Раздел: Как поступить? (Как организовать реабилитацию после перелома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попрошу совета

А можно я темку невеселую организую в начале недели?
Простите - повторюсь, в одной из тем ниже уже написала подобное.

Поделюсь большой-большой неприятностью:(
Мой сын почти месяц назад сломал ногу. Многооскольчатый перелом большой берцовой кости. 19 дней в больнице. Операция 2ч. 10 мин. под общим наркозом. Постановка титановых пластин. Все это время два раза в день я/муж в больнице. Много всего было сопутствующего диагнозу. А если учесть, что это первый наш опыт общения с больницей, то сами понимаете уровень и объем стресса.
Теперь 2-3-4 месяца на костылях (даже после снятия гипса нельзя наступать на ногу). Точнее будем знать 19.11.
6 дней как он дома. Все теперь так или иначе подчинено реабилитации и налаживанию повседневной жизни.

Когда самый большой стресс пошел на убыль накрыла меня волна мелких вопросов и, почему-то, кажутся они важными, а принять решение не могу. Помогите, пожалуйста, советом по одному из них!

В школу на костылях категорически нельзя - школа старое классическое пятиэтажное здание (лестницы, без лифта) - оформили очно-заочное обучение. Благо сын учится хорошо, приносит школе небольшой рейтинг, без проблем пошли навстречу.
Сын посещает курсы и ШЮИ при МГУ. Будем возить. Там первый этаж или лифт на третий. Не возить нельзя - сын сказал "ползком, но приду" (это вся его жизнь на сегодняшний день).

НО! чтобы дойти до корпуса - от Ломоносовского проспекта до Шуваловского корпуса МГУ надо пройти метров 200-250. На костылях. А скоро будет скользко. Ближе подъехать нельзя, все перекрыто забором. Да и мальчик у меня хилый, по квартире ковыляет, но не бодро.
Поэтому возник вопрос: не купить ли коляску инвалидную складную (нашла очень недорогие (сама удивилась стоимости(!)). И возить от машины, пандусы есть и к подъезду и внутри. Стоит ли? Вы бы купили? Или я заморачиваюсь?

Простите за дурацкий вопрос! Мозг пока не включился после стресса.

А самое главное, буду ОЧЕНЬ благодарна за советы по организации реабилитации, может какие-то лайхфаки посоветуете?

