Раздел: Просто поделиться... (Школьные проблемы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О чем бурлят родители в школе...

Вот сейчас обсуждается тема: бантики с триколором на праздник допустимо или нет.
Люди! Да какая разница, какие там бантики.

1. Школьные рюкзаки 8 кг. Сколиозы в старших классах у 80% класса. В 20 лет протрузии и грыжи. Когда я вижу МРТ позвоночника, еще лет 15 назад я по виду МРТ примерно могла определить возраст человека, сейчас МРТ 20 девушки и 55 летней женщины выглядят одинаково, вот в чем проблема!

Дети, склонные к плоскостопию, с такими рюкзаками добавляют себе проблем.

2. Моя дочь училась в школе 1223. Нагрузки примерно такие: 8.30-15.15 семь уроков, дальше 4-5 часов домашних заданий (в общей сложности 7+4=11 часов рабочий день). Кто из вас, взрослых, так пашет? Почему на школьников не распространяется трудовой кодекс? В 5-6 классе началось повальное списывание с ГДЗ , я по-началу возмущалась, что дети учатся хитрить, получают не знания, а оценки. Но, когда моя дочь после 11 часов ежедневной учебы стала просто сваливаться от усталости, я сама уже была за то, чтобы все, что можно, было списано.

По-началу я думала, дочь просто прокрастинирует или запустила учебу, поэтому 4-5 часов дом задания. Сели вместе и попробовали в течение 3 дней учить вдвоем. Я точно вам говорю, то, что им задавали, выучить за 2 часа нельзя.

В старших классах добавились допы для сдачи ОГЭ...

3. При этом уровень знаний учащихся - ниже плинтуса, примерно как троечники в советской школе. Ну, наверное, только ленивый не смотрел в Ютубе, как школьники и молодежь отвечают на простые вопросы "назвать планеты солнечной системы", "название страны из двух слов" и так далее.

Мне безумно жаль времени моего ребенка, потраченного впустую.... Здоровья, потраченного впустую... Дочь была вынуждена классе в 6-7 бросить музыкалку. Мне говорили, что не будет успевать. Но я-то знала, мы ж умные, у нас тайм-менеджмент и грамотная мотивация. Мы все успеем. А вот нет...

4. Кто из вас, взрослых, знает все аминокислоты (это задание было на 1 день) или кто помнит, что такое архегоний и аутобридинг. Я, как нейрофизиолог, могу сказать, что мозг человека за раз способен воспринять 7 новых понятий. Дети за день должны освоить около 40 (по разным предметам). Мозг просто не в состоянии вобрать в себя столько информации. Даже, если она выучивается и сдается учителю, без постоянного повторения она мнговенно выветривается из головы. Получается, учебники наполнены знаниями, дети перегружены, а головы - пустые. У них отсутствует в голове иерархия того, что важно, что второстепенно. Они не помнят ни Лайолу, которого и вы все не помните, ни Наполеона. Потому что для них это все - один и тот же фон бессмысленной и объемной информации.

ВСЕ ОЗВУЧЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ ОДНИМ СПОСОБОМ: УБРАТЬ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВСЕ ЛИШНЕЕ.
Тогда рюкзаки будут легкими, домашние задания короткими, знания прочными.

То, что останется, должно повторяться с разными интервалами времени не менее 7 раз.

Информация по различным предметам должна быть взаимосвязана. Египет по географии и по истории. Изобретения средневековья по физике и истории. И так далее.

Видео-презентации на 10-15 мин по темам уроков. Ведь сколько сейчас увлекательных научных видео. Нееет, мы будем читать параграфы на 10 страниц.

Электронные викторины (построенные по принципу: если не правильно ответил, появляется правильный ответ и дальше этот вопрос еще раз будет задан, эти викторины должны включать в себя около 20% вопросов из прошлых тем).

