Раздел: Как поступить? (Боязнь собак)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разрулить такое?

Такая ситуация, голову сломала, нужно советов.
Приглашаем на нг в загородный дом родителей будущего жениха.
С людьми общались несколько раз, в общем-то кажется понравились. У меня есть собака взрослая овчарка, кобель. Моя собака имеет медали, прошел окд и кзкс. Мы неоднократно участвовали в редах полиции и сотрудничаем с лиза алерт и неоднократно искали потеряшек в окрестных лесах. Собака абсолюдно управляема, без команды не пошевелится, и уж тем более не опасна.
Т
Гостья страшно боится собак. Любых,независимо от размера. В детстве на севере на нее напала свора собак, она сильно пострадала. Сейчас она в сумке носит шокер и перцовый баллон, если видит собаку, уходит подальше, передвигается только на машине по городу.
Я пыталась ее убедить в полной безопасности моей собаки, но безрезультатно.
Сказала, что все понимает,но в доме с собакой находится не может, жуткая паника, даже начинает задыхаться от страха.
Увести собаку к соседям, оставить на улице, веранде не вариант.
Собака член нашей семьи и всегда находится с нами. На чужих не оставлем никогда, это противоречит правилам дрессировки. Еще раз повторю, собака наистрожайше воспитана, абсолюдно безопасна, катает детей в парке на санках, даже самых маленьких, никогда не лает без команды.
К гостье не подойдет и не посмотрит на нее. Но будет сидеть за нг столом.
Страх у гостьи иррациональный, понимаю.
Собраться в нг в других форматах возможно, конечно. Но аот хотелось бы именно так.
И еще, я узнав о проблеме, пошерстила знакомства,нашла психотерапевта, он мог бы помочь ей. Он работает с фобиями успешно.Стоит пбредлагать?
Спасибо всем!
04.12.2018 13:34:15,

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Встречать НГ в другом формате и не мучать ни себя, ни гостей, ни собаку.
Предлагать псиxотерапевта НЕ надо. Во-первыx - Вас не спрашивали, во-вторыx - до НГ все равно желаемого Вами результата не получится. Вот если Вам скажут, что, мол, в поискаx специалиста - тогда можно дать "визитку".
06.12.2018 18:50:42, Хомяк Абрикосовый
Не может быть овчарка незаметной на своей территории!!! Вы гостя и в туалет извините будете провожать? Где-то они пересекутся все равно. Как выход - посадить в вольер на улицу. 06.12.2018 16:44:31, Нннн21
Вы знаете, лучше пусть гостья вообще не приходит, если нельзя изолировать собачку. Я понимаю её. Меня кусали собаки, и теперь панический страх перед любой собакой, и даже самая воспитанная собака начинает рычать, увидев меня, потому что я её боюсь мозгами, могу стоять не двигаясь, молча, а в душе такой ужас, и собака это чувствует и начинает рычать. Но этот страх только перед большими собаками, ведь большие кусали, маленькие пёсики мои обожульки, даже на передержку брала))) Так что лучше вообще не зовите человека, не портите вечер ни себе, ни ей.
А по поводу психотерапевта, можно ей предложить, но мне уже наверно никто не поможет, а если я так сомневаюсь, то толку не будет.
05.12.2018 21:43:22, Кошки моя жизнь
Дина (Джума)
Предлагать не стоит. Не Ваши это люди, больные, неадекватные и нелогичные. Мне плевать кусали их или сами по себе психи и идиоты, просто не место в моем доме.
Моя лучшая подруга боится собак. У нее дочке три года, договорились встретиться на даче, у нас собака- маленькая веселая, от подруги приходит сообщение "только вы ее на это время куда-то уберите". На три дня.
Подруга пошла лесом. В игнор и бан. Общаемся только в воцапе.
Рано-поздно ваши разведутся- не бывает, чтобы любители собак успешно жили с теми, кто их ненавидит. Не бывает и все.
И ни в коем случае не предлагайте лечение- для этих людей больны ВЫ- с идеями члена семьи и общим с собакой застольем. Это не из-за того, что покусали. Скорее покусали из-за того, что дура и ненормальная- так себя и вела.
Не стану отвечать всем противникам, догхантерам и прочим- просто не доросли еще, это бесполезно.
Точно также как можно ОЧЕНЬ сильно испортить отношения, если попытаться вылечить ту тетку-она здорова в своей системе координат.
ИМХО
Жениться хотят молодые- пусть сами и решают проблему как и где отмечать.
Вам придется пойти навстречу. Повторяю- животное как член семьи для многих бред. Также как любая дрессировка упрется в "вы не можете это знать, оно животное, потомок волков" - это вариант морального уродства. Бес. По. Ле. Зно.
Апдейт
Сколько же раз меня кусали собаки! Собственная перед смертью палец прокусила. А еще в детстве бульдог знакомый обрадовался, прыгнул и сотрясение мозга головой об лед получилось. В голову до сих пор не пришло начать бояться. Соблюдать правила- однозначно. Но с ума сходить из-за этого - нет конечно(
05.12.2018 17:46:05, Дина (Джума)
Почему то любители спать и есть с собаками часто ненавидят людеи.
