Раздел: Холивар (Налоги в 2018 году)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Налогом на самозанятых навеяно

А вот скажите те, кто работает за белую зп, платит все налоги, вас не раздражают те, кто получает на 'самозанятости' больше вас и не платит ничего?

Меня лично нет, пока они не начинают рассуждать про государство, котрое ворует, отнимает, не дает развиваться и тд.
Я с близкими друзьями, у которых доходы гораздо больше моих, дети ходят в школу, они сами пользуются различными услугами при этом сдают нулевую отчетность по своим бизнесам, просто перестала поддерживать эти темы. Иначе разругаюсь.

Лично меня не могу представить, как этот налог затронет. Переводы по сберу? Ну вдолг буду лично встречаться давать и иметь при себе наличность, что бы платить таксистам иногда и сдавать коллегам на др.
25.10.2018 23:10:26,

466 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самозанятые поднимут цены на свои услуги или товары, это очевидно. Так что это будет из кармана их клиентов, порой весьма опосредовано. Т е вы будете переплачивать тому, кто переплачивает самозанятым. Те же квадратные метры, такси, парикмахеры, да все. 31.10.2018 18:03:24, Moon
Люблюкошек
На самозанятости люди получают в любом случае копейки.
Ваши друзья уходят от налогов путем сдачи нулевого баланса.
Действительно не могу понять как вас этот налог затронет и о чем в вашем случае речь.
Могу вполне представить как вас, в прочем и всех, коснется повышение НДФЛ на 2% и акциз на топливо 1.5 %.
Вы не понимаете о чем говорят они. Они живут на свои доходы не оплачивая, условно, медицинские и пенсионные взносы. Это значит, они пользуются поликлиниками на те деньги, которые заплатили честно работающие, пенсия у них в будущем будет минимальной. И их минимальная пенсия не будет отличаться на порядок от пенсии человека, который платит налоги. Они будут очень близки) Люди живут здесь и сейчас.
29.10.2018 21:10:58, Люблюкошек
Честно, без разницы. Я пошла на белую хорошую зп понимая, что через пару лет мне нужны соц выплаты для которых официальный стаж нужен 2 года. Что будет, когда я буду на пенсии- бабка на двое сказала. У меня тетка пенсионерка сейчас сдает квартиру, на что и живет. Пенсия уходит в другой адрес по необходимости (не обсуждаем). А так это выбор каждого свой. Сейчас лишняя копейка или потом вопрос будет ли. Налоги так или иначе платят все, но не все в пенсионный фонд. Хорошая страховка ДМС - значит ОМС не надо. Дорожные налоги на автомобиль, акциз на бенз и прочее.... 27.10.2018 22:40:57, Фиолетка
И мне НЕ нравится, как государство расходует наши налоги. Лучше адресно помочь нуждающимся, чем бомбить Сирию 27.10.2018 00:40:53, Малина
Мы Сирию не бомбим, а наоборот - поддерживаем законное правительство. Благое дело делаем, в общем-то. И плюс к этому - работает оборонка, люди там хорошо сейчас зарабатывают. Рабочие места опять же. Так что не надо про Сирию, базы НАТО по всему миру вас ведь не удивляют? 27.10.2018 10:08:08, Титикака
да и старьё сплавили 27.10.2018 23:58:44, юрий69
Нет. Я работаю за белую зарплату в науке и вынуждена подрабатывать за черную репетитором. При этом регулярно лечу себя и учу детей за деньги, потому что система так устроена, что если еще не помираешь, но уже б-м срочно - только за деньги. Плюс помогаю маме, у которой после уплаты коммуналки и лекарств остается 200 р. в день на еду. Если человек сам себя содержит и дети его и старики б-м в порядке, он не раздражает. И имееет право на любое мнение о государстве, которое всю жизнь проработавшим не него людям не может обеспечить достойное существование. 27.10.2018 00:33:13, Малина
Больше поражает, когда днем фонари светят, или ларьки с мороженным переделывают с одной модели на другую... Или эти новые трамваи! Как раз вчера с сыном обсуждали ЗАЧЕМ за сидениями сделана разноцветная подсветка? И надолго ли ее хватит? Сидения обтянутые ворсистым материалом, который нельзя протереть, а можно только заменить...
