Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Школьные родители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про активных мам

Вот интересно, были они когда вы учились или когда учились ваши дети?
Я имею в виду тех мам, которые не дают прохода ни учителям, ни одноклассникам.
Если у них есть подозрение, что ребенка кто-то обижает, то личное выяснение отношений с обидчиками. Понятно, что в старших классах такое не прокатит, но 1-4 классы вполне себе арена такой активности.

Если такие есть, то какой эффект был от их действий?
30.09.2018 08:22:28,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да были всегда, и сейчас полно. Учителей бедных донимают своими дитятями. 02.10.2018 19:10:11, Летающий домик
Дина (Джума)
Были конечно. И в моем детстве во всех классах. В выпускном у нас мамаша одного отличника за каждую четверку бегала и скандалила- сыночку медальки лишить хотят. 02.10.2018 11:22:09, Дина (Джума)
Яшими ( МарикаЧ)
А у нас в классе была ситуация, что лучше бы бегали и скандалили.
Не дали медали двум вполне достойным детям. Формулировка "не достойны". То етсь вообще ни одному ребенку из выпуска не дали.
Потому я с детства не перевариваю вот это чисто субъективное "не достойна". Этим понятием в моей советской действительности не редко злоупотребляли.
02.10.2018 14:06:27, Яшими ( МарикаЧ)
Татико
Почему Вы думаете, что в старших классах это не катит? И в старших классах бегают. Выясняют, почему у сыночки "трояк", почему ему каши в завтрак не досталось, почему Маша не хочет с ним дружить... 01.10.2018 21:56:22, Татико
Такие мамы - это ужас... Мало того, они ещё и за твоей спиной умудряются отношения выяснять, уж лучше бы в лицо высказали. Кого они растят, не знаю... Как раз сейчас прохожу стадию активных боевых действий... Самое интересное, что их сын/дочь, как они думают, идеальны 24 часа в сутки, шаг влево/ вправо исключен, прыжок вообще немыслим?? В классе у моего мужа, помнится, была такая мама, все были плохие, кроме сыночки. И тащила она этого сыночку на своём горбу до последних своих дней. А у плохих - семьи, дети и, в основном, всё нормально. 01.10.2018 20:55:49, murena_zelenaya
Antre
Куда ж от таких денешься. 01.10.2018 10:28:11, Antre
И раньше были, и сейчас есть.
И в старших есть такое. И в ВУЗах.
Нет, я не такая. И моя мама не из таких.
01.10.2018 09:13:31, Птичка снежная
хухра-мухра
конечно, есть. Такие всегда были. Это ж тип характера ну и плюс много свободного времени. Я думаю, вот в военное-послевоенное время таких поменьше было, потому что жизнь была тяжелая, и не до того. А как стали жить получше, так они и появились. Если не мамы, так бабушки. 01.10.2018 09:12:45, хухра-мухра
У нас в классе такого нет. Надеюсь. И родительских чатов нет. Я так думаю. Живу в счастливом неведении. 01.10.2018 02:24:13, А Лье
Во время моей учебы в школе не родители бегали в школу разбираться, а учителя ходили к родителям жаловаться и просить принять меры. И не принято было, чтобы родителям становилось что то известно ( со стороны детей). Маменьким сынком - доченькой ,,прославиться" было ОЧЕНЬ даже чревато... Ни кто с ними не общался, все их дразнили и т.д. Когда дочь училась, когда стала более - менее соображать, ей сказали - свои отношения с одноклассниками строй сама! Сейчас в 11 классе, все нормально. Да, все эти РК и подобную чушь послали подальше в самом начале. 30.09.2018 23:19:07, Школяр
Дети учатся и таких мам полно... Жесть 30.09.2018 20:27:28, Дитя Дождя в пути
У одноклассницы одного из моих сыновей была такая бабушка. Активистка, не скандальная, а правдорубица такая и советчица. Главное было ускользнуть от нее, иначе она брала жертву крепенько за плечико и начинала воспитательную деятельность, причем жертвой мог быть и ученик и педагог и директор. Монументальная была женщина, с фантазией: )). Всем учителям, директору, родителям, детям было донесено как учить Аню, как с ней дружить, чем угощать, кому звонить если что. Эффект был один, от девочки поначалу все шарахались как от чумы, образ бабушки был неизгладим. Потом привыкли, и была своего рода игра, как не попасть в цепкие руки Натальи Георгиевны, ну и если все же попал, выйти без потерь. :))
Аня, одноклассница сына, больше всех страдала от действий своей родственницы, жалко ее было. И кстати, профессию она себе выбрала, я думаю, под влиянием обстоятельств, гляциолог, торчит в ледниках, " бабуля холод не переносит".:))
30.09.2018 19:53:27, хъ с дачи
Зато каков результат! :)) 03.10.2018 04:10:32, av10
arte
У нас были аж две, а эффекты были противоположны.