Спасибо, если ответите!
06.11.2018 11:32:00,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
А из костылей внизу железные штырьки не вытаскиваются? Мой как раз октябрь-ноябрь на костылях провел. Выгуливать вытаскивали через какое-то время обязательно. по километру накручивал, даже по льду. Мне скользко было, а у него штыри из костылей выщелкивались. Только когда в подъезд заходишь надо не забыть убрать, скользко на кафеле. 06.11.2018 23:33:00, LЁshik
На костылях резиновые наконечники. Посмотрю штырьки. Надо снять набалдашники и посмотреть?
Спасибо большое за советы!
07.11.2018 09:43:42, Ларсен.Ру
LЁshik
Я не помню, кажется они внутрь "уходят". Даже если на коляске пока передвигаться, двигаться надо все равно! Обязательно! Моему 9,5 было, но он не по учебе больше, по спорту. Восстанавливались тяжело. 07.11.2018 17:13:47, LЁshik
Конечно же коляску! И НИКАКОГО геройства. Сталкивалась с переломами ног у знакомых и... Все по одной схеме: парни считали, что "совершенно здоровы", начинали нагружать конечность и дело заканчивалось очень плохо. Бдить нужно ОЧЕНЬ.
Коляски и вправду недороги, если ручные, и б-у продают много, ведь их выписывают всем инвалидам бесплатно, но пока оформляют документы и выдают коляску... Короче, мы купили сами, а потом и "бесплатное чудо" прибыло, через несколько месяцев.
Если есть возможность, то наймите сопровождающего, или сами возите. Прям до аудитории, и не нужно быть "как все".
Главное - чтобы он сам осознал, что НЕЛЬЗЯ давать нагрузку на ногу. ПОКА нельзя.
Подруга реабилитировалась вот у этого доктора: [ссылка-1], говорит, что хороший.
Еще хвалит вот это место, там ее знакомую девочку восстанавливали: [ссылка-2]
Очень Вам сочувствую!
Держитесь. Пусть выздоровление пройдет благополучно @@@@@
06.11.2018 21:16:10, av10
Большое Вам спасибо за поддержку и бесценные советы! За конкретные рекомендации особенная благодарность. 07.11.2018 09:46:07, Ларсен.Ру
Когда снимут гипс, то спросите у доктора на счет миостимулятора, слышала, что спортсмены часто им мышцы после травм подкачивают. Мб его ребенку и назначат в реабилитационном центре, но эту штуку можно купить домой и пользоваться, если нет противопоказаний.
Кстати, сама пользовалась, накачать мышцы не получилось, но бодрости, как не странно, прибавилось.
08.11.2018 02:10:04, av10
starlet97
к лфк не забудьте еще и физиотерапию, помогает для снятия отеков и болей от них и для заживления шрамов.
И попробуйте еще раз уточнить про наступать. У меня был не многооскольчатый, конечно, может тут свои особенности, и лодыжка, специально ставили современный гипс платный, в нем можно и нужно было ходить и под нагрузкой кости срастаются быстрее (со слов хирурга).
06.11.2018 18:19:51, starlet97
Спасибо большое за рекомендации, все записываю, чтобы задать вопросы врачу. 07.11.2018 09:47:03, Ларсен.Ру
жираф Анатолий
Моя 13-летка(девочка) уже 2 раза на костылях отпрыгала по месяцу, на 5 этаж без лифта. Но это было в сентябре, без снега и льда. У Вас до полугода реабилитация. Врачи сейчас просто волшебники, 80-летние пациентки у них ходят без проблем, а тут юноша стройный, плечи накачает, характер укрепит. Моя пластина с 7 гвоздями стоит на руке и тоже всё нормально. Реабилитацию Вам назначит ортопед. Я делала упражнения, т.к. рука ослабла и не поднималась. Сейчас всё нормально, всё работает, только гвозди мешают очень. 06.11.2018 16:39:10, жираф Анатолий
Спасибо, что поделились опытом, очень ценно!
Здоровья Вам!
07.11.2018 09:47:53, Ларсен.Ру
Pilar
Голосую за коляску. Далее по реабилитации. Нам при переломе берцовой кости про статическую гимнастику никто ничего не говорил, и ребёнок просто лежал 2 месяца с гипсом, иногда выползая на костылях. В результате нога потом очень плохо разгибалась, и была потеряна мышечная масса, весьма. Советую найти толкового массажиста-реабилитолога, они не только массаж делают, но и дают упражнения, которые потом мальчик сможет делать на досуге. Там ещё есть гидро- и криомассаж. Мой после второго сеанса уже пошёл по лестнице. Удачи! 06.11.2018 16:25:16, Pilar
Pilar
Велосипед ещё вспомнила я. Лучше велотренажёр, конечно, безопаснее. И ограничения потом надолго по нагрузкам: бег, прыжки. Но это врач скажет Вам и справку даст для школьной физкультуры. 06.11.2018 16:28:33, Pilar
Огромное Вам спасибо, что поделились опытом. Советы очень ценны мне, я так далека (была) от всего этого. Очень много полезной информации. Все учту! 07.11.2018 09:50:53, Ларсен.Ру
