Раздел: Интересное в сети (Видеосъемка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет, все-таки хорошо, что есть гаджеты

Была тема, где вопрошали - какое право имеют дети снимать учителей и их поведение. Учительница бьет девятилетнего ученика. За кадром голос снимающих детей "у меня доказательства есть". Все-таки нравится мне подрастающее поколение)
Вероятно, видеокамеры в классах и коридорах были бы все же уместны. Если их ставят теперь в тюрьмах, то надо ставить и в школах.
[ссылка-1]
15.11.2018 13:07:50,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родители собирают подписи в защиту учителя. 16.11.2018 11:32:20, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Откуда Вы все знаете? 16.11.2018 13:08:11, Шиповник (экс-Василиса)
Новости, Москва24. 16.11.2018 13:32:27, рица
Наверняка на фб или в кп пишут и обсуждают 16.11.2018 13:21:54, ==
Я это не читаю,предпочитаю хоть в раз в день смотреть новости. 16.11.2018 13:33:08, рица
Не оправдываю действия учителя, но... В нашей школе в соседнем классе (начальная школа, на всякий случай) есть мальчик. Уроки вести не дает, учеников бьет, учителя посылает на три буквы. Папа в местах з/к, мама - тоже посылает всех на три буквы. Что делать учителю в таком случае? Не бить, нет, а что?
Дети (да и родители тоже) слишком много знают про свои права, но почему-то забывают про обязанности да и просто нормальное отношение.
16.11.2018 09:35:56, potem
Медведка
Так камера в случае неадекватных учеников была бы как нельзя более уместна. В простых случаях можно просто родителям показывать, чтоб меры приняли. В сложных, как вы описываете - показывать профессиональным психологам, коррекционным, социальным педагогам... Именно они должны ответить на ваш вопрос "что делать учителю в таких случаях", но у них должен быть объективный материал. 16.11.2018 10:00:54, Медведка
+1 16.11.2018 10:08:14, ЖК Алые Плинтуса
ландыш
учителю в таком случае взять и уволиться. Перепрофилироваться, там, к примеру.
потому что если все, что он умеет и любит - это учить здоровеньких послушных детей, то таких осталось слишком мало.
16.11.2018 09:51:48, ландыш
А что делать родителям? Как защищать своих детей от ненормальных детей.вот позавчера подростки избили одноклассники ,выбиты передние зубы, переломаны кости лицевые. 16.11.2018 11:34:37, рица
ландыш
никак не защитишь. Можно переехать в страну с менее агрессивным населением, но это трудно; для меня, к примеру. 16.11.2018 11:49:39, ландыш
Ну вот хоть учителя пытаются. спасибо им. 16.11.2018 12:04:21, рица
ландыш
ни разу не видела, чтоб учитель защищал обычного ребенка от ненормального 16.11.2018 12:09:10, ландыш
Видео же есть. Учитель защищал детей от ребенка , который бросал стулья в нормальных детей. И это был далеко не первый случай. 16.11.2018 12:14:38, рица
Допустим, уволилась (проработав в школе более 30 лет). Кто будет детей учить, в том числе здоровеньких и послушных? Поставьте себя на место остальных детей, их родителей, учителя.
И на ситуацию шире посмотрите, не все в Москве живут, у нас очередь из учителей не стоит. Например, математиков нормальных в школе не осталось, все репетиторами. Потому что "зачем я буду нервы трепать; кто хочет учиться, и на дом придет".
16.11.2018 11:04:06, potem
ландыш
опять "кто будет учить". Да хоть бы и никто не учил. Сейчас, поди, в печатном слове дефицита нет, открывай книжку и читай, если хочешь научиться. 16.11.2018 11:16:56, ландыш
действительно, демагогия ваш конек :| 16.11.2018 11:21:40, potem
ландыш
Вы даже не знаете значения слова "демагогия".
неудивительно, что Вы нуждаетесь в учителях ))).
16.11.2018 11:51:33, ландыш
Мне одно не понятно: вот есть в классе неадекватный мальчик, и почему учитель не настаивает САМ на видеозаписи?
Видеозапись можно предъявить администрации, родителям, врачам, наконец!
Но большинство учителей резко против того, чтобы их уроки записывали. Против и все!
Зато не против пожаловаться на плохое поведение "некоторых" детей, (фамилии не принято называть).
Но если это плохое поведения, то мне вот важно знать нет ли моего сына в этом списке? Важно знать ЧТО именно называют "плохим поведением". Думаю, что многим родителям было бы важно ЗНАТЬ.
