Раздел: Просто поделиться... (Беспорядок в доме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про бардак..

Ни про первое сентября ни разу:-) Слушайте, это ж ужас что творится! Я раньше думала, что бардак у меня, потому что ремонта нет, потом - потому что ремонт/ переезд, а теперь, после того, как всё закончилось и мы обратно в нашу отремонтированную и частично даже перепланированную квартиру въехали и практически всё разобрали и на места поставили, я поняла! Бардак - это навечно! Это стиль жизни такой. Потому что больше одного человека- это всегда бардак:-) Я положу - они разбросают, я поставлю - они подвинут, я уберу - они достанут. И их много, а я одна. И никто, никто, кроме рыбки в аквариуме, не убирается ( рыбка, правда, тоже не особо убирается, но она хотя бы молчит и мусорит молча и в ограниченном пространстве!) Короче хочу всё по местам единожды убрать - и заморозить!!! И чтоб не трогал никто.:-)
03.09.2018 18:05:46,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не забуду: моя подруга страдает ОКР, дом у нее не просто стерильный, выхолощенный весь, не жилой. Пару лет назад, лето, мы на даче, у подруги меняют трубы, батареи и она жила у нас, и когда уезжала обратно к себе убрала нашу квартиру в соответствии со своим представлением об этом. Надо было видеть лица моих домочадцев, когда мы вошли в эту "операционную". Все притихли, собака уши прижала, хвост опустила и так бочком по квартире передвигается....Спас нас от шока наш младший, прошептав неприличноэ слово, дите шваркнуло сумкой о натертый до блеска паркет, из сумки явственно запахло разбитой собачьей кормежкой и потекло, псина воспряла духом, почесалась, отряхнулась, шарахнулось на диван, оставляя следы, муж и старшие выдохнули....жизнь налаживалась....:)) .... 04.09.2018 12:57:23, хъ
ШаНуар
Эх, мне б эту подругу в домработницы... 04.09.2018 14:16:18, ШаНуар
Birke
ОКР это реальный кошмар( 04.09.2018 12:59:25, Birke
Вспомнилась Холли Голайтли)). Вы тоже недавно переехали? Ну да, с год где-то.
Да, именно, больше одного человека - это бардак.
Перед 1 сентября я стол разбирала мальчику 4 раза.
Убралась на кухне, пошла разбирать гардероб первоклассника - прихожу, а на кухне по видеосвязи с подружкой идет совместное приготовление чего-то из муки и геля для душа. ааааа(((.
Бесконечно, бесконечно...
И это у меня помощница раз в неделю приходит.
04.09.2018 12:32:55, Lancel
и у вас этот кошмар из муки и геля для душа? это эпидемия наверное! 08.09.2018 07:35:03, вернаяжена1
У вас ремонт? Нет, мы так живём... Ну вот нет сил, правда. После работы падаешь, в выхи приходишь в себя. Лежит пыль - и я прилягу... 04.09.2018 11:23:20, бим-бом
В своем бардаке я сама виновата - 2 кошки, шерсть везде. Дети выросли и разбросанных игрушек больше нет, только носочки по периметру жилья )) (их комнат). Сама не слишком аккуратная, на старости лет стала вещи складывать и сразу класть на место... И еще стало нравиться убираться, тоже грешу на возраст, раньше это последнее, чем я занималась.
Кстати, рыбок приходится чистить раз в две недели, иначе в аквариум лучше и не смотреть)
04.09.2018 11:19:35, ОльгаЯ.
хухра-мухра
я поняла- моя основная проблема в том, что у меня слишком много шмоток. :( Старые выбросить не могу (хотя иногда себя заставляю!), новые перестать покупать тоже не могу :( Т.е. иногда я "в завязке", но потом срываюсь. Часть вывезла на дачу, там они аккуратно висели в чехлах в чулане, но потом привезла обратно, потому что они вроде норм и чего бы их не носить.
К тому же вещи то выходят из моды, то входят, и потом у меня периодически меняется размер одежды с 46 до 54 и обратно, тело-то дышит! :)
А потом еще книги, чтоб их. Это какое-то засилье книг. Начиная от прадедушкиных и вплоть до наших дней. Они уже ни в одни ворота не лезут, а квартирка маленькая.
