Раздел: -- посиделки (Национальная ненависть)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немец. (Артур Буер)

Немец ( Артур Буер)

С детства, я считал себя русским, и меня не смущали ни имя, ни фамилия, явно иностранного происхождения. В многонациональной Караганде не были редкостью даже китайцы, которых только в нашем дворе было несколько семей. И что примечательно, в каждой было по одному сыну и по несколько девочек, но всех мальчиков звали одинаково: Гриша.
В кинотеатре, после просмотра фильма «Смелого пуля боится», я мечтал попасть в отряд к Мишке, чтобы вместе с ним громить немцев. И с удовольствием смотрел киноэпопею «Освобождение», радуюсь каждой победе наших.
Но в четвёртом классе, мне довелось узнать, что я не русский.
Была перемена, в классе было шумно, и кто-то спросил:"А как вчера, наши сыграли в хоккей?"
 Я знал итог игры, и крикнул:
"Три – два, наши выиграли!"
" Буер, - неожиданно вмешалась сидевшая в классе учительница, - ваши проиграли в сорок пятом, в Берлине!"
В классе все притихли, и с удивлением посмотрели на меня. Я положил в портфель учебник и тетрадку, и ушёл домой. Отец был уже дома, и я спросил у него:
- Папа, а ты, немец?-
-Да, - ответил отец.-
-А где твой автомат?
-А зачем он мне?
- У всех немцев должны быть автоматы.
-Не у всех, у тебя ведь нет.-
 -А я тоже немец?-
-Конечно.
Отец весь вечер смеялся, и обещал купить мне на день рождения автомат. А мама расстроилась. Она, как смогла, объяснила мне, что не надо обижаться на  учительницу, наверно в войну, у неё погибли родные. Поэтому она и не любит немцев. Но это были плохие немцы, с автоматами, как в кино. А я не такой…
(А вы как считаете: учительнице не место на педагогическом поприще?)
27.10.2018 13:50:31,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немцев гнобили здОрово, это факт :(((( Поэтому при всей неприемлемости поведения учительницы, оно, к сожалению, ожидаемо.
Но мне куда более удивительно, как в той обстановке мальчик до 4-го класса не знал, что он немец.
09.11.2018 16:46:06, arte
Конец восьмидесятых. Октябренок А Лье,не пришла на сбор металлолома. Наш учитель, старая партийная лошадь, саркастические спросила: "Что, аристократическая фамилия не позволяет? " Я не стала доставать шпагу и мушкет.Аристократы Козловых не трогают. 07.11.2018 23:32:03, А Лье
Вопрос только в том, кто тут Козлов :) 09.11.2018 16:42:12, arte
на педагогическом?! ей вообще с людьми работать нельзя, она же готова ненавидеть человека только из-за его фамилии! 29.10.2018 14:16:52, СиреневаяЛеди
Учительнице не место на любой работе рядом с детьми. Вот прямо реально дебилка - как можно ребенку такое сказать!!! 28.10.2018 10:39:17, Пирожки от Ловетт
странно (а, может, естественно?) что прямо на прямой вопрос никто не ответил. (Интересно, почему? Может, надо было вопрос синтаксически и графически по другому оформить)

п.с. Первый позыв был - ответить прямо (и конкретно). Потом, почитала ответы - и решила к ним присоединиться.
28.10.2018 09:46:57, dom&nik
Лиметт
В моем ответе есть прямой ответ на вопрос. Вы б внимательнее читали вместо сарказма. 28.10.2018 11:09:11, Лиметт
)) Первое - признаю. Второе - нет.
Про подвох там ниже Вы пишете. .. Подвох - в позиции автора, которой за анонимностью (=неизвестностью) не видно.
Ответы, с этой т.зр., все разумны.
28.10.2018 11:50:31, dom&nik
NLU
Многие могут припомнить подобных учительниц, но вряд ли найдутся примеры увольнения или тюрьмы за оскорбление чувств человека. 27.10.2018 20:37:05, NLU
Лиметт
Вроде бы это известный факт, к чему тогда вопрос в исходнике?! Не покидает ощущение, что есть подтекст, но не улавливаю какой) 27.10.2018 20:56:19, Лиметт
стараетесь угодить ответом? 28.10.2018 09:41:45, dom&nik
Лиметт
Утро было сложным? 28.10.2018 10:47:34, Лиметт
ещё бы кофе.... Да некогда. Хотя перевод часов (неожидано) и добавил мне час времени, который я и потратила в пререканиях с Вами ))) 28.10.2018 11:55:29, dom&nik
Лиметт
Видимо, таков был Ваш выбор для лишнего часа в это утро. Я польщена )))) 28.10.2018 11:59:17, Лиметт
NLU
Вопрос в исходнике риторический. У нас закон и все силы защиты брошены туда, где опаснее всего, оберегают слабейшего, власть и чиновников. 27.10.2018 21:07:30, NLU
Лиметт
Про риторический как-то не подумала) 27.10.2018 21:12:41, Лиметт
Лукоморье
С трудом вериться, что мальчику 10-11 лет примерно в 1972 году (сужу по выходу на экран киноэпопеи и фильма) не была известна его национальность, тут автор лукавит. Даже если это не обсуждали в семье, это обсуждалось окружающими. Я сама училась в школе в Средней Азии, хорошо знала национальности своих одноклассников, а в моём классе учились: русские, казахи, корейцы, узбечка, чувашка, немцы, украинцы, литовец, уйгур, еврей, гречанка. Как бы правильно сказать...жизнь в многонациональной среде обязывала знать свою национальность. 27.10.2018 18:43:17, Лукоморье
VarNa
Я впервые узнала, какая у меня национальность из классного журнала классе в 4-ом, так что ничего странного в этом не вижу.
И вполне вероятно, что после войны в немецкой семье могли не говорить о своей национальности детям.
28.10.2018 10:15:27, VarNa
Все такъ. Поэтому в то, что такое могла сказануть учительница-верю, в незамутненность мальчика-нет, нет и нет. 27.10.2018 19:21:08, Летиция П.
И я с вами. 09.11.2018 16:49:01, arte
я считаю, чтобы быть учителем, надо пройти самый строгий отбор.
И да, в учителя должны идти лучшие, эта профессия - одна из самых важных.
мечты, мечты...
27.10.2018 18:40:19, gizhunya
Лиметт
А тогда это норма была. Учителя даже ругать бы не стали. На Ваш вопрос ответ - нет. Но, можно полно примеров привести того, что в советское время было нормой для учителей, а по сути ужас ужасный. 27.10.2018 17:53:06, Лиметт
ох, уж это любимое некоторыми "в советское время" и "а по сути ужас ужасный."
Нормы-то, допустим, сменились, - но человек-то не изменился и "а по сути ужас ужасный." остался, но в приложении к другим, зачастую похлеще ещё, нормам
28.10.2018 09:54:46, dom&nik
Лиметт
В каждое время свой ужас - ужасный. В то -национальности касался, личной жизни. Сейчас другое. Так понятнее?) 28.10.2018 10:45:31, Лиметт
хорошо, что сами себе хоть разьяснили. 28.10.2018 10:55:29, dom&nik
Лиметт
Это для Вас, Мадам... 28.10.2018 11:07:04, Лиметт
да мне то и так всё ясно. 28.10.2018 11:51:47, dom&nik
Лиметт
Чудесно, а то мы беспокоились)) 28.10.2018 11:54:49, Лиметт
а вы тогда жили, знаете, какая была норма???
нормальные люди и тогда понимали, что нельзя ведь народ мазать одной краской.
27.10.2018 19:23:58, Маграт
Лиметт
А Вы ? Неужели родители не делились? 27.10.2018 20:22:11, Лиметт
Del_tta
Нет, не место - если у нее проблемы, то это не повод травмировать доверенных ей детей 27.10.2018 16:25:45, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, умных учителей не напасешься, конечно... 27.10.2018 15:38:23, Шиповник (экс-Василиса)
Теоретически, может, и не место. В наше время.
А тогда это в порядке вещей было и никто, кроме особо впечатлительных мальчиков, внимания не обращал.
В общем-то и сейчас есть. Про национальность молчат, а вот про лишний вес, рост или прическу (даже если она вполне уместна, просто учителю кажется, что данной девочке/мальчику "не идет") могут высказаться, и еще как (была такая, любитель повысказываться о внешности учеников, у дочери в бывшей школе, весь класс ее ненавидел... но своей предмет преподавала качественно, это надо признать).
И да, я это нормально воспринимаю. Школа - она для того и есть, чтобы подготовить к взаимодействию с окружающей реальностью. Прекрасный мир бестактных идиотов в эту реальность вписан весьма гармонично, поэтому неплохо бы вовремя познакомиться и с ним.
27.10.2018 15:27:20, Келайно
XXL
Во втором классе моей полненькой девочке , которой не давалась математика, учительница сказала, что у неё весь ум в жир ушёл. Я чуть не задохнулась от возмущения. Правда, извинилась на следующий день, но не при всём классе. В общем, мне часто попадались учителя -высококлассные специалисты, но совершенно непорядочные люди. И да, таким в школе не место 27.10.2018 15:42:59, XXL
Так если из школы всех непорядочных людей выставить, хватит ли на всех высококлассных специалистов? ;)
Опять же, ну не думаете же вы, что после школы нашим детям непорядочные люди попадаться нигде не будут? Или что они ровно в 18 лет каким-то чудесным образом научатся с ними взаимодействовать, не имея такого опыта ранее?
Поэтому лично я бы сказала: а черт с ними, пусть работают...
27.10.2018 16:07:17, Келайно
Учителя обижают детей, так как они беззащитные. Та же самая учительница, что так сказала про жир девочке-второкласснице, вредя ли рискнет высказать тоже самое тухловатому мужчине 25 лет.
А про готовности к жизни с бестактными - не знаю в моем окружении, на работе, на отдыхе - мне такие люди не попадаются. Которые, будут просто так цеплятся и оскорблять.
28.10.2018 10:42:58, Пирожки от Ловетт
Del_tta
Можно не выставлять, а впихнуть в общественно приемлемые рамки, это и даст детям правильный опыт взаимодействия с такими. 27.10.2018 16:27:31, Del_tta
а в какие "общественно приемлемые рамки" впихнуть можно? Всеобщей справедливости? Так это диктатура получится.
В любые другие - так то анархия будет. Ну не заставите вы всех (любого человека) людей "уборщиками" ("слово убощиками" можно убрать) работать)
28.10.2018 10:07:44, dom&nik
А как их впихнешь? Вот, в школе у дочери та учительница-хамка прекрасно знала, что если кто из родителей побежит жаловаться директору, то директор не будет вникать, а сразу встанет на сторону родителей и уволит учителя (такой директор; прецеденты были). Но продолжала хамить.
Было несколько случаев, когда она кого-то обхамила, этот кто-то побежал жаловаться классному руководителю, та приходила вправляла учителю мозги, в стиле "Марья Ивановна, я понимаю, что у вас ПМС, но давайте не будем доводить дело до разборок с директором", та даже извинялась; а на следующий день опять двадцать пять.
27.10.2018 16:37:48, Келайно
А почему никто не пошел к директору? Вот просто я совсем не скандальная, но если такую учительницу можно убрать просто тем, что сказать директору, то я бы сказала. Я не верю, что учитель может дать ученику хорошее понимание предмета, если это происходит в обстановке оскорбления и унижения слабых. Для меня одного хамства достаточно было бы, чтоб мозги перестали работать. И именно с активным хамством я сталкивалась только в школьные годы 28.10.2018 10:45:46, Пирожки от Ловетт
К директору никто не пошел... :)) Да к нему толпой ходили с просьбами ни в коем случае не менять этого учителя. Потому что она такой профессионал и ее так любят и уважают ученики (когда я это услышала - упала под стол, и хорошо, что сами детишки этого не слышали, потому что от них-то я слышала другое, и не от одной своей дочери; но сказано было именно так :)) ).
Судя по результатам обучения, в чем-то они были правы... Что моей дочери на данном этапе такой учитель вполне подходил - это я знаю: она из тех, кто лучше работает в условиях стресса. А про остальных не знаю, тут неоднозначно.
28.10.2018 11:27:29, Келайно
Это хорошо, что для вашей дочери было полезно, но это все-таки среди детей скорее исключение
И я считаю, что для того, чтобы работать в активном общении с людьми надо быть не только профессионалом, но и приятным человеком (не совсем то слово, но смысл, что не стервой/хамкой/злобной фурией)
У меня как раз в началке была учительница редкостная хамка, которая орала и унижала учеников. Но считалась типа сильной. При том, что она на меня лично не наезжала, но обстановка была ужасная. Я кстати думаю, что и с русским у меня проблемы с того времени, как есть врожденная грамотность на уровне инстинктов, то у меня врожденная неграмотность
28.10.2018 11:34:40, Пирожки от Ловетт
А вот заметьте, полезно было моей дочери, а к директору с просьбами не менять учителя ходила-то не я :) Значит, другие тоже какую-то пользу видели?
У той же моей дочери в началке (не весь период) была очень толерантная, вежливая и склонная посюсюкать учительница. В итоге учиться вообще перестали все, кого мама с папой не гоняли, дисциплина в классе была, как в дурдоме, класс сел учителю на голову, а в итоге один мальчик нашел повод подставить учительницу и ее уволили. Я лично была из тех, кто детей гонял по учебе, задолбалась страшно и с тех пор считаю, что лучше учитель-хамка (если она эффективно преподает свой предмет), чем учитель-толерастка.
Средний вариант, как всегда, был бы идеален, да где ж на всех напасешься того идеала.
28.10.2018 11:39:01, Келайно
поэтому хамство и неистребимо. что родители так считают 28.10.2018 12:23:49, Шерлок
То есть как только родители перестанут так считать, хамство сразу исчезнет? 28.10.2018 13:09:43, Келайно
нет, не сразу. но пока так считают - не исчезнет 28.10.2018 13:36:13, Шерлок
Ну так хамы обычно не спрашивают, кто что считает. Они просто есть и хамят. Устраните их каким-то чудом из школы - они радостно встретят ваших детей, например, на первом же месте работы. Или даже раньше - прямо в метро по дороге в вуз. 28.10.2018 14:09:45, Келайно
хамы хамами не родятся 28.10.2018 15:49:17, Шерлок
Del_tta
С разговора начать, цивилизованные методы вообще-то работают ) смотреть на реакцию, покопаться в причинах, подумать, как мотивировать - это называется "подход найти". Ну, в крайнем случае, жаловаться, да. А если ребенок сильный, можно еще научить отпор давать, можно еще и так, чтоб полкласса поднять против учителя, многие в таком случае угомонятся 27.10.2018 16:42:43, Del_tta
Единственное, что сработало с той учительницей так, чтоб надолго - это когда моя дочь от обиды на нее вылетела из класса и по дороге случайно вынесла дверь :)) Ей потом с полгода не хамили и даже сразу извинились :))
А с цивилизованными методами как-то не получалось. Годами.
Почему не жаловались и даже просили, бия себя пятками в грудь, оставить класс у этого учителя - я прекрасно понимаю: альтернативный предметник в школе был откровенно слабый и без гарантий, что нашелся бы новый учитель посильнее. И это вот как раз то, о чем я говорю: не напасешься таких, чтобы и специалист на уровне, и человек хороший.
27.10.2018 16:54:45, Келайно
Я выше уже написала - но вот скажите, неужели дети усваивали материал у человека, который может довести так, что девочка в слезах выбегает? И это не единичная ситуация, а постоянная обстановка на уроках. Это же вечный стресс 28.10.2018 10:47:39, Пирожки от Ловетт
Девочка потом ушла в другую школу, и тут выяснилось, что материал прекрасно усвоен. Она в новом классе лучшая по этому предмету, хотя исходные данные у нее были - я не знала, ржать или рыдать; а предмет значимый, из основных...
И нет, она не в слезах выбежала, а в бешенстве. И это был единственный такой случай, обычно она справлялась словами (она по жизни за словом в карман не лезет) или игнором. Собственно поэтому я не вмешивалась - ну справляется и хорошо; а что учителя весь класс ненавидит, так и у меня была учитель, которую все ненавидели, в итоге я ее предмет по сию пору хорошо знаю и с хамами общаться знаю как.
28.10.2018 11:19:58, Келайно
тоже за это - кулуарно сказать, мол Марьиванна, все понимаем, но дети-то причем (это я про послевоенную ситуацию), думаю, в те времена так и делалось 27.10.2018 16:30:49, ALora
До новейшего времени принималось, все, что внушает учитель. Не было принято жаловаться родителям, потому что, увы, дети на голубом глазу, считали, что так и должно быть. 27.10.2018 16:49:35, Etagerka
не знаю-не знаю. мы вполне себе жаловались 27.10.2018 18:20:05, Шерлок
странно конечно, что после войны в нашей стране родители мальчику не объяснили, что он немец 27.10.2018 14:45:49, Шерлок
Нет, не странно. Если бы это была семья этнических немцев, дома говорили бы по-немецки. Кроме этнических, все записывали в паспорте -- русский, поскольку родной язык русский. В данном случае, сказать, что ты немец -- указать на происхождение фамилии. И посмеяться. 27.10.2018 19:17:42, Птица Сыйсу
этнические немцы многие говорили дома с детьми только по-русски 27.10.2018 20:44:45, ALora
если они немцы и жили в ссср, то что значит, что они не были этнические немцы? 27.10.2018 19:21:58, Шерлок
Язык и культура -- русские.
Этические немцы говорили на немецком, архаичном по сравнению с тем, что в Германии.
27.10.2018 19:24:36, Птица Сыйсу
мне это кажется очень спорным. что лишь по разговору дома на немецком можно было считаться этническим немцем. 27.10.2018 19:26:08, Шерлок
В паспорте можно было написать, хоть чукча. Безо всяких оснований. Но чукчей от этого не станешь. Если у меня два прадеда немцы, и их дети говорили на двух языках плюс иностранный английский, то я немецкого в детстве не слышала. В четвертом классе изучала как иностранный. 27.10.2018 19:30:30, Птица Сыйсу
и о чем это говорит? 27.10.2018 19:37:30, Шерлок
Что я по национальности русская, чего бы там у меня не намешано. Что не мешало дразнить меня немцем из-за упертости-упрямства. По какой-то глупости это считается отличительной чертой немца.
И этот Артур тоже русский, иначе бы знал.
27.10.2018 19:43:39, Птица Сыйсу
это очень не похоже на правду. этнические немцы сохраняли свою национальную идентичность, но вот далеко не в каждой семье говорили по немецки. в Сибири многие немцы, уезжавшие в Германию по этнической линии, ни слова кроме данке шен не знали. но они точно знали, что они немцы 27.10.2018 20:47:26, ALora
За Сибирь не скажу. Сохраняли идентичность не языком, так чем-то другим?
За своих родственников, уехавших в Германию по этой самой линии, скажу -- гигантская разница с поволжскими.
27.10.2018 20:55:59, Птица Сыйсу
конечно, другим. еда, привычки, обычаи. немецкий дом всегда несколько выделялся в деревне. у них первое бетонирование дорожек появилось, первые бетонированные скважины с электронасосами. не, все в деревне знали, что "тут" немцы". но все дружно жили. потом в 90-х все дети поуезжали. родители, кстати их чаще оставались. а в 2000-х бывало и обратно дети возвращались 27.10.2018 21:14:46, ALora
Согласна. Обычаи и все знают, и дети их знают, что мы немцы. А чего язык не сохранили, если не скрывались? Это не упрек, мне интересно. 27.10.2018 21:29:07, Птица Сыйсу
вот честно, не знаю, почему. моя мама в Сибири в педагогическом немецкий учила - у них его вторым добавили на инязе, некоторые не соглашались. так вот немецкий у них вел натуральный немец. поэтому ессно она его знала лучше чем утопическо-теоретический английский.