Мне важно КАК именно учитель объясняет тему. И вот именно те, кого не понимают ученики, категорически против любых записей.
Хорошие не против, но к ним и вопросов не возникает.
Гаджеты полезная вещь.
16.11.2018 01:35:11, av10
Я могу вам ответить) Лично я не готова работать на камеру. Очень может быть, что люди охотно снимаются, а мне сложно выступать перед залом, тем более перед неисчислимыми родителями и их приятелями, и каждый свой рабочий час работать на камеру за те же деньги. Те учителя, которые дают видеоуроки, тщательно их готовят, просматривают, редактируют и продают по рыночной цене. 16.11.2018 12:14:37, Например
ландыш
хороший вопрос 16.11.2018 06:42:00, ландыш
На него есть хороший ответ: учитель по собственному желанию этого сделать не может. Во-первых, родители ВСЕХ учеников должны дать письменное согласие на видеосъёмку их детей. На этом, в принципе, можно и остановиться. Но камеры, все причиндалы к ним и настройка совсем не бесплатны, не каждому учителю по
карману. И не каждый директор поддержит подобную инициативу. Всё не так просто, как кажется.
16.11.2018 07:24:59, ==
Медведка
Можно аудио писать, безо всяких разрешений - это законно. Но они и этого не хотят делать. И прослушав записи с уроков моих детей, я теперь понимаю, почему.... 16.11.2018 10:03:19, Медведка
ландыш
что не может? повесить камеры? нет, не может.
а настаивать, чтобы повесили камеры - может. Но не хочет.
16.11.2018 09:53:34, ландыш
Некоторые учителя активно против. Именно учителя!
Родители иногда этот вопрос обсуждают, и готовы на камеру скинуться, если надо.
Директору-то чем камеры не угодили? Тем более, что в новой школе они даже есть, и на ОГЭ-ЕГЭ их включают.
Иногда на рс кто-то из родителей спрашивает. Обычно после жалоб педагога.
Те - учитель рассказывает, что некоторые болтают, некоторые тупят в телефон и именно поэтому хорошей успеваемости добиться с этим классом невозможно. Так любопытно же: свой конкретный ребенок в телефоне тупит, или болтает? А мб он соседа по парте уничтожает физически? Или хамит учителю? А дома-то - чистый зай!
Но стоит кому-то спросить:"А может быть камеры включим?", как тут же следует ответ учителя: "Камеры?! Да я тогда точно УВОЛЮСЬ!" И на выступившего родителя начинает дружно шипеть остальные родители.
Ко-онечно же это не просто!..
Просто бывает у хороших учителей, и дети почему-то к ним на урок охотно идут, и в олимпиадах побеждают, и учитель считает тот же класс совершенно нормальным.
16.11.2018 08:12:11, av10
Учителей тоже можно понять. Вы бы хотели, чтобы вас на вашем рабочем месте изо дня в день, годами рассматривали? И не пара человек из службы безопасности, а все члены семьи учеников (а учеников может быть более сотни), все их знакомые, соседи и т.д. Видео с вашим участием любой сможет выложить в сеть. Весь город будет обсуждать, как вы неловко повернулись у доски, как у вас случайно задрался подол юбки, как вы высморкались или почесались потихоньку. Уж о том, что нашлись бы сотни диванных знатоков педагогики и психологии, которые в каждом вашем уроке выявляли бы ошибки, обсуждали бы их, перемалывали каждое ваше слово и действие. Разумеется, кому-то не понравилось бы, как вы взглянули на его деточку или недостаточно низко поклонились ему при входе. Вот вы лично согласились бы работать на таких условиях? Я уж не говорю, что вся эта радость ещё и за 20 т/мес, но это уже мелочи, конечно. И что касается родителей. Это вы сначала согласны. А когда другие родители начнут рассматривать и обсуждать именно вашего ребёнка, то как? Высмеять могут в кругу семьи, потом одноклассники придёт в школу, поделится впечатлениями со всеми... лично своего ребёнка хотите видеть героем "дома-2" или шоу "за стеклом". Я бы не дала разрешение на такое. Хотя мои дети беспроблемые. А уж родители тех, у кого рыльце в пушку, тем более не согласятся. 16.11.2018 08:57:43, ==
Есть люди, которым интересно видео обычного школьного урока? Извращенцы!!! 16.11.2018 14:49:42, av10
ландыш
выходит, что есть вещи пострашнее неадекватного мальчика аkа гнусного ублюдка. 16.11.2018 09:55:25, ландыш
Конечно. Демагогия, например 16.11.2018 11:05:28, ==
ландыш
надеюсь, что я не должна сейчас заволноваться. 16.11.2018 11:17:37, ландыш
Действительно хорошо. Вот еще история про школу.И тут напишу,что учителя не должны заниматься воспитанием родителей и учеников. Надо передать эти функции полиции или другим органам. 16.11.2018 00:39:28, рица
Perry
Жесть!!!