Много всего "чудесного" делается на бюджетные деньги! Способов "освоить" деньги так много, и они настолько разнообразны, что лучше об этом не думать.
Среди моих знакомых никто особенно и не рассуждает "про государство", да и я не любитель.
26.10.2018 19:58:42, av10
[пусто] 26.10.2018 14:57:39
Медицина там специфическая. По мелочи не особо помогают. Зато если помирать соберешься, на ноги поставят обязательно. Проверено на близких родственниках. 26.10.2018 18:49:13, Ольга*
Слово в слово нам говорила экскурсовод в Стокгольме:) Лечить, говорит, не лечат, но помереть не дадут. 27.10.2018 10:09:54, Титикака
ландыш
это и есть медицина. А у нас сплошная психотерапия. В коридоре посидел, в очереди потрепался, врачу пожаловался - через 7 дней насморк как рукой сняло. 26.10.2018 20:20:16, ландыш
Там еще проще - скорая помощь фиг приедет, сам как-нить доковыляешь и в очередь часов на много. В итоге пропишут парацетамол хоть от головы, хоть от *опы - и иди себе с богом, даже без психотерапии. 27.10.2018 10:12:19, Титикака
ландыш
ни разу "там" не вызывала скорую помощь, разговор поддержать не могу. 27.10.2018 10:31:40, ландыш
а введут вам такую же медицину (как пенсии), иль налоги,- опять одни ныть, другие на митинги звать станете 27.10.2018 10:08:17, ну да
ландыш
"первую страницу открываешь, написано «Введение». Уже смешно" (с) 27.10.2018 10:30:30, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я тут недавно с медициной столкнулась, и в одном случае помогли очень сильно. Дело было не в насморке, все было значительно серьезнее. 26.10.2018 23:19:57, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
ну, я и говорю - в одном случае.
на один случай реальной помощи - сто случаев чудесного излечения от насморка.
27.10.2018 09:43:16, ландыш
Больше раздражает, как государство и муниципалитеты распоряжаются этими вырученными средствами. Вон как уже написали - переделывают в Москве одно и то же, асфальт или там детскую площадку, потому что надо "деньги освоить". Или у нас в городе понаделали на всех дорогах шумовые полосы. Даже перед светофорами, хотя и так там водители скорость снижают. Жители близлежащих домов стали жаловаться на постоянный грохот. Убрали.
А сколько мы знаем этих задумок, в которые вложены гос.средства и в итоге получился пшик, всякие электронные учебники, например.
26.10.2018 13:59:24, Lerusha
verum
Я работала и в белую, и в серую, и в черную. И меня не парило и не парит вообще, что делают другие.) А вот что касается моих денег, которые я отчисляю государству... то тут меня раздражает как ими распоряжаются. Почему блин Сирия, а не инвалиды в приоритете? Почему мои деньги, которые я уже отдала в пенсионный фонд заморозили? Я когда стала работать и отчислять в пенсионный фонд денюжку, условия были другие... они меня спросили, когда их поменяли? И вот тут каждый волен выбирать, хочет он отдавать деньги в виде налогов, чтобы ими распоряжались, не спросив его или он их лучше сам потратит туда, куда сочтет нужным... Я не осилила всю ветку, нет времени сорри. Возможно, кто-то уже озвучил эту мысль. Но скорее всего, граждане, когда видят, что деньги налогоплательщиков идут в развитие социальной сферы, прежде всего они идут на улучшение их качества жизни, а не игры в войнушку, тогда и желания прятать свои доходы не возникает. 26.10.2018 13:46:33, verum
Я обсуждала подобную тему летом. Решила давеча с друзьями пообщаться старыми на испанских курортах. После их стенаний о том, как в России жить тяжело стало на их нищенские пенсии, больше не общаюсь. Прошу заметить, что все двадцать лет пока я их видела, люди максимально обманывали по этичным соображениям государство по части уплаты налогов, при этом покупали себе недвижимость в Испании. И теперь, будучи, российскими персионерами, отдыхая летом в Испании в своей недвижимости, они жалуются какая в России власть поганая, что на пенсию прожить невозможно... 26.10.2018 13:13:33, ПчЁлКа™®
так эта тенденция не только у "отдыхающих летом в Испании в своей недвижимости" прослеживается, а у всех, практически. (конфа тому яркое свидетельство) 27.10.2018 10:16:40, ну да
Степная кошка
Вы думаете, что если бы они не "максимально обманывали по этичным соображениям государство по части уплаты налогов", то им бы сейчас платили бОльшие пенсии? 26.10.2018 17:43:10, Степная кошка
Я думаю, что ворам осуждать других воров крайне неэтично и непорядочно. 27.10.2018 15:16:25, ПчЁлКа™®
Яшими ( МарикаЧ)
Так-то меня больше "раздражают" разные олигархи: почему им - все, а мне - ничего:))))
А так - каждый живет, как умеет.
