Раздел: -- посиделки (Рабочий вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об этике. Праве. ...О работе, короче.

Допустим, есть некая работа и коллектив, набранный на выполнение этой работы.
На момент устраивания на работу каждый, согласно своему заявлению на работу, был согласен на выполнение любого вида работ, заявленных к требованиях, предьявляемых кандидату (пруководствуясь принципом "лишь бы взяли").
По прошествии какого-то времени (обустроившись и присмотревшись) начинаются всевозможные выбивания места под солнцем, один не может делать то, другой не может делать это. Причины неможения приводятся разные (креативности человеческого мышления тут нет предела): религиозные, по состоянию здоровья, принципиальные.
Но ни обьема работы, ни её сути никто не отменял. И работы эти должен кто-то делать. Соответственно, работы эти ложатся на плечи тех, кто креативностью мышления не страдает. За те же деньги. Для них просто увеличивается обьем работы, стресс, и пр.

Вот сейчас один из креативных товарищей ушел на больничный. И за него всю его работу делают другие люди: не привлеченные другие люди, а просто более ответственные товарищи, в дополнение к собственным обязанностям. Смотрю на них и думаю, вот сколько они выдержат? Хотя, и другие мысли возникают тоже: это ж какой производственный недозагруз был у человека, что и со своей работой справляется и другого человека работу выполняет. (Некоторые, правда, в схожей ситуации просто отказался выполнять не свою работу, сославшись на принципы, или просто отлынивая от неё)
08.09.2018 13:20:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос мотивации. Если оплата сдельная - то какие нафиг больничные. Если проектная - там KPI или что-то вроде, и те кто доп работу делают при хорошей мотивации еще и рады должны быть ее делать. А если уравниловка - как краевед скажу - тогда проблема по любому. И руководителю надо изыскивать элементы нематериальной мотивации. 10.09.2018 13:42:42, Moon
УникаЛьнаЯ
вообще-то везде так - если кто-то на больничном, его обязанности перераспределяются на оставшихся (а что возможно не делать - ждет его возвращения). Почему руководитель этих людей допускает, что кто-то работает больше, а кто-то меньше - вопрос к руководителю, а не к работникам. 09.09.2018 00:48:26, УникаЛьнаЯ
Звездная Тень
Скажу про "производственный недозагруз"- человек справляется за двоих потому, что 1)лучше владеет компьютером, 2)умеет работать в режиме многозадачности, 3) лучше планирует и лучше и быстрее выполняет и т.д. Минус -нельзя долго работать за других без вреда для здоровья.