У одной получалось все конфликты улаживать, по сути, любую ситуацию в пользу сына решать. Сын, харизматичный озорник и обаятельный разгильдяй, имел с того только бонусы, без ущерба для своего хулиганского имиджа ;))))
Я с ее сыном дружила, автоматически попадая под ее крыло, мне это было не нужно, но приятно ;)) Замечательная женщина, спасибо ей ;)))
А вот вторая умудрилась, кмк, своей дочери школьную жизнь испортить. Девочка была вполне себе приятная, в старших классах (постфактум понимаю) так и просто классная, но мамаша, которая всюду пыталась пролезть "без мыла в задницу" и всех построить, кроме неприязни и даже некоторой брезгливости, никаких чувств к себе, по инерции и к дочке, не вызывала.
30.09.2018 19:50:59, arte
ШаНуар
Конечно были. От времени зависит только их количество. Во времена моего детства их было значительно меньше, но были.
Эффект - какое-то время они боролись "с несправедливостью" по отношению к их ребенку, потом все равно переводили "в лучшее место". На сколько оно было лучшим для их детей, не знаю, следы терялись. Но в нашей школе таких не любили, ни одноклассники, ни администрация.
30.09.2018 18:25:00, ШаНуар
Вот прям сейчас охота стать такой мамой! Сдерживаюсь из всех сил.
Понимаю, что с этой учительницей связываться никому не охота, но, блинский-блин, Если бы только у моего "деточки" были проблемы по ее предмету!.. Все сидят в окопе и переживают между собой.
Хоть бы какая-нибудь яжемать сходила уже! Пока смелых нет.
30.09.2018 18:16:36, av10
А объединиться? Мы в навалке так объединились с родителями против учительницы английского в нашей подгруппе. Собирали собрание, учительницу поменяли. Правда администрация защищалась до последнего 30.09.2018 20:33:50, Ххл с тел
Не выйдет. Эта учительница заслуженная, да и детям "потерпеть" нужно всего 2 года... Нам же - 1.
Просто к ней на пересдачу постоянно выстраиваются очереди "как в мавзолей"! Времени теряется много... Можно было бы оптимизировать, но лет ей много, менять ничего не хочет.
В принципе, ее можно "переключить", если пойти и поговорить, но... Хватает на пару месяцев.
Ей привычнее думать, что дети ленивы и тупы, чем анализировать ПОЧЕМУ они в таком количестве тупят. Часто учителя в возрасте консервативны,
Предвижу, что говорить все же придется. Одной, скорее всего.
01.10.2018 05:28:39, av10
Начинка
С учительницей говорить бесполезно.
Заявление на имя директора, в двух экземплярах, получить печать и входящий номер на одно из них и забрать себе (вдруг пригодится).
В заявлении описать проблему, без эмоций, с четкими фактами: Тогда-то во столько-то ... .
В конце заявления обязательно предложение:
"Оставляю за собой право обратиться по данному вопросу в Управление образования (или как там называется эта организация, которая школами управляет )."
Пусть директор разбирается. Вам обязательно должны дать ответ - или позовут и расскажут в устной форме, или в письменной.
Если ответ директора вас не удовлетворит - пишите заявление в Управление образованием с описанием всей ситуации и указанием номера заявления к директору школы и его ответом.
И ждите. Если ваше требование адекватное и обоснованное, то примут решение в вашу пользу.
02.10.2018 10:23:34, Начинка
Если бы предмет был профильный, то стоило бы сражаться, а так... С одной стороны - профессионал, но методы прошлого века! И потерпеть всего год осталось.
В прошлом году после наших бесед становилось полегче на некоторое время, поэтому не хочется войн и разрушений. Хочется, чтобы она услышала и поняла разумные доводы. Она слышит и помнит около 2-3 месяцев... Потом забывает. Возраст.
Если все будет в пределах разумного, то дотащимся по ее предмету до конца года и будем вспоминать, как анекдот. Считаю: 8 месяцев, минус каникулы... Долго еще.
03.10.2018 04:40:43, av10
Начинка
Понятно, ну тогда да, добрые беседы раз в 3 месяца :) 03.10.2018 08:17:14, Начинка
На самом деле, хотелось сказать, что когда поступки учителя, имеющего-таки власть и могущего подпортить жизнь моему ребенку, доходят до абсурда, то лично я могу и в школу сходить. И так-же стану доставать взрослого учителя. Если сочту необходимым, и сын не будет против.
Тех, кто не пойдет, понимаю.
Есть ситуации, в которых ребенку самому просто не разобраться. Есть взрослый человек, который может помочь и заодно научить КАК такое делается.