26.10.2018 13:05:54, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Что-то я почитала дискуссию, сама поучаствовала, и мысль пришла следующая: просто стоит задача группы населения столкнуть лбами. Самозанятых с трудоустроенными, серозарплатчиков с белозарплатчиками, пенсионеров с непенсионерами. Продолжать можно долго. Чтобы друг друга грызли, а не принимающих интересные законы и постановления. 26.10.2018 12:57:19, Шиповник (экс-Василиса)
да любой закон, любое принятое решение - практически, то самое столкновение и есть 27.10.2018 10:19:11, ну да
ландыш
это слишком интеллектуальная задача для принимающих законы. 26.10.2018 14:01:19, ландыш
Степная кошка
+100
Хотела выше написать, "не стоит их переоценивать"
26.10.2018 17:48:23, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Нельзя недооценивать начальство))). 26.10.2018 14:06:07, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
начальство, которое не несет благ, можно и должно недооценивать
либо не расценивать его как начальство
26.10.2018 14:19:33, ландыш
хухра-мухра
они себе несут блага. В большом кол-ве. Так что нельзя их недооценивать. 26.10.2018 14:43:05, хухра-мухра
Степная кошка
с благами они тоже не очень рассчитали. Недвижимость и счета за пределами страны потихоньку арестовывают, а они не хотят, чтобы их дети и внуки жили внутри страны 26.10.2018 18:35:43, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Я про умственные способности начальства, а не про другие его качества. 26.10.2018 14:32:16, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
да нет у них никаких особых умственных качеств. Давно идет отрицательный отбор.
Они умеют думать о собственном благе, но и это все хуже получается
На остальных им просто наплевать. В целях безопасности стоит народу иногда подбрасывать подарки. То Крым, то Сирию (чтобы гордились), то парк Зарядье и салюты (чтобы гуляли).
Вот только с Космосом как-то не очень. Так это потому что американцы дырки в обшивке сверлят.
26.10.2018 17:51:59, Степная кошка
да достаточно бодалова провинции с москвой. и прочих всяких многодетных, уже пенсионеров - еще не пенсионеров и прочих групп. и принимающих законы - "грызут". только что им до этого? 26.10.2018 13:15:46, Шерлок
я почитала вас ниже и в вашем конкретном случае мне видится следующее: вы хотели иметь официальное место работы с удобным графиком, вам предлагают сделать официальной вашу имеющуюся работу репетитором за 4%, всесто 13%, но вам не нравится 4%, хочется официально, но за 0. так? 26.10.2018 13:05:21, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Я согласна платить 4%. Но у меня очень пока нестабильный доход и достаточно небольшой, не могу я пока развитием предприятия заниматься в полной мере))), так что у меня все клиенты "тетя Маша посоветовала", "позанимайся, пожалуйста, с моим" или "я Вас по сайту знаю". Никогда практически не отказываю, но набирать, скажем, заказы на сайтах могу в очень малой мере, потому что если забью график, то придется потом отменять их при форс-мажорах и таким образом не выполнять свои обязательства перед людьми. И при этом ученики болеют-уезжают-сдают экзамены-выступают на концертах и пр., иногда реально половина уроков в месяц выпадает, когда начинаются каникулы вкупе с эпидемией гриппа. Предмет у меня не самый популярный.
