Раздел: Серьезный вопрос (Как вести себя во время теракта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Инструкция поведения - "Колумбайн" и теракты, От учителя по ОБЖ - бывший майор ВДВ.

Это из телеграмм...
⚡Очень правильную инструкцию про "Колумбайн" и теракты придумал, сформулировал и объяснил учитель по ОБЖ ученикам одной из калининградских школ. Наверное, потому, что это не вечно похмельный бывший прапор и не подполковник с эхом в черепной коробке, а бывший майор ВДВ.

1. Если слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) - беги. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать, чтобы потом выложить и хайпануть. Беги наружу (но так, чтобы паникующая толпа не затоптала), отбегай далеко. Звони родителям, что живой. Вызывай полицию.
2. Если стреляют рядом или в твою сторону - падай за парту, за колонну, ползи за угол и прячься. Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе - действуй по ситуации, но между "просто умер" и "дал по голове стулом и выжил" лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться - притворись мертвым, если убийца не "достреливает" жертв.
Если решил бежать - петляй. Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четыре вперед - один вбок.
3. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. Не снимай на мобильный - может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания
4. Не стесняйся, не бойся падать. Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь
5. Если твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие - напиши в полицию, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят как стукача перед всем классом.
Не отделывайся шутками "мы думали, ты чмо, а ты "Колумбайн", "Чего сразу мэра не завалишь?" или "Ооо, кек лол".
Зато ты будешь живой. И одноклассники живые. Даже если это шутка, лучше перебдеть, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью "он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу".
6. Может, взрослые и тормоза, дебилы и не понимают ваше поколение, но если что случится - ты же побежишь к ним и именно они приедут с сиренами и автоматами тебя спасать. Поэтому лучше предотвратить, чем расхлебывать.

Мы бы растиражировали эту инструкцию, право слово. Причем не только в школах, но и среди родителей и в "мамских чатах"
...
из комментариев:
"Я бы еще добавила в эту инструкцию.

"Спасайся молча, т.к. твой визг и крики могут привлечь убийцу".
"Ни в коем случае не беги сам кого-то спасать (кто кричит "помогите" или упал, например), этим займутся профессионалы (полиция, спецназ), они уже где-то рядом".
"Если стреляют в тебя, быстро падай на бок и сворачивайся калачиком (обязательно на боку, а не спиной вверх), прижимая голову к груди и закрывая локтями и руками голову, вообще постарайся чтобы голова была хоть чем-то прикрыта - партой, сиденьем стула, портфелем". Хоть какая-то вероятность, что ранение не окажется смертельным (такие случаи были из опыта работы в судмедэкспертизе в лихие 90-е: кости руки или другие предметы могут изменить траекторию движения пули даже при стрельбе в упор, в результате рикошета от твердого предмета вместо прямого попадания происходит ранение мягких тканей головы по касательной - крови много, вид как будто вдребезги голова, но кости и мозг не задеты). И еще одна вероятность, что рядом окажется более удобная стоящая во весь рост "мишень", и до лежащего в компактной позе на полу тебя у стрелка "руки не дойдут".

Извините за неприкрытый цинизм и натурализм. По-другому не получилось сформулировать.

(текст не мой. Источник : [ссылка-1] )
24.10.2018 22:48:11,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох, после игры в пейнтбол я поняла, что совершено не способна соображать под пулями. И уж тем более отсчитывать шаги бегая зигзагом.
Так что применимы к жизни только пункт 4 и 5. Особенно 5.
25.10.2018 13:09:34, КИра
Баба Нюра
Спасибо за напоминание. Надо заняться разработкой инструкций для личного ребёнка, пока есть время... 25.10.2018 11:44:31, Баба Нюра
хухра-мухра
советы хорошие, но на самом деле, никто не знает, как поведет себя в экстремальной ситуации, пока не попадет в нее (никому не желаю!). Кто-то замрет от шока, кто-то в панике начнет метаться и кричать, кто-то будет действовать условно-осмысленно (т.е. вроде по делу, но как бы на автомате), или просто осмысленно. В таких ситуациях у непривычного человека мозги могут просто отказать. Хорошо, если кто стрессоустойчивый от природы и может собраться в опасной ситуации. 25.10.2018 11:29:51, хухра-мухра
ШаНуар
Я хоть и не бывший майор МВД ребенка учу тому же уже много лет. 25.10.2018 10:47:32, ШаНуар
Antre
Такие инструкции скорее для взрослых гражданских, чем для детей. И без учебной практики всё бесполезно.