Тс спрашивает, какой эффект? Да хороший! Ребенок знает, что родителям не плевать, и что за него заступятся и помогут, если сам не справится. По мне - это важно.
03.10.2018 13:53:27, av10
Степная кошка
у меня не было, у моего сына не было.
Мы учились в школе, где были исключительно интеллигентные родители, да и дети неплохие
30.09.2018 17:49:24, Степная кошка
Я такая мать) 30.09.2018 17:12:36, Fr.Snorck
Ещё как были. Парочка таких мам ща мной и подругой по всему району бегали в целях наказать обидчиков их дочек. До сих пор смешно вспоминать, но нам было весело 30.09.2018 17:12:19, ЛизАнька неавторизованная
Дариссима
Я такая мама.Вот история, как я однажды подралась с другой мамой
[ссылка-1]
30.09.2018 15:33:35, Дариссима
хухра-мухра
вы правильно сделали. А если б она задавила кого-то? Ужас, подумать страшно. 01.10.2018 09:16:35, хухра-мухра
У дочери в классе была такая. В началке доставала учителей, завуча и директора, требуя давать поменьше домашних заданий (хотя их и так было самый минимум), потому что "дети не успевают" (других родителей она при этом не спрашивала), а ее личная дочь серьезно занимается спортом и не успевает тем более. В средних классах как-то устроила разборки группе мальчиков из класса, собрав для этого после уроков весь класс (уходить классный руководитель запретила); речь шла о том, что ее дочь обозвали дурой. По итогам если у девочки до того был конфликт только с теми мальчиками, то после ее искренне хотел прибить уже весь класс, вынужденный с час выслушивать этот скандал.
В детсаду у младшей еще особо активная была. Антипрививочница. Ее ребенка следовало, по правилам, удалять из группы на определенный срок, если кто-то в группе сделал прививку, так эта оборзевшая то требовала от других родителей, чтобы они прививки не делали (в хамской форме, было дело, что даже с визгом), то требовала от сотрудников сада, чтобы из группы удаляли не ее ребенка, а тех, кто с прививками. Чего она там добилась, не знаю - как-то мы с ней перестали пересекаться после очередного собрания, а потом вообще переехали и сад сменили.
30.09.2018 15:01:09, Келайно
хухра-мухра
вспомнила историю. Мне рассказывали, не знаю, правда ли это, что в институте Патриса Лумумбы учился какой-то прынц, который приехал со своим гаремом, и требовал, чтоб в квартале, где он этот гарем поселил, всех местных мужчин либо выселили, либо кастрировали :) Уж не знаю, правда ли прынц был такой упоротый или нет, но история смешная. 01.10.2018 09:18:51, хухра-мухра
Да были конечно...Не знаю какой эффект был, я ими не интересовалась, не общалась. Они в основном друг с другом общались)) 30.09.2018 14:54:03, Булочка наст.
В начальной школе у моего сына в классе были супернеадекватные мама и бабушка одного мальчика. Мальчик доставал всех, а они после уроков в раздевалке трясли детей, выясняя, кто обидел их дитё. Одна жалоба администрации на постороннего человека в школе, пристающего к детям, и их перестали пускать в школу. Они стали караулить около школы, но там сложнее: все родители встречали своих детей. В результате, все плохие, мальчика перевели в другую школу. Поменял он их несколько и закончил в кадетском корпусе, потому что в великовозрастным неадекватом ( сейчас 11 класс) уже никто справиться не мог. Так что своей гиперопекой вырастили себе проблему. 30.09.2018 14:25:06, Так бывает
Cat-S
а я думала, что активность мам совсем не в выяснении отношений с какими-то обидчиками проявляется... 30.09.2018 14:17:36, Cat-S
Лучше бы они именно в чём-то другом и были активны, но, увы, в последнее время именно такая тенденция - выяснять "кто обидел деточку" и "где эта [цензура]" :))) 01.10.2018 21:22:08, murena_zelenaya
Такие были всегда, просто не в таком кол-ве как сейчас
Когда я училась была 1 такая мама в параллельном классе
30.09.2018 13:56:44, Я в шоке
У моих ровесников иногда встречались гипер(на то время) опекающие мамы, у моего старшего ребенка, на мой взгляд, были некоторые (с чьей-то тз и я лишку уделяю внимания некоторым аспектам), были дети-ябеды и дети-ужасные драчуны. Но, в подавляющем большинстве случаев , никто ныне не отклоняется от достаточно широкой нормы, обычные люди. А подтравливали соучеников по каким-то не сразу (и никогда) уловимым причинам. 30.09.2018 13:35:16, Etagerka
когда я учился, была такая сумасшедшая мамаша - еврейка, мама позднего единственного ребенка. все думали, что она - бабушка. к дочке ее вследствие этого относились с брезгливостью. но такая была единственная. 30.09.2018 13:22:10, AleXXX
Natalya d'*
Были, добивались чего хотели, большего не скажу, мне это неинтересно было. 30.09.2018 12:50:55, Natalya d'*
NLU
В мою начальную школьную пору у нас была не очень здоровая девочка, ее мама всю себя отдавала школе, возила весь класс на экскурсии по городам героям, дома у них всегда можно было большой толпой собраться, мы вместе с этой мамой навещали девочку в санаториях.

