Раздел: Как поступить? (Муж хочет второго ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок. Навеяно.

Написать на эту тему меня побудила, почему-то, тема про чайлдфри.

Это, наверное, будет не вопрос, потому что ну кто на самом деле может знать как оно нужно... Видимо мне просто нужно высказаться в незаинтересованной аудитории, поскольку близкие уж слишком пристально на меня смотрят.

Дано. Я 38, муж 44, сын 7, квартира двушка в браке, зарплаты средние, есть кредиты (брали на квартиру) выплачивать еще около года. У мужа еще есть старший сын, платятся алименты, еще четыре года.

Муж долго-долго склонял меня ко второму ребенку, начал сразу после рождения первого, не отходя, так сказать, от кассы. Но первый мне морально дался так тяжело, что первые года 4 слова о втором наводили панический ужас.

И вот год назад я решилась. Выкидыш на раннем сроке. Ну что, обследовались, подождали, продолжили. Пока никак. И вот сейчас я сижу и думаю - сколько мне еще пробовать? Полгода? Год? Может уже хватит? По-честному - я не хочу этого всего. Мне тяжело работать в беременность, а сидеть дома фин положение не позволит, да и психика тоже, я дома депрессую, от этого у меня были и с первым проблемы. И грудью я кормить ненавидела, просто вот кормила и плакала, мне казалось что меня едят заживо. А если опять выкидыш, больница, скобление это скорбное. Но зато уж точно точка.

