Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Убийство ребенка в Железногорске)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

Кто тут призывал к самостоятельным выгулам детей?

неделю искали ребенка!
в небольшом провинциальном городе!!!
пропал белым днем!!!

нашли убитым малыша

[ссылка-1]

и кто-то еще будет призывать - пусть гуляют, не маленькие! а то до 40 лет за руку водить будете!
родителям этого мальчика уже некого будет водить за руку в 40 лет

Спаси и сохрани
30.10.2018 12:27:53,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас конечно. Но такие случаи есть и будут к сожалению :( У нас недавно цыгане украли мальчика 9 лет!Волонтеры нашли. Но ужас в том что цыганку виновницу отпустили! С какой целью она его украла тоже не расскрыли. А дети пропадают каждый день! И каждый решает сам отпускать одного ребенка или нет. Моей старшей 11 лет. Я вожу ее в школу из школы на секции. Мы оч удаленно живем и я не хочу ее отпускать ездить с двумя пересадками черт знает на каком транспорте. Про младшего даже речи нет. 8 лет. При этом во дворе гуляют сами не в темноте и в магазин сами ходят. Он рядом. Возможно когда переедем ближе к школе начну отпускать дочь. Но честно говоря, отпустить девочку 12 -13 лет мне еще страшнее :( 31.10.2018 15:12:51, вернаяжена1
Надо не держать ребенка около юбки,а контролировать его в процессе самостоятельного познания мира. У меня дети постоянно на телефоне. Дошел до школы- звонок, вышел- звонок. Захотел в магазин- тоже звонок. И это норма. Есть спец. Средства для контроля перемещений. Почему, например, родители убитой Даши Карташовой только к обеду узнали, что ребенок в школе не был целый день,- потому что ребенок не отзвонился по приходу и вообще, видимо такого в семье заведено не было. 31.10.2018 07:43:17, Юлия26
А что -разве звонок спасет от беды?! Ну позвоните-а в ответ тишина, что тогда? В наше время только за ручку, хотя бы до 12 лет 31.10.2018 15:19:31, Талала
Все дети разные. У меня 2- сыновей, одних стали отпускать в 13-14, когда повзрослели. Меня когда то учили самостоятельности с 7 лет, когда в школу пошла и было много неприятностей , каждый раз после этого меня отправляли на продленку. То на плите кастрюлю включеной оставлю , ключи теряла, дверь захлопывалась и я оставалась на лестнице в одном халате, один раз привела домой незнакомого мужчину(попросил руки помыть у нас дома), хорошо, что соседка по коммуналке услышала, но стресс получила не детский, могла пойти гулять зимой почти раздетой, это было лет до 11, мои дети такие же. Поэтому бдила до повзросления. 31.10.2018 11:00:55, proscinavica
Ага, а когда не отзвонился, то бегать по району с выпученными глазами в панике, а вечером пить корвалол. У нашего то зарядка сядет, то просто элементарно не слышит звонка. Но наш взрослый, а гулять один начал в 13 лет, до этого не отпускали, иначе я бы инфаркт получила уже с тттакими отзвонами 31.10.2018 10:50:57, proscinavica
хухра-мухра
сейчас вообще есть сервис, как ребенок через школьный турникет прошел по своей карточке (типа как в метро) - родители могут на сайте посмотреть, в школе он или нет. 31.10.2018 09:59:21, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
есть, только сообщения регулярно приходят спустя полдня. А еще бывает "карточку забыл", "лень доставать", "выходил - турникеты были уже открыты" и пр. 31.10.2018 11:24:23, УникаЛьнаЯ
ландыш
у нас нет такого 31.10.2018 10:35:15, ландыш
Как телефон поможет,если ребенок встретит маньяка?Или он отзвонится мамочке -сейчас с дядькой буду разговаривать,записывай приметы?Это дело получаса.У нас в городе тоже убили девочку 12 лет и с телефоном.Просто перестала отвечать и все.
Только встречать-провожать.
я так встречаю дочь 14 лет с тренировки и с телефоном
31.10.2018 08:38:29, совенто
Раньше дети были более самостоятельны.При всем желании нас не могли водить за ручку.С семи лет я ходила одна в школу,надо было переходить четыре дороги с интенсивным движением.Или лезть в переполненный троллейбус.И меня сразу научили не общаться с незнакомыми.Если я даже днем попадала в малолюдное место ,то не подпускала никого близко к себе.Если пытались подойти,то я с дикими воплями спасалась бегством.Или гуляли компаниями и могли за себя постоять даже девчонки. 30.10.2018 23:08:08, Маргарита романенко
хухра-мухра
раньше тоже дети пропадали. И маньяки были. У нас про них шепотом рассказывали. 31.10.2018 10:00:00, хухра-мухра
Научить то можно и когда ребенок окажется в реальной ситуации-две большие разницы.
У детей незрелая психика-они не могут принимать быстрые решения в состоянии стресса
31.10.2018 08:40:06, совенто
Трудно понять, почему малыш пошёл за этим ублюдком. Какое горе для родителей! Но в наше время мы по максимому стараемся оградить детей от опасности.
Прошлой зимой выпал в нашем южном городе снег, это чудо для детей. Выпал на день всего. Ну, в шесть вечера я разрешила 9-летнему сыну выйти во двор под окна, под фонарь поиграть, ведь утром бы снега не было. У нас трёхэтажка, я периодически поглядываю из кухни на сына. Каждые две-три минуты. Играет, играет, прибежал. Что случилось? Какой-то мужик подошёл, позвал: иди ко мне, поговорим! Сын молча убежал домой. Я сказала, что всё правильно сделал, больше, конечно, по темноте не выпускала его. Вышла на улицу, посмотреть, что за тип, никого не было. Не сосед точно, всего 27 квартир в доме, все друг друга знают. Если бы я увидела его, сообщила бы в полицию точно, а ребёнок описать внешность, одежду не смог, испугался.
