Раздел: Просто поделиться... (Учитель в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про адекватных учителей

Просто поделиться ..
Напомнили мне в той теме про моего адекватного учителя.
А я его нашла и будто опять в школе посидела и послушала с удовольствием. [ссылка-1]

И опять говорит тихо и спокойно и хочется слушать и слушать, а не орать на уроке ). Он на радио долго вел передачу "как это по-русски?".

Тогда он был, конечно, молодой, пел и на гитаре играл с комсомольцами ).

Вот я про него в той теме рассказывала:
У меня был прекрасный учитель литературы. В 4 классе, когда только начались разные учителя, кто-то написал на доске перед уроком "фамилия учителя - козел". Мы все притаились, хихикали в предвкушении разборок и истерики. Он пришел и как будто даже не заметил, спросил "кто дежурный? вытрите доску, пожалуйста" и совершенно спокойно начал вести урок. Все сдулись. Запомнилось на всю жизнь ). Говорил он всегда тихо и спокойно, уроки были очень интересные, детей он любил - это чувствовалось. Поверьте, никогда и никто на его уроках не орал и не было никакого гула.
На других уроках, конечно, было все иначе.

Так что разные бывают учителя, не всем надо перекрикивать гул. Я училась в самой обычной школе в не самом благополучном районе города, класс был тот еще.
12.11.2018 13:37:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У младшей дочки учитель истории, молодой парень. Уже в этом году , правда, он у них в классе не преподает. Его все дети очень любят. Дочка сегодня поленились идти на муниципальный тур, так он лично нашел ее, уговорил, отвёл.
У старшей вообще большинство учителей просто суперские. А уж И.Н. наш -просто вау. ))) Он наверное единственный в своем роде в стане физиков)))
Неадекватные люди встречаются на столько редко, как тут умудряются находить вокруг себя столько неадекватов, для меня загадка. Почему вокруг нас в основном и врачи, и учителя все в основном хорошие, а некоторые так просто очень хорошие? Ну отдельные не дотягивают, но это единицы, зачем только про них говорит и только от них помнить?
И за все годы моей учебы и троих моих детей неадекватов и плохих учителей было буквально несколько человек.

Мой сын ушел из нашей любимой школы в 10 классе, до сих пор учителя интересуются , как дела. Предлагают (бесплатно) помочь, если что вдруг будет не понятно в вузе. И был случай, он сбежал из дома и пришел именно в ту школу, хотя там уже не учился, через них я и смогла узнать, где он, как он и связаться с ним
А в той школе, из которой он выпускался, я до сих пор благодарна его учительнице физики, уж каким чудом ей удалось уговорить его сдать физику, не знаю. Если бы не она, фиг бы сын сейчас учился в вузе. И где он учился в 5-6классе была великолепная учитель по русскому язвку.
И в моем детстве я помню только одну совсем уж неадекватную учителя. Я даже сейчас когда ее встречаю, делаю вид, что я-не я и вообще я ее не заметила. А все остальные были хорошие учителя. Кому-то я очень благодарна и до сих пор с ними иногда встречаюсь от всей души желаю им здоровья. Не все уже сейчас живы, к сожалению...