наши сибирские немцы все же были давние, думаю, просто давно уже решили ассимилироваться. это странно, конечно, выбросить язык родной, но так было в Сибири. При этом в Казахстане немцы все же старались худо-бедно язык поддерживать. но и там далеко не все - знаю уже по 90-м, когда переселялись по этнической линии (там такие казахо-немцы уже шли), нибельмеса, и вообще больше на казахов похожи
27.10.2018 21:39:41, ALora
Спасибо, интересно. 27.10.2018 21:52:53, Птица Сыйсу
намешано - значит намешано. а был бы все немцы - были бы немка 27.10.2018 20:04:59, Шерлок
Без знания языка и обычаев -- нет. 27.10.2018 20:07:59, Птица Сыйсу
Национальность, вообще-то, по крови определяется, а не по языку. А то коллега-татарка называет своих племянниц русскими, потому что они православные,а родственницу-башкирку татаркой, потому что она татарский знает. А БМ мой всегда писал и пишет - чуваш, хотя москвич во втором поколении и языка своего не знает. 27.10.2018 21:06:42, муравей
Если считать по крови, то у меня нет национальности. 27.10.2018 21:59:12, Птица Сыйсу
да почему же? 27.10.2018 20:11:07, Шерлок
Затрудняюсь ответить. Вот так исторически сложилось :) В начале двадцатого века можно было например, говорить о русских немцах. О тех, кто несколько поколений жил в Питере, говорили по-немецки и по-русски, ходили в кирху, хоронились на немецком кладбище. Были еще немцы на Волге. Это не русские немцы, они жили обособленно от русской культуры, не все знали русский язык. Еще есть швейцарские немцы, австрийские. Были прусские и еще много разных. Они себя не перемешивали, язык, культура -- разные. 27.10.2018 20:28:08, Птица Сыйсу
про немцев на Волге. лично хорошо знала товарища из Ульяновска - отличный врач-хирург. По-немецки ни слова. Считал себя русским, но факт, что немец. 27.10.2018 21:16:51, ALora
совсем не знали русский язык? это в какие годы? исторически сложилось - это про группу, большинство может быть. но если конкретный человек по всем линиям немец, то даже без знания языка он русским не станет. даже если он считает себя русским 27.10.2018 20:32:17, Шерлок
С лету не вспомню, где-то в литературе встречала, что в тридцатых годах в немецких поволжских поселениях по-русски говорила молодежь, старикам это было вовсе ни к чему, средний возраст -- в зависимости от работы. Как-то так. Кстати, в Википедии есть статья "Немцы Казахстана" Похоже, что родители Артура были и считали себя немцами, ребенку все-таки не стоило рассказывать. А вот стал ли Артур немцем, зависит от того захотел ли. Или захотел остаться русским. 27.10.2018 20:47:52, Птица Сыйсу
в 30е и старики может и могли не говорить. но речь про другое время. а что ребенку не стоило рассказывать и почему? как он мог остаться русским? 27.10.2018 20:51:04, Шерлок
В википедии написано, почему не стоило.
Как остаться русским. Сказать -- я русский и не поеду жить в Германию. Крещусь в православие. Читаю Пушкина-Гоголя и ругаюсь матом. Пиво пью Жигулевское. Детей назову Иван и Марья.
27.10.2018 21:01:52, Птица Сыйсу
а предлагали в германию? уехать можно и не немцу. но вы что-то много нафантазировали. быть этнически кем-то по национальности, по рождению - это одно. самоидентифицироваться и ощущать себя - другое 27.10.2018 21:07:35, Шерлок
Это не я фантазирую. Это сложный философский вопрос. К сожалению перестает быть философским по политическим причинам. Да, самоидентификация определяет национальность. Это один из вариантов ответа ученых. 27.10.2018 21:35:35, Птица Сыйсу
один из 27.10.2018 21:54:31, Шерлок
В тех местах, откуда он родом, немцев, мягко говоря, было много. Были немецкие села. Были радио- и телевещание на немецком. Были проекты создать немецкую автономную область в Казахстане. В Алмате по сию пору есть немецкий театр.
То есть, мальчик не был один среди "чужаков", зачем бы что-то специально объяснять мальчику? Вот случился повод - разъяснили.
27.10.2018 15:23:50, мышка на сервере
А мальчик не заметил, что не все вещание на немецком? Вы описали ситуацию, когда вокруг только немцы, поэтому национальность не интересует. 27.10.2018 15:40:23, Etagerka
Да никакого вещания на немецком, всё на русском везде, и в семье, и в школе, в том-то и дело. Внешность тоже как у всех. Только фамилия и есть иностранного происхождения, о чём мальчик, не озабоченный национальными вопросами, мог и не догадываться. Не было повода у отца (и желания, видимо, в связи с войной и прочим) рассказать о том, что 200 лет назад их предки пришли из Германии. 27.10.2018 20:08:18, анонимус
тогда бы папа не сказал, что они, конечно, немцы. а просто бы сказал - фамилия немецкая 27.10.2018 20:14:35, Шерлок
Зачем неправду-то на поставленный вопрос говорить? Ну стояло у папы в паспорте и в свидетельстве о рождении "немец", знал он это, конечно. А ребёнок вполне мог и не знать, не было повода в семье это обсуждать. 27.10.2018 20:39:18, анонимус
вы написали "только фамилия и есть иностранного происхождения". когда только фамилия, а не считаешь себя немцем, то так и говоришь. даже если в паспорте немец написано 27.10.2018 20:43:12, Шерлок
Ребёнок вполне мог знать только про фамилию и вполне мог о её происхождении вообще не задумываться. Отец, наверное, считал себя немцем, раз так ответил сыну. Тем более по документам это так. Не все озабочены своим происхождением настолько, чтобы своим детям с пелёнок без повода что-то об этом сообщать. А в немецких семьях после войны совсем не принято было это обсуждать - ну знали люди отношение окружающих, не хотели акцентировать внимание. 28.10.2018 12:09:51, анонимус
это противоречит тезису "только фамилия и есть иностранная". и наоборот получается. зная отношение окружающих, логичнее ребенку рассказать, чтобы не попал в неловкое положение и был готов к такому отношению 28.10.2018 12:26:09, Шерлок
Замечают что-то необычное. А когда все как всегда - не замечают. Ни много разных национальностей вокруг, ни много языков - он в этом родился и вырос, это для него нормальная, обычная ситуация. С тем же успехом он мог быть украинцем по крови, но до определенного момента не знать и задумываться об этом 27.10.2018 15:45:00, мышка на сервере
Вообще то тогда еще была в документах графа "национальность", хотя бы поэтому он должен был знать, что он немец. А так то да, абсолютно нормальная ситуация: передачи на немецком в Казахстане для русских. )) Вообще нет причин родителям пару вопросов задать. Я тоже выросла в местности, где проживали люди разных национальностей. Плюс передачи на радио для нацменьшинства. Но как-то мы знали, кто латыши, кто крымские татары, кто немцы от.д. Не для издевательств и травли, не помню такого. А просто вот знали. Что дети разных народов, мечтою о мире живем и т.д. А тут у парня в 10 лет такой шок. 27.10.2018 16:28:30, Летиция П.