Педагог, действительно, могла быть доведена до края, но ... в данном варианте никакого оправдания.
Вопрос детей, снимающих происходящее, очень интересный - это его мама? Ей вообще можно его бить? Ндаааа... Грустно все это.
Все чаще вспоминаю чью-то мысль о том, что несформированные особи не должны размножаться, ведь они не смогут воспитать сформированное поколение, и так по цепочке.
От количества камер вокруг - сознание не поменяется.
15.11.2018 22:48:03, Perry
Musenka
Не нужны уже гаджеты: у нас практически вся школа "простреливается" камерами. Несколько раз было в этом году: чуть что - снимаются записи. Например, обнаружилось разбитое стекло - уже через 10 минут сняты записи и сразу видно, кто последний проходил около еще целого стекла и кто первый - около уже разбитого. 15.11.2018 22:13:06, Musenka
LoraEf
А кто разбил видно?
Проходил это вообще не аргумент :)
16.11.2018 05:47:06, LoraEf
Уместны включенные камеры и всем сообщить о записи и невозможности стереть, дать доступ к просмотру родителям, часть учителей и детей остановит. 15.11.2018 22:07:11, Doc-doc
и опять учительница вполне спокойна. это не срыв 15.11.2018 19:24:05, Шерлок
Так это ее обычное поведение.
Привычка.
Есть такие "хулиганы-истерики", вопят и кулаками машут.
Все же надо таким запрещать работать с детьми.
Конкретно эту даму отстранить от детей навсегда, убьет кого- нибудь.
Внизу все смелые, думают, что их детей не коснется, хорошее поведение с такими тоже не панацея.
Да и смотреть как учитель избивает одноклассника плохо, дети кроме боязни ничего от нее не вынесут, не будут они ее любить, потом вырастут и расскажут, как боялись, зачем ставить своего ребенка в позицию жертвы?
Нет у остальных детей возможности поменять садиста- педагога.
15.11.2018 20:32:53, Doc-doc
да если бы истерики. истериков я как раз могу понять. не оправдать, но понять 15.11.2018 20:41:07, Шерлок
Ужасно, омерзительное зрелище, это садист, а не педагог, серьезно бьет, травмы могут от такого рукоприладства получиться серьезные.
Учитель и врач не имеют права впадать в истерику.
Бить тем более.
Опять же остальные дети посмотрели, что неприятных и неугодных иожно избить.
15.11.2018 19:11:45, Doc-doc
Детки хорошо, что снимали.
Как все легко оправдывают- психанул и дерется, бьет слабого.
15.11.2018 19:18:31, Doc-doc
Не ученика, а гнусного ублюдка. Он нет дает возможности вести уроки. От этого гаденыша страдают одноклассники и преподаватели. Мы учимся в этой школе. Сегодня с утра телевидение, комиссии. Где они раньше были, пока у учителя не началась истерика? 15.11.2018 16:08:29, Сил нет
Я посмотрела видео. И думаю, что Вы лжете. Если бы это был "гаденыш", который всем жизни не дает, то он так не вел бы себя, когда его избивает эта женщина. Нет вообще ни одного признака "гнусного ублюдка" по этому видео, просто ни одного. А вот эта ненормальная его бьет, толкает, он падает - вот это все есть.
Существование детей, которые портят жизнь всем, я не то что признаю, я абсолютно согласна, что они есть, что все страдают, что нет мер воздействия на них и на их родителей и вот это все ужасно, жалко всех и учителя в том числе, а иногда особенно. Но на этом видео прилично одетый парень с нормальной стрижкой, который ведет себя как запуганный, не знающий, как защищаться, не особо сопротивляющийся, не умеющий ответить и проворно убежать, хотя бы и толкнув бьющую его женщину. И у женщины, которая методично и кстати довольно спокойно бьет ребенка, не наблюдается срыва или слез, нет даже отдаленного признака аффекта. Она просто разозлилась и бьет, считая это нормальным.
Так что я не верю Вам.