С появлением робота-пылесоса стало реально чище, но вот контролировать бардак у меня не получается.
04.09.2018 10:17:36, хухра-мухра
хухра-мухра
сомика заведите. Он будет аквариум чистить. :) 04.09.2018 10:07:00, хухра-мухра
NLU
Бардак за пределами моего личного пространства меня не касается. 04.09.2018 10:02:40, NLU
Начинка
У меня двое детей. У каждого своя комната. Я люблю, когда все вещи лежат на своих местах. Дети это знают, объяснила, что:
1) на полу ничего не должно лежать, поскольку не удобно мыть полы и пылесосить.
2) на одних полках должно стоять все, относящееся к школе, на других - могут лежать им приятные мелочи - игрушки, значки и прочее.
3) Если имеется россыпь камней, например, или заколок, то выделила коробочки и это все должно складываться по коробочкам, после игры убираться в шкафчик, специально предназначенный для этого.
Выполняют....проверяю каждый день вечером после работы - просто захожу в комнату и окидываю взглядом.... убирают сразу...
Достигалось это так: объяснила правила, когда люди живут вместе, что удобно, когда все на местах, никто не спотыкается, приятно находится в комнате, вещи в порядке, потому что не валяются на полу, найти их легко и т.п.
Если видела, что что-то валяется - проходила без предупреждения складывала при них в пакетик, пакетик ставила рядм в комнате, на следующий день, если из пакетика вещи не перекочевали на свои места, демонстративно несла к мусорному ведру. Дойти до ведра не успевала - дети сразу же растаскивали и раскладывали все по своим местам.
04.09.2018 09:38:09, Начинка
Tiffany Trott
Я выдаю такой пакетик детям :), и они быстренько выкидывают кучу ненужностей в него и дальше - в мусор. Как оказалось это действенне, чем ходить и зудеть " наведите в комнате порядок!" :) 04.09.2018 22:10:39, Tiffany Trott
Никакого идеального порядка у меня все равно не будет с моим чертенком, но без метода пакета и мусоропровода я бы вообще ходила по лего, носкам, книжками и пластилину. Это был бы ковер такой. 04.09.2018 12:35:50, Lancel
Другой мир:). Комнаты моих детей это их правила, а уж трогать их вещи без разрешения и собирать в пакетик .... 04.09.2018 12:29:53, хъ
Вот это мне как-то чересчур.. пакетики, надсмотрщик вспоминается сразу, возведение порядка в крайнюю степень... 04.09.2018 12:28:45, Чемберлен
Неведома Зверушка
:-) И сколько времени Вы тратили вот на это "складываю в пакетик"?
А муж? ладно дети - у меня-то муж такой же: где побыл десять минут, там два квадратных метра Хаоса.... Мужу тоже - пакетик подсовывать? ;-)
04.09.2018 10:08:09, Неведома Зверушка
ШаНуар
Точно так. Мужу были подсунуты коробочки из икеи. Муж заценил и использует.
На "складываю в пакетик" времени уходило несколько минут не каждую неделю, и было это лет 10 назад. Где-то за пол года ребенок привык, и проблем больше не было. Только вот сейчас сбой произошел. Но у "ребенка" реально ломка, из школы да в универ, тяжело перестроится)) Но думаю, что скоро все войдет в привычную колею с уборкой.
04.09.2018 11:09:08, ШаНуар
Начинка
Складываю в пакетик - пока иду по комнате к столу ребенка, слева, справа собираешь в пакетик все подряд :) - несколько секунд, я же не занимаюсь сортировкой этих вещей :)).
Насчет мужа не знаю, у меня его нет :)). Когда был - все сортировала и убирала за ним, его воспитанием не занималась :)).
04.09.2018 10:30:17, Начинка
Birke
А потом этот пакетик куда ? 04.09.2018 10:32:50, Birke
Начинка
Ставлю в комнате до завтра, ребенок его видит и знает. Назавтра несу демонстративно в мусорное ведро, но не успеваю дойти - пакетик забирается и вещи из него раскладываются по местам.
Но это уже в прошлом, повторюсь - уже и до пакетика не доходит - к моменту, когда пора спать, в комнатах порядок.