[пусто] 06.11.2018 15:47:47
Спасибо большое, что откликнулись. Покупаем коляску уже (сделала заказ на рекомендованном сайте). 07.11.2018 09:52:22, Ларсен.Ру
Тоже хочу Вас поддержать. Организм молодой, крепкий. При хорошем уходе, Бог даст, без последствий пройдёт. Главное, что мальчик жив, не потерял желание жить и учиться.
Себя настраивайте на позитив, это временное.
06.11.2018 15:36:49, Rroxy
Спасибо Вам огромное за слова поддержки! Меня совсем что-то после больницы накрыло:( 07.11.2018 09:53:31, Ларсен.Ру
Степная кошка
если мальчик согласится на ней ездить (кто их знает, этих "детей"), то точно бы купила
З.Ы. в нашей школе училась внучка Александрова, того, чей ансамбль. У нее с детства была какая-то проблема с ногами, и одна нога была короче другой и вообще "не ходила". В младших классах она, видимо, была на домашнем обучении, но вот в 9-м и 10-м классе ходила в школу. Здание пятиэтажное и без лифта. Ходила на костылях, Сумку ей кто-то из одноклассников подносил.
06.11.2018 14:47:36, Степная кошка
Мальчик согласится, конечно, тут не будет проблем.
Решила посоветоваться, т.к. думала, что это моя надуманная "соломка", которую многие не одобрят. С другой стороны моего сомнения был аргумент, что движения (10-15-20 свободных метров в квартире) будет слишком мало, а еженедельные вынужденные маршброски дадут необходимую физ.нагрузку. Но безопасность (особенно в зимний период) перевешивает.
Спасибо!
06.11.2018 15:08:56, Ларсен.Ру
Обязательно физиотерапия. После подобного случая племянник еще полгода ходил на лфк. Главная проблема- восстановить связки и мыщцы, насколько это возможно, чтобы сгибалась нога. 06.11.2018 14:42:39, Karambola
Да, спасибо, ЛФК возьму на вооружение. 06.11.2018 15:09:32, Ларсен.Ру
LЁshik
физио и лфк это уже после того как гипс снимут 06.11.2018 23:38:35, LЁshik
Обещают скоро снять гипс, но наступать на ногу нельзя будет несколько месяцев, поэтому непонятен вариант с массажем, например. Нельзя же теребить ногу? А физио, вероятно, назначат.
Спасибо!
07.11.2018 09:55:29, Ларсен.Ру
LЁshik
физио да, назначат и должны тренера лфк дать. Может можно будет какие-то упражнения. Коленка же тоже загипсована? У моего ушла подвижность в суставе стопы и колене, самое больное было разработать. Ну и у нас свои проблемы были еще в восстановительном периоде. 07.11.2018 17:15:40, LЁshik
Солнечный Ветер
Я бы купила. Я вообще за то, чтобы не усложнять себе жизнь. Подумаешь, коляска на период реабилитации. 200-300 метров проехать. Зато он не прекратит посещать очень ценные для него занятия.
Ну лучше, чем рисковать навернуться на костылях и повторно травмироваться! Лучше, чем сидеть дома. Даже не сомневайтесь, короче
06.11.2018 14:25:59, Солнечный Ветер
Спасибо огромное, да, разумные доводы. 06.11.2018 14:32:38, Ларсен.Ру
nickoffova
я бы тоже коляску сразу взяла. Скорейшего выздоровления мальчишке, чтобы все там ровно срослось! 06.11.2018 14:10:46, nickoffova
Большое спасибо!
Все единодушны. Почему я сомневалась?
06.11.2018 14:31:09, Ларсен.Ру
ландыш
я есличе про коляску не писала
кмк, вполне можно обойтись без нее.
точнее - мне бы не захотелось в нее садиться, если можно обойтись. Тем более в 16 лет.
06.11.2018 15:11:49, ландыш
Pilar
Лучше коляску, чем, поскользнувшись на костылях, упасть, и на повтор. 06.11.2018 16:26:58, Pilar
ландыш
мне не всегда хочется то, что лучше 06.11.2018 19:48:06, ландыш
[пусто] 06.11.2018 15:46:06
ландыш
возможно, если бы я, 16-летняя, поковыляла месяц на костылях, то я бы захотела коляску.
но скорее всего, никуда бы я не ковыляла, сидела дома спокойненько
06.11.2018 19:46:37, ландыш
Пока 15:), но не суть, к 16-ти надеемся встать на ноги.
Нет, он не стесняется, если Вы об этом. Наоборот, предпочтет комфорт.
06.11.2018 15:17:12, Ларсен.Ру
ландыш
тогда, конечно, коляску 06.11.2018 15:28:11, ландыш
Солнечный Ветер
Это как раз понятно. Словосочетание "инвалидная коляска" вызывает неприязнь. На самом деле, просто девайс, облегчающий жизнь в сложной ситуации. К тому же, она нужна только на непродолжительное время. 06.11.2018 15:10:21, Солнечный Ветер
Да, наверное, Вы правы. Спасибо! 06.11.2018 15:17:42, Ларсен.Ру
Oblina
Потому что Вам показалось, что коляска - это приговор, крах всех планов. Но только показалось! Главное, чтобы сын был уверен - это временно, как гипс, как ходунки, как трость. Да, это тяжелое испытание, но это временно.

