Раздел: Просто поделиться... (Жизнь в дачном поселке в Северной Карелии)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об отдыхе отчет и о жизни за МКАД

В этом году по медицинским и материальным соображениям вернулись отдыхать туда, где не были уже много лет.
Фото по ссылке [ссылка-1], и это все одно и то же место практически, я особо далеко ходить не стала в этом году.
Как-то раньше не присматривалась там к людям, а тут присмотрелась, очень интересные вещи оказались.
Итак, дачный поселок в Северной Карелии. Холодно относительно, земля = каменная плита с песочком сверху.
Народ приспособился и выращивает строго определенный набор продуктов: помидоры-огурцы-морковь-картошка-клубника-ягодные кусты. Собирают клюкву-грибы-бруснику-морошку-чернику-заготавливают рыбу, охотились раньше больше, теперь не особо уже.
Цветники шикарные, сплошь бархотки-георгины-флоксы, у некоторых еще что-то, смотрю, и петунии в подвесных кашпо у кого-то уже висят.
Старшее поколение все местное, это из города тысяч в 20 населения, километрах в 40-50. Наши ровесники и их дети тоже местные, а также из Петрозаводска, Нижнего, Питера, Москвы.
Чистота поражает, как и отсутствие мата (слышала пару раз от мужчин, когда люди думали, что их не слышат))). Дети не заходят в гости без особого приглашения и ни в коем случае не едят в чужом доме (если уж такое случилось, то бабушка или мама старается "объеденную"))) семью тоже угостить, передать рыбу, огурцы или еще что-то), очень воспитанные в целом (образование родителей там от ПТУ до университетов, но по детям не особо видно).
Дома в несколько линий. У озера ближайшая линия строит причалы. Причалами пользуются ВСЕ. У всех там лодки, все там стирают, купаются, никакого препятствия подходу ближайших соседей никто не чинит.
"Гламурная жизнь" бабушек в стиле "я летом одна, а внуки сами" не в моде, все пасут внуков, и нередко все лето, их часто значительно больше одного.
Дома скромные, недавно только народ стал сайдингом их покрывать, а кое-кто строит и что чуть побольше.
У большинства машины, иначе на такси туда не наездишься.
Женщины не гламурные тоже, но большинство без лишнего веса, симпатичные и стройные. В общем, край длинноногих стройных блондинок. Детей полных нет.
Безработным быть стыдно, ну хоть на огороде работай и рыбу лови, мужчины рукастые, много делают сами.
В самом городе, если смотреть по одежде, уровень жизни весьма скромный. Но тоже как-то аккуратно все. Однако ж купить не все можно, люди в Петрозаводск едут за школьной формой и прочим, если нужно много и сразу. Жилья нового там не строят, видимо, не хотят там жить те, кто может это жилье купить. Зато в Петрозаводске стройка идет активно.
10.09.2018 13:04:33, Шиповник (экс-Василиса)

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса, прочитала, фотки посмотрела, как будто на Родине побывала))) оказывается, где-то еще остались натуральные живые люди. У нас же тут киборги все, терминаторы. 13.09.2018 21:32:58, Троицкая Елена
Мы любим путешествовать по таким местам. За МКАД конечно есть жизнь и она зачастую довольно симпатичная. Радуюсь за людей и за себя тоже. Чем лучше им живется у себя на родине, тем больше шансов, что они там у себя и останутся. Мечтаю, чтобы по всему замкадью была работа, учеба, достойные условия жизни. 12.09.2018 12:10:52, Дина (Джума)
И рассказ замечательный, и фотографии - спасибо). 11.09.2018 12:09:06, Oblina
"Не путайте туризм с эмиграцией". Особенно во второй половине нынешнего лета. 11.09.2018 11:45:46, Медведка
Так в дачном поселке зимой мало кто живет. И я там не первый раз уже. В сентябре погода похуже, конечно. 11.09.2018 12:58:55, Шиповник (экс-Василиса)
Какая красота. 11.09.2018 08:59:06, вау
Ох как красиво, и фото и рассказ. Спасибо! 11.09.2018 08:52:01, УникаЛьнаЯ
Красотень настоящая! Кадр с ногами где небо и вода особенно хорош!
(После этой дурынды в библиотеке особенно актуально)
Спасибо! Уравновесили :))
11.09.2018 00:34:39, av10
Какой то райский уголок образовался. 10.09.2018 23:45:47, Arseniy
Люди много работают. В городе пьяницы тоже есть, а тут как-то подобоался народ, видимо. Бабушки старенькие на ходунках по цветникам ползают, это ж не ради денег, привычка шевелиться.
У меня там родственница, маляр-штукатур, раз в пару-тройку лет косметический ремонт делает себе и свекрам, живут в красоте, я про город уже.
На маткапитал они с мужем 3ку купили, доложили полстоимости квартиры, по-моему, двое детей, хотели третьего, не получилось(((. Муж вахтой работает по специальности, требующей большой ответственности и навыков, бригадир, неплохо зарабатывает. Дома полежит на диване и уже здесь подрабатывать идет. Говорит, что полежал неделю, надоело, пошел книжки по офисам
разносить, он товарищ общительный, 30 тысяч за месяц заработал, за полтора 45, потом снова на вахту. Мы со свекровью в таком окружении лентяйками неповоротливыми себя чувствуем))).
11.09.2018 07:43:33, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за рассказ, фотографии и за теплые комментарии по теме, прямо милота несказанная. Про чернику и малину пробрало особенно) И морошку теперь хочу...)

А что там по комарам?
10.09.2018 22:42:28, December
Чем теплее, тем зверюг меньше. Мошка была, но очень в меру. Комаров почти не заметили. 10.09.2018 23:14:44, Шиповник (экс-Василиса)
Мы были в Карелии в том году (ездили на машине). Там снимали благоустроенный домик на небольшой базе. Наслаждались тишиной и красотой. Воздух какой-то нереальный был! Очень повезло с погодой - было тепло и солнечно все дни.
А в этом году поехали с палатками на Селигер. Объелись черники, накупались) впервые за много лет увидели светлячкой (последний раз их видела в детстве, уже начала думать, что их не существует)))
10.09.2018 21:22:27, Санвиталия
Светлячков и в Подмосковье видели в этом году. Воздух нереальный в Карелии, это да. 10.09.2018 23:15:37, Шиповник (экс-Василиса)
Надо же, а я уже лет 25 светлячков в Подмосковье не встречала.... 10.09.2018 23:29:14, Санвиталия
Так вот кто съел нашу чернику))) Вместо черники пришлось привезти 15 л малинового варенья) Малина обсыпная была. 10.09.2018 21:42:04, рица
Не, мы вам оставляли!))) А малины вообще там не видела!(( 10.09.2018 22:59:40, Санвиталия
Вы же вроде на Серебряном были, а мы на материке так сказать. Черники даже кружечки не нашли , впервые за 10 лет. Зато малины и рыбы было от души. Муж малину собирал, я рыбу ловила,в этом году уже крупнее ладони, расту как профи)) 11.09.2018 00:00:14, рица
Мы были в районе Березового рядка (там еще через протоку нужно переезжать). Там с одной стороны Селигер, а если пройти мин 7 - попадаешь на берег небольшого уютного озера. Местные его называли Серебряным. Но потом, когда я изучала карту, я такого названия не нашла....
Черники очень много было. А с рыбой нам не повезло - практически ничего не поймали((
11.09.2018 13:08:50, Санвиталия
Красиво, мы никак не доберемся, Селигер каждый год перевешивает. 10.09.2018 21:05:10, рица
Спасибо за фото, прямо услышала,как вода плещет, накатывая на берег... 10.09.2018 19:32:28, Oazis
Хороший поселок. Мы были в Карелии три года назад, сняли дом рядом с деревней. В деревне сидеть в пьяном состоянии в луже в 10 утра - как за здрасти. И попрошайничать у магазина без всякого стеснения, как то не заметила я стыда )) Более того - спросили где можно взять червей, сказав что готовы и заплатить (т.к. нам сказали что черви у тех у кого коровы есть, не по дворам же ходить) - были посланы, из серии "я денег просил, а не спрашивал как их заработать" )))
В Петрозаводске строительство начиналось, все что было и давно - тоска полная. Включая рыбу т.к. просто половить ее практически нереально, нет рыбы в доступных водоемах.
Но природа шикарная, это факт. Север вообще красив.
10.09.2018 19:16:00, Иришка-Мартышка
Говорят, что рядом с Петрозаводском и Медвежьегорском все давно выловили и обобрали. Там народу значительно больше. Чем севернее, тем меньше. 10.09.2018 19:21:24, Шиповник (экс-Василиса)
Это да, Но и проехать уже можно не везде, причем совсем. Надеюсь уже многое отремонтировали, а то и в районе Петрозаводска было не проехать особо. И удивляет отношение, потому что многое выловили сами местные. Привыкли что всего и много и как то не особо волнуются. В деревушке у каждого дома причал, у каждого причала - сеть. И это явно не туристы. Так что очень двоякое впечатление осталось. Красиво, здорово, отдохнули отлично. Но при этом отношение местных к своим местам сильно своеобразное, имхо. И сложилось впечатление что работать как раз не спешат ))) 10.09.2018 23:09:30, Иришка-Мартышка