Ох, прям манифест получился)))
16.09.2018 10:36:18,

434 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже, неужели кто то написал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А про столовую с этими комбинатами?? не пойми что поставляется в школы! А администрация не имеет право прервать контракт! Бюджетные формирования для детей закрываются. В школах дополнительные необязательно-принудительно платные 6,7 уроки ! по 3-4 физ-ры детям куда??????????? Просто безобразие в детском образовании! Больше половины, того что они учат никому не надо будет по выходу!! Во многих школах Детей Замучили этими тестами - тему не успевают рассказать, а по ней уже тест шуруют (( Тему по ходу самостоятельно изучайте! К 7 классу дети уже тихо ненавидят школу... Литературу и историю вообще хотят сократить.. Правильно, чтоб не учились думать и разговаривать.. Готовят роботов.. ЕГЭ не позволяет сдать ни одна школьная программа, только репетиторы!) Кто спасет наших детей??... 19.09.2018 00:34:15, Kraska
Подписываюсь под кажлым словом. 6 класс не самой лучшей школы, пришел после 8!!! Урока в 15.15 Товарищи учителя и депутаты -Вы офигели, такого напридумывать!!!! 7 часов в школе, 5 дз задали, получается шахматы и волейбол ребенок должен бросить, а ему это нравится, а не доп.уроки в школе, которые превратили в обязаловку. 18.09.2018 16:03:21, Ольга Лащевская
Я мама второклассницы могу подписаться под этим манифестом, практически под каждой строчкой... Но не думаю, что это поможет изменить нынешнюю систему образования. К сожалению. 18.09.2018 08:56:58, Садаева Зарина.
Великолепный манифест получился...!Наверх бы отправить нано-срано "умам" и Вернуть Советсскую систему образования.... 17.09.2018 21:47:57, nadoelotakzit
Дамы и господа, не надо судить об уровне интеллекта кого бы то ни было по видео на ютубе. Не так давно одна девушка, попавшая на такой вот "разоблачительный" канал, предала огласке реальную ситуацию с этими опросами. Опрашивающий чередует элементарные вопросы с очень специфическими, на которые мало кто ответит без энциклопедии. А потом ролик монтируется так, будто после ответа на школьный вопрос следует удивленный взгляд и замешательство. 17.09.2018 21:23:23, Risatsky
всё правильно написано - и с точки зрения бывшего учителя, и с точки зрения действующей мамы. 17.09.2018 20:36:37, оля-ля фигвам
Мне хотелось, чтобы было 2-3 размера у учебников с тетрадями, чтобы не мучиться с подбором обложек. У меня дома 7 наборов с обложками (выбирала в магазине с сантиметром), которые с трудом подходят. В этом году специально не покупала обложки, если не хватит остатков или б/у, то оберну бумагой-калькой. Просто надоело и плохое качество обложек и подбор. 17.09.2018 19:10:49, Вот
согласна по всем пунктам 17.09.2018 18:43:54, alise22
ДЗ по 4-5 часов, плюсом к ним допы чтобы сдать ОГЭ.... Я бы подумала о способностях, вот честно. Т.к. ребенку явно тяжело дается учеба и 9 классов закончены с большими усилиями.
Что мешало поменять школу, у меня лично единственный вопрос? На попроще, полегче. И да - если вы задаете вопрос кто из взрослых что помнит то почему ругаете _современное_ образование? ))) Родители учились еще в советской школе, во всяком случае очень многие.