30.10.2018 20:47:05, Emma1980
хухра-мухра
да этот мужик, который мальчика убил, небось сказал, что у него дома котята, или щенята, или что-такое, позвал посмотреть. А мальчик его наверняка знал и не боялся, сосед же. 31.10.2018 10:02:26, хухра-мухра
ландыш
меня, помню, один дядечка взялся фотографировать и мог бы легко втереться ко мне в доверие.
мама увидела, позвала меня из форточки и расстроила наш творческий союз.
31.10.2018 10:38:09, ландыш
Да уж...
Меня в подьезде встретил сосед далеко не с фотоаппаратом, а с другим своим ...деваисом -тряс на уровне моих глаз. Мне было 7 и я возвращалась из школы.
Я рванула вверх по лестнице.
Но вот что интересно -я постеснялась сказать родителям . Так и жили лет 5 бок о бок с этим соседом, пока мы не переехали.
Так же я стеснялась поднять шум в транспорте , оказавшись рядом с озабоченным. Молча выбиралась из транспорта. И не только в детстве.
31.10.2018 14:04:07, p.pevchaya
ландыш
есличе, сейчас я практически уверена, что это был просто_фотограф. У него на плече висел большой фотоящик, и на улице шел очень красивый снег, и нет никаких данных за плохого_дядечку.
и я, кстати, вдруг вспомнила, что это не мама меня позвала, а работницы соседской библиотеки - которые и вручили меня маме.
31.10.2018 19:27:54, ландыш
nickoffova
это статистика, увы(( На сколько-то тысяч населения найдётся один извращенец/маньяк/псих/убийца и кто-то станет его жертвой. Иногда там, где никто этого не ожидает. Маленького мальчика очень жаль, но если жертвой стала бы 16-летняя девушка - с ней тоже родители должны из школы за руку ходить? 30.10.2018 20:09:26, nickoffova
Так и в техникум нельзя детей отправлять! В том числе и в обществе родителей! 30.10.2018 19:56:03, 1637
Peris
Так пусть агитируют-толку-то? Вот Вы повелись на агитацию, стали отпускать? Испугались вырастить " инфантилов"?
И это тоже не аргумент. Беда у людей.
30.10.2018 18:22:15, Peris
Вы прям ликуете, нет? Ужасно вот это все, что вы сюда тащите. 30.10.2018 17:10:22, Титикака
Свет-ОК
где вы увидели ликование?
у меня дома сегодня полдня сидели студенты, которые помогали в этих поисках, мне было очень сложно отвечать на их ПОЧЕМУ?
это горе...
а, как вы выразились, тащу я это сюда только для того, чтоб еще раз напомнить - мы ответственны за наших детей, и если после моей публикации хотя бы одна мама еще раз поговорит со своим ребенком, значит уже не напрасно я это _притащила_
30.10.2018 21:58:22, Свет-ОК
Я полностью с Вами и за Вас. Пропускайте эти комментарии (как выше про "ликование"), они не стоят даже секунды внимания. Даже поверхностно зная Вас, как можно такое вообще писать, не понимаю. Да и ниже - про 10 лет и няню.
Лично я не увидела ни одного разумного и логичного аргумента за раннюю самостоятельность, которая на самом деле псевдосамостоятельность. Ни в этой теме, ни где-то еще. Только что в нашем дворе машина сбила второклашку. И да, его мама в шоке, конечно же, ведь он был научен переходить дорогу. И ВСЕГДА при ней переходил правильно.
И не случайны законодательства европейских стран, ограничивающие эту "самостоятельность". И не случайно лиза алерт проводит постоянно тренинги и "опыты", которые показывают, что 9 из 10 детей в возрасте 10 лет уходят с чужими (причем там дети-то исключительно из семей, где учат-рассказывают и пр.).
И нет, нет никакой связи в дальнейшей жизни между самостоятельностью и ранним отпусканием детей в школу, магазин, на прогулки. Инфантилы вырастают и из тех, кто с 7 лет сам ходит-гуляет. Самостоятельными становятся и те, кто долго требует в детстве повышенного внимания и контроля. Просто нет иного аргумента, чтобы оправдать свое нежелание встать утром и отвести дите в школу, кроме как "и что, до 18 водить?". Недолюбленные, с дефицитом внимания в детстве люди становятся инфантильными больше других. А не какие-то другие.
Это страшная и правильная тема, поднимать ее надо и постоянно. Ну жаль, что чьи-то нежные уши-глаза она огорчила, но жизнь такова. Не из одних вкусных плюшек и борщей состоит.
А Вы молодец, что написали это, даже понимая про "ушат".
31.10.2018 15:16:00, Lancel
ландыш
вообще-то я тоже согласна, в теории.
а на практике это все очень дорого, ну и стало быть, не может быть широко распространено. А значит, грамотней не тревожиться впустую, если не можешь позволить себе реальную заботу. имхо.
31.10.2018 18:40:43, ландыш
Среди моих соседей с первого класса в самостоятельное плавание до школы и из школы, на прогулки в темное время суток и пр. детей отправляют неработающие мамы одного-двух детей при весьма прекрасном финансовом положении. Прям вот очень неплохом доходе. Лень вставать утром, лень гулять. И есть важные дела в виде маникюров. На самом деле у нас тут была мода одно время с 6 лет самостоятельными делать, но пара случаев моду прекратила. А вот многодетные мамы, в том числе с младенцами, без нянь-бабушек, водят и гуляют. Работающие мамаши сами с утра водят, нянь нанимают, да.
