Раздел: Школа (Переводить ли ребенка в другой класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Очень нужен коллективный совет

Я в больших раздумьях, как сделать. Дочь идет в первый класс. Сегодня была на собрании в школе. Учитель не очень вдохновил, стаж работы 39 лет, неторопливая. Все дочкины одногруппники из сада попали в другой класс. Там учитель моложе, стаж работы 15 лет. Обе со званиями. В интернете про них информации нет. Вопрос: переводить ли дочку в другой класс к ее знакомым и молодой учительнице? Не знаю что делать(
(Если есть ошибки извиняйте, пишу с телефона и тороплюсь)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.08.2018 23:18:43,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой! Это наш вариант. Я как раз такую просила своему сыну. Правда стаж поменьше - всего 20 или 25 лет. Мой ребенок сам медлительный - для него активный учитель - катастрофа. 04.09.2018 08:32:44, Julinika
Musenka
... вспомнилось: на родительском собрании у дочери я вдруг поняла, что не хочу этому человеку отдавать своего ребенка. Пошла на работу туда, чтобы быть рядом всегда... Очень не сразу поняла, что это не учитель такой-сякой-не такой, а просто я не готова кому-то отдавать своего ребенка. 01.09.2018 21:41:38, Musenka
Никакой катастрофы. Дочь должна научиться заводить новые знакомства. Если по учёбе будете видеть проблему, тогда будете думать о переводе. 01.09.2018 21:34:14, Khaniuta
Перевод из класса в класс в течение первой четверти - обычное дело. Не торопитесь. Понаблюдайте за своим учителем, поспрашивайте родителей одногруппников , как им классный руководитель. Перевестись всегда можно, а бегать туда-сюда не очень красиво ... 01.09.2018 20:40:52, Светлана7777
жираф Анатолий
Уважаемый автор, у моих дочек были молодые учителя. Первая проработала 2 года, уволилась. Пришла новая, тоже без опыта работы. Вместо обучения детей было обучение двух педагогов. Дети не получили положительного примера преподавания, не научились учиться. Молодых учителей боюсь как огня. Если Вам нужна художественная самодеятельность, в кружок отдайте. В школе учиться надо, знания получать. Тусоваться после школы научатся. 01.09.2018 16:50:26, жираф Анатолий
tЮлька
У молодой стаж - 15 лет. Это что за обучение то? У них по науке профдеформация у половины через 15 лет,. 01.09.2018 20:31:32, tЮлька
Степная кошка
видимо и у меня и у сына была вторая половина всегда 02.09.2018 01:09:49, Степная кошка
Переводите! И немедленно! Сама учитель-знаю! И сама училась у такого учителя, она же и классный руководитель была. И родители мои СПЕЦИАЛЬНО к ней ведь пристроили. И что? Классом не занималась совсем-ей бы нас довести и на пенсию! На своих предметах(русский и литература) рассказывала о своей нелегкой жизни учителя-т.е знаний ноль.... Есть плюс-это и сподвигло меня стать учителем! К начинающим учителям-тоже не нужно! Там на первом месте-личная жизнь, дети! А вот уже со стажем 10-15лет-самое то! Удачи вам с вашим первоклассником! 01.09.2018 14:28:50, От сестры по несчастью
Переводите. И скорее! Сама учитель! Стаж 22года.Помню,в моем классе классным руководителем была также учитель с большим стажем, мои родители СПЕЦИАЛЬНО к ней в класс пристроили. И что вышло? Классом абсолютно не занималась, на все вопросы-мне бы вас дотянуть и на пенсию! На своих предметах("преподавала") русский и литературу-рассказывала о своей трудной работе учителя. Знаний-ноль. Есть плюс-это и подтолкнуло меня стать учителем! И именно русского языка и литературы! 01.09.2018 14:21:00, От сестры Катерины
В начальных классах у сына была молодая, звонкая. За 4 года - 1 экс.в областной центр и 2 выхода в музей. Род. комитет предложил поездку в Москву организовать - сопротивлялась, как могла. Хвасталась, что преподавать будет по какой-то особой системе, т.к. отучилась на курсах. После 1-го класса родители потребовали прекратить издевательство над детьми - обиделась. Внеклассной работы никакой, т.к. своя семья и свой ребенок, бесконечные больничные, соответственно замена преподавателя. Гонору много, результата - пшик. Но - бойкая, горластая 01.09.2018 10:33:25, Vkala Petri
ROyaL
Я бы перевела. Если Вам не понравилась-это предчувствие,обычно первое впечатление-самое верное.Детям нужна бойкая,звонкая, чтоб жизнь класса организована была. Пожилым этого не надо, дадут материал и до свидания. Сама очень жалею,что не перевела дочь в началке,учитель только уроки вела, никакой внеурочной жизни, в итоге класс не дружный,еще и травля присутствует.И еще,если одногруппники попали к той молодой, возможно, шли по отзывам,поговорите с мамами. 31.08.2018 22:10:35, ROyaL
МарикаЧ
У нас в школе учитель средних лет более продвинута в освоении современных технологий, чем ее молодая коллега. 31.08.2018 22:00:09, МарикаЧ
У нас САМАЯ крутая учительница в старой школе (жаль, ушли оттуда 2 года назад), которая сразу освоила и электронный дневник, и сайт свой сделала, и доску интерактивную юзать начала в хвост и в гриву, и вообще по современности и гибкости мышления и творческому подходу давала фору всем остальным учителям - учительница с 45тилетним стажем в работе, звать Клавдия Ильинична)) Само сочетание уже говорит за себя)) 31.08.2018 17:09:29, Lika_L
arrdana
Спасибо всем за высказанные мнения! 31.08.2018 16:05:56, arrdana
А причём тут возраст и стаж? Ну да, очень часто у учителей с возрастом наступает профессиональное выгорание. Но и не все молодые с горящими глазами способные педагоги.
У меня много примеров с шикарными отзывами, и полным разочарованием потом.
Пока сам не попробуешь - не узнаешь. Перевестись в другой класс всегда успеете.
А знакомые из садика - вообще не повод. У моих детей в классах куча этих знакомых, а школьная дружба с совсем другими детьми
31.08.2018 15:04:25, Mira
VarNa
Я бы перевела. Я, собственно, так и сделала в свое время, причем прямо накануне 1-ого сентября. 31.08.2018 13:44:19, VarNa
ландыш
я тоже, кстати, младшешкольника переводила.
но у меня были совершенно отчетливые претензии.
31.08.2018 13:57:10, ландыш
VarNa
У меня тоже дополнительные причины были. Учительница, к которой были записаны, стала завучем. Но и то, что в другом классе оказалось большинство детей из группы в саду, было значимым. Мне воспитатели очень советовали дочь в знакомый коллектив отдать. 31.08.2018 15:33:57, VarNa
Прям сразу претензии, ещё до начала учебы? 31.08.2018 15:22:52, Mira
ландыш
нет, он у меня пошел учиться с третьей четверти в новую школу, и через неделю я его перевела. 31.08.2018 15:35:28, ландыш
Быстро сориентировались) 31.08.2018 16:01:02, Mira
ландыш
это мужу спасибо, он меня надоумил, что можно не мучаться, а быстро и эффективно решить проблему плохой учительницы ))). 31.08.2018 16:09:47, ландыш
Лиметт
Подождать до первых каникул. Сходить на собрание в другой класс. Потом решать. 31.08.2018 12:26:50, Лиметт
Начинка
Если нет никакой информации, я вообще бы не парилась, извините.
Главное, чтобы учительница нравилась вашему ребенку.
Если в дальнейшем возникнут проблемы, тогда бы занималась переводами в другой класс при необходимости.
А сейчас этим заниматься непредусмотрительно, мягко говоря.
31.08.2018 11:09:52, Начинка
Ю-Ю
Перевестись всегда успеете. Хороший учитель в любом возрасте может быть.
Старший сын учился у возрастной, заслуженной, с супер-пупер отзывами и мы с ним дни считали когда наконец-то уйдем от нее в 5й; младший сын попал к относительно молодой (около 30 лет) -а она не могла создать здоровую атмосферу в классе, дедовщина цвела буйным цветом, в итоге после 2 класса из класса ушли сразу 8 человек; у дочерей в совершенной другом ГБОУ мироздание видимо меня пожалело и правильно распределило детей:) старшую к молодой, среднюю к возрастной - все счастливы и довольны.
31.08.2018 11:07:01, Ю-Ю
На учителя я бы в этой ситуации не смотрела. Смотрела бы только на то, насколько легко ребенок адаптируется в новом коллективе. Если сложно - перевела бы только из-за того, что в другой класс пошли все друзья. Если без проблем - не переводила бы. От учителя, конечно, много зависит, но это такая переменная величина по нашим временам: раз и ушел в другую школу, или вообще сменил профессию, это даже не говоря о декрете или пенсии. 31.08.2018 11:04:43, Келайно
К тому учителю, у которого здоровье крепче и который не уйдет в декрет, бросив детей посередине года. В началке вся учеба примерно одинаковая, кроме бредовых течений типа "все разрешено". Если все по классике, то я бы узнала только как выступают дети определенного учителя. Это обычно показатель открытости и дружбы класса, что делает педагог. 31.08.2018 10:06:06, ПетроваИванна
У нас в параллельном классе учительница не ушла в декрет. Родила в июле и продолжает работать, ребенка ей привозили ))
При этом директор очень советовала другую, со стажем и т.п. Ну и? В декрет она уйти не может (точнее предполагаем что уже не уйдет))), это да. Но через месяц в 1 классе она ушла то ли на больничный, то ли в отпуск т.к. с мамой проблемы были. И пришла к НГ. На данный момент дети пойдут в 4 класс и мамы из ее класса говорят что явное ощущение что человек дорабатывает, явно пофик на все. И больничных много, но даже рады т.к. говорят на замене учителя хоть как то учат.
Вот и думайте.
31.08.2018 11:43:47, Иришка-Мартышка
Вы так рассуждаете, как будто уйти можно только в декрет :)) 31.08.2018 11:05:44, Келайно
те, которые уж точно не уйдут в декрет. т.е. старше 45, могут оказаться слабее здоровьем. тут уж не угадать. 31.08.2018 10:18:57, douceur
классы уже укомплектованы, все "бои" за место в классе посильнее уже отгремели. Шанс перевести есть, но минимальный это раз.
а два - вы не знаете ни ту, ни другую, я не вижу повода метаться, для вас обе "кот в мешке", и не факт, что перевод, на который будет потрачено куча усилий и нервов даст положительный результат, может потом обратно будете жаждать попасть. нужно смотреть кто подходит вашему ребёнку, а не всем детям из вашей группы ДС.
31.08.2018 09:49:53, douceur
Блатные (дети воспитателей, учителей, имеющие старших детей в этой же школе) к какому учителю пошли? Это и будет ответ на ваш вопрос. 31.08.2018 09:46:26, Манаус
У нас пошли к учителю которая ни рыба-ни мясо, с большим стажем, но как то тихо и тухло. Так что совсем не показатель, могут быть свои причины. И да - класс особо ничем не выделяется, включая результаты контрольных и т.п. Т.е. сделать вывод "зато учит лучше всех" тоже особо не получается. 31.08.2018 11:46:11, Иришка-Мартышка
Ой, у старшей в школе все такие пошли к определенному учителю, остальных распределяли случайным образом и моя дочь тоже к ней попала.
Ну, обучала она, может, и хорошо, но такого неадеквата в общении еще поискать. Травила учеников за проблемы со здоровьем (незаразные, типа аллергии), быстренько поделила класс на "любимчиков" и "отстой" (в любимчики попали даже не дети учителей и воспитателей, тем более не умные и способные, а исключительно те, кто ходил лично к ней на подготовку к школе - разумеется, платную, и без подарочков учителю там тоже, я думаю, не обошлось), не стеснялась открыто требовать денег и подарков (при детях, при этом требуя от родителей, чтобы дети не понимали, о чем речь :)) ), а в итоге через год свалила в голубую даль из этой школы.
Так что не показатель это "к кому пошли блатные". Совсем.
31.08.2018 11:02:47, Келайно
я бы не поддавалась стадному чувству, я очень порадовалась в итоге со страшей, что пошла не туда, куда все и очень пожалела с младшей что сглупила и пошла учителю, к которому пошли все те самые дети. 31.08.2018 09:49:23, douceur
У нас так же было: почему-то все блатные дети шли к завучу начальных классов, а в итоге она больше занималась методическими и орг. вопросами, чем непосредственно учебой. 31.08.2018 11:04:51, Lerusha
Санвиталия
У нас была похожая ситуация. Еще и человек оказался очень неприятный. Так что ориентироваться на толпу не всегда надо. 31.08.2018 18:11:50, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
У завучей часто так, это нужно в виду иметь. 31.08.2018 16:26:54, Шиповник (экс-Василиса)
SveM
Самую лучшую информацию вам могут дать родители пятиклашек, дети которых только что отучились у этих учителей.

Когда моя дочь закончила начальную школу, то её учительнице уже было 72 года, т.е. взяла она наш первый класс в свои 68 лет.
Так вот, внеклассная жизнь нашу учительницу уже не интересовала. Все экскурсии и пр. было только на плечах родителей, НО!
К концу четвёртого родители поняли, что первый учитель заложила самое важное - БАЗУ и что дети из параллельного класса такой базы не имели. В итоге пятый гимназический класс почти полностью состоял из детей нашего класса, так как из второго класса только несколько человек смогли написать вступительные экзамены.
31.08.2018 09:42:32, SveM
Я бы наверное перевела к учителю помоложе. Сын когда пошел в 1кл, у нас было 2 параллели. У нас учитель помоложе (но тараканы у нее тоже были) а в другом классе был учитель пенсионного возраста, старой закалки. Я сама когда в начале училась,она уже была учителем начальных классов, а это было в конце 80-х прошлого века. Поэтому из 2-х "зол" выбрала меньшее))))
А вообще ,что то вы поздно об учителе задумались. Обычно ещё осенью начинаешь думать к какому учителю отдать ребенка
31.08.2018 09:16:18, yyana
Думать можно и за несколько лет. Вот я так радовалась, что по годам младшая попадает к тому же учителю, что и старшая. Даже заранее договорилась. А потом учительница взяла и уволилась, доведя очередной 4-й класс. У нее внук родился, решила помочь своим детям. 31.08.2018 11:08:18, Lerusha
Musenka
Вот, собственно, и ответ на вопрос о трудоустройстве людей пожилого возраста в свете увеличения пенсионного возраста... :( И это человек уже работает, ему не нужно искать работу, но уже потому, что ему много лет, выбирают другого. Не по профессиональным качествам, а просто по возрасту. 31.08.2018 09:43:17, Musenka
ландыш
я тоже сразу об этом подумала
самой лучшей учительнице начальных классов, на моей памяти, было 80 лет. Мы об этом узнали, когда директриса выпихнула ее на пенсию.
31.08.2018 10:12:40, ландыш
arrdana
Так школа не давала вообще никакой информации, списки классов вывесили только вчера и никакой информации не давали 31.08.2018 09:33:22, arrdana
А никому школа информацию не дают. Эту информацию ищут среди родителей и на курсах подготовки, если такая есть и ведут эти учителя. Плюс дни открытых дверей, у нас делают конкретно для родителей будущий первоклассников (общий отдельно). В наш год и учителей представили и были экскурсии по классам, учителя рассказывали о себе, что любят, на что обращают внимание, можно было лично пообщаться. И хотя бы какое то представление составить. 31.08.2018 11:52:37, Иришка-Мартышка
Вы же только про возраст знаете. Надо собрать инфу об учителях и тогда решать.
Нас распределили не туда, куда мне советовали воспитательницы детсада. Еще я увидела, что фамилии одногруппников, которые я запомнила, как раз там, куда мы не попали.
Потом я увидела в списке нашего класса фамилию учительницы старшего сына и поняла, что неспроста она выбрала нашу классную руководительницу. Так и оказалось, я довольна.
А поначалу очень расстраивалась, что на работе был такой аврал, что не не успела хоть как- то подсуетиться туда, куда мне в саду советовали.
31.08.2018 08:56:58, Len.ta
Zhurol
Школа 1367? Если Да, напиши мне фио учителя, спрошу у выпускника))) 31.08.2018 08:54:10, Zhurol
arrdana
Нет, 1208, бывшая 1386 ((( Спасибо) 31.08.2018 08:55:07, arrdana
УникаЛьнаЯ
Сложно, не зная дочку и не зная учителей. У меня вот старшая попала к молодой учительнице, быстрой, активной... А дочка - медленная. Ей таки было сложно, увы. Младшая наоборот, попала к учительнице постарше и помедленнее, а дочка шустрая. Тоже "немного не то" - ощущение, что учитель притормаживает дитя. Но в общем оба случая не критичны, контакт с учителями нормальный, переводить бы стала только если б была уверена на 100, что в другом классе лучше.

Вы посмотрите, насколько каждый учитель "монтируется" с вашей дочкой по темпераменту и скорости, накалу эмоций. И насколько отношение учителя к процессу совпадает/отличается с транслируемым вами дома.
31.08.2018 08:51:09, УникаЛьнаЯ
arrdana
Есть подозрения, что наш класс послабее по детям, этого боюсь больше всего, так было с сыном, их слили в класс по остаточному принципу, хотя сын у меня большой умник. дочка тоже соображает хорошо, активная
В наш класс попал мальчик, с которым дочка была в саду и которого в итоге, и то только в последний год) перевели в коррекционный класс, так как ребенок реально отсталый, плохо говорил, соображал, вел себя, отставание было года на три от возрастной нормы.
31.08.2018 08:59:32, arrdana
УникаЛьнаЯ
Во-первых, что там поймешь по дошкольникам, кто сильнее, кто слабее. Во-вторых, в этой ситуации "сильнее" может означать банально "натасканнее", и там, где "слабый" класс даст мощный рывок вперед, "сильный" будет почивать на лаврах. 31.08.2018 23:13:45, УникаЛьнаЯ
Мне вот интересно, а как это можно определить до школы, слабее в чем?
И даже если так, это вообще ни о чем не говорит.
Может быть как раз специально сильному учителю дали детей послабее, зная, что она профессионал.
В началке, на мой взгляд, гораздо важнее, как учитель построит отношения в коллективе, смотивирует детей на учебу
31.08.2018 15:15:29, Mira
Сильный учитель может позволить себе выбор, поскольку желающих к нему пойти обычно больше, чем посадочных мест в классе. Вряд ли он остановит выбор на слабых детях. Работа с ними гораздо энергозатратнее. 31.08.2018 22:20:42, бим-бом
Что значит боюсь.Они же распределяются как и 100 лет назад,А класс сильный,остальные все хуже и хуже.Я очень жалею,что не перевела детей из Б класса в А. 31.08.2018 09:40:39, рица
А вот и не обязательно. У нас сама сильная учительница со стажем (сильно подозреваю, что она первая отбирает себе детей с подготовишек) всегда берет самую последнюю букву. Вот нравится ей так.
Хотя в двух соседних школах действительно А - самый сильный. Они даже по другой программе учатся.
04.09.2018 08:26:09, Julinika
УникаЛьнаЯ
Ни разу такого распределения не встречала. 31.08.2018 23:12:04, УникаЛьнаЯ
Да давно уже далеко не везде так распределяются. У моей старшей в школе, например, вообще не тестировали никого - случайным образом раскидывали заявления по классам, иногда учитывая пожелания особо упертых родителей насчет конкретного учителя. В итоге в параллели самый слабый класс оказался "А", а как по другим годам - не знаю.
Я даже больше скажу: распределение случайным образом практиковалось еще в моем детстве, в итоге у нас в школе до 10го класса самый сильный класс был "В", а самый ужас-ужас собрался в "Б".
31.08.2018 11:17:31, Келайно
У нас вообще было: А выбирали под заслуженного учителя чуть ли не по конкурсу, Б - учитель себе выбирала, В - все остальные. На момент окончания началки именно Б был лучшим по успеваемости (10 отличников), В - считался самым ужасным классом.
Сейчас В - 9 классники. Один из лучших классов в школе, обожаемый учителями, поощряемый администрацией.
Все эти лучший/худший класс в началке - очень субъективно
31.08.2018 15:20:28, Mira
Birke
В нашей блатной школе все супер-пупер дети попали в "А", в результате, класс был весьма так себе. Самый сильный класс был "Б". 31.08.2018 11:31:27, Birke
arrdana
у нас же теперь не школа сама по себе, а объединение школ. так вот во всем объединении (включает 4 школы) нет ни одного класса А и Б. В нашей школе первых класса только два: М, в котором моя, и Р 31.08.2018 10:00:20, arrdana
У нас в 1421 теперь вместо А класс abc :))) 31.08.2018 19:49:47, Петровн@
Да,вот только что сказали что есть И классы.А знакомых нет? Я точно знала к кому проситься - к молодой,но к ней было не пробиться.Дети пошли к 60 й,класс получился не дружный,все друг друга гнобили. 31.08.2018 11:02:05, рица
моя учится в "У" :))) 31.08.2018 10:03:00, douceur
у нас в школе А класс традиционно коррекционный :)
и у старшей, и у младшей самый сильный был "Г"
а в моё дество классы вооще распределялись традиционно по месту жительства, например, дома с 23 по 29 в А, с 30 по 36 в Б ну и так далее по району. У нас в А классе была самая мерзкая первая учительница, в современные воремена её бы, пожалуй, посадили за издевательства. Я сильно радовалась, что попала в В.
31.08.2018 09:51:49, douceur
У меня тоже была такая же в А,тем не менее у неё училась вся элита города.И в Москве так же,я не смогла устроить детей в А,отбирали лучших,по родителям . 31.08.2018 11:08:58, рица
chukolat
Я бы перевела к одногруппникам.сужу посвоему сыну. Было бы проще адаптироваться 31.08.2018 08:47:39, chukolat
А у нас в итоге не советовали. Многие еще на подготовке просили поменять группу чтобы именно "со своими" быть. Так в итоге учителя сказали что это самая шумная группа, они друг друга знают и на занятиях много отвлекались и болтали. И родителей предупредили что если ситуация не изменится - не будут в один класс записывать, раскидают по всем именно чтобы не было "стайки" и сопутствующих проблем. 31.08.2018 11:49:35, Иришка-Мартышка
Так дети за несколько дней передружатся и то же самое будет... Меня бы напряг учитель, который заранее расписывается в беспомощности в этом вопросе. 04.09.2018 08:23:03, Julinika
chukolat
Да,я тоже этого опасалась) отдала в хорошую школу. Но как то у него не складывается,класс не дружный.есть моменты,которые мне сильно не нравятся,несмотря на даваемые знания. В конце августа сын со слезами не хотел снова собираться в школу.к сожалению,было уже поздно переводить,класс с его друзьями по саду переполнен( 31.08.2018 14:41:55, chukolat
Перевести, у меня и у моих дочерей не складывались отношения вот с такими заслуженными. 31.08.2018 08:32:23, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Подождите, имхо. Если не понравится, то переведете.
Передставьте себе, что перевели, а у новой не понравилось. Вы к директору, а он: Вы туда-сюда так и будете ходить?
31.08.2018 08:26:59, Шиповник (экс-Василиса)
39 лет лет педстажа...? Ей 60? На 4 года должно хватить. Базу даст, но подвигов не ждите. Молодая рискует уйти в декрет. Я бы выбрала базу. В началке это ключевое. 31.08.2018 08:19:27, бим-бом
Antre
Интересно, какие вдруг подвиги началке? 31.08.2018 12:08:20, Antre
Лиметт
Подвиги - это олимпиады, праздники, игры, жизнь класса и. д. 31.08.2018 12:25:18, Лиметт
Дожили, жизнь класса, праздники и игры - это подвиг? 31.08.2018 15:21:57, Mira
Лиметт
В должностной инструкции учителя этого нет. Это не оплачивается. Так что, вполне себе "Подвиг")) 31.08.2018 17:47:42, Лиметт
Не читала я эту инструкцию,но всякая внеурочная деятельность точно обязательна. 31.08.2018 19:37:49, Mira
Внеурочная деятельность - это кружки. То есть почасовая оплата. А танцы с бубнами типа праздников и поездок в выходные как раз и есть неоплачиваемые подвиги. Это до 40-ка в кайф прыгать и скакать, а позже включается режим энергосбережения. "Девочки? В Свиблово? А зачем?..." 31.08.2018 22:26:32, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Без них тоже неплохо. 31.08.2018 15:32:27, Шиповник (экс-Василиса)
В некоторых случаях, я бы сказала, даже лучше без них. Я как вспомню эти конкурсы мам, пап, бабушек и дружных семей, так вздрогну. 31.08.2018 16:03:04, Mira
Я сама в возрасте. Меня заставить невозможно в таком участвовать. А молодые прыгают... 04.09.2018 08:21:18, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже вздрогнула бы. 31.08.2018 16:28:14, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я бы не стала. Молодость в данном случае это не гарантия вообще ничего. 31.08.2018 06:38:51, ландыш
Я бы перевела. Просто потому, что ей проще будет адаптироваться вместе со своими одногруппниками, ну и чтобы смягчить стрессовую ситуацию: незнакомое место, незнакомые люди, незнакомые условия. 31.08.2018 05:52:20, Парадокс
Не суетитесь. Вдруг Вашей дочери все понравится? Перевестись никогда не поздно, но если сейчас уйдете в тот класс и что-то пойдет не так, то администрация будет смотреть на Ваши претензии косо, вот зачем Вам это?
Подружек нет и отлично, на перемене встретятся и еще крепче дружить будут. Их даже больше станет, в новом классе еще подтянутся...
Учитель ВАС вдохновлять и не должен, его дело - дочку вдохновить :)
31.08.2018 02:29:20, av10
нолик в
Не дёргайтесь. Успокойтесь 30.08.2018 23:46:51, нолик в
Del_tta
Звания - не показатель, возраст тоже. Искать информацию, отзывы, пообщаться с родителями средней школы, выбирать, кто подходит именно вашему ребенку по методам, подходу 30.08.2018 23:46:08, Del_tta
Antre
Не переводить. 30.08.2018 23:28:27, Antre
А может не надо ребенка в тепличных условиях растить? Чуть возникла иллюзия, что где-то лучше условия, сразу надо ребенка туда. Хотя проблем ещё нет. Так и будете соломку подстилать и ребенок привыкнет. А в жизни разные люди будут ему встречаться и Вы не всесильны. Заранее не узнаешь, как лучше для ребенка. Может трудности помогут ему стать самостоятельным. У меня у младшей в началке 2 учительницы были и далеко не самые лучшие, и за следующие 4 года уже третий классный руководитель, и ничего страшного нет. Дочка вообще очень тихая была, по первости переживала сильно из за учителей. Зато теперь боевая, на все с юмором смотрит, умеет общий язык найти с учителями, научились с одноклассниками сами организовываться и проблемы школьные решать, психологически гораздо взрослее, чем старшая, у которой и учительница в началке была лучшая в школе, и потом их класс опекали и все проблемы решали. Так что относитесь проще к ситуации. Как сложилось, так значит судьба. 01.09.2018 20:57:36, Е.Л.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!