Но. Но. Вот сейчас всё хорошо - сыну 7 и он прекрасен, я им любуюсь каждый день и я понимаю, что ничего прекраснее я не "производила" в своей жизни. Нет у меня какого-то такого ценного "жить для себя", ради которого мне стоит отказатся от попытки создать второе, такое же прекрасное. И сразу страхи - а если нет, если больной, инвалид, один раз мне повезло, а второй может и нет, и возраст и риски которые растут с каждым днем... И сразу же другое - нас у мамы было двое, но брат погиб в 25, но осталась я и это лучше чем ничего... И муж вчера такой задумчиво "больше всего я в жизни буду жалеть, если у нас не получится девочки"... Он прям весь в этом процессе так сказать. А я-то только думала может намекнуть, что хватит вообще...Или не хватит.
В общем вот такое "хочулия, могулия, а, магнолия"...
30.08.2018 10:27:00,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо больше размножацца, потому что этот баран явно не потянет троих. Да к тому же он возьмёт и свалить в закат 03.09.2018 21:15:27, Войнович
Я как раз тот второй ребёнок, родить которого папа уговорил.... 11лет уговаривал. Роды матери прошли с осложнениями. Долго лежала в больнице, была проведена операция, едва выжила. Откуда знаю? А меня этим сама мама и попрекала, и старшая сестра тоже. Даже когда мама умерла (инфаркт, 78лет!!!)прямо на похоранах сказала, что еслиб меня не рожала, ещё бы лет 10 прожила! Прололжать? Старшая сестра всю жизнь меня ненавидела, попрекала, мол еслиб не я, то ей бы.... она бы.. Мама-вечно уставшая, с раннего детства на меня ни сил, ни времени. Только и слышала-иди к сестре играй, иди к отцу, иди к няне(была нанята для меня). Хватит? Или ещё для раздумий надо ли рожать, коли сил и желания нет? На квартиру денег хватило только старшей. Я до 40лет жила с родителями. Брак не заладился по этой причине(пожилые родители не сошлись с зятем.) Есть ребёнок 17лет. Хотите щнать, хотела ли когда-нибудь второго? 03.09.2018 18:28:43, Ирина.
Не отговариваю ни в коем случае, я ЗА детей. Чем больше, тем лучше. У меня есть старшая дочь. Ей сейчас уже 15. А младшей 4 годика. Я всегда мечтала о втором ребенке, и вот она родилась. Что же оказалось? У меня нет сил на воспитание второй дочери. Кончились. У нее очень сложный характер, ей требуется в 10 раз больше внимания и терпения, чем первой дочке. И у меня их нет. Думайте сами. 03.09.2018 13:12:59, Троицкая Елена
Сомневаетесь, значит не стоит. Внуки и внучки все восполнят. 02.09.2018 20:06:52, Свекровище
Сомневаетесь, значмт не стоит мучиться. Внуки и внучки все восполнят. 02.09.2018 20:00:59, Свекровище
Если у вас сейчас все хорошо, может и не стоит усложнять жизнь? 02.09.2018 00:45:40, Марта123
Мне кажется, что Вы ребенка еще одного не хотите. Значит, не надо. Предохраняйтесь и все.
Если "и хочется, и колется", то можно положиться на судьбу и перестать предохраняться. и жить нормальной жизнью.
Если инвалид, то можно отказаться. В роддоме сами предложат. Или сделать аборт, если раньше выяснится. Если такой вариант неприемлем, то лучше предохраняться на всякий случай.
Я второго родила в 36, 11 лет разница у детей. Хотела ребенка и нисколько не жалею. Тоже хотелось девочку, но так как пол сейчас рано узнают, то успела перехотеть на мальчика.
31.08.2018 14:29:11, Julinika
Peris
1. Кормить и плакать- лучше уж на искусственном ИМХО. Знаю таких. Все у них хорошо и без ГВ, дети школьники.
2. Согласна, что рожать надо, когда хочется самой. Для себя в первую очередь.
3. Меня умиляют женщины с кучей свободного времени, уже очень давно вырастившие ребенка и уставшие от свободы и необходимости придумывать досуг для себя и мужа, которые жалеют, что не родили еще пару- тройку детей. Они не понимают, что их жизнь не была бы такой же+ еще и ребенок. И они не успели бы так утомиться от жизни ради себя.
31.08.2018 11:03:55, Peris
Все может быть. У моей знакомой было веселее. Она в браке имела сына и забеременела во второй раз. Хотела сделать аборт, а появилась возможность получить жилье, это в советское время было и родила. Дети выросли, парень женился - но его жена поставила условие - твоя мать уборщица, низкий социальный статус, забудь, если хочешь быть со мной. И он забыл. Вообще, совсем. И осталась она с дочкой, которая мать очень любила и заботилась о ней. Такая история. Одного ребенка имея, можно его лишиться и таким образом. Думайте. 31.08.2018 10:44:12, НКр
Когда Вы поймёте, что второй ребёнок это круто Вы уже будете в недетородном возрасте. Мне 48 и мужу тоже, второй ребёнок уехал в институт, жалеем, что не решились на третьего. В своё время крепко думали нужен ли второй, жили в общаге. Сейчас есть квартира и ипотека на вторую в другом городе. Старший самостоятельный. Дома стало пусто. При этом первые полгода второго почти не переваривала, не хотела вставать ночью. Муж вставал и нянчился. При этом очень хотел дочку, до умопомрачения. Но все равно без ума от сына и теперь тоже сходит с ума от разлуки. Но рожать почти в 50 глупо. Ничего не бойтесь, дети это счастье! 31.08.2018 10:33:29, Анна_я
Если вас слушать,то до пенсии нужно рожать,а то..,,дома пусто" 02.09.2018 15:46:01, Анна не я
Даже в гробу надо рожать и рожать и рожать 03.09.2018 21:18:29, Войнович
"кормила и плакала, мне казалось что меня едят заживо" - не хочу Вас обидеть, но по-моему стоит психолога навестить... А с высоты такскать прожитых лет - если мужчина просит - и дает материальную базу - стоит рожать. 31.08.2018 09:46:57, Moon
Natalya d'*
Я автору предлагаю сразу после рождения ИВ для ребёнка, и с ьэкономить время и деньги на психолога. 31.08.2018 14:07:06, Natalya d'*
Прочитала большинство комментариев. Вопрос сложный, но могу сказать одно, если Вы морально не готовы к «бессонным ночам», падению семейных доходов, то не планируйте.
Мне 34, моей старшей 8, младшей 2, вышла на работу в 6 месяцев младшей, ипотека задушила. Понимаю, что обеим нужна минимальная материальная база (в моем понимании, это по 1 комнатной квартире, пусть не в Москве, но в ближнем Подмосковье). Пока старшая ходила в сад, вопросов не было, как началась школа, началась бесконечная денежная котовасия. Продленка платная, обеды платные, уроки бесконечные... морально безумно тяжело.
Сейчас оглядываясь назад, могу предположить, что рожать надо либо через года 3 после старшего, либо после 18)))
31.08.2018 07:10:20, Lenya
[пусто] 31.08.2018 00:18:29
Если даун рождаецца с особенностями, то его без вариантов нужно оставлять в роддоме и не ныть потом 03.09.2018 21:20:09, Николай иваныч
Нет, у меня ничего из перечисленного нет. Да и перед первым не было. И ничего из перечисленного не было и у моих родителей когда они рожали второго (планово, не залетно) + Союз разваливался.