Приятель моего сына, гуляя в темное время, руку сломал и лежал в кустах, тихо плакал. Обнаружил мой ребёнок, няню позвал. Маму найти не могли, на телефон сына не отвечала. Моя няня уговорила кого-то бежать и стучать в дверь к ней, а то опека ведь... в общем гипс, спица. Второклассник вышел с больничного и ходит один в школу, переодеваться тяжело, ранец, толкучка в раздевалке. А мама спит, маме лень. Один ребёнок, обеспеченная, не асоциальная, не работающая. У этого есть логика? По мне нет.
Но одно очевидно: связь с нехваткой денег сомнительная. Я понимаю, что наш двор не показатель. Но бывает вот и так.
31.10.2018 22:35:18, Lancel
ландыш
бывает и такое, спорить не буду 31.10.2018 22:53:46, ландыш
Свет-ОК
спасибо 31.10.2018 15:34:34, Свет-ОК
А, уже "поговорит"? Не "запрёт дома с няней на ближайшие 10 лет"? Ну, прогресс, прогресс... 30.10.2018 23:05:50, Келайно
Свет-ОК
я где-то писала про "запрёт дома с няней на ближайшие 10 лет"? покажите эти мои слова!
и не надо передергивать!
31.10.2018 13:48:46, Свет-ОК
Конечно. Прямо в заголовке и выступили. 31.10.2018 18:53:44, Келайно
картинка
30.10.2018 17:32:49, AleXXX
что алекскскскс, в зеркало заглянул? 31.10.2018 02:15:52, ы
[пусто] 30.10.2018 16:31:44
Birke
Вот зачем все это смотреть, муссировать...( 30.10.2018 17:23:33, Birke
Дело не в том что ребёнок погиб из-за того,что гулял один,а в том что родился и вырос ребёнок,способный убить.И их с каждым днём все больше. 30.10.2018 16:11:26, рица
Свет-ОК
да, и таких все больше
и это ужасно
30.10.2018 18:37:54, Свет-ОК
Солнечный Ветер
и я согласна
комментировать тему тяжело
30.10.2018 16:53:12, Солнечный Ветер
anny_panda
off - я у Вас вконтакте под фотографией комментарий оставила, хочу у Вас одно украшение купить.... 30.10.2018 17:04:45, anny_panda
Del_tta
Согласна 30.10.2018 16:32:10, Del_tta
Dnnn
ох, сосед-педофил... тогда другой у меня призыв, не детей постоянно держать за руку (старше 10-12 уже точно не получится), а вот таких... не выпускать из тюрьмы и психушки. Сколько случаев, когда "убил/изнасиловал ранее судимый за аналогичное и недавно выпущенный". Спрашивается, кто их выпускает досрочно и быстро и почему... 30.10.2018 15:03:58, Dnnn
Dnnn
к сожалению, никакой возраст не гарантирует безопасности и вообще ничего не гарантировано. У нас, как узнала, уже второй ! коллега в этом месяце, взрослый мужик, не агрессивный, не склонный к выпивке, стал жертвой нападения на улице. Несколько гадов на одного, а он еще и хромает, с палочкой, не убежать даже. А первый пострадавший в больнице вторую неделю. 30.10.2018 14:54:01, Dnnn
Кто-то призывает, а кто-то не слушает призывающих.
Страшная новость.
30.10.2018 14:41:28, av10
Свет-ОК
ужасная новость, у нас весь город переживал, мои знакомые студенты туда добровольцами поехали, три дня искали, сегодня вернулись...
мне очень трудно объяснить вчерашним детям почему не досмотрели те родители за ребенком, почему такие нелюди разгуливают среди людей...
страшно все это
30.10.2018 18:40:37, Свет-ОК
Потому и трудно, что детям не это надо объяснять. Да плевать, откуда берутся нелюди. Гораздо важнее знать, что делать, пошагово, если подошел чужой дядя и куда-то позвал. 30.10.2018 19:24:08, Келайно
Свет-ОК
объясняем
пошагово
и в детсадах
и в школах
и дома
уверена и тому мальчику объясняли
и многим другим убитым детям тоже объясняли....
30.10.2018 19:29:01, Свет-ОК
Уверены?
Я вот слышала, неоднократно, как многие объясняют: "Слушайся взрослых!" - и всё.
А дяденька-то вполне взрослый к мальчику пристал... :(
30.10.2018 19:31:42, Келайно
на днях дома с детьми (9 и почти 7 лет) тренировались по поводу их поведения, если к ним обратится кто-то чужой (я уговаривала пройти посмотреть котят, убеждала, что мама просила забрать книгу и пр.).Только с 5й попытки старший перестал реагировать на слова "чужака", типа удалился и все. мелкая все время вступала в диалог. 31.10.2018 10:38:50, Лада Иванова
Свет-ОК
в том что именно я объясняю - уверена!
другой вопрос - а смогут ли дети правильно себя повести?
как показывает практика - нет!
не могут!
и многие взрослые не могут!
30.10.2018 22:01:42, Свет-ОК
Есть организация, которая проводит тренинги с детьми. Мы были на таком с детьми 9-ти лет. Послушали, разобрали, проиграли ситуацию, покричали... Спрашиваю потом у сына: "Сможешь. если что. падать на землю и кричать?". - "Нет." - ответил, подумав. И я знаю, что многие дети, даже зная как себя вести, не смогут в реале это проделать. Я не уверена, что я смогу... характер не тот.