16.11.2018 13:09:23, Lancel
Мне тоже показалось, что это не шпана какая-то. Вообще видео ужасное, если разобраться. Там уже и уголовка ей светит, поддерживаю. Не посадку, а хорошенький такой штраф. Чтоб надолго охоту отбить руки распускать. 16.11.2018 18:06:03, Анаис
Я не смотрела, а на видео есть как он в детей бросает стулья? 16.11.2018 13:38:02, рица
нет, на видео ничего такого нет 16.11.2018 16:21:21, Lancel
Ну я еще почитала.тот мальчик замучил весь класс, его все боятся. Люди надеются защитить учителя. 16.11.2018 23:47:12, рица
Сочувствую вам. Сейчас поднимут вой защитнички угнетённых "малышей". Совершенно бесправие учителей и нормальных учеников. Нынче закон защищает таких вот упырей. 15.11.2018 18:24:59, ==
По-моему, упырь тот взрослый, который наносит ребенку побои. Все-таки это ближе к определению упыря имхо. Надо быть совсем безмозглой, чтобы решать проблему подобным образом. В чем-то ее тоже жаль. жалость, смешанная с презрением. Она по уровню мышления и реакций от этого девятилетнего мальчика, получается, недалеко ушла. 15.11.2018 21:01:15, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Почему уж сразу гнусный ублюдок? Может, с головой там не в порядке? Невролог с психиатром любимые врачи? 15.11.2018 17:33:50, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
а после побоев он стал воспитанный зайка?
учитель решил проблему?
15.11.2018 17:13:28, ОООльга
"Гнусный ублюдок" - это девятилетний ребенок? 15.11.2018 17:06:26, кошка в Тардис
А что вас так удивляет? Такого не может быть? Не слышали о малолетних преступниках, например? 15.11.2018 18:30:08, ==
Но это явно не преступник, просто расторможенный ребенок, таких полно. Не можешь сладить, не можешь договориться с родителями сложного ребенка, - меняй профессию. 15.11.2018 18:39:45, кошка в Тардис
Шиповник (экс-Василиса)
Это может быть сложный ребенок, а может быть ребенок с диагнозом. С таким невозможно договориться(((. Там таблетки нужны и масса реабилитационных методов. Усыновительскую почитайте, там таких детей много. Но и у своерожденных бывает. 15.11.2018 18:49:51, Шиповник (экс-Василиса)
Это повод для учителя лупить ребенка в коридоре школы? 15.11.2018 19:14:49, кошка в Тардис
Нет. Но и не повод считать молыжа нормальным учеником, а не ублюдком. 16.11.2018 04:28:31, ==
+ Оказывается он на уроке стал бросать стулья в детей. 16.11.2018 11:37:11, рица
Шиповник (экс-Василиса)
О как. 16.11.2018 13:09:37, Шиповник (экс-Василиса)
Где это написано?
При этом совершенно нереально требовать от учителей, чтобы они учили детей без особенностей и одновременно выполняли функции педагогов для детей с особенностями. От этого плохо всем. Позакрывали школы для детей с особенностями, сделали плохо всем, так нужно искать возможности для введения должностей индивидуальных тьюторов. Или будет плохо всем.
15.11.2018 19:20:26, Шиповник тут
Вот это совершенно верно, да. 16.11.2018 13:09:59, Lancel
ландыш
сил нет в другую школу перейти? 15.11.2018 17:00:06, ландыш
Нынче в каждом классе практически парочка ненормальных есть. А дальше будет хуже. Не набегаешься 15.11.2018 18:30:53, ==
ландыш
так на что конкретно, в итоге, сил-то нет, я все пытаюсь понять?
мне кажется, если отдать себе в этом отчет, то силы должны найтись.
15.11.2018 18:45:29, ландыш
А где гарантия, что в другой школе таких малооетних ублюдков нет? Так и бегать по школам каждую четверть? 15.11.2018 17:26:41, Polett
Шиповник (экс-Василиса)
Да тут сложно все. Мою хорошую знакомую уволили из школы (она реально хороший педагог, работала в классе, где учился мой ребенок, непростые ситуации разруливала очень хорошо, очень ей я благодарна за ее работу). У них там мальчик был с СДВГ и, может, еще чем. Стонала школа и соученики, которым он не давал житья и прохода. И один раз, не выдержав, моя знакомая назвала его, по-моему, тупым. В контексте: "Ты что, тупой, раз не понимаешь?" Как раз в тот момент, когда она его отловила, он какое-то запрещенное действие совершал в очередной раз. Ну мама там встала на защиту ребенка, она вообще всегда на его стороне. И это вроде бы правильно, но очень за счет других...