Или обратная связь...
Цхто у Вас за проблемы , не знаю, но они есть , раз такои раздраи в душе.
А топ стартер даже про дочь забыла в своих переживаниях по поводу собаки.
До чего же все странное .
06.12.2018 13:58:08, /*/
нифигасебе вы тут народ приложили. впрочем, я уже почти не удивляюсь 05.12.2018 18:09:17, Шерлок
Дина (Джума)
я тоже( без почти
у меня еще одна подруга есть- с бесплодием и большими проблемами в этой части, многочисленными попытками и тд
Так она жестко требует, чтобы на всех праздниках, куда ее приглашают или когда приглашает она не было детей. "Оставьте где-нибудь или не приходите вовсе".
Ага, травма. Больно ей, плохо, понять можно, но в гости нафик.
Я ее тоже отлично понимаю и не удивляюсь. Но время тратить на общение с такими людьми- зачем?
05.12.2018 18:11:47, Дина (Джума)
только тетенька из темы ничего не требует. как и все написавшие в теме, что может и укусит и нельзя быть уверенным. 05.12.2018 18:18:44, Шерлок
Дина (Джума)
так и я о том- не надо ее лечить! и предлагать ни в коем случае.
А разрулить должны (ИМХО) дети, которые собираются все это в одной семье замесить-объединить.
Я поступала именно так- родители не обязаны напрягаться проблемами с моим мужем или его родителями, все решаем вместе- я со своими, он со своими. И НИКОГДА не было ни одного открытого конфликта за более, чем 30 лет.
05.12.2018 18:20:35, Дина (Джума)
только такие люди не "больные, неадекватные и нелогичные". а кого покусали вовсе не все "дуры и ненормальные". и не все, боящиеся собак, считают их хозяев больными. а доросли они не хуже вашего. моральным уродством вполне нормальные вещи не считают, по крайней мере. хотя почитаешь таких вот собачников... и поневоле засомневаешься 05.12.2018 18:32:06, Шерлок
+100 05.12.2018 20:42:08, Бетсси
Дина (Джума)
я где-то написала, что собачница)))?
Вы снова видите только свой вариант.
У меня есть собака. А еще были 4ре крысы, кошки, раки, попугаи, хомяк, черепаха, мышь вот в зоопарке спасла, ящерку загубила, карпа из магазина 4ре часа выхаживала и выкармливала... и что?
Апд
На всякий случае добавлю, что считаю ненормальным любой перекос- секс с собакой, еда с ней из одной миски-тарелки для меня тоже неадекватны. Также убираю из круга общения алкоголиков, наркоманов и людей с любой "глубокой убежденностью" будь то ненависть к собакам, любовь только к ним вместо людей, глубокая агрессивная религия и тд и тп. Мне все равно где у человека перекос. Он неадекватен, он хочет менять мои правила, он непредсказуем, потому что он НЕ мой человек. Вот и все. Я и не трезвенница если что.
Просто у меня лично ОЧЕНЬ мало времени на всякое разное такое вот. И мне оно не нужно. Человек задал вопрос- мой ответ- ни в коем случае нельзя предлагать лечение, потому что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ и при этом уверены в собственной нормальности. Но сделать выбор- можно. И неважно сколько там у собаки медалей и лизалертов, это никому не интересно и к делу не относится.
05.12.2018 18:40:10, Дина (Джума)
не пойму, откуда взялась ненависть и желание менять. но что они именно представляются вместо иных предпочтений - показательно 05.12.2018 18:51:31, Шерлок
Дина (Джума)
мы с Вами уже давно поняли, что сидеть за новогодним столом вместе не светит ) ну и ... знаю, что не понимаете. Каждый раз. Все люди разные, почему бы это не понять уже((( 05.12.2018 18:53:13, Дина (Джума)
это да, не сидеть. это хорошо. и что говоря про других, говорят о себе, я почти выучила. чуть-чуть осталось до закрепления материала 05.12.2018 19:04:21, Шерлок
В детстве напала свора и серьезно пострадала.
Это ужас вообще-то.

Самые тяжелые фобии родом из детства.
Предлагать психотерапевта как минимум бестактно.
Это как бездетной паре предлагать хорошего врача по бесплодию.
Разберется сама со своими фобиями.
Не нравится гость такой-не приглашайте и все.
05.12.2018 17:39:40, Бурренка
weadourthia
Да это вы уверены в своей собаке,вы ее хорошо знаете, а для нее это обычная такая же как и все собака, представляющая опасность, меня тоже кусала собака. Это было в детстве, на глазах моей мамы и ее подруги(ее собака была, кстати!), хотела поиграть!! Знаете, я бы не пошла к вам в гости) Лучше заприте ее на время хотя бы. 05.12.2018 16:02:47, weadourthia
Dnnn
вряд ли стоит предлагать психотерапевта. В крайнем случае можно собаку в своей комнате закрыть и там с ней и общаться пару дней, если это дом - то с местом проблем наверное нет. Ну а гостей дать обнюхать в наморднике в вашем присутствии, чтоб не лаяла на них. Сажать ее за НГ стол мне кажется необязательным))) Собака у меня была, немка. Не, она конечно любила быть в гуще событий и особенно рядом с едой... Более того, помешана была на еде - голодное детство (не у нас росла) и голодная старость (уже у нас в конце 90-х). Так мы ее наоборот первой кормили и часто закрывали в др.комнате, чтоб самим спокойно поесть. 05.12.2018 13:06:04, Dnnn
да празднуйте новый год с собакой. Нафиг вам свекровь эта с психотерапевтом сдались? 05.12.2018 11:51:20, ?
