Раздел: Просто поделиться... (Как начать радоваться жизни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принцесса осени

Как вернуть радость в жизни?

Можно я поплачусь?Какой-то очень тяжелый выдался 2018 год.Хотя , год собаки и должен быть дружелюбным...Умер любимый кот,правда прожил с нами 16 лет,хорошая кошачья жизнь.На работе начальник привел на мое место свою племянницу,а меня перевел в отдел,где все нужно начинать с нуля.В октябре умерла близкая подруга,44 года,подскочило давление и кровоизлияние в мозг.Был человек и нет.Вместе проводили все праздники,постоянно были на связи.Держусь из последних сил.Скоро Новый год, а радости нет никакой.Как восстановиться и начать снова радоваться жизни?
12.12.2018 09:50:08,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Принцесса осени
Спасибо большое всем за советы и поддержку.Как сказал мне 20 -летний сын моей умершей подруги "Жизнь продолжается,теть Наташ...Надо жить дальше".Котика нового я завела, радует.Будем выбираться) 12.12.2018 15:24:43, Принцесса осени
Можно и даже нужно, и плакаться и одной поплакать тоже можно, никто никому не должен быть постоянно на позитиве. Мне кажется, такие моменты учат нас ценить каждое мгновение жизни и находить в них маленькие радости (как бы банально это ни звучало). И даже иногда полезно выскочить из этого колеса суеты и пустых хлопот, остановиться и подумать. Но это потом ... когда отгорюется. Я Вам сочувствую, знаю как это бывает, Вы не одна. 12.12.2018 15:02:51, ЁЁЁЁЁ
arte
Мне кажется естественным, что сложно радоваться, когда в жизни горе. Горе - это потеря близких (в том числе, животных), перемены на работе я бы скорее отнесла в плюс, они как раз дают возможность отвлечься.
Я это не к тому, что не стОит и пытаться - конечно, стОит, надо просто понимать, что нужно время, чтобы отболело, чтобы прийти в себя, и в это время и праздники отходят на второй план. С другой стороны, подготовка НГ не требует непременно бурной радости или активных действий, просто делайте то, что Вам приятно, в комфортном для Вас ритме. Можно себя порадовать, можно других, можно украсить дом, а можно ничего не делать, просто отдыхать от эмоций, переживаний и боли.
12.12.2018 14:50:10, arte
Пережить,дать себе время погоревать,но ограниченное рамками,и начать заполнять пустоту. Подругу жаль,но как раз её смерть говорит о конечности жизни.Жизнь она вообще бессмысленная,поскольку все равно смерть,поэтому задача как можно интереснее прожить этот промежуток. У меня в августе умер кот Кузерушка,умер попугай Шеби,неожиданно, а сейчас уже три кошки и две крысы.Кстати ,кошкой прекрасной ,молодой,приученной ко всему можем поделиться.Ей очень нужна хорошая,добрая хозяйка. 12.12.2018 13:07:33, рица
Zllata
Начать пить антидепрессант, все проходит и это пройдет, соглашусь с вами год ж*опский 12.12.2018 12:37:08, Zllata
Зимняя
Мне помогло осознание того, что лёгкой жизни в принципе быть не может. Есть работа над обстоятельствами, забота о ближних, поддержка своего уровня жизни, размышления о прошлом, планирование будущего. Это и есть жизнь - ежедневная работа над ней. Кто мало делает сегодня, тот будет завален работой завтра. И это отлично, что пока что есть возможность жить и продолжать свой путь 12.12.2018 12:14:48, Зимняя
Natalya d'*
Может. Мой папа прожил 75 лет лёгкой жизни (уже умер). Так получилось что всю жизнь кто-то нибудь да заботился о нем, решал его проблемы и т п (до 60 лет - его мама, потом до смерти - жена)
Женщин таких тоже встречала (моя пробабушка).
Вот, 2 примера только в моей семье, в других семьях их где то больше, где то меньше, но вообще "лёгкая жизнь - есть"
12.12.2018 14:31:33, Natalya d'*
хухра-мухра
самый прикол в том, что чья-то жизнь нам со стороны кажется легкой, а человек может думать, что он прям упахался :)
Вот у моей бабушки так было. Она почти всю жизнь не работала. Немного поработала в войну, на военном заводе, а потом муз. работником в садике. По времени это было несколько месяцев, ну, может полгода. Но это произвело на нее такое впечатление, что она потом только об этом и рассказывала - "я работала!" Не, ну ей удостоверение дали, что она в войну трудилась, как положено все, да.