Что меня волнует: не будет ли настораживать налоговую абсолютное отсутствие поступлений от посторонних лиц в течение достаточно долгого периода времени, например? Что бы им не взять и не заблокировать мой другой счет, на который мне муж переводит деньги "на жизнь", потому что практически все покупки в семье совершаю я, а то мало ли что? А деньги реально на жизнь. И эта блокировка счета "на пару недель" обойдется очень дорого. Я ж не бизнесмен, бизнес-плана (сколько там мое предприятие должно приносить дохода и т.д.) у меня нет. Никогда не знаю, насколько я буду нужна семье, могу только предполагать. И подрабатываю я не только потому, что нужны деньги, но и чтобы квалификацию свою поддерживать, и потому что работу эту люблю.
26.10.2018 13:43:05, Шиповник (экс-Василиса)
вот всё что в 1ом абзаце волнует очень многих, и ИПэшиков тоже, и ООО. ну а вот то, что вы пишите про "насколько я нужна семье... " официальной работой по найму решить крайне сложно, поэтому именно в самозанятосьти я и вижу решение. и квалификация ваша при таком раскладе будет не только поддерживаться, но и подтверждаться хоть как-то, да хоть справкой из налоговой, вот она я, работала и зарабатывала.
второе "что бы им не взять и не заблокировать мой другой счет, на который мне муж переводит деньги "на жизнь", потому что практически все покупки в семье совершаю я," решается просто - открывается вторая карта к счету мужа и никаких переводов. у меня сейчас к счету 3 карты.
26.10.2018 13:57:40, douceur
Да второе решается еще проще: муж снимает наличку со своей карты, приносит домой и кладет в тумбочку, из которой ее берет жена.
Собственно так же решается и всё остальное - репетитор просто берет с клиентов оплату наличкой.
Как бы если государство вводом этого налога решило стимулировать всеобщий переход к более активному использованию налички, то оно, несомненно, своего добьется :))
26.10.2018 14:20:18, Келайно
А я вот не хочу к своему счету дополнительные карты. Мне это не удобно. Более удобно перевести мужу на его карту нужную сумму. 26.10.2018 14:08:26, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Моя квалификация подтверждается дипломом и трудовой книжкой))). Если вдруг потребуется еще подтверждение, сдам экзамен, который потребуется. Про совет с картой спасибо большое, не думала в этом направлении. 26.10.2018 14:01:15, Шиповник (экс-Василиса)
в вашей трудовой книжке с моента, как вы уволились, появился скажем так просвет. это не очень хорошо воспринимается работодателями, даже при наличии диплома. не каждый работодатель будет вам тестовые испытания устраивать, он просто посмотрит и подумает, брать ли ему того, кто всё это время продолжал работать или того, кто не работал. 26.10.2018 14:15:17, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаете, у того работодателя и так возможности мне отказать большие: больше 40, трое детей, хоть и несовершеннолетних двое, но один детсадовского возраста, и пр. Ну не справку же из налоговой мне к резюме с ХХ прикреплять.
Если получится, останусь работать в преподавании и найдется мой работодатель. Если не получится и с голоду помирать будем, пойду в 5ку товар выставлять, деятельность мне знакома, практику проходила.
26.10.2018 14:36:45, Шиповник (экс-Василиса)
Куча народу работает по срочным договорам без трудовой. 26.10.2018 14:17:07, Ольга*
работает, и в случае чего подтверждает что работает справкой 2-НДФЛ и тем самым договором.
самозанятый подтверждает по принципу "поверьте мне на слово".
