Раздел: Холивар (Отношение родителей к школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы к сегодняшней школе относитесь?

Как к неизбежному злу, святилищу науки, социальному лифту, суровой школе жизни для приобретения уникального опыта....
Как родитель, как относитесь?
02.09.2018 12:00:18,

514 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с ностальгией вспоминаю школу как лучшее время своей жизни. Закончила в 1993, так что, можно сказать, я еще советское образование получила. Но сейчас дочь учится в 6 классе, и ее школу я воспринимаю как наказание и пытку для нас обеих. Большое количество уроков, каждый день по 6, даже в субботу. Еще и 7 ставят классный час. Огромная домашка, фактически отсутствие выходных (6-дневка и на воскресенье очень много задают). А у нас еще музыка, театр, ребенок хочет заниматься творчеством. Учителя почти не учат, а только проверяют, все знания ребенок получает дома. Учителя все время стараются подловить на лжи (а у меня ребенок вообще не врет, поэтому каждое обвинение, что она соврала, воспринимается очень болезненно). Одноклассники в приличной, казалось бы, гимназии ругаются матом, дерутся. Было большое желание сменить школу, но дочь не хочет, да и везде примерно одно и то же у нас в городе. 22.09.2018 18:31:06, Elena_D
Я закончила в СССР. До 8-го класса училась в обычной школе. Отрицательных эмоций не испытывала, но училась скорее "вопреки", а не благодаря. А два последних года училась в физ-мат классе. Как это было здорово!
Потому мои дети с первого класса в физмат. Я им даже завидую. Сейчас учиться гораздо интереснее, и знают они гораздо больше меня при чем во всех областях.
Так что очень хорошо отношусь при том, что приложив усилия можно выбрать подходящую для ребенка (и себя) школу.
"А у нас еще музыка, театр, ребенок хочет заниматься творчеством" В Москве есть школа, где театр и музыка являются обязательными предметами. Дети два раза в неделю заниматься в театр ездят. Я знаю про одну, потому как здесь обсуждали вопросы перевозки. Может, таких много, но искать надо.
23.09.2018 18:06:09, Julinika
komarel
Прекрасно отношусь, ну по крайней мере к той, в которую ходит старший, и куда планирую через 3 года отправить младших :)) Наша школа - старейшая в городе, а может и в России, как я могу к ней относиться? Шестиклассничек мой в школу бежит, хоть и не признаётся, а причины могут быть какие угодно - одноклассники-друзья, нормальные родители, достойные преподаватели, общие интересы, и не только к комп.играм/приставкам/видео-блоггерам, но и скажем, существует ли в реальности мегалодон, кто был самым опасным хищником на земле, какие мы можем увидеть ближайшие к нам галактики, почему дельфины умнее людей.. Современные дети отличаются от нас в разы! прежде всего, скоростью усвоения огромного и зачастую неконтролируемого потока информации.. какой смысл сравнивать наше образование, если оно им не нужно? 03.09.2018 23:40:05, komarel
ШаНуар
Как к образовательному учреждению и этапу в жизни. 03.09.2018 23:19:30, ШаНуар
Современная школа высасывает энергию из детей, загружает детей огромным количеством невоспринимаемого ими материала, поэтому реальных прочных знаний у них мало. В Ютубе полно роликов взролым и выпускникам школ задают одни и те же простые вопросы "кто написал Горе от ума" или "назовите планеты Солнечной системы", люди из советской школы, которые закончили школу 20-40 лет назад делают это легко, современные школьники - плавают, как будто их просят назвать столицу Самоа 03.09.2018 18:05:23, Троицкая Елена
Как к золотому времени для моих детей. Они, тьфу 3 раза, в школу бегут, вчера полночи не спали, сегодня ни свет ни заря поднялись и быстрей-быстрей. Весь август меня мучали, когда школа начнётся, вот где ужас-то:-)) 03.09.2018 17:57:40, Чемберлен
Как к этапу в жизни, спокойно отношусь. 03.09.2018 14:01:04, хъ работает
Oazis
Как к морю возможностей. Только бери. Шутка ли - куча знающих взрослых специально сидят в одном месте, чтобы тебе помочь узнать, сделать, проявить себя и т.п. Я, взрослая, должна доказать другим взрослым, что им выгодно или интересно со мной заниматься, меня слушать, мне делать и т.п. а тут - пожалуйста. И список этих возможностей намного превосходит список школьных предметов, он практически бесконечен. 03.09.2018 12:34:40, Oazis
ландыш
я, кстати, тоже детям так говорила )).
хотя это и в тюрьму можно письма с таким текстом писать, не ошибешься.
03.09.2018 13:26:22, ландыш
Oazis
В тюрьме противоположная ситуация- все против твоих стремлений и желаний. 03.09.2018 13:49:33, Oazis
ландыш
ну и в школе примерно так же. 03.09.2018 17:23:25, ландыш
А в школе только частично, если очень повезёт :) вот радость-то! 03.09.2018 13:55:08, Эль Нинья
если у взрослых такое отношение - какое же будет у детей-то? :) 03.09.2018 14:23:28, AleXXX
Вот у моих родителей, как у нормальных советских людей, к школе отношение было прямо-таки восторженное. Что никак не помогло мне ее полюбить - помню, специально в ноябре по лужам ходила, чтобы как можно надольше заболеть, и читать дома с утра и до ночи то, что мне было интересно, а не то, что в школе предлагали.

И личных детей я в школу с большим энтузиазмом пробовала отдать - думала, что уж сейчас-то, в 21 веке, как научат! Повезло только один раз, в необычной школе - и то занимала слишком много времени в жизни и не оставляла детям времени на личное развитие. А уж в тот момент я как только детям школу не расхваливала - мне она объективно нравилась больше всех остальных московских, да и не хотелось с двумя младенцами на руках вновь в домашнее обучение ввязываться. Не удалось продавить подросших отпрысков - решили, что у них есть основания полагать, что они и сами лучше справятся со своим делом:)
03.09.2018 14:36:27, Эль Нинья
что за школа-то была? 03.09.2018 18:02:10, Троицкая Елена
Хорошая школа, мне нравилась. Но и она далеко не всем подходит, переходят в другие школы дети. 03.09.2018 20:37:51, Эль Нинья
!!! отличное отношение :) 03.09.2018 13:20:35, AleXXX
Спокойно. Как к необходимости. Примерно как к необходимости чистить зубы - куда деваться, надо, значит, надо.
Поскольку школьное образование у нас всеобщее и обязательное, странно в этой связи говорить о социальных лифтах и святилищах науки, тем более об уникальном(!) опыте. Обучение элементарным навыкам и получение общеизвестной информации, не более. Зла в среднем тоже не больше, чем везде, а если вдруг зашкаливает, то школу можно сменить.
03.09.2018 10:15:10, Келайно
Слава богу уже никак. А вообще отрицательно и к детсаду,и к школе и к работе.Вообще ко всему что требует усилий. 03.09.2018 09:14:45, рица
Ну почему к неизбежному :) и не то, чтобы злу - так, досадному препятствию на пути собственно к образованию в 21-то веке, когда учитель давно утратил функцию единственного носителя знаний. Ещё как к камере хранения - если родители работают целый день, кто-то должен за ребёнком присматривать. Этой функцией в последние годы пользуюсь активно, но с 9 лет для моего ребёнка и это теряет актуальность.
Это про младшую и среднюю школу.

Старшая, особенно если хорошая-профильная, вполне может быть местом и собственно учебы, и социализации. Про социальный лифт - лукавство, в хорошую профильную школу в Москве поступают дети, родители которых на нем уже успешно прокатились.
А вообще, никаких ужасных воспоминаний у меня о школах, где учились мои дети, нет. Вот если бы туда можно было ходить раза два-три в неделю - совсем было бы отлично.
03.09.2018 08:48:02, Эль Нинья
Вы какую-то неправду написали. Сейчас из нашей школы много детей перешли в другие школы: 57, Курчатовскую, при ФинАкадемии и ВШЭ, в лицей при Физтехе. Блат никому не потребовался, наши дети просто сдали вступительные тесты. Сложные. 03.09.2018 18:34:18, Троицкая Елена
А я разве хоть слово где-то про блат написала? :) 03.09.2018 20:36:28, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Для некоторых и 9 классов социальный лифт, а уж тем более 11. И даже для многих. 03.09.2018 11:46:43, Шиповник (экс-Василиса)
Какой простой рецепт - образование у родителей и книг в доме побольше.... Да Вам его запатентовать надо! 03.09.2018 18:17:28, рецепт
Смотря с чем сравнивать, конечно. Если родители без образования и целый день на работе, в доме книг вообще нет, вокруг ребёнка совсем нет взрослых, с которыми можно говорить о чем-то, кроме простых бытовых тем - тогда, наверное, лифт. Но это при условии, что в такой семье у ребёнка высокая врождённая познавательная активность, и даже в самой обычной школе ему интересно учиться. Обычно бывает наоборот, к сожалению - дети так же не проявляют интереса к учебе и пишут ЕГЭ на 30 баллов. Ради этого совершенно незачем ни 9 лет в школу ходить, ни тем более, 11. Ну разве, чтобы на улице дети не болтались.

В случае, если ребёнку чуть больше повезло с окружением, совершенно неоднозначно - лифт сейчас школа, или, наоборот, тормоз. Неспроста все-таки экстернат все большее и большее распространение получает, особенно в старших классах.
03.09.2018 12:45:53, Эль Нинья
К пуговицам (языку) претензии есть?.. 04.09.2018 20:06:49, тоже из языковой
Лично для моего ребенка прошлая школа (языковая спецшкола) была явным тормозом, она отнимала то время, за которое можно было и предмет 10 раз выучить, и отдохнуть. Мне безумно жалко то время, которое потрачено на школу. Одна радость - друзья, общение. Надеюсь, в более сильной школе будут не просто весь урок домашние задания проверять, а реально давать знания.

А в прошлой школе химию полностью дома учили, физику и математику, английский - наполовину. Большинство учителей не объясняют предмет. Некоторые предметом владеют хуже меня (один год была учитель английского, которая предмет знала реально хуже некоторых учеников, ее даже не уволили, просто перевели учить начальные классы)))

У моей дочери был красный диплом, то есть учеба ей давалась легче, чем многим в классе, но 12 часовой рабочий день был ей обеспечен (8.30-15.15 уроки в школе + 4-5 часов домашних заданий). Многие вообще полностью перешли на списывание всех домашних заданий, иначе дети не успевали отдыхать вообще.
03.09.2018 18:42:15, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, если не чуть больше, а значительно больше))).
В остальном согласна, и это отлично. Разные дети рождаются у разных родителей.
03.09.2018 13:14:07, Шиповник (экс-Василиса)
"в хорошую профильную школу в Москве поступают дети, родители которых на нем уже успешно прокатились" - исключительно потому, что тем, кто на нем не катается, учеба детей часто пофигу. 03.09.2018 08:53:16, AleXXX
Oblina
Не всегда.

.
03.09.2018 10:25:14, Oblina
надо было ей объяснить, насколько она не права. 03.09.2018 10:28:04, AleXXX
Oblina
Да неужели? ;)))

А ведь поступал сын в приличную школу с репутацией, но ровно перед 1 сентября сменился директор, и стало то, что стало. Учителя, правда, были замечательные. Не все, но большинство.
03.09.2018 10:35:43, Oblina
тут сразу надо озвучивать номер школы :), чтобы не было голословным :) 03.09.2018 10:40:29, AleXXX
Oblina
А смысл? Кто-то собирается отдать ребенка в школу в незапамятном 1993 году?

Да, напрасно написала. Сейчас скорректирую. Просто от этих околошкольных разговоров на меня тоска напала: и школа была практически дворовая, и никакими уроками мы с мужем не озадачивались, бестолковые какие-то мы родители (.
03.09.2018 10:52:23, Oblina
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не ответили про общие черты ворона и стола, и правда любопытно. Но если нельзя отвечать, то в третий раз спрашивать не буду. 03.09.2018 11:48:03, Шиповник (экс-Василиса)
Oblina
Это же известный вариант Олдоса Хаксли: "Потому что Эдгар По писал о/на обоих". Пойду проверю гуглом, не ошиблась ли я... Пора, пора мне в пампасы...((( 03.09.2018 12:05:45, Oblina
Шиповник (экс-Василиса)
В пампасы мне, если это намек на дикость))). Не дошло. Но я не могу каламбурить на английском, недостаточно его знаю для этого. 03.09.2018 12:15:11, Шиповник (экс-Василиса)
Oblina
Нет, это намек - и весьма прозрачный - что совсем я устала (. Ни на что иное. Закончим проект - и отдыхать. 03.09.2018 12:24:29, Oblina
Да нет, все не совсем так. У необразованного родителя может быть умный ребёнок, и родитель этот всей душой может хотеть образования для ребёнка, но при этом ни сном, ни духом про 2ю, 57, 179 и прочие профильные школы. И будет ребёнок свои пятёрки из дворовой школы носить, а толку? Особенно, если у родителей денег на репетиторов нет. 03.09.2018 10:06:24, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Узнают. Когда-то мои родители с удивлением узнали про ближайшую к нам немецкую спецшколу, ничего не понимая в гуманитарной сфере. Приложили усилия, и неожиданно им сделали предложение, от которого невозможно было отказаться. 03.09.2018 11:49:57, Шиповник (экс-Василиса)
Ну а мои родители вот не узнали, не смогли, хотя очень старались дать нам с братом отличное образование. При том, что сами из провинции поступили в московские вузы, папа по самоучителю английский выучил до такого уровня, что смог в МГИМО поступить. Но в середине 80х они и не подозревали о существовании в Москве физматшкол, поэтому я закончила английскую спецшколу, хотя математика и физика давались мне очень легко, а атмосфера в моей школе, да и образование в целом, оставляли желать много лучшего. 03.09.2018 11:57:29, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Так мои специально не узнавали, потому что где их инженерная среда, а где языковые спецшколы))), они ж по тв видели, каких одаренных и способных детей туда отбирают, куда ж их дочери, параллельный мир был. Помните, как тогда слово " переводчик" звучало?)))
Они нашли мне учителя для допзанятий через мою школьную учительницу, а учитель посоветовал меня отдать в другую школу, языковую, где у него были знакомства по работе. Без этого меня бы не взяли, конечно, я с 5 класса проходила по 2 учебника за год, но к 7 еще недостаточно прошла и мой иняз был недостаточно безупречным для поступления.
03.09.2018 12:04:29, Шиповник (экс-Василиса)
Oblina
Вот наш сын сначала поступил в школу с математическим уклоном, которую для него нашли родители-технари. А потом вдруг заявил, что с математикой он и с помощью папы разберется, если что, а учить нужно языки и экономику. И номер школы назвал, в которой планирует учиться. Без родителей обошелся. Подарочек, а не ребенок ). 03.09.2018 12:12:33, Oblina
Да, бывают мотивированные дети :) Наши старшие без родителей и без всякой школы учились много лет, сыну мы вообще не помощники после его 7-8 лет - я биологию не знаю совсем, несмотря на нескончаемый ряд пятёрок в школе. Даже удивительно, как быстро все из головы улетучилось. А ребёнок планирует стать молекулярным биологом.

Но все-таки книги мы им купили, в музеи их водили, да и доступ в интернет мы оплачиваем :)
03.09.2018 12:32:43, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я про языковые и знала тогда только от подружки во дворе, у которой дедушка был гражданином капстраны и которая в эту страну постоянно ездила и училась в языковой школе, но совсем с другим языком. Не будь такой подружки, и не знала бы))). 03.09.2018 12:22:44, Шиповник (экс-Василиса)
Oblina
И наш у кого-то в детском саду узнал, не иначе ). 03.09.2018 12:54:45, Oblina
(расписывать некогда, но) абсолютно с Вами согласна.
То, о чем Оазис пишет, это или несколько, или совсем уж, другое.
03.09.2018 12:53:18, mnenie
Oazis
Так странно читать про незнание про спецшколы, что прям нет слов. Муж учился в Запорожье, Украина, в англ спецшколе, это аж года 73-83. И я в Москве, ребенок, знала про существование спецшкол, и чем они отличаются. Не конкретные номера и адреса, а про само явление. Такие вещи узнавались через знакомых по цепочке очень быстро и легко, было бы желание. Приехать, поступить, перевестись - это другой вопрос, а уж просто знать, что такое есть - ну извините, элементарно для взрослого с обычным уровнем мышления, образование тут вообще не при чем. 03.09.2018 12:43:14, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Какая Вы молодец! 03.09.2018 13:38:58, Шиповник (экс-Василиса)
думаю, постепенно, но не так уж и медленно, мы в России придем к тому, что только детям богатых родителей будет доступно передовое образование.
богатство родителей станет единственным гарантом высоких доходов детей и их социально-экономического преуспевания.
03.09.2018 10:20:50, чет приуныла
Это ещё при царе горохе было ,есть и будет. Деньги липнут к деньгам. 03.09.2018 11:33:52, рица
да бросьте. это давно так.
В одной, очень хвалимой, вечно хвалящейся всем конфянкой, школе райнонного ребенка за грассирующее р ребенка в школу не взяли. Тогда как других детей в школу на мерседесах подвозили, - в плане того, что что нерайонных детей в школе было большинство.
03.09.2018 10:53:50, не унывайте
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот... За нытье ругают, за похвальбу ругают... Куда крестьянину податься? 03.09.2018 11:51:30, Шиповник (экс-Василиса)
именно это я и имею ввиду. Но ведь вот в чем дело - родителям сегодняшних школьников 40-45 лет (условно). Интернет есть у всех. Ну ладно - почти. Информации про школы, бесплатные кружки, малый мехмат и т.д. - море. Значит что? Правильно - не хотят. 03.09.2018 10:09:25, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Основную информацию я черпаю на 7е (за этим тут и бываю), а дальше передаю подругам. Они нередко о таком и не слышали, хотя вообще образованные и очень заинтересованные в своих детях люди. Ну наберешь "кружок по математике". Где шанс, что найдешь стоящий? 03.09.2018 11:53:24, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Не хотели слышать. Чего их жалеть? Что искать не умеют? ну значит, не хотят. Речь не о "найдещь стоящий" (он каждому свой), а о "о таком и не слыхали". 03.09.2018 12:45:20, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
А нестоящий зачем? Деньги отдать, пока о стоящем узнаешь? 03.09.2018 13:39:33, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Мы же оцениваем известный нам кружок по своим критериям. Подруге его достоинства могут не подойти или быть без надобности. Вопрос в том, что подруга вроде заинтересованная, а об элементарном не слыхала. В нашем-то мире Интернета и соцсетей. 03.09.2018 14:13:50, Oazis
Согласна. Моя приятельница, очень неравнодушная и образованная мама, оставившая неплохую карьеру ради воспитания двоих детей, понятия не имела про разные профильные школы, и малый мехмат, и летние выездные школы. Она много читает детям, водит их на кружки и в музеи, смотрит с ними познавательные фильмы - и до сих пор была уверена, что это все, что она может сделать. Она выбрала лучшую в шаговой доступности школу и искренне не понимала, зачем люди возят через всю Москву. И узнала про все это альтернативное движение только после того, как пожаловалась мне, что сын очень скучает на математике, совсем не хочет ходить в школу. Пошли на кружок к Ивановой, съездили в выездную школу - новый мир для обоих открылся.

Алексу - не все неравнодушные и образованные люди в Москве закончили мехмат и имеют в личных друзьях организаторов летних математических школ :))))
03.09.2018 12:04:34, Эль Нинья
Ну как такое вообще может быть? (я про то, что она не знала про профильные школы и прочее), весь инет кишит этим. Любой запрос приведет к рейтингам школ, лицеев и курсам подготовки. Шаталовским, малому мехмату (у моей дочери он, кстати, "не пошел", который в 218 школе) 03.09.2018 18:49:35, Троицкая Елена
Oazis
Для этого не нужно иметь таких знакомых. просто поинтересоваться предметом. Не умеешь искать сам - попроси того, кто умеет, мужчины нередко лучше ищут. Образовательный бум начался давно, с перестройкой. Уж сколько лет прошло, чего только не наоткрывали/позакрывали. 03.09.2018 12:49:47, Oazis
значит - не хотят... Вот уверен, если бы случилось горе и дети были бы неспособны к математике - уверяю, мы с женой знали бы все о выездных литературных, языковых, филологических, исторических и прочих гуманитарных школах. 03.09.2018 12:49:11, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
По 2 му абзацу: да неужели?)))
Кстати, у меня в семье выпускник мехмата есть. Ничего он не знает о выездных школах вообще, выпускник фияр в этом и то лучше разбирается у нас))).
03.09.2018 12:08:48, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
Школа - часть этой жизни. В Индии вон многие дети не учатся - зачем? Чтоб просить деньги у туристов, достаточно выучить пару фраз на английском. По-моему, уж лучше школа, как у нас :) 03.09.2018 07:53:45, хухра-мухра
МарикаЧ
Согласна. Да и школы у нас нормальные в большинстве своем, я думаю:) 03.09.2018 09:11:49, МарикаЧ
Шиповник (экс-Василиса)
это точно. 03.09.2018 08:46:08, Шиповник (экс-Василиса)
Школа, как сказка! Веселая и грустная, добрая и злая, скучная и интересная...
Запоминается на всю жизнь ;))
02.09.2018 23:00:02, av10
Не овен
школе жизни.
мой 15 летний сказал сегодня оп поводу 1 сентября: дома скучно
))
02.09.2018 22:03:46, Не овен
Толерантно ))) 02.09.2018 21:49:07, НачинкаЯ
NLU
Зло вполне избежное. 02.09.2018 20:01:33, NLU
вот Быков напутствовал
[ссылка-1]
03.09.2018 09:42:03, чет приуныла
банальное напутствие... Брать "на слабО" - так себе приемчик :) Дети у Быкова много умнее, чем он про них думает... Кк он не старается учить их плохому - они все же умнее :)
[ссылка-1]
03.09.2018 10:03:22, AleXXX
ну почему же неизбежному, мы на домашнем )) 02.09.2018 19:16:34, Крыса с кинжалом_
о.
а расскажите поподробнее, пожалуйста
в каком классе перешли на домашнее,
сколько совокупно времени в день на прохождение темы, на д/з
не возникает ли чувство изоляции?
02.09.2018 19:25:36, безумно интересно.
ясно, что онаним не ответит никому... Но сегодня реально (в Москве) можно выбрать и поступить ребенка в любую школу по его склонностям и способностям. И дело родителей - выбрать такую школу и подготовить к ней ребенка. Главное тут - не стремицца в самую крутую, а адекватно оценивать своего ребенка, знать конъюнктуру рынка, не жалеть своих усилий и найти ту, возможно единственную, которая ребенку подходит.. Тогда есть шанс, что ребенок будет в такой школе счастлив. Я сам учился в такой, мои дети тоже. Школа - лучшие годы, все друзья оттуда. Приехал с ДР, там было 4 одноклассников. Ребенок, идущий завтра на 2-й курс, с утра пойдет в школу на линейку с букетом подсолнухов...

Но, к сожалению (для их детей) подавляющему большинству родителей глубоко наплевать на то где и как будут учиться их дети, даже если у них есть все богатство выбора. И это, с другой стороны, хорошо, так как заинтересованным родителям проще :)
02.09.2018 18:05:42, AleXXX
хухра-мухра
у меня была очень хорошая школа. И очень хорошие учителя, в большинстве своем. Мне повезло. Но все равно школу я не люблю, закончила ее с облегчением, в МГУ мне больше нравилось. Уж не знаю почему. 03.09.2018 07:55:25, хухра-мухра
После школы в МГУ мне было плохо... Скучно и неинтересные люди. Потом привык. 03.09.2018 08:47:00, AleXXX
Что за школа-то была, Алекс? 03.09.2018 18:52:29, Троицкая Елена
хухра-мухра
ну не знаю, у меня наоборот. Свою группу вспоминаю с нежностью. В отличие от своего класса. Одноклассники были какие-то мелкие придурки или "мажоры", повернутые на понтах :) Вечно мерились всем подряд :) Кроме нескольких, с кем я могла нормально общаться и дружить. 03.09.2018 09:07:09, хухра-мухра
вау
Я в МГУ просто дышать начала:))) Родные стены, родные люди, шикарная библиотека:)))
Школа была прекрасна, но мне ее было мало.
03.09.2018 10:46:54, вау
писали бы факультеты свои. У нас вот на мехмате сын подруги -в восторге. А дочь у другой подруги на филфаке - говорит: болото))) 03.09.2018 18:54:11, Троицкая Елена
Абсолютно то же самое у моей дочери. За три года учебы в школе - всего 3-4 приятельницы. С остальными просто как-то не о чем было общаться. Хотя в целом нормальные дети, воспитанные и доброжелательные.

А в университете пищит от восторга просто. Звонит каждый день, рассказывает, с какими интересными людьми сегодня познакомилась. Просто не узнаю своего ребёнка-интроверта.
03.09.2018 09:13:11, Эль Нинья
У моей была та же песня. В школе прошлой были подруги, но с остальным классом общались мало. Она думала, она - интроверт)))) Летом этим отправилась сначала на сплав в поход, потом в спортивный лагерь, а там все дети - как родные, общие интересы, книги, музыка. Оказалась, экстравертом махровым. Все же нужно прибиваться "к своим", так интереснее 03.09.2018 18:57:19, Троицкая Елена
Oazis
Воот! это зависит только от человека -увидеть интересных людей или не увидеть. стакан, как всегда, полупуст или полуполон. 03.09.2018 13:02:12, Oazis
Так это про противопоставление школы и университета, а не про мнение, противоположное мнению Алекса :) в школе моим детям это реже удавалось, нтересных им людей встречать, чем в других местах.

Моя дочь не в МГУ, в другом университете :)
03.09.2018 14:39:00, Эль Нинья
Oazis
Для меня нет никакого противопоставления школы ВУЗам в этом вопросе. И там, и там полно интересных людей. И всегда найдутся люди, которые скажут- и что мне там делать, в вузе? Скучно, отстало, рутина, понты, бедность, показуха и далее по списку. И другие - которые увидят в том же ВУзе друзей, КБ, завкафедрой, увлеченного металлическим водородом; студжизнь, агиттеатр, живого проектировщика манипуляторов "Бурана" и т.п. Увидят возможности и интересности. 03.09.2018 15:18:23, Oazis
Огромная разница между школой и университетом. У ребёнка, как правило, нет выбора не ходить в школу, нет выбора не учить неинтересные предметы. В вузы люди идут, руководствуясь собственными желаниями, способностями и интересами. Как это вообще можно сравнивать? 04.09.2018 00:09:00, Эль Нинья
Так вопрос то был не про обучение в школе, а про отношение к ней через годы. Выбрать можно школу с хорошим уровенем образования, а вот любовь к школе не обязательно прикладывается.
У меня старший учился в школе по прописке ( обычная школа) и вышел из неё скорее с хорошим отношением к школе и учителям. Знаю, что первые годы он заходил туда несколько раз с друзьями. А младшая училась в выбранной родителями школе и что-то она туда не рвётся зайти. Хотя с одноклассниками до сих пор встречается, но не в школе. Школа хорошая и одноклассники из другой подгруппы в школу наведовались. Но вот не всех туда тянет. Очень многое зависит от характера ребёнка и от конкретных учителей.
02.09.2018 22:44:07, КИра
про отношение у меня тоже... И я и дети школу любим. Я на 1 сентября в старую школу лет 10 ходил :) 03.09.2018 06:50:53, AleXXX
Степная кошка
разве про отношение через годы?
Тогда так. У меня была отличная школа и замечательные учителя. У моего сына была та же отличная школа и тоже хорошие учителя, правда мне кажется, что мои были лучше :))
И у меня, и у него были хорошие одноклассники и хорошие родители одноклассников. Никаких происшествий в школе ни у меня, ни у него
В школе было хорошо
02.09.2018 23:58:53, Степная кошка
нет. про отношение к современной школе 03.09.2018 09:16:49, чет приуныла
Oazis
Современная школа очень разная. Мне мешают административные уравниловки, типа тендеров, рейтингов, турникетов и т.п. Когда все обязаны выполнять новую указивку. И слава богу, есть уникальные школы, "доброжелательные к ученику", интересные, живые, полезные. А простые районные стали безопаснее, чем в наше время, спокойнее, ровнее по уровню, более поддаются контролю и воздействию, чем раньше. Как-то так. 03.09.2018 13:08:43, Oazis
Расскажите как в МОскве можно поступить в любую школу? Когда я ребенка переводила в школу по прописке, мне очень долго рассказывали о том, что нас там не ждут и отказывались принимать документы, пришлось идти в комиссию по школам или как она там называется, чтобы попасть в школу, в которой ребенка обязаны были принять. 02.09.2018 18:26:24, Sosedka soseda
В начальную школу - не знаю. Но сейчас вот дочь закончила 9 класс, пол-класса перешли в более сильные школы. Они просто сдавали экзамены, все было достаточно прозрачно и честно, никакой коррупции мы не заметили. Более сильные поступили в школы получше, более слабые - попроще. 03.09.2018 18:59:47, Троицкая Елена
Некоторое время назад я тоже задавала этот вопрос. :)) Оказалось, в любую вряд ли, но в принципе можно сменить место проживания на район, где много школ и не очень много детей, и там уже можно спокойно выбирать любую (в некоторые только придется экзамены сдавать). 03.09.2018 10:16:53, Келайно
участвовать в конкурсе, сдать экзамены, поступить. А как же еще? Чтобы умные мотивированные дети учились в обществе себе подробных. Дочь сразу сделала свой выбор, сын поступил в три приличные школы, долго думали, выбрали то, что нам показалось оптимальным. В общем, угадали. 02.09.2018 18:30:17, AleXXX
В той школе не было никаких конкурсов. Еще какие варианты? ) 02.09.2018 23:06:44, Sosedka soseda
а чего тогда туда идти? 03.09.2018 08:54:20, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаешь, такого ребенка еще родить нужно. Как только ребенок не из тех, кто может поступить в приличные школы и учиться в них, выбор резко уменьшается. 02.09.2018 19:11:05, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем ребенку со средними способностями идти в сильную школу? 02.09.2018 20:04:52, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
А если ближайшие для средних способностей неизвестно как учат? В общем, я с Alexxxом согласна только частично в том, что для любого ребенка можно найти подходящую школу. Не факт, что удастся, родителям способных к учебе детей рассуждать просто. 02.09.2018 20:47:42, Шиповник (экс-Василиса)
нет неспособных детей. Нет неспортивных людей. Главное - найти путь. И жестко мотивировать. Любого здорового человека можно дотащить до уровня кандидата наук и до уровня 1-го разряда в спорте. Надо только верно выбрать вид спорта или науку. Все дело в мотивации.

Но здоровых все меньше.
02.09.2018 21:09:44, AleXXX
Не, не любого))) Я, как только диссер пишу, беременею))) Один раз родила, решила другую тему брать, еще раз родила. Сейчас боюсь к диссеру прикасаться, третьего ребенка я не потяну)))) Хотя монографии у меня неплохо получаются))) 03.09.2018 19:02:27, Троицкая Елена
И все от разных научных руководителей? 03.09.2018 20:14:43, AleXXX
Не, беременею не от науч руков))) Первый умереть успел, пока я в декрете сидела, его ученик - второй руководитель и мой начальник. Так что в целом, для меня мало что менялось, преемственность. Но после рождения детей я какое-то время только включаюсь. На серьезную работу времени не хватает, только статейки пописываю, ну главы в книжки. Какие-то небольшие объемы. У меня ж основная деятельность - лечебная, преподавательской немного. Все охватить не успеваю. Мои ученики частью кандидаты, частью уже профессора))) Лентяйка))) 04.09.2018 00:36:30, Троицкая Елена
Согласна. Можно. А вот нужно ли?
Нормальному родителю это совершенно не нужно.

Не понимаю радости ни от кандидата наук, ни от 1 разряда в спорте...
А если для этого надо еще и ТАЩИТЬ...)) Здоровы ли сами родители?))))
03.09.2018 00:51:52, Булочка наст.
ландыш
да вот одно это "верно выбрать + жестко мотивировать" доступно не более, чем 10% взрослых людей.
и у них, действительно, редко бывают неспособные дети. Но не потому, что родители верно выбирают и жестко мотивируют.
а потому что дети наследуют способность верно выбирать и жестко мотивировать.
02.09.2018 21:43:14, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Не поверишь, но далеко не всегда наследуют. И, как ниже пишут, если способности не совпадают с ожиданиями родителей, то тут унаследованная))) способность к жесткому продавливанию своих решений может очень специфическую роль в семье сыграть. 02.09.2018 22:28:01, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
как же не поверю, если я сама пишу "редко бывают неспособные дети" = "не всегда бывают способные".
и в любом случае, вероятность гораздо выше.
03.09.2018 06:27:41, ландыш
да все дети способные! просто их способности часто не совпадают с ожиданиями родителей, которые хотят от того, кто был бы замечательной швеёй поступления на фаизмат. 02.09.2018 21:56:26, douceur
Угу, родители редко ожидают, что самыми выдающимися способностями ребенка будут способности словесно уязвлять окружающих. 02.09.2018 22:24:30, Лабрика
пусть идет в жванецкие 03.09.2018 12:52:21, AleXXX
Ребенок-то с удовольствием в сатирики пойдет, артистка еще та.
А родители считают, что "шутов хоронят за оградой", т.е. артистическая деятельность в их (да, в моих) глазах - нечто низкопробное, на уровне попрошайничества.
Вот и прессуют способности ярко выраженные, обстругивают под что-нибудь более приземленное.
03.09.2018 13:12:39, Лабрика
еще одно подтверждение тому, что во всем виноваты родители :) 03.09.2018 14:24:24, AleXXX
тем не менее, конкурс на журфак стабильно велик и предостаточно родителей готовы оплачивать образование на этом факультете. 02.09.2018 22:41:18, douceur
Эм... А при чем тут журфак?! 02.09.2018 23:14:09, Лабрика
ну а куда ребёнку, если у него единственная способность "способности словесно уязвлять окружающих"? 03.09.2018 09:26:51, douceur
А... Я не думала так о журналистах.
А вот куда такому ребенку - думаю. Пара лет на подумать еще есть. К счастью, это все же не единственная способность.
Слушайте, спасибо! Вы навели на ценную мысль.
03.09.2018 09:52:18, Лабрика
да главное с таким "даром" не в пед.
а журналистика в этом плане прекрасный вариант.
03.09.2018 10:04:40, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
И сколько у тебя дотащенных до 1 разряда в семье? У нас один еле дотащившийся до 2го взрослого при наличии способностей к этому виду спорта и успешных выступлениях, и дальше все: учеба или спорт (причем и так, и так минус здоровье). Не так все просто. 02.09.2018 21:15:58, Шиповник (экс-Василиса)
я не ставил таких целей. 02.09.2018 21:33:54, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
И я не ставила. Однако ж дотащился, причем в сложном для этого виде спорта, где не от самого человека все зависит, а еще от нескольких.
И в достижениях лично моих детей моих заслуг = родила ( уж как смогла)-кормила-выбрала школы по склонностям. А уж они сами-сами там. Что заложено, то и есть, а больше нету.
Моя старшая очень к спорту способная, но напрягаться не любит категорически, и как заставить?
Про кандидатов наук не знаю, а спорт сильно поменялся с момента возникновения высказывания про 1 взрослый. Имеющие 1взрослый или стремящиеся к нему в плавании знакомые подростки пашут с 6 примерно до 14 лет, лет с 9 так по 2 тренировки в день, и не все этот взрослый все равно имеют. У меня 2 близко знакомых успешных пловца с перспективами спортивными, я в курсе.
02.09.2018 22:03:18, Шиповник (экс-Василиса)
А я ставила цель и дотащила. Кандидаты наук не спорт, конечно, но если сравнивать с 20-летней давностью, усилий нужно было приложить в несколько раз больше. 02.09.2018 22:08:25, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
В спорте может подвести физическое здоровье. Мне кажется, что при стремлении к высоким достижениям в учебе может подвести моральное или пострадать отношения в семье. Ваш пример заслуживает огромного уважения, но там и совпало многое. Я свою и до 4 по русскому дотащить не смогла, она уходила в глухую оборону и просто все игнорировала, хотя это вполне в пределах ее возможностей. Наверное, при оценке 2 я была бы вынуждена что-то делать, это да. А так просто рукой махнула и только точечно помогала при необходимости. Но у меня ребенок очень с характером, и она родительское расположение никогда потерять не боялась, а другим ее не запугаешь (бить не били, это да). 02.09.2018 22:19:49, Шиповник (экс-Василиса)
Наверно мой характер близок к вашей дочери. А вы мягкий человек. Если б у моего были способности к спорту, мы б в спортивнрм направлении двигались. У него хорошие способности и данные к хореографии были, но профессией это делать он не захотел. При этом я изучила все варианты продвижения в этом направлении. 02.09.2018 22:55:59, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня достаточно жесткий характер. У моих родителей тоже. И я просто очень неплохо знаю, что бывает, когда ни одна сторона не хочет уступать. Занятия тут просто мелочь на общем фоне. Поэтому не обостряю, это правда. И хорошо помню свои ощущения при жесткой мотивации при нередко достаточно правильном выборе направления. Я лет в 16 мечтала побыстрее уехать из дома, только врожденный инстинкт сохранения подсказал мне, что терпи, пока не выучишься и на ноги не встанешь, сама зарабатывать не начнешь. И я терпела, заканчивала школу, получала ВО. Потому что не могла не понимать, что без родителей желаемое ВО я не получу. А мои дети отдельно жить и не мечтают. Вот думаю, не слишком ли я хорошие условия им создала в этом плане))). 03.09.2018 07:11:35, Шиповник (экс-Василиса)
А куда ему идти? В школу сомнительного содержания? 02.09.2018 20:07:35, Ольга*
ну почему сразу сомнительного? просто в подходящую его способностям. 02.09.2018 20:29:48, douceur
Так школу, подходящую способностям конкретного индивидуума, найти сложнее, чем физматовскую круть)) "его способности" совершенно не означают, что с такими надо идти туда, где быть ботаном стыдно, где учительницы глупы и тп 02.09.2018 20:53:00, Etagerka
не, ну если у индивидуума есть хоть какое-то желание учиться, то, конечно, не означает. а если индивидуум сам считает, что быть ботаном стыдно, то ему и глупые учительницы не помешают. 02.09.2018 21:05:30, douceur
редкий ребенок с первого класса жаждет заниматься рутиной - учебой. А чтобы дойти до состояния желания и возможностей поступать в профили, надо доучиться до этого, и лучше это сделать в среде, где остальные родители так же заточены на образование. "Сам-сам" бывает редко, а жить нам всем среди в основном "средних" и "отстающих" и лучше, чтобы их средний уровень был повыше, имхо, конечно. Для управления, естественно надо другое. 02.09.2018 21:11:33, Etagerka
как бы не были заточены родители, если в классе витает атмосфера "быть ботаном стрёмно",, а это может случиться и в весьма приличной школе, буквально на ровном месте, индивидуум, считающий точно также лучше учиться не будет. 02.09.2018 21:23:38, douceur
В весьма приличной школе это вероятно гораздо менее, чем в "дворовых". А флуктуаций всяких в жизни полно. 02.09.2018 21:31:33, Etagerka
как раз в 1м классе многие жаждут 02.09.2018 21:15:34, Шерлок
Они не этого жаждут, просто новых впечатлений, а не крючочки писать и про "мужичка с ноготком" зубрить, а потом долдоненье соучеников слушать. 02.09.2018 21:20:52, Etagerka
и крючочки писать, и стихи учить. многим именно что нравится и хочется 02.09.2018 21:24:41, Шерлок
Может девчонкам и нравится. Парней таких не встречала. Даже суперотличников. Они обычно памятью хорошей берут и сообразительностью, а не усидчивостью, чтобы крючочки писать. 02.09.2018 21:55:06, Ольга*
жирик предложил иностранные языки в школах платными сделать 02.09.2018 21:14:39, читали?
Там где проще учиться, туда и идти. Если он не может поступить в сильную школу, как он будет там учиться? 02.09.2018 20:23:04, ПчЁлКа™®
плохо, но будет, возможно. А, возможно - и не плохо. Поступление и учеба - разные вещи. 02.09.2018 20:24:41, AleXXX
Абсолютно не разные,если человек изначально не способен трудиться ради поступления куда-тои подтягивания своего уровня, с чего вдругему захочется потом учиться ? Ну есть индивидумы, но это всё таки не общая масса. 02.09.2018 20:36:32, ПчЁлКа™®
Полно народу поступает в приличные вущы, прикладывая к этому массу усилий, а потом бросают или вылетают. Мы здесь это регулярно читаем. 02.09.2018 22:59:34, Ольга*
или наоборот - прекрасно учатся, а экзамены сдавать не могут. 03.09.2018 06:40:46, AleXXX
Почти абсолютно, учитывая. что в продвинутые школы попадают еще не за откровенные способности, а еще и за мзду, по блату. 02.09.2018 20:54:34, Etagerka
да запросто - человек в стрессе поступления много хуже чем в процессе обучения 02.09.2018 20:46:54, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Вот тут очень по-разному. 02.09.2018 22:22:33, Шиповник (экс-Василиса)
да даже у меня - дочь любой экзамен, конкурс и т.д. сдает много лучше, чем в спокойной обстановке, под дулом может все, сын - наоборот. Чуть с муз.школой удалось поправить ситуацию. 03.09.2018 06:42:04, AleXXX
я практически уверен, что для каждого можно найти то, что подходит ему. 02.09.2018 20:08:30, AleXXX
У подруги моего сына двое детей. Третий и седьмой класс. Они сейчас учатся в той школе, куда я когда-то не отправила своего сына и его подругу (мать этих детей) тоже не отправили, потому что данную школу называли только школой дураков. С тех пор прошло время. Три раза поменялся директор и многие учителя. Клеймо школы дураков отлипло. Школа обычная районная возле дома. Но все равно с детьми дома сидят и делают уроки родители, потому что хоть учителя и поменялись на якобы более лучших, почему-то научить на уроке они так и не могут. Больше всего меня поразило, что мой сын, который в школе еле лез и делал домашку из-под палки, считает, что в школе нужно учиться хорошо и проверяет у этих детей уроки и каждый день с ними что-то учит. У младшей девочки в третьем классе уже год репетитор по русскому. Английский язык в данной школе очень слабый. Не напрягаются учителя. Пока наши обходятся своими знаниями. Все же что сын, что невестка английские спецшколы закончили. Что дальше будут делать с обучением детей не знаю. Наблюдаю. Дети сами по себе не слабые, но вот попали в средне обычную школу. 02.09.2018 20:29:52, Ольга*
Репетитор по русскому в 3! классе ??? Чудны дела твои :-(( 02.09.2018 21:19:03, Караул
ну для меня это сигнал того, что родители либо сами недостаточно образованы, либо слишком заняты, просто некогда им уроки делать с ребенком. ИМХО, лучше репетитор, чем двойки. Лучше родитель, чем репетитор (если возможно) 03.09.2018 19:10:34, Троицкая Елена
а что чудны?
А ведь вытащат. И школу закончат. И в вуз поступят. И кандидатские напишут. А потом себя ещё и гениями обьявят.
03.09.2018 11:02:22, mnenie
хухра-мухра
ну, меня приглашали, как репетитора по математике и английскому аж во втором классе. Но там была очень сильная школа, много задавали, и у родителей просто не было возможности делать с ребенком домашку - они оба работали, не переставая, включая выходные. 03.09.2018 08:01:52, хухра-мухра
Дурдом. Никому не надо. Просто понты школы. 04.09.2018 16:35:35, Караул
а, т.е. это скорее гувернантка, чем репетитор.
понятно.
просто Ольга* пишет, что родители именно занимаются с ребёнком, отсюда и вопросы.
03.09.2018 10:08:32, douceur
хухра-мухра
нет, именно репетитор, это было все по часам оплачено и в присутствии родителей, и, кстати, у меня на дому :) Правда, ребенок жил рядом.
У гувернантки другие обязанности.
03.09.2018 11:12:11, хухра-мухра
Во втором. Третий класс только завтра начнется. Репетитору сама удивилась, он им виднее. 02.09.2018 21:56:04, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я с мальчиком в прошлом году занималась, средняя школа. Так вот там пробелы как раз за начальную школу, причем как не проходили почти ничего, вернее ему, видимо, манера обучения не подходила. К средней школе все накопилось. Так что теперь эта затея с репетитором в начальной школе странной мне не кажется 03.09.2018 08:51:39, Шиповник (экс-Василиса)
Родители могут просто не успевать окучивать все предметы. У меня ребенка очень плохо учили в началке, а времени мне не хватало заменять полностью школу. Пожинаем до сих пор именно проблемы с русским языком. Сейчас, да, репетиторы прям с первого класса у многих. Можно их назвать боннами)) 02.09.2018 21:35:02, Etagerka
Да не надо ничего пожинать, книжки подсовывайте. Как читать начнет помногу, так грамотность автоматически нормализуется. У моей через 4 месяца после начала читательского бума грамотность стала почти 100%. 03.09.2018 19:15:05, Троицкая Елена
а дети хотят научиться на уроке? и если родители сидят, то что, они не могут девочку научить? нужен репетитор? а точно тогда дело в учителе? 02.09.2018 21:08:20, douceur
Данные дети хотят как раз учиться и на уроке тоже. 02.09.2018 21:57:37, Ольга*
и что там такого мудрёного на русском во втором классе, чтобы на уроке без репетитора не освоить при желании учиться да ещё и с помощью родителей? 02.09.2018 22:01:08, douceur
русский язык вообще мудреный )) 02.09.2018 22:26:40, Etagerka
С ошибками пишет девочка, а хотят, чтобы без ошибок было и только на пятерки. Был вообще трояк по русскому. Сейчас почти пятерка. Вообще лучше сразу проблемы решать, а не накапливать. Они по такому пути идут. 02.09.2018 22:15:16, Ольга*
Oazis
В третьем классе???? Имхо, еще рано без ошибок писать. 03.09.2018 13:17:35, Oazis
Так ошибки ошибкам - рознь. Сложная пунктуация, неизвестные термин могут быть пока недоступны такому ребенку, но если нет чувства языка и ошибки режут глаз, то надо такого ребенка тренировать больше, чем положено по плану в школе. 03.09.2018 14:46:54, Etagerka
Oazis
Согласна, однако я бы выразилась иначе - не репетитор тут нужен, а стимулирующая среда. Словесные игры и головоломки, похвалы домашних, чтение, внимание к развитию этой области. Чувство языка может и не развиться никогда, да и время на развитие нужно. Имхо, любой, самый лучший репетитор - это аналог и продолжение официальной учебы, обязанность ребенка, а не его желание. Доп. нагрузка. Вот я против нагрузки в такой форме.
Нужно просто "заниматься", а это слово включает в себя широкий спектр взаимодействий - лепить слова или буквы, учить стихи, участвовать в театральных постановках, писать пером, рисовать стенгазеты с кроссвордами в подарок папе/маме, читать вслух ребенку на ночь, чтение вслух ребенком и т.п.
03.09.2018 14:54:59, Oazis
а точно учмительница виновата? что почти трояк?
проблемы, конечно, лучше сразу решать. просто мне удивительно, если родители со второклассником не могут решить проблему с русским языком при отсутствиии логопедических диагнозов у ребёнка.
03.09.2018 09:29:23, douceur
Родители могут и мочь, но не хотеть портить отношения с ребенком, что чаще и происходит, так как любое обучение - это насилие, а у родителей ии так достаточно поводов его проявлять)) 03.09.2018 12:21:40, Etagerka
Любое обучение - насилие? Нет, у Вас ошибочное представление. У нас в мозгу заложено стремление к обучению. Посмотрите, как малыши стараются повторять за взрослыми. Правильное обучение - не насилие, ОБУЧЕНИЕ - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕБЕНКА В ПОЗНАНИИ. Другой разговор, наша школа умеет отбить все естественные потребности. Со старшей дочерью я еле переборола "мощное влияние школы". Классе в 6-7 ребенок просто впадал в прострацию от любой новой информации. Сократили правдами-неправдами школьные нагрузки и пришлось бросить музыкалку, ребенок ожил, снова появилась любознательность.

Но любознательность - как костер, если не подбрасывать поленья, затухает. Я ей все время подсовывала занимательные задачки на логику или тесты вроде IQ. Или какие-то химические опыты показывала. Им же для разогрева ума много не надо, парочку в день подсунул, дальше их мозг сам работает.

Обычно сами родители упускают воспитание, потом спохватываются "ах, он не любит читать", "ах, не помогает по дому". А что вы сделали, чтобы помогал? Заставляли и ругали? Ну, разумеется он не будет помогать. Что-то я уже с темы обучения съехала на тему мотивации)))) Слезаю с броневичка)))
03.09.2018 19:30:05, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
К 25 годам доходит, значит, это внушает. 02.09.2018 20:49:14, Шиповник (экс-Василиса)
так и вы со своим сидели. не в школе для дураков. чего они там вашего научить не могли 02.09.2018 20:33:02, Шерлок
Уж из темы в тему данный автор пишет, ну не хотел ребенок учиться. С такими и надо сидеть, заниматься. Несовершеннолетний, неразумный ребенок за свои желания пока не отвечает, а когда время ответственности придет, еще и обвинит родителей, что его "к роялю" не привязывали, сплошь да рядом. 02.09.2018 20:58:11, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да автор вообще методическое руководство издавать может))). 02.09.2018 21:18:41, Шиповник (экс-Василиса)
А другие дети в любых школах прямо все поголовно хотят учиться и сидят самостоятельно делмют уроки? 02.09.2018 21:06:37, ПчЁлКа™®
Ну, есть и другие дети. В классе моей дочери были те, кто не хотели, и те, кого не надо было заставлять. Во многом это и от родителей зависит 03.09.2018 21:03:21, Троицкая Елена
хухра-мухра
Все дети разные. Я вот хотела. А мой бывший муж, например, совершенно не выносил замечаний от посторонних, причем с детства - поэтому учился хорошо, чтоб ни один учитель не прикопался. 03.09.2018 08:03:23, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю его))). Я и училась, и работала так же, но по другой причине. 03.09.2018 08:53:24, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно не хотят. Только лучше учиться в среде тех, чьи родители хотят, чтобы дети знания получали и добиваются этого собственными дозанятиями с ребенком, плотным общением с учителями, единым порывом с другими родителями. внеклассными занятиями, секциями, кружками и обществом в них. В "любых школах" далеко не все родители держат руку на пульсе. 02.09.2018 21:14:59, Etagerka
да какая разница хотел не хотел. вот должны же были в школе научить. что в той. что в этой 02.09.2018 21:00:21, Шерлок
"должен, но не помню")) Ну, не научили, не учат, не умеют учить, разучились, объективно трудно учить детей, которых в принципе не воспитывают дома или воспитывают в пренебрежении разными правилами, без которых учеба невозможна. 02.09.2018 21:17:23, Etagerka
это не вариант, который описывает Ольга* 02.09.2018 21:19:59, Шерлок
Он у нее хотел учиться? 02.09.2018 21:22:10, Etagerka
как я понимаю, нет. 02.09.2018 21:26:12, Шерлок
Вот она и отдала его в школу, в класс, где ЕЁ стремление к знанию ребенка и толкание его не казалось диким окружающим. 02.09.2018 21:37:29, Etagerka
Точная формулировка :) 02.09.2018 22:03:41, Ольга*
а в школе детей сына это кажется диким? 02.09.2018 21:44:33, Шерлок
Вполне вероятно. По крайне мере в этой школе далеко не все родители обращают внимание на учебу детей. 02.09.2018 22:02:57, Ольга*
и чем это в итоге кончилось? 02.09.2018 21:37:08, AleXXX
а какая разница чем? если ребенок в школе не учится - это не обязательно вина школы. и что изумляться, что сыну приходится заниматься с детьми, да еще репетиторов нанимать. если все тоже было в тщательно отобранной школе с ним самим 02.09.2018 21:44:11, Шерлок
что кто-то не учится и(или) родители не занимаются этим вопросом не вина школы. Вина школы,когда она возможности не дает учиться методично, расти, при этом требуя результатов.
Но я, правда, никогда не видела , чтобы успешные дети учились только сами-сами. Даже неграмотная прабабушка моих детей всеми своими силами вникала по своим возможностям в учебу своих детей, и таки они все получили , тогда еще, высшее образование. Кто-то плотно занимается, кто-то активный интерес проявляет и следует за ребенком - много моих знакомых отцов, не особенно читая в своей школе, так и вникли в классиков на литературе своих детей))
02.09.2018 22:39:34, Etagerka
у школы вааще вины быть не может. Могут быть только косяки родителей. 03.09.2018 06:43:35, AleXXX
"у школы вааще вины быть не может. Могут быть только косяки родителей." Да ну? Интересная позиция. У нас, к примеру, школа отнимала все мыслимое время. Поэтому она мне реально мешала, дожидались каникул и за 3 часа я могла объяснить то, что химик или физик в течение четверти пытался неумело вдолбить в извилины 03.09.2018 21:08:29, Троицкая Елена
Да, косяк - не переехали в Москву к выбору из изобилия прекрасных школ. 03.09.2018 07:37:49, Etagerka
не только. Не можешь дать школу - сам занимайся с детьми. Нет необходимых знаний - вот он есть, косяк. Приплыл. 03.09.2018 10:13:38, AleXXX
Опять, да, виноваты, не овладели методиками, учебными планами и не поднаторели во всех предметах. которым учились давным-давно, а то еще, лузеры такие, и на работе работают. 03.09.2018 12:23:31, Etagerka
не могут обеспечить - значит виноваты. Разве не так? 03.09.2018 13:03:17, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что подразумевать под успешностью. Если 10-11 классов и вуз, то многие.
Интересно, что в моей семье все как-то сами, а в семье мужа да, там все всегда вникали по мере возможности. Правда, и там был один товарищ, которому никогда не требовалась помощь ни с точки зрения знаний, ни другая какая помощь. Но у него и карьера ого-го.
02.09.2018 22:56:15, Шиповник (экс-Василиса)
А что вас изумляет? Человек к своим почти 30 годам осознал свои ошибки молодости (школьных лет) и помогает другим детям их не совершать. По мне так положительное продвижение. 02.09.2018 22:01:38, Ольга*
меня это и не изумляет вовсе. это не удивительно 02.09.2018 22:05:48, Шерлок
именно это я и писал, каждому - своё. 02.09.2018 20:06:47, AleXXX
[ссылка-1]
так сложно родить здорового ребенка? Я уверен, что любой физически и психически здоровый ребенок способен очень на многое...
02.09.2018 19:15:20, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
У этого ребенка может быть очень сильное сопротивление обучению и не очень высокий уровень способностей к нему
Да даже только последнее. И сразу количество школ, где тебя ждут, резко уменьшается.
02.09.2018 19:21:57, Шиповник (экс-Василиса)
сопротивление? Это врожденное? Как кривые ноги? Или это косяки родителей? 02.09.2018 19:27:14, AleXXX
да, врожденное. ну невозможно это объяснить тем, у кого нормальные дети, и кто сам с этим не сталкивался. я тоже так думала, когда имела только послушного старшего. потом родился средний с особенностью поведения Oppositional Defiant Disorder и стало понятно, что такие дети бывают, и у любых родителей, в т.ч. докторов и кандидатов. С интеллектом при этом все впорядке, и тоже надо учиться в школе как-то. 03.09.2018 12:11:40, забыла пароль
ну я и пишу про нормальных здоровых детей изначально. 03.09.2018 12:53:02, AleXXX
он во всем остальном нормальный и здоровый. это поведенческая особенность психики 03.09.2018 15:29:29, забыла пароль
Ну это весьма популярный порок развития)) Да))) 02.09.2018 20:15:56, Булочка наст.
значит мало пороли :)

Вот ведь в чем дело - все дети всех моих друзей, приятелей и знакомых - хорошо учились, хорошо поступали и те, кто кончил - хорошо себя чувствуют... Если родители упирались. Если нет - результаты много хуже.
02.09.2018 20:21:57, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
От косяков родителей зависит многое, но не все. Невысокий уровень способностей нередко при рождении дается. 02.09.2018 19:43:55, Шиповник (экс-Василиса)
а что такое "невысокий уровень способностей"? 02.09.2018 19:46:48, AleXXX
Алекс, невысокий уровень способностей - это действительно генетическое свойство, IQ может быть увеличено на 20-25 баллов с помощью воспитания и развития, но изначально есть врожденные способности. У меня перед глазами дети подруги. Одна - математически одаренная, быстро соображающая, вторая вообще с математикой не дружит. Воспитывали обеих одинаково. Папа, который любые проценты в уме за секунды считает, вообще понять не может, почему ребенок не может 27+56 сложить. Сколько уж занимались с ней, без толку. Но зато в других областях она сестру обошла. 03.09.2018 21:19:36, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Давай с предметом, в котором я разбираюсь.
Человек выучивает орфограмму. Делает упражнения, все нормально. И через 2 месяца пишет слова с этой орфограммой безграмотно. То есть ему упражнения нужно делать постоянно. Орфограмм-то много. Поэтому постоянно немало упражнений. И читать больше, лучше русскую классику (за которую не любящего читать ребенка еще усади). И не читать ВК, где ошибка на ошибке, чтобы он только правильные варианты видел.
И это если один предмет "западает". А если там еще и математика с физикой? И иностранный язык так же весело идет? Таких детей не так мало, как кажется. И они вовсе не у маргинальных родителей растут, а у вполне себе озабоченных образованием. И с репетиторами по русскому и математике "тянут" средние классы общеобразовательной школы.
02.09.2018 22:26:32, Шиповник (экс-Василиса)
у ваших детей одинакового уровня способности? если нет, то есть и еще более не одинаковые. и еще более. вот они и будут невысокими 02.09.2018 19:59:55, Шерлок
разные, так они и в разных школах. 02.09.2018 20:14:22, AleXXX
ну вот. для школы старшей - у него невысокие способности. а для его школы - у других невысокие. что тут непонятного 02.09.2018 20:21:46, Шерлок
до уровня его школы можно дотащить любого... 02.09.2018 20:23:25, AleXXX
Да что там за школа-то такая? СУНЦ что ли? 03.09.2018 21:21:38, Троицкая Елена
Вероятность
Ты узнай, какой туда был конкурс, когда он поступал, и какой сейчас. Многовато шансов оказаться "любым" который не поступит. 03.09.2018 13:40:22, Вероятность
значит надо готовить специально. Я знаю людей, которые платили большие деньги репетиторам за подготовку в конкретную школу. 03.09.2018 14:25:51, AleXXX
вы сами писали, что экзамены можно сдать гораздо хуже из-за волнения. а не из-за незнания 03.09.2018 20:07:11, Шерлок
Вероятность
При конкурсе 10-15 чел на место уже влияет не только подготовка и способности, но и темперамент, умение сосредоточиться и удача. Правда, относительно конкретной школы, я даже удивляюсь такому ажиотажу.
Ну и репетиторы в начальной школе все-таки на любителя, даже безотносительно денег мне это не кажется сильно полезным.
03.09.2018 15:21:32, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Зря ты так думаешь. Там вроде и неплохой английский нужен, и любовь к программированию? 02.09.2018 20:51:02, Шиповник (экс-Василиса)
это технические сложности, не требующие способностей. 03.09.2018 06:44:36, AleXXX
неа. да. все и не поместятся, в любом случае. и смотря какой ценой. да и зачем? если вы пишете, что для каждого есть свой вариант 02.09.2018 20:26:24, Шерлок
и отлично, что мало кого интересует образование детей. 02.09.2018 20:28:47, AleXXX
странный вывод 02.09.2018 20:30:13, Шерлок
Это "смотрит в книгу, видит фигу" :) 02.09.2018 19:57:21, Ольга*
А он точно в неё смотрит, а не в айпад? 02.09.2018 20:24:08, ПчЁлКа™®
Можно и в айпад. Видит только тоже само :) 02.09.2018 20:35:43, Ольга*
видит ай-фигу... 02.09.2018 20:47:13, AleXXX
Думаю,что играя в игрушки на айпаде вместо чтения книг и изучения теорем и правил, сложно потом в книге видеть что-то кроме фиги. 02.09.2018 20:40:48, ПчЁлКа™®
Кстати при этом может быть замечательным человеком, добрым, веселым, общительным.) 02.09.2018 20:17:47, Булочка наст.
Это, конечно :) 02.09.2018 20:36:02, Ольга*
врожденное 02.09.2018 19:31:42, Шерлок
это отмазки хреновых воспитателей. 02.09.2018 19:37:08, AleXXX
приезжайте в гости. познакомлю со средним сыном. есть два других ребенка (старше и младше) для контроля эксперимента :) воспитатели одни и те же. с тем же упором в образование и тп. поймите же, есть совсем другие дети. не просто с другими способностями, а с другим всем. как с луны. 03.09.2018 12:16:56, забыла пароль
Это ты не общался с разными детьми. Вот и все. 02.09.2018 19:43:58, Ольга*
хухра-мухра
да, плюсуюсь. Не, научить-то можно всех, но не до кандидатов, а хотя бы до уровня 9 класса, да и то некоторых, конечно, в идеале, надо при этом бить электрошокером за каждый неправильный ответ, и то вряд ли поможет :) . Ну просто не хочет человек думать, и все тут. Хочет тупить. И кто ему запретит? 03.09.2018 08:07:02, хухра-мухра
значит родители не доработали. Винить себя и только себя - неприятно, но наиболее эффективно. 03.09.2018 08:55:48, AleXXX
Еще эта мысль , даже и непроизвольно, внушается и ребенку, и вот родитель весь в той вине, как муха.. 03.09.2018 12:25:00, Etagerka
так если ребенок прав, чо уж тут делать-то... 03.09.2018 13:04:09, AleXXX
я много с кем общался - не в пустыне же живу. Если родители хотят - у ребенка все хорошо в этом плане. 02.09.2018 19:47:52, AleXXX
Татико
У ребенка, может быть. У подростков все меняется.
Я видела очень умных ребенков, которые в подростковом возрасте останавливались на нижней границе средних способностей.
Например, здоровый одноклассник моей малой. Шел в школу, умея складывать/вычитать в уме и на пальцах двузначные числа. Закончил же, написав ЕГЭ математику базу на 3.
02.09.2018 20:03:03, Татико
хухра-мухра
Я сама такого знаю. Он в уме прекрасно складывает, умножает и вычитает (может 3х-значные числа умножать), а с задачами - проблема, ему просто лень думать и вникать в условия. Увидев все эти буковки, он впадает в ступор, если там есть хотя бы две циферки, он их будет просто складывать, умножать, вычитать или делить, причем выбор действия будет рандомным. Ну лень человеку подумать, и все тут. 03.09.2018 08:09:36, хухра-мухра
лень - это врожденное или все же косяки родителей? 03.09.2018 08:56:20, AleXXX
хухра-мухра
Родители с ним бьются, как могут. Ребенок гиперактивный, спортсмен, КМС аж по двум видам спорта. Заниматься с ним немножко необычно, потому что каждые 10 минут ему обязательно нужно встать и несколько раз запрыгнуть на табуретку, а потом с нее соскочить, ну или что-то в этом роде. Но я уже привыкла :) Когда он попрыгает, он потом лучше включается. Но на уроках этого делать нельзя, поэтому ему сложно. 03.09.2018 11:14:57, хухра-мухра
А таблетки к нему не применяют? Плюс, конечно, в том, что денег можно с них побольше брать)) 03.09.2018 12:26:02, Etagerka
хухра-мухра
не, мне их жалко, они многодетные :) Да и люди хорошие, душевные. Таблетки - а зачем, там все дети такие были,и ничего, как-то выросли. Все "на спорте" чуть не с рождения - энергию направляют в мирное русло :) 03.09.2018 14:44:57, хухра-мухра
Ага и при этом не поднимая зада сидели и учили уроки целыми днями и ночами, решали задачи и учили теоремы с правилами? 02.09.2018 20:26:06, ПчЁлКа™®
Татико
Там папа инженер, мама учитель в другой школе. Может, секрет и кроется в том, что мальчик сидел, не поднимая зада?
Мои не сидели точно. Мелкая вообще, не понятно, когда училась, сплошные тренировки.
Сейчас зато ботанеют до умопомрачения. К счастью, я в этом не участвую, это их личные амбиции.
02.09.2018 20:37:40, Татико
Причем тут мама инженери папа учитель? Я спрашиваю чем был занят мальчик учил ли уроки,ходил ли в школу, делал ли домашние задания.... 02.09.2018 20:43:13, ПчЁлКа™®
Татико
При его родителях, уверена, мальчик только уроки и учил. 02.09.2018 20:48:34, Татико
А куда поступил? Может ему эта математика не нужна совсем. 02.09.2018 20:09:11, Ольга*
Татико
Куда-то в примитивный колледж.
Да мне кажется, что его задолбили этой учебой маленького, поэтому он на все забил.
02.09.2018 20:39:01, Татико
но это не значит, что способности ниже среднего 02.09.2018 20:48:06, Шерлок
Это само собой. Ролители всегда навалятся, репетиторов возьмит. Родители вообще всегда бьются до последнего. 02.09.2018 19:58:55, Ольга*
Ну да..сейчас же не по 10 детей. Вообще как правило один.
Ну как признать, что любимый дитеныш, умом не очень вышел...)
02.09.2018 20:19:57, Булочка наст.
ну разуммется 02.09.2018 19:40:12, Шерлок
Выбор не уменьшается, он просто грустный...) 02.09.2018 19:12:13, Булочка наст.
Татико
Ххххххх, напомнило сразу про одних знакомых мужа, ребенка которых достойна обучать не каждая школа Москвы, а лечить - не каждый московский доктор. 02.09.2018 18:22:30, Татико
А Вы своего ребенка доверяете любому доктору с неизвестной репутацией и способны засунуть сына в любую школу с рейтингом 1000? 03.09.2018 21:28:57, Троицкая Елена
конечно, а как еще? Ты и в самом деле можешь обучение и здоровье своих детей кому попало? 02.09.2018 18:31:07, AleXXX
Татико
Конечно, нет. Я выбрала лучшую из 4-х деревенских школ в округе. Гг.
Когда к нам постоять на Оке приезжали однокурсники мужа, живущие в Москве (а там все очень круто) и рассказывали, в какую супергимназию они в очередной раз перевели детей, я гладила свою старшенькую по голове и говорила, что воспитатели с детских садах тоже очень нужны, а повар и парикмахер - замечательные профессии.
А когда мы собрались после сдачи ЕГЭ и те знакомые озвучили результаты, я подумала, что у меня внезапно очень умный и замечательный ребенок.
И ничего, что наша учительница русского с 5-го по 10-й классы была полуглухая и постоянно теряла вставную челюсть.
02.09.2018 18:47:57, Татико
Повар вообще супер-профессия)
Я младшего в повара настраиваю))
Хватит с меня старшенького с его художествами. С его метаниями, репетиторами и пр. И еще 11 класс и поступление, и я уже сейчас с трудом тяну этот сомнительный, убыточный, бесперспективный проект)) )

И всё...отдыхать, отдыхать...и готовить младшенького в повара.

Всё-таки какая огромная разница - первые дети и вторые)
02.09.2018 19:10:55, Булочка наст.
Татико
Да ну не. Может, только если разница большая. Мы на старшенькую никаких перспектив не возлагали (ну там и родовая травма, и неврологические отклонения были явные до года, читать она научилась только во втором полугодии первого класса, училась только на 4. Ни выше, ни ниже). Она у нас всегда была красивая. ))).
Младшая - умная. Вот у младшей и репетиторы были, и ориентировали ее выше неба, и спрос с нее был серьезнее в школе.
И итоге простая старшая отличница, через год получит офицерские погоны. Кто б ожидал...
02.09.2018 19:26:56, Татико
В военном вузе? Что за погоны? 02.09.2018 19:59:39, Ольга*
Татико
Дык лейтенантские же будут ) 02.09.2018 20:39:32, Татико
Забавно, но в нашей семье офицерские погоны грозят только самой хрупкой девочке)) Муж и сын рядовые с категорией В)) 02.09.2018 21:34:34, GalaNTka
а что в итоге с художествами?
у него потрясающие работы были в дошкольном и младшешкольном возрасте
дальше другие я не видела
02.09.2018 19:15:23, безумно интересно.
Ну вся эта тема продолжается. Через год скажу, чем всё закончилось...
Ему 17. Он сейчас в метаниях. Но в принципе они все околохудожественной тематики. Через год поступление.
Дай нам бог всем, сил и денег пережить это...

Но если бы мне, кто сказал заранее, что предстоит, я бы не направляла его туда...
02.09.2018 19:21:23, Булочка наст.
Татико
Творческие личности - это всегда сложно, всегда метания и поиск. За талант приходится чем-то расплачиваться. Мамиными нервами хотя бы. 02.09.2018 19:32:45, Татико
хорошо, что отправили.
нельзя пренебрегать талантом, он не просто так дается, уверена.
обязательно расскажите потом, парню успехов!
02.09.2018 19:24:56, безумно интересно.
А я полностью с тобой согласна 02.09.2018 18:16:13, ПчЁлКа™®

Показано 275 комментариев из 514


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!