Я дружу с дочкиной учительницей по литературе, чья дочь училась в дочкином классе, и мы вместе создавали школьный театр, обеспечивали выезды класса на экскурсии, в музеи и театры, по программе МХК, литературы и истории.
Прокатывало до 9 класса, потом наши дочки ушли в лицеи.
30.09.2018 12:47:30, NLU
Приятно, что не я одна поняла "активность" буквально. Т. Е. В хорошем смысле. Автор все таки наверное имела в виду скандальных. 30.09.2018 17:25:55, hanhistelefona
Birke
Интересно, кто-нибудь напишет про себя "я такая мама" ))
По-моему, здесь на форуме таких полно.
30.09.2018 12:10:00, Birke
хухра-мухра
вот я то точно мать-ехидна. Я толком и не знала, что происходит в школе :) На род. собрания ходила, конечно, пару раз в год, но считала это подвигом :) У нас были разборки между мамами только из-за бабла, которое собирали на то и сё. 01.10.2018 09:26:38, хухра-мухра
жираф Анатолий
вот уж нет... Не общаюсь ни с учителями, ни с детьми. Социальные навыки дети сами должны развивать. Кстати никто их не обижал, ни дети, ни родители. С администрацией общаюсь тематически: поступление, перевод. 30.09.2018 15:31:44, жираф Анатолий
Не, ну я могу написать, что в случае, если меня сильно достанет какая-то ситуация, то и я могу выступить в качестве такой мамы. Но разово и очень прицельно. На постоянной основе - это нет: во-первых, лень, во-вторых, необходимости не было как-то чаще, чем раз года в 3. 30.09.2018 15:14:35, Келайно
УникаЛьнаЯ
Ну после "не дают прохода ни учителям, ни одноклассникам" вряд ли напишет кто-то. Я хотела сказать, что иногда я могу учителя достать, если у детей какие-то невыясненные проблемы образуются, но это явно не формат "проходу не дает" :)

Но вообще что интересно, в 2 случаях из 3 учителя сам факт обращения к ним сразу воспринимают как позицию "мой ребенок самый лучший, самый умный, сильный, смелый, но все ему завидуют и пытаются "подсидеть"" и не вникая в суть начинают либо нападать, либо отвечать в стиле "да поставлю я что хотите, только отстаньте".
30.09.2018 14:26:23, УникаЛьнаЯ
это в мой огород камень?:)
учитель (тренер) может что-то там себе додумывать и расценивать, но только не в том случае, когда позиция озвучивается родителем или ребенком вслух и простора для домыслов не остается.
как пример:
- соревнования. ребенок проигрывает, занимает второе место, а не первое. реакция мамы - вы моего сына засудили, истерика на награждении, письмо в спорткомитет, долгие разборки и отписки...
- тренировка. ребенок шпыняет товарищей, в конце концов получает стандартное наказание - сделать какое-то количество отжиманий и приседаний. реакция ребенка - "это вы мне завидуете, потому что вы в жизни ничего не добились" (заявляется заслуженному тренеру). реакция мамы - письмо на директора спортшколы, в спорткомитет и департамент по делам молодежи и спорта обладминистрации. долгие разборки и отписки...

А теперь внимание, вопрос: как должен в такой ситуации реагировать учитель / тренер, при условии что выгнать ребенка он не может, а попытки что-то доказать воспринимаются как слабость и провоцируют мамашу на еще большую агрессию? по-моему, реакция "да поставлю я что хотите, только отстаньте" - самая естественная и влекущая за собой наименьшее количество проблем.