В общем, мне как-то не приятен этот поток тем про неадекватных учителей, коррумпированных учителей и тд и тп. Осеннее обострение , что ли, у части форумчанок? Или реально вот прям только вокруг нас нормальные учителя , а вокруг остальных сплошные неадекваты толпами ходят на всех кидаются?
13.11.2018 23:31:58, Наташа Р
Для меня вот этот учитель один из самых адекватных: [ссылка-1] 13.11.2018 01:30:19, av10
да, тоже классный 13.11.2018 08:11:33, ЁЁЁЁЁ
Зимняя
Ниже человек, имеющий опыт, отлично ответил. Если тратить силы на сдерживание эмоций, на выдержку, глотать обиды, пропускать оскорбления, держать улыбочку то тебя будут считать хорошим учителем. Я даже допускаю, что кому-то это легко и просто. Вопрос - зачем этому умничке такие условия работы.
У нас была одна очень интересная учительница. Она отработала полгода и ушла в элитную школу. Жаль.
12.11.2018 23:15:07, Зимняя
Oazis
Вы не понимаете. Условия меняются сразу,как только такой человек начинает свой первый урок. На втором-третьем уроке его еще изучают, а дальше начинают уважать, потом любить, потом скучать по нему, потом руководствоваться его мнением. У него не бывает плохих условий со стороны детей, он их "берет" голыми руками, покоряет. И всё. :) 13.11.2018 02:07:46, Oazis
именно так 13.11.2018 08:08:06, ЁЁЁЁЁ
Мне в мои школьные годы встречались разные учителя, неадекватные психические, как и озабоченные учителя мужского пола, в том числе.
А вот детям моим, я считаю, повезло. Да и вообще считаю, что сейчас лучше в этом плане.
В том числе и потому, что права наконец у детей с родителями появились.
12.11.2018 20:54:38, Mira
Я последние две недели работаю заместителем отсутствующих коллег (кроме своих уроков). Эксперимент абсолютно чистый. Все классы замещения для меня новые и "равные" в плане "первичного восприятия". Захожу в кабинет с новым для меня классом с мощным желанием оставить по себе хорошее впечатление (и получить соответствующее). И вот что я вам скажу... Говорю спокойно(уж начало-то урока всегда в спокойном тоне), а потом...
- довожу спокойно до конца. Всё...
- довожу спокойно до конца, выслушиваю комплименты и пожелания встретиться ещё раз
- постепенно зверею, но внешне никак не показываю
- постепенно зверею и не скрываю этого, стараясь испортить жизнь малолетним гадёнышам, потому что они старательно плюют мне в душу на данном конкретном уроке
- чувствую приливно-отливную волну (совмещение спокойно-беспокойных тонов).
Внешний вид "плевков": мат, громкие переговаривания (пустые пререкания) между собой, гудение (как в х/ф "Республика ШКИД"), швыряние предметами и плевками без кавычек. Просто так. На ровном месте. Без малейшей мотивации.
Так что ... Янус я двуликий... Слышу и проклятия, и комплименты. А Вы, 5-Ё, да и весь ваш класс в то время были способны на совестливое "сдувание". Современные дети не все таковы. Дело не в учителе. Не только в учителе. Время такое - постмодерн. Ф.Искандер: "Эх, время, в котором стоим..." "Бывали хуже времена, но не было подлее".
12.11.2018 20:00:28, Аланна
У нас был такой класс, которого к 30 годам половины не было - тюрьмы, наркотики и прочая уголовщина. С совестью было туго там. 13.11.2018 08:10:31, ЁЁЁЁЁ
Oazis
Справедливости ради, к вам и отношение другое - как к временщику, к замене. Однако я с вами согласна: сейчас ученикам позволено слишком многое в плане нарушений дисциплины. 13.11.2018 02:09:52, Oazis
Наташа Р
Мой сын, помнится, за сказанное тихо в пространство замечание матом в адрес учителя сразу вышел погулять в коридор. Ну и мне сообщили тоже. А в другой раз за аналогичное поведение был лишён права пользоваться общежитием. Вообще такой как мой сынок и святого может довести до белого каления. (( На удивление ещё всегда было хорошее к нему отношение. 13.11.2018 23:39:29, Наташа Р
ландыш
у меня самые разные учителя были, от очень хороших до очень плохих 12.11.2018 18:35:08, ландыш
На моем пути, да и у детей моих, всегда встречались хорошие педагоги. Разные по талантливости, но люди прекрасные. Даже моя учительница труда, предрекавшая мне незавидное будущее, ввиду моей тотальной рукопопости, и та все это говорила с горьким вздохом и явным участием в моей судьбе, сдабривая замечание карамельками:)). 12.11.2018 16:59:55, хъ работает
Antre
И мне есть кого вспомнить, только они не из разряда адекватных, а из разряда талантливых. 12.11.2018 16:27:36, Antre
И у меня, и у детей большинство учителей адекватные. Такое, чтобы прямо невменько, мне один раз встречалось. В 8 классе пришла к нам новая биологичка. Позже выяснилось, с настоящим диагнозом - шизофрения. Как она попала в школу - большой вопрос. Но её, естественно, уволили, с полгода она корки у нас мочила. А так по большей части среднестатистические, и некоторые - очень хорошие. 12.11.2018 15:52:22, ==
Степная кошка
противная была у нас была только одна учительница.
Зато потрясающих учителей у нас было человек 5. И это литература, математика, история, английский, причем по английскому их было много, физкультура (:))). Одно время химия
А остальные просто хорошие, я бы даже сказала очень хорошие.
