Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Переезды из одной культурной или языковой среды в другую)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто в детстве часто переезжал? Как вы к этому относились?

Особенно интересно про переезды из одной культурной/языковой среды в другую ( наверное, переезжал кто-то из разных республик бывшего СССР?) Слышала самые разнообразные мнения по этому вопросу - от «ребёнок будет вечно чувствовать себя чужим везде» до «ребёнок приобретёт замечательный навык адаптироваться в новых условиях за короткий срок».

У вас как получилось?
21.09.2018 02:14:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начиная с 1-го класса школы мы перезжали каждый год, сначала из Калининграда в Москву, куда отца отправили учиться, жили на съемных квартирах, переезжали каждый год = новая школа. Потом отца отправили в Ташкент, нас с сестрой вернули бабушке в Калининград - опять новая школа на 2 года. Потом родители соскучились и «выписали» нас на год в Ташкент (худший год детства, надо сказать). Потом отца отправили за границу, нас вернули бабушке, слава богу, в ту же школу и класс, где мы до этого учились 2 года. Адаптировались более-менее легко, потому как всегда была компания сестры. В одиночестве так переходить каждый год было бы трудно. 21.09.2018 16:46:16, Polett
nastyk
А мужу Ташкент нравился, он жил там с 6 до 10 лет. Потом они переехали в Якутий в Удачный, там действительно, депресняк. Восприятие сильно от возраста зависит. Лет до 10-12 обычно детям везде нормально. Мужу и в Луганске в детстве казалось нормально. Он меня туда в 95-м году привёз, мне показалось жуткий город, не понятно, как там вообще живут. 22.09.2018 06:02:21, nastyk
Мы с сестрой весь этот школьный год болели, помимо банальных простуд и ангин - ветрянка, потом скарлатина, которая у сестры дала осложнение в виде бронхита. Сестру даже за 3-ю четверть (самую длинную, почти 3 месяца) не хотели аттестовывать, потому что она в школе была всего 2 недели совокупно. Ну и сама атмосфера чужой совершенно страны, хотя еще был жив СССР... 23.09.2018 19:30:43, Polett
О, это как раз про моих детей. Этим летом переехали в 6ю страну (итого 5 языковых сред), но учатся во всех странах во французском лицее, это единственная константа. 2 языковые среды прошли мимо, 3 языка выучились.
Выводы делать еще рано, но оба ребенка воспринимают переезды и адаптируются на новом месте по-разному. Младший ребенок (сейчас 14) везде как рыба в воде, легко заводит друзей, занятия и т.п. А вот старший (17 лет) мечтает поскорее уже вступить во взрослую жизнь, обосноваться на одном месте и никуда не переезжать.
21.09.2018 16:06:31, читатель...
[пусто] 21.09.2018 19:50:05
Какое заболевание? Я тоже ненавижу что-то менять. Не работу, не место жительства. Может пора лечиться? 23.09.2018 15:38:24, Шампунька
nastyk
Т.к. живу за границей, то знаю много детей, которые переехали в другую страну. По моим наблюдениям: легко адаптируются на новом месте дети до 10-12 лет. Они в большинстве легко учат новый язык, и принимают новую жизнь в новой стране. А те, кто приехал в переходном возрасте и позже навсегда остаются русскими, у них русские друзья, они предпочитают говорить по русски. Хотя, конечно, бывают исключения.
Мой сын успел походить в детский сад на 3-х разных континентах. Последний переезд в 4.5 года был не очень простым, он плакал, и все время хотел обратно в Америку. Но сейчас уже давно считает себя сингапурцем.
21.09.2018 15:49:41, nastyk
От характера сильно зависит. Моя мама переезжала нечасто, но сменила одну республику на другую. Да, стресс был именно от другого языка, от другой среды. А муж поменял несколько городов и школ (правда, язык оставался один) и ему было это легко. 21.09.2018 11:19:48, Чернобурка
Питерская
Я в детстве прекрасно адаптировалась, но я была с сестрой неразлучна. Относились никак, нас не спрашивали. Но когда уехали с Севера, я была очень рада.