Ну и еще один пример. Сто раз говорила сыну - не подходить к машинам, если оттуда что-то спрашивают. И объясняла, почему. И вот на днях идет ребенок (10 лет) на английский через два дома, а я следом в магазин. И вижу, как его окликают из машины, он подходит, что-то рассказывает... Я потом поняла, что там папа привез ребенка на тот же английский и спрашивал, как пройти. А у детей рюкзачки фирменные, вот папа и обратился к ребенку с рюкзачком. И толку в тех объяснениях?
30.10.2018 20:18:38, Julinika
при мне летом машина ехала во дворах, за рулем мужчина, справа женщина. Они искали некий дом. Обратились ко мне, я не могла подсказать, спросили детей, игравших рядом. Один прыткий наш сосед лет 9-10 САМ предложил показать и сел в машину. я аж обалдела. проследила за авто. да, они доехали и высадили мальчика.
Недавно сама шла и в темноте мужчина обратился в поисках нужной улицы. Рядом стояло его авто, внутри девушка. Я стала по телефону искать улицу. Мужчина немного приближался к экрану, я чуток одёргивалась - уж не нападет ли он на меня? 0_0 спросила, а что навигатор у него не работает? что-то отвечал типа не работает. причем я спрашиваю а какой дом? а что там находится? он грит, да нам только улицу найти, дальше я сам разберусь )))
в общем все признаки, что зубы заговаривал. потом благодарил за подсказку ))
31.10.2018 10:44:12, Лада Иванова
Да так-то и в сопровождении толку не очень много, если сопровождает не рота спецназовцев (и то без гарантий - вдруг те спецназовцы на голову больные?). 30.10.2018 20:33:25, Келайно
вау
Там классический сценарий про педофила - соседа.
Это может быть с каждым - и тем, кого выгуливают, и тем, кого не выгуливают.
30.10.2018 14:30:37, вау
ЕЕ
Я не поняла что данный случай подтверждает или доказывает?

Недалеко от нас жила девочка, которая лет в 13-14 стала победителем конкурса бальных танцев. Это были 1-е годы перестройки, когда таинственная и недоступная заграница становилась реальной.
И ее с партнером премировали путевкой куда - то типа Греции/Испании. Не только их, но и еще человек 20 детей, проявивших себя.
Семья девочки стала грудью и защитила ее - разве можно отпускать ребенка одного в западный вертеп, кишащий извращенцами???
Ее партнер поехал и благополучно вернулся через пару недель. Но свою подружку он уже не застал. Она пошла в ближайший хлебный магазин и не вернулась. Ее убили в ее же дворе.

А это о чем? Чтобы всех отсылать за границу что ли?
30.10.2018 14:12:34, ЕЕ
Birke
Вот я убеждена, что всё это судьба и карма. Увы. И повлиять мы мало на что можем, как бы не пыжились. 30.10.2018 16:05:10, Birke
хухра-мухра
я считаю, гулять без родителей ребенок может, когда он к этому готов. А готовность определяется индивидуально. Кто-то и в 8 может, а кого-то лучше и в 60 одного не отпускать. Родители должны это видеть в каждом отдельном случае. 30.10.2018 14:05:43, хухра-мухра
У нас в законе так и написано - по готовности ребенка, но не раньше 12 лет. И речь про оставлять дома одного, а не гулять на улице ) 30.10.2018 14:19:16, Sosedka soseda
В России до 7 30.10.2018 14:42:27, --/-
хоть бы подготовились, Ё-моЁ. 30.10.2018 14:46:16, Елена Сергеевна
и какой это закон? 30.10.2018 14:47:14, Шерлок
сама поищите. 30.10.2018 14:48:14, Елена Сергеевна
хоть бы подготовились..нет такого закона 30.10.2018 14:56:51, Шерлок
в отличии от вас, я не столь ленива. 30.10.2018 15:12:54, Елена Сергеевна
Медведка
А я еще более неленива )) В статье идёт ссылка на приговор 1-114/2016 Ковровского районного суда Владимирской области. Открываем ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт данного суда. Находим приговро за таким номером. И.... вуаля! "Захаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества...." Про "мать -кукушку" там нет ни слова. Но я ОЧЕНЬ неленива. Я прочитала ВСЕ приговоры по 109 УК и ...о, чудо! Я нашла этот приговор. За другим номером и тремя годами раньше. Можете ознакомиться, как всё было на самом деле не по статье на "Материнстве", а по реальным документам. [ссылка-1] 30.10.2018 16:43:13, Медведка
вау
Ох, почитала я:((( Ужасная история.
А если нажать на фамилию обвиняемой, обнаруживаются еще 3 иска от 2017 года - 2 к детскому садику, в котором она работала, и один о признании ее потерпевшей при тайфуне.
Интересно, что она в детском садике потом работала.
30.10.2018 17:36:28, вау
Медведка
Тайфун??? В Коврове?? Поиск по Ковровскому суду не даёт вообще результатов со словом Тайфун. Яндекс по Красовской+Тайфун тоже ничего не выдаёт вразумительного. И по Красовской только один приговор, который по ссылке. Дайте ссылку, плиз. 31.10.2018 17:54:55, Медведка
Лена Г.С.
Я из любопытства посмотрела. За несколько секунд нашла.
[ссылка-1]
31.10.2018 18:50:56, Лена Г.С.
меня не очень интересуют данные темы, я просто нашла комментарии юриста, со статьями и законами.
а что там было на самом деле, даже и вникать не хочу, очень сложно с моральной точки зрения.
30.10.2018 17:03:23, Елена Сергеевна
Лена Г.С.
- До какого возраста в России ребенка нельзя оставлять одного дома?
В Российской Федерации нет закона, который бы регулировал возраст ребенка, с которого его можно оставлять дома одного.

Т.е. судят, видимо, не за то, что ребёнок какого-то возраста оставлен дома, а за то, что с ним случилось несчастье. За само по себе оставление дома не судят.
