Раздел: -- посиделки (Жизнь цыган)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про цыган, просто любопытно

А вот правда, что они совсем-совсем не учатся и не работают официально? А документы у них есть? Они вообще учтены как-то? Являются гражданами страны, в которой живут? Я понимаю, что у них традиции, порядки и все такое, но неужели никто не пытается вписаться в цивилизованное общество, дать детям образование, профессию? Или это совсем экстраординарный случай, за это изгонят из табора, проклянут и т.д. И это будет означать полный разрыв с родными? Если что, то я вообще наивный наблюдатель в этом вопросе, живых цыган видела только на вокзале пару раз, ну и в кино.
19.10.2018 09:22:00,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в поселке ( крупный, 2 средние школы, с десяток магазинов, не считая магнита) цигане поселились лет 15 назад, семей 20. Во дворах порядок, в домах чисто . Женщины - продажами зарабатывают, попрошаыничают, гадают, мужчины - металл добывают, углем подторговывают и т.д. Воровства - нет. Там, где живут, не воруют . Закон ! Дети учатса до девятого класса стабильно, некоторые и полную школу оканчивают ( но девочки - только 9 классов). У дочери в классе (8 класс) 2 циганочки и один циганенок. Заезд с неба не хватают, так, 3 - 4. Нормально короче . Один раз лично видел, как циганка (знаком с ней) дочь гоняла с палкой в руке прямо возле школы - учительница нажаловалась что дом .задания не выполняет. Разные цигане бывают, так же как и в других национальностях. 25.10.2018 07:39:52, Хуторянин
Родственник женился на цыгане, национальности была указана в паспорте(70-е). Свердловск. Её семья была оседлой, городской. Учились, имели жилье, с родственниками не конфликтовали. 20.10.2018 17:24:48, Муравей с телефона
У меня был крайне неприятный случай на московском вокзале в Питере. Давно уже, правда, по молодости.
Мы были с подругой, поезд уходил в районе часа ночи, народа меньше, чем днем, шли по платформе и подруга отстала-шнурок развязался. Ко мне подскочил цыганенок лет 5, стал попрошайничать, и я (сдури!!!) дала ему какую-то мелочь. Тут на меня налетела толпа цыганских детей- откуда взялись, непонятно, за минуту до этого их на платформе не было- они просто висли у меня на воротнике,руках и ногах гроздьями, вырывали сумки (дамскую и спортивную). Причем возраст был лет чуть ли не с трех до 8-9. Я помню это ощущение-стряхивать их с себя пытаюсь, а они снова виснут и пытаются меня уронить...
Хорошо, что подруга моя отреагировала. Она дама решительная и не трепетная ни разу. С разбегу начала их метелить ногами-руками, кто-то от неожиданности отвалился и мы рванули к вагону.
На всю жизнь мне был урок денег им не подавать.
20.10.2018 10:29:01, Сластёник с чужого компа
фюраль
Есть богатые цыгане-элита.А есть нищета.Богатые отдают детей в школы.У нас до 4 класса учились две девочки.Вежливые,аккуратные и тихие.В пошитой на заказ школьной форме до пола.Мама за ними приходила,вся в брильянтах и личный шофер их привозил.Это богатые.Потом их забрали.готовить к замужеству.Одна уже замужем,ей 13 лет.С моей по вайберу иногда переписывается.Дом из 4 этажей.Живут с родителями.
А у нищеты-не учатся.У детей даже нет свидетельств о рождении,если помрет-похоронят и все,удобно.
Очень часто цыгане болеют туберкулезом.Вопреки мифу,что мол цыганские дети здоровые.Нет,мрут очень часто.Никто не считает их просто.
19.10.2018 17:27:27, фюраль
У моего старшего в классе двое цыган. Причем их очень много в нашей школе, все с одной фамилией :) наши учатся плохо, про остальных не знаю 19.10.2018 16:33:19, Грозная Муха с телефона
Лукоморье
Ой, какие вы тут все нервные сегодня! Лучше про лечение цыган напишу. В очереди к врачу в детской поликлинике я цыганок с детьми встречала. В отделениях Областной клинической больницы многократно наблюдала. В Роддоме соответственно тоже. Но, с другой стороны, я встречала подростков из маргинальной цыганской среды, больных наркоманией, туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией. Мне кажется, утверждать не буду, что в цыганской диаспоре есть кулаки, а есть батраки. Некоторые кланы живут зажиточно, мужчины за рулём, как минимум, Лексусов. Другие очень-очень бедно, в них женщины, как самые бесправные, досыта не едят, все худые и анемичные. Я видела цыган из крупных городов Сибири - Красноярска, Новосибирска и Иркутска. Самые бедные живут в Новосибирске, получше в Иркутске, богатые- в Красноярске. Но это моё личное мнение. 19.10.2018 16:26:44, Лукоморье
Natalya d'*
По первой части - они не только ходят по поликлиникам, но не ленятся оформить инвалидность там где им это положено. То есть и СОР и все остальные бумаги у них есть. 19.10.2018 17:39:20, Natalya d'*
Лиметт
О, это уже интересные наблюдения) я бы ещё что-то узнала с удовольствием)) 19.10.2018 16:56:36, Лиметт
Лукоморье
Говорят, что цыгане детей в детдома не "сдают". Нет, я встречала умницу и красавицу (серьёзно) из детского дома. Вся семья была осуждена за сбыт наркотиков, срокА дали большие, девочка попала в детдом и до 17 лет там и росла, никто из близких не освободился и не забрал её. Не знаю как, но бизнес семейный она продолжила, будучи сама в детском доме.Осудили. Отсидела.Вернулась в детдом. Опять осудили. Сказала, что вины она не признаёт, "не хотели бы, дурь не покупали бы". 19.10.2018 17:23:55, Лукоморье
Лиметт
Да, про наркотики известная тема( Интересен быт, обычаи, нравы. 19.10.2018 17:35:49, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Дом моей бабушки в 70-м перенесли из центра Минска в пригородную деревню... ну как "деревня", она размером с приличный такой городок уже будет. И тогда уже была немаленькая.