04.09.2018 10:42:24, Начинка
Birke
Нам недавно приятельница с гордостью рассказывала, как она все-все вещички сына рассортировала в коробочки разного размера, подписала и расставила по порядку в шкаф. Мы слушали в ужасе) 04.09.2018 10:16:45, Birke
Реально ужас 04.09.2018 13:09:43, хъ
Начинка
Почему в ужасе? 04.09.2018 10:37:25, Начинка
тоже удивилась, людей пугает порядок в чужом шкафу ))) я бы к себе эту подругу пригласила, да еще бы заплатила ей )) 04.09.2018 10:52:51, Никаноровна я
Есть люди, профессия которых создавать упорядочение в хаосе пространства. Именно коробочки, шкафы, контейнеры 04.09.2018 12:35:37, Ххл с телефона
очень часто они больные... 04.09.2018 13:17:04, AleXXX
Начинка
Статисты подтянулись :) 04.09.2018 16:54:39, Начинка
ШаНуар
Идеально здоровых не бывает. Неряхи это тоже проявление болезни, противоположное чистюлям. А болезнь называется обсессивно-компульсивное расстройство. 04.09.2018 14:18:59, ШаНуар
неряха- это нормально. если не заводятся тараканы :) Хотя и в них особого вредя нет. 04.09.2018 18:32:27, AleXXX
Birke
Ну как Вам сказать ) 04.09.2018 10:43:17, Birke
Birke
А что будет, если в коробочку для значков вдруг попадет резинка для волос или ластик ?
А потом еще и еще один?
04.09.2018 09:47:15, Birke
Начинка
:)))
Я не сортирую по коробочкам. Дети сами в коробочки упаковывают то, что им надо и так, как им надо в соответствии с их мировоззрением :))
04.09.2018 10:32:10, Начинка
Точно. С коробочками можно проще и без ОКР). Их должно быть много и они должны сами по себе хорошо выглядеть, ИКЕЯ подойдет). И в них валим все без разбору и штабелюем (ну, это про игрушки в первую очередь). Внешне - порядок, внутри по фигу, и без диагноза). 04.09.2018 13:38:02, нАтАшА Хиштаки
Неведома Зверушка
:-) Вот у моих мужа и сына _мировоззрение_ - что всё должно быть разложено-развешено так, _чтиобы было видно_ :-) Т.е. - ЛЕГО разложено ровным слоем, рубашки развешены по окрестностям (можно на плечиках, но снаружи шкафа), учебники-тетрадки - опять таки ровным слоем лежать на столе. МИРОВОЗЗРЕНИЕ :-)
И вот с таким - никакими пакетиками не справишься.... Т.е. справишься - но они будут чувствовать себя в тюрьме, им так - по коробочкам - реально НЕУДОБНО!
Так что Вам - невероятно повезло, что дети любят складывать и расладывать :-)
04.09.2018 11:58:10, Неведома Зверушка
Начинка
Я не знаю, кто любит складывать :).
Перед каждым учебным годом я прошу детей разобрать их столы, полки книжные и т.п. Я жалею ,что не сфотографировала то, что получается после их разбора: все из столов и тумбочек раскладывается по полу кучками, потом оказывается, что пора гулять, есть, спать и так почти до начала учебы.
После этого зовут на помощь меня, и я "зачищаю" пространство, помогая им это все разместить по коробкам, в шкафы, чтобы удобно было потом использовать в дальнейшем. Это, на самом деле, очень утомительно и я об этом всегда вспоминаю, когда вижу валяющиеся на полу учебники, галстуки, тетрадки или машинки :)
В итоге комната приобретает жилой вид, всем приятно и все довольны.
В дальнейшем остается только "ходить с пакетиком", это проще, чем убивать каждый выходной на разбор завалов.
И я люблю результат, а не процесс :).
04.09.2018 17:07:56, Начинка
Неведома Зверушка
:-) Вот на "всем приятно" - мы и спотыкаемся. Мужу НЕ удобно каждый раз доставать рубашку из шкафа - поэтому они висят снаружи. На плечиках, да - но _снаружи_, чтобы было хорошо видно.