30.10.2018 15:19:04, Лена Г.С.
так это потому что выпал, а не потому что оставлять нельзя 30.10.2018 15:18:13, Шерлок
там все подробно описано, за что и по какой статье могут привлечь.
нужно только внимательно прочесть, а не пробежаться мимо строк.
30.10.2018 15:21:37, Елена Сергеевна
именно. привлечь, если случилось что и по вине, а не в силу обстоятельств. а не просто нельзя оставлять. 30.10.2018 15:22:24, Шерлок
Oker
"До какого возраста в России ребенка нельзя оставлять одного дома?
В Российской Федерации нет закона, который бы регулировал возраст ребенка, с которого его можно оставлять дома одного.
Источник: [ссылка-1] Materinstvo.ru"
Это по вашей ссылке написано)
30.10.2018 15:17:54, Oker
а дальше никто не читал?
ну прекрасно, чО)
30.10.2018 15:19:07, Елена Сергеевна
Лена Г.С.
Читали... Ну подскажите, уже, пожалуйста, нам, двоечникам, ну до КАКОГО возраста?! 30.10.2018 15:22:07, Лена Г.С.
ну я так поняла, что читать вы не умеете)

попробуйте еще раз:

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, ответственность за своих детей до достижения ими совершеннолетия лежит полностью на родителях. За оставление ребенка без присмотра родителю может грозить административная ответственность по ст. 5.35. КРФоАП: “неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних”.
В исключительных случаях родителям может грозить и уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ: “заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние”.
Источник: [ссылка-1] Materinstvo.ru
30.10.2018 15:28:23, Елена Сергеевна
Oker
только из этого не следует, что до 18-ти лет дети могут оставаться дома только под присмотром. 30.10.2018 15:32:24, Oker
ну это уже не ко мне, тут юрист все подробно написал и ответил, остальное все на совести самих родителей) 30.10.2018 15:35:17, Елена Сергеевна
Oker
юрист ответил, что такого закона нет, а привлечь по этим статьям могут только в случае, если что-то с ребенком случится. Чувствуете разницу? 30.10.2018 15:37:49, Oker
не чувствую. есть ответственность родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям, а гарантировать, что с ребенком ничего не случится, никто не может. 30.10.2018 15:41:53, Елена Сергеевна
Oker
ок, поясню. Если закон есть, то родителей могут привлечь к ответственности, за то, что они просто оставили ребенка одного дома.
В нашем же случае - только если он был один дома и с ним случилась беда.
Так понятнее)?
30.10.2018 16:10:36, Oker
что то мы об одном и том же, только на разных языках.
ладно Шерлок, она без этого не умеет...

а законы и статьи нам юрист написал и все четко объяснил, рассказав, за что и в каких случаях ответственность будет лежать на родителях.
вот мы о чем продолжаем "воду лить"?))
30.10.2018 17:14:12, Елена Сергеевна
мне так это нравится. сами облажались, а я без чего-то не умею. сами читать и понимать написанное не умеете 30.10.2018 17:20:47, Шерлок
с чем я облажалась?
что нашла комментарии юриста, где все подробно описано?
а, ну ну, если вы к кому нибудь не прицепитесь, день у вас прошел впустую))
30.10.2018 17:23:36, Елена Сергеевна
вы не поняли комментариев юриста. вам все подробно объяснили 30.10.2018 17:26:33, Шерлок
если вы считаете, что вот это моя реплика " есть ответственность родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям, а гарантировать, что с ребенком ничего не случится, никто не может." идет в разрез с вашим пониманием, то это не мои проблемы, не надо меня переубеждать в том, в чем я непереубедЮсь. 30.10.2018 17:35:51, Елена Сергеевна
ветка началась с существования закона. который не позволяет детям находится одними тд. который вы предлагали поискать. будьте последовательны 30.10.2018 17:38:45, Шерлок
я более чем последовательна, законы и статьи есть, с оговорками, но есть. 30.10.2018 18:47:51, Елена Сергеевна
нет закона, запрещающего оставлять детей одних. вот и все. есть всякие статьи и наказания за оставление в опасности, ненадлежащее выполнение обязанностей итд 30.10.2018 19:06:01, Шерлок
еще раз прошу, настоятельно, не надо меня переубеждать в том, в чем я переубеждаться не хочу и не буду. 30.10.2018 19:33:30, Елена Сергеевна
nickoffova
))) звучит как «я облажалась, но признавать этого не хочу и не буду» 30.10.2018 19:48:35, nickoffova
сто раз зарекалась не реагировать на Шерлока, вот с Парадоксом получается, а с Шерлоком нет, есть над чем работать) 30.10.2018 20:10:08, Елена Сергеевна
я вас не переубеждаю. просто факты излагаю. а что с ними делать - ваше дело 30.10.2018 19:36:20, Шерлок
я бы даже сказала беда по вине родителей. те. если дома валялся пистолет - это одно. а если вломились бандиты - другое 30.10.2018 16:16:01, Шерлок
главное, что юристы чувствуют 30.10.2018 15:47:13, Шерлок
Del_tta
Ну зачем эта чернуха? С таким же успехом это мог быть и 16-летний пацан, психу возраст не помеха, учить ребенка надо азам безопасности 30.10.2018 14:03:21, Del_tta
Один мой знакомый, 30 лет мужику было, жена, ребенок, карьера и всё такое, вышел как-то зимой из дома, поскользнулся, упал, ударился головой и умер на месте.
Несомненно, виновата его мама: надо было вести его за руку и не дать упасть!
30.10.2018 13:37:35, Келайно
Свет-ОК
а я разве обвиняю?