Ребенок не гнусный ублюдок там, у него (по рассказам) диагноз. "Мозг пострадал", я эту формулировку еще со своим ребенком помню хорошо, она страшная. В родах кислорода не хватило, в утробе матери недоедал, кто ж теперь знает. Может, вирус какой мама перенесла на ногах. Но факт остается фактом: отличить, где он сам собой управляет, а где нет, не всегда возможно. И совершенно неизвестно, что с таким ребенком делать в нашем нынешнем стремлении к инклюзии, но, как я понимаю, в отсутствие класса бесплатных тьюторов для таких детей. Я знаю только одну мать среди своих знакомых с похожим ребенком, которая считает, что это она должна, а не ей должны. Ну при этом подходе ребенок у нее к подростковому возрасту выправился в поведении. Хотя сколько сил она на него потратила, так это сложно представить.
15.11.2018 17:49:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ваша хорошая знакомая один-единственный раз допустила такое высказывание, после чего извинилась, а ее все равно уволили? Я верно поняла? 16.11.2018 07:44:50, тупик
Да. Мама ученика очень настаивала и подняла большой шум. У моего ребенка в свое время класс был совсем не ангельский, однако никаких таких претензий к ней не было, наоборот дети и родители очень хорошо к учителю этому относились. 16.11.2018 10:53:18, Шиповник тут
Прямо уволили, а не по собственному желанию она заявление написала? Все равно печально, конечно, если именно этот единственный случай был причиной. 16.11.2018 12:29:16, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Это уж я не знаю. По факту уволили, а уж как это оформлено было, не знаю. Тут дети остальные в специфическом положении оказываются. Выживать и так проблемного ребенка и наверняка не очень счастливых от этого его родителей нехорошо, но как тогда быть детям, которые страдают от поведения таких ребят? Я примеры знаю с другими детьми, приводить не буду, дела прошлые. Но это травмы, и непростые травмы. 16.11.2018 13:12:46, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я полагаю, что у взрослых гнусных ублюдков тоже мозг пострадал в свое время. Еще на стадии зачатия.
и тоже невозможно определить, где он собой управляет, а где нет.
да и у нормальных людей это невозможно, в большинстве случаев )))
это я так, к слову ))
15.11.2018 18:47:33, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Кто ж знает. К сожалению, нередко именно что пострадал. 15.11.2018 18:51:45, Шиповник (экс-Василиса)
[-] 15.11.2018 19:08:46, Оля-Йоля ??
ландыш
Оля, как ты бестактно пишешь ))) а меня здесь недавно уверяли, что для поступления в пед чуть не 300 баллов егэ нужно, иначе не возьмут. 15.11.2018 19:32:16, ландыш
Зависит от специальности 15.11.2018 21:28:47, Шиповник тут
300 не 300 но куда больше, чем на всяких инженеров 15.11.2018 19:45:10, Шерлок
Никогда не поступала в пед:) Конкурс на экономический всегда больше, чем в пед. 15.11.2018 19:43:47, Оля-Йоля 🦋
ландыш
а я закончила педучилище, ахаха )))) 15.11.2018 21:24:16, ландыш
Musenka
А что здесь смешно? 15.11.2018 21:29:57, Musenka
ландыш
помилуйте, ну это как анекдот объяснять. Я не смогу.
для меня это было времяпрепровождение очень приятное, но крайне никчемное. А вот многие из моих однокурсниц работают учителями и по сей день. И те, про кого я слышала, реально хорошие учителя.