Классные комменты - посмеялась от души!!! 05.12.2018 10:55:56, 1029
Ага) Вспомнился фильм "Знакомство с родителями". Там тоже.. семья невесты с традициями была)) 05.12.2018 12:15:52, Vickie
ШаНуар
И собаки тоже были, доберманы)) Только не помню у кого, кажется у родителей жениха. 05.12.2018 14:08:07, ШаНуар
Там был кот вроде, как член семьи 05.12.2018 14:14:15, Mira
А зачем приглашать на новый год и так понимаю с ночевкой родителей жениха? Мне кажется, что такой формат нормален только если люди хорошо друг друга знают и уверены, что будет рядом комфортно. Или в доме без ночевки подразумевалось?
Как человек, который боится крупных собак, я бы тоже не поехала бы. Без разницы воспитанная собака или нет, мне свой комфорт дороже. И еще бы очень стало раздражать, если бы меня пытались переубедить, потому что все владельцы собак любят говорить, какие они воспитанные, послушные, особенно когда собака бежит далеко от хозяина
05.12.2018 09:34:35, Пирожки от Ловетт
Встречать НГ в другом формате, без собаки, или без родителей будущего жениха. 05.12.2018 08:58:37, Mira
Мне кажется, не нужно приглашать на НГ родителей жениха. Дети ваши ещё не поженились, они ещё и передумать могут. 05.12.2018 08:42:37, Вот
Думаю, дочь важнее чем собака, как бы ее не очеловечивали.
Плохо все начинается.Жениху нужно oткрыть глаза и посмотреть, с кем связывается.
05.12.2018 08:10:04, /////
Ну он не на собаке женится 05.12.2018 12:17:25, 1637
А он не с родителями, а с девушкой связывается. С родителями можно и вообще не общаться. Хотя в начально топе ничего ужасного не увидела 05.12.2018 09:35:36, Пирожки от Ловетт
У меня такой же панический страх собак, с мужчиной перестаю общаться, если узнаю, что у него есть собака, совсем маленькую могу пережить, но чаще всего это большие собаки и я даже от мысли что могу с ней когда-то встретиться теряю полный интерес к человеку. Ну и плюс индикатор это для меня серьезный, мы очень разные с человеком, который очеловечивает псину.
Ни за что не пошла бы в ваш дом если бы собаку не убрали в вольер, во многих домах они есть и собаки там иногда сидят без проблем.
05.12.2018 01:59:45, Sosedka soseda
Парню пора ноги делать, ещё не женился, а его мамашу уже в психи записали, потому что вам захотелось пригласить людей в гости на неприемлемых для них условиях. Высокий класс! 05.12.2018 00:31:16, Марта123
Это вопрос наличия/отсутствия собаки за праздничным столом. Это вопрос доминирования.Вы - молодая самка, будущая свекровь - страдая. Вы хотите ее подавить, она хочет своё отстоять. Выбор за вами. 05.12.2018 00:08:11, Мнение
какая из тещи молодая самка -то 05.12.2018 01:04:05, ALora
Добрый вечер! Овчарка - это большая собака. А человек, который чего-то боится, выделяет адреналин. И собака это чувствует на подсознательном уровне.У вашей гостьи будет стресс от таких гостей. Например, я всю жизнь с собаками, их не боюсь. Боюсь панически коров, не знаю почему. И вечно, приеду погостить в деревню.... какая-то Манька на меня бежит со своими рожищами, то другая - Чернушка, решила атаковать моё ведро, когда я шла с родника. Тело в ступоре, оторопь. А вам совет, если хотите продолжения со своим женихом, наладьте отношения с его мамой, ведь век собак не долог, а будущей свекрови, может еще и детей Ваших нянчить. Как вариант, собаку в отдельной комнате запереть, а гостья познакомится и не задержится, ибо даже нормально не заснет от страха. Может она из окошка посмотрит, как собака на улице резвится или Ваши команды исполняет.
У меня был случай, что я приехала к бабушке, дядя мой меня пустил, налил чая и сказал, что бабуля до булочной пошла, сейчас будет. А у дяди девочка стафф, милейшая. А бабуля встретила подружку и села на лавочку, а стафф мне на руки... сижу и глажу ее... час... потом еще час... а телефон в сумке в коридоре... а дядя спит после ночной смены... А встать мне собака не даёт... сидит, улыбается и только бока подставляет, чтоб я ее гладила, то один, то второй...
А если хотите посмотреть хорошо ли отдрессирована Ваша собака, попробуйте при своей собаке дать кусочек мяса другой собаке...
04.12.2018 23:08:59, urova.ip
Человек в воздух адреналин выделяет?
