Раздел: Помогите (Госпитализация в Москве с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощи и совет мам из регионов, но не мо.

Проживают люди в Тверской области, но не далеко от Твери минут 40 электричкой.
Для ребенка 5 лет получено направление в московскую профильную больницу.
Анамнез там такой из роддома были переведены в больницу Твери, потом госпитализации в год и в три. Все по паре недель.
Собственно вопросы
После каждой госпитализации должны быть заключения врачей на руках?
Направление в Москву тоже не руках?
В не указана дата прибытия в клиннику и диагноз и что предпологают делать?сроки госпитализации в общем определены, понятно что всяко бывает.
Госпитализируют с мамой?
И главное, я правильно понимаю, что дают лишь направление. Все остальное проезд жилье питание в Москве это проблемы семьи ребенка?
Кто сталкивался, расскажите.
Этомоя не слишком благополучная родственница, просит помощи, денег и приюта в Москве. Хочу понять какие документы у нее просить, чтобы рассматривать помощь.
Отвечать не смогу, но всем очень буду благодарна очень за любой опыт.
01.11.2018 14:41:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
Да, это все проблемы семьи ребенка. Как и мамины блага в больнице - от еды до связи и средств гигиены.
Еще повезло, что направили в Москву.
Сходите с ними в клинику, там будет ясно.

Заключения конечно д.б. на руках, как и диагноз. И направление, и подтверждение со стороны больницы в Москве, что берут, хотя бы телефонное.
01.11.2018 15:15:31, Мадам Шредингер
Проживание точно проблема семьи. Больница отвечает только за период госпитализации, причем ребенка. С мамой или нет это надо конкретно в клинике узнавать, могут положить с мамой, при этом не факт что маму будут кормить.
Кстати, направление может быть просто копией. У моей свекрови так было год назад, оригинал я увидела уже в клинике, куда поехала с ней для помощи. Т.е. сама бумага в клинике, они отправили копию или что-то по месту проживания, свекрови выдали копию. В ее случае даты были в направлении, но там была назначена операция и ехала свекровь конкретно для этого. День накануне госпитализации был для обследований уже в клинике, это было прописано в направлении, при этом проживание и питание и в этот день проблемы больного. Т.е. утром приехали, все прошли, потом заключение что операции быть и до завтра свободны, что и где - клинику не волнует.
Проезд свекрови оплатили, у нее операция была по квоте. Но она из дальнего региона, возможно это тоже имеет значение.
И еще вопрос - направление это именно в местной больнице выдали? Или семья списалась с клиникой и получила приглашение на обследование? Во втором случае и госпитализация может быть платной. Бесплатно только в случае официального направления через мед учреждения по месту жительства.
01.11.2018 15:04:28, Иришка-Мартышка
Нет направление от кардиолга или педиатра местной поликлиники. 01.11.2018 15:07:06, Просящая совет
Уже хорошо, значит лечение ребенка бесплатное. Что не исключает необходимость докупить что-то. Все что касается мамы и до и после госпитализации - проблемы семьи.
Опять же - буквально в сентябре сталкивались с операцией ребенку. По плану и направлению. Было сказано что после операции можно питьевой йогурт. И вот за этим йогуртом бежали в магазин, т.е. клиника спец питания после операции не предоставляет. А стандартное нельзя. Свекровь лежала - питание считается со след дня, в первый день госпитализации надо что-то иметь с собой иначе останешься голодным. И это про больных, про сопровождающих родителей часто все жестче.
01.11.2018 17:03:08, Иришка-Мартышка
Я в прошлом году лежала в больнице, привезли по скорой. Приехала днем, как раз обед закончился. Мне тут же предложили поесть, ужином тоже кормили. Не знаю, везде ли так, но у меня было так. 01.11.2018 23:14:07, Почему?
подозреваю, что в больницах, где по скорой не принимают, дело может обстоять иначе. 01.11.2018 23:26:34, GalaNTka@
А меня пытались накормить вообще в другом отделении) Деточке было 16 лет, ждала, когда она после наркоза очнется) Мол, что ж вы тут голодная сидите, съешьте вареной свеклы и паровую котлетку)
Муж в понедельник в отделение пришел в 10 утра, к нему тут же прибежала санитарка с тарелкой каши.
01.11.2018 17:09:10, GalaNTka
в морозовской в одном отделении прямо впихивают завтраки и обеды в только ждущих госпитализации детей и их родителей. я очень удивилась 01.11.2018 18:58:13, Шерлок
Марго.
Так им эту еду все равно выбрасывать же. Лучше уж людям дать. 01.11.2018 19:22:26, Марго.
там и всякие соки, йогурты, творожки и прочее порционное. вряд ли уже лежащие дети и родители массово отказываются. такое впечатление, что с большим запасом привозят 01.11.2018 19:39:30, Шерлок
Направляет в больницу врач из пол-ки? К направлению дается еще и выписка из карты, подробная, там записывается все от рождения до текущего момента, в том числе и упоминание о госпитализациях. все подробности уточнять в справочной больницы, куда направляют. Сперва обычно записывают на первичную консультацию, к ней дают список, что иметь на руках (полис, выписка из карты, направление), потом после консультации назначается дата госпитализации, возможно потребуют свежие анализы и кардиограмму, но не факт. Позвоните сами и выясните. 01.11.2018 14:59:53, Атом
Спасибо, нет я заморачивать не буду так.
Думала они приедут и максимум отвезу от вокзала до больницы, а потом обратно на вокзал.
Звонить возит думать за нее не буду,замем мне.
01.11.2018 15:02:16, Просящая совет
Тогда она и будет кататься бесполезно. Приедет с ребенком, а ей велят записаться на первичный прием. 01.11.2018 15:13:06, Атом
ага, в КДЦ. Приема этого ждать придется. И после приема до даты госпитализации тоже. Их проживание на это время может свалиться на ТС. Просто предупредила) 01.11.2018 15:17:50, выздоравливайте!
так ей и велят. там в условиях четко написано
Вопрос о госпитализации на лечение решается только после очной консультации в НКО институтов. Решение принимает комиссия. Если у вас было направление на госпитализацию, то Комиссия в срок, не превышающий 7 дней со дня очной консультации, принимает решение о наличии/отсутствии показаний для оказания хирургической помощи. Решение оформляется в виде протокола. Заключение Комиссии должно содержать одно из следдующих решений: "о наличии медицинских показаний для госпитализации (с указанием даты госпитализации)", "об остутствии медицинских показаний с рекомендациями по дальнейшему ведению пациента", "о необходимости дополнительного обследования".
01.11.2018 15:17:04, douceur
после каждой госпитализации дают выписку.