15.11.2018 21:43:17, ландыш
Musenka
Из училищ обычно выходят лучшие учителя, чем после институтов, потому что туда и шли раньше изначально те, кто был заинтересован в профессии, а не в получении "абы какого высшего образования". И практики в училище гораздо больше, чем в ВУЗе, а именно практика показывает человеку, правильно ли он выбрал профессию. И практика же (под руководством) учит лучше теории. 15.11.2018 22:02:14, Musenka
ландыш
вполне может быть! 15.11.2018 22:13:11, ландыш
Эта работа может просто нравиться. Мне, например, не понять, как можно финансы и бухгалтерию любить. Я бы лучше хоть в начальные классы пошла))). 15.11.2018 19:23:36, Шиповник тут
В бухгалтерии и финансах соображать надо, а в учительском деле нравится понятно что - власть над малолетками и их родмтелями, пестование своего садизма. А уж никак не ум, честь и совесть.. адекватных учителей, способных чему-то научить, единицы, и сейчас они уже вымерли. Остаются там вон такие психопатки, что на видео. 15.11.2018 19:27:42, Оля-Йоля 🦋
Вы-то своих в школу к гнусным училкам не отправляете, конечно? Как талантливый экономист, сами учите? Наверняка. Не может же хорошая мать своих детей отдавать бесталанным недоучкам. Которые только и остаются в школе. 16.11.2018 04:31:42, ==
Да какая там власть... И мне хорошие учителя вполне себе встречаются. 15.11.2018 21:30:04, Шиповник тут
ландыш
так и я в прямом смысле пишу. 15.11.2018 19:07:42, ландыш
ландыш
таких гарантий нет. 15.11.2018 17:38:44, ландыш
Да, надо проблемы вовремя решать. Хотя сама мысль, что педагогический коллектив не смог защититься от 9-летнего ученика кажется мне интересной. Это как-то бросает тень уже не на одного распустившего руки учителя. Я уж не говорю, что колотила она его так, что в общем-то могла бы и увечье нанести. 15.11.2018 16:50:32, Анаис
Так вперёд - в школу. Покажете, как проблемы решать. Это не по клаве круглосуточно тыкать. 15.11.2018 18:26:37, ==
Эту высокоумную мысль можно настрочить под любой темой. Вот уж, действительно, не стоит)) 15.11.2018 19:05:49, Анаис
ландыш
вмдеокамеры ничего не решают. Так что пусть ставят или не ставят, мне без разницы. 15.11.2018 13:42:25, ландыш
Лиметт
У нас ставят в школе. Но, будут ли работать) 15.11.2018 13:41:27, Лиметт
О, интересно как. А где - в холлах или в классах тоже? 15.11.2018 14:33:43, Анаис
Лиметт
В холле, на лестницах, столовой, гардеробе. В классах пока не видели. 15.11.2018 15:13:53, Лиметт
А, вот в классах было бы как раз хорошо. И ученикам, и учителям на себя со стороны посмотреть... Глядишь, реально способствовало бы созданию рабочей атмосфэры) 15.11.2018 16:23:33, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаю в туалетах и раздевалках. А что. Там, кстати, много интересного происходить может: курят в тех же туалетах, дз списывают, в раздевалках по карманам шарят. Ходят даже страшные слухи, что над учениками издеваются в туалетах одноклассники. Портфели туда закидывают (в туалет лиц противоположного пола). Пусть все знают своих героев. Ради такого можно и неудобства потерпеть, наверное. В конце концов, в трусах и рейтузах у всех все одинаковое.
А потом в кабинете у гинекологов и урологов можно поставить. Вдруг они насильники и педофилы?
15.11.2018 15:10:34, Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла. То есть Вы против камер в холлах школы? 15.11.2018 16:01:11, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Я против постановки камер везде, где только можно. Шоу "За стеклом" не относится к числу моих любимых. Но я и не считаю преподавателей зверьем. А то тут уже в школах, как в тюрьмах, камеры предложили ставить. В тюрьмах люди разные и разным заняты, там-то это понятно. 15.11.2018 17:35:33, Шиповник (экс-Василиса)
Я не про везде, я про холлы школы. 16.11.2018 01:15:35, Lancel
Так они там уже давно есть. 16.11.2018 10:54:57, Шиповник тут
Просто Вы так эмоционально отреагировали на вопрос, где камеры, я удивилась. 16.11.2018 13:11:35, Lancel
LoraEf
Кстати во многих 'свободных демократических' странах зарещены не только телефоны в школе, но и часы с возможностью записи.
Ну и видеорегистраторы. Попробуйте въехать в латвию с видеорегистратором.
Я лично против скрытой съемки телефонами.
Устанавливать камеры, на которых компетентные органы могут посмотреть ситуацию целиком-пожалуйста.
15.11.2018 13:19:36, LoraEf
Да, Латвия - это аргумент... 15.11.2018 17:10:18, кошка в Тардис
LoraEf
Не только в латвии. Это я про видеорегистратор писала, со случаем, с которым сама столкнулась.
Я недавно читала обсуждение можно ли в разных странах детям часы с телефоном и геолокацией. Жительницы многих европейских стран писали, что у них в школах запрещены, как телефоны, так и подобные девайсы, которые могут производить записи.

И я не против камер, я против съемки без предупреждения отдельных ситуаций на телефоны.
15.11.2018 20:24:13, LoraEf
Да бесполезно протестовать. Тут только смириться. Когда в каждом телефоне камера, а во многих уже и по две - не спрячешься. 15.11.2018 20:44:20, кошка в Тардис
В Латвии нельзя пользоваться видеорегистратором только пока проходишь погранконтроль, потом - пожалуйста. Даже в тех странах Европы, где считается, что запрещено, на самом деле просто "не рекомендуется", запрещено лишь публиковать видео с видеорегистратора. Строго с использованием видеорегистратора в Швеции, там для его использования нужно получать разрешение. 15.11.2018 13:57:05, ПростоЛюся
LoraEf
Ну три года назад мне друг, живущий там, говорил, что нельзя. Спорить не буду. В любом случае выкладывать в сеть нельзя с лицами и номерами. 15.11.2018 14:08:13, LoraEf
А мы во многих вещах, связанных с употреблением гаджетов и всяких электронных дел идем впереди планеты всей. Это реально.
