Раздел: Просто поделиться... (Луиза Пенни УБИЙСТВЕННО ТИХАЯ ЖИЗНЬ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Какой замечательный детектив я только

Какой замечательный детектив я только что прочитала.
Луиза Пенни "УБИЙСТВЕННО ТИХАЯ ЖИЗНЬ".
Всем советую.
15.09.2018 12:48:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнилось "Убийственное лето' Жапризо) 15.09.2018 18:21:13, Анаис
есть еще "Убийственно красиво" Питера Джеймса 15.09.2018 18:23:03, ALora
Интересно) 15.09.2018 18:46:31, Анаис
но английский заголовок Looking Good Dead. У того же Джеймса еще есть Убийственно просто - Dead Simple. но по-русски "убийственно" звучит интригующе 15.09.2018 19:32:03, ALora
Да) Особенно, когда это слово сочетается с чем-то совершенно не убийственным) 15.09.2018 21:13:00, Анаис
подозреваю, что это переводческий тренд. кто-то запустил, потом издательствам захотелось такого же 15.09.2018 21:25:12, ALora
Ну а что, фишка-то хорошая) 15.09.2018 21:40:43, Анаис
Mary M.
Мне тоже понравился - читала прошлым летом на даче. 15.09.2018 17:53:23, Mary M.
жираф Анатолий
Люблю Агату Кристи, Пристли, Хмелевскую. 15.09.2018 16:18:22, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Мне не очень понравилось. Слишком много слов и цветистых описаний. Может быть перевод неудачный. 15.09.2018 16:17:01, жираф Анатолий
Antre
Очень кстати, спасибо. 15.09.2018 14:49:36, Antre
December
Спасибо, будем искать) 15.09.2018 13:36:21, December
Эта первая книга в длинной серии. Завидую Вам белой завистью. Когда "нарыл" нового автора/симпатичного героя и перед тобой еще 10 книг - ощущение счастья непередаваемое :-) Я читала по мере появления. 15.09.2018 13:22:33, WhiteFly
ох... годно для отпуска? 15.09.2018 15:18:51, AleXXX
Antre
Могу для отпуска порекомендовать Тилье "Страх". 15.09.2018 17:36:37, Antre
Как раз для отпуска нормально. Но несколько подряд я бы не рискнула - пресыщение будет. Некоторые мне не очень понравились - где-то хромает мотив преступления, где-то автор слишком углубляется в мир современных художников с их тараканами. Там такой герой вроде Мегре. Мучимый этическими дилеммами, сострадающий всем и каждому, при этом гонимый начальством. Местами еще специфика франко-канадская: кто-кого угнетает, франкоговорящие англоговорящих или наоборот :-) 15.09.2018 16:37:33, WhiteFly
я же не критиковать, а читать :) 15.09.2018 16:46:45, AleXXX
я, будучи тоже отпускницей с сегодняшнего дня, могу посоветовать. но если ты еще не читал Гранже - 2 книги, идущие в одной связке, - первая Лонтано, вторая Реквием. Такая семейная сага с тайнами, кровищей, извращениями, африканским и местами итальянским колоритом, хитросплетениями судеб членов семьи. В хорошем темпе.

нашла еще недавно американского детективщика Дивера. у него фишка в главном герое - супер-криминалист (т.е. не оперативник), практически полностью парализованный (по плечи + один безымянный палец руки шевелится), но по-прежнему сексапильный, у которого случается любовь-морковь с его коллегой, тоже ессно сексапильной. там про выслеживание маньяков (не сексуальных, а расчлененщиков больных на голову). халтурно в общем-то написано, но читать можно. Первая книжка Собиратель костей, потом Танцор у гроба (пока дальше не читала). ну, чтобы хронологически было выстроено, но в общем, можно в любой последовательности, все равно автор неоднократно упоминает предисторию
15.09.2018 17:04:54, ALora
+1000 к Гранже! 17.09.2018 16:43:42, нАтАшА Хиштаки
и у этого Гранже - море книг... 15.09.2018 17:26:28, AleXXX
я их наверное все перечитала что на русский переводились, по кр мере то что в магазинах пейпербэк видела (я ж не читаю с экрана). он везде держит саспенс хорошо, но подхалтуривает иногда. не рекомендую - Братство камня - кмк, когда он это писал, реально обкуренный был. Во-первых, смешно, где описания Москвы и Монголии, во-вторых просто бред в конце. 15.09.2018 17:40:47, ALora
то есть все же именно Гранже на отпуск? (с сомнением)