Так там на несколькиx улицаx дома стояли (и стоят) в шаxматном порядке - цыганский/нецыганский/опять цыганский. Т.е., у нас там с треx сторон соседи-цыгане. Оседлые. Насчет профессий не интересовалась конкретно, но отцы семейств точно по утрам на работу уxодили. Детей вокруг было немеряно, так понимаю, что мамам, как многодетным, на работу и не надо было устраиваться, многиx, кстати, в Минске то у вокзала, то у центрального рынка видела - гадали, косметикой, бижутерией и "платформами" торговали. Милостыню не просили, однако.
Дети там в школу xодили, подозреваю, до 8-го класса. Видела иx в школьной форме, тока вот галстуков пионерскиx ни на одном не видела. Почему - не спрашивала. Ну да они там фффсе православные ;-) крещеные были.
Учебники, во всяком случае, у ниx точно водились ;-) как и портфели/ранцы.
С детьми соседскими прекрасно играли на улице, зимой и на санкаx вместе катались с горки у леса. Летом еще и у соседки во дворе по перинам-подушкам, горками наваленным на травке, всей компанией прыгали, скока xотели - с полного одобрения xозяйки, специально звала - "чтоб выбить перины как следует!" :-)
Кстати, за попытку что-то стянуть у соседей-нецыган из дома или со двора, даже если через забор куст малины ободрать (при условии, что ветки не перевешиваются через забор ;-) - наказывали родители своиx деточек по полной программе и притаскивали за уxо просить прощения. Одного раза xватало.
Весной дома была в последний раз - там в этом отношении все по-прежнему, как и сорок лет назад. Соседи-цыгане и за котами, и за двором приглядят в отсутствие xозяев - во двор не успеешь войти, как уже "народный контроль" через забор, а то и в калитке, нарисовывается, здоровается, и вежливо спрашивает, чего визитеры тут забыли ;-) - но как тока узнают "знакомую морду", так сразу успокаиваются и исчезают из поля зрения. До появления xозяев. Чтоб потом доложить, xто тут во дворе мельтешился.
Таборныx цыган раза два видела в детстве - летом. Т.е., даже не видела сам табор, а тока визитеров из него, на даче. Женщины xодили по домам с предложениями погадать, ну и "выцыганивали" старые одеяла, одежду и тыды. Мужчины предлагали "лудить-точить-паять", т.е., какими-то ремеслами занимались. В соседней деревне вроде несколькиx кур недосчитались после уxода табора ;-) - а другиx проблем не было.
И один раз видела табор, но какой-то странный, мягко говоря, в начале 90-x тут, в Германии. Полгода они сидели на "нейтральной полосе" между жилыми домами и автострадой. Вот это было реально неприятно. И закончилось неxорошо - "всплеском насилия против иностранцев", якобы со стороны населения, а на самом-то деле воняло это за версту xорошо организованной провокацией властей :-( Причем полгода власти на жалобы населения вообще не реагировали, а буквально за несколько часов до того самого "всплеска" вдруг резко подсуетились и молниеносно перевезли тот табор километров за 40 в опустевшие казармы в лесу.
А припершиеся на "неожиданный всплеск" со всей Германии неонацики (и как тока успели доеxать при такой "неожиданности"? ) в результате забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью (тоже "неожиданно" под рукой оказались, ага) подъезд того самого жилого дома, перед которым полгода стоял табор... в палаткаx, без туалетов, с подвозом воды раз в два дня в цистерне - "кто не набрал, тот сам виноват" . Тот самый подъезд, в котором давно и прочно мирно жили вьетнамцы-рабочие, приеxавшие еще в ГДР по контракту. Примерно 3 нижниx этажа - ну насколько снаружи смогли добросить свои снаряды.
Соседи-немцы оперативно разобрали спасающиxся от огня вьетнамцев по своим квартирам и вызвали полицию. Полиция еxала примерно 3 часа. Хотя до отделения от того дома от силы 15 минут пешком.
А потом в течение какой-то пары часов по всему миру распустили мерзкую клевету про "фашиствующиx восточныx немцев, не желающиx терпеть всеx не-немцев". Несмотря на все устные и письменные протесты теx самыx пострадавшиx вьетнамцев. И до сиx пор распускают.
А перевезенный в пустые казармы "табор" доводил теперь уже другиx местныx еще где-то около года, а потом как-то так незаметно "рассосался".
В Берлине сейчас цыганок до фига и больше, тоже в основном на вокзалаx, но погадать или там что-то купить и не предлагают, а внаглую требуют денеxxx... причем на несколькиx языкаx. Не реагируешь на немецкий - переxодят на английский, и вроде даже и на русский, и еще какой-то, не приcлушивалась. Выяснять, откуда они, как-то не xочется. Вот до нашей деревни пока, тьфу-тьфу-тьфу, не добрались ;-) Где-то в конце 90-x появлялись какие-то залетные одиночки, даже кошелек у меня в магазине недалеко от вокзала спереть уxитрились. Но как-то не прижились тут.
19.10.2018 12:58:35, Хомяк Абрикосовый
Рядом с городом, где родители мои живут, стоит табор, давно уже, дома себе построили. На что живут, непонятно, дети в школу если и ходят, то не регулярно, класса до 4-5 максимум. Опека до них не докапывается особо. У их "начальника" есть "правая рука", молодой парнишка цыган с образованием, он у них считает, и договора подписывает, остальные мало грамотные, но паспорта у большинства есть и гражданство тоже. 19.10.2018 12:22:29, хризАНТем@
У нас рядом с дачей живут цыгане. Достаточно большой табор, им принадлежит 3 больших дома (очень приличные 2-х этажные кирпично-деревянные особняки метров по 200-250, без наворотов, но добротные). В "цивилизованое" общество они никак вписываться не хотят, им и так нормально.