Мальчику НЕ удобно доставать учебники из полки - поэтому они лежат на столе, причем максимально распределенные, чтобы каждый учебник было видно :-)
Ведь на самом деле - гораздо удобнее _просто взять_ с поверхности хорошо видимый предмет, чем: открывать дверцу, вглядываться в коробки, вынимать коробку, доставать из неё... :-) А потом ещё и убирать на место! :-(
А уж насчет "жилой вид"... Для меня как раз _чисто убранная_ комната = нежилой вид. Это гостиница, по моим ассоциациям. У меня есть подруга, к которой прихожу - у нее всегда чисто и порядок и комната большая и светлая. И всегда думаю "я бы тут жить не смогла".
Для меня "жилой вид" - это когда _видно_, что люди тут играют-читают-вяжут :-), т.е. не горами-кучами,, но частично всё это на диванах-столах лежит :-) И на полу если один-два носка - ну это милая деталь домашности :-) Вот если десять, то да, пора убраться....
У каждого свой идеал, короче - и хорошо, когда у родителя и ребенка оно совпадает :-)
05.09.2018 06:37:04, Неведома Зверушка
ГрандПапчик
<И на полу если один-два носка - ну это милая деталь домашности :-) Вот если десять, то да, пора убраться....>

ОДИН НОСОК меня бы насторожил...
05.09.2018 08:18:39, ГрандПапчик
Неведома Зверушка
:-) не надо пошлостей, они просто очень легко ускакивают под диван на ПМЖ. Непарных у нас - чуть больше, чем парных, большая коробка :-) Ждут возвращения половинок из дальних краев :-) 05.09.2018 12:56:18, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
:-) А потом кому-то СРОЧНО понадобится коробочка (посадить пойманного жука) и значки будут _временно_ высыпаны на стол. Недели так на три.... :-) 04.09.2018 10:06:21, Неведома Зверушка
ШаНуар
У нас например всегда есть запас коробочек. Ну и жуков ребенок как-то не собирал, если только на даче. 04.09.2018 11:10:52, ШаНуар
Birke
Есть дети креативные и нет. Конечно, если ребенок в свободное время тихо сидит с книжкой /с телефоном в уголке, или целый день в спортсекции или играет в футбол и домой приходит только спать - это один вариант.

А если дети постоянно что-то мастерят/рисуют/лепят/строят/п­ерестраивают/шьют/плетут из бисера и все это одновременно - это несколько другой вариант.
04.09.2018 11:14:05, Birke
ШаНуар
В определенном возрасте у меня был очень креативный ребенок, лепила, рисовала, вырезала из бумаги. И это как раз и решалось такими коробочками. В одной все пишущие, рисующие принадлежности, в другой цветная бумага, в третьей все для лепки. Коробочки стояли на столе и были ящики в тумбочке. Покидать всё в эти коробочки по завершении занятий не было никаких проблем. У меня и так хватает бардака от животных в квартире, чтобы еще и люди его разводили и поддерживали. Мне так жить не удобно и не комфортно. 04.09.2018 11:19:11, ШаНуар
саму конструкцию не покидаешь. если она не завершена. да и не все в коробки упихнешь. если ветка-палка какая, к примеру 04.09.2018 11:23:42, Шерлок
ШаНуар
Саму конструкцию можно сверху на коробку аккуратно положить. Ну и палки это тоже только на даче. ИМХО, должны быть какие-то границы и понятия, где и чем предпочтительней заниматься. 04.09.2018 11:28:58, ШаНуар
а зачем эти границы? костры жечь, конечно, не стоит и снеговиков лепить. а остальное... 04.09.2018 11:36:15, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Я помню, как-то зимним вечером устроила ребенку праздник, набрав таз снега на балконе и устроив лепку снеговиков карманного размера :-) Прямо посреди комнаты :-) Снежный замок типа песчаного, украшенный всякой пластмассовой фигней, вокруг снеговички 10-сантиметровые :-)))
Комнатные песочницы же бывают - ну а мы зря, что ли, в Сибири живём :-)
04.09.2018 12:02:29, Неведома Зверушка
ШаНуар