12.11.2018 15:47:26, Степная кошка
у меня были разные .... Была откровенная т в а р ь, как же она меня унижала. Галина Васильевна учитель труда. Картошку я не могла почистить в 4 классе, плохо прошила "полочку". А родители долго молчали,правда потом мало ей не показалось мама сходила куда надо. После этого шипела, четверки ставила.
Были классный физик и математик, но это было уже в топ( как сейчас бы сказали школе).
У моих детей учителя лучше. Сейчас более бережно относятся. За выкрутасы, какие младший устраивал в прошлом году его бы отчитывали,ругали, а так руками разводили мальчик себя ищет.. Старший тоже не отличался покладистостью, а его только по головке гладили. Сейчас приходит в школу, его ждут.он там как у себя дома.
12.11.2018 15:46:26, ЛУЧИК11
хухра-мухра
у нас почти все учителя были отличные!
Всех вспоминаю с теплотой и любовью. Ну, почти всех. И директора тоже - шикарный был мужчина, талант, ветеран Отечественной войны, и по педагогике у него тоже была куча наград. Коллектив он собрал, что надо.
Хотя вообще я школу не очень любила, но это скорее из-за личных особенностей. Меня иногда бесили одноклассники, особенно парни. В институте мне нравилось намного больше -там было больше взаимопонимания с ровесниками.
А учителя почти что все были чудесные.
12.11.2018 15:40:06, хухра-мухра
Хорошие были учительницы по русскому яз. и лит-ре и английскому, еще отличная была по истории. Остальные неплохие, но особо не запомнились. Мне не нравилась только одна, которая была в начальной школе, которая выбросила мою ручку в окно, просто потому что она ей не понравилась, а должна была комиссия посетить класс, нужны были идеальные ручки-карандаши. Запомнилось на всю жизнь.:-( 12.11.2018 15:24:29, Шаффи
Яшими ( МарикаЧ)
Я рада, что у моей старшей дочери были адекватные учителя. А сейчас у младший - очень хороший учитель в началке.
После своей школы я внимательна к выбору учебного заведения для детей.
К слову, после выпускного прошло 30 лет. Мы ни разу не собирались классом. Ну, может, кто-то там собирается, но общего сбора не было ни одного.
12.11.2018 15:20:00, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Мне разные учителя встречались. И великолепные педагоги, и полные лузеры, и кошмарные тетки.
В обоих странах, причем.
12.11.2018 15:17:06, Birke
В обЕих) 12.11.2018 19:06:01, Справочная
Birke
ага 12.11.2018 21:30:06, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже на хороших учителей везет. 12.11.2018 14:39:34, Шиповник (экс-Василиса)
Повезло. Меня вчера спросили, в хорошей ли школе я училась (те, которые меня туда отдали или о всяком случае должны были). Я не задумываясь ответила - нет. Причина - ни у одного учителя на уроке не было интересно, а у большинства и не понятно, ни один не зародил хотя б искру интереса к своему предмету. Даже те, что были изначально, были немедленно и безжалостно затушены. При этом неадекватными я их назвать тоже не могу, ни одного (другой вопрос. то, что тогда воспринималось как само собой разумееющееся, не стоящее внимания и рефлексирования, сейчас чуть ли не криминал) 12.11.2018 14:39:02, hanhi
Интересно было бы послушать ваших одноклассников. Вполне возможно, у них другое мнение о ваших учителях. 12.11.2018 15:13:33, ==
Боюсь, что нет: никто из моих одноклассников не отдал детей в свою "родную" школу. Имею в виду тех, кто там же и жил/живет. У многих дети появились довольно рано - в школе тогда мало что изменилось, в том числе учителя. И - да, после выпускного тоже никаких встреч не было ни разу. Да и успеваемость говорила не в пользу учителей: отличников в классе не было. Вернее парочка обнаружилась только на выпускном. А до этого ничто не предвещало (тогда в каждом классе висели экраны успеваемости, т.е. это была полностью открытая информация). Да и по сю пору у этой школы неважная репутация, именно по части знаний. Пляски-то с бубнами там сейчас на высоте! 12.11.2018 15:28:09, hanhi
У нас в самой обычной немосковской школе были очень хорошие учителя. Гениальных и идеальных не было (хотя русисты к ним приближались, пожалуй), но и плохих практически тоже (физичка реально была отвратна и как преподаватель и как человек). 12.11.2018 14:30:19, Чернобурка
жираф Анатолий
В нашей простой школе(где дети учатся) не осталось ни одного хорошего учителя. Уходят в Суворовское, уезжают за границу. В 2008 был совсем другой состав/директор. 1-2 года и новый учитель после института. 12.11.2018 14:12:46, жираф Анатолий
Ну это жемчужина. А адекватных в нашей простой школе много было, я бы сказала, все-таки бОльшая часть) Вот такого эксцесса, как в прошлой теме, даже представить себе не могла бы. 12.11.2018 14:06:58, Анаис
Ой, у нас навалом было и похлеще. Географию вела бывшая милиционерша, не знаю уж где они ее нашли. Чего только не говорила ), только не географию. Середнячки, правда, тоже были. И мы были такие же как в ролике - жестокие и вечно ржущие. 12.11.2018 14:19:33, ЁЁЁЁЁ
Birke
Ха, у нас во 2-м классе у одного ребенка начался, извините, понос, он не успел добежать до туалета, и испачкал пол в коридоре.