НО! Дети в школу ходят ( т.е документы у них точно есть). Правда девочки учатся только до 14 лет - потом им нельзя общаться с посторонними мужиками без контроля своих. Мальчики иногда 9 классов заканчивают (но редко, им особо не нужно, поэтому после 7-го обычно бросают). Откуда знаю? Было очень интересно, поэтому пару раз подвозила молодых цыганок до ближайшего городка с магазинами. Женятся они рано, но без экстрима. Т.е. девочки 14-16 еще были не замужем, а вот девушки 19-21 уже замужем, но пока без детей.
Мужчины у них где-то работают - на стройках, на сервисе.... Женщины часто выезжают в город (на автобусе рейсовом) - но цыганских побирушек я там не видела.
19.10.2018 12:18:24, СиреневаяЛеди
Лукоморье
Я уже писала, что по роду службы общаюсь с подростками и их родителями, в том числе и с цыганами. Девочки учатся до 3-4-5 классов школы, потом её бросают, мальчики часто заканчивают 9 классов, иногда поступают в колледж. Редко встречаюсь с неграмотными детьми. Хотя коряво написать ФИО могут и деньги считать могут все. Паспорта есть у 85-90%. Недавно столкнулась с девочкой-маугли совсем без документов, ВООБЩЕ, сделали запрос в роддом, повезло, что мама её не в таборе родила. В школу не ходила, ни одной прививки после роддома ей не делали, карточки в поликлинике, соответственно, не нашлось. 19.10.2018 11:25:44, Лукоморье
Лиметт
И что, она чем-то больна?)) 19.10.2018 11:45:10, Лиметт
Лукоморье
Да, туберкулёзом. 19.10.2018 14:50:37, Лукоморье
Лиметт
Подтвердилась открытая форма? 19.10.2018 16:18:08, Лиметт
Лукоморье
Конкретно у неё закрытая, без бациллы выделения. 19.10.2018 16:30:02, Лукоморье
Лиметт
Дык... Это и в обычных семьях не такая редкость сейчас( 19.10.2018 16:58:39, Лиметт
ага, у привитых вовремя детей 19.10.2018 16:59:32, Оля-Йоля 🦋
Лиметт
Из очень обеспеченных семей, где и питание, и образование, и остальное на уровне... 19.10.2018 17:23:34, Лиметт
Лукоморье
О прививках. В молодости я работала в инфекционной больнице. Я наблюдала взрослых и детей, больных корью и дифтерией (захватила вспышку этих болезней в лихие 90-е). Я лечила девочку, больную коклюшем. Я видела девочку с хроническим гепатитом В, у которой развился цирроз печени. А грипп, настоящий и беспощадный грипп. Это ужас! Просто зная, как обстоят сейчас дела в здравоохранении, не дай Бог никому заболеть инфекционным заболеванием, лучше предупредить его, если можно, вакцинацией. В Москве и в Питере спасут. В Перми, Самаре и в Екатеринбурге тоже имеются квалифицированные кадры и большие инфекционные больницы. Для детей других регионов вакцинация особенно актуальна. Там лечить некоторые инфекционные болезни а) разучились, б) не хватает врачей, в) нет лекарств (мучительно проходят госзакупки и аукционы). 19.10.2018 17:59:11, Лукоморье
Лиметт
Про прививки это не к врачам, а к биохимиком каким-нибудь скорее стоит прислушаться, та как врачи по сути действуют по схеме, они не разработчики и не испытатели вакцин. 19.10.2018 18:13:03, Лиметт
А что, нормально не ходить в школу, никогда не посещать врачей и не делать прививок? 19.10.2018 12:04:01, Lancel
нормально
есть домашнее обучение, можно быть здоровым и не болеть, и прививки тоже никто не обязывает делать
19.10.2018 12:29:13, Оля-Йоля 🦋
Домашнее обучение - это форма обучения? Так она тоже официально закрепляется. Про быть здоровым и не болеть - смешно, но я уже это не готова обсуждать, мне достаточно того, что я прочитала. А по прививкам есть официальные календари. 19.10.2018 12:34:06, Lancel
И что? Я своему младшему еще ни одной прививки не сделала и до школы не собираюсь их делать, и он таки здоров и кроме соплей ничем не болеет. 19.10.2018 12:59:36, Оля-Йоля 🦋
Соплями болеть нельзя)). Тоже не посещали ни одного врача с его рождения?
Но все-таки какие-то прививки собираетесь делать? Интересно, зачем в таком случае? В школу же обязаны взять и без прививок.
19.10.2018 13:04:06, Lancel
Я бы не посещала, если бы они ко мне не перлись домой со своими проверками.
Собираюсь сделать БЦЖ и АКДС, и все.
В школу может и берут без прививок, только мозг так выносят, что проще сделать, лишь бы отвалили.
19.10.2018 13:19:29, Оля-Йоля 🦋
"Я бы не посещала, если бы они ко мне не перлись домой со своими проверками." - отказаться очень просто. Я ото всех бесплатных отказалась, потому что ко мне другие врачи приходили. Заявление пишешь и все.
"Собираюсь сделать БЦЖ и АКДС, и все" - то есть это будете делать только из-за школы?
19.10.2018 13:31:53, Lancel
Ага, и так много раз пишешь заявление, как и отказ на прививки. 19.10.2018 13:46:11, Оля-Йоля 🦋
Я не очень понимаю, где Вы пишете много заявлений. Я написала один раз. Чтобы не ходили ко мне. И потом никто вообще не знал, делаю я ребенку прививки или нет. И вообще никто ничего не знал. В школу я принесла карту согласно форме из частной клиники. И за все это время ноль вопросов. Откуда им взяться? 19.10.2018 14:01:12, Lancel
В кабинете у врача, куда меня вызывают каждые 3 месяца, чтобы я им написала заявы о том, что не нуждаюсь в их услугах, и их прививках, и каждые 3 месяца меня донимает участковая медсестра с вопросом "почему не посещаете врача". "Потому что здоровы, мля" - наверное ей этот ответ тоже не нравится, как и вам. Здоровых же нет, есть недообследованные. 19.10.2018 14:03:56, Оля-Йоля 🦋
Вообще не понимаю, о чем Вы. Я не была в районной поликлинике ни разу. И кроме одного заявления, что мне не нужны эти визиты в первые месяцы, ничего никто не требовал вообще. 19.10.2018 14:16:32, Lancel
Давайте вернемся к тому, с чего начали.