Как собака это может чувствовать?
Все проще гораздо.
На самом деле собаки считывают страх на невербальных жестах.
И запах алкоголя не любят
И запах бомжей.
05.12.2018 14:21:03, Барабулькаа
Я тоже не знаю, как преодолеть свой страх. Хотя мне муж говорит, что собаки сами тебя боятся и поэтому лаят, но паника не отпускает. В детстве три раза подвергались атакам собак. Мне на каждом шагу мерещатся собаки, если увижу в далеке женщину с ребёнком, то мне обязательно покажется, что это женщина с собакой. Или когда в своём подъезде встречаю соседку с собакой, то я по стенке размазываюсь, хотя собака маленькая. У подруги была собака(колли) - я в квартиру не заходила, стояла ждала её в подъезде.
И уж добровольно не пойду в тот дом, где есть собака. Или попрошу закрыть собаку в какой нибудь из комнат, но знаю, что этого категорически не любят ни собаки, ни хозяева.
А сидеть там, и поседеть не смогу. Скорее с ума сойду.
Лучше её не приглашайте, не мучайте.
04.12.2018 22:30:17, Мимо проходила
Меня в 18 лет искусал питбуль. Чуть не насмерть. Остались шрамы на лице. И у меня сейчас есть собака. И я спокойно хожу в гости к людям у которых есть собака. Ваша гостья не только не хочет преодолевать свои страхи. Но она еще хочет под себя переделать весь мир. А он не переделывается! Я бы просто не стала такого человека звать в гости. Предлагать психотерапевта не стоит. 04.12.2018 21:33:02, вернаяжена1
А причем тут ваш пример?
У вас не развилась фобия,а у той гостьи развилась.
От особенностей психики зависит.
Не у всех она устойчивая.
У некоторых от стресса вообще психоз может быть и психушка с лечением.
А другим хоть бы хны.
Она предупредила хозяина и все.
Хозяин может принимать гостей,может не принимать.
Гость может ехать,может не ехать.
05.12.2018 14:25:22, А причем тут это
Мой пример к тому, что если человек хочет избавится от фобии он от нее избавится и без чужих советов. Сам себе найдет и тренинги и психотерапевта и прочее. Гость может не ехать. А можно и не звать гостя при таких обстоятельствах. 05.12.2018 17:03:11, вернаяжена1
Не все фобии вылечиваются так быстро.
К психотерапевтам годами и десятилетиями ходят

Некоторые никогда.
05.12.2018 17:34:32, А причем тут это
Звездная Тень
Если собака такая умная, почему нельзя сделать, чтобы она тихо сидела в запертой комнате? 04.12.2018 21:30:39, Звездная Тень
Можно
Запросто
Но нет желания запирать где-то собаку в новогоднюю ночь
04.12.2018 22:19:48, 1637
Its4udo
А собаке принципиальна новогодняя ночь? 06.12.2018 23:17:06, Its4udo
за стол её посадить, в статусе VIP персоны. 05.12.2018 11:53:35, вот, чесслово ....
Она и сама сядет, чего ее сажать? 05.12.2018 12:17:55, 1637
Вот занятно, собака знает что это НГ и ждет боя курантов, загадывает желание, пьет шампанское?))))) Собака просто сидит рядом с хозяевами, ей все равно НГ это или обычный вечер. И сидит дома одна, когда хозяева уходят на работу, уезжают в театр и т.д. С вами понятно, вам собаки это часть вашего мира, своя причуда, особенность семьи. Приглашенный гость будет "лишним" в таком укладе с особенностями. Но зачем автору звать в гости человека, которому такой уклад чужд? Причем считая не себя собачницей-причудницей, а будущую сватью дура-дурой, которая должна полечиться у психотерапевта ради причуд людей, обожающих и боготворящих свою собаку.
Сошлись вот такие несмешивающиеся субстанции, масло и вода. НГ вместе плохая идея. Надо поздравить друг друга по скайпу и посидеть часок на нейтральной территории в ресторане 2-го числа (1-го не надо, никто толком не работает).
ПС. кстати, я видимо одна решила, что пишет будущая теща, а не невестка. Т.е. мать невесты хотела пригласить мать жениха на своих условиях.
04.12.2018 22:48:57, Атом
Я тоже решила, что теща.
И согласна, что вариант на час в ресторане после праздников отличный
Собака может боится петард, которые за городом активно запускают?
05.12.2018 09:38:03, Пирожки от Ловетт
Собаки - да, знают, что Новый Год, мы им сообщаем
Они и подарки из под ёлки умеют доставать и относить, кому скажешь.
Гости мне бывают нужны и в НГ, но только те, кому наш уклад в удовольствие.
А для остальных гостей есть другие дни, не совпадающие с нашими семейными праздниками.
К психотерапевту я никого не направляю.
С теми, кому мои звери не в радость, встречаемся вне дома.