Не знаю, чего мне не хватает в картине. Но чего-то не хватает....
31.08.2018 00:30:33, местная, но таки скроюсь
А, по принципу "не жили хорошо - нечего и начинать?" 31.08.2018 09:17:15, Лабрика
Я могу только вызказаться относительно себя и своего ощущения. Рожать детей можно только для себя, тем более в 38 лет. Вот если Вы точно уверены, что Вам все эти пеленки, памперсы, крики, кризисы, школы, ЕГЭ и пр будут в радость и не раздражать, то смело можно рожать.

Мои сейчас все (кроме мужа), просят еще младенчика, я вот реально не готова, я столько сил своего времени, себя трачу на детей, что мне просто катострафически не хватает времени и личного пространства и причем, если муж ещё идёт на уступки и даёт мне личную свободу, потому что понимает, что это важно для меня, то дети виснут на мне и постоянно вовлекают меня в свою жизнь и им плевать на моё личное пространство, они считают, что я их собственность ;))), причём к отцу они испытывают трепет и соблюдают рамки и границы ;)) Поэтому я с деторождением в завязке и точно не хочу уже ничего, не хочу садов, школ, кружков, болезней, не хочу ещё одного мамканья и памперсов. Хочу ту жизнь, которая у меня сейчас, всё по графику и всё по плану и детей, которые уже вменяемые и с ними можно обо всём договориться.
30.08.2018 23:29:50, ПчЁлКа™®
С какого перепугу эти все вещи будут в радость? Мне в радость приятные вещи, а неприятные в огорчение. Гм, неужели правда есть мамы которым подготовка к ЕГЭ - в радость? По рассказам это кромешний ад. Разве можно из этого исходить в деторождении? 31.08.2018 00:27:15, местная, но таки скроюсь
ЕГЕ - даже не знаю что это такое. У дочери начиная с 5 класса - танцевальный кружок, худ.гимнастика, изобразительная школа - и все это не в том месте, где находится общеобразовательная школа, а в соседнем районе ( сама захотела ! И добилась террором,??.). После занятий в школе ехала на занятия рейсовым автобусом, приезжала вечером - и за уроки.Да, ещё последние 2 года добилась разрешения и вела в школе кружок по выходным по каким то [цензура] танцам, так что ещё и денежку себе зарабатывала. О ЕГЕ услышали только тогда, когда Настя пришла и сказала - все , ЕГЕ СДАЛА! ,??. 01.09.2018 15:33:07, Хороший папа
Потому что именно эти вещи занимают 90 процентов жизни с ребенком, это как сорптсмен олимпиада раз в четыре года, а тренировки каждый день по несколько раз.
А что такого страшного в подготовке к ЕГЭ?;) Да, мне в радость всегда было возиться со своими детьми и что-то для них и с ними делать. Меня не напрягали никогда бессонные ночи, мне совсем непонятно от чего можно уставать, когда у тебя один ребенок грудного возраста и много всего другого. Мне вообще любая забота о моей семье в удовольствие и приятна.
31.08.2018 09:00:31, ПчЁлКа™®
Ага, именно поэтому весь предыдущий пост про то, как вам нужно личное пространство)))) Что страшного в подготовке к ЕГЭ? Если для вашего ВУЗа требовалось 80 баллов, ничего страшного, конечно. А мне вот страшно. Потому что требуется больше 92 баллов по всем предметам 03.09.2018 13:22:57, Троицкая Елена
я бы по врачам не ходила, но трахалась б без предохранения еще года 3 как минимум. а дальше как Боженька распорядится. 30.08.2018 21:55:47, baba jozhka
А хотите я научу Вас делать "девочку"? Никаких таблиц, смены крови и т.д. Все гораздо проще. Но меня, чую, и за эти слова сейчас заклюют... 30.08.2018 20:01:58, Просто так...
А научите как мальчика сделать? 31.08.2018 00:09:55, Felicita_
Мальчики у меня сами собой получались. Тут не помогу. 31.08.2018 05:35:45, Просто так...
Давайте, пишите! Ну а вдруг :) 30.08.2018 21:17:11, местная, но таки скроюсь