Вспоминала недавно, как после трагедии Чернобыля на домах были надписи, где располагается убежище, все регулярно по тревоге собирались, знали ответственного по подвалу дома, знали, у кого ключ, РЭУ контролировала эти самые подвалы.
Прошло время, в подвалы не залезть, кто ответственный - неизвестно. Короче, пока жареный петух... и далее по тексту.
25.10.2018 10:21:58, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, слушайте, столько всего этого уже. Я специально не смотрю никакие репортажи, а сегодня ночью приснилось, что в каком-то ТЦ меня в числе группы детей и взрослых взяла в заложники какая-то сумасшедшая, поубивавшая охранников. Главное, что мне было чем ее убить во сне, но не смогла решиться убить живого человека. После сна все думала: а почему мы прятались и бегали и никто не позвонил 112? 25.10.2018 10:21:46, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
я тут как-то во время пробежки (на тренажере) -переключала каналы телевизора, так вот, там по одному из каналов рассказывали, что каждый раз, приходя в ТЦ, мы подвергаемся смертельной опасности, и поминали Кемерово и другие города, где такое случалось, в том числе и Москву. Ужасы нагнетают, короче. 25.10.2018 11:20:00, хухра-мухра
Birke
Все правильно. Задумалась над словом "хайпануть". 25.10.2018 10:13:53, Birke
хухра-мухра
слово сейчас популярно, даже в рекламе все время про хайп говорят. 25.10.2018 11:20:27, хухра-мухра
Birke
пошла гуглить 25.10.2018 11:22:17, Birke
VarNa
Бесполезно...
Без навыков, без отработки действий это просто текст, который можно 100 раз прочитать, столько же раз репостнуть, а в реальной ситуации забыть напрочь...

После событий в Керчи у дочери в школе провели учебную тревогу... у них как раз ОБЖ было... так учитель их никуда не повел, пока за ними не зашли с вопросом "почему они сидят в классе"...
25.10.2018 09:59:55, VarNa
Я бы еще добавила для женщин - снимайте ваши шпильки нафик, длинные волосы в хвост и телефон на вибро
Я смотрела ролик керченский, где пару девочек и учительница пытаются выбраться из школы. Лестницы, коридоры, трупы студентов, испуганные голоса и ноги учительницы - цок-цок на шпильках. Ладно с этим цок-цок гулким эхом. Если бы она запнулась и упала (что очень вероятно на шпиляндрах), грохот мог бы привлечь убийцу. И все эти девчоночки полегли из-за шпилек.
p.s. работала в полиции (которая была еще млицией). постоянно напоминаю дитя, сестре и особенно маме - в случае замеса - с собой только документы, банковские карты, наличку и телефон на вибро. все ваши шпильки, серьги висюльки, мешающие сумки, рюкзаки за спиной и одежду яркими пятнами - на волю, в канаву. это все наживное, главное - жизнь. тишина и незаметность сильно помогают спасти жизнь
25.10.2018 09:05:03, ML253958
УникаЛьнаЯ
пара тройка советов имеет смысл - про "не снимай" и "не бойся падать, не жалей одежду". Большинство же... странные.
Вот мне интересно, все кто активно поддерживают пункт "Ни в коем случае не беги сам кого-то спасать (кто кричит "помогите" или упал" - они уверены на 100%, что их ребенок никогда не упадет? Или готовы принять, что _все_ пробегут мимо и не помогут?...
25.10.2018 08:48:03, УникаЛьнаЯ
nickoffova
у нас папа после «зимней вишни» собрал семью на большой инструктаж по поводу действий в ЧС. И одним из вопросов, заданных 17-летним сыном, был - нужно ли помогать и спасать других. В его понимании - нужно обязательно, т.е. ребёнка мы хорошо воспитали. Настолько, что потребовалось вносить корректировки в хорошее воспитание. 25.10.2018 11:37:31, nickoffova
помогать и спасть это несколько разные вещи. помочь споткнувшемуся, показать, где выход итд или возвращаться в пылающее здание уже выбравшись, например 25.10.2018 11:46:36, Шерлок
ШаНуар
Речь в ТС о детях, а не об офицерах спецназа. Никто ни в чем не может быть уверен, но в такой ситуации, да, непрофессионалу спасать себя. Этому учат во всех школах по выживанию. Как бы это ни казалось не гуманным и подлым. Не специалист своими попытками спасть других сделает только хуже, внесет больше паники, неразберихи. 25.10.2018 10:51:02, ШаНуар
Dnnn
ох, так жалко женщину, погибшую в Кемерово, учительницу по профессии. Писали, что она была там только со своей дочкой-подростком (не с классом и т.п.), выбрались, спаслись, дочку оставила снаружи и вернулась пытаться спасти других... увы, сама погибла, дочка осталась без мамы (надеюсь, друзья семьи взяли дочь под опеку)... 25.10.2018 15:31:41, Dnnn
Birke
Я не понимаю, почему спасаться кажется подлым. 25.10.2018 10:53:35, Birke
ШаНуар
Если вы это мне, я тоже не понимаю. Об этом же и написала. Ну не указала "как бы это ни казалось КОМУ-ТО" 25.10.2018 11:01:04, ШаНуар
Birke
Я вообще все это не люблю. Лукавство это. Сам погибай, а товарища выручай...как можно пробежать мимо...