05.12.2018 01:16:21, 1637
т.е. согласитесь, это не собакам НГ нужен, а вам. Собака это стайное животное, быть в стае и служить хозяину это и есть смысл жизни. Выполнять команду, заслуживать одобрение. И собаке пофиг НГ или 8 марта или ДР, если не обожествлять собаку (да любое домашнее животное). Да, характер есть у любого существа. Да, вы имеете право любить собаку. Но все-таки собака должна служить хозяину, а не наоборот. Как было у моих дальних родственников. Собака (дог, огромная) была настолько избалована, что на дачу ехала развалившись на заднем сиденье машины, а члены семьи -на краешке сиденья, чтоб собачку не задеть. Дома догиня валялась на диване, а хозяйка на стуле сидела.
Вернувшись к исходнику -тут хозяйка собаки уже пытается новую родственницу встроить в стаю, где она хозяйка, собака почетный и важный член стаи, а гостья обязана встроиться. А нафига? Чем фобия мамы жениха хуже обожания собаки, когда собака сидит на почетном месте за столом?
Каждому свои тараканы. И не надо никого "лечить", спорный вопрос кому психотерапевт нужнее. Просто встреч дома не будет, и теплые отношения вряд ли сложатся. Надеюсь, ТС поняла резюме темы и не испортит отношения настойчивым приглашением к себе домой и к собаке с предварительным курсом гостьи у мозгоправа..
ПС. Почитала комменты с их начала. Не удивлюсь, если МЧ передумает продолжать отношения, потенциальная теща слишком торопится близко знакомится)3 месяца- ни о чем) Мой сыночек умудрился за год 3 девушек поменять)
05.12.2018 09:44:17, Атом
В точку! 05.12.2018 20:56:39, Бетсси
Да вообще эта встреча ни к чему, тем более - в новогоднюю ночь дома.
«Будущий жених» - это непонятно кто
Собаки у нас отдрессированные, нигде не разваливаются, в машине едут со своими собачьими ремнями безопасности и на специально отведённых местах, диван у них свой собственный, едят исключительно из своих мисок в специально отведённых местах и нам они служат, как и положено собакам.
Ну и праздники с нами отмечают.
Одна собака сидит у стола, да. На стуле. И никто его этому не учил. Его можно согнать одним словом, но никому это не нужно. Все ему рады.
Мы так живём. Наши дети так выросли. Из партнеры рады у нас бывать на семейных праздниках, они тоже дружат с нашими собаками, благо подолгу живут у нас дома.

Но мне не нужны чужие люди за новогодним столом. Тем более с такими причудами
05.12.2018 12:27:08, 1637
Чужие не нужны. Но если есть цель выдать замуж дочь и подружиться с матерью жениха с фобией собак, начинать с того, что НЕ жертвовать привычкой собаки сидеть на столом, не самое удачное начало. Ну согласиться МЧ жениться, на свадьбу собачку приглашать? Или самой ТС на нее не ходить, чтоб уклад собаки не нарушать? Не, можно вообще не общаться по домам, только в ресторане часок посидеть, и по домам, автор к собаке, которая скучает и с чужими находиться не может, сватья на свадьбе (если в это свадьба в ресторане) сама до конца догуляет, или если это визит вежливости, а не свадьба, обе разбегутся по домам через часок. Или общаться по телефону раз в год. В принципе, можно и так. Лишь бы дети нашли свое счастие, но опыт показывает, что будет юноша рваться на части , а краеугольным камнем будет... привычка собаки, везде с хозяевами, чтоб не противоречить правилам ее дрессировки. Как не крути, оказывается, что он будет строить не свой уклад, а быть в чужой стае, рангом пониже собаки, а уж евойная мама вообще неформат. Проще один раз нарушить уклад, чем пытаться под себя подмять человека, важного для дочери и ее будущей семейной жизни. Но я не настаиваю на мнении. Мало ли, собачка может плохо отреагировать на отлучение от гостинной и праздника, на хозяйку обидится, агрессию научится проявлять.... У нас вон, было дело, иностранные партнеры домой приезжали, пришлось гостинную для переговоров в частной обстановке, совмещенной с коктейлями и закусками, освободить от детей, разогнать по комнатам. Контракт и наше финансовое благополучие на тот год были важнее. 05.12.2018 12:51:14, Атом
У меня нет цели ни кого либо женить из детей, ни замуж выдать.
Они с этими вопросами и сами неплохо разбираются.
Равно как и тесно дружить с родителями их супругов или партнёров в мои планы тоже не входит.
А что касается привычек - я не хочу жертвовать СВОИМИ, а не собачьими привычками без важных для меня оснований
А приезд чьих-то родственников таким основанием для меня не является
Собака-то уйдёт и не обидится, а я от этого не возрадуюсь
Да и детей с партнерами у нас на каждый НГ съезжается целый коллектив - и что, всем под чьих-то родителей подстраиваться?
Не будет традиционных новогодних фоток ребяток и зверяток?
Да чего ради-то?!
Вот эти гипотетические родственники за моим новогодним столом в моем доме, да ещё и с желанием праздновать по их правилам - за пределами моего восприятия в принципе
Мы с мужем довольно долго и очень непросто выстраивали свой дом в прямом и переносном смысле.
Не хватало ещё на старости лет под чужую дудку в нем плясать.
Да и дети пальцем у виска покрутят. У нас вот сейчас лондонский кот Саймон несколько месяцев гостит.