А так ее всю жизнь дедушка содержал. Быт, конечно, был тяжелый, но у нее это все еще забирало дико много времени, потому что она все делала очень медленно. И то. От стирки избавилась сразу, стирку мой папа (ее сын) в прачечную возил, чуть не с 6-ти лет. Со мной она за все время сидела дней 10, когда уж совсем безнадежная ситуация была и меня, маленькую, не с кем было оставить. Но по ее словам она меня аж вырастила :) Хотя по факту иногда раз в год виделись. Ну и все остальное так же.
12.12.2018 16:52:10, хухра-мухра
Natalya d'*
В моих вариантах сам человек тоже не считал что ему жилось тяжело а соглашался что "да, мне повезло, живётся и всегда жилось легко потому что....." 12.12.2018 18:25:29, Natalya d'*
Питерская
Потери - это тяжело, и никогда не будет легко. Наверное, нужно понять, принять. Время, только время. Что еще.
1. Постарайтесь убрать все отрицательные/негативные моменты, которые вас расстраивают. Если есть люди, с которыми вам трудно, подождут. Общайтесь с оптимистами. С теми, кто любит безусловно, с кем вы окунаетесь в принятие и покой.
2. Уберите новости, там вечная жуть, начните смотреть тупые комедийные сериалы или юмористические передачи, ролики. Вам не будет смешно, но состояние ухудшаться не будет.
3. Много спокойно ходить - разгружает мозг. Насчет фитнеса не совсем согласна, сильное физ напряжение тонизирует, мое мнение.
4. Почитайте какую-то спец. литературу
5. Стрижка-маникюр, что вы любите.
6. Фиксируйте свое состояние, что вот сегодня чуть-чуть лучше, чем вчера.
7. Хорошо бы съездить куда-нибудь, перезагрузиться.

Ничего особенного никто не придумал, все все знают, в сущности.
12.12.2018 12:07:56, Питерская
Поддерживаю совет про "спокойно ходить". Это реально работает, и я очень рада, что знаю этот способ разгрузки. Он просто спасает. Перегружается мозг, уходит напряжение, раздражение, негативные мысли.
Я уже третий год так гуляю - каждый вечер километров пять. В выходные - более длительные прогулки.
Как-то мне в руки попала книга психиатра с выдержками из реальных дневников "психов". Так вот, оказывается, они тоже так спасаются - в любую погоду круги по району нарезают, снимают напряжение.
12.12.2018 12:28:43, Ш
И еще - когда умер отец, мне помогли компьютерные игры. Сидела и тупо гоняла шарики. Хотя до этого и сама не играла, и детям не давала. Тогда мое мнение об играх переменилось - они хорошая релаксация.
Понравились казуальные игры - хорошо переключают сознание, картинки приятные, музыка, несложные действия.
У меня тоже недавно умерла собака. Я пошла и купила сразу двух щенков. Дома бедлам, шум, движуха. Перезагрузка.
12.12.2018 12:38:54, Ш
+ к играм. Познакомилась с их терапевтическим эффектом тоже случайно и на затяжном стрессе.
Теперь не могу осуждать тех детей, которые "тупо жмут кнопки", порой это сигнал, что они просто не могут справится со стрессом иначе.
12.12.2018 16:28:56, av10
Год ужасный, ужасный:(
Я уже дышать боюсь, жду его завершения. Я постарела лет на 10 за этот год. Столько всего навалилось...

Вам сочувствую очень! Как вернуть радость жизни после потерь - не знаю, честно. А поднять настроение можно немножко. И нужно!
Я сосредоточилась на близких событиях - Новом годе, в частности. Боюсь загадывать на большие периоды. Украшаю квартиру, покупаю и упаковываю подарки.
Домашние (да и я(!) не виноваты, что мироздание так немилостиво к нам в этом году. Я буду радовать их (близких). Пока получается через силу.
Вам желаю много-много добра!
12.12.2018 11:52:29, Ларсен.Ру
офф. Здоровья сыну. Пусть все неприятности останутся в прошлом году! 12.12.2018 16:30:52, av10
Antre
Очень просто - можно волонтёрить в онкологическом детском центре, можно подобрать бездомное животное, можно зайти в ближайший дом престарелых и поинтересоваться, какая помощь им нужна. 12.12.2018 11:35:46, Antre
Питерская
Это стресс, однако, волонтерить в онкологии. И не всех возьмут. 12.12.2018 12:08:44, Питерская
Antre
Клин клином. Смотря что делать, а так-то руки свободные очень даже нужны. 12.12.2018 12:41:22, Antre
Oker
ничего себе источники радости... 12.12.2018 12:06:58, Oker
Antre
Это не источники радости, это способ осознать, что у тебя - обычная жизнь, с потерями и радостями, о последних, не пойму почему, мы редко вспоминаем. 12.12.2018 12:40:47, Antre
Natalya d'*
Странный способ "начать радоваться жизни".
Меня любое из перечисленного, наоборот, вгонит в депрессию.
А вот прямо противоположное - поехать в отпуск куда нибудь где меня окружают исключительно богатые здоровые и весёлые, верный рецепт "начать радоваться жизни".
Но это тот самый рецепт на который надо "много денег".
12.12.2018 11:51:23, Natalya d'*
Antre
Кто чем лечится. Лично меня отдых среди богатых точно вгонит в депрессию. 12.12.2018 14:14:25, Antre
Питерская
Да ладно, я бы помучилась:) 12.12.2018 14:19:55, Питерская
Antre
Это если ты и сама при деньгах, а если бюджетно-бюджетно? 12.12.2018 14:25:43, Antre
жираф Анатолий
Для меня это "почувствовать себя чужой на этом празднике жизни", да и семье я нужна очень. 12.12.2018 12:38:11, жираф Анатолий
Antre
А семья тут при чем? И это "не почувствовать себя чужой" , а почувствовать себя нужной. 12.12.2018 14:13:05, Antre
Birke
Вот эти пафосные фразы "я нужна своей семье" меня всегда забавляют очень.
Типа, все остальные свой семье нафиг не сдались)
12.12.2018 13:43:43, Birke
жираф Анатолий
Я не могу их оставить даже на день. Так сложилось. Не так, это ОНИ мне нужны. 12.12.2018 13:56:52, жираф Анатолий
Birke
Да, встречается такое, даже при вполне благополучных и здоровых домочадцах.
У меня есть такая знакомая, вот это ее любимая фраза "я НУЖНА своим детям"))
12.12.2018 14:27:31, Birke
Antre
Что это за родня такая неприспособленная к самостоятельности? 12.12.2018 14:26:14, Antre
Birke
Это не родня такая , это повышенная тревожность + привычка всех постоянно контролировать 12.12.2018 14:30:00, Birke
Зимняя
+1, эти внезапные траты тот ещё стресс 12.12.2018 13:03:51, Зимняя
Antre
О каких тратах речь? 12.12.2018 14:14:46, Antre
Зимняя
Я жирафику написала, а с вами соглашусь. Когда возвращаешься домой, где никто не болеет, из места где есть болеющие . .. дом кажется райским островом 12.12.2018 14:44:00, Зимняя
жираф Анатолий
Сочувствую. Бывают такие годы. Восстановление может быть не скорым, не торопитесь, будет ещё Новый год и не один. Проверьте гормоны, витамины б6, б12 можно поколоть. 12.12.2018 11:07:39, жираф Анатолий
Natalya d'*
Я знаю 3 рецепта, как.
На первый мне нужно много денег.
Второй - практически бесплатен (пойти к врачу чтоб выписал антидепрессанты, начать их пить). 3й - начать ходить в трен зал и минимум час в день (лучше - полтора-два) интенсивной физической нагрузки.
Почему то уверена что вы ничего делать не будете, продолжать страдать то куда проще и приятнее.
12.12.2018 11:05:58, Natalya d'*
иногда пострадать это прекрасный вариант! 12.12.2018 11:11:18, douceur
Natalya d'*
Да я ж не спорю. 12.12.2018 11:12:36, Natalya d'*
Сочувствую. Год и вправду тяжелый для многих :(( 12.12.2018 11:02:09, av10
хухра-мухра
перевели на новое место - это хорошо, значит, уважают как специалиста и считают, что вы способны запустить дело с нуля. Опять же, работа от грустных мыслей отвлечет. И вообще хорошо, что есть работа. Я вот больше года не могла найти работу - очень это выматывает, после 40 уже никуда не хотят брать.
Про кота - очень жаль, конечно, но 16 лет - большой срок для кота. Он прожил славную кошачью жизнь, а дальше были б одни болячки и мучения.
Про подругу - это, конечно, грустно очень, держитесь. Ну, опять же, может, и неплохо в 44 года на своих ногах, в здравом уме и трезвой памяти, легко и быстро, а не 90, перед этим пролежав 10 лет в постели и всех достав, и измучившись перед смертью сам от разных болей и собственной беспомощности. Другое дело, что вам теперь плохо без подруги, но тут можно только посочувствовать.
12.12.2018 10:59:30, хухра-мухра
Принцесса осени
Спасибо большое за поддержку! Когда уж совсем "накатывает", вспоминаю,что есть люди ,которым в сто раз больнее и хуже. Погода ещё действует.... 12.12.2018 11:02:29, Принцесса осени
хухра-мухра
кстати, да, можно попробовать заняться волонтерством и начать помогать тем, кому еще хуже. Причем не деньгами помогать, а физически. Но если реально депрессия, то лучше не надо - от этого еще хуже может стать. 12.12.2018 13:58:45, хухра-мухра
Oker
кмк, не стоит пытаться радоваться через силу, дайте себе догрустить.
и еще - может, не ждать глобальной радости, а радоваться локальным мелочам?
и держитесь, да.
12.12.2018 10:57:14, Oker
Принцесса осени
Спасибю,стараюсь переключаться на приятные мелочи. 12.12.2018 11:04:10, Принцесса осени
Вечная Весна
И я вам посочувствую.
Берегите себя.
12.12.2018 10:45:44, Вечная Весна
Принцесса осени
Спасибо !!! И Вам всех благ) 12.12.2018 11:03:00, Принцесса осени
ну в вашей ситуация я бы даже порадовалась переводу на новое место и необходимости всё начинать с нуля, это прекрасно отвлекает от грустных мыслей, да и вообще, даже горизонтальное продвижение по работе очень полезно сотрудникам - спасает от рутины и застоя. так что посмотрите на перевод вот с этой точки зрения, может это и к лучшему. займитель работой, учебой, заведите новые знакомства в новом отделе. 12.12.2018 10:44:41, douceur
хухра-мухра
+1 насчет нового места 12.12.2018 10:54:03, хухра-мухра
Заведите себе котенка, на новом месте креативно начните с нуля и постарайтесь найти в этом удовольствие.
Про подругу - это самое печальное и невосполнимое. Просто надо пережить, поплакать. Вспоминать. И жить дальше. Не зацикливаться. Ваша жизнь продолжается, как бы больно не было временами
12.12.2018 10:29:45, Pretty68
Rujik
Сочувствую, и очень понимаю. Кот умирает, 17 лет ему. Болеют близкие тяжело...Настроения совсем нет. 12.12.2018 10:28:04, Rujik
Принцесса осени
и я Вам сочувствую,держитесь! Иногда капелька сочувствия лечит ,чем фразы "возьми себя в руки;ты сильная,справишься;ты-должна;подумаешь,кот....." 12.12.2018 10:32:08, Принцесса осени
Rujik
Спасибо. Он как член семьи... 12.12.2018 10:34:30, Rujik
NLU
Нельзя ставить свою жизнь в зависимость от продолжительности жизни кота или прихотей начальника. Подруга свою жизнь прожила и светлые воспоминания помогут вам быстро восстановиться. 12.12.2018 10:20:25, NLU
Принцесса осени
Конечно,Вы правы...но пока светлые воспоминания вызывают слезы...Знаю,еще прошло мало времени... 12.12.2018 10:27:34, Принцесса осени
ландыш
я Вам просто посочувствую (( 12.12.2018 10:18:29, ландыш
Принцесса осени
Спасибо большое) 12.12.2018 10:28:38, Принцесса осени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!