Я уже писала. Затем, что в своей квартире я хочу жить так, как это комфортно мне. Я не хочу ходить дома по песку или щепкам. Если убираться во всей квартире, а комнату ребенка оставить на его совести, бардак начнет распространятся на остальные помещения, проверено. Убираюсь я, ну или мы с мужем, значит я диктую правила. На даче у нас и палки, и камни, и песок. И их даже в дом нести не надо, можно креативить прямо на улице. А в городе пусть креативит с более цивилизованными материалами. 04.09.2018 12:00:07, ШаНуар
а, понятно. это из серии мой дом или всехний 04.09.2018 12:01:55, Шерлок
ШаНуар
Дом всехний, но и меня, и мы своего ребенка приучали уважать чужой труд. 04.09.2018 12:14:10, ШаНуар
всякое детское строительство и пространство тож можно уважать. им это важно бывает 04.09.2018 12:17:05, Шерлок
ШаНуар
Так а где не уважение к строительству? Строила, лежало/стояло, потому убирала. Мы увАжили её, она увАжила нас. Консенсус. Хочет по-своему, убирает свою комнату сама. Не хочет убирать, значит убираю я по своим правилам. Без уборки не живем, т.к это вредно для здоровья. 04.09.2018 14:22:06, ШаНуар
Неведома Зверушка
??? Для _какого_ здоровья? В смысле пылью дышать? Ну, если не астматик и не аллергик, то разница убранной комнаты и неубранной незначима на фоне остальных факторов здоровья. Скандалы и/или угрюмость по поводу дисциплины - тоже по здоровью бьют :-) 05.09.2018 06:39:43, Неведома Зверушка
это долго может лежать, стоять... 04.09.2018 14:35:28, Шерлок
Birke
Вы не в теме креативности. Конструкции могут занимать очень большую площадь)
Вырезать салфеточку из бумаги и приклеить сверху цветочек - это другое)
04.09.2018 11:30:43, Birke
ШаНуар
Это вы не в курсе настоящей креативности в вытынанке)) Салфеточка и цветочек не из этой оперы. Про конструкторы я ниже написала. 04.09.2018 11:35:27, ШаНуар
Birke
Ну вот да,но объяснять бесполезно.
Мой сын строил города на полу комнаты, с канатной дорогой от стула к шкафу, по которой передвигались кабинки.
Или поля сражений, с танками и прочими стратегически расставленными единицами боевой техники.
04.09.2018 11:26:02, Birke
ШаНуар
На полу строила, да. Из кубиков города, лего, железную дорогу раскладывала. Но к этому у меня претензий не было, т.к это все было красиво и аккуратно. Надоедало через неделю и разбиралось, т.е. в график уборок укладывались)) Я не воспринимаю именно хаотического разбрасывания от лени или от дури. 04.09.2018 11:31:07, ШаНуар
а коробочек свободных купить ? не? 04.09.2018 10:54:30, мдя
Начинка
"Недели так на три" - во время каникул на их столах именно так и происходит, я не лезу :), а вот когда школа начинается - будьте добры, все на места и по коробочкам, коробочки с глаз долой и по шкафам!
Иначе я с ума сойду за каждым из них все собирать, сортировать и т.п. Я не любитель одно и тоже делать по многу раз и часто :))
04.09.2018 10:35:56, Начинка
а какая разница каникулы или нет? 04.09.2018 11:12:09, Шерлок
мне понравилась Ваша, идея , начну с младшим применять ))) 04.09.2018 10:53:47, Никаноровна я
Надо же,а я про вас в воскресенье думала, как думаю у вас сейчас хорошо,красиво и даже чуточку хотелось увидеть)))Бардак в отремонтированной квартире гораздо приятнее, чем в не отремонтированной. Этот глубоко философский вывод я сделала самостоятельно после ремонта квартиры и дома)))) 04.09.2018 09:10:48, рица
:-) Правда хорошо, красиво, когда всё убрано:-) Сейчас ещё мама в гости приехала, тоже не добавляет порядка:-)) 04.09.2018 12:30:22, Чемберлен
о, у меня тоже мама, три месяца, осталось чуточку и она уедет в свой идеальный порядок) 04.09.2018 13:48:33, рица
А еще все липкими руками хватаются за холодильник. Вот. 04.09.2018 08:56:19, Птица Сыйсу
Ну эта-то проблема решается довольно быстро при помощи влажных салфеток 04.09.2018 10:45:15, hanhi
olga88
В квратире кавардак, а значит что-то и в душе , наверняка не так..,
Из песни Митяева и очень похоже на правду.