И ничего - привык к нашему укладу, прижился.
Но завтра домой полетит:)
Наверное будет скучать
05.12.2018 14:06:52, 1637
Добавлю, что пассаж о свадьбе мне вообще непонятен
Свадьбы нонче в родительском доме празднуют?
Не знала...
Хорошо отдрессированные собаки могут находиться дома одни или с кем-то ещё, это не проблема.
А со всеми своими сватами мы живём в разных странах.
Но дети приезжают на праздники именно к нам.
Впрочем и родители эти нашим зверям рады.
Почти все у нас в гостях побывали.
И мы у них были. У них у самих живности полно. Мы ещё бледно выглядим на фоне их домашних коллективов с конями.
05.12.2018 14:12:01, 1637
Я исхожу из условий ТС в теме. Это ее идея позвать в дом на 3 дня на НГ, начать дружить таким образом. Откуда мне знать зачем она так хотела? Может нужно было. Жених перспективный, дочь мечтает за него замуж. Т.е. тема не про вас и не про меня. Отсюда и советы. 05.12.2018 14:16:33, Атом
Так тут все о себе пишут
Но мне для сына такая тёща с электрошокером в сумочке кажется не лучшим вариантом
05.12.2018 15:08:38, 1637
Вот ни капли не удивлюсь, что та дама с фобией считает дочь автора и самого автора приплюснутыми на голову, как алекс сказал яжемать собачья, и считает аналогично вашему мнению про "не лучший вариант". Не мешает сыну, не ложится поперек порога "или я или та семейка", но явно не мечтает породниться. Хорошо, что молчит пока.
....И как вы считаете, это нормально так не уважать людей из другого клана?
И главное кланы -по принципу целовать собачку в попу или не хотеть этого ибо был печальный опыт. Я бы поняла негатив, если бы та тетка носила ножик в кармане и без конца им размахивала.
А так женщина как женщина, не скандалит, сыну не мешает, одна беда -из клана не цАлующих собак.
05.12.2018 18:49:19, Атом
Я считаю, что это родители БУДУЩЕГО жениха - это посторонние мне люди.
Интересы посторонних людей я блюду в рамках закона и приличий.
В том числе и поэтому собаки у нас отдрессированы и ухожены. И в общественных местах на поводке.
Это все, что я могу сделать для панических граждан.
Если кто-то приблизится ко мне при этом с электрошокером, спреем или ножиком, то будет иметь серьёзные проблемы с полицией.
Но вернёмся к теме - менять свой жизненный уклад ради каких-то посторонних людей и их фобий я не стану.
Тем более в собственном доме и в собственной семье.
Мы можем пригласить в гости, но если кого-то не устраивает наш формат празднования нашего же семейного праздника в нашем доме - так и не надо себя мучить.
Встретимся в другой день и в другом месте.
Или не встретимся.
Наши выросшие дети как нибудь сами разберутся, как им свои отношения строить.
Они взрослые и разумные люди, да и в партнеры они себе выбирают адекватных людей.

Что там у кого за кланы такие, мне вообще непонятно.
Монтекки и Капулетти?
Так непохожи мы на них.
Я живу так, как считаю нужным. Я не собираюсь ни с кем родниться.
И собак в попу не целую, кстати.
Но если кто-то из потенциальных сватов захочет лечь поперёк порога с воплями «я или та семейка», то пусть ляжет поскорее.
Более идиотское родительское поведение вообразить себе невозможно.
05.12.2018 22:30:56, 1637
Да что вы на себя все примеряете? Автор темы дочь замуж выдает, не по вашим меркам, НГ у нее гуляют в гостевой доме дочь и компания, а она маму жениха мечтала позвать к себе.
Зачем? Оставим за скобками. Может дочери 28 лет, ни один жених не был настолько привлекателен или не сбежал через 2 недели, а тут бинго, и молод и хорош собой и с мозгами и кажется любит девушку.
Автор, не обижайтесь, это только картинка, один из абстрактных примеров, почему вы хотели как лучше - традиционно завязать отношениями с потенциальными "родственниками", чтоб все по-людски было. Но как лучше не получится, а будет как всегда(С) Кому важнее, тот и прогибается. Вам, 1637 -не важно, так и дочь не ваша. А вообще прикольно, как из темы дать совет каждый норовит себя выставить этаким примером, выворачивая интимные подробности про собак за столом, уклад, встречу НГ и считая себя самым-самым образцом для подражания.
Тетка ультиматумов не ставила, а что она недовольна отношениями сына -это лишь версия. Очень интересно, чем дело кончится, и насколько я неправа в предположении. Автору -удачи и соблюдения баланса в таком деле, молодым -счастья.
05.12.2018 23:19:59, Атом
Мне сложно представить себя охваченной столь лютым желанием выдать дочь замуж.
Впрочем, идея предлагать потенциальным гостям посетить перед визитом в мой дом психотерапевта мне тоже не близка.
И в завязывании отношений с потенциальными родственниками я не вижу ни малейшего смысла.
Но в данной теме обе потенциальные сватьи чертовски хороши
- одна с электрошокером и баллончиком валится в обморок при виде собаки, другая настолько креативна, что предлагает блиц-излечение от фобий.