П.С.У нас ведь тоже хотели видеорегистраторы отменять. Не знаю как в латвии, но у нас, с нашими манерами гибдд просто так тормозить машины, видеорегистратор это просто жизненная необходимость.
15.11.2018 13:25:03, Анаис
Яшими ( МарикаЧ)
И с манерой некоторых водителей поворачивать, но при этом не включать поворотник. 15.11.2018 15:43:01, Яшими ( МарикаЧ)
Это да. Кстати, подрезальщики боковым зрением различают видеорегистратор, у меня сложилось такое ощущение)). 15.11.2018 16:45:28, Анаис
LoraEf
Ну мы же требуем перед установкой камер знак, что нас снимают. И он нарисован. Точно так же, когда кто-то меня целенапраленно снимает или записывает, я имею право это знать.
Предупреждайте учеников и учителей о съемке и пусть камера висит в классе.

А в европе зарещего снимать не потому, что у них денег нет на гаджеты, а потому, что это запрещено законом для приватности.
В италии вы на стену своего дома можете повесить камеру только что бы в нее попадала ваша собственность, а не улица целиком, например.
15.11.2018 13:32:56, LoraEf
Я так понимаю, что в каком-нибудь Лондоне или Нью-Йорке все обвешано камерами дальше некуда. 15.11.2018 16:00:16, Lancel
LoraEf
Личными? С возможностью выкладывания в сеть? 15.11.2018 16:23:36, LoraEf
Не, не личные. 15.11.2018 16:33:44, Lancel
LoraEf
Ну вот и я про то же. Камеры пусть будут, что бы можно было просмотреть всю ситуацию и пусть люди знают, что их снимают. 15.11.2018 16:43:46, LoraEf
Блин, я некстати или кстати вспомнила, что знак шипованной резины не повесила) Пойду запишу себе в ежедневник)) 15.11.2018 14:35:17, Анаис
УникаЛьнаЯ
Надо детям верить. "Теперь и доказательства есть" - значит, дети не первый раз это видят и сообщают взрослым и им не верят. 15.11.2018 13:12:04, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
дети тоже могут оговорить.
Никто не святой.
Камера - объективно.
15.11.2018 13:19:05, хухра-мухра
Надо хотя бы проверять, не отмахиваться. А вот с этим сложно. 15.11.2018 13:25:30, Анаис
УникаЛьнаЯ
могут, но если их будут _слушать_ всерьез, то толк таки будет. 15.11.2018 13:20:56, УникаЛьнаЯ
Переиначу, там слова "теперь" нет, что-то вроде "у меня доказательства есть". Но вообще это правда, если ребенок сообщит, что его побила учительница, большинство взрослых вряд ли поверит. 15.11.2018 13:15:23, Анаис
Я бы своему поверила. Но, слава Богу, с ним такого не происходило в школе. Мы школы выбирали всегда очень тщательно. 15.11.2018 17:13:48, кошка в Тардис
Вот я думаю, благодаря гаджетам такие дикие истории стали вылезать или всегда что-то такое было, только не знали. 15.11.2018 19:07:28, Анаис
Санвиталия
В классе моего мужа учительница указкой очень активно стучала по партам с учениками и за вихор могла взять. Дети боялись и не говорили родителям. Потом только всё всплыло.
Думаю,какие-то истории и раньше были. Но сейчас другая крайность - безнаказанность учеников и бесправие учителей. Когда родители перестанут относиться к преподавателям как к обслуживающему персоналу и транслировать это детям, тогда и ученики начнут уважительное относиться к учителям. А у тех, в свою очередь, будет меньше срывов.
15.11.2018 19:43:59, Санвиталия
Да, тут золотая середина должна быть. 15.11.2018 20:01:55, Анаис
Думаю, всегда такое было, но в меньшей степени. Сейчас и дети более раскрепощенные (если можно так выразиться), и учителя тоже.
Когда мой маленький был, у детей таких гаджетов еще не было, но у нас, например, была одноклассница, которая приходила домой и вываливала матери всю хронику прошедшего дня с подробностями, а та уже могла и сообщить другим заинтересованным лицам, поскольку дочке верила безоговорочно и всегда была на стороне детей.