И еще. Сейчас, конечно, есть более современные методики, но я помню: когда левая половина моего тела была в гипсе, мне массировали правую. И заставляли "качать" ноги. После того, как гипс был снят, массаж и левой, и правой половины тела. Массажист так и сказал: "Ты что, половинкина дочка?"

И непременно ЛФК. Но это Вам недавно пострадавшие подробно напишут).

Всё наладится. Мальчику скорейшего выздоровления, Вам - сил и терпения. Удачи!
06.11.2018 15:10:10, Oblina
Спасибо Вам за хорошие слова и поддержку! Что-то я расклеилась совсем. И за рекомендации спасибо.
Это, конечно, вопрос не Вам, а врачу задам, но интересно: если снимут гипс, но на ногу нельзя будет вставать ("обещали" строго - костыли неск. месяцев), то и массировать-теребить голень нельзя? Сместится что-нибудь, то-се?
06.11.2018 15:22:51, Ларсен.Ру
Oblina
Нет, это только по рекомендации врача. Много нюансов.

Еще раз удачи.
06.11.2018 15:36:36, Oblina
Спасибо Вам большое! 07.11.2018 09:56:10, Ларсен.Ру
Коляска нужна. Когда муж с переломом ноги мотался между стационаром, домом, опять стационаром, потом травмпунктом коляска пригодилась. В ней же вывозила на улицу подышать (балкон его не устраивал), даже в мегу ездили, коляску укладывала в багажник, на парковке выгружала и усаживала.
Сыну -чтоб побыстрее все зажило-заросло!
06.11.2018 13:10:56, Атом
Большое спасибо!
Да, про коляску уже приняли решение, нужна обязательно!
06.11.2018 13:16:53, Ларсен.Ру
Antre
Вам уже много дельного посоветовали. От себя - скорейшей реабилитации сыну. 06.11.2018 13:00:47, Antre
Спасибо огромное! 06.11.2018 13:05:58, Ларсен.Ру
Zllata
есть отличный сайт доброта ру , там куча вспомогательных вещей, позвоните им на горячую линию , вам помогут советом, там и прокат есть и можно купить, а затем после использования сдать с 30% уценкой 06.11.2018 12:38:50, Zllata
Спасибо большое!
Изучаю этот сайт. Там даже немного дешевле получаются аналогичные коляски.
06.11.2018 12:47:35, Ларсен.Ру
Коляска будет нужна. Советую посмотреть легкие (6-7 кг), они с небольшими колесами, зимой может быть сложно проехать там, где плохо чистят, но зато она входит в любой лифт, занимает минимум места, ее просто переносить и перевозить.
вот такого плана
[ссылка-1]
Коляски часто продают с рук на сайтах бесплатных объявлений.
06.11.2018 12:38:22, Hel
Спасибо, посмотрю. Нашла даче лучший вариант немного подороже. 06.11.2018 12:46:35, Ларсен.Ру
Oker
Коляску я бы, наверно, могла вам дать напрокат.
Бесплатно) Уточню сегодня, если вы еще не купили.
Мальчику здоровья!
06.11.2018 12:29:46, Oker
Спасибо Вам!
Ну вот это совсем неудобно уже. Коляску-то недорогую, в принципе, я присмотрела.
Можно я Вам в конвертик напишу посоветоваться?
06.11.2018 12:45:38, Ларсен.Ру
Oker
да, конечно.
У родителей новая стоит, один раз по квартире прокатились.
Надо только уточнить, не против ли они.
06.11.2018 12:51:58, Oker
Спасибо Вам еще раз! Напишу вечером, если позволите.
Папа Ваш уже ходит сам? Отказался от коляски? Много-много здоровья ему и сил!
06.11.2018 13:05:02, Ларсен.Ру
Oker
он ходит с ходунками или с тростью. спасибо)
Кстати, есть ходунки для подъема по лестнице, может, вам такие помогут? Очень удобно подниматься.
06.11.2018 13:11:45, Oker
А как забить в поисковике? Ходунки для подъема по лестнице?
По лестнице вообще фигово поднимается:(
06.11.2018 13:14:49, Ларсен.Ру