06.12.2018 00:59:26, 1637
Дикая хозяйка
Я бы вообще не стала приглашать малознакомых посторонних (да-да, мне бы сваты были посторонними, если это не мои давние знакомые) на НГ к себе домой. Мой дом - моя крепость (и мои правила :)). 04.12.2018 21:27:08, Дикая хозяйка
Да: 04.12.2018 22:20:01, 1637
Пошла бы в кафе. 04.12.2018 20:49:58, Анаис
Я также бобсь собак. Я бы не пошла в такие гости, если там собака выше человека стоит. А если б мне еще и психотерапевта предложили, перестала бы общаться. Собака для вас член семьи, но все таки гости, тем более будущие сваты ... 04.12.2018 19:28:47, Петровн@
Дикая хозяйка
По-моему собака-член семьи гораздо важнее чем какие-то посторонние люди. 04.12.2018 21:23:35, Дикая хозяйка
еще бы (с моей-то т.з.) 05.12.2018 01:05:15, ALora
+1 04.12.2018 21:22:05, Zanudka
Санвиталия
Вот представьте, что вы панически боитесь змей. А вас приглашают в дом и говорят, что у них живёт милейший ужик, он никогда никого не кусал, он призер всевощможных змеиных конкурсов) но это уж очень компанейский - ему необходимо находиться в комнате и пить молочко) вы как отреагирует? Пойдете к психотерапевту? 04.12.2018 19:12:04, Санвиталия
Я вот пьяных панически боюсь
Мне надо идя в гости брать с приглашающих со расписку, что там у них никто не напьётся?
Если я понимаю, что это может произойти, то я не стану рассказывать приглашающим, как именно я боюсь и что при этом ощущаю.
Я просто откажусь под любым предлогом.
Или увидев, что ситуация развивается по неприятному для меня сценарию, могу срочно уйти, вспомнив, что меня уже три часа ждут знакомые на улице.
04.12.2018 19:22:00, 1637
Вероятность
Ну вот представьте, что вас пригласили бы праздновать НГ в компании и было бы заранее известно, что за столом будет пьяный дедушка с гармошкой. А если бы родственники знали про вашу фобию, то рассказывали бы, что вечно пьяный дедушка очень заслуженный и вообще, он совершенно безобидный, а если у вас фобия пьяных, то вот номер психотерапевта. 04.12.2018 21:57:04, Вероятность
Так не пойду и все
И не буду ждать, что дедушку запрут в сарае
04.12.2018 22:02:22, 1637
Вероятность
Так и потенциальная родственница не предложила избавиться от собаки, а всего лишь отказалась. Это если хозяйке-автору очень хочется видеть ее в гостях, то нужно придумывать компромиссные варианты, а не отправлять ее к психотерапевту, раз она не поняла свое счастье и не полюбила ее заслуженную собаку всей душой, как только о ней услышала. 04.12.2018 22:09:04, Вероятность
К психотерапевту отправлять потенциальных гостей очень неумно, в этом соглашусь 04.12.2018 22:21:29, 1637
Санвиталия
Напьется кто-нибудь или нет - заранее предсказать не всегда возможно. А то, что есть собака, уже известно. По-моему, не так сложно отправить собаку в соседнюю комнату или вообще встретиться на нейтральной территории. 04.12.2018 19:26:56, Санвиталия
Вот идея встретиться на нейтральной территории и не под бой курантов мне близка.
А собаку отправить несложно - если есть желание ее отправить.
А если нет, так чего ради портить себе праздник?!
04.12.2018 19:39:13, 1637
Санвиталия
Гость не может побороть свою фобию, а хозяин вполне может изолировать собаку. Другое дело, что да, не обязаны. Хозяева имеют права не хотеть создавать себе неудобства, а гостья имеет право не придти в этот дом. Поэтому нейтральная территория - оптимальный вариант. 04.12.2018 20:04:25, Санвиталия
Новый год для многих - значимый семейный праздник со своими традициями
В другой день я могу отвести собаку в собачье помещение и принести ей туда угощение и игрушки
А в НГ - не хочу и не буду. Даже если римский папа пожалует
04.12.2018 20:24:12, 1637
Санвиталия
Согласна, что НГ - это именно семейный праздник, поэтому я бы и не приглашала малознакомых людей на НГ. Но мне и не близка позиция, когда животных ставят по значимости на один уровень с людьми. 04.12.2018 20:37:43, Санвиталия
Своих животных - с чужими людьми
Запросто могу себе представить
04.12.2018 22:03:05, 1637
Санвиталия
"Я с тобой всю жизнь живу, а этого...человека первый раз вижу!" )))) 04.12.2018 22:28:47, Санвиталия
:) 05.12.2018 01:16:59, 1637
Ну скажу так:
Наши собаки будут праздновать с нами НГ, как и все прежние 30 лет.
И да, один из наших нынешних зверей сидит во время семейных посиделок на стуле, потому что и ему это нравится, и нам тоже.
Если это не устраивает гостей, то мы не будем их звать на НГ.
А позовём в другое время и возможно не домой.