У нас вот не бурлят. Ни про бантики ни про 11 часовую учебу ))) И у старшего не бурлили, много учебы было в лицее, так туда сознательно шли. И еще очень много всего успевали помимо учебы.
А лишнее из школы убирают уже последние 20 лет. В итоге и в головах все более пусто, потому сокращают объяснения и для многих текст в учебниках становится вообще зашифрованной грамотой.
17.09.2018 18:42:34, Иришка-Мартышка
Да просто дети ленивые и ТУПЫЕ. Дочка 14 лет. Успеваемость - две четверки. Остальное -5. Помимо занятий - занятие спортивными танцами , кружок народного танца, художка ( закончила в этом году), п2 раза в неделю занятия в городе ( танцы, живём в сельской местности). Успевает и в компе поторчать и с подружками побеситьса . И в хозяйстве ещё помогает. ВСЕ СВОЕ ВРЕМЯ ОРГАНИЗОВЫВАЕТ САМА ! 17.09.2018 18:39:44, Дундук
Согласна с вами полностью. Современное образование ведет к деградации нации. 17.09.2018 16:44:58, Ирина.
Нет. Вы не правы. Просто нарожали тупое поколение детей! 17.09.2018 18:41:18, Енисей
то есть прямо все-все-все? 17.09.2018 20:37:19, оля-ля фигвам
Вот по поводу "убрать все лишнее" согласна. Мой три года назад закончил и из лишнего только МХК была. Так ее втихую на русский язык заменили, которого не хватало для нормальной подготовки. Эта МХК из класса всего одной девочке и нужна была (стала победителем всероса), но школьная программа тут совсем не при чем. А по остальному даже не знаю, чего там сын учил. С первого класса сам, помогала только там, где рисовать требовалось - он не рисовал вообще, ну и с докладом раз в год. И не скажу, чтобы был загружен - и спортом занимался, и с друзьями гулял, и любовь... Серьезно занят был, только когда к заключительному этапу всероса готовился, но там от школы освободили.
Может, Вы школу не по силам выбрали? что-то я не замечала, чтобы прям все так учились...
17.09.2018 16:27:53, Julinika
К вопросу о тяжёлых рюкзаках: меня всегда поражало, что по мере взросления рюкзаки моих детей становились всё меньше и меньше без всяких моих усилий. Сын в 11-м классе вообще одной- двумя тетрадками обходился. А маленьких первоклашек перегруженных жалко, да. 17.09.2018 13:47:33, КИра
И мой так же. На собрании учительница уже в 10-м классе возмущалась. что из всего класса учебники в библиотеке всего 2 человека взяли. Но портфель был тяжелый: набор для настольного тенниса, какая-то железка для физики, которую забывал отдать в течение года, наверное.
А в началке портфель ребенку я ношу. Ему вредно. Он только до кабинета доносит от дверей.
17.09.2018 16:16:17, Julinika
Pilar
Мой в 11 классе, никаких 4-5 часов ДЗ пока не вижу, но мой - лодырь ещё тот. Рисовать вот только уже его задолбало, у нас этот предмет называется "Искусство", и он снова в расписании. А нужного черчения нет.
Рюкзак объемным тоже не выглядит, им сгруппировали по 4 русских, 2 истории и т.п. в один день. Не знаю, правда, хорошо ли это.
Есть учителя, увлекающиеся презентациями, в основном по гуманитарным предметам, там и на 30 минут могут включить и заниматься личными делами, но к этому дети уже привыкли.
Младшего вообще бы в школу не отдавала: началка - это самый ужас, ИМХО.
17.09.2018 11:47:25, Pilar
Питерская
1. Многие имели второй комплект учебников в школе. Наш учился близко, сколиоз все равно есть:(

