Раздел: Опрос (Радикальная смена профессии)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена профессии

Расскажите сколько профессий вы сменили в своей жизни и какие смены были наиболее радикальными?
Если меняли часто и радикально и вы, и ваше окружение, то как вы думаете, это потому что время такое, потому что страна у нас такая или это скорее связано с личными особенностями (вашими или ваших друзей-знакомых)?
Каковы по вашему мнению шансы, что вам придется профессию сменить еще хотя бы раз, а может и больше?
01.12.2018 01:36:35, Красно Солнышко

415 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По диплому я "математик", а училась на программиста.
По специальности работала до 97 года (плюс декрет), а потом перешла в телекоммуникации и связь. Хотя это тоже ИТ. Там меняла направление несколько раз - была инженером, потом финансистом, потом менеджером. Ну так в этом направлении и работаю.
И репетиторство еще, но этим я всегда занималась, еще со студенчества, просто с разной интенсивностью.
06.12.2018 15:37:14, хухра-мухра
По диплому инженер-электрик.
Начинала работу инженером-конструктором в фирме по производству торгового оборудования, в том числе и холодильного.
Последние 15 лет преподаю в вузе.

Да, шанс очень высокий, что придется сменить профессию (в случае закрытия вуза).
02.12.2018 11:32:07, Фруате с телефона
Не меняла. Необходимости не было. А без необходимости не оказалось такого интереса или хобби, которые можно было бы монетизировать. 02.12.2018 11:05:02, VarNa
Я - экономист по образованию, оно предполагает такое разнообразие и областей деятельности, и самой деятельности, что радикально - это постараться надо.
Работала в недвижимости и торговле (Россия), стратегическом консалтинге и айти консалтинге, потом перешла в финансы (контроллинг / бизнес анализ), где и работаю до сих пор (Германия).
Была мысль сменить кардинально на ювелирный дизайн (опыт, связи и наработки есть), не устроила финансовая составляющая ;)
Сейчас есть мысль заняться некоей общественной деятельностью, которой занимаюсь пока на общественных началах - никогда не собиралась, но как-то хорошо пошлО ;))), но это пока шкура неубитого медведя, посмотрим, что дальше будет. Там желательно юридическое образование, я к нему всегда тяготела, но получать без повода смысла не видела, а тут смысл есть ;)))
01.12.2018 22:06:34, arte
Один раз. Училась на инженера-строителя, после 9 месяцев работы за идею после окончания вуза, ушла работать в сбербанк за нормальные деньги, 1991 год. Так и стала постепенно бухгалтером. Время такое было.
Сейчас с удовольствием сменила бы, беда только в том, что не могу придумать, чего хочется. Да и лет мне уже почти писят. Я вот несколько лет мечтала библиотекарем быть, но сейчас в библиотеках все сильно изменилось. Я по большому счету вообще не хочу работать. С радостью бы стала рантье.
01.12.2018 22:00:48, ШаНуар
Вот и мне надоело. Хочется уже чего-то другого... 02.12.2018 11:06:35, VarNa
Ох, как я вас понимаю. Тоже не хочу работать. Надоело. 02.12.2018 03:52:30, кошка в Тардис
Не меняла. Не для того я пять лет угрохала, чтобы научиться, чтобы потом обнулять это все :)) Ну и нравится, в общем. 01.12.2018 21:55:22, УникаЛьнаЯ
Поддерживаю. 01.12.2018 21:59:09, бим-бом
Меняла три раза. После института много лет работала бухгалтером. Потом ушла в байеры. А три года назад стала поваром).
Надеюсь, больше менять не придётся, потому что мне очень нравится моя новая профессия.
01.12.2018 21:13:59, 76342
Даже пошла посмотрела, что такое байер. 01.12.2018 22:15:01, Красно Солнышко
С физика на клеточного биолога (регенеративная медицина) - считается за смену?

Я работаю много лет по специальности, на которую не училась. А училась на специальность, на которой не заработала ни копейки. Красный диплом физфака, все аценочьки - пятерочьки, бгг :-))

Мечтаю сменить профессию кардинально (писатель нон-фикшн и художник-иллюстратор). Как там с деньгами - понятия не имею, скорее всего, фигово :-))

- - - -

ИМХО, смена профессии 1-2 раза - это как раз хорошо и правильно.

В молодости нужно зарабатывать на жилье, на детей - это много денег, и лучше сразу стартовать в денежной сфере. Радости там не предвидится, ну и фиг - были бы деньги. Если планируется эмиграция - то еще меньше список профессий, которые решат тебе этот вопрос.

А после 40ка - 50ти хочется пожить человеком, а не выживать как дикая крыса в городской канализации. Продолжать работать на ненавистной работе, понимая, что на этом жизнь и закончится, это путь в дурдом.
01.12.2018 20:08:30, Anne Boleyn
регенеративная медицина - как же круто!
но как Вас приняли на работу с настолько непрофильным образованием?
01.12.2018 20:50:51, Cat-S
Через промежуточную профессию.

В аспирантуре, Мск, научилась биохимии белков (в режиме "хочешь жить, умей вертеться"). А моему начальнегу в Стокгольме такой биохимик был и нужен. Удержаться на работе (русскому) можно было так - выполняешь абсолютно все, что поручено, даже если кажется невозможным.