...при этом, НИКТО не хотел бы, чтобы их ребенок погиб, оказывая другому помощь.
25.10.2018 11:11:06, Birke
ландыш
абсолютно точно.
все эти товарища выручай сводятся к лозунгу "спасите меня и моих детей"
25.10.2018 13:49:49, ландыш
ШаНуар
Есть разные ситуации. Надо учиться и учить делать быструю оценку происходящего. Лозунг это мне тоже непонятен и не приятен. И в указанной ситуации для детей не может быть других вариантов, как пытаться спасти себя. 25.10.2018 11:25:40, ШаНуар
у нас проходят регулярно тернинги по всяческим спасениям и оказанию первой доврачебной. нам всегда говорят : прежде чем начать кого-то спасать, убедитесь, что для вас лично нет опсансости, иначе и сами пострадаете / погибнете, и пострадавшему не поможете, в итоге два пострадавших вместо одного.
такой вот европротокол и рекомендация нашего МЧС. "сам погибай а товарища выручай" больше не рекомендуется.
25.10.2018 09:52:07, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
МЧС-то специалисты. 25.10.2018 10:22:32, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот они и говорят - "спасать будут специалисты. ваша задача покинуть опасное место максимально быстро и вызвать специалистов." 25.10.2018 10:42:09, douceur
Я поддержу. По-моему не первый раз вижу такую рекомендацию.
Все равно будут помогать, но увлекаться этим видимо не надо. На линию огня обратно бросаться например
25.10.2018 09:06:44, Елна
Нормальные советы.
Помню, когда-то нас целый день учили какой-то, на наш девичий взгляд, ерунде: оказывать первую помощь, транспортировать раненых... Помню, что-то вроде конкурса по НВП было. Много лет спустя неожиданно пригодилось, нужно было до приезда врача хоть что-то сделать, и все сразу вспомнилось. Всего-то и было - 8 часов теории и практики!
Очень жаль, что сейчас в школе не учат таким простым и важным вещам.
25.10.2018 01:39:08, av10
УникаЛьнаЯ
почему не учат? Вроде учат... Старшая рассказывала (не в этом году, правда), что их учили именно оказывать первую помощь, и манекен для этого был специальный, они его гошей звали :)) Надо спросить, что за предмет это был. 25.10.2018 08:43:59, УникаЛьнаЯ
Ssva
Знайте, Гоша-это его настоящее имя. Да, да, по документам. Тренажер 'Гоша. ))) 25.10.2018 23:40:21, Ssva
ОБЖ. 25.10.2018 10:42:27, douceur
Antre
К нам привозили подобный манекен, учили на нем делать искусственное дыхание рот в рот при помощи разовой капы и массаж сердца. Сам манекен подключался датчиками к компу, который показывал, как правильно надавливать на диафрагму и сколько раз. В итоге датчик показал, что все участники ломали рёбра манекену, потому как не знали, ни с какой силой давить, ни куда. Вся эта ГО - деньги на ветер. 25.10.2018 10:25:40, Antre
Странно, что нас без манекена учили, (откуда тогда ему было взяться, особенно с датчиками)), тренировались друг на друге надавливать, если что не так - матерились.
Бинтовать научили. Помню, что даже скорость засекал наш вояка-учитель, старенький такой дядя. Как же я ему благодарна! Когда нужно помочь, и хочешь помочь, но не умеешь, это прям ужас-ужас.
25.10.2018 15:33:19, av10
Не все ОБЖшники вечно похмельные прапоры;
выражение "ооо, кек, лол", пусть и в качестве примера издевки и подначки, наводит на мысль, что майор ВДВ к данной инструкции не имеет никакого отношения;
есть специальные подразделения по борьбе с террористами и прочей нечистью, вот их представителей интересно было бы послушать. А ВДВ тут причем?
Ну и лежать на полу и надеяться на то, что пристрелят менее расторопного одноклассника-это супер, конечно. Еще можно указать на кого-нибудь и тем самым отвести от себя внимание. Ну а что, все средства хороши.
25.10.2018 00:09:51, Летиция П.