Oker
вот такие
[ссылка-1]
06.11.2018 13:24:40, Oker
Ух ты какие! Пойду изучать, спасибо! 06.11.2018 13:32:59, Ларсен.Ру
ландыш
то есть там вообще нет подъезда к зданию? а как разгружают шкафы и принтера? 06.11.2018 12:24:35, ландыш
Нет, там огромная-преогромная территория, покрытая газоном, засаженная клумбами, с проложенными дорожками... продуваемая всеми ветрами. Но за забором с калиточкой. Наверняка есть ворота в неизвестном направлении.
Но там такая охрана!!! На входе - СТРОГО по пропуску. В ШЮИ ходят и детки с 5-го класса. Здание громадное 5-7 этажей, аппендиксы-коридоры от А до Е. Мамам пятиклашек, в первый раз пришедших на занятия даже не разрешили пройти-показать аудиторию. Просто видела они возмущались очень громко.
Так что нас с нашей проблемой, боюсь, пошлют далеко. Еще машину отслеживать-пропускать. Легче не разрешить.
Хотя - попробую.
06.11.2018 12:34:01, Ларсен.Ру
ландыш
я бы лучше с этого конца решала
нужен проезд к зданию для маломобильного отличника, извольте выдать пропуск. Чего тут перед их заборами трепетать.
06.11.2018 12:53:40, ландыш
именно. это ж учебное заведение а не режимный объект. 06.11.2018 13:00:17, douceur
Спасибо за позитив:) маломобильный отличник - это звучит! (про воробья, возомнившего себя приболевшим орлом напомнило).
Попробую, конечно!
06.11.2018 12:58:47, Ларсен.Ру
вы заранее не пугайтесь! у МГУ подробно описано, как организуются условия для сдачи вступительных экзаменов детьми-инвалидами, вот и поактивней с упором на доброжелательную среду и равные возможности. нужных "деток" к подъезду с охраной подвозят, уж для инвалида вполне могут возможности изыскать.
вы, главное, заранее не пугайтесь. когда моля старшая ехала сдавать ДВИ как раз произошла авария в метро на синей ветке, я позвонила, сообщила, что так и так, дочь где-то там, скорее всего опоздает. когда дочка с опозданием таки добралась, её тётенька на входе ожидала, встретила, успокоила, провела и усадила. так что я верю, что добрые люди есть везде!
06.11.2018 12:37:16, douceur
Спасибо, да, надо попробовать! 06.11.2018 12:42:45, Ларсен.Ру
Питерская
Я бы пробовала коляску. Погода портится, начнется слякоть, гололед, только на костылях ходить.

Ходунки не пробовали по дому?
Еще дома недурно кататься на офисном стуле:)
В школе: учителя не приходят домой? Я помню, у наших пацан с травмой лежал, ходили.
Дети могут записывать ему уроки на диктофон или камеру?

В целом хочется всегда топать ногами на эту тему. Ничего и нигде не оборудовано ни для инвалидов, ни для кого.

Желаю сил, здоровья.
06.11.2018 12:23:19, Питерская
Солнечный Ветер
На офисном стуле кататься дурно )))) Не надо так делать, это и со здоровыми ногами так себе авантюра )))) 06.11.2018 14:31:29, Солнечный Ветер
Питерская
Ну у нас неплохо было:) В квартире. 06.11.2018 14:58:53, Питерская
Большое спасибо за хорошие слова!
Очно-заочное обучение оформила. Формально должны приходить, но, в основном, он делает д/з, я сканирую, отсылаю классной, она раздает предметникам. Пока сложностей не было, правда. Но, думаю, начнутся рано или поздно (гуманитарий). Репетиторов умножим, что ж, поделаешь.
Основная беда - это ОГЭ:( Детки готовятся, что-то пишут, тренируются. А мой?:( Хотели хорошо сдать:(
06.11.2018 12:38:57, Ларсен.Ру
Питерская
ОГЭ это абсолютно проба пера, это кардинально отличается от ЕГЭ.