Эта сеть и и озеро их кормит в прямом и переносном смысле. 11.09.2018 10:38:46, Sloe
А я и не догадывалась, спасибо, теперь знать буду )))
Рыбу не поймать. Чтобы озеро и река (а деревня вдоль реки, впадающей озеро, была) кормили о них заботится надо. У меня муж с друзьями несколько дней пытались, пока местных не спросили, в ответ получили "да ничего вы тут не поймаете, это надо далеко по озеру идти, здесь рыбы нет". И да, для нас было мега удивлением и эти сети у порога и такое отношение т.к. первая мысль "они же с этого кормятся". А и не кормятся и сети не убирают, плевать что там в реке.
У меня дед лесником был, в тайге. Я в курсе что такое кормятся рыбалкой и охотой. Ни одной сети не было у них у порога. Т.е. ловили, но в воде не бросали. А тут просто каждый раз с риском намотать "чудо" на винт ходили. И осталось полное ощущение что привыкли к богатой природе без мысли о сохранности. И смешно и грустно, не знаю как сейчас, но три года назад на вопрос где посмотреть/купить рыбу в Петрозаводске ответ был - нигде. Хотите, скажем местных кто промышляет. А так ничего и нигде. Деревня около 80 км от Петрозаводска. И объехав пол Карелии нигде рыбы в продаже реально не увидели.
В этом году хотели, но муж хотел именно рыбалку. Отказались т.к. все прямо говорят что если хотите рыбу - ехать черт знает куда. Ни дороги, ни условий. Все что ближе - с очень спорным результатом. И выбито это прежде всего местными.
11.09.2018 11:13:28, Иришка-Мартышка
Епть...наш русский менталитет...срубить по максимуму, а потом хоть трава не расти. Чтобы была рыба, надо о ней заботиться!!! Выпускать мальков в воду обратно, пока они не достигли определенного размера. Платить пошлины и не быть браконьерами!!! Хотите рыбы-езжайте в соседнюю финляндию, там ее навалом, потому как соблюдают правила!!! 11.09.2018 22:58:19, Бууу
К Белому морю нужно. Севернее значительно, чем Петрозаводск. И места без туристов, естественно. Палатки и лодки. Там, где даже на реках туристов обычных много, хоть и населенных пунктов почти нет, рыбы ощутимо меньше. 11.09.2018 13:00:55, Шиповник (экс-Василиса)
На здоровье!)
Сеть в тайге мне и впрямь, труднопредставима)
Рыба в реках исчезает не потому, что кто-то оставил сеть в воде, хотя вы совершенно правы, делать этого не стоит, скорее, по другим причинам.
Человек как потребитель природных ресурсов для еды, как правило, не влияет значимо на эти ресурсы, если речь не идет о редких видах и малочисленных популяциях. Весь Петрозаводск не съест всего лосося и форель в Онеге. И уж поверьте мне - рыбохрана там прекрасно следит за ловлей во время нереста, к примеру. И воспроизводством там занимаются. Мне приходилось работать с карельским отделениеи НИИОрх и сейчас там общаюсь с бывшими коллегами.
Чаще всего для местных "рыбы нет" это значит что вы с одной рыбалки не засолите пару бочек. Жаль, что ваша поездка в этом смысле оказалась неудачной, рыба вообще дело такое - то она клюет, то не клюет. Беспроигрышный вариант только в садках.
Я уважаю вашу позицию, идеологически она мне близка, но с выводами согласиться не могу.
11.09.2018 11:39:05, Sloe

Показано 29 комментариев из 323

Всего ответов: 323 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 15:52:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!