04.09.2018 08:15:13, olga88
Birke
В чьей ? )) 04.09.2018 08:41:10, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
это когда человек один. 04.09.2018 08:36:35, Шиповник (экс-Василиса)
Peris
Я поняла, что не в состоянии убираться за всеми. Именно так- две руки убирают, 8 достают. Поэтому убираются сами. 7-классника научила качественно мыть пол " Если не промыл углы, все разнесется назад и грош цена твоей уборке!".
Пару раз протерев стол, он просит остальных не мусорить.
Как в крестьянской семье- в поле от мала до велика.
Иначе наматывать километры по квартире только мне и разносить- разносить по местам. А они параллельно растаскивают.
04.09.2018 07:07:11, Peris
Шиповник (экс-Василиса)
Моя периодически моет полы и убирается в комнате у себя. Ничему не учит). 04.09.2018 08:37:44, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
И мою ничему не учит....вздыхает, убирается с печальными глазами....и дальше продолжает создавать хаос) 04.09.2018 15:08:54, Санвиталия
Я дожила до того ,что у старшей в комнате почти идеальный порядок, и кухню она уже блюдет. Осталось дождаться младшей. Недавно думала. как все же на нас по -разному влияют партнеры. Старшая встречалась с первым мальчиком - идеальный порядок, со вторым в комнате было не пролезть, сейчас другой и опять чисто. 04.09.2018 09:16:29, рица
Санвиталия
Надо же, как интересно! В плане порядка в комнате на меня молодые люди никогда не оказывали влияния.....Убиралась только перед их приходом) С рождением детей куда больше стала ценить чистоту и порядок)) 04.09.2018 15:06:56, Санвиталия
Я тоже почти дожила... А она взяла и съехала. И теперь наслаждается порядком (а скорее всего просто не замечает) кое кто другой :( 04.09.2018 10:47:21, hanhi
Что-то у меня подозрение, что от меня никогда не съедут) таки крутятся около, а я им все намекаю и намекаю)а они намеков не понимают 04.09.2018 13:46:06, рица
ландыш
я вообще заметила - как только детьми начинаешь наслаждаться, они очень быстро съезжают ))) 04.09.2018 10:49:50, ландыш
:-)) 04.09.2018 12:30:35, Чемберлен
ландыш
у Вас просто дети еще маленькие. С ними прибирать все равно, что чистить снег во время снегопада.
я их в свое время ограничила детскими комнатами, и там они творят, что хотят. А в остальных помещениях у меня порядок. В которых я все равно раз в день прохожусь и кладу все на места )).
04.09.2018 06:24:16, ландыш
Это точно! Бессмысленное занятие, но я всё равно прибираю, потому что какой-то порядок поддерживать надо. Иначе всё это выползет за пределы терпимого и я сойду с ума:-) 04.09.2018 12:20:56, Чемберлен
Birke
Эх, вспомнила семью друзей. Двое детей, тогда они еще младшие школьники были. Идеальный порядок,девственно чистые детские комнаты, на стене один постер, на кровати одна мягкая игрушка, красиво усаженная в уголок.
Пустые письменные столы с изящными карандашницами, в которых торчат остро отточенные карандаши. Дом производил впечатление мебельного салона.
04.09.2018 08:44:55, Birke
Ну вот это вроде как и идеально, но нездорово... Нет в жизни счастья:-)) 04.09.2018 12:21:42, Чемберлен
хухра-мухра
как они это делали?!!! Может, это были не люди? Роботы какие-нибудь? :) 04.09.2018 11:01:33, хухра-мухра
Birke
Я недавно еще в одном доме была - рассказывала тут. Трое детей,правда, взрослых. Младшей 16 лет.Стерильная чистота и порядок. 04.09.2018 11:07:15, Birke
хухра-мухра
ну, если взрослые, это еще ладно. Может, это такая семейка аккуратистов. Но мелкие-то? :) 04.09.2018 11:34:15, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Раз в день... 04.09.2018 08:38:00, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
если каждый день, то это занимает 5 секунд )) 04.09.2018 08:54:04, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
На кухне? С утра я оставила чистую кухню. После меня завтракала дочь. Там тарелка, тут луковица порезанная, там еще что-то не на месте. Убрала. Но во второй половине дня люди будут приходить, залезать в холодильник и в кастрюли на плите, что-то есть и пр.