или все же боевой фантастики?:)
15.09.2018 18:26:54, AleXXX
гранже злоyпотребляет всякими извращениями и психопатиями, на мой вкyс. я парy книг прочитала - саспенс да, норм, но извращений много ) я предпочитаю более классические детективы. 16.09.2018 09:23:35, Крыса с кинжалом
на мой вкус тоже - злоупотребляет, но втягиваешься 16.09.2018 14:25:34, ALora
ну вот... и что мне качать в отпуск????? я уже совсем было настроился, а извращений и извращенцев не люблю Люблю по-простому чтобы было... 16.09.2018 12:59:13, AleXXX
еще вспомнила - Линвуд Баркли, действие происходит в маленьком городке в штате Нью-Йорк. "След на окне" и "Поверь своим глазам" считаются лучшими. очень спокойное детективное чтение - написано добротно 16.09.2018 14:37:23, ALora
ну, можно Харлана Кобена, если не читал - у него там незамысловатые убийства по сравнению с Гранже. Еще вот нашла из новенького - немец Саша Аранго "Правда и другая ложь" - тоже вполне спокойное чтение.

а по-простому - это Пи Ди Джеймс. что-нибудь типа "Маяка" - многостранично, неторопливо, с зарисовками окружающей природной и социальной среды, со вкусом в общем.

Питера Джеймса тоже можешь попробовать, он правда там все время к месту и не к месту описания секса вставляет, зато там такая добротная семейно-любовная линия во всех романах с участием Роя Грейса - начиная от Убийственно просто, Убийственно красиво и т.д. Извращенцы правда там тоже встречаются, но в малой дозировке
16.09.2018 14:24:54, ALora
а Камиллy Лэкберг читали? такой семейный детектив, очень захватывающе, но еще и мило, по семейномy) мне очень понравилось 16.09.2018 13:30:30, Крыса с кинжалом
ну, Желязны я б в нынешнем возрасте не стала читать. а Уиндэма вполне с удовольствием недавно читала - Кукушата Мидвича, и про Триффидов заодно перечитала - все же качество английских НФ-писателей не пропьешь.

А вообще я лично б еще почитала у Гранже, если б такую же сагу нашла. Там интересна именно интрига двух-семейного развития - в первом романе остаются загадки (отгадки на которые впрочем отчасти угадываются), а во втором в конце так хорошо после кровищи и извращений все разрешается. обе книжки не маленькие по объему.
15.09.2018 18:39:18, ALora
Да, "день триффидов" - это один из лучших романов... Кстати, не потому ли, что его Аркадий Стругацкий переводил? :) Желязны - разве это боевая? Это так... Есть прекрасные боевые саги...бабушка Буджолд, Девид Вебер, Коул-Банч и т.д. 15.09.2018 19:34:02, AleXXX
да, он переводил, что огромный плюс (по мне, как переводчик он лучше, чем писатель, но молчу-молчу).

Из перечисленных мне только Буджолд и знакома.Но чем это Желязны-то не боевой? хотя мне боевая НФ вообще никогда особо интересна не была. То ли дело Саймак, Шекли, Силверберг, Старджон - я вот такое любила. ну не говоря о британской НФ-классике
15.09.2018 19:50:30, ALora
Я читала как раз "дальше". "Пустой стул". Мне показалось излишне накручено. К тому же у него есть такая особенность - там все больны. Не только главный герой. Напарница его тоже страдает каким-то недугом. И главный "злодей" здоровьем не блещет. Но если кто любит триллеры про маленькие провинциальные американские города, где все прогнило и преступник на преступнике - самое то :-) 15.09.2018 17:14:53, WhiteFly
в первых двух дело в Нью-Йорке вообще-то происходит. (Про маленькие американские города у Харлана Кобена очень даже неплохо.) а то что у Дивера все больные и в т.ч. на голову (напарница страдает наследственным артритом - при этом бегает как конь везде:), + невроз - ногти до крови сгрызает), так, кмк легче писать - не надо выстраивать сложную психологическую цепочку и развивать характеры персонажей. больной и есть больной, че с него взять:) у него там много "белых ниток" притягивания за уши торчит . "Пустой стол" получается как раз третий роман. Интересуюсь - напарники ребенка еще не соорудили себе или может поженились хотя бы? а то второй роман заканчивается недвусмысленной постельной сценой. 15.09.2018 17:25:22, ALora
:-) Нет, не соорудили. Третий заканчивается (если память меня не подводит) отправкой на супер-мега современное лечение. Но вроде есть и четвертый ;-) 15.09.2018 17:35:42, WhiteFly
ага, так и думала, что Райма автор пощадит:) а по поводу количества - судя по указанию на втором романе, после Пустого стула, т.е. третьего, еще 7 штук:) 15.09.2018 17:47:57, ALora
ЕЕ
Я не знала про серию. Хотела еще спросить. Действительно замечательно. 15.09.2018 13:56:18, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!