Birke
А что - надо нерасторопного одноклассника грудью закрывать ? 25.10.2018 10:17:01, Birke
Достаточно было рекомендации лечь и прикрыть голову. Разъяснение, что останешься жив (возможно) за счет тормозного одноклассника абсолютно лишнее. 25.10.2018 11:12:17, Летиция П.
так в советские времена и учили - закрыть грудью товарища, начать борьбу с противником. 25.10.2018 10:43:54, douceur
Чето я не припомню такого, хотя абсолютно советский человек. 25.10.2018 11:14:38, Летиция П.
ШаНуар
Мы видно в разные советские времена жили, нас на гражданской обороне этому не учили. А учили именно тому, что написано в топике. 25.10.2018 10:53:10, ШаНуар
Birke
Н-да. Но я не помню такого.
А почему товарисЧ сам не борется с противником , а прячется за чужую спину ?
25.10.2018 10:49:02, Birke
Del_tta
Спасибо, очень важная тема, и советы очень дельные 24.10.2018 23:52:41, Del_tta
странно как. "Если слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) - беги...Беги наружу" - наружу бежать, если во дворе стреляют?
"Если не можешь спрятаться - притворись мертвым, если убийца не "достреливает" жертв." а кто его знает достреливает он или нет?
"Спасайся молча, т.к. твой визг и крики могут привлечь убийцу" - а могут и помощь привлечь ну итд. какие-то советы для спецназа в основном. ну кроме как не снимать. но много ли снимают в таких ситуациях?
а совет "Ни в коем случае не беги сам кого-то спасать (кто кричит "помогите" или упал, например), этим займутся профессионалы (полиция, спецназ), они уже где-то рядом". он такой - не знаю насколько выполнимый...
24.10.2018 23:41:10, Шерлок
Antre
Вот тоже не пойму, как можно бежать мимо зовущего на помощь, да если ты ещё и ребенок, у которого порог опасности ниже, чем у взрослого. 25.10.2018 10:27:06, Antre
Del_tta
Не бежать на людей с оружием, но бежать наружу, убегать. Если происходит захват, то цель - захватить объект, а не охотиться за выбежавшими единицами, они будут пофиг. Шансов выжить выбравшись из здания гораздо больше, чем оставшись внутри.
Достреливает или нет - если видишь, что достреливает, то убегать/нападать.
Выстрелы хорошо слышно, лучше, чем крики, снаружи будут в курсе, что внутри стреляют.
Снимают сейчас много, лишь бы выложить.
Выполнимый, если вложить это в голову - ребенок не в состоянии никого спасти, только позвать на помощь, когда сам окажется в безопасности. Из-за дебильного "сам погибай, а товарища выручай" дети гибнут пачками. Нужно учить "не лезь спасать, если тебя не учили, как"
25.10.2018 00:01:10, Del_tta
"Из-за дебильного "сам погибай, а товарища выручай" дети гибнут пачками"-прямо таки пачками? Если можно, то пару примеров, пожалуйста, приведите. 25.10.2018 07:37:17, Летиция П.
летом девочка наших приятелей утонула кинувшись спасать свою подругу. 25.10.2018 09:53:26, douceur
Есть такие случаи, именно случаи. Мне безумно жаль этих детей. Но выражение "гибнут пачками из-за дебильных лозунгов" по отношению к ним некрасиво и неуместно. А есть истории про то, что спасали дети/подростки своих друзей. Может не пачками, но спасали. И взрослые, кстати, гибнут, спасая детей и других взрослых. А иногда не гибнут. Жизнь богаче схемы, всякое бывает. А подобные инструкции от якобы майоров ВДВ подводят к тому, что скоро просто будем делать прощальное фото на память и наслаждаться жизнью дальше. Недавно читала где-то, как подростки сняли на видео, как мужик тонет в пруду, и спокойно потом разошлись по домам. Ну, в сеть потом выложили ролик. 25.10.2018 10:59:32, Летиция П.
что значит спасать? помочь подняться? если просто споткнулся и упал? а все остальное - если видишь.. а если не видишь или не верно оценил? инструкция для спецназа, подготовленного 25.10.2018 00:06:25, Шерлок