Директор школы заставила весь класс встать, подходила к каждому ребенку, долго смотрела в глаза и проводила допрос в лучших традициях сотрудников гестапо "Скажи, ты ЭТО сделал(а)? Лучше сознайся, я все равно узнаю. Ты? ТЫ???"

Повторяю, речь идет о второклашках. Допросу предшествовало долгое и тщательное восстановление картины преступления - кто в этот день болел, а значит, имел алиби, кто просился во время урока в туалет и пр.
12.11.2018 15:26:33, Birke
Так ведь это так и было - как только появлялся учитель, несущий ахинею или не умеющий толком преподать предмет, все и ржали. Я не встречала ситуации, когда учитель преподает интересно и с толком, а дети сидят и ржут. В универе было легче - к скучному преподу просто никто не ходил. Я как-то пришла на лекцию по истории кпсс - со всего курса пришло человека три. Мне было удивительно, что преподаватель (она же и завкафедрой) совершенно этим фактом не смутилась) Наверное, уже привыкла)) У нее была такая желтая засаленная тетрадь, по которой она читала, очевидно, все десятки лет своего пребывания на должности)) 12.11.2018 14:40:19, Анаис
Мы на таких лекциях дежурили по одному, а потом на ксероксе распространяли. На вечернем после работы, а особенно зимой это же верный сон с храпом ). Истории КПСС у меня уже не было - повезло, но всякой фигни тоже хватало. 12.11.2018 14:43:32, ЁЁЁЁЁ
Ах, я любила учиться)) Я и сейчас этим занимаюсь) И ежли до 80 доживу, то буду продолжать)) 12.11.2018 14:50:26, Анаис
arte
У меня было полшколы хороших учителей. А то и больше. Кстати, заслуга директора :)
Они не были идеальными, не были - кроме нескольких - выдающимися. Но они были увлечены своим делом и умели найти подход к ученикам.
Самое прекрасное, что все это можно сказать и про школу нынешнюю - ту, в которой я училась, в смысле, давно уже ставшую гимназией :))) При том, что с тех пор сменилось три директора.
12.11.2018 13:58:19, arte
А что-то у меня, мужа и детей все адекватными были ))
самый неадекват - классная, которая слишком дружелюбна была к мальчикам и лихо их подкалывала в свои 70.
Слава те Господи за все )))
12.11.2018 13:46:48, ПетроваИванна
а сколько ему лет? интересный какой мужчина
думала, там будет ровесник прошлого века)
12.11.2018 13:41:26, ЖК Алые Плинтуса
61 год [ссылка-1] 12.11.2018 13:44:04, ЁЁЁЁЁ
классный канал, залипла :) 12.11.2018 13:48:34, ЖК Алые Плинтуса
хорошие учителя бывают. Но редко. 12.11.2018 13:39:07, AleXXX
Очень. Я парочку насчитала. 12.11.2018 13:40:07, ЁЁЁЁЁ
в первой школе у меня было 2 хороших учителя. Во второй - пять :) 12.11.2018 13:42:26, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!