Степная кошка
не было у мальчика документа. Паспорт выдавали в 16 лет 27.10.2018 18:56:09, Степная кошка
В школьных журналах в списке класса была графа - национальность, и все свою знали, если бы он записывался как русский,, та же учительница ему на это указала гораздо раньше. 27.10.2018 21:09:52, муравей
сколько училась, ни разу не удалось почитать классный журнал - не давали нам его в руки. 28.10.2018 11:59:48, анонимус
А нам давали - учебный комитет помогал кл.рук. оценки за неделю выставлять. 28.10.2018 13:00:03, муравей
Степная кошка
попыталась вспомнить журнал. Вроде память у меня зрительная хорошая. Графы национальность не помню. Там вообще только имя и фамилия, а дальше оценки.
Ну вот то есть я про национальность знала своей подруги, да и то только потому, что ее бабушка ходила в синагогу. Ну еще могла догадаться о национальности армянина и татарки, у первого по фамилии, а у второй скорее по имени и достаточно ярко выраженной внешности. Национальность большинство я так и не знаю. Хотя про некоторых теперь я могу догадаться (исходя из фамилий)
27.10.2018 21:19:48, Степная кошка
ландыш
точно была национальность. 28.10.2018 10:02:51, ландыш
В семидесятых точно вписывали в журнал национальность. Это была отдельная страница, а не та, где оценки. 27.10.2018 22:53:35, помню
В конце журнала был разворот, где ученики были записаны с отчеством, национальностью, их родители с ФИО. 27.10.2018 22:45:13, Etagerka
Св-во о рождении свое и паспорта родителей 27.10.2018 19:16:18, Летиция П.
Степная кошка
я свое свидетельство о рождении первый раз увидела в 16 лет, когда пошла паспорт получать. Паспорта родителей я, по-моему, видела только когда из хоронила. А вот в графу национальность я вообще ни разу не заглядывала ни в одном паспорте в принципе 27.10.2018 19:47:23, Степная кошка
Да кто их детям давал в таком возрасте и зачем?
Мне, например, СОР до получения паспорта не требовалось нигде ни разу (где оно требовалось - там требовалось присутствие родителей, не ребенка).
27.10.2018 19:39:18, Келайно
Поездки на разные соревнования, выступления. Копия свидетельства о рождении нотариально заверенная у меня всегда была с собой. 27.10.2018 20:44:53, Julinika
А вот не помню, чтоб оно тогда требовалось в таких случаях. Оно и сейчас требуется далеко не всегда, это я по своей дочери вижу (тем более она СОР в руки получает только когда едет без родителей, а это не с 10 лет, а 12+). А уж тогда тем более. 27.10.2018 21:03:26, Келайно
Зачем ребенку 10 лет смотреть свое свидетельство о рождении и паспорта родителей? 27.10.2018 19:35:35, Hel
У нас в е в доступной коробке лежало, я любила почитать разные дипломы и прочее, и СоР неоднократно видела. Ещё в классном журнале в школе , в его конце был список класса с фамилиями родителей и национальностью детей. За журналом ходили дежурные в учительскую, и обратно относили, дети любопытны, так что все прочитывалось. 27.10.2018 20:01:16, Etagerka
Плюс сто. Тоже любила порыться в нашей документальной коробке. Дипломы, грамоты, письма какие то благодарственные. Все документы там же лежали. Конечно я их видела 27.10.2018 20:21:06, Летиция П.
Просто так, случайно увидеть. Не в сейфе же все под замками лежало. 27.10.2018 19:45:35, Летиция П.
Степная кошка
лежало где-то. У меня не было привычки рыться в вещах родителей 27.10.2018 20:26:37, Степная кошка
У нас это считалось общим местом для членов семьи, исключая, конечно тех, кто по малолетству мог что то порвать. 27.10.2018 21:14:23, Etagerka
Ахах)) попытка уколоть? Да уж, просмотр паспорта родителя равно вторжению в его личную жизнь. Я с раннего детства понимала, где личные вещи родителей, а что я могу спокойно взять и посмотреть. Коробочка с документами всегда находилась в общем доступе. Все семьи разные. Мне было интересно все это рассматривать по сотому разу, маму о всем спрашивать, слушать ее рассказы о детстве и студенческой жизни. А для Вас это рытье в личных вещах. У всех свои правила 27.10.2018 20:52:25, Летиция П.
Степная кошка
да какая попытка уколоть? Я не понимаю, что бы могло меня заставить в 10 лет рыться в документах. Я и потом в них рылась только, если нужно было найти какую-то конкретную бумажку.
Паспорта родителей, как и их пропуска на работу, не входили в сферу моих интересов
Где лежали документы, меня вообще в детстве не интересовало, и я даже и не знаю, где они были-то. Наверное, в письменном столе. Но уж точно они не лежали не поверхности стола на кухне.
27.10.2018 21:23:38, Степная кошка
Del_tta
В графе "национальность у многих было "русский", хотя с реальностью ничего общего. Да и документов мог ребенок не видеть. Если вокруг вопрос национальностей особо не поднимался, то и не задумывался никто, ну, если про китайцев только - очень уж заметные ) 27.10.2018 16:45:04, Del_tta
В рассказе отец ему говорит, что, мол, я немец, и ты немец, и все мы немцы, и все нормально. Я сделала вывод, что в данной семье национальность на "русский" в документах не меняли. Ну может и ошибаюсь. Ну все равно странно. Книги то, надеюсь, читал ребенок. Фильмы смотрел, не только Смелого пуля боится. К 10 годам уже кое-какие знания накоплены и выводы можно сделать. Да если бы мне даже в 5 лет сказали, что моего дедушку зовут Людвиг, я и то спросила бы -что за нафиг. А тут 10 лет, школьник. 27.10.2018 17:33:11, Летиция П.
Степная кошка
есть у меня знакомая. Отчество Эйнаровна. Она русская. История такая - ее дедушка где-то там подружился (деталей не помню) со шведом. И они договорились, что назовут своих детей, если родятся мальчики, именами друг друга. Так в Москве родился в русской семье Эйнар, а в Швеции родился Иван 27.10.2018 20:29:33, Степная кошка
Там и тогда (в послевоенном СССР то есть) в 5 лет скорее сказали бы, что дедушку зовут "дед Леша". А что по документам он Людвиг, можно было узнать случайно и 30 лет спустя. 27.10.2018 18:57:32, Келайно
Такой вариант возможен, если бы семья всеми правдами и неправдами старалась максимально русифицироваться. Но папа то не отказывается от национальности. Должно было что-то в разговорах проскальзывать, в фото, в семейных воспоминаниях. И как бы это выглядело? Типа, ты вот Артур, папу зовут Зигфрид, маму Брунгильда, а это наш дедушка Леша. И не спрашивай ни о чем 27.10.2018 19:34:52, Летиция П.