Нужно точно знать день овуляции. Для этого измеряем базальную температуру несколько месяцев. Ну это если у Вас цикл регулярный. Мне понадобилось 3 месяца, чтобы понять, что овуляция ровно на 14 день. Кстати, цикл при этом был и 25 и 28 дней. Зачатие должно происходить ровно за 3 дня до овуляции. Т. Е. На 11 день цикла. Но. Перед зачатием нужно сделать спринцевание слабо-кислым раствором (капелька лимонного сока на поллитра воды). Мужские сперматозоиды не любят кислую среду, а вот женским это не страшно. (Это я где-то у медиков вычитала). Вот и все. Сейчас набегут скептики и закидают тапками. Но у меня и коллег метод сработал. Ну а вдруг? 31.08.2018 05:44:52, Просто так...
Natalya d'*
Научите меня ,а я вашу идею продам фармо компаниям и заработаю миллионы .
Если ,конечно ,она работает :))))
30.08.2018 20:15:43, Natalya d'*
пока, насколько я знаю, известно два достоверных метода, но они только смещают вероятность с 50-50 до 80-20 примерно.
1. им уже пользовались компании кажется. Х хромосома намного больше Y, соотвественно, сперматозоиды, несущие Х тяжелее.Простое центрифугирование и разделение весовых фракций перед инсеминацией, скажем, смещало вероятность девочка-мальчик нужным образом.
2. способ наших родителей-бабушек (по крайней мере я впервые услышала от мамы, а потом и от других людей, в том числе связанных с биологией и медициной). Спермики, несущие Y быстрее двигаются (вполне возможно благодаря меньшему весу), и быстрее добегают до цели, если половой акт случился во время или сразу после овуляции. А девочковые спермики не так быстро двигаются, но зато дольше живут. Поэтому если планировать за 2-3 дня до овуляции (и после этого до месячных уже не планировать), то повышается вероятность рождения девочки. А точно, конечно, скажет только полное секвенирование генома, что уже тоже делают на эмбриончиках при условии жесткой необходимости (например, связанные с полом генетические заболевания). Но это, конечно, пока дорого и вообще запрещено делать просто так, по желанию родителей. Только по медицинским показаниям.
31.08.2018 00:12:00, забыла пароль
Тоже так планировали девочку - за 4 дня до овуляции. 31.08.2018 10:05:17, Надежда111
Вот! Подтверждаю! Проверила на практике. Но у меня не было тогда (10 лет назад) никаких проблем с фертильностью. Все с 1 раза получилось. 31.08.2018 05:48:06, Просто так...
В том и дело, что фармкомпаниям там не светит))) Не ручаюсь за 100%, но у меня и еще 2 коллег сработало! Понятно, что выборка маловата. Но все же))) 30.08.2018 20:54:42, Просто так...
Зимняя
После фразы о девочке, я бы расхотела беременеть. А если будет мальчик, опять на амбразуры? 30.08.2018 17:25:55, Зимняя
Я была в вашей ситуации. Прошла врачей, те ничего не нашли, само собой не случилось. На большее мне денег жалко.
Т.е. мой совет пройти гинекологов-эндокринологов (хотя проблема может оказаться из совсем других областей, но все же), определиться с овуляцией (может ее нет уже или редко) и работать в этом направлении.
Если вас радует сын, значит у все в порядке с материнским инстинктом, а это самое главное, на мой взгляд )
30.08.2018 16:40:58, Sosedka soseda
Кто ж вам точно скажет-то, чего ВЫ хотите на самом деле. Может, у вас все сомнения от стресса из-за выкидыша, а может, наоборот, если б муж мозг не компостировал, и в голову такого ужаса, как второй ребенок, не пришло бы?
А ежели определиться не можете, то простейший выход - делать то, что проще. То есть если, скажем, "пробовать" - это не предохраняться и всё, то почему бы нет. А если речь идет об ЭКО там, суррогатном материнстве и прочих проблемных вариантах, и при этом нет готовности переть напролом и заполучить любой ценой, то, наверно, не стоит.
30.08.2018 15:25:36, Келайно
УникаЛьнаЯ
Если честно, если бы _я_ не хотела страстно именно родить ребенка и заниматься им - то предохранялась бы. Муж, даже самый прекрасный, все равно вам не поможет выносить, родить, кормить... А если он до сих пор не напрягся, обеспечив возможность вам не работать - то и не будет напрягаться, увы. Старшему мальчику внимания будет меньше (и благ тоже), у вас будут копиться претензии к мужу... зачем? 30.08.2018 14:22:32, УникаЛьнаЯ
Выкидыш - звонок, что организм не может или с ним что-то не так.