2. Никогда ничего не списывал и вполне тянул программу с двумя языками, талантливо собирая все сопли и орви. Даже имея катастрофический почерк... Всегда занимался где-то вне школы два раза в неделю, в началке больше, он там вообще от скуки умирал.

Кто придумал эти четыре года?

Никогда ночами не сидел. Нагрузки одичали к старшим классам, где-то к девятому... Шесть дней школы, а еще курсы-репетиторы, в вск уроки-уроки. Каникулы зато сачковал по полной. После 10 класса три месяца полной отключки и чтения школьной программы.

Я бы уже за то, чтоб учились в июне, чем так убиваться.

3. Уровень знаний оцениваю как высокий, а мне очень даже есть с чем сравнить. Планеты знал лет в пять:) Чего не знает, значит, ему не надо:) В школе, думаю, на какие-то его пробелы закрывали глаза, система ЕГЭ позволяет учить что нужно и забить на остальное.
17.09.2018 11:42:25, Питерская
Мы прекрасно решили эту проблему. Учимся в санаторной школе, там внимание на здоровье. Учителя почти ничего не задают. Математикой и английским много занимаемся дома. Учебник по истории прочитали летом. Художка 3 раза в неделю. Вывод: переводите детей в школы попроще. 17.09.2018 09:53:09, Анелия
Как все верно! Обеими руками - за!!! 17.09.2018 08:22:11, ЕленаЛивень
Эта проблема возникла не сегодня. И как мне кажется, не случайно и все время только ухудшается. Что можно сделать родителям? Перевести ребенка в класс попроще. Разрешить учиться не только на 5. Дать хорошую физическую нагрузку- спорт или танцы. Объяснить, зачем это лично ребенку. И поменьше давить на ребенка. 17.09.2018 04:24:46, Мама студента
Ой, как Вы правы!!! Помню, в далёких 80-х, будучи старшеклассницей, я спорила с учителем истории, что мы не должны учить все съезды, говорила, что сейчас мы учим 27 съездов, а наши дети 30-40 будут учить? Зачем? Я тогда и представить не могла, что будет всё намного сложнее...
Мне пришлось в этом году быть общественным наблюдателей на ОГЭ. Я в шоке была от строгости этой всей. Ведь это всего лишь 9 класс, да дайте вы закончить эту школу, получить аттестат и уйти в колледжи. Это же не ЕГЭ, конкуренции результатами никому не составляют.
Я своим детям помогала во всех классах рисовать. (Ну, отдыхает на них природа.) Это не помешало старшему в дальнейшем окончить ВУЗ с красным дипломом, кстати, его чертежи, сделанные в ручную, теперь образцы в Универе, чертить умеет, а рисовать нет.
Второй сын также хорошо учится в техникуме, тоже на инженерную специальность, я ему всю школу писала сочинения, ну не писатель он! Зато обожает работать на станках, разбирается в них от и до... А не помогай я ему с этими сочинениями, неизвестно, что бы было... Хотя русский с лёгкостью сдал ГИА.
Я помогаю, как могу своим детям в учёбе, но петля затягивается, сил уже нет!!!
Третий сын сейчас 9 класс, четвертый сын 4 класс... Мне ещё 6 лет продержаться в школе. Только старший заканчивал 11 классов, эти уже нет! Девяти классов достаточно!
Девчата! Не рожайте больше одного ребёнка! Школа убивает маму и семью! Ненавижу школу!!!
17.09.2018 02:50:19, Многодетная уставшая
самая лучшая программа была до того, как стали реформировать систему образования. Те, кто закончил школу в 70-е, помнят, чему их учили. А сейчас хрень и [цензура] никому не нужная, по дебильным учебникам. Я как-то решила тоже с ребёнком поучить . Это не только невозможно понять и запомнить, но и не надо! Я сказала, чтобы не учила. Ничего, всё в порядке, закончила на четверки и пятерки, потому что на половину предметов забила. А нужного в школе нету, не преподают... 17.09.2018 13:17:55, Helena S
согласна! 17.09.2018 20:40:07, оля-ля фигвам
эко дзеновцев корёжит :(( 17.09.2018 08:42:04, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. Смотрю, первое сентября плохо влияет на многих. Обостряется что-то. 17.09.2018 10:02:52, Шиповник (экс-Василиса)
причем по-эстонски, с задержкой на пару недель :))) 17.09.2018 12:19:08, AleXXX
Pilar
А я наоборот в расслабленной прострации, у сына выпускной год. Защитная реакция психики, что ли? У нас РК с выпускным осатанел уже, хотят лимузины, файер-шоу и шоколадные фонтаны. Чего бы не стриптиз?! Нормальных нет... 17.09.2018 11:50:56, Pilar
МарикаЧ
:))) 17.09.2018 10:56:55, МарикаЧ
Татико
Так вот. У малой (она только приехала), тоже спросила про солнечную систему.
Граждане, знает! Все 8 планет и даже несколько спутников Юпитера знает. И страну из двух слов тоже.
Точно Вам говорю, не школа виновата, а способности.
16.09.2018 22:01:52, Татико
Чё-то я про страну из двух слов зависла(это о чём)?) географ, если что) любую или имеется в виду что-то конкретное? 17.09.2018 02:33:16, муравей
Татико
Новая Зеландия хотя бы.
Моя старшая дочь после напряженных раздумий выдала Китайская Народная Республика.
Я вот все думаю, а как она там у себя отличница?
Но красивая, да.
17.09.2018 09:24:29, Татико
МарикаЧ
Может, из двух букв?:) 17.09.2018 08:48:00, МарикаЧ
Татико
Автор темы пишет :
"Ну, наверное, только ленивый не смотрел в Ютубе, как школьники и молодежь отвечают на простые вопросы "назвать планеты солнечной системы", "название страны из двух слов" и так далее.".