Необязательно. Не знаю, как там звали папу данного конкретного мальчика, но вариант, когда папу зовут Лев (на самом деле изначально Лейба, но это имя даже до паспорта не дошло, потому что в паспортном столе сказали не маяться дурью), маму Ева (вполне интернациональное имя), а дедушку Петя (на самом деле Пинхос Мордыхаевич, но поскольку никто из знакомых не в состоянии правильно выговорить это имя, то он всю жизнь представляется Петром Михалычем), встречался сплошь и рядом, это даже я помню. И да, при этом все знают, что они евреи. У них характерная внешность и непреодолимое желание посетить синагогу возникает иногда. И всем по фигу по большей части. И им, в общем-то, тоже: они не орут на каждом углу о своей национальности (и не бьют себя пяткой в грудь насчет что нет, они русские), ничего не внушают детям, просто живут, используя некие элементы национальных традиций, или не используя, так что их дети, может, и слова "еврей" не знают.
Так вот что-то мне подсказывает, что и с немцами было аналогично, и со всякими прочими корейцами какими-нибудь...
27.10.2018 19:49:27, Келайно
Мощно про дедушку Петю)) У меня, кстати, свёкра и свекровь всякие соседи и не близкие знакомые тоже называют русскими аналогами. Но мы то все, в том числе малолетние внуки, знаем как их зовут. И национальность знаем, естественно. И в семье дедушки Пети с национальной идентификацией нет проблем. А тут для парня прямо целое откровение к 10 годам. Я охотно верю, что он ощущал себя советским, русским мальчиком.Но дома что, вообще о своей семье не говорили, никаких фоток, воспоминаний и семейных преданий? Ну не может быть такого. Да он сам в начале пишет про себя: Русский мальчик с нерусской фамилией. То есть понимание есть, что не русское происхождение. И никаких вопросов родителям? Не, они может и отвечали ему в стиле:вырастешь, Саша, узнаешь. Но еще есть улица и школа. Там к 10 годам уже объясняют откуда дети берутся. И про кто ты есть расскажут. Тем более что немцев вокруг много. 27.10.2018 20:11:04, Летиция П.
Малолетние внуки, как правило, деда знают с рождения. Когда еще не могут произнести "Пинхос Мордыхаевич", да им и не надо - дед Петя и дед Петя. А потом как-то к слову если не придется, то им и не скажет никто - повода нет, зато случаев услышать, как к нему обращаются "Петр Михалыч", полно. В СССР в школах генеалогические древа составлять на дом не задавали, ну вот повода и не было. Аналогично с национальностью: "никто не спрашивает - значит, спроса нет" :)
А что касается нерусской фамилии, то, например, одна моя подруга с фамилией откровенно еврейской слово "еврей" узнала только в подростковом возрасте. Это при характерной внешности (она, правда, была блондинка, но достаточно было на ее папу посмотреть). Последние 3 поколения ее семьи были воцерковленные православные с русскими именами, мать вообще русская, а про фамилию ей всегда говорили, что никто не помнит, что она значит (похоже, действительно не помнили). Откуда б у нее взялись какие-то еще вопросы к родителям? А в окружении как-то никому неинтересно было про национальность, т.к. ладно б все русские были и одна еврейская фамилия, так всех хватало в Москве-то.
27.10.2018 20:57:49, Келайно
Может родителей так запугали в более ранние времена, что скрывали, как иные скрывали дворянское происхождение. Хотя, странновато. 27.10.2018 20:22:39, Etagerka
Не, не скрывали (иначе хоть фамилию сменили бы, наверно). Значения не придавали просто. Ну не будешь же каждому долбить, что тебя зовут Пинхос Мордыхаевич (а он сто раз переспросит, пока запомнит, и потом всё равно ошибется). Проще сказать, что да зови Михалычем и ладно. :) 27.10.2018 20:58:46, Келайно
Да я про немцев из топика. 27.10.2018 22:46:59, Etagerka
Я думаю, что это просто очень и очень художественный пересказ происшествия в школе. Плюс за давностью лет какие-то подробности стерлись из памяти, а какие-то немного нафантазировались, плюс с высоты прожитых лет все по другому воспринимается, плюс к сути событий для объема надо было текста добавить. Потому что суть событий умещается в одно предложение: учительница в школе обозвала немцем, а оказалось, что я и впрямь немец. Вот поэтому из-за все этой лирики в тексте есть нестыковки и непонятные моменты. Может на самом деле отец сказал: конечно, немцы. Только окончательно обрусевшие. Ты что, не помнишь, я же тебе рассказывал семейную легенду про то, как наш предок, Зигфрид Офигенный, в 17каком то году в Россию приехал. И все, сразу рассказ по другому воспринимается. В общем, подредактировать маленько надо. И концовку придумать. А то текст как-будто обрывается, нет логического завершения 28.10.2018 00:03:00, Летиция П.
Ну а им-то почему было не вести себя, как все остальные евреи, корейцы и прочие? Не придавать значения, вместо Ганса Фридриховича представляться Иваном Федорычем, чтоб знакомые язык не ломали (да и не факт, что там кого-то после стольких лет проживания в России звали Гансом - скорее сразу по документам Иваном и звали) и прочее "не выпендриваться"? Тем более немцы не корейцы и даже не евреи, чтоб у них было что-то такое ярко выраженное в семейных традициях, отличное от образа жизни "простого советского человека". Скорее всего, как-то так и было... и вдруг в школе нашлась одна дура, которой приспичило высказаться...
(На самом деле не читала, не знаю, но если говорить о приведенной цитате, то впечатление складывается такое).
27.10.2018 22:58:24, Келайно
Михалыч-это так банально. А Пинхос Мордехаевич звучит внушительно. Да и не так уж сложно. Как можно не запомнить) 27.10.2018 21:50:45, Летиция П.
:)) Так это сейчас все стараются как-то выделиться и выбрать ребенку имя пооригинальнее, а тогда наоборот, скорее "не высовываться" было принято. Поэтому и "Михалычи" еврейско-корейского происхождения были в порядке вещей, и мальчиков целыми толпами Сережами называли и не парились, и девочек Ленами, и никого не напрягало, что у всех одинаковая школьная форма... :) 27.10.2018 21:56:07, Келайно
И корейцы, и евреи прекрасно знали, кто они. 27.10.2018 20:04:13, Etagerka
Да знали. Но как-то без разницы особо было. Ни корейцы, ни евреи, ни украинцы (которым уж точно не было повода скрывать) как-то обычно не демонстрировали национальность; если к слову пришлось, то да, сообщали, а если повода не было, то этим и не трясли. 27.10.2018 21:00:51, Келайно
70е это все же не послевоенные 27.10.2018 18:58:55, Шерлок
И тогда тоже. 70е все-таки были ПОСЛЕ ВОВ (хотя это явление, конечно, связано по большей части не с ней).