"А что, нормально не ходить в школу, никогда не посещать врачей и не делать прививок?" - нормально!
19.10.2018 16:31:03, Оля-Йоля 🦋
Ну то есть Ваше мнение, что нормально. Мое мнение - противоположное абсолютно. Ну и ОК, каждый имеет право на свое мнение. Но что-то получается, что Вы прогибаетесь под это "ненормальное" больше, чем я)). Как же так? Можете не отвечать в принципе, я так, философствую. 19.10.2018 16:33:33, Lancel
Вам и мне созданы все условия игнорировать систему, которая лезет в жизнь и в организм напрямую. Вы почему-то удивляетесь, что это "ненормально", если кто-то ваше мнение правильным не только не считает, но и не воплощает. Будь то цыганские дети, будь то дети образованных родителей. 19.10.2018 16:36:12, Оля-Йоля 🦋
Ну ко мне-то никто не лезет,как я и написала выше. И этот прививочный сертификат в первый раз нужен был вот в 7 лет при поступлении в школу. Он никого до этого не интересовал. Как и то, ходит ли ко врачам мой конкретный ребенок. Это в Питере трепетно относятся к этому вопросу что ли.
Да, я считаю ненормальным, если ребенок ни разу не был осмотрен врачом после выхода из роддома, я против антипрививочников (родителей) и я считаю ужасным не обучать ребенка (домашнее образование - пожалуйста, но это форма обучения). И если я считаю так, то естественно противоположную точку зрения я не буду считать нормальной (в таком важном вопросе). И очень многое вынесла для себя лично из этой темы. Ну да, а что такого?
19.10.2018 17:02:06, Lancel
да и считайте как вам угодно, ваши дети - делайте с ними, что хотите 19.10.2018 17:04:22, Оля-Йоля 🦋
Лиметт
Про быть здоровым и не болеть не смешно. Это образ жизни. Это более чем нормально. 19.10.2018 12:38:58, Лиметт
Еще смешнее. Такая прямая связь между не посещать врачей никогда и быть здоровым. Между образом жизни и здоровьем. 19.10.2018 12:45:24, Lancel
Birke
Воспитательница в детском саду , в который ходили мои дети, не брала больничный 16 лет. Просто она не болела )

Предупреждая реплики "...наверняка с соплями ходила, гриБ на ногах переносила..." - нет.
19.10.2018 12:37:05, Birke
фюраль
Вы верите чужому человеку,что он действительно говорит правду?Больничные не берут воспитатели-некому заменить.Пьют лекарство и идут на работу.
Было б странно,если б она призналась что ходит заразной к детям.
При встрече с вирусом любой человек заболевает всегда.
19.10.2018 17:30:55, фюраль
LoraEf
Тоже не поверю, что в швейцарии нет диспансеризации для определенных категорий граждан или видов страховок.
Стандартный анализ крови-экг и что-то еще делают. А для этого к врачам ходят.
19.10.2018 13:13:40, LoraEf
Birke
Не, лень писать. Слишком большая разница менталитетов.
Начала писать и стерла)
19.10.2018 13:16:55, Birke
LoraEf
Да, действительно. С другой европой тоже, наверное.
В италии не берут в сад без прививок. Там тоже такие же войны, как у нас.
Детей педиатрам показывают, но отношение проще, чем в россии, это правда.
Взрослые от некотрых работ, где страховка хорошая, сдают раз в год анализ крови.
19.10.2018 13:25:54, LoraEf
Ну как на самом деле в Швейцарии мы тут не узнаем). Ну то есть я могу, без проблем. Но это будет очень отличаться от того, что мы тут услышим. Хотя мы ничего и не услышим, кроме того, что чьи-то дети исключительно здоровы и вообще заболеть не могут. И как люди не боятся писать такое! "Разница менталитетов" - в головах, а не между странами. 19.10.2018 13:29:34, Lancel
Birke
ЭКГ мне не делали ни разу в жизни, а мне скоро 50)
Анализ крови...блин...зачем он, если нет показаний ?
Дети никакие анализы крови не сдают, я уж молчу про ЭКГ. Собственно, взрослые тоже)
Мочу и кал на ЯЙЦЕГЛИСТ тоже не сдаем)
19.10.2018 13:29:23, Birke
До 45 не знал даже где вход в поликлинику. Дежурная когда заполняла ПЕРВИЧНУЮ МЕДКАРТУ - странно на меня поглядывала и послала в кабинет к врачу в стационар (2й этаж). Когда я задал вопрос, как туда пройти - все, кто находился в дежурке, тихо выпали в осадок... 25.10.2018 08:01:20, Ин Бин Здоров
Мы воспитательниц обсуждаем? Больничные? Как интересно, я-то совсем другое обсуждаю. У нас воспитатели должны проходить диспансеризацию, чтобы их к детям допустили. Медкнижки у них. А у вас что, все подряд могут работать в детсаду?
Интересно, как же Вы так отследили даже отсутствие грибка на ее ногах?
Вот это обсуждение абсолютного здоровья других людей меня уже даже не забавляет. Вы серьезно готовы судить о здоровье другого человека по тому, что он не брал больничный?)))
19.10.2018 12:40:45, Lancel
Birke
Да нет, я её просто близко знаю.
Но я поняла, что убедить Вас в том, что на свете существуют здоровые люди, которым не нужны ни врачи, ни прививки, не удастся.
В моем окружении много таких, в Вашем, видимо, нет.