и в том топике и в этом я просто хочу напомнить - безопасность детей это забота родителей!
а призывы - пусть погуляет пока мама работает, просто глупость, если не преступление
30.10.2018 18:44:44, Свет-ОК
Del_tta
Точно 30.10.2018 14:03:30, Del_tta
зачем эту чернуху сюда тащить, а? 30.10.2018 13:24:09, Оля-Йоля 🦋
Birke
Холивар. 30.10.2018 13:12:02, Birke
так ребенок и не гулял, а возвращался со школы, был, практически уже дома.
родители должны были объяснить ребенку, что с незнакомыми людьми в лифт не садиться, ни с кем не разговаривать и тд и тп.
но что сейчас об этом говорить, ребенка не вернешь(
а слушать призывы или не слушать, пусть каждый родитель сам решает.
30.10.2018 13:04:09, Елена Сергеевна
LoraEf
Многие соседей не воспринимают как посторонних. А там сосед 30.10.2018 13:41:59, LoraEf
Del_tta
Надо, чтоб воспринимали именно посторонними 30.10.2018 14:05:31, Del_tta
Давно читала в американском источнике, что самая большая ошибка - настраивать ребенка именно и только против незнакомых, т.к. какой-то огромный процент преступлений в отношении детей, точно больше половины, совершается именно знакомыми (почтальон, сосед, продавец из соседней лавки). В том числе членами семьи... Дяди, всякие дедушки троюродные. 31.10.2018 11:25:26, нАтАшА Хиштаки
Многие, помнится, советовали не одного гулять отправлять, а с кем-нибудь из соседей (женского, правда, пола и постарше... но почему у няни-соседки не может оказаться сына/брата-маньяка, так-то если посмотреть?). 30.10.2018 13:54:08, Келайно
Давайте еще вспомним случай с няней, отрезавшей голову младенцу, за которым присматривала. Няни тоже могут оказаться маньячками, как выяснилось. Дойдем до абсурда, чо уж(( 30.10.2018 17:31:29, Титикака
Natalya d'*
Так до скольки лет за руку надо водить, скажут нам когда нибудь или нет? 30.10.2018 12:45:31, Natalya d'*
жираф Анатолий
Я до 12 водила, сейчас просто дома или у бабушки сидит когда работаю. Если рядом-в пределах видимости из окна. 30.10.2018 13:57:16, жираф Анатолий
Helen May
Видимо, до 18, когда ребёнок уже сам сможет за себя решать.
Только вот я бы не рискнула свою дочь 18 лет отпустить учиться в Москву, если бы она с 1 класса не гуляла сама во дворе, с 3 не перемещалась сама по маленькому городу, а с 9 не ездила сама в Москву.
30.10.2018 12:49:20, Helen May
Вот да, в 18 лет, впервые выпустив из дома, тут же и отправить одного в незнакомый город - это гораздо круче будет, чем если в 8 лет одного послать в ближайший магазин или даже отправить на часок с друзьями во двор... 30.10.2018 13:38:31, Келайно
Helen May
Да никто вас не призывает. Каждый воспитывает своих детей, как сам считает нужным. И каждый сам решает, когда и куда ребёнка уже можно отпускать. 30.10.2018 12:45:29, Helen May
разбился только что новый 737 боинг со 189 человеками на борту. "и кто-то еще будет призывать - пусть летают, не маленькие! а то всю жизнь на поездах ездить будете! Родным этих людей уже некого будет поздравлять с Новым годом" 30.10.2018 12:37:53, AleXXX
Не ездите на поездах! На них может упасть самолёт!
(старый-старый анекдот)
30.10.2018 20:24:43, Julinika
Del_tta
Да, тоже тема 30.10.2018 14:06:06, Del_tta
Это взрослые люди, которые сами принимали решение воспользоваться этим видом транспорта. Когда несчастье с ребенком, а родители могли это предотвратить - до конца жизни терзаться, что могла бы в это время быть с ребенком, а не "воспитывать самостоятельность". И он был жив-здоров и умер в 90 лет от старости. 30.10.2018 12:43:54, Атом
Del_tta
Среди почти 200 человек на борту не могло не оказаться детей, и за них решение лететь приняли взрослые 30.10.2018 14:07:00, Del_tta
трое детей + грудничок - вроде так 30.10.2018 14:27:04, AleXXX
Natalya d'*
То есть за ручку надо водить строго до 18- летия? Потому что потом - "уже взрослый, сам принимает решения"? 30.10.2018 12:49:16, Natalya d'*
Ребенку из той истории было 18?
ПС. Почитала, 7 лет - не приходило в голову мамаше, что он пока банально не сможет ни убежать, ни защитить себя?
Ага, я чокнутая мать, когда сыновья начинали ходить в школу из школы сами, то у дома встречала, то контролировала потом каждый шаг по телефону.
30.10.2018 13:10:04, Атом
вау
К моей подруге в счастливое советское детство приставал родной дядя. Из школы и в школу ее контролировали, приставаний это не отменяло. 30.10.2018 14:33:12, вау
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой. 30.10.2018 14:02:58, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
9, кажется. Вопрос - в какой именно момент между возрастом 9 и18 можно перестать водить за ручку? 30.10.2018 13:11:49, Natalya d'*
Типичным в настоящее время является самостоятельное передвижение детей , начина с пятого класса. Это просто из опыта и наблюдений за окружающими. Отклонения в ту или иную сторону зависят от близости школы и кружков, наличия опасных мест и от созревания ребенка. Есть места,в которые я сама одна не пойду, особенно в темное время суток, а такое время суток начинается осенью и зимой довольно рано. 30.10.2018 14:07:26, Etagerka
Когда ум и ловкость будут адекватны. С 9 мальчишки ходили сами в школу, но выше написала -под телефонным контролем. Но и школа была 300 м от дома в видимости из окна. Росли, крепли, умнели -ареал самостоятельности расширялся, постепенно. Девчонку пока не могу отпустить. 30.10.2018 13:16:47, Атом
Oker
а если взрослые этим самолетом своих детей отправили? 30.10.2018 12:46:47, Oker
Родители берут риск на себя. Самолет ведет пилот (уже бывало что чокнутый), и техника может дать сбой. Пока он в воздухе- молятся все, и кто внутри, и кто ждет своих близких на земле.