Как сказалось, сложно судить. В мелком возрасте - ок, с учебой проблем вообще не было. И подружки были.

Постарше: при переходе из школы в школу нашлась учительница, которая ну с такими тараканами, ну так задушила, какие-то свои принципы у нее были: она умеет учить, но остальные - нет! Любой новичок становился двоечником:) Подружки появились быстро.

Когда еще старше, хуже точно. Сестра старше и она подружек не приобрела, двойками в школе ее засыпали, хотя прекрасно училась в другой школе. Т.е. стресс был большой.

Интерес к поездкам и новому сохранился навсегда у обеих. Мы помимо переездов вообще много ездили.
21.09.2018 10:56:31, Питерская
мне кажется от темперамента зависит, интроверт или экстраверт, лидер или аутсайдер
и т.д.
21.09.2018 10:22:34, =^..^=
Сын (15) адаптируется легко, Латвия-Швейцария-Австрия. В Вене ему нравится больше всего:) 21.09.2018 10:12:17, Диги
а после немецкоязычной Швейцарии разве надо как-то специально адаптироваться к Австрии? мне казалось, это как из РФ в Беларусь 21.09.2018 13:40:25, ALora
Я в 9 лет с семьей на год ездила жить из Москвы в Дагестан, аул при чем. Мой самый страшный сон. Это ужас с кошмар, ничего хорошего не приобрела кроме соответственного чувства к представителям той титульной нации ((( 21.09.2018 09:44:04, ЛизАнька
Birke
А по какой причине надо было это делать ? Неужели кого-то из родителей в аул отправили на работу? 21.09.2018 09:46:02, Birke
Да, моего папу за свободомыслие излишнее из Курчатосвкого института отправили АЭС туда строить. Хорошо что только на год 21.09.2018 09:53:00, ЛизАнька
А в Дагестане есть АЭС? Я думала там всё на ГЭС в основном. 21.09.2018 10:07:10, КИра
Ее так и не построили )))) 21.09.2018 19:28:22, ЛизАнька не авторизованная
Ну я , наверное, рассказывала уже. Мы два раза перезжали, в первый раз в 8 лет из республики, во второй раз по России в 13 лет. Мне тяжело дался переезд из одной из республик в среднюю полосу России. Наличие нетипичной фамилии жизнь проще не делало, несмотря на правильный русский язык и отличные успехи в школе. Дразнили, а если не дразнили, то отвешивали "комплименты" типа "Надо же, никогда бы не подумал, что ты оттуда", очевидно думая, что этим делают мне приятное. К сожалению, защитный механизм в детстве сработал неправильно, и язык детства я совершенно забыла, за исключением пары слов и фраз. Да и не с кем было на нем разговаривать, а для родителей он тоже не был родным. Во второй раз уже переезжали в город в самой России, где куча приезжих была, попроще было, но своим этот город я так и не почувствовала. Понятие Родина в итоге для меня размыто, это, скорее, родители, русский язык и Москва, потому что за время учебы в вузе я с ней сроднилась больше, чем со всеми населенными пунктами до того. С другой стороны, осталась легкость на подъем. Я довольно просто переехала после учебы в другую страну, да и сейчас, если надо будет, смогу сняться и поехать, сильной привязанности типа "Не могу жить без этих березок" нет.
Но это от человека сильно зависит, мой брат-погодок совершенно иначе перенес наши переезды и вырос совершенно иным. Наблюдая среди знакомых переехавших детей, которые уже и взрослыми стать успели, могу сказать только, что универсального рецепта нет. Все очень индивидуально, зависит от природных задатков, родителей, окружения, страны и от еще сотни разных моментов.
21.09.2018 09:32:47, хризАНТем@
Про фамилии)). Ребенок рассказал, что его обозвала девочка из класса, исковеркав фамилию. У нас вполне традиционная с ним фамилия, русская. Ну туда-сюда, обсудила с ним культуру общения и пр. Как, говорю, фамилия девочки-то? А у девочки фамилия - ну трындец, столько вариантов и простор для фантазии. И что, говорю, серьезно, девочка с фамилией Х тебя обозвала? Девочка при этом крайне необычной национальности и внешности (очень страшная, я ее помню). Я глубоко вздохнула и в очередной раз осознала, как же сложно быть педагогичной. А ты, говорю, сыночек, не обзывайся так в ответ, это неприлично и все такое. Про себя подумала: а пусть кто-нибудь другой девочке рожки-то пообломает, лишь бы не мой.
Но это я к чему: ни фамилия, ни национальность, ни внешность тут не главное. Иванову Машу, отличницу и красотку, могут зачморить запросто. А [цензура] Жаннэт с внешностью крокодила и умом лягушки - не зачморишь, потому что родилась она с защитными механизмами.
21.09.2018 12:44:52, Lancel
Дразнилки на национальной почве и дразнилки просто по глупости на основе коверкания фамилии - вещи совершенно разные, поверьте. Предвзятое отношение со стороны не только сверстников, но и взрослых пережить в юном возрасте ох как непросто. Когда, даже ставя пятерку, говорят "Ну надо же, у какой-то там ... пять, а вот у нашей Маши Сидоровой только 4". Осознание собственной особости в детстве никакой радости не приносит, когда хочется принадлежать к большинству, а никак не получается. Поэтому, когда начинают рассказывать про весь такой из себя интернационализм в Советском Союзе, я могу только знающе улыбаться. 21.09.2018 12:56:56, хризАНТем@
Я знаю семью, где две сестры уже весьма в возрасте дамы (под 70). Одинаковые фамилии необычные, одни мама-папа, помесь национальностей там присутствует и видна по внешности. Вот одна от этого в детстве страдала, а вторая считала себя самой крутой и необычной. Первая была, конечно, красотка и очень умная, с различными талантами. Вторая страшненькая и умеренно умная, без явных талантов. Ну вот такими родились...