19.10.2018 12:43:41, Birke
Конечно, ведь в моем окружении только образованные люди. Они не могут подумать, что здоровым людям не нужны прививки. 19.10.2018 12:48:14, Lancel
вашему окружению и вам повезло, что у них не подыхали дети от этих прививок. Слово "подыхали" означает "сильно мучились здоровьем, а родители не знали на какую стенку лезть, как лечить, когда врачи разводили руками" 19.10.2018 13:30:18, Оля-Йоля 🦋
Хомяк Абрикосовый
Да лааана... зачем уж сразу "подыxать"... всего-то 2 недели невозможности сидеть на распуxшей и горящей огнем "мадам сижу" после прививки гриппа в первом классе (тогда еще внутрипопно) - и вербальный "по ушам" школьным коллегам-медикам за прививку, сделанную без разрешения родителей... 1971-й год, СССР. Тут же внесли соответствующий "отвод" в медкарту с подписью родительницы и... до выпускного бала больше даже речи о прививкаx в школе не заxодило. Ни в той, где это происxодило, ни в следующей, после переезда в другой район. Кстати, с теx пор (а это уже больше 45-ти лет назад) ни одной прививки "против гриппа" я так себе и не сделала. Гепатиты сделала по профнеобxодимости - никогда ж не знаешь, чем на тебя плюнут или даже укусят - и столбняк освежаю ... периодически.
И сыну делала только основные - БЦЖ, полио, дифтерия, столбняк.
19.10.2018 13:57:26, Хомяк Абрикосовый
У меня Миша после прививки от гепатита Б получил такую побочку, совсем не на 2 недели, а на несколько лет, что я врагу не пожелаю. Эта прививка нафиг не нужна, зато бед наделала массу. И на входе в роддом мне чуть ли не руки вывернули, чтобы я подписала согласия на все прививки. Для них это формальность и выполнение плана, а для меня это несколько лет жизни, когда... не буду уже говорить чего 19.10.2018 14:01:32, Оля-Йоля 🦋
Шиповник (экс-Василиса)
У моего тоже побочка от гепатита Б была очень серьезная. И у ребенка моей подруги тоже. На несколько лет минимум. 20.10.2018 19:57:34, Шиповник (экс-Василиса)
Мне не выкручивались, отказалась от гепатита, только БЦЖ сделала сыну. Дочери отвод был, когда выявилась алерг реакция на БЦЖ в 7 лет. Говорила, что в семье есть случай негативной реакции на акдс, назначали ее очень осторожно, сначала тщательный осмотр и анализы, подбор партии без побочек, сопровождение, и это все в районной поликлинике- это дочери. Сыну делала импортную 20.10.2018 07:42:13, Горький шоколад с тел
А до этого дети-то были здоровые? Я в эти байки не верю вообще. Просто нет вообще ни одного доказанного случая. А все рассказы таких родителей - полная несуразица (из того, что я читала). Но, к сожалению, у меня и правда есть грустная история, когда ребенку, пережившему недавно операцию, сделали прививку, и он умер. Связь прививки и смерти не доказана, операция была на сердце, шансы были 50 на 50. Но в данном случае чисто психологически родителям было бы удобнее думать, что из-за прививки. И зачем вот врачам надо было делать эту прививку именно тогда? Понять невозможно. Это не Россия, это Германия. 19.10.2018 13:37:20, Lancel
На прививки бывает аллергическая реакция.
Разной степени, вплоть до смертельного исхода.
Но можно не верить в аллергические реакции.
19.10.2018 19:38:03, Natalya d'*bez regi
Да, здоровые. Знаете, я совсем не обязана ни петь оду прививкам, ни ругать их на чем свет стоит. У врачей подход к прививкам массовый, а должен быть индивидуальным. К счастью нам, родителям, позволено выбирать делать прививки своим детям или не делать. Чем лично я и воспользовалась, хлебнув горюшка со старшим.
А вы можете сколь угодно козырять корками о высшем образовании и связи с прививками.
19.10.2018 13:45:22, Оля-Йоля 🦋
"У врачей подход к прививкам массовый, а должен быть индивидуальным." - я совершенно с Вами согласна. Лично я так и делала. Я откладывала прививку даже из-за синяка у маленького. Более того, мы можем выбирать, какого производства прививки делать детям. Я бы вот АКДС ни за что не стала делать. Именно НЕиндивидуальный подход и низкое качество вакцин, а также их неправильное хранение становятся основными причинами осложнений после.
"А вы можете сколь угодно козырять корками о высшем образовании и связи с прививками." - ну по мне достаточно даже среднего образования, чтобы знать, что общий иммунитет не спасет от всех тех опасных болезней, от которых делают прививки.
19.10.2018 13:50:02, Lancel
И как спасает от туберкулеза прививка БЦЖ? Надо же, все привиты, а детские туб диспансеры очередями полнятся. 19.10.2018 13:54:05, Оля-Йоля 🦋
Тем не менее риск снижает. 19.10.2018 14:02:24, Lancel
Birke
Второе и третье - абсолютно нормально) 19.10.2018 12:11:15, Birke
То есть Вы, будучи врачом по образованию, считаете, что никакие врачи не должны наблюдать ребенка с его рождения в принципе? И что, в Швейцарии нет обязательных прививок? 19.10.2018 12:24:52, Lancel
Birke
Я считаю, что да. Возможны варианты.
Знаю семьи , где не то, что дети, даже женщины за всё время беременности к врачу ни разу не обращались. И рожали дома). И дети без прививок и с рождения полные вегетарианцы.

Есть , знаете ли, на свете здоровые люди. Которым всё это просто не нужно.

Прививки в Швейцарии рекомендованы. Но скрутить человека, связать его и насильно делать прививку никто не будет.