направление в московскую клинику должно быть на руках.

для плановой госпитализации должны быть анализы ( гепатит, вич не старее трех месяцев), общий анализ крови и мочи ( не старее десяти дней), мазок на э/б и я/г, справка о вакцинации ( выписка из карты поликлиники или детсадовской, если ребенок ходит в сад)., справка о контактах ( не старее трех дней).

Пусть она все это сфоткает и Вам пришлет. Вы сходите в больницу и покажите эти документы, пусть они скажут достаточно ли этого. что бы к ним госпитализироваться.

До трех лет ребенка госпитализируют с матерью. Матери тоже необходим анализ на гепатит и ВИЧ. Мать не кормят и кровати отдельной может не быть.

Проезд конечно за счет семьи

В какую больницу направление?
01.11.2018 14:56:52, выздоравливайте!
То есть я правильно понимаю, что либо ей где то жить и есть в Москве, либо возить ей туда еду надо? 01.11.2018 15:00:02, Просящая совет
Не надо ничего возить, купит в ближайшем от больнице магазине. Это ж не тюрьма. Ребенок уснет, сбегает в магазин. Соседок по палате попросит в крайнем случае.
Да и с кухней всегда можно договориться
01.11.2018 15:05:37, выздоравливайте!
вы где Бакулевка представляете? там ближайший магазин - Ашан через Рублёвку. бежать замаешься. 01.11.2018 15:08:23, douceur
Мадам Шредингер
обычно кафе есть. Но деньги нужны, да. 01.11.2018 15:16:32, Мадам Шредингер
[ссылка-1] 01.11.2018 15:03:04, douceur
В Бакулева.
Аесли мать кормят то как же?
01.11.2018 14:58:40, Просящая совет
По факту всегда можно договориться. Тарелку супа то ей нальют. Котлеты на счет.

В коридорах есть холодильники и микроволновки. Может привезти с собой и разогревать. Чашку ложку пусть с собой возьмет . Принадлежности для душа.
И главное документы. Правильно Вам написали: св-во о рождении, полис, ваш паспорт, направление.
01.11.2018 15:02:51, выздоравливайте!
[ссылка-1] 01.11.2018 15:01:00, douceur
Спасибо. Но там только о мо, о регионах не нашла.
Но для себя поняла спасибо.
01.11.2018 15:05:34, Просящая совет
там Для жителей г. Москвы и других субъектов РФ (кроме Московской области), см. внимательно все разделы и страницы сайта.
да и не торопитесь, их ещё никто туда не госпитализировал. там это тоже далеко не сразу и не всех. может ещё и квоту придётся ждать / выбивать.
01.11.2018 15:09:23, douceur
поищите сайт больницы, куда предполагается госпитализация, там обязательно есть раздел пациентам, где всё описано и дан список документов для самых разных случаев и ситуаций.
точно нужны:
- полис ОМС + копия и карты с обеих сторон,
- СОР + копия
- выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного Форма 027/У
- паспорт мамы + копия (на всякий случай).
01.11.2018 14:55:37, douceur
Записываться нужно самим, узнавать в справочной или на сайте больницы. Тогда и назначают точную дату. Госпитализация в таком возрасте наверняка с мамой. Уточнять нужно тоже в больнице. Заключения выдают на руки. Но не все догадываются сделать копию и отдают оригинал в поликлинику. Если нет на руках, искать в медкарте.
Проезд, проживание и питание проблемы семьи, да. Но я знаю, что в некоторых больницах кормят и мам. И есть возможность пользоваться микроволновкой-чайником.
01.11.2018 14:51:42, GalaNTka
ландыш
мне каждый раз после госпитализации давали заключение на руки. Хотя это давно было.
проезд, жилье и питание абсолютно точно есть частное дело семьи.
01.11.2018 14:43:28, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!