Вот я у обеих своих и спросила.
17.09.2018 10:03:34, Татико
Российская Федерация подходит? ))) 17.09.2018 12:02:13, JJully
МарикаЧ
Моя мелкая может спокойно назвать все планеты Солнечной системы. Собственно, они в первом классе планеты чуть не на первом уроке вспоминали. Государство ... - точно РФ знает. Не знаю, кого там опрашивали:) 17.09.2018 11:02:50, МарикаЧ
Татико
Точно МОЖЕТ или таки назвала? Я ж тоже была уверена, что моя может. Мы и учили, и читали про них, и смотрели, и в планетарии были, и папа наш все на небе показывал...
А прям, печально все оказалось у старшей.
17.09.2018 11:30:51, Татико
МарикаЧ
Планеты? Точно может назвать. "Раз - Меркурий, два - Венера, три - Земля, четыре - Марс... В Планетарии на занятиях стишок выучила. Может слегка подвиснуть на вопросе про планеты Земной группы:), но если подумает, то и это вспомнит.
И еще стишок с названиями 7 звезд из созвездия Большой медведицы знает:)
17.09.2018 12:33:33, МарикаЧ
Почему печально? И о чём, по-вашему, свидетельствует умение назвать планеты Солнечной системы кроме умения назвать планеты Солнечной системы? 17.09.2018 11:40:12, тупик
МарикаЧ
По мне, это элементарные знания о мире. 17.09.2018 15:50:03, МарикаЧ
Это элементарное знание названий (стишка, песенки и т.д.). Непонятно, почему названия планет знать прямо-таки обязательно, а названия восьми (например) самых ярких звёзд Северного полушария уже не очень.
Имхо, элементарными знаниями о мире будет понимание, почему Венеру бесполезно искать на небосклоне в час ночи. Интересно, многие ли из бодро перечисливших планеты (строго по порядку!) ответят на этот вопрос.
17.09.2018 16:27:33, тупик
МарикаЧ
А углубляться-то к чему? Дальше вопросы к любителям астрономии.
Разговор как раз зашел об элементарных знаниях.
17.09.2018 16:58:48, МарикаЧ
Это не углубление, это суть, если говорить о представлении об окружающем мире. А как именно называется вторая планета от Солнца без понимания этой сути - просто вопрос об имени одного из китов, на которых покоится Земля. 17.09.2018 17:51:20, тупик
МарикаЧ
Знание названий самых ярких звезд отражают знание сути планет Солнечной системы?
Естественно, никто не заучивает тупо названия :)
18.09.2018 15:30:47, МарикаЧ
Да, неаккуратно сформулировала. Попробую по-другому: без понимания, почему Венеру бесполезно искать на небосклоне в час ночи, знание названий и порядка расположения планет в Солнечной системе ни о чём не говорит. Как и выученные названия ярчайших звёзд.
Почему-то именно об ответах на вопрос про названия планет Солнечной системы несколько раз слышала в выступлениях людей, сетующих на падение уровня образования. Может, просто случайность :)
18.09.2018 16:25:10, тупик
Верхняя Вольта или подобное? Кстати, ещё и РФ)) 17.09.2018 07:35:02, Etagerka
Я и подумала, что может именно РФ имели в виду, типа, сообразят дети в опросе или нет)) 17.09.2018 12:40:14, муравей
ландыш
меня, помню, ужасно бесило, когда переименовали Верхнюю Вольту и особенно Берег Слоновой Кости )) 17.09.2018 07:40:58, ландыш
Так они по-французски и стали называть переводом Берег Слоновой Кости - Кот Д' ивуар. и по испански(или португальски) Острова Зелёного Мыса - Кабо Верде. А Верхнюю Вольту на Бенин туда-сюда меняли немного в другое время) 17.09.2018 12:43:16, муравей
ландыш
да это понятно, что они стали называть по-французски. Но мне-то хотелось по-русски )). 17.09.2018 13:24:13, ландыш
Ну, слоников все-таки жалко)) 17.09.2018 10:41:21, Etagerka
ландыш
не думаю, что переименование как-то их порадовало )) 17.09.2018 11:21:32, ландыш
Oazis
Вроде вы нейрофизиолог, а предлагаете чтение (сложный процесс) заменить на просмотр, процесс простой и в памяти не оседающий... особенно, когда речь идет о предметах не интересующих человека в данный момент, то есть 99% инфы.
Далее. про сколиоз. Половина родителей против физкультуры в школе. Еще четверть от оставшихся- против "опасной" физкультуры, т.е. прыжков, например. Еще четверть против лыж (лень носить), и что остается? Бег по кругу, а он не развивает мускулатуру спины и не укрепляет корсет. дети намеренно забывают норму, чтобы сидеть на лавочке и тупить в телефоне. Или без телефона трындеть между собой о ерунде. Родители в большинстве одобряют...
в нашей обычной школе задание можно сделать за 2 часа. если его делать, а не сидеть над учебником без толку.
метапредметное обучение (чтобы физика была связано с историей) внедрить невозможно - разное изучают одновременно. Либо администрациям лень проводить полноценные недели математики, физики, химии, не для галочки. Те самые театральные постановки, про которые родители говорят "фиии", и есть метапредметное обучение. В них и литература, и история, и математика, и ИЗо в одном флаконе. и физика (акустика, к примеру, свет) . Но нет, самодеятельности бой, дети устают.
У наших пока никогда не было 7 уроков. Старший в 10 классе.