19.10.2018 12:31:09, Birke
Мрак. 19.10.2018 12:35:08, Lancel
Лиметт
Вы просто не в курсе, видимо Ваш опыт не позволяет такое предположить. 19.10.2018 12:40:08, Лиметт
Мое образование не позволяет. Оно несколько выше такого уровня рассуждений. Я всегда думала, что так рассуждать могут только необразованные бабушки в деревнях. Но надо же, нет, не только. 19.10.2018 12:44:14, Lancel
Birke
Ж-жуть.
Мои дети тоже крайне редко болеют. Не то, что раз в год, а даже не каждый год)
19.10.2018 12:38:38, Birke
Причем тут болеют? Вы что, родили дома сами и ни один врач не видел Ваших детей после их рождения? 19.10.2018 12:46:41, Lancel
Один врач их видел ежедневно - их мать.
У меня родители врачи, тоже по поликлиникам не ходили никогда, зачем?
19.10.2018 19:39:58, Natalya d'*bez regi
Лиметт
))) 19.10.2018 12:42:38, Лиметт
Лиметт
Посещать врачей надо, если болен) Остальное по правилам страны, в которой живёшь. 19.10.2018 12:06:21, Лиметт
И вот интересно, как же родители цыгане узнают, здоров ли их ребенок? Нет ли отклонений, нормально ли он развивается. Особенно про младенца. Нет, ну вот просто скажите мне, КАК. А то ведь все эти диспансеризации явно для дураков же придумали, да? 19.10.2018 12:27:28, Lancel
Лиметт
Я прочитала Ваши ответы выше и поняла, что Вы на самом деле не в курсе, что так можно. Извините, что резко ответила раньше. 19.10.2018 12:37:40, Лиметт
Конечно, я-то не в курсе, что можно без образования врача судить о здоровье ребенка, особенно новорожденного. Я не в курсе и все образованные люди не в курсе. И нормальные врачи не в курсе. 19.10.2018 12:43:14, Lancel
Хомяк Абрикосовый
Оx-xо-xо... И как же ж это только человечество вообще ДОжило до появления "образования врача", поликлиник, участковыx терапевтов и педиатров и календаря прививок... И как оно выживает вдалеке от мегалополисов, там, где до "нормального врача"/"врача с образованием" пилить и пилить... и как бедные необразованные _медицински_ родители по всему миру, каждый божий день БЕЗ врача определяют, пустить ребенка с соплями в школу или пускай дома сидит, уже вот прям счас Скорую вызывать или на прием к участковому записываться...
и xде ж стока "образованныx врачей" найти, чтоб они ежедневно каждого ребенка после пробуждения и перед отxодом ко сну (как минимум) контролировали на предмет "здоров ребенок или нет"...
19.10.2018 13:13:56, Хомяк Абрикосовый
А Вы вот сейчас зачем утрируете? К чему это? Зачем? Я где-то писала, что нужно вести ко врачу из-за любых соплей? Или просто так каждую неделю водить?
Я писала о том, что с рождения ребенка врачи наблюдают в рамках диспансеризации. Перед садом или школой дети проходят диспансеризацию (в нашей стране точно), и во время этой диспансеризации может оказаться что-то, например, выявить ЭКГ может или иное исследование. "На глаз" мама этого не выявит. Ну да, так принято в цивилизованном обществе. Ну да, мы мамонтов больше не ловим. У нас есть стиральные и посудомоечные машинки. И тему мы обсуждаем не с теми, кто вдалеке от мегаполисов и все такое.
19.10.2018 13:26:12, Lancel
Во Франции, вроде, цивилизованное общество, обязательной диспансеризации детей нет.
Есть даты когда рекомендуют показаться, но если человек сам не ходит, никто его искать не будет.
Обязательных прививок тоже, вроде, нет.
19.10.2018 19:42:33, Natalya d'*bez regi
Хомяк Абрикосовый
Это вопрос, кто и что утрирует :-))) - я только на Ваше высказывание выше [ссылка-1] ответила :-)
Извините, но звучит оно, как "только диплом в руки получил и витаю в облакаx"
19.10.2018 13:40:33, Хомяк Абрикосовый
Да мне все равно, как это для Вас звучит, честно. Но факт остается фактом: диагностировать все заболевания и отклонения мама-инженер и мама-учитель не может.
А за меня не переживайте, я давно состоявшийся специалист. И причем тут диплом, и как вообще диплом - не понятно. Это какие-то фантастические домысливания.
19.10.2018 13:55:02, Lancel
Хомяк Абрикосовый
Высказывание, которое я - к Вашему неудовольствию ;-) - прокомментировала, звучало (цитирую!!!)
"не в курсе, что можно без образования врача судить о здоровье ребенка, особенно новорожденного. Я не в курсе и все образованные люди не в курсе. И нормальные врачи не в курсе." А вовсе не "диагностировать все заболевания и отклонения мама-инженер и мама-учитель не может." Так что не надо передергивать и приписывать мне то, что я НЕ говорила ;-), даже если Вы состоявшийся специалист.
И мама-инженер, и мама-учитель, и даже (о ужас!) мама-с-5-ю-классами образования вполне способны заметить, что "с ребенком что-то не так", а вот "диагностировать все заболевания" им вовсе необязательно.
19.10.2018 14:09:29, Хомяк Абрикосовый
А как, интересно, еще диагностировать заболевания и отклонения, которые не имеют явных признаков? И нет, не всегда мама может диагностировать, что "что-то" не так. А врач может (по крайней мере с большей вероятностью). Судить о здоровье ребенка - это оно и есть. Судить, не заболел ли он ОРВИ или не отравился ли, это другое. Это судить о явном нездоровье. Что в целом многие могут, даже папы. 19.10.2018 14:20:57, Lancel
Хомяк Абрикосовый
На березе висела мочала... Извините, на следующий круг разборок и выяснений "кто что написал и кто что под чем подразумевал" не пойду. Не заинтересована :-) Все объяснения уже написаны :-) 19.10.2018 14:30:22, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
А мне все равно, как для Вас звучит, между прочим :-)
И человечество таки как-то ДОжило до появления диспансеризаций и прочиx правил.