Что далеко ходить, я вот только лет 10 назад случайно узнала, как на самом деле звали моего прадеда (национальность знала раньше, но дед использовал в повседневном общении русифицированный вариант отчества и все его внуки думали, что у его отца было вполне русское имя - пока после его смерти документы не откопали).
27.10.2018 19:02:32, Келайно
сейчас тоже послевоенные годы? 27.10.2018 19:17:28, Шерлок
Сейчас в любом случае СССР уже нет :) 27.10.2018 19:26:25, Келайно
я про годы спросила 27.10.2018 19:26:56, Шерлок
Мировоззрение другое уже давно, это главное. А так чисто теоретически послевоенными спокойно можно считать годы жизни одного поколения, я думаю. То есть до 1970 года плюс-минус - запросто. 27.10.2018 19:34:30, Келайно
какое же тут одно поколение? и 70е+ сложно назвать послевоенными по духу. а не формально, как все годы после войны, включая 2018 27.10.2018 19:40:01, Шерлок
"Одно поколение" официально считается 25 лет. Так что формально всё правильно. 27.10.2018 19:50:47, Келайно
вот и странно, что раньше повода не нашлось 27.10.2018 15:38:48, Шерлок
Del_tta
Кто-то рассказывает о своих корнях детям, кто-то нет, кому-то просто пофиг 27.10.2018 16:28:40, Del_tta
Обычно не титульным нациям известно, кто они. 27.10.2018 17:06:28, Etagerka
Степная кошка
нет.
Был у меня в детстве знакомый - сын друзей моих родителей. Жили они в таком составе - бабушка и дедушка (евреи), их дочь (еврейка), ее муж (русский) и вот этот их сын. В восьмом классе, убегая в школу, он радостно сообщил родителям "Сегодня идем жидам морды бить". Мальчика остановили и спокойно рассказали, что и как.
Я, выученная в основном учителями-евреями, вылеченная врачам-евреям, и кормленная мацой по еврейским праздникам бабушкой моей школьной подруги, проблему национальности осознала только где-то лет в 14.
З.Ы. сама я русская, но иногда мне кажется, что нет...
27.10.2018 19:02:04, Степная кошка
Все мои подруги детства -еврейки вполне осознавали, кто они. Не знать им никогда родители не позволили бы. Иногда открывали нам это шепотом, так как про отношение к ним в некоторых кругах тоже прекрасно знали. И хотя я жила далеко от бывших местечек и они жили тут же, но про трагедию войны в их семьях я знала рано, от них же, им и про родственников рассказывали.
Мальчик мог не знать слова жиды и не понимать, но что он иной национальности, или просто немного другой, Ду аю, знал.
27.10.2018 20:09:09, Etagerka
Степная кошка
мы вообще никогда не обсуждали национальности. Уж не знаю, почему. Не интересно было. Проблема возникла только к 9-му классу, когда стало понятно, что с некоторыми национальностями не во всякий институт попадешь и не на всякую работу потом

Про учителей с очень говорящими фамилиями и отчествами я вроде бы знала, что они евреи где-то класса с 6-го, то есть лет с 12. Как-то все это было безразлично. Уже потом я оглянулась назад и подумала "вот оно оказывается как". Многих своих учителей нежно люблю. По странному стечению обстоятельств все самые любимые учителя оказались евреями, включая даже первую учительницу :))

З.Ы. Немцев у нас в классе наверное не было. Одногруппник в МГУ был немец, но он из Повольжья
27.10.2018 21:34:03, Степная кошка
Мы не обсуждали национальности, мы просто это знали. Как не обсуждали , ну, где какой то дом в округе, что ли, мы все дома просто знали, или как типичные растения, цветы, их же не обсуждается во дворе, но знаешь, что клён. 27.10.2018 22:50:08, Etagerka
Вот, отличная аналогия с деревьями. Клен все знают, негра все отличат. А уже вяз от липы и немца от русского отличит далеко не каждый. Разве что дерево - во время цветения, а национальность - по фамилии. И то не всегда, потому что и фамилии бывают непонятного для нелингвиста происхождения, и как что цветет не все неботаники знают. 27.10.2018 23:41:05, Келайно
а бабушка и дедушка ни словом, ни действием каким, ни воспоминанием, ни едой, ни традициями, ни фотографиями... никогда не обмолвились? 27.10.2018 19:24:35, Шерлок
Степная кошка
ну значит нет. Они не были ортодоксальными евреями

Ну и я никак не задумывалась о национальностях. Я как-то лет в 13-14 поняла, что для некоторых это проблема. Потом я долго пребывала в уверенности, что в Москве примерно треть евреев :))

А про паспорт вообще смешно. Я знала мальчика, которого звали Александр Давидович Лифшиц. По паспорту - украинец. Как легко догадаться, мама была украинкой. Родители сочли за благо записать ему эту национальность, хотя при такой фамилии и таком отчестве уже все равно что писать. Надо было тогда уж и фамилию мамы мальчику дать
27.10.2018 19:52:08, Степная кошка
Ортодоксальных среди знакомых не было, вернее по ом после от,,езда один , говорят, стал, но для поддержания некоторых традиций в семье особенной ортодоксальности не надо. 27.10.2018 20:11:24, Etagerka
да и ортодоксальности не надо. но так чтобы совсем ничего и никогда - удивительно. ну если только они не хотели забыть про еврейство начисто 27.10.2018 20:08:50, Шерлок
Степная кошка
так не считали видимо в детстве вообще обсуждать проблему национальности. И в школе как-то все мимо.
У меня в школе тоже мимо. Меня в детстве вообще ничьи национальности не интересовали
27.10.2018 21:26:02, Степная кошка
это не обсуждение проблемы национальности. это рассказ о семье. это традиционная еда. какие-то памятные вещи. итд 27.10.2018 21:28:22, Шерлок
Ну какая традиционная еда, какие памятные вещи, в нашей-то стране с ее-то историей... Памятные вещи по большей части в войну в печке сгорели, когда ее топить было больше нечем, или в эвакуации потерялись, это еще если при раскулачивании не конфисковали. А традиционная еда закончилась, когда традиционные продукты стали по карточкам (а когда появились не по карточкам - бабушка, которая последней в семье умела готовить что-то там национальное, померла уже). 27.10.2018 22:02:45, Келайно
Традиционная национальная еда обычно из самых простейших продуктов, у любого народа. Поэтому еврейские элементы встречались у знакомых евреев, а татарские у татар. 27.10.2018 22:52:37, Etagerka
И все они прямо подчеркивали, что вот это блюдо - еврейское, а это - татарское? А когда в русской семье борщ варили и пекли пирожки с капустой, прямо обязательно упоминали, что это русские национальные блюда? Я вот не помню такого. Когда готовили что-то из какой-то другой культуры, это обсуждалось - что вот это "просто борщ", а это "борщ по-украински"; а "свое" чего там обсуждать-то? - мама-бабушка-прабабушка всегда это готовили, да и всё... 27.10.2018 23:02:57, Келайно
Русские - титульная нация на большой территории, в этом свои нюансы и про демы с идентификацией. А вообще осознание себя или рядом живущего другим происходит комплексно, в том числе и с учётом кухни. Что некий продукт из другой кухни бывает и подчёркивают только для иноверцев . 28.10.2018 07:21:34, Etagerka
Так, если что, у меня дед был нетитульной национальности. Разговаривал при случае на русском матерном и по праздникам пил русскую водку. Закусывая блинами, которые готовила исключительно русская бабушка. И чего мы всей семьей должны были осознать с учетом кухни? ;)
Можно, конечно, подумать, что водка с блинами - это из-за русской жены. А нет, это еще в доме у его родителей было. При всех нерусифицированных именах и прочих остатках национального, с кухней эти "простые советские люди" уже всё, проехали.