Но нарушать семейные традиции мы не станем.
Нам важно отпраздновать этот семейный праздник именно так.
Лечить потенциальных гостей от фобий я не собираюсь.
Встретимся в другой раз и где-то еще
04.12.2018 19:10:36, 1637
Pilar
Очень понравилось 2 пункта:
1. Будущий жених - это прелесть что такое.
2. Собака за НГ столом - туда же.
У свекрови, помню, попугайчик был, всегда в свободном полёте, тоже "сидел за НГ стоялом". "Это он не нарочно в суп тебе какает, это же птичка, она не контролирует процесс дефекации. И вообще, он только растительную пищу ест. Какие же это экскременты? Это силос! И гуано как для волос полезно, не надо сейчас вытирать, пусть подсохнет, как мамочка будет! Гошенька умница, Гошенька молодец!"
04.12.2018 19:04:41, Pilar
Вероятность
Посадите абсолютно управляемую собаку в другую комнату или другой дом. А если считаете, что собака обязательно должна сидеть с гостями за праздничным столом, обсудите это с психотерапевтом, не пропадать же найденному контакту. 04.12.2018 18:58:49, Вероятность
А зачем мне психотерапевт, если я хочу праздновать Новый год так, как хочу - вместе с нашими зверями.
Они и под елкой любят сидеть...
Если бы я решила расхотеть отмечать семейные праздники со всей семьёй, включая зверей, то наверное начала бы работать над собой.
Но меня все устраивает
04.12.2018 19:14:46, 1637
Вероятность
Так это автор считает, что ради счастливого НГ в компании ее собаки потенциальная родственница должна преодолевать себя и готовиться, посещая психотерапевта. Не могу понять только, зачем такая радость потенциальной родственнице. 04.12.2018 22:01:28, Вероятность
Да я не пойму, зачем автору этот визит в новогоднюю ночь. 05.12.2018 01:17:41, 1637
Так тема в том что это не гости напрашиваются и условия диктуют, а автор желает чтобы праздник прошел как ей хочется и как привыкла, но чтобы вот с этими гостями. И гости должны прогнуться. Если такие ожидания от "будущего жениха" я еще как то понять могу, но с чего бы родителям этого жениха расхотеть праздновать и отдыхать без оглядки на чужих животных, вплоть до советов про психотерапевтов - вот это уже вопрос. 04.12.2018 21:28:49, Иришка-Мартышка
Да, идея звать в гости на этот день очень неудачна
Идея с психотерапевтом ещё хуже
04.12.2018 22:22:51, 1637
XXL
Неужели трудно потерпеть один вечер? Не, я понимаю, вы хотите делать как вам удобно. Но это же день, который как бы определяет будущие отношения со сватами. Надо как-то проявить гибкость, кмк. А если мне плевать на невесту (жениха) и ее семью, то тогда, безусловно, собака на первом месте. 04.12.2018 21:15:09, XXL
На первом месте традиции нашей семьи
И мы очень любим этот праздник
Если кого-то не устраивает то, как мы празднуем, ну значит встретимся в другой день
04.12.2018 22:18:51, 1637
NLU
Может быть пригодится, если гости применят к вашим зверям электрошокер и перцовый балон.
Гости вот так любят и так привыкли.
04.12.2018 21:00:18, NLU
У меня дома?
Очень сомневаюсь, что это возможно
Разве что они сумасшедшие
Да и запрещено это у нас, на штраф нарвутся
04.12.2018 22:03:47, 1637
VarNa
А зачем нарушать такую идиллию и приглашать гостей, которые не впишутся? Причем явно настойчиво приглашать, раз убеждали в "хорошести" собаки. 04.12.2018 20:32:55, VarNa
Так я же написала, что никого не позову на НГ. 04.12.2018 22:17:24, 1637
NLU
Забавный ход мыслей))) еще не вступилив брак, а уже грузите псевдо родственников своей собакой, психотерапевтом.. 04.12.2018 18:01:00, NLU
Я тоже владелец собаки, очень ее люблю и считаю членом семьи. Но если я сама приглашаю гостей и мне заранее озвучили, что они не любят собак, то пес посидел бы как миленький в другой комнате, запертый, с едой, водой и игрушками. Собственно, такие ситуации случались - например, гости с маленькими детьми, собака залает и испугать может, это ничем не лучше укуса.
И конечно же, если гости не любят собак, незачем их на 3 дня приглашать и продлевать стрессовую ситуацию.
04.12.2018 17:41:21, Марина Резвая
Респект) 06.12.2018 08:05:36, Горький шоколад с тел
О, абдекватный собачник, и животное любит и в маразм не впадает , забывая, что собака не равно человек, какоц бы он там член перечлен не был ) 05.12.2018 02:07:08, Sosedka soseda
Если бы она боялась Вашего мужа, то как бы Вы поступили? Отправили бы мужа к соседям? 04.12.2018 17:35:03, ПчЁлКа™®
К любовнице!
Примерно с той же вероятностью, что и собаку из помещения, где я встречаю НГ.
04.12.2018 19:16:24, 1637

Показан 101 комментарий из 331



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!