ОГЭ - это чтобы все дети получили аттестат, могли пойти в колледжи. Наши все вдруг к полному нашему изумлению стали отличниками после ОГЭ. В аттестат балл повышают. Если сдал на пять, в году четыре, в аттестат идет пять. Больше такого аттестата в руках родителям подержать может не удастся:) Сердце радовалось:) А решать тесты можно дома как раз неплохо, по русскому абсолютно точно. Есть же сайты с самопроверкой.
Опять же сколько можно прочитать по литературе и истории. Мне кажется, дома математика-физика-химия страдает. Ну, еще языки. Но это тоже ничего. Раз есть у вас репетиторы и курсы.

Сложно сказать, хорошо это или плохо, но самообразование в старших классах играет огромную роль. У подруги сын закончил 10 и 11 класс за один год, поступил в хороший вуз, а я ни минуты не верила в успех.
06.11.2018 12:58:02, Питерская
Спасибо за поддержку! Все равно тревожно за математику и русский. Математика - по определению не наш конек. По русскому, я посмотрела, сочинения-рассуждение, изложение... Уложиться надо в 70 слов. Мой как начнет писать философский трактат на 2,5 страницы мелким почерком...:( А это категорически неправильно. Нужно учиться писать, знать нюансы, пробовать. Об этом даже думать боюсь...
С историей-английским проблем нет. А за основные предметы боюсь, чего-то.