Так что один раз работает, только если я одна дома.
04.09.2018 13:19:26, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
у меня с кухней все строго, я не позволяю там бардак разводить. Пожрал - убери за собой, и точка. 04.09.2018 20:33:54, ландыш
Кстати да, если каждый день проходить с пылесосом по всей квартире, то занимает 20-25 минут, зато всегда чисто. Не всегда охота:-) 04.09.2018 12:22:39, Чемберлен
ландыш
не, я не могу каждый день 25 минут тратить на чистоту ))) 04.09.2018 20:34:50, ландыш
Санвиталия
Это если пылесос будет засасывать все разбросаннные вещи)) часто основная проблема не в пыли, а в вещах, которые лежат на на своих местах 04.09.2018 15:12:39, Санвиталия
я так же, только в детские заходить страшно ))) 04.09.2018 08:14:34, Крыса с кинжалом
Я придумала способ - приглашаю некоторых девочек в гости ) Перед их приходом в квартире наступает тишина и порядок )
В целом у меня мало открытых поверхностей, они в первую очередь создают ощущение бардака, мало вещей в общем и целом, регулярно провожу ревизию и мало покупаю вещей с тенденцией стать барахлом. Перед сном каждый день делаю уборку, чтобы утром в порядке собираться.
В детской тоже порядок должен быть, иначе выкину все, у меня с этим строго.
04.09.2018 04:23:34, Sosedka soseda
Это лечится только отсутствием мебели и наличием подсобных помещений, другого способа я не придумала. В квартире с бардаком бороться не получается, в доме получается, но в доме минимум мебели, бардак пытаются развести на кухне, но это жестко приследуется. 03.09.2018 23:55:41, ПчЁлКа™®
Да, встроенная по минимуму мебель- наше всё! И подсобку я себе урвала, прям не нарадуюсь, иначе нереально было бы вообще. 04.09.2018 01:13:30, Чемберлен
Степная кошка
а что мешает раскидывать вещи по полу? Скажем джинсы или носки там отлично могут лежать
Или класть вещи на подоконник?
Опять же, вряд ли вы и сидите на полу. Так что есть простор, куда все разложить
04.09.2018 00:10:30, Степная кошка
Раскидывать вещи по полу - это уже не бардак, а распущенность, за это объявляется карательная операция, причём я не просто выкидываю, а кидаю в костер. А вот когда в комнате есть стул, кровать и шкаф, то 100 процентов до шкафа никто шмотье доносить не будет, а будет складировать его на стуле, чем создавать бардак. Вещи класть на подоконник мешает лень, шторы же надо будет отодвигать, а они у меня сплошные ;)) 04.09.2018 06:55:20, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. До шкафа никто не донесет. Можно и на письменный стол положить, кстати... 04.09.2018 08:39:01, Шиповник (экс-Василиса)
А перед этим свернуть в колбаску, и учебник прислонить. Польза однако, не прикопаешься 04.09.2018 13:07:09, хъ
У меня вместо письменного стола секретер из натурального дерева ;)))) Затруднительно на него что-то кидать 04.09.2018 10:12:28, ПчЁлКа™®
Неведома Зверушка
А самое оптимальное - на кровать :-) Если прикрыть одеялком - то и не очень бардак заметен. Такое гнездо из одежды получается :-)
Вот только через дней пять чистые рубашки кончаются, поскольку в стирку не попадают :-))
04.09.2018 10:01:50, Неведома Зверушка
На кровать и накрыть одеялком - это не для ленивых, проще в шкаф убрать ;)) 04.09.2018 12:20:32, ПчЁлКа™®
Неведома Зверушка
:-) Смотря где раздеваетесь.
Сидя на кровати скинуть с себя тряпку на нее же и поверх перебросить одеяло, а поверх ещё свитерок, а поверх покрывалко, и завалиться спать поверх всего в.... кигуруми они называются? Пижамки такие... :-)
Гораздо проще, чем : встать, открыть шкаф, запихать одежду, закрыть шкаф и завалиться на кровать :-).