Я не читала ссылку полностью, сколько лет ребенку было. Но если мать в это время курила бамбук, а ребенок малого возраста и с недостаточным уровнем опыта и крепости тела и духа ходил сам всегда один - из родительских принципов, типа "я же выросла и сын не переломится, передвигаться сам" , матери терзаться до конца своих дней. Я вот не могу пока 9-летку от себя отпустить. Пока у меня есть возможность, буду пасти.
30.10.2018 13:09:25, Атом
Степная кошка
вот даже в голову не приходит не то что молиться, но даже и как-то особенно беспокоиться.
Гораздо больше волнений может вызвать перемещение на автомобиле или межгородских автобусах
30.10.2018 17:27:23, Степная кошка
ландыш
а я че-то не молюсь, когда лечу. 30.10.2018 13:14:57, ландыш
Birke
И я нет. Читаю, как правило. 30.10.2018 13:50:47, Birke
бухаешь, поди? 30.10.2018 13:23:28, AleXXX
Birke
Рядом со мной один раз такая сидела...с аэрофобией. Кошмар. Сначала приставала к мужику слева, на тему "а вот что это за звук такой, а ?!?!", потом ему надоело её успокаивать и он уткнулся в книгу.
Так она достала бутылку виски из пакета "дьюти-фри" и начала к ней прикладываться.
В результате напилась до того, что перевернула на себя поднос с едой и вся перемазалась. Истеричка(
30.10.2018 13:53:49, Birke
это тебе послание было :) 30.10.2018 13:57:42, AleXXX
ландыш
просто так кайфую ))
мне сейчас в голову пришло, может, это потому, что я не летаю бог знает на чем?..
если б Аэрофлотом, к примеру, так я бы тоже отче наш, наверняка, читала...
30.10.2018 13:29:26, ландыш
Del_tta
Не приходило в голову, что это "не бог знает что" готовит к вылету бригада того же аэропорта, досматривает пассажиров его же служба безопасности? Причины аварий не только в техсостоянии машины, халатность у нас была и будет 30.10.2018 14:11:34, Del_tta
ландыш
досмотр пассажиров мне, в любом случае, не нужен. 30.10.2018 15:02:42, ландыш
вот есть возможность полететь в разных самолетах. В один самолет люди так идут, а в другой - с тщательным досмотром. В какой самолет пойдешь? :) 30.10.2018 15:10:08, AleXXX
ландыш
да вообще пофиг 30.10.2018 15:15:36, ландыш
Del_tta
У вас частный самолет и летят только свои? Нет? Тогда не беспокоит, что могут протащить на борт и как использовать? 30.10.2018 15:08:01, Del_tta
ландыш
нет, у меня нет частного самолета, и меня совсем не беспокоит, что там могут протащить на борт и как это использовать.
у меня как-то нет фобии терроризма
30.10.2018 15:17:04, ландыш
Del_tta
Если б еще самого терроризма не было. И психов 30.10.2018 15:24:41, Del_tta
ландыш
ну уж молиться насчет терроризма я точно не планирую.
у меня есть гораздо более актуальные темы для молитв, даже в самолете.
30.10.2018 15:57:01, ландыш
Ну уж если в полете Аэрофлотом молиться надо, то что делать тем, кто летает какими-нибудь "муходранск-авиа"? 30.10.2018 13:57:22, Келайно
ландыш
да примерно те же молитвы, я думаю.
мастера-то одни и те же
30.10.2018 14:02:24, ландыш
Самолеты не одни и те же. В плане технического состояния. Так что молиться придется как-то особо ударно, видимо! И без иконы с собой - не летать. 30.10.2018 14:03:38, Келайно
чем же летает высшая каста? :) 30.10.2018 13:43:36, AleXXX
хухра-мухра
у них обычно свои самолеты или вертолеты. 30.10.2018 14:06:34, хухра-мухра
ландыш
не знаю )) 30.10.2018 13:57:08, ландыш
а чем же ты летаешь? :) 30.10.2018 14:27:28, AleXXX
ландыш
я не высшая каста.
стараюсь люфтганзой летать, как-то у меня к ней слабость.
30.10.2018 15:03:55, ландыш
точно ли есть рейсы Люфтганзы Москва-Ё-бург? :) 30.10.2018 15:10:45, AleXXX
Del_tta
Их много внутрироссийских, но это ж не панацея 30.10.2018 15:25:28, Del_tta
ландыш
не знаю.
ты намекаешь, что аэрофобия сводится к боязни передвигаться по некоторым маршрутам? тут я соглашусь ))).
30.10.2018 15:24:11, ландыш
Так это, личными самолетами же. Те тоже, правда, падают иногда... жуть, не знаешь, куда деваться - кругом враги и риск катастрофы! 30.10.2018 13:59:07, Келайно
Это умение отключать функцию тревоги. Вам по фигу, а другие вообще аэрофобией страдают, пьют до посинения, чтоб заглушить, промежуточных вариантов полно. 30.10.2018 13:18:53, Атом
ландыш
Вы так написали, как будто эта тревожность должна быть изначально. 30.10.2018 13:27:31, ландыш
полное отсутствие тревожности в ситуациях, когда ты априори подвержен опасности, даже в минимальном проценте, говорит о чем-то...необычном, отклонении от нормы.