Ну ладно, будем решать проблемы по мере поступления.
Спасибо Вам!
06.11.2018 13:12:59, Ларсен.Ру
Я бы купила. Самый простой и удобный вариант. Нога-это серьезно.тем более такой сложный случай. Все наладится со временем. Но силы парню надо беречь, а тут зима, гололёд. И стесняься тут нечего. 06.11.2018 12:17:31, Так бывает
Спасибо!
Нет, он не стесняется нисколько.
Это я думала - не сделаю ли "медвежью услугу" - двигаться же надо не только 10-15 метров по квартире, но и большее расстояние покорять - физ. тренировка. Он очень хил у меня в плане мышц:(
Но - зима на носу, боюсь именно гололеда на костылях.
06.11.2018 12:25:42, Ларсен.Ру
Солнечный Ветер
Покорять расстояния надо обязательно. Только где-то в безопасном месте :). Дорожки в парке или на бульваре, где не скользко - безопасны. Проконсультируйтесь с лечащим врачом на тему реабилитации. Может предложить лфк или еще что-то.
По гололеду на костылях - это экстрим, а не физнагрузка :)
Пусть выздоравливает скорее! И пусть это случай поскорее останется воспоминанием
06.11.2018 14:34:10, Солнечный Ветер
Спасибо еще раз!
ЛФК - это обязательный, но последующий этап.
06.11.2018 14:48:29, Ларсен.Ру
жираф Анатолий
Коляску Армед(китай) складные, вполне приемлемы по цене, очень желательно приобрести. Насадки на костыли с шипами противоскользящие(для улицы). Ребенку полгода на ногу наступать не разрешат(по опыту знаю). У меня пластина уже 6 лет. 06.11.2018 12:09:52, жираф Анатолий
Спасибо большое!
Я ее и мела в виду. 6,6 тыс. недорого совсем. Я думала они от 10-15 тыс., а тут очень бюджетно.
Полгода - это катастрофа:( У нас ОГЭ!
06.11.2018 12:19:57, Ларсен.Ру
Oker
только имейте в виду, что коляски бывают уличные и для дома 06.11.2018 12:45:31, Oker
В отзывах на "мою" коляску пишут, что и на улице передвигаются. Правда смущают шины, их вроде накачивать надо? хоть они и узенькие? 06.11.2018 12:55:19, Ларсен.Ру
Oker
у нашей надо накачивать, да. Как велосипедные. 06.11.2018 12:58:49, Oker
Разумеется коляска. А в местах, где коляска ну совсем не подходит, присмотритесь к ходункам. Только рассматривайте просто шагающие. Гораздо устойчивее костылей, проходят в любые двери. Был положительный опыт и с лестницей - травмопункт на втором этаже без лифта ((( 06.11.2018 12:04:30, Rara Avis
Спасибо!
Ходунки не знаю что такое, пойду посмотрю.
Травмопункт детский у нас на 4-м этаже, с лифтом, правда, но туда входит либо коляска с клиентом, либо сопровождающий с больным на костылях! Где у персонала мозг?:(
06.11.2018 12:18:03, Ларсен.Ру
Я недавно обнаружила в нашей поликлинике (взрослой) грузовой лифт. Он в закутке и о его существовании не оповещают, ключ надо просить, но он есть. Подозреваю, что и в Вашей поликлинике он есть. 06.11.2018 12:46:29, Hel
У нас с Вами одна и та же взрослая поликлиника, как-то мы выяснили в ходе одной из тем:) Там и правда все в порядке. И детская у нас неплохая.
А вот травмопункт от детской поликлиники - аж в Новопеределкино! И, к сожалению, с одним лифтом 60х60 примерно. Ну хоть коляску предоставляют общественную, спасибо.
06.11.2018 12:51:17, Ларсен.Ру
В Вашей поликлинике - я имела в виду детский травмпункт:))
Сына мы возили на Полянку, в Новопеределкино ни разу не были.
Когда после операции на колене мне потребовалась ЛФК, то тоже приходилось ездить в мкрн. Западный. Зал для занятий и почти все процедуры для людей на костылях - на втором этаже, здание без лифта. Меня это поразило до глубины души..
06.11.2018 16:09:36, Hel
После больницы надо встать на учет в детском травмпункте. И если взрослый у нас в Олимпийской деревне, то детский - в Новопеределкино. ЗАО. Ни в какой другой нельзя. Т.е. экстренно - можно в любой, а прикрепиться и лечиться - в том, кот. относится к районной поликлинике. Это по ОМС. 07.11.2018 09:59:54, Ларсен.Ру
с коляской проще ему будет, мне кажется. и потом ее можно продать 06.11.2018 12:03:02, Чернобурка
Да, спасибо, что откликнулись. Так и сделаем. 06.11.2018 12:15:02, Ларсен.Ру
Вероятность
Я бы тоже пыталась уговорить на коляску. Все-таки не дай бог упадет. Можно доезжать на коляске, а по зданию уже на костылях.
Через несколько месяцев продадите.
06.11.2018 11:58:01, Вероятность
Да, спасибо, так и сделаем, наверное. Да он не против будет, точно. 06.11.2018 12:13:09, Ларсен.Ру
Вероятность
Пусть скорее выздоравливает! 06.11.2018 13:21:27, Вероятность
Можно и не прокат взять. 06.11.2018 11:56:44, муравей