28.10.2018 10:40:43, Келайно
у меня в семье мало, но сохранилось. и после эвакуации тоже. а еда - да тот же форшмак. ничего такого по карточкам для него не надо. да и прочие блюда из вполне рядовых продуктов 27.10.2018 22:16:29, Шерлок
это вообще хорошо, что раньше повода не было. но ничего странного. 27.10.2018 15:46:04, мышка на сервере
зависит от того, когда была война 27.10.2018 15:56:08, Шерлок
А до 10 лет никто его немец-перец-колбаса не называл? Ну ладно, допустим не называл. В 10 лет только узнать, что он немец? Родители ничего не говорили? Очень интересно. Для виртуального линчевания учительницы вводных мало. Хотя нормальную такую она дичь ляпнула. Может она прекраснейший человек и педагог и это ее единственный прокол.
Смысл то в чем? Что Буер до сих пор к психологу ходит и во всех неудачах винит учительницу ? Или что Буер, уехавший в начале 90-х в Германию, процветает, а вражина умерла в нищете тож в начале 90-х и вононокакбывает? Что сказать то хотели?
27.10.2018 14:24:55, Летиция П.
Спросить хотела: может ли так поступать учительница? (неужели из исходника не понятно?) 27.10.2018 14:39:33, Навеяло
Нет, в исходнике что-то высокопарное про педагогическое поприще. Если Вас интересует реакция именно на эту конкретную фразу-нет, это не допустимо. 27.10.2018 15:17:00, Летиция П.
она не поступила. она ляпнула 27.10.2018 14:48:12, Шерлок
время было такое, болезненное. в Англии тоже к немцам неровно дышали после бомбежек. ну и не все учительницы были таковы.

в сибирской деревне, куда моя бабушка с родителями из Витебска переехали, полдеревни было немцев. старая часть деревни так и называлась - немецкая деревня. никакой вражды, там (и не только, в близлежащих городах тоже) немцы еще и немецкий в школе преподавали. детям ВОВ, да.
27.10.2018 14:11:03, ALora
Birke
Фрейндлих, по-моему , рассказывала в интервью, как пленные немцы после снятия блокады откапывали трупы умерших с голода людей. Дети, старики...
А она, тогда будучи девочкой, варила с бабушкой дома картошку. И бабушка ей сказала - вот, возьми, отнеси им поесть тепленького.
И она понесла...говорит, ничего более эмоционального в жизни не видела... подошла к одному из немцев и протянула ему эту картошку. И говорит, поешьте, дяденька.
...как он на нее посмотрел, затрясся и заплакал.
27.10.2018 14:16:30, Birke
Вот! Вот это меня глубочайше поражает в людях того времени. У них находились душевные силы на жалость к поверженным врагам... 27.10.2018 15:50:26, неважно
Степная кошка
они уже не были в тот момент врагами. А люди умели сострадать 27.10.2018 19:54:02, Степная кошка
так они не врагов в них видели, а людей - голодных, страдающих. 27.10.2018 16:06:13, ALora
да много было теплого в отношениях, недаром и браков межнациональных было много. наши, сибирские немцы, более давние были, наверное еще после первой мировой. там дружбы были не разлей вода, кухонными рецептами обменивались, у бабушки моей была лучшая подруга Ирма - дом напротив, с детства помню бабушкины немецкие вафли по рецепту ее подруги 27.10.2018 14:47:54, ALora
Birke
Заслуженная учительница первая моя (с регалиями и наградами РОНО, с титулом типа "лучший педагог такого-то района" и пр) попалась на воровстве и мошенничестве)))
Учителя разные бывают.
27.10.2018 14:05:48, Birke
Del_tta
Так регалии выдаются за конкретные заслуги, а не за то, что человек в целом высокоморальный, это просто людям свойственно приписывать - если есть регалии, то вроде как и остальные достоинства должны автоматом прилагаться 27.10.2018 16:31:19, Del_tta
Не допускаете, что это был поклеп и наговор? 27.10.2018 14:09:07, Навеяло
Birke
))) нет. Точно.
Она дорабатывала последний год, и ее должны были отправить за границу , в посольство КАПстраны. А год был 1979, так что можете себе представить. Она очень ждала этого, уже фактически на чемоданах сидела.
И так глупо попалась...никуда ее не отправили.
Глупость и жадность никого до добра не доводят.
27.10.2018 14:11:25, Birke
Если, действительно не наговор от зависти, то она или глупа невероятно, или клептоманка. В такой ситуации - вот-вот за границу, тогда старались, чтобы комар носа не подточил на поступки, а тут провороваться... 27.10.2018 16:21:25, муравей
Birke
Она была не сказать, чтобы очень глупа. Но уж очень жадна.
Про таких говорили "хапуга"
27.10.2018 16:23:35, Birke
ландыш
так это, чай, не мы раздаем места на педагогическом поприще.
мы можем только сами стараться занять какие-то места )) *и тут дальше стерт бестактный текст про разные нации*
27.10.2018 14:03:16, ландыш
Ну от вас, честно говоря, ожидаемо...) 27.10.2018 14:07:26, Навеяло
Степная кошка
пять раз перечитала текст Ландыша. Так и не поняла, чего вы "честно говоря" ожидали. Мне вообще "честно говоря" кажется, что вы текста не поняли 27.10.2018 19:56:19, Степная кошка
ландыш
так тут от всех ожидаемо )) 27.10.2018 14:43:46, ландыш
Заблуждаетесь...)) 27.10.2018 14:46:39, Навеяло
Oblina
Ландыш? Вряд ли ;). 27.10.2018 14:49:56, Oblina
"Вряд ли" - о многом говорит ;) 27.10.2018 14:51:00, Навеяло
Oblina
Надеюсь ) 27.10.2018 14:52:38, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!