так что не одна система виновата и программа. А и родители тоже.
16.09.2018 21:29:36, Oazis
Учитель по физике на профиле в 11 классе раздавала задания и сидела раскладывала пасьянс. Как уже надоели выпускные в детском саду, после 4 кл, после 9 кл, после 11. Зачем нужны эти лимузины и перекус за 15000??? Подарки всем учителям??? 18.09.2018 12:10:40, Наталья 7
Мой закончил школу в прошлом году без троек. Слава богу ! Сейчас задача учителя оказать услугу по проверке знаний. Они уже не педагоги с их слов. Учить не обязаны. На уроках физкультуры несколько лет проходили имитацию езды на лыжах(на месте) и имитацию игры в баскетбол, при этом лыжи нужно таскать 3 раза в неделю или читают лекцию. Спортом занимался отдельно от школы с тренером. Задание 4 класса со среды на четверг : математика -10 номеров( в классе 2 номера успели), русский -2 упр, английский- перевод и пересказ текста А4 мелким шрифтом, слова на диктант, из грамматики 10-15 номеров, стих наизусть и тд около 6 уроков. В 11 классе к ЕГЭ надо готовиться с репетитором если хотите на бюджет. В школе дают минимум для сдачи(это первые задания), остального в школьной программе нет. 18.09.2018 12:04:53, Наталья 7
Все планеты ребенок знал еще в начальной школе, а так же разницу между a, b, g радиоактивным распадом, образование звезд и что-такое черная дыра, всю грамматику английского языка, разницу в строение колючек хвойников и тд. В 11 классе несколько языков программирования и сам писал программы в 6-7 классе, но это не поможет сдать ЕГЭ, которое в принципе не имеет отношение к школьной программе и реальным задачам. На ЕГЭ есть специальный формат правильного написания сочинения и есть определенные задачи к которым и натаскивают репетиторы. 18.09.2018 12:20:34, Наталья 7
Ремарка: 1. Для внучки, которая пойдёт в школу через год, уже присмотрела детский красивый чемодан на колёсах вместо портфеля. 2. Старшеклассникам разрешено скачивать учебники в планшет или носить по 1 на парту, т.е. каждому по половине учебников на день. 3. Игнасия Лойолу знаю только потому, что в Риме офигительный собор его имени с нарисованным куполом, который кажется настоящим) 4. Информация по предметам была не связана ещё в 80-е, когда по географии я объясняю промилле(помните, что это?)), а они ещё проценты по математике не прошли. Так же и с историей, на которую надо опираться, а они ещё не прошли. 5. Удивилась, прийдя в школу после большого перерыва, что многие учителя на уроке не объясняют тему, а кино с детьми смотрят, хорошо, если ещё видеоуроки. А спросят-то понятия, правила и теоремы. 6. Был у нас в конце 90-х слабый 9 класс, в котором из-за УПК, занимающего весь день, в остальные дни было по 8 уроков. Так им сделали все уроки сдвоенные, чтобы учить не 8, а 4 в день. Они их хотя бы делали, а за 8 и не брались бы. 16.09.2018 20:24:05, муравей
1. По факту они неудобны. Это с чемоданом в аэропорту удобно. А после улицы даже всего на один этаж поднять - помимо веса вы забываете о грязных колесах. Протирать ежедневно колеса и минимум дважды - мне бы надоело через неделю )) 17.09.2018 15:51:30, Иришка-Мартышка
Питерская
Многие имели в школе второй комплект учебников. 17.09.2018 11:11:11, Питерская
фа
1. Рюкзаки на колесах тяжелее, провести их можно не везде, даже если хорошая ровная дорога. все равно придется поднимать и сколько-то нести в руках или на спине, но уже утяжеленную версию с колесами.

4. Я помню, что такое промилле и это легко объяснить без процентов, достаточно понятие доли.