Спасибо! Прокат невыгодно получается:( 06.11.2018 12:11:56, Ларсен.Ру
хухра-мухра
конечно, купите коляску. На одной ноге много не пропрыгаешь. Сыну - скорейшего выздоровления. И пусть разрабатывает мышцы потихоньку - мышцы рук, спины, пресса и здоровой ноги, потому что при таком раскладе они ему по-любому понадобятся. У нас, к сожалению, не очень все приспособлено для инвалидов, поэтому лучше все же постепенно учиться на костылях, ну и потом - без них, когда уже будет можно. А пока коляска. 06.11.2018 11:52:28, хухра-мухра
Спасибо большое! Более-менее мозги встали на место.
Физкультуру надо подключать, да. А то у меня ботан-лайт, мозг только развивает:( Мускулатуры никакой:(
06.11.2018 12:10:53, Ларсен.Ру
хухра-мухра
физ-ру подключайте через учебу, хочет нормально учиться и нормальное качество жизни, значит, пусть занимается, не чрезмерно, но по чуть-чуть.
Кстати, при регулярных тренировках работа мозга тоже улучшается, за счет того, что улучшается кровоснабжение и кислород в нормальных количествах в легкие поступает. Надо как-то это до него донести.
06.11.2018 15:02:23, хухра-мухра
Спасибо, постараемся, конечно. 07.11.2018 10:00:25, Ларсен.Ру
Очень Вам сочувствую, поскорее пусть выздоравливает.
Правильно делаете, что переключаетесь на размышления об организации, это отвлекает от депрессивных настроений.
Не вижу никаких минусов в коляске, очень даже замечательно. А то падения на этих 200-250 м ему совершенно точно не нужны.
На время реабилитации ему какую-то физкультуру/упражнения дали? Даже в гипсе важно держать мышцы в тонусе.
Вы все еще обязательно найдите для себя зоны максимального психологического комфорта, не только сын, но и Вы, и муж. Это очень важно.
06.11.2018 11:51:32, Lancel
Огромное спасибо за добрые слова и поддержку! Лихо было эти 19 дней. Температура, аллергия на один из антибиотиков, которую снимали гормонами. Много чего было.
Слава Богу, хоть домой выписали. Швы недавно сняли. Пока ни о какой физкультуре не говорили. 8.11. - рентген, а 19.11. осмотр у оперировавшего хирурга с возможностью снятия гипса. На осмотре и расскажут, наверное, о дальнейших наших буднях.
06.11.2018 12:08:46, Ларсен.Ру
а в какой все это больнице? 06.11.2018 12:42:25, Шерлок
В Морозовской. Отвезли туда по скорой. 06.11.2018 12:52:11, Ларсен.Ру
Спросите, если не скажут. Как поддерживать мышцы в тонусе. Человек ведь долго ходить не будет. Какие-то статичные упражнения существуют. Почему-то у нас часто про это забывают врачи.
Все будет хорошо, держитесь!
06.11.2018 12:26:41, Lancel
Спасибо огромное за поддержку! 06.11.2018 12:41:28, Ларсен.Ру
Сайт доброта.ру, можно взять напрокат. Я костыли там брала дочери. Очень получается недорого и удобно. 06.11.2018 11:51:26, муза мужа
Посчитала цену проката - не выгодно получается совсем:(
Дешевле новую купить. Цена - 6.5 тыс. всего.
Спасибо!
06.11.2018 12:04:02, Ларсен.Ру
Шиповник (экс-Василиса)
Почту смотрите. 06.11.2018 11:41:02, Шиповник (экс-Василиса)
Большое спасибо! Ответила. 06.11.2018 12:03:00, Ларсен.Ру
если мальчик не против коляски, то конечно купила бы! а если против - попыталась бы уговорить 06.11.2018 11:40:56, Шерлок
Спасибо!
Нет, мальчик не против. Он на все готов, лишь бы его туда доставили.
06.11.2018 12:02:39, Ларсен.Ру
я за коляску. будет проще и ему, и вам.
и ещё - я бы попыталась обратиться к руководству МГУ, может они пойдут вам навстречу и оформят на время пропуск или разрешение на въезд, чтобы можно было подвезти сына к подъезду.
06.11.2018 11:40:50, douceur
Спасибо за идею!
Позвоню в департамент Дополнительного образования. Вход нам вряд ли откроют, а на себя пропуск надо заказать, да.
06.11.2018 12:01:56, Ларсен.Ру
я бы всё же настойчиво просила пропуск на въезд, он может быть и совсем с другого входа с проездом по территории. 06.11.2018 12:06:48, douceur
Спасибо! Попробую, конечно, спросить. 06.11.2018 12:20:40, Ларсен.Ру
Birke
Конечно, коляска. Даже думать нечего. 06.11.2018 11:37:43, Birke
Да, приняли решение купить.
Спасибо большое!
06.11.2018 12:21:49, Ларсен.Ру
конечно, купила бы такую коляску. не дай бог, поскользнется с костылями и повторный перелом. моя старшая тоже ногу ломала, но пришлось на лето хотя бы, с костылями и такси справлялись 06.11.2018 11:36:11, ALora
Спасибо! Покупаем.
Господи, так страшно, когда детки болеют!
06.11.2018 12:22:50, Ларсен.Ру


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!