15.11.2018 19:22:11, кошка в Тардис
Это да, дети свободней стали, а учителя, похоже, не знают до сих пор, что с этим делать. 15.11.2018 19:23:59, Анаис
Учителя никак не поймут, что жизнь изменилась, и они теперь постоянно под прицелом. И что детям совсем не обязательно "палиться" и жаловаться родителям, а можно просто тихонечко снять видео и анонимно выложить его в сеть. 15.11.2018 19:27:24, кошка в Тардис
Да-да, и это, конечно, странно. Но это так. 15.11.2018 20:00:39, Анаис
Кстати, следующими, думаю, будут преподы вузов и несдержанные начальники.)) 15.11.2018 20:06:14, кошка в Тардис
Ну вообще культурку надо повышать, конечно) Все-таки иногда люди не делают различия между своим обычным домашним поведением и работой. Начали в свое время с продавцов поднятие культуры, потом госслужащие, те, которые с населением работают. Так что да, процесс идет в правильном направлении) 15.11.2018 20:10:28, Анаис
А гаджеты помогут.)) 15.11.2018 20:14:31, кошка в Тардис
Да! Да здравствует прогресс)) 15.11.2018 21:19:26, Анаис
это смотря какой ребенок. Некоторым детям поверят и еще сами добавят. 15.11.2018 16:33:18, AleXXX
УникаЛьнаЯ
...и поэтому начинать всегда надо с отношений ребенок-родитель, имхо. Потому что если родитель адекватный - то у дитя
- нет реальных поводов для проблем (в том числе в школе), проблемы здоровья не берем
- ребенок не "бесправное угнетенное существо" как вчера писали, за его спиной крепкий тыл и гарантированная поддержка.
15.11.2018 13:18:19, УникаЛьнаЯ
Лягушка
Писали еще, что не у всех есть такая поддержка (более того - у кого она есть, тех и не тронут; они... "иначе пахнут"); а гарантированы от такого отношения должны быть все. 15.11.2018 13:41:56, Лягушка
УникаЛьнаЯ
Должны быть все, да. Но от внезапного нервного срыва или старта психиатрии у кого-то из окружения вряд ли можно гарантированно оградить _всех_, даже если предположить, что все взрослые вокруг станут идеально вежливыми.
Но для ребенка отсутствие нормальной поддержки дома, кмк, намного травматичнее каких-то неприятных эпизодов вне дома. Поэтому вообще мне кажется важнее и конструктивнее работать с родителями.
Тем более, что вот эти все неадекватные взрослые, которых ребенок где-то встречает - они тоже чьи-то родители, скорее всего.
15.11.2018 13:53:16, УникаЛьнаЯ
Лягушка
Первое: я абсолютно согласна в плане "теории малых дел". Поддержать своих детей.
Второе: "мне кажется важнее и конструктивнее работать с родителями" - что Вы имеете в виду?
15.11.2018 14:00:43, Лягушка
УникаЛьнаЯ
имею в виду "начинаем с себя".
Поддерживаем _своих_ детей. Уважительно общаемся и с ними и с другими людьми. С уважением (хотя бы вежливо) отзываемся и о детях и о других людях. Учим _своих_ детей прилично себя вести, не задирать других, не насмехаться над другими, не поддерживать травлю. Учим _своих_ детей правильному отношению и к людям и к их поступкам. И т.д. и т.п.

И да, я при этом совершенно не отрицаю важность того, чтобы учителя были профессиональны и вежливы. Как и все остальные люди.
15.11.2018 14:23:52, УникаЛьнаЯ
Лягушка
А я думала, у Вас есть идеи, как поддержать родителей. 15.11.2018 15:59:17, Лягушка
УникаЛьнаЯ
До них бы надо донести, что странно надеяться, что другие взрослые будут намного воспитаннее, выдержаннее, терпеливее и умнее тебя. Или что твой личный ребенок будет демонстрировать нечто намного лучшее, чем ты ему личным примером ежедневно всю жизнь показываешь. Хуже - может, в силу возраста. Лучше - намного менее вероятно. Поэтому пока каждый не поправит свою маленькую консерваторию, мир вокруг принципиально не изменится, увы. 15.11.2018 17:26:10, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью здесь с Вами согласна. А камер везде не понаставишь. 15.11.2018 17:36:59, Шиповник (экс-Василиса)
И это еще более серьезная проблема, чем конкретно взятая психически ненормальная учительница. Но камеры нужны, я согласна. 15.11.2018 13:17:06, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!