26.10.2018 14:20:36, douceur
Но при этом у него нет записи в трудовой книжке. И договоры с 2-НДФЛ могут не сохраниться за 10 лет, например. 26.10.2018 14:26:41, Ольга*
ну это уж дело каждого, что он и как хранит. так-то можно и свежеподписанный выбросить. 26.10.2018 14:28:11, douceur
Странно вы все понимаете. Просто с ног на голову. Обычно хотят иметь официальную работу с гибким графиком и зарплатой по расписанию. Пусть и с 13% налогов. При этом у самого работника голова не болит откуда ему будет эта зарплата платиться. Самозанятый же сам сам находит клиентов (тот же репетитор учеников), на своей площади с ними занимается. Сам себе должен на пенсию заработать, т.к. может претендовать только на социальную в 65-70 лет, так еще и 4% отдай кому-то ни за что. Если сам себе все организовал кому и за что эти 4% отдавать? 26.10.2018 13:34:52, Ольга*
А ИПшники почему должны государству налоги платить? А частные ООО? Они же тоже сами всё организовали, государство им не помогало? 26.10.2018 16:10:35, ПчЁлКа™®
Конечно для развития малого бизнеса должны быть плюшки, а не палки в колеса 26.10.2018 18:04:38, Etagerka
Конечно, поэтому я проголосую за того президента и буду поддерживать того человека, который снимет с работодателя обязанность по оплате взносов в ПФР, ОМС и нДФЛ, пусть работники сами всё это перечисляют с зарплат и штрафы свои получают. И сразу очень много денег для развития бизнеса появится. 27.10.2018 15:19:51, ПчЁлКа™®
ландыш
я тоже такого человека поддержу. Но поддержки в народных массах он не найдет. 27.10.2018 17:45:35, ландыш
какой-то странный работник, у которого голова не болит.
это он на госслужбе видимо.
26.10.2018 13:52:03, douceur
Ну и не только на госсужбе. На любой работе обычные сотрудники, не директора организации. Работник канцелярии, например, или отдела кадров. 26.10.2018 13:59:44, Ольга*
даже обычные сотрудники уже давно в курсе, что если не будет работы, не будет заказов и пострления платежей за эти заказы то их быстренько сократят, ну или в отпуск за свой счет отправят. 26.10.2018 14:18:56, douceur
Вероятно они в курсе, но это все равно их никак не волнует. Те же сотрудники отдела кадров на количество заказов и поступление платежей никаким образом не влияют. 26.10.2018 14:28:15, Ольга*
Сотрудники отдела кадров по сути обслуживают основных исполнителей заказа, проекта, гранта, задания и прочего. 26.10.2018 15:31:53, Etagerka
т.е. подбор калифицированных кадров, кторые и будут заниматься заказами тоже не их задача?
ну таких, кторым всё пофиг, лучше конечно уволить и нормальных набрать.
26.10.2018 14:33:36, douceur
Ну разместить вакансию на сайте сотрудники отдела кадров могут, конечно. И отобрать резюме по определенным критериям. А вот оценить подходит работник или нет на должность может только непосредственный начальник будущего работника. Когда отбор ведет исключительно отдел кадров, результат редко бывает хорошим. 26.10.2018 14:39:39, Ольга*
хухра-мухра
они могут отличить вменяемых от альтернативно одаренных Это важно, если кандидатов много. 26.10.2018 16:06:13, хухра-мухра
А я тут другое вижу: человек хочет, чтобы ему предоставили возможность работать официально в рамках его возможностей, хоть и за 13%. И не приставали к нему (лично) ни с этими 13%ми, ни с отчетностью. Или, раз это невозможно, просто отстали. Отстали и дали возможность выживать как может, а не скакали вокруг, подставляя карманы и требуя отчетности.
Ей, в конце концов, за эти 4% не предлагают абсолютно ничего, кроме геморроя для нее же.
26.10.2018 13:24:07, Келайно
Ну Ипшникам и ООО тоже ничего кроме геммороя не предлагают? Почему никто о них не переживает и не просит избавить все частные юридические структуры от налогов? Логичнее было бы ратовать за отмену налогов любых для бизнеса, а не для самозанятого населения. 26.10.2018 16:14:08, ПчЁлКа™®
Это вопрос, но не сюда. 26.10.2018 18:05:24, Etagerka
хухра-мухра
вообще-то, было бы неплохо. 26.10.2018 16:53:10, хухра-мухра
ландыш
ппкс к последней фразе
ну, еще плюс к геморрою уважение автора.