30.09.2018 15:00:17, Зим@
УникаЛьнаЯ
нет, не в ваш, это на самом деле исключительно из личного опыта :) Т.е. когда я связываюсь с учителем, чтобы прояснить какую-то ситуацию (например, дитя на голубом глазу утверждает, что понятия не имеет, за что оценка и не может найти учителя даже при назначенном вроде бы времени для консультаций, и так из недели в неделю), учитель ответ либо прямо отвечает "да поставлю я что хотите (а зачем мне "что хотите"?!) либо начинает с места в карьер (даже не дослушав) настаивать на том, что я обвиняю его (учителя!) во лжи. Честное слово, я всего с тремя учителями связывалась по подобным вопросам за 7 лет, и только одна дала четкую обратную связь: сказала _мне_ когда у нее точно время для консультаций и объяснила, за что оценки (не в смысле за какие ошибки, а вообще - за устный ответ или словарный диктант). Это было все, что меня интересовало на тот момент :) 30.09.2018 15:28:23, УникаЛьнаЯ
Тренер, конечно же, может выгнать такого ребёнка. Раз не выгоняет, значит, ему зачем-то этот ребёнок нужен. Спортшкола у нас по закону не является обязательной для посещения, поэтому у тренеров в этом смысле руки развязаны. Выгоняют на раз-два и правильно делают. 30.09.2018 15:13:36, ==
Обучающиеся могут быть отчислены из ДЮСШ в следующих случаях:
- заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего в связи с переменой места жительства, личное желание ребенка или его родителей;
- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья, препятствующего дальнейшему обучению в ДЮСШ;
- за систематические пропуски занятий (более 2 месяцев подряд) без уважительной причины;
- окончание обучения по образовательной программе по избранному виду спорта;
- в связи с переводом в другое учебное заведение физкультурно-спортивной направленности.

Если ситуация не попадает ни под один из этих пунктов, а юридически подкованная мама не поленится (а она не ленится) заняться перепиской со всевозможными инстанциями - то хрен такого ребенка выгонишь, к сожалению:(
30.09.2018 15:29:40, Зим@
я, честно, хотела так написать:) и считаю, что это правильно вообще-то. 30.09.2018 13:07:07, baba jozhka
NLU
После подачи "не дают прохода" никого не найдется)) 30.09.2018 12:50:16, NLU
Начните вы. 30.09.2018 12:11:49, ==
Birke
Что начать ? 30.09.2018 12:12:30, Birke
Писать про себя "Я такая мама". 30.09.2018 12:14:22, ==
Birke
Зачем ? 30.09.2018 12:15:58, Birke
Ну вам же интересно, напишет ли кто-нибудь. 30.09.2018 12:17:34, ==
Когда я училась (1977 - 1987), разумеется, не было. У моих детей, разумеется, были. В основном да, это болезнь мамаш младших школьников. Чем старше дети, тем адекватнее родители. Старалась с буйными экземплярами не связываться, максимально дистанцироваться. Не всегда, конечно, удачно. Один раз даже мой дипломатичный сын попал в радиус действия подобной мамаши. Но там весь класс отбивался, мальчик мог достать даже ангела, получал в обратку, мамаша ку-ку бегала всем угрожала. Эффект какой? Да все считали их семейку чокнутой, какой ещё. 30.09.2018 12:05:31, ==
Адекватность родителей возрастает, т.к. чем больше времени прошло с начала обучения, тем больше косяков успевают накопить дети, в том числе, идеальные с точки зрения родителей. Ну а на зеркало пенять хорошо лишь когда уверен в оригинале:)) 01.10.2018 21:52:06, murena_zelenaya
в спортшколе, где я работаю, есть такая мамаша (слава Богу, ребенок не у меня тренируется). сыночка - самый лучший, самый умный, сильный, смелый, но все ему завидуют и пытаются "подсидеть" (сыночка, кстати, с мнением мамы полностью согласен и транслирует его и детям, и взрослым). Мама постоянно выясняет отношения, обижается, наезжает, хамит и орет... и ладно бы просто разборки - но она, блин, ПИШЕТ! в спорткомитет, на федерацию, в прокуратуру, в управление образования, далее везде...
Эффект... Дети и родители ненавидят и ее, и сына. Тренера - стараются по максимуму избегать контактов - ну, и тоже ненавидят...
30.09.2018 11:33:00, Зим@
Какой ужас 30.09.2018 13:59:07, Я в шоке
В моем классе была такая мама. Ее сын постоянно конфликтовал, все вопросы решал исключительно кулаками, ни одна игра с ним не заканчивалась мирно, мог на пустом месте закатить истерику с валяниям на полу, дрыганием ногами и т.д. В конце концов с ним перестали общаться все одноклассники, его сторонились, старались вообще к нему не приближаться. Его мама все 7 лет, которые он учился с нами, вообще из школы не вылезала. С учителями, с нами вела себя примерно так же как и сын, но только брала в основном голосом. Постоянно были разборки с ее стороны: на сына не так посмотрели, не то сказали, сына обижают, травят, провоцируют. В случаях, когда ее сын явно наносил кому-то серьёзную травму (сломал руку, разбил камнем лоб, толкнул в лестничный проем), он вдруг заболевал месяц-полтора, и все как-то утихало. При этом она всегда была бессменным членом РК , причем других мам в РК я вообще не помню (видимо, были не такие яркие). В общем, когда он ушел в другую школу, все вздохнули с облегчением.