Я вот на прошлой недели имела счастье быть медсестрой в поликлинике у четырех врачей в четырех разных комнатах и четырьмя пациентами одновременно, хотя полагается один врач на медсестру. У нас тоже много креативных товарищей и запрещено сваливать свою работу на других и делать переработки :( Т.е.работа должна быть сделана в рамках рабочего времени.Догадываюсь, что вызываю такие мысли про "недогруз" и у своих начальников :(
08.09.2018 21:49:39, Звездная Тень
ландыш
нет никакой этики. Косячный руководитель и косячные подчиненные включая, наверняка, тех, кто делает двойную работу. 08.09.2018 18:07:45, ландыш
мне очень интересно, чем занимается это креативное стадо :) 08.09.2018 21:03:53, AleXXX
да там не стадо. Два всего. От одного, уж не знаю как и какой ценой, освободились как-то, при этом дополнительно один человек уволился по соб. желанию (подозреваю, что не спроста, а проиграл в ходе боёв и интриг). Другой - похитрее, будет маневрировать, подсчитывать, подгадывать, жаловаться, выжимать привилегии и пр. Этот на больничный ушел. Вот за него его часть работы сейчас другой выполняет. (Вот за этим стоиком я сейчас наблюдаю и думаю, насколько же его хватит). Третий - работает, но от дополнительной работы очень креативно отлынивает. )) 08.09.2018 23:15:42, так как-то
Oker
"Два всего."
Из этих ДВОИХ один на больничном, второй работает за двоих, третий работает только за себя. Плюс двое уволены)
Два пишем, три в уме)))? И у вас так всегда)?
09.09.2018 10:09:54, Oker
ландыш
не отлынивает, а просто не выполняет чужую работу - и правильно делает. 09.09.2018 09:05:17, ландыш
расскажи, что делаете-то? :) 08.09.2018 23:39:32, AleXXX
ландыш
картошку копают у свекрови ))) 09.09.2018 09:05:43, ландыш
Oker
шарашкина контора...
оговорить круг обязанностей никому и в голову не пришло?
ТЗ там всякие и пр - это для идиотов)?
08.09.2018 17:39:57, Oker
Работу свою и чужую можно выполнять по-разному, например, на первый взгляд кажется, что и количество, и качество на уровне, а на проверку - и то, и другое - в минимальном объеме, а может и с ошибками. У нас так принято в текущем коллективе, что «один за всех - все за одного». Есть объем текущих работ, есть сверхсрочные и внеплановые задания. Текучка выполнена должна быть всегда и в срок, если кто-то болеет или в отпуске - за него работу работают другие и без доплаты, и без претензии - ибо каждый хочет в отпуск или может заболеть, и за тебя работу другой выполнит. Это нормально, по-моему, в коллективе, где человек человеку не волк.
А креативных, которым «где бы не работать - лишь бы не работать» я всегда наказывала рублем, часть их дохода передавала тому, кто реально тянет...
08.09.2018 16:20:09, Polett
всех выгнать и взять новых. Включая руководителя. Он профнепригоден. 08.09.2018 15:40:52, AleXXX
где гарантии, что не наберут таких же?. Оченивают же людей по самопрезентации. 08.09.2018 15:57:57, так как-то
Шиповник (экс-Василиса)
Как оценивают, то и получают.
Когда меня спрашивали на собеседованиях: "У Вас дети. Будете ли отсутствовать в связи с больничными?" я честно отвечала: "Понятия не имею))). Если будут болеть, и серьезно, то буду столько, сколько потребуется. Если не будут болеть серьезно, то первые день-полдня, чтобы оценить серьезность момента и позвать себе на смену кого-нибудь при возможности. Если не будут болеть, то не буду отсутствовать. Прогнозов давать не могу". И брали ведь на работу, что интересно.
Но никакой самопрезентации, да... сплошное тестирование и оргвопросы.
08.09.2018 18:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
а нет возможности протестировать? С самопрезентацией и проходит креативный класс - фрики и быдло... 08.09.2018 16:10:30, AleXXX
когда мне приходится замещая кого-то делать его работу, я делаю её поверхностно, т.е. только то, без чего нельзя в данный конкретный момент, особо вникать в детали не собираюсь, это раз, два я в это время и по своей основной что-то вынуждена не срочное отложить, и мне это всё равно придётся потом сделать, так что о недогрузе речь не идёт. ну и максимум с такой нагрузкой я протяну пару недель, потом точно также могу и на больничный. 08.09.2018 15:22:49, douceur
[пусто] 08.09.2018 15:21:26
"кто себя не уважает и не ценит, кто не думает о своих правах, а только об обязанностях."
Вот креативщики очень (мнимой=весьма субьективной) чертой отличаются.
08.09.2018 15:54:05, так как-то
для них есть простые методы управления. 08.09.2018 16:14:40, AleXXX
NLU
Хреновый работодатель всегда предпочитает безропотных баранов. Ему не хватает креативности придумать простую зависимость оплаты от результата труда. 08.09.2018 15:15:48, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что специфический работодатель у Вас. Сначала "прогибает" людей, пользуясь безвыходным положением. То есть сам поступает не очень порядочно, но надеется при этом, что порядочные люди к нему пойдут. Интересно, что это за обязанности, видать, не очень хорошие с какой-то точки зрения, раз на принципы ссылаться нужно.
И мысли в сторону производственного недозагруза при ситуации "как же они могут столько выдерживать" только подтверждают мое мнение о Вашем работодателе. То есть желание получить от людей нужное даже в условиях их дискомфорта. В общем, кажется мне, те люди, которых Вы хотите видеть своими сотрудниками, к Вам вряд ли пойдут либо быстро сбегут.
08.09.2018 14:23:10, Шиповник (экс-Василиса)
"Думаю я, что специфический работодатель у Вас. Сначала "прогибает" людей, пользуясь безвыходным положением."
кто кого прогибает - это ещё вопрос.
Специфика работы всем хорошо известна. Просто для человека важнее сперва на работу попасть, а потом себе солнце выкраивать.