26.10.2018 14:02:48, ландыш
можно подумать кому-то за 13% предлагают что-то особенное от тех, кто вообще не платит! 26.10.2018 14:00:52, douceur
Конечно, предлагают: регулярный доход, социалку какую-никакую (оплату больничных хотя бы), и бухгалтера, который будет заниматься отчетностью и взаимодействовать с налоговой вместо данного работника. 26.10.2018 14:23:27, Келайно
так это всё не государство предлагает, которому 13%, а работодатель. причем если у тебя ООО то всё это ты же сам себе организовываешь и оплачиваешь, и бухгалтера нанимаешь, 26.10.2018 14:27:21, douceur
Государство требует от работодателя, чтобы он всё это предлагал. И контролирует выполнение.
А оформляться как ИП Шиповник, вроде, и не хотела.
26.10.2018 14:37:34, Келайно
Если ты в этом ООО наемный работник, а не директор, то тебе условия работы уже организуют, если хотят, чтобы ты у них работал. 26.10.2018 14:34:13, Ольга*
Ну, как минимум, пенсию по возрасту предлагают. 26.10.2018 14:09:57, Ольга*
пенсию по возрасту предлагают в том же минимуме и тем, кто не платит.
трудовую предлагают только тем, кто в пенсионный отчисления делает, а нгикак не тем, кто просто платит НДФЛ.
26.10.2018 14:16:29, douceur
Для пенсии по возрасту еще и стаж какой-то должен быть. Вот и говорю, что нет смысла самозанятым кому-то 4% отдавать. 26.10.2018 14:21:41, Ольга*
для пенсии по возрасту достаточно возраста. она там мкакая-то совсем минимальная социальная, причем получать ее он сможет на 5 лет позже. В 2017 году размер социальной пенсии равен 4 959,85 рублей. 26.10.2018 14:23:00, douceur
О том и речь, что может получать на 5 лет позже. А нужно, чтобы было во время, а не позже. 26.10.2018 14:32:16, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Примерно. 26.10.2018 13:34:07, Шиповник (экс-Василиса)
Не раздражает, они же за работу получают, а не просто так. А насчет работы "в белую" - это для работодателя получается сильно дороже и действительно не оставляет средств на развитие бизнеса. Слишком большая вероятность все потерять.

Интересный разговор как-то состоялся с итальянкой. В Италии, как только ввели обязательный полный трудовой контракт со всеми отчислениями, немедленно появились черные и серые зарплаты и стало невозможно официально устроиться на работу, особенно молодежи. Химичат все и везде, и плохо тоже всем.
26.10.2018 12:28:25, Марина Резвая
LoraEf
Это про италию у вас откуда? Вы знаете на сколько опасно не оформлять сотрудника?
Да, за уборку 30 евро налом заплатят, а вот сиделке будут скорее всего даже выходные оплачивать по контракту.

Уйти от налогов пытаются многие, но там это преступление за которое реально платят штрафы и идут в тюрьму.
26.10.2018 12:53:28, LoraEf
Я только что новую информацию нашла - с 1 января все переводы по картам будут облагаться 20% налогом. Что -то я вообще ничего не поняла. 26.10.2018 12:14:02, рица
Степная кошка
вот сейчас действительно можно порадоваться, что живешь в городе, который вместе с пригородами около 25 млн человек. Можно плюнуть и покупать только у "местных". И расплачиваться налом. 26.10.2018 19:02:28, Степная кошка
ландыш
добьются просто, что физлица уйдут из банков, только и всего.
обычная история
26.10.2018 12:35:16, ландыш
Лично я не знаю как уйти. Я не держу дома деньги. Вот только вчера прочитала(опять страшная история!!!) что у пенсионерки украли 3мил. руб,которые она в трехлитровой банке закопала в огороде. 26.10.2018 12:42:17, рица
Степная кошка
это зависит от размеров "заначки". У подавляющего большинства нет 3 млн для закапывания на огороде.