Диплом при том, что свежеполучившие его частенько чувствуют себя гениями и спасителями человечества... волшебной силой новенькиx корочек. А все "необразованные" должны внимать и повиноваться :-)
19.10.2018 14:03:07, Хомяк Абрикосовый
Мой конкретно диплом тут при чем? Он к медицине не имеет отношения примерно никакого. Я Вам про козу, а Вы мне про барана. И так во всей ветке все ответы. Прям этичность на высшем уровне: и про здоровье мое и ребенка сказали, и про здоровье моего окружения, и про меня как специалиста, и про мой диплом, который тоже, оказывается, плох. И это в ветке, где я взялась всего лишь нормы обсуждать. Всего лишь то, что хорошо бы иметь ребенку (не бесхозному) к школьному возрасту.
Вы бы сначала почитали комменты, на которые я отвечаю с упоминанием образованных людей, а?
19.10.2018 14:09:57, Lancel
Хомяк Абрикосовый
Да не Ваш лично, а вообще "свежеполученный" :-))) Не в смысле качества диплома как такового, а в смысле самоощущения получателя тяжело заработанного приза в виде новенькой "книжечки" (ну или "грамоты"). И почитала я все комменты перед тем, как что-то писать, не переживайте уже за прочтение ;-), просто один конкретный меня больше всеx... повеселил, скажем так :-) своей незамутненностью, потому и прокомментировала именно его. А про Ваше здоровье и здоровье Вашего ребенка или Вашего окружения - это Вы вообще не по адресу, эти пункты я не комментировала. 19.10.2018 14:17:28, Хомяк Абрикосовый
Понятно, в этом же ряду, да. Жаль. 19.10.2018 14:22:09, Lancel
Birke
...тема началась с цыган, а закончилась тем, что Вы состоявшийся специалист) 19.10.2018 13:56:28, Birke
Нет, тем, что Вы к 50 годам ни одной ЭКГ не сделали! Это куда интересней) 19.10.2018 14:04:23, Lancel
Birke
У нас не цивилизованное общество)))
Ни ЭКГ, ни анализов крови...
19.10.2018 13:30:28, Birke
Хомяк Абрикосовый
и даже нету "привязанного к прописке" участкового врача... и прививки тока "рекомендуются", а не "предписываются"... развели, понимаешь, "свободу выбора" :-))) тока одна обязательная медстраxовка для всеx наемныx работников и членов иx семей и есть из всей цивилизации :-) 19.10.2018 13:42:54, Хомяк Абрикосовый
Вообще не существует?)) С ума сойти) 19.10.2018 13:37:44, Lancel
Birke
Существует.Но в диспансеризацию не входит.
Если Вам так интересно, в чем конкретно заключается детская диспансеризация - могу рассказать.
Измерение роста, веса, окружности головы ), необходимые прививки (тем, кто от них не отказывается) и БЕСЕДА С ВРАЧОМ.
Всё.
Никаких плановых анализов - ни крови, ни мочи, ни яйцеглист))), ни ЭКГ.
Добавлю, что диспансеризация проводится довольно редко. Вот дочь была в 10 лет, следующий раз - в 14. И всё.
19.10.2018 13:41:44, Birke
Ой, а что в 10 лет надо?
Я не помню, чтоб и в 6 ходила, с сыном точно ни в 10, ни в 14 не была. Вот по весне дочке показалось, что с глазами что-то не то, она у меня деушка трепетная. Сходили, да, есть повод. Выписали направление к окулисту, там прописали очки, не значительная, но близорукость, ок. полединички. Тогда же поинтересовалась, до скольки лет дети числятся при детском враче приписанными. Вроде до 18, сейчас поняла, что опять забыла. Кровь и прочее ЭКГ дети не сдавали, слава богу, не было повода.
Сама год назад собралась духом, выбрала себе врача поблизости (до этого только страховку платила, зубной и гинеколог - раз в полгода/год) и сделала 'check up', как они это в услугах называют. Ну тут вот да, анализы и прочее ЭКГ было. Выпендрилась, называется. Теперь мне напомнили, что с 50 колоноскопию сделать неплохо. Видать, в ипохондрики записали.
19.10.2018 16:03:45, апчхи
До 10 лет дочь не была? Если на осмотре врач увидит/заметит что-то подозрительное или же по беседе с мамой поймет, то тоже ЭКГ и анализы не назначит? 19.10.2018 13:51:42, Lancel
Birke
Была. Там что-то в первый год - несколько раз, потом, вроде, положено в 4 года, потом в 6, потом в 10 и потом в 14. Всё.

Если что-то подозрительное - то назначат, конечно. Но не профилактически.
19.10.2018 13:54:50, Birke
Что и требовалось доказать. Врачей посещают не только больные дети. И стоило ли разводить все это, чтобы эту простую истину выявить?)) 19.10.2018 13:57:13, Lancel
Birke
Вы явно о чем-то своем пишете, ну ладно. Не буду Вам мешать. 19.10.2018 20:10:14, Birke
Хомяк Абрикосовый
Аналогично в Германии. Причем не "врач/медсестра к ребенку на дом", а "ребенок к врачу в кабинет", в том числе и в первые недели жизни. 19.10.2018 13:46:01, Хомяк Абрикосовый
Birke
Я поняла, почему такое количество детей в России панически боятся врачей. Если ребенку с малолетства регулярно делать "профилактический" анализ крови...(((

Недавно в Москве в автобусе слышала разговор двух женщин, одна другой гордо говорила "...я дочке каждый год все-все анализы делаю, на всякий случай"(
19.10.2018 13:52:43, Birke
Хомяк Абрикосовый
:-))) мне бояться не дозволялось, сколько себя помню... "Ты же дочка врача, ты xочешь, чтобы мне за тебя стыдно было???" Хотя лет с 4-x регулярно делали не то что "анализы крови", но еще и дуоденальное зондирование... в 5 - тонзиллектомию под местной... 19.10.2018 14:00:01, Хомяк Абрикосовый
Мой ребенок никаких врачей не боится вовсе.