6. Дочь училась в лицее, где уроки были сдвоенные с 9 по 11 класс. очень удобно, в старших классах можно, но все равно загрузка была колоссальная. Убрали бы всякую ненужную ерунду, но учителя получают зарплату, зависящую от нагрузки и будут стремиться эту нагрузку увеличить. У нас сто лет назад было максимум шесть уроков в день, в два часа дня мы заканчивали и шли по домам, пара факультативов в неделю еще. Поступили почти все в первый год.
16.09.2018 23:27:44, фа
1. Именно у нас до школы прямо поднимать не придётся, и малышню все-таки родители провожают, а мне самой проще провезти, за трёх детей уже натаскалась)
4. Так объясняешь, конечно, но после процентов легче же и мне, и им.
6. У нас было 6 учебных дней сто лет назад, а у тех, про кого я говорила- 5-1 на УПК,т.е. 4.
17.09.2018 02:39:30, муравей
фа
1. А в школе не придется поднимать?
6. И у дочери была шестидневка. У нас не было УПК, мы учились все шесть дней.
17.09.2018 16:24:39, фа
а колеса эти мыть кто в школе будет после грязи осенне-зимне-весенней? 16.09.2018 21:15:34, Шерлок
по пункту 1 - а класс у неё на каком этаже будет? этот чемодан на колёсах как потом по школе носить? 16.09.2018 21:03:04, douceur
Школа маленькая, в здании только началка, и в началке по классам не ходят. Даже, если на втором, один раз поднять проще, чем полчаса нести до школы. 16.09.2018 21:24:59, муравей
полчаса до школы ребенок в началке ходит один? :) 17.09.2018 08:43:34, AleXXX
Я ниже написала, что и сопровождающему везти проще, чем нести. В свое время дети носили тяжёлые портфели на двух плечах, а я, когда помогала, несла в руке и на одном плече, это ещё тяжелей. 17.09.2018 12:44:58, муравей
так ты же взрослая здоровая тетка - как тебе может быть это тяжело? 17.09.2018 13:00:41, AleXXX
у нас все, кто в первый с таким пошли, к середине года перешли на обычные ранцы. 16.09.2018 21:43:16, douceur
МарикаЧ
Не надо ничего носить на колесах:) Рюкзак как хозяйственная сумка-тележка - снимается с колесного каркаса. 16.09.2018 21:17:20, МарикаЧ
я такого не видела, то, что я видела это чемодан на колёсах - рюкзак с лямками. 16.09.2018 21:42:16, douceur
МарикаЧ
По п.2. При варианте, когда один учебник на парте, списывать не удобно:) 16.09.2018 20:33:46, МарикаЧ
Возможно, но почти все, кого видела, 7 и 9 классы, этим пользовались, если не планшет. 16.09.2018 21:25:58, муравей
Лиметт
И не все учителя разрешают, и не все соседи дают) 16.09.2018 21:18:32, Лиметт
Если такова политика школы, то и все разрешают, и дают. 17.09.2018 02:41:34, муравей
Лиметт
Элементарно неудобно - один учебник на двоих. Если ребёнок середне учится, то прокатит, а если хорошо или отлично, учебник нужен индивидуальный. 17.09.2018 09:34:06, Лиметт
Так 1223 это уже много лет как не та заслуженная 9 спец. О ней давно дурная слава по району. Не знаю, как сейчас, а был еще период с безумными поборами, каждому учителю к каждому празднику на подарок, и отнюдь не на кофе с оливковым маслом )) Правда, это мне лет 15-20 назад рассказывали 16.09.2018 18:14:25, Бубню потихоньку
Возможно, в этих проблемах, у кого они есть, виновата не школа...
Во всяком случае, у своей дочери я не вижу ни многочасовых домашних заданий, ни нулевых знаний, ни проблем с освоением новых понятий. Тяжелый портфель вижу - потому что она постоянно забывает выложить оттуда учебники за предыдущие дни, но уж в этом-то точно не школа виновата. :)
16.09.2018 18:04:47, Келайно
Татико
Выложить - это ничего, нормально. Мои забывали положить... 17.09.2018 09:25:56, Татико
А это тоже нормально: не выкладывать почти ничего с понедельника по четверг, а в пятницу увидеть битком набитый портфель и решить, что всё по пятничному расписанию она туда ну точно положила. :)) 17.09.2018 13:57:22, Келайно
В Англии дочка у подружки учится. Уроки занимают ровно 1 час, делаются организованно в классе с 17 до 18 часов.

У всех учеников индивидуальные планы, кому что надо, тот то и учит.

В портфелях одни тетрадки.
16.09.2018 17:42:00, Троицкая Елена
А до 17 часов что делают?
Всегда удивляюсь как вырвут что то одно (например, размер портфеля) из контекста, а остальное как будто невлияет.
У меня подруга в Германии, в портфеле тоже одни тетрадки. В школу просто так прийти нельзя, поговорить с учителем когда хочется - нельзя, узнать какие учебники - нельзя. Пробьется тот кто умный и все на уроке понял. Без повторения дома с мамой. А так рабочих везде не хватает.
Зато портфели легкие, да.
17.09.2018 15:54:45, Иришка-Мартышка
А что дети делают в классе с 17 до 18 часов?
Почему они там вообще оказываются?
И ещё - в Англии школы очень разноуровневые. С очень разными перспективами на выходе.
Поэтому я бы не стала обобщать
16.09.2018 20:41:44, 1637
Индивидуальные планы с какого класса? У нас выбор только у старшеклассников. Есть список обязательных предметов, остальные на выбор, только определенное количество баллов надо набрать, у каждого предмета свои баллы. Мне еще очень нравится, что в старшей школы уроки по вождению авто есть, теорию учат и сдают, ученические права получают. 16.09.2018 17:49:23, Sosedka soseda
У моего почти нет домашних заданий уже месяц как учеба началась, в портфеле только дневник. Учебники все в школе остаются, домой только копии страниц с заданием дают. Плюс есть платформа, доступ к которой с любого компьютера через интернет, дают задания пройти там какие-то упражнения. Много проектов бывает про нарисовать-картинки вклеить-написать рассказ. И да, презентации и видео часто показывают на уроках. Тесты какие-то постоянно. 16.09.2018 17:14:37, Sosedka soseda
Лиметт
То есть у них нет необходимости читать тексты дома. У нас это основа домашнего задания - прочитать текст и понять смысл, усвоить смысл. Либо они это у вас на уроке делают, либо им это учитель устно рассказывает. задействуя другие, например, слуховые каналы памяти) Тогда что у них в учебниках? У нас-то тексты) 17.09.2018 10:35:46, Лиметт
В Англии примерно также 16.09.2018 17:42:37, Троицкая Елена
Я с вами очень согласна, что много моментов неположительных для детей и менять надо. Мне очень жалко было сына, которому приходилось в первом классе таскать тяжеленный рюкзак, это очень неправильно. Причем часть учебников они все же в классе оставляли, свои полочки были. Не знаю почему нельзя было все там оставлять. 16.09.2018 17:58:51, Sosedka soseda
skakun
я вообще не понимаю как старшеклассники остаются в своем уме, после сдачи ЕГЭ. Как у меня в свое время шутил сын-отдыхать буду в восьмой день недели 16.09.2018 17:03:39, skakun
ЕГЭ это про ВУЗ. не про школу. 16.09.2018 17:06:18, Шерлок
skakun
ну так к этому ЕГЭ надо подготовиться, у моего это было три года бешеной гонки 16.09.2018 20:29:32, skakun
ужас какой. 3 года такой гонки. но это уже не про школу, а про поступление речь 16.09.2018 21:17:44, Шерлок
Судя по комментам я поняла, что, оказывается, проблема загруженности в школах не повсеместная, а локальная? Отдельно школа 1223? У остальных уроки по 1,5 часа? Никаких сидений до 12 ночи? 16.09.2018 15:23:56, Троицкая Елена
Кроме школ еще и дети разные.
То что даже в одном классе по разному учатся для вас реально новость?
17.09.2018 16:05:10, Иришка-Мартышка
Питерская
Никогда никаких сидений до 12 не было.
В школе.
17.09.2018 11:14:00, Питерская
Лиметт
Нет, не так) Разные дети делают уроки разное время. 17.09.2018 09:35:51, Лиметт
МарикаЧ
Не только локальная. Это еще вопрос способностей конкретного ребенка. Прежде всего памяти.
Есть дети, кому урока достаточно - он там все запомнил. Есть те, кому достаточно пару раз прочесть. А кому-то нужно два часа на страницу машинописного текста.
Есть быстрые дети: быстро сообразил - быстро записал. Есть те, кому нужно подумать, потом обстоятельно записать.
Да, в СССР портфели были ничуть не легче. При этом еще и рюкзаков не было. Были сумки и дипломаты. Ходили скособочившись.
16.09.2018 18:06:12, МарикаЧ
это, конечно,да. Но и об'еимы заданий тоже огромные.Я, конечно, понимаю, спецшкола, но....Жалко мне их.Мой приходит в 7 классе из школы полседьмого. шесть-семь уроков плюс допы. И огромный об'ем домашки. 16.09.2018 18:45:07, Polocolo
а вот с портфелем в первом классе проблем больше было. Сейчас учителя разрешили учебники в планшет закачать. И задария на листочках преимущественно 16.09.2018 18:48:17, Polocolo
МарикаЧ
У нас дети либо до школы идут минут 5 максимум, либо родители на машине везут, потому вопрос тяжелых портфелей снимается сам собой.
Плюс учебники можно в школе оставлять.
Те, кто сам идет из отдаленных районов, покупают рюкзаки на колесиках.
То есть все решаемо, если есть желание решить, а не критиковать.
16.09.2018 20:38:34, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
Все по-разному в одном и том же классе. Все соображают в неодинаковом темпе, не все перфекционисты, которые будут делать дз пл максимуму. 16.09.2018 16:45:12, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
проблема загруженности - она вообще локальная. Для каждого индивидуума своя, согласно желаниям и возможностям. У меня ребенок учился в 4-х школах, включая одну заграничную. ДЗ за 11 лет никогда больше 2-х часов не занимало. Для таких бурлящих как вы сейчас есть широкий спектр вариантов - индивидуальный учебный план, семейное обучение, школы разного уровня и направленности. Учись как хочешь, где хочешь и чему хочешь. И да, можно приобрести второй комплект учебников и не носить их в рюкзаке. 16.09.2018 16:23:05, nickoffova
Комменты не осилила. Проблема загруженности в классах моих детей не повсеместная. Мои не сидят до 12-ти, в отличие от одноклассников. В начальных классах носили рюкзаки с ортопедической спинкой, со спиной все нормально. 16.09.2018 16:14:51, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
У меня двое носили с ортопедической спинкой, а спины разные вышли. 16.09.2018 16:46:02, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот мои ученики делают уроки при мне. Времени у них на это - час. Письменные предметы успевают сдать, с учётом проверки черновика, 90 %. 16.09.2018 15:49:05, бим-бом
ландыш
вопрос пофигизма родителей 16.09.2018 15:38:07, ландыш

Показано 106 комментариев из 434


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!