А в целом я согласна с Вами и прекрасно понимаю. Потому что в детстве и юности, когда к нам в класс попадали дети других национальностей и со "странными" фамилиями, инициативная группа кидалась их травить, я всегда кидалась защищать. Оттого, как Вы понимаете, не всегда у меня были прекрасные отношения в классе со всеми. Но у меня это просто в крови, никто меня не учил этому (я своего учу, например). Я не выношу, когда травят людей. Ничего подобного не было в лицее уже. Потому что другая среда. Что тоже важно.
21.09.2018 14:01:21, Lancel
Ничего нецензурного там не было). фамилия, скажем, Выпендрючкина и типа того) 21.09.2018 12:45:49, Lancel
а брат "язык детства" сохранил? 21.09.2018 09:50:18, Рене с раб.
Нет, у него даже меньше знаний осталось, чем у меня (если такое вообще возможно), и при этом никакого пиетета и любви к городу детства, собственно, как и желания туда поехать. 21.09.2018 10:27:00, хризАНТем@
Муж переезжал с родителями. Тяжелее всего дался переезд в Поволжье в начале 90-х.
Мои дети несколько раз переезжали по РФ. Старшая из девочек считает, что это было ей на пользу. В раннем детстве неуверенный и трепетный мышонок. Будучи новенькой, оказывалась в центре внимания и укрепляла позиции) Адаптируется быстро. С московскими одноклассниками общается до сих пор, переехали 5 лет назад.
21.09.2018 09:08:43, GalaNTka
Я училась в 4-х школах. Сын сменил два детсада, четыре школы, два вуза (с магистратурой - три), четыре работы. Никаких проблем ни у меня, ни у него. Вливается в коллектив быстро и непринужденно, сразу обрастает знакомствами, приятелями и девушками.)) 21.09.2018 09:08:14, кошка в Тардис
мы уезжали 2 раза из москвы на длительное время. в разные страны. но это, наверное не совсем то. потому что хотя и жили в среде, то дома, в школе все было привычное, все на русском. и это была европа, т.е. не было какого-то разрыва в культуре, менталитете...но по приезде и туда, и обратно в школах, конечно, приходилось привыкать 21.09.2018 08:44:26, Шерлок
Birke
Муж переезжал 6 раз за 7 классов школы.