Сказать мне пох...на себя- никак не могу, потому что полно тех, что зависят от меня, их хорошая жизнь, душевный и физический комфорт.
И я тревожусь так же за близких.
Если мне будет 90, я смогу говорить, что мне пох....грохнется самолет со мной или нет, как и другой вид транспорта или другая заложенная опасность. Я не аэрофоб, у меня особенность психики отключать мысль про опасность, иначе бы я и не водила машину. Но даже в такси мне ехать более душевно некомфортно, доверяя себя и близких неизвестному водиле, чьи навыки скорее всего хуже моих, чем самой быть за рулем.
Короче, я летаю, читаю в полете, иногда даже умудряюсь задремать на полчаса и т.д. Но вылезаю на землю с бОльшим удовольствием) И пока летят мои родные поглядываю на онлайн-табло вылета и прилета. И радуюсь смс-ке "прилетел".
А-а, да -и в 90, будучи в маразме, мне уже будет так же на родных, потому что в маразме каждый день как опять родился, как себя зовут вспомнить надо.
30.10.2018 19:44:57, Атом
Свет-ОК
я уже говорила, есть понятие - осознанный риск жизнью
то что взрослые люди рискуют постоянно, мы сами можем выбрать степень риска - поехать на поезде или на самолете, или на машине, на которых разбивается еще больше народу
а вот рисковать ребенком мы не имеем права!
и советовать маме, в теме недавней - пусть гуляет пока вы работаете, тоже неправильно!
30.10.2018 12:43:19, Свет-ОК
все одноклассники этого ребенка из школы с мамами-нянями ходят? вряд ли же 30.10.2018 12:45:40, Шерлок
В 8 лет? Думаю подавляющее большинство, если есть кто ходит сам то таких единицы.
Моему почти 10 лет, один из младших в классе. Самостоятельно из школы только начинают ходить и не массово. Вечером в темноте одни не гуляют даже эти самостоятельные. По городу тоже не ездят сами.
Я в той теме уже писала - у нас тренировки заканчиваются вечером, тренировки в той же школе. Самостоятельно ходят пара детей и то вместе. Остальных всех встречают, даже мальчиков 13-14 лет. Занимаются брат с сестрой, девочке вообще лет 16 уже. Обоих забирает папа каждый раз.
Эти же дети в субботу утром на тренировку и после ходят совершенно самостоятельно. Вечером в темноте - нет. И я полностью поддерживаю такой подход
30.10.2018 13:07:00, Иришка-Мартышка
вы в москве? мальчик нет. но даже в москве из школы мои дети начинали ходить сами до 10 лет. и речь про день, а не про вечер 30.10.2018 13:13:19, Шерлок
Oker
что вы предлагаете делать работающей маме, у которой нет бесплатных нянек, а зарплата 15 тыс? 30.10.2018 12:44:56, Oker
Положиться на Божью волю, а до того настойчиво внушать правила безопасности для снижения рисков, естественно. От того, что у кого-то нет некоторых возможностей, те, у кого таковые есть, разумеется будут ими пользоваться.
Еще можно быть в хороших отношениях с неработающими мамами, живущими рядом и дети которых учатся в том же классе и объединиться, конечно это будет односторонне объединение, ответить бедной маме особенно нечем.
30.10.2018 14:27:22, Etagerka
Недавно в новостях мелькало (вероятно, в тех же, что и про школьника и соседа-маньяка): раскрыли убийство 20-летней, что ли, давности. А дело было так: детишки играли под присмотром мамы одного из них, чужой ребенок чем-то обидел сына этой мамы, а та разозлилась, взяла нож, прирезала обидчика и труп припрятала.
(Нету абсолютно безопасных вариантов. Всегда есть какой-то риск, и не всегда еще поймешь так сходу, где он выше.)
30.10.2018 14:40:13, Келайно
то есть ребенка брать в самолет не имеем права? 30.10.2018 12:43:57, AleXXX
Oker
страшны не самостоятельные выгулы, а вот это:"он встретил школьника в лифте, заманил его к себе в квартиру".
Не силой затащил, понимаете?
30.10.2018 12:34:14, Oker
Свет-ОК
в том то и дело, что не силой
уже давно психологами всех стран установлено - можно заманить ЛЮБОГО ребенка!!!!
сколько не говори, не объясняй, сколько не создавай ситуаций для проверок бдительности ребенка - все равно к КАЖДОМУ можно найти ключик и увести

Поэтому только родители ответственны за безопасность своего ребенка! и говорить - ну со мной этого не случится - глупо!
а так же - мы вот гуляли и ничего, и у нас вот гуляют и ничего

Слава Богу, что ничего! Спаси и сохрани от ЧЕГО
30.10.2018 12:46:23, Свет-ОК
Степная кошка
не любого. Моего было бы ничем не заманить лет так с 5-ти. И таких детей навалом 30.10.2018 17:30:06, Степная кошка
Вы же не проверяли. А я недавно, среди бела дня отбила девочку вот от такого соседа. Днем, на улице. Когда я вмешалась, ребенок побежал без оглядки, а до - стояла и внимала и готова была пойти. Она отлично знала, что не должна слушаться, но слушалась. 30.10.2018 23:52:10, Караул
ландыш
а мне кажется, таких детей исчезающе мало.
да и взрослых тоже
30.10.2018 20:49:34, ландыш
Oker
любого ребенка до какого возраста, уточните, плиз.
То, что мы все живем и с нами ничего не произошло, это ж по сути тоже просто везение.
30.10.2018 12:50:39, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!