Вот например, на месте собаки могла бы быть свалка одежды :-) (может, она под собакой и есть, кстати.....)
Сладкий утренний сон
04.09.2018 13:02:46, Неведома Зверушка
Диванчик икеевский? у моих такие же ,так они поросята их даже и не складывают.Тесно , говорят, на одной. 04.09.2018 14:16:51, рица
:)) Как у нас прям.
К спинке дивана скотчем прилеплена книжка, на уровне глаз, не руками же держать в самом деле.
А вот с пирамидкой одежды сложнее, наша псина, все что лежит на полу считает своим, что упало, то к ней попало автоматически. Она барахло утаскивает к себе в нору и вьет гнездо, не отнимешь, да и нечего там уже отнимать, джинсы обгрызает под шорты минут на 10. Поэтому барахло кладется на диван, или на стул, ну или на стол.:)
04.09.2018 14:14:19, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Наш человек. Только в ногах еще вещи валяются. 04.09.2018 13:20:17, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
где же выход - оставить в комнате один шкаф? 04.09.2018 08:13:58, ландыш
Неведома Зверушка
:-) А если в результате карательного костра - дитя без одежды, не в чем из дому выйти? КТО идёт покупать новые футболки?
Мой мальчик запросто бы бросал на пол, а в конце недели был бы _счастлив_, что в школу идти не в чем - ведь проблему НЕпосещения школы разруливать опять же МНЕ... :-)
Так что в результате такого подхода я бы имела довольного ребенка перед компом, завернутого в одеяло - и кучу _своих_ проблем...
04.09.2018 08:06:40, Неведома Зверушка
У моих нет компа и они в курсе, что если либо они пойдут в школу в одеяле, либо будут изучать школьную программу со мной, поэтому выбирают всё таки ходить в школу и не в одеяле. 04.09.2018 09:41:05, ПчЁлКа™®
Неведома Зверушка
Нет компа - а как они делают домашки?
У наших все задания в электронке, и кое-что нужно предъявлять в файловом виде.... А иногда даже онлайн проходить какие-то тесты-контрольные.
04.09.2018 10:03:23, Неведома Зверушка
На бумажных носителях, задачки решают в тетрадках, теоремы учат по бумажным учебникам, рефераты и доклады пишут в библиотеке на бумаге, потом выдаётся мой комп на час и перепечатывают. 04.09.2018 12:22:28, ПчЁлКа™®
Начинка
А какой класс у ваших детей?
Мы в 6 пошли, пока все д/з выполняем без компа.
04.09.2018 10:45:09, Начинка
Неведома Зверушка
Мой в 9 классе :-)
Но у нас как только ввели электронный дневник, многие учителя полюбили не просто писать там задание по учебнику - а выкладывать задание из каких-то пособий в виде отсканированного файла. Можно, конечно, распечатать родителю на работе и т.д. - но проще открыть на экране...
А презенташки в ПауэрПойнте по какому-нибудь окр.миру, по-моему, сейчас в большинстве больших городов чуть не со 2 класса требуют - считается круто и необходимым детским умением.... :-) :-( В конфе 10-13 регулярно родители стонут...
04.09.2018 12:25:13, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
"Пойдут в одеяле" - то есть Вы реально _настолько_ контролируете их? Завидую...
Мой мальчик, когда у него "совсем нет сил" в школу просто не идёт - и я ничего сделать не могу :-). Ну, допустим, лишу компа - но ведь в школу-то не пойдёт... Физически передвинуть 47 кг - я не могу :-) А все мифические опеки и прочие государственные меры - это только в конце года - и современные подростки это прекрасно знают :-)
04.09.2018 09:58:59, Неведома Зверушка
Дети могут быть разные. Моя старшая в 15 слушается прекрасно. А младшая в 4 меня прогибает))) 04.09.2018 20:04:40, Троицкая Елена
Неведома Зверушка
"Будут изучать со мной" - а Вы не работаете?
Я бы своего 15летнего охотно забрала на домашнее-семейное-как оно называется - но я работаю, так что сама не могу, а на репетиторов денег нет... :-( А сам он не будет - силы воли нет совсем...
04.09.2018 09:55:25, Неведома Зверушка

Показано 117 комментариев из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!