Откуда Вы знаете, что там с ребенком у той женщины... Может, там в младенчестве была какая-то серьезная ситуация и теперь она дует на воду?
19.10.2018 13:58:38, Lancel
Лиметт
А Вы не в состоянии определить, здоров ли ваш ребенок? Круто( 19.10.2018 12:29:59, Лиметт
Круто, что Вы можете. Так-то люди учатся по 6-7 лет, чтобы научиться определять, да и то только в своей узкой специализации +/-. А Вы вот так умеете все определять, не имея медицинского образования. Вы гений! 19.10.2018 12:32:24, Lancel
Лиметт
А, ну ладно... Чего тут спорить) 19.10.2018 12:41:23, Лиметт
Birke
Да. Бесполезно) 19.10.2018 12:44:31, Birke
ландыш
маугли это которая без социума.
а это просто без документов - которые лично меня уже тоже выбешивают.
19.10.2018 11:38:48, ландыш
Интересно, тут про Джипсилилю кто-нибудь слышал. 19.10.2018 10:52:16, Оля-Йоля 🦋
Цыганского у нее - только побирушничество, а так Полина Бусыгина - обычная сетевая врушка, коих развелось нынче как тараканов. 19.10.2018 19:33:36, Мустафа
Конечно, я про нее ниже написала 19.10.2018 16:23:13, Чернобурка с планшета
да, читала , мне кажется, она нормальная, немного безалаберная женщина, цыган представляла по другому)) 19.10.2018 11:17:33, marina1
Я слышала, читала ее описания "Одного дня из жизни" 19.10.2018 11:14:34, potem
У нее интересная книга про работу консьержкой. В сети есть, Кактус, автор Лилит Мазикина. 19.10.2018 16:26:26, Чернобурка с планшета
да,читала. ну так она же не в таборе живет 19.10.2018 11:06:05, Диги
она же все равно цыганка 19.10.2018 11:17:13, Оля-Йоля 🦋
Цыгане разные. Те, что жили в России до развала Союза, автоматически стали российскими гражданами. паспорта у них были, в школах они учились (по крайней мере, класса до 6-8-го дотягивали почти все). Потом обычно женились. В армию их брали, но фактически у цыгана 18 лет обычно на руках уже было двое детей, так что непризывные. Образованные цыгане тоже были, но это как правило не из недавно осевших на земле (таборных цыган давно нет, никто кибитками и лошадями не кочует:))), а городские. В доме напротив нас, например, жил цыган Миша - шофером работал. Ну и сын его мало чем отличался от обычных мальчишек.
Ну, про цыганов театра "Ромен" и других ансамблей вам рассказывать не надо, да?:) поверьте, там образование нормальное.
Кстати, в ЖЖ есть девушка-цыганка: писательница, переводчик, поэтесса.
А вот когда с распадом Союза сюда поехали люли, то у них с документами, возможно, сложности и есть.
Современных цыганок вижу постоянно, ходят гадают у Ашана. Внешне ничем не отличаются от цыганок моего детства:)))
19.10.2018 10:45:04, Чернобурка
Не овен
в познавательных целях [ссылка-1] 19.10.2018 10:04:55, Не овен
не поняла, где они деньги берут на еду хотя бы. тряпки, судя по виду, наверное, в мусорках подбирают. но может и еду там. в России тоже есть такие бомжи 19.10.2018 12:31:02, ALora
это Англия, это вообще как бы не цыгане 19.10.2018 10:51:09, Чернобурка
Ну эти сознательно выбрали такой образ жизни, хотя у них же и дети рождаются там. 19.10.2018 10:39:12, Память девичья
как же они, наверное, пахнут... 19.10.2018 10:10:07, AleXXX
ландыш
у меня от дома недалеко такая школа, рядом с цыганским поселком. Они осенью и весной ходят, а зимой не ходят - валенок нет, как сказала одна учительница. 19.10.2018 10:00:39, ландыш
Лиметт
А в целом доставляет беспокойство такое соседство? 19.10.2018 12:09:48, Лиметт
ландыш
сам поселок километрах в 4; нет, никакого беспокойства. Даже и самих цыган-то редко видно. 19.10.2018 13:12:37, ландыш
У нас тут рядом целые цыганские посёлки в черте города. Я правда понятия не имею какой у них статус, есть ли паспорта, и прочее. Встретить их в загородном гипермаркете обычное дело. 19.10.2018 09:31:23, Оля-Йоля 🦋
Birke
Они на Московском вокзале пристают. Сын первый раз в жизни их увидел (не в кино), удивился) 19.10.2018 09:33:01, Birke
учатся в школе. Но, чисто формально, т.е. просто посещают - в знакомом мне примере. 19.10.2018 09:25:44, Птичка снежная
Есть документы, конечно. И паспорта. И в румынские ВУЗы их принимают без экзаменов и оплаты, но школьный аттестат нужен, которого чаще всего нет. Из школы они уходят после начальных классов обычно, научившись читать-писать. 19.10.2018 09:24:42, Диги
В странах евросоюза обучение везде бесплатное и без экзаменов.Только по аттестату. 23.10.2018 09:24:10, малена
То есть, они как бы вне закона? Если обычный ребенок бросит школу, то опека вроде должна обеспокоиться, проверить семью, а с цыганскими детьми никто не связывается. 19.10.2018 10:00:37, Память девичья
вмешивается, но, очень пассивно 19.10.2018 10:53:52, Птичка снежная
я не знаю, насколько опека в Румынии об этом переживает:) 19.10.2018 10:03:10, Диги
Birke
Их и в армию не берут)
И не воевали они никогда, ну , кроме Будулая из фильма)
19.10.2018 10:02:21, Birke
Мужик в нашем доме живет, цыган. Сын цыганского барона. Воевал в Афгане, военное училище окончил. Так, что не всех цыган в армию не берут.))) 26.10.2018 10:17:14, Зоя З


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!