Менял кантоны в пределах Щвейцарии, то есть, это разные диалекты (в некоторых школах сначала его просто не понимали) и разная школьная программа.
Ну что скажешь - справился, но ничего хоршего в этом нет.
21.09.2018 08:25:04, Birke
а почему переезжал, если не секрет? мне казалось, что швейцарцы (но я о них ничего почти не знаю) не любители перемен) 21.09.2018 09:54:11, Рене с раб.
Birke
Отца постоянно переводили в другой город с повышением)
С одного филиала на другой.
Жесть, конечно.
21.09.2018 11:07:38, Birke
Я 2 раза переезжала, в 8 и 11 лет. Тяжело, если в целом. Чаще переезжать наверное проще, так как не успеваешь друзьями обрасти и менее к месту привязан. 21.09.2018 08:11:24, Манаус
За 10 лет обучения я сменила пять школ в четырех городах двух союзных республик, причем в седьмом классе я начала учиться в одном городе, середину года провела в другом, закончила учебный год в третьем. С вхождением в коллектив и приобретением друзей проблем не было абсолютно. А вот с получением знаний случился провал, особенно при смене киевской школы на московскую. Вроде весь Союз учился по одним и тем же учебникам, однако темпы и качество обучения существенно отличались в республиках, я это почувствовала на себе: где-то что-то пропустила из-за переезда, где-то уже изучали программу на несколько тем вперед. Особенно пострадали математика и химия, и к концу школы я из отличницы превратилась в троечницу, но это никак не мешало мне жить интересной жизнью. ВУЗ я закончила гуманитарный, но по специальности работала очень недолго, вышла замуж, детей нарожала... Я никогда не испытывала сожаления, что в детстве училась в разных городах и школах, считаю это отличным жизненным опытом. 21.09.2018 08:00:29, забыла регу
Мы объездили весь союз, + все страны варшавского договора. Родители так работали. Родная московская школа из 10 лет видела меня года 3 по общему счету. Адаптируюсь везде легко, никогда не обрастаю лишним барахлом, быстро собираю чемодан :)). Люблю путешествовать. А вот мой старший брат, наоборот, очень тяжёл на подъем, говорит наездился, дом его крепость, его оттуда не выпрешь. 21.09.2018 07:46:06, хъ на даче
МарикаЧ
Как я завидую людям, которые умеют не обрастать вещами. 21.09.2018 09:01:09, МарикаЧ
хухра-мухра
во, плюс один. Сегодня с ужасом смотрела на свой шкаф-купе. Надо бы что-то оттуда выбросить. Но что? 21.09.2018 09:22:20, хухра-мухра
мне помогает передачу про людей с ОКР посмотреть.
в субботу с утра за завтраком. реально вдохновляет на уборку.
21.09.2018 10:13:37, =^..^=
Birke
О ! И мне) 21.09.2018 11:07:52, Birke
Birke
всё) 21.09.2018 09:39:10, Birke
Приобрела замечательный навык адаптироваться в новых условиях за короткий срок и не только его)) 21.09.2018 07:42:32, Karp152
Подруга переезжала каждый год, потому что папа был военный. Собственно, мы-то с ней подружились во взрослом возрасте. Она очень спокойный человек, говорит, что из смены мест и школ, вынесла то, что ко всему можно приспособиться и все неприятности заканчиваются. Она очень философски ко всему относится, без лишних нервов.
Друг переезжал с родителями из средней Азии в Россию. Там он родился, вырос, в школу ходил... Адаптивный очень! Один из тех людей, кто выживет везде, да еще и с комфортом.
21.09.2018 07:10:16, av10
ландыш
я не переезжала, но ужасно, ужасно сочувствовала тем, кто вынужден был менять школу.
как это сейчас кажется ни странно...
21.09.2018 06:55:27, ландыш
МарикаЧ
Кстати, да. Я тоже сочувствовала. 21.09.2018 08:59:46, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!