Del_tta
В основном да, но спецназ вполне умеет подстраховывать друг друга )
В экстремальной ситуации ребенок должен выбраться сам, этому нужно учить - не спасти половину класса (это только в головах восторженных училок начклассов и литературы возможно), а выбраться самому, не создавать свалку, поднимая упавших, потому что с высокой вероятностью самого затопчут, не терять времени, а спасаться
25.10.2018 00:13:37, Del_tta
я не уверена, что детям можно вбить в голову, чтобы не помогали подняться. вопрос нужно ли - даже не обсуждаю. есть, конечно, какие-то общие советы при экстримальных ситуациях. но этот текст мне не показался таким уж правильным, а я не училка восторженная 25.10.2018 00:28:34, Шерлок
Del_tta
Про училок - это был мой реверанс в сторону того, что ребенок иногда приносит из школы )
Что именно неправильно, на ваш взгляд? Как минимум, повод задуматься и поискать инфу.
Насчет помочь подняться - это всегда потеря времени, часто счет на секунды. Если это в толпе - просто затопчут обоих, там буквально есть 1-2 секунды, чтоб встать, либо сам, либо все равно времени не хватит. И упавший с высокой вероятностью слаб/неуклюж/ранен/в панике, т.е. его надо буквально тащить на себе, а иногда еще и угоманивать. Ваш ребенок это умеет? Сил хватит?
Просто статистика спасателей неумолима - спасать должны профи, большинство непрофи гибнут сами
25.10.2018 00:48:10, Del_tta
да это не умение и спасение, а рефлекс. тем более, если споткнулся одноклассник или друг. и если такая толпа, что затопчут, то ни о каких беганиях зигзагами и речи не идет. вот все это и неправильно, что советы вроде как от профессионала - вдв?, но не профессионала по советам штатским в панике 25.10.2018 01:03:09, Шерлок
Катерина Матвевна
Не представляю как сказать ребенку "брось друга". Один раз сама оказалась в обратно рванувшей в панике толпе. Дочь к стене прижала на полусогнутых руках и стояла упершись потоку. Сейчас знаю, что была неправа, что надо было разворачиваться и двигаться вместе с толпой.
Так же и дети, для них друг - как для нас ребенок, не бросят и правильно сделают.
Как только каждый будет думать только сам о себе - тут и придет конец обществу.
25.10.2018 01:28:34, Катерина Матвевна
Del_tta
Лучше хоронить обоих? Зато мораль на месте 25.10.2018 01:37:35, Del_tta
Del_tta
Ну, как минимум это повод обсудить с ребенком. Конечно, если бежит толпа, то никаких зигзагов, зигзаги для свободного пространства. А что не помогать, не поднимать - надо именно вдалбливать, чтоб мозг был над рефлексами. И чтоб знал, что ему тоже не помогут, чтоб не расслаблялся, выкладывался по полной, ибо времени в обрез
Для профи инструкции совсем другие ) Это именно попытка вложить простым смертным азы, хоть как-то подготовить.Ну а вдв все ж элита, и учат их многому
25.10.2018 01:11:41, Del_tta
сама ситуация - повод поговорить, а не эта инструкция. а вдалбливать такое? не знаю - полезно ли. и для тьфу-тьфу ситуации и для "мирной" жизни, которая все-таки будет у большинства. т.е. бежать-то и не придется, а вот с сознанием, что никто не поможет и ты никому - жить 25.10.2018 01:24:28, Шерлок
Del_tta
Что-то вас сегодня куда-то сносит ) Речь исключительно про то, что не нужно в экстремальной ситуации ждать помощи от таких же детей, естественно, помогут, но спасатели, спецназовцы - те, кто знают, как, и умеют. И главное - спастись самому. Это дурацкое наследие псевдоморали, в реале если не умеешь - не спасешь, нет ресурсов. Взрослый ребенка - может, ребенок ребенка - нет 25.10.2018 01:35:32, Del_tta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!