Наверное, Вам надо решить для себя, нужен ли Вам этот ребенок любой ценой?
Готовы ли Вы к физическим и психологическим трудностям/проблемам?
Будет ли Вас поддерживать муж в ЛЮБОЙ ситуации?

Мне через 3 недели будет 41 год, а второму ребенку - 3,5 года.
Да, сынок очень радует, ласковый, умничка, любуюсь, как он растёт ... но все-таки бывают моменты (очень редко), когда я злюсь сама на себя, что решилась его родить, хотя уже не представляю нашу жизнь без него.
Мой муж очень хотел второго ребёнка, мечтал о сыне, но последнее слово было только за мной ...

Сколько у меня было страхов и сомнений во время беременности! И сейчас много переживаний: сын плохо пошел в детсад (болеет), не очень чисто говорит, старшая дочка входит в подростковый возраст (между детьми разница 9,5 лет) и уже начинает подкидывать сюрпризы.

Для себя решите: хотите Вы всего этого? Сможете справиться? А если еще один выкидыш? А если не девочка родится?
И вот эти все "если" проработайте, которые на поверхности лежат и ,по возможности, будущие.
30.08.2018 13:47:03, Фруате с телефона
Ему 3,5 года всего.... зачем переживать, что он не очень чисто говорит? ;) Я бы переживала, если бы словарный запас был слабый. У нас сосед в деревне в 6 лет ни одной буквы не выговаривает и словарный запас на 10 слов , вот это действительнодля меня шок. 30.08.2018 23:34:41, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Выкидыш - звонок ,, что с этим конкретным плодом что то было не так ,, и всё . 30.08.2018 15:43:33, Natalya d'*
Здоровые плоды больные организмы тоже выкидывают. Моего здорового ребенка мой организм всю беременность пытался выкинуть разными способами, еле доносила до более менее адекватного срока и родила. Все, на большее он, организм этот, оказался не способным. Либо выкидывает, либо вообще ничего. 30.08.2018 16:36:03, Sosedka soseda
хухра-мухра
ага 30.08.2018 16:00:46, хухра-мухра
Del_tta
Поищите статистику выкидышей - в любом возрасте и по неустановленным причинам. Никакой это не звонок, не нагнетайте, автору и без того непросто 30.08.2018 14:16:11, Del_tta
Я не нагнетаю.

Вы хотите сказать, что есть статистические данные, показывающие, что после выкидышей процент нормально протекавших беременностей выше, чем когда выкидышей не было? (без относительно возраста беременной).
30.08.2018 15:31:07, Фруате с телефона
Oazis
Причины выкидышей медицина не может установить, и что еще удивительнее - не хочет устанавливать в 90% случаев, а может, и во всех 99%. Так мне прямым текстом совершенно буднично врачи ответили на вопрос о причинах выкидыша. Так что это ни о чем не звоночек. да еще с учетом того, что женщина природой предназначена рожать десяток детей как минимум. 31.08.2018 00:57:15, Oazis
Del_tta
Я хочу сказать, что есть заболевания, при которых вероятность выкидыша велика. В их отсутствие она тоже сильно не нулевая, только причины обусловлены не организмом матери, а обычно хромосомными патологиями плода - просто вероятностью. Во втором случае факт выкидыша никак не влияет на следующие беременности, если женщина получила нормальную медицинскую помощь (не было осложнений от выскабливания) 30.08.2018 15:50:55, Del_tta
Я поняла Вашу мысль.
Мы не знаем полностью ситуацию автора в плане произошедшего выкидыша.

Я предположила первый случай.