Случайно об этом однокласснике узнала лет через 6-7 после школы, все печально. Он не учился, не работал, регулярно лежал в психушке. Его боялся весь подъезд, потому что он то бегал с ножом по этажам, то кого-то пытался в окно выкинуть, то сам из окна прыгал, ну и все в таком духе.
30.09.2018 11:04:38, и так бывает
Так может он сразу был ненормальный, поэтому и конфликтовал. 30.09.2018 12:12:24, Ольга*
Ну мы (дети) так и считали. Но почему-то это было очевидно только окружающим (((
Маму его тоже боялись и не любили, а она на всех внешкольных мероприятиях была от чаепития до поездок, и даже, видимо, их организовывала.
30.09.2018 12:23:23, и так бывает
Вам и теперь не понятно почему она везде была, организовывала и конфликтовала ? 30.09.2018 12:34:21, Караул
По ее мнению ВСЕ кругом неправильно себя вели с ее сыном, провоцировали, обижали или, наоборот, игнорировали. Если бы она просто рядом с ним находилась, купировала его приступы и вспышки, ограждала бы от его агрессии других детей, было бы понятно. А так она со своими нападками, криками и разборками тоже смотрелась явно неадекватной, как и ее сын. 30.09.2018 12:44:30, и так бывает
До последнего не могла поверить, что это психиатрия, списывала все на окружение, возраст и все что угодно. 30.09.2018 14:57:35, Титикака
Были такие родители, просто свободного времени у них было меньше.
Кстати, в старших классах они не меняются и так же влезают во все, просто дети часто становятся умнее и уже не все таким родителям рассказывают.
Эффект разный, чаще всего чем старше дети тем больше реакция "с этим лучше не связываться вообще, там такая мама/папа....". Если дети не одобряют вмешательство родителей, то бывает нормальное общение, но без приближения к родителям.
Учителя однозначно стараются держаться подальше, если у родителей еще и есть какие то связи - вообще труба. Но учителям сложнее, они обязаны реагировать.
30.09.2018 11:04:13, Иришка-Мартышка
ЕЕ
А я вспомнила одну такую родительницу. Ее сын учился с моей дочерью. Знаете, такой несколько неуклюжий, явно слишком опекаемый дома мальчик.
Но ничего особенного. А вот его мама постоянно подозревала окружающих в обидах, каковые всеми чинились ее сыну. Она дошла до того, что проскальзывала в класс до прихода учителя, угрожала всем детям (??). Я один раз случайно слышала - пришла дочку отпросить с урока (поликлиника, кажется), и буквально в шоке была.

И она добилась своего - ребенка действительно стали травить, потом толкнули, он сломал ногу, мама перевела его в др. школу. Уж не знаю - сделала ли она выводы или продолжала и там в том же духе.
30.09.2018 11:00:09, ЕЕ
жираф Анатолий
были родители, но их активность проявлялась общением с учителем. У нас была такая заслуженная учительница, что до сих пор иногда кошмары про уроки снятся. 30.09.2018 10:39:11, жираф Анатолий
Были. Говорю, как учитель. Хорошо, если 1-4, а если в 7-8(по старому, т.е. в нынешних 8-9)? Причём мамы мальчиков. 30.09.2018 10:38:50, муравей
не встречались. ни тогда, ни сейчас. но сейчас, конечно, родители активнее во всех смыслах 30.09.2018 10:17:57, Шерлок
в школе был мальчик гипреопекаемый мамой и бабушкой, не помню конткретных примеров, помню я относилась к нему в лучшем случае снисходительно, в худшем с легким презрением. вчтретив его через 7 лет после школы, я обалдела - интересный, уверенный в себе молодой парень после МГУ. 30.09.2018 09:52:40, baba jozhka
Были. И в 60-е, и в 80-е, и в 90-е, и в нынешнем веке. 30.09.2018 09:49:08, litana
про эффект.
ничего. Кроме дурных воспоминаний о них и признания того факта, что "да, вот есть такие люди".
30.09.2018 09:48:48, помню, помню
Были конечно. Мне от такой мамы была конкретная польза. Потому что Её ребенок обижал моего ( в 1 класса.) И она сама эту проблему разрулила. Если бы она своего не пасла пристрастно, я бы могла и не узнать или узнать с большим опозданием, или просто не знала бы что делать: я то своего учила не ябедничать, и успешно.
А активные и малозагруженные на работе родители моей подруги таскали по музеям ее и меня заодно.
30.09.2018 09:42:36, hanhistelefona
родительский комитет был всегда. А кто там "работает", как не такие люди?
Меня, благодаря одной из таких мам, из группы изучения английского языка в 5 классе выперли. Чья-то активная мама подсуетилась. (группы отбирали по успеваемости. Меня отобрали в группу изучения английского языка.) А было это, ох как давно.
Более случаев приводить не буду. Потому как первый из которых я вспомнила - там просто мама за своего ребенка боролась. ? года продержалась. Мои интересы не затронула - и то я про неё расписывать буду.
Но и негативных результатов "их" деятельности было достаточно.
30.09.2018 09:42:08, помню, помню
XXL
Разве речь была про рк? Спросили про конкретных родителей 30.09.2018 10:21:47, XXL
а в рк не конкретные родители? 30.09.2018 10:42:24, помню, помню
нет. Это вспомогательный "рабочий инструмент" школы.

Говорилось о именно активности неуемной, направленной не на школу, а на своего ребенка.
30.09.2018 10:51:16, тоже мама.
так рк = это квинтэссенция таких мамаш. Про мамашу выбившую меня из группы изучения англ. языка я ничего не знаю. Но она, если и не из рк, то, наверняка, из обозначенной вами группы. 30.09.2018 10:59:57, помню, помню
Вам просто не повезло. За 18 лет учебы моих детей все представители РК были милейшие люди, занимались исключительно делом, никаких разборок ни с кем не вели. Огромная благодарность этим людям, тративш м свое время на то, чтобы оптимизировать учебу детей в школе 30.09.2018 12:13:09, hanhistelefona
Это ваше мнение. Я ничего подобного не замечала. Групп английских, набираемых по описанному вами принципу, тоже не знаю.
И к тем, кто берет на себя дополнительные обязанности (заметим, б/п) отношусь не только без злобы и подозрительности, но с уважением как минимум.
30.09.2018 11:05:31, тоже мама.
"набираемых по описанному вами принципу, тоже не знаю."
Ну не знаете, и не знайте.
Вы спросили. Я ответила. Ответила так как сочла нужным ответить, а не сказала вам то, что вы желаете услышать.
30.09.2018 11:18:01, помню, помню
рк разные бывают. а если та не из рк, то при чем тут рк 30.09.2018 11:03:31, Шерлок
ЕЕ
Вот уж про РК не соглашусь.
Активность, чтобы в нем участвовать, конечно, нужна. Но в моем понимании РК помогал сопровождать класс на вылазки или в театр, организовывал подарки на НГ - в общем-то и все. И это, ИМХО, нужная деятельность.
У моих дочерей еще собирал деньги на выпускной, и на подарок учителям тогда же.
Сейчас, как я вижу по конфе, еще много на что собирает.

Но никакого взаимодействия с учениками я не замечала.
30.09.2018 10:17:26, ЕЕ
естественно они что-то делать. Надо же "отрабатывать" как-то то, ради чего они в тот рк подались. 30.09.2018 10:44:42, помню, помню
ЕЕ
А ради чего?? 30.09.2018 10:48:11, ЕЕ
они знают чего ради. Спросите и них. Правду они вам не скажут. Но послушать-то вы их можете. 30.09.2018 11:02:03, помню, помню
Какую-то чушь пишите. С намеками на тайны. 30.09.2018 12:15:32, Ольга*
это вы о себе сейчас больше написали. Но, похоже, вы не понимаете этого. 30.09.2018 21:29:11, помню, помню
ЕЕ
Но вы явно намекаете на некое знание или убеждение. Так и напишите, раз затронули тему а мне "Правду они не скажут." по вашим же словам 30.09.2018 11:09:34, ЕЕ
да не буду же я вам рассказывать то, что вы и сами прекрасно знаете. Не разводите и не провоцируйте. 30.09.2018 11:14:20, помню, помню
XXL
У дочери в рк были мамы хорошистов , прекрасные лети и родители. Просто им не все равно, и их школьная жизнь была насыщенной и приятной. А у вас какие-то комплексы из детства. 30.09.2018 13:21:25, XXL
Ой ну ладно вам. Моя подруга пошла в рк исключительно ради того, чтобы быть ближе к учителям, владеть информацией и держать руку на пульсе. То есть исключительно ради своего ребенка она туда пошла. При этом она очень деятельная, ответственная и свое дело делает. Но не надо думать, что в рк идут святые люди, с целью облегчить жизнь остальным родителям и учителям. 30.09.2018 14:53:36, Титикака
XXL
Они думают прежде всего о своих детях. Что б им было хорошо, удобно, комфортно. Праздники, экскурсии, мероприятия и пр. Но они делают хорошо и другим детям. И нормальные родители им благодарны. Мне везло, в школах моих детей были нормальные и адекватные родители. И дети родителей рк тоже были замечательными. А вот родители детей с проблемами не делали ничего, только жаловались, возмущались и жалобы строчили 30.09.2018 17:47:01, XXL
Есть люди, которым не наплевать на жизнь класса своего ребенка. Я всю жизнь была в родительском комитете у сына и в детском саду, и в школе, и даже в колледже. Никаких преференций от этого лично мне или сыну не было. 30.09.2018 15:08:29, Ольга*
ааа! это так сейчас называется.
Ваш ответ - типичный ответ члена рк. Всё остальное вы раньше здесь давно написали.
30.09.2018 21:31:59, помню, помню
Есть, не спорю. Так же, как есть и преследующие свои личные цели. И по моим наблюдениям, вторых больше 30.09.2018 15:15:06, Титикака
ЕЕ
Не знаю и не подозреваю, на что эти намеки.
У меня 2 дочери, сейчас они сами родители. Я 2 года (2-3 классы старшей) была в РК класса.
Ну, энтузиазма было много, наверное, по молодости. И вот, ей Богу, не представляю, какую такую выгоду я могла извлечь из этого факта и на что вы намекаете.
30.09.2018 12:40:25, ЕЕ
ну и ещё один. Типичный. 30.09.2018 21:33:02, помню, помню
Что мы должны прекрасно знать? 30.09.2018 12:16:00, Ольга*
ландыш
а почему Вы отделяете этих мам от просто неких взрослых, которые наезжают на Вашего ребенка? 30.09.2018 09:31:58, ландыш
Что это за некоторые взрослые? Прям интересно стало. 30.09.2018 10:39:02, Ольга*
ландыш
не некоторые, а некие.
словарь говорит нам, что некий это неизвестно, неясно, какой именно
30.09.2018 10:53:28, ландыш
Т.е. когда ребенок себя вести не умеет и ему делают замечание. Это некие, которые наезжают? 30.09.2018 12:10:29, Ольга*
По мне именно делать замечания просто неприлично
Если ребенок мне мешает, то я попрошу его перестать это делать(пинать кресло и т.д), а не как наезд "перестань" или замечание "так нельзя себя вести"
30.09.2018 13:41:47, Ловетт
Попросить не пинать кресло - это и есть замечание. 30.09.2018 14:48:43, Ольга*
УникаЛьнаЯ
"попрошу его перестать это делать(пинать кресло и т.д), а не как наезд "перестань" "
Суть одна - незнакомый человек предлагает перестать что-то делать (или наоборот, что-то сделать, например, подвинуться). А нюансы как в том анекдоте про "пива нет" зависят от восприятия уже :)
30.09.2018 14:29:34, УникаЛьнаЯ
Для меня разница очень большая в том, что употребляется ли слово "пожалуйста" и тон доброжелательный или с наездом/претензией и т.д.
По-моему этим просьба от приказа/замечания и отличается
30.09.2018 17:35:02, Пирожки от Ловетт
УникаЛьнаЯ
Ну это вы решили, что "перестань" обязательно должно содержать наезд. Я вот вполне могу сделать ребенку замечание в стиле "не стучи по моему креслу, пожалуйста, ты мне мешаешь". А недавно дама вполне однозначно сделала замечание подросткам в автобусе (почти совсем полном), которые начали там в центре салона беситься и (надеюсь) имитировать драку, соответственно пихая всех вокруг. Когда "дети" совсем берегов не видят, устраивать рядом с ними танцы с бубнами просто смысла нет. Ситуации разные и формат замечаний разный, от "ну-ка, прекратите!" до "пожалуйста, не делай так, потому что...". 30.09.2018 19:36:01, УникаЛьнаЯ
ландыш
а вот когда взрослые не видят берегов, то замечания почему-то мало кто стремится делать ))) 30.09.2018 20:17:38, ландыш
ландыш
давайте для простоты воспользуемся авторским термином и заменим мое "наезжают" на ее "выясняют отношения".
я не знаю, что именно вкладывает автор в этот термин. Для моего начального мессаджа это совершенно не критично.
30.09.2018 12:18:19, ландыш
masyanya белая и пушистая
Когда я училась , то таких что-то не припомню . Ну в принципе оно и понятно - они все работали , им было некогда . А вот когда мои учились в школе , таких было много :) И на моих детей и на меня пытались наехать - посылались на раз! Но у нас наехать на чужого ребенка чревато .... А вот учителям , да , мозг выносили - англичанки это ооочень любят 30.09.2018 09:18:08, masyanya белая и пушистая
Активные мамы были и будут всегда. Но вот таких, чтобы проходу всем не давали, не припомню. А вот ситуаций, чтобы кто-то кого-то обижал, чтоб и родители вмешивались, в школе не было. Мы в приличных местах учились.
Вспомнился случай у сына в детском саду. Там один мальчик полюбил кусаться. Так тут и не авктивные родители всполошились. Разборки с мамой мальчика были не шуточные.
30.09.2018 09:07:02, Ольга*

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!