А меньшие деньги вполне можно хранить и где-то кроме как на огороде. И главное не складывать все яйца в одну корзину, то есть не складывать все деньги в одну банку
26.10.2018 21:46:16, Степная кошка
А смысл,они так же прекрасно полежат в банке+%. 27.10.2018 11:27:39, рица
ландыш
если начнут в банке воровать, так лучше домашним ворам довериться, на мой вкус 26.10.2018 14:08:57, ландыш
Ой, нет. Тут хоть есть маленький шанс не все потерять. 26.10.2018 14:16:39, рица
Да? Вроде все всё сравнительно недавно в тех банках потеряли. 26.10.2018 15:34:08, Etagerka
Я ничего не потеряла. Если про обмен денег ,то это вопрос не к банкам, меняли ограниченную сумму. Нам прямо в универе меняли. 26.10.2018 15:48:45, рица
Деноминации всякие, все равно советские вклады сгорели, с чего бы так опять не было? 26.10.2018 16:28:55, Etagerka
Так они сгорели не из-за банков. 27.10.2018 11:26:39, рица
А еще говорят, что пенсионеры бедные. Тут работаешь с утра до вечера, а миллионов, чтобы в банку сложить и в огороде закопать, так и не наблюдается. 26.10.2018 13:37:21, Ольга*
Скорее всего, речь о переводах с карты на карту между физлицами, не являющимися родственниками. Такой перевод приравнивается к доходу и его хотят обложить налогом. Надо подробности изучать, вы народ так уж сильно не пугайте. Н-да, похоже, звездец безналичному обороту наступает, будем наличные в карманах таскать :-((( 26.10.2018 12:22:45, Марина Резвая
Это понятно, так как же с 4%. 26.10.2018 12:25:56, рица
Ссылку приведите, растолкуем)) 26.10.2018 12:16:10, Etagerka
Я так понимаю , что это новый НДС, а как же тогда 4% 26.10.2018 12:17:18, рица
это не НДС. Это тот самый налог на самозанятость. Если задекларируете доходы и оплатите 4%, то все норм. Если не задекларируете, принудительно спишут со всех поступлений на банковские карты 20% как штраф. 26.10.2018 12:30:55, Оля-Йоля 🦋
а если это и не доход совсем от самозанятости? у нас сейчас на выпускной собирают. все переводят на 1 карту. не родственники 26.10.2018 13:06:23, Шерлок
А нельзя собирать на выпускной :)) Незаконно. Вдруг от этого кто обогатится, а с государством не поделится? И в РК нельзя, и на экскурсии нельзя; у моей дочери в спортивной секции даже на соревнования собирать теперь нельзя, хотя они вообще-то не бесплатные по определению... 26.10.2018 13:32:58, Келайно
с чего вдруг незаконно родителям объединиться для развлечения детей? абсолютно законно 26.10.2018 14:56:40, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это нельзя собирать на соревнования, которые бесплатные, это зачет, да))). А если человек классу экскурсию организует? Он за свои денежки это сделать должен? Или тоже незаконно? Или все налом передавать, а там кто не потеряет, тот донесет? 26.10.2018 14:08:05, Шиповник (экс-Василиса)
Да с соревнованиями вообще прикол невероятный. Деньги приносят наличкой и тренеру под столом передают. После чего соревнования спокойно проводятся в той самой школе/спортшколе, где проводятся тренировки, при этом все, от учеников до директора школы и, думаю, до департамента образования, знают, что они платные, но денег никто не видел - значит, всё ОК :))
А когда в детсадах РК запретили, просто стали на родительских собраниях каждому список выдавать: принести столько-то туалетной бумаги, столько-то пластилина, столько-то карандашей... И бегали все по одному, как идиоты, по магазинам с этими списками. Это у нас в прошлом году в детсаду было, теперь мы в другом районе и тут почему-то спокойно собирают деньги и РК продолжает всё закупать сразу на всех. Но наличкой, разумеется. Пока никто не видит. За забор детсада толпой выйдут после собрания и собирают.
26.10.2018 14:35:17, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Да в курсе, в курсе))). 26.10.2018 14:42:19, Шиповник (экс-Василиса)
Да все уж в курсе :)
Ну, в конце концов, лет 15 и даже 10 назад вообще всё наличкой собирали, за отсутствием механизмов быстрого перевода денег. И ничего. Вот и сейчас никто от этого не помрет. Привыкли, конечно, к удобству переводов с карты на карту, так это и отвыкнуть можно...
26.10.2018 14:52:35, Келайно
Понятно, меня смутило - все. 26.10.2018 12:35:06, рица
это спишут в случае организованной проверки налоговыми органами. но надо читать еще и закон 26.10.2018 12:28:08, Июля

Показано 106 комментариев из 466



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!