Клеточные работы - примерно так: начальнег дает задание, сама ищешь методы, просишь помощи у людей. Стволовые клетки человека - либо освоишь, либо чемодан-вокзал-Москва. Ничего, без курсов освоила.

Самое крутое - это была хирургия мелких животных, типа мышь и крыса. Там все мелкое и шить надо под микроскопом. Сшивала разъединенную вену у живой крысы, кровь по ней пошла и края вены не разъехались.

Как результат - надоела мне эта жесть и преодоление, больше организм не тянет :-))
02.12.2018 01:50:32, Anne Boleyn
А в аспирантуру с биохимией белков (в Москве) как попали? Правда, очень интересно. Вряд ли на физфаке биохимией-то занимаются.

Но мне кажется, у Вас очень интересная работа. Вот прямо очень.

Может быть, сложная очень и через преодоление, но вот осознание того, что по чуть-чуть , понемногу делаешь дело, которое глобально может принести очень большую пользу ВСЕМ, оно же должно давать силы?
02.12.2018 17:33:51, Cat-S
У отца фирма, с лабораторией по протеинам.
Там и училась протеинам. Книжки, разумеется. У него был серьезный грант, который надо было выполнять, у меня была необходимость делать дисер и учиться чему-то полезному. Вот так и сошлись интересы :-))

"у Вас очень интересная работа. Вот прямо очень."

Действительно, интересная - если дочери решат пойти туда, я их поддержу. Другой вопрос, что они придут туда не гастарбайтерами.

"Может быть, сложная очень и через преодоление, но вот осознание того, что по чуть-чуть , понемногу делаешь дело, которое глобально может принести очень большую пользу ВСЕМ, оно же должно давать силы?"

Вы хорошо сказали. Действительно, я много лет проработала на этом топливе.

Сложность в этой профессии вовсе не технико-изобретательская. И даже административный дурдом можно пережить. А беда в том, что много лет ты можешь быть супер-успешным и уважаемым ученым, но всего один неудачный год - и тебя вышвыривают как раздавленного котенка.

У нас (Каролинский институт) ученый должен добывать себе все деньги сам, и 25% из них засылать институту. Аренда, core facilities - отдельно платишь. 2 рубля из 3х - отдаешь на налоги и всякое социальное.

Я это пережила пару лет назад - нас увольняли потоком, группа за группой, чудом получила грант и даже поднялась по социальной лестнице - но это чувство, что тебя, недавно уважаемого спеца, вышвыривают с брезгливостью забыть не могу.

Как-то так :-((
03.12.2018 10:46:41, Anne Boleyn
Спасибо, поняла теперь. Не знала, что на западе к ученым такое отношение.
Вот она, обратная сторона высоких заработков ученых на западе :(
03.12.2018 21:25:47, Cat-S
Не знаю сколько. Я училась на социолога-экономиста, а работаю всю жизнь бухгалтером. Никому социологи особенно не нужны, этим не заработаешь. Экономисты тоже не особо нужны и не заработаешь, а вот бух учёт отправная точка для финансиста. 01.12.2018 19:53:30, Оля-Йоля 🦋
Не соглашусь ;). Экономисты нужны всегда и везде, и практически везде это денежно ;)
Я не чаяла найти работу в Германии с российским экономическим образованием 90-х годов, однако и это оказалось возможным ;)
01.12.2018 23:08:52, arte
Так то уже и не экономист называется, раз заработки идут. 01.12.2018 23:10:42, Оля-Йоля 🦋
Не поняла ;)
Я как раз сейчас занимаюсь проектами по оптимизации расходов, (тем и зарабатываю ;)) но я оптимизировать люблю в принципе ;)))
Но и увеличением доходности занималась тоже ;))
02.12.2018 00:31:07, arte
Инженер автоматизированных систем управления-кассир в книжном магазине-бухгалтер. Выглядит интригующе, но все просто.
Образование - инженер АСУ ТП. Работа по специальности - 2 года. Далее - рождение "несадовских" детей с разницей в 2 года и декрет, растянувшийся на 10 лет.
Потом - выход на работу "поближе к дому и по сменам", чтобы с детьми успевать по врачам и по детским занятиям.
Далее - предложение подруги- ищут кассира-бухгалтера в фирму. Всему обучили на месте.
Сейчас работаю бухгалтером уже в другом месте- закончила курсы 1с. Сначала воспринимают настороженно - образования нет, потом работа расставляет все на свои места. Как-то так.
01.12.2018 17:54:38, nollic
Да уж всяко инженеру АСУ легче освоить бухгалтерию, чем наоборот ;))) Я бы радовалась такому бухгалтеру ;))) 01.12.2018 23:10:46, arte
Не меняла радикально ни разу, правда по специальности и не работала никогда. Есть ли у меня профессия - не уверена, скорее род деятельности. Хотя современные учебные центры вовсю пиарят данное направление, внезапно это стало прямо модно )) Всю свою рабочую жизнь развиваюсь и перемещаюсь в двух смежных отраслях. С возрастом надеюсь уйти на более спокойное направление в той же отрасли.
Знакомые, которые кардинально меняли направление есть, но таких крайне мало и изменение было только одно.
01.12.2018 16:53:21, Йоко

Показано 24 комментария из 415

Всего ответов: 415 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.12.2018 03:35:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!