Автору я желаю удачи в ее ситуации!
(еще раз повторю - нагнетать ничего не хотела, хотела лишь обратить ее внимание на состояние собственного здоровья).
30.08.2018 16:00:47, Фруате с телефона
Natalya d'*
Они есть ,,эти нормальные беременности после выкидыша .
Это говорит о том что ИНОГДА это звонок про то что в организме что то не так ,,а иногда - нет .
30.08.2018 15:45:12, Natalya d'*
nickoffova
У меня тоже где-то в 38 сформировалась мысль "наверное, мне нужен второй ребенок". Я для себя решила вопрос так - если до 40 он заведется природным путем и без каких-либо сложных заморочек - значит, мне оно нужно. Если не заведется - значит, мне это и не нужно. Предлагаю вам пойти по этому уже проверенному пути:) Он вполне неплох для сомневающихся. 30.08.2018 13:46:43, nickoffova
Я, как человек, родивший в 40 лет, могу сказать, что не стоит этого делать. Ваш ребенок пойдет в школу, вас все будут называть бабушкой, когда другие родители с детьми на сноубордах катаются, вы будете на артрит жаловаться. У меня знакомая 55 лет, ребенку 15, они по лестнице спускаются, она на него опирается. По-другому никак. Летали на Канары. Он на всех фото грустный. Ему скучно, он тупо сидит со стареющими родителями на пляже как привязанный. Лучше с молодыми на Черном море, чем с такими на Канарах. Я понимаю, что пожилые люди бывают разные. Но в молодости я была активной, а вот сейчас мне 44, и мне реально себя приходится за шкирку тащить, чтобы покататься с ребенком на роликах или на коньках. А в 50 может уже и не буду. А ведь дочке будет всего 10. 03.09.2018 13:34:22, Троицкая Елена
С психологом по поводу страхов пообщаться - не вариант? Что бы не было "кормлю и плачу"? Кстати, в принципе можно и не кормить - при таком психозе это вполне нормальный выход из положения. И дома можно не сидеть - есть няни, так что вопрос решаем. 30.08.2018 13:45:52, СиреневаяЛеди
Del_tta
Вы хотите, но ресурсов нет. Либо к психологу, либо самой глубоко и подробно копать, что могло бы в те моменты дать силы, и откуда это можно взять. В идеале - когда ребенок сам дает силы своим существованием. И понять, что отнимало и как это минимизировать. Все, что вы перечислили, нормально, все страхи и опасения, просто у вас сейчас сил слишком мало, чтобы такой проект тащить, лучше бы восстановиться. 30.08.2018 12:59:48, Del_tta
ландыш
да все как обычно )). Дорогое стоит дорого. Очень дорогое - очень дорого )).
ничего не поделаешь.
30.08.2018 12:03:08, ландыш
Угу. Маленькие, всё так же, по три, а большие по пять. И вокруг этого все страдания, да. 30.08.2018 12:11:01, местная, но таки скроюсь
родив, Вы никогда не пожалеете.
не родив, возможно, пожалеете, а возможно нет.
Выбирайте)
но учитывайте, что Вы еще "не хлебнули" самый сложный подростковый возраст. ЕГЭ и прочее
30.08.2018 11:53:42, не решилась в свое время
Подход "родив - никогда не пожалеете" , он точноге для всех. Ну вот я, например, по прошествии лет жалею, что у меня трое детей и понимаю, что мне с моими жизненными принципами нужен максимум один ребенок, а и по правде говоря я могла бы и без детей обойтись. 30.08.2018 23:39:46, ПчЁлКа™®
"родив, Вы никогда не пожалеете". смело 30.08.2018 12:00:09, Шерлок
Ну, типа, вслух не скажете 30.08.2018 12:01:16, местная, но таки скроюсь
некоторые прямо вслух и прямо даже детям и говорят 30.08.2018 12:03:22, Шерлок
Del_tta
И таких немало 30.08.2018 13:01:09, Del_tta
К себе прислушайтесь, чего именно вы хотите. Как все пойдет никто сейчас не скажет, может быть больной, а может быть подарочный ребенок окажется...к 40, скорее всего накроет гормонами, так что до 40 можно пробовать, а после закрыть тему. 30.08.2018 10:59:06, ОльгаЯ.
Я чего? Я хочу, чтобы мне завтра выдали трехлетнюю дочку, кареглазую и в кудряшках, о раннем возрасте которой я бы имела слабые воспоминания. И с 3-го числа в садик. Вот честно, я была бы абсолютно счастлива в таком варианте. 30.08.2018 11:17:12, местная, но таки скроюсь
"И с 3-го числа в садик"...
...И адаптация с истериками месяца так на два-три! :)))
30.08.2018 15:17:00, Келайно
у кого как. С обоими детьми адаптации не было никакой, с первого дня поскакали в группу с радостными воплями "о, сколько там детей!" 30.08.2018 19:38:50, nickoffovaaa
Я бы даже сказала, не "у кого", а "с каким ребенком". :) Это у меня старшая такая была, что именно так и поскакала. А младшая как раз выