Раздел: Эти коварные мужчины (Александр Бирштейн)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще одно открытие этого года. Но литературное.

Александр Бирштейн. Старый мудрый одессит, пишущий прекрасные трогательные рассказы про выдуманный, но очень похожий на настоящий одесский дворик, замерший где-то на границе, как мне кажется, 70-х и 80-х годов прошлого века. Грузчик мясокомбината Сёма Накойхер, пенсионер-стукач Межбижер, дядя Петя и тетя Рива, тетя Маруся, тетя Аня, дядя Марик и тетя Бетя, мадам Берсон и супруги Гениталенко... За сотни рассказов к ним привыкаешь как к родным. К сожалению, книг его в России нет, хотя он их издал десятка два. И в сети текстов немного. И что мне нравится - почти в каждом рассказике готовят и едят

Суп грибной

– Надо чем-то себя занять! – в сотый, наверное, раз сказала тетя Рива, меряя шагами комнату.
Дядя Петя задерживался.
– Ничего они мне не сделают! – бодрился он, уходя на работу. – Я ж сорок лет на фабрике проработал…
Тетя Рива отворачивалась и вытирала слезы. Ей хорошо, она ушла на пенсию в пятьдесят пять. И забыла про всякие собрания. А Петя так хотел работать, работать… Выгонят его сегодня. Вот и вся работа, вот и все сорок лет в одном цеху.
Придет, окажется есть, ляжет лицом к стене… От жалости ей снова захотелось заплакать. Как тогда в госпитале, когда доктора сказали, что Петину ногу не спасти. Как она тормошила его тогда, как говорила, что это не окончательно, что его еще обещал посмотреть профессор Геллер…
А потом, когда он немного приободрился, упросила, хоть что-то, поесть.
– Хочу грибной суп! – вдруг прошептал Петя.
Единственную свою нарядную крепдешиновую блузку отдала она тогда за ниточку, на которую были нанизаны с десяток черных, сморщенных грибочков. ..
Сейчас такие тоже есть на базаре. Их продают женщины из Белоруссии. И продают, кстати, очень дешево… У Ривы всегда имеется несколько ниточек. Рива открыла кухонный шкафчик, достала две нитки с грибами. Сухие грибочки звонко падали в мисочку. Сверху Рива налила немного воды.
Нет, ну почему так тянется время? Собрание назначено на шесть, а сейчас уже полседьмого. Неужели столько времени надо, чтоб выгнать человека с работы и опозорить?
Тот, свой первый грибной суп, варила Рива на госпитальной кухне. Сама Людмила Артемовна разрешила! Людмила Артемовна – главный повар! Ее даже начальник госпиталя побаивался. Генерал! Рива тогда все ей рассказала… Вот та и пустила. Еще и луковицу с перловкой дала…
Вода с перловкой уже кипела. Рива уменьшила огонь. Перловка должна вариться долго… Это вам не картошка. Кстати, картошка уже почищенная и порезанная кубиками, дожидалась своего часа в кастрюльке с водой. Без воды нельзя – почернеет. Рива почистила коренья, обмотала их ниточкой и положила в кипящую воду. Туда же бросила луковицу.
Когда она пришла в палату, Петя все так же лежал лицом к стене.
– Петя! – позвала она, - ну-ка, поешь супчика!
Петя не пошевелился.
Тогда Рива открыла крышку котелка. Запах, нет, высший аромат вареных грибов заполнил палату…
Размоченные в воде грибы Рива разрезала пополам и бросила к перловке. Лук и зелень уже сделали свое дело и были вынуты…
Господи! Уже семь! Где же муж? Где Петя?
Петя тогда съел почти треть котелка. Остальное она отдала другим раненым заглянувшим «на запах».
А утром профессор, полковник медицинской службы Геллер осмотрел Петю и сказал, что сам будет его оперировать. И что ногу надеется сохранить.
Рива бросила в варево нарезанную морковку, а чуть погодя и картошку. Осталось всего ничего. Она стала мелко-мелко шинковать зелень: петрушку, укроп.
Послышался звук открываемых дверей. Не заходя в кухню, Петя прошел в комнату и затих. Наверное лег…
Рива бросила в суп зелень и бессильно присела на табурет.
– За что, Готыню, за что? – шептала она.
За что они так страдают? За что Петю распинали на собрании? За то, что он дал разрешение сыну уехать из этой страны?
Да, за это!
Рива взяла кастрюльку и понесла ее в столовую. Так и есть, Петя лежал на диване и, не мигая, смотрел на стенку.
– Петя, поешь! – попросила она. Он не ответил.
Тогда Рива открыла крышку…
Игорь уехал только через десять с половиной месяцев.
Через несколько лет уехали и тетя Рива с дядей Петей

[ссылка-1]

а вот его ФБ где тоже почти каждый день рассказик
[ссылка-1]
08.12.2018 12:57:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
а ты читал "Лето Господне" Шмелева?
вот уж где едят аппетитно
09.12.2018 10:41:54, ландыш
Пантерка
спасибо за ссылку на фб - подписалась. Еще после прошлого пота про Бирштейна перечитала все - умилительно и вкусно пишет. Спасибо за открытие! 08.12.2018 21:54:20, Пантерка
Питерская
Хорошо-то как:) 08.12.2018 21:23:16, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Вкуууусно-то как! Спасиб! :-) 08.12.2018 17:38:23, Хомяк Абрикосовый
терпеть ненавижу "вкусно" по отношению к литературе. Но в данном случае, когда там так много про еду - наверное, можно ))) 08.12.2018 18:03:48, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
а xто тебе сказал, что я про литературу слюнками заxлебываюсь? ;-) Хотя литература тоже нра. 08.12.2018 18:13:40, Хомяк Абрикосовый
[ссылка-1] 08.12.2018 19:37:28, AleXXX
Лёнча-из-Вишни
Спасибо, поищу в сети тексты. А "Боричев Ток, 10" Ирины Левитес не читали? 08.12.2018 14:45:15, Лёнча-из-Вишни
нет. А надо? :) 08.12.2018 21:41:48, AleXXX
Лёнча-из-Вишни
Думаю, да :) Это тоже о прекрасном замершем мире. " на Боричевом Току их будет ждать вечное лето — золотить виноград, раскрывать перезрелые стручки, пасти солнечных зайчиков, оплетать стены плющом. Они вернутся, когда зацветут каштаны, и старый дом распахнет навстречу двери, и бабушки будут слушать их восторженные рассказы, и удивляться, и пугаться, и радоваться, и кормить.

И никто никогда не умрет."
08.12.2018 22:14:44, Лёнча-из-Вишни
nickoffova
прямо вся грусть еврейского народа... И про жратву много, твоя тема. 08.12.2018 13:52:57, nickoffova
грубоватая все же ты, небабственная )) 08.12.2018 14:11:49, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!