"В общем, кажется мне, те люди, которых Вы хотите видеть своими сотрудниками, к Вам вряд ли пойдут либо быстро сбегут."
Очередь стоит. И креативщики увольняться не торопятся, потому что знают, что никто их с распростёртыми обьятиями не ждет. Лучше креативить и дальше будут.
08.09.2018 15:04:54, так как-то
Oker
если стоит очередь, почему руководство предпочитает наблюдать всю эту мышиную возню? 08.09.2018 18:21:16, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Очередь стоит, но из тех ли она, кто Вашему работодателю нужен...
Мне прямо коллекторское агентство рисуется по Вашему описанию. Или что-то с интимом связанное или биодобавками...
08.09.2018 15:25:56, Шиповник (экс-Василиса)
да нет, конечно.
Все вполне прилично.
А что в коллекторское агенство очередь стоит? И там креативить (в плане отлынивания от работы) можно?
08.09.2018 16:01:31, так как-то
Одни кого попало набирают, другие куда попало попадают. Находят друг друга и как попало сосуществуют. 08.09.2018 15:22:44, Sosedka soseda
ландыш
именно )) 08.09.2018 18:08:37, ландыш
кстати да. Штатную единицу сотрудника по набору персонала сократили совсем недавно. А то, действительно, по некоторым персонам вопросы возникали/ют. Но, в целом, нет, не могу ничего плохого сказать. 08.09.2018 15:50:05, так как-то
мы всегда делаем работу за тех, кто на больничном или в отпуске. никогда (на всех моих местах работы) на эти случаи никого не брали. а если кто не может что делать, то пусть делает другое что, но за всех 08.09.2018 14:02:45, Шерлок
masyanya белая и пушистая
всем "креативщикам" и "принципиальным" я бы удовлетворила их желания , но урезала деньги в пользу тех , кто выполняет их работу . 08.09.2018 14:00:02, masyanya белая и пушистая
я бы, скорее всего, тоже. Но это ж не "демократичненько" как-то получается ) 08.09.2018 14:19:49, так как-то
это более чем демократичненько, максимально демократично было бы уволить. 08.09.2018 15:46:33, douceur
masyanya белая и пушистая
а мне по-барабану! Платить надо за работу , а не за "принципы" 08.09.2018 15:45:39, masyanya белая и пушистая
уволить креативщиков невозможно. На то они и креативщики. ) 08.09.2018 15:55:50, так как-то
на любого креативного отлынивальщика найдётся не менее креативный руководитель, который всегда найдёт за что уволить. Сократить всегда можно. 08.09.2018 16:16:18, douceur
руководитель там полностью профнепригодный кретин.. 08.09.2018 16:43:04, AleXXX
МарикаЧ
Бывает так выстроено руководство процессом, что никому не придет в голову креативить на тему планирования. А кому приходит, идут читать подписанный документ. Еще проще - лишают премии. 08.09.2018 13:44:38, МарикаЧ
MeDyZa
А эти требования перекочевали в должностные обязанности, закреплённые за каждым в трудовом или ещё каком подписанном сторонами договоре? Если нет - чему удивляетесь, если да - почему не принимаете мер по невыполнению обязанностей и не ставите на место? Молчите - вот и распустились.
Про недогруз - если нет материального стимулирования, мало кто будет делать работу коллеги за просто так - так что радуйтесь, что такие находятся. Есть люди, работающие быстро, но это не значит, что они вам это будут с радостью демонстрировать, видя как рядом такую же работу делают на 2 дня дольше. Я всегда предпочитаю закладывать на работы время с запасом, чтобы было пространство для манёвра при непредвиденных обстоятельствам. Сотрудников своих прошу также никому кроме меня, своей скорости не показывать, ибо увидят «недогруз» - завешают «забесплатно» ещё много чего. Это относится к текущим операциям, не к проектам, которые по графику идут.
08.09.2018 13:39:09, MeDyZa
Шиповник (экс-Василиса)
Есть еще люди, которые могут работать очень быстро, но не весь рабочий день. То есть полная концентрация и максимальная самоотдача часа на три, а в остальное время чтобы поспокойнее все же. 08.09.2018 14:25:38, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Меня другое заинтересовало, какие такие могут быть религиозные и принципиальные причины отказаться от заданий на работе, куда ты устроился, заранее зная специфику. 08.09.2018 13:36:00, Antre
ну это вы у религиозного и принципиального спросите.
Там креативность по любым причинам зашкаливает просто.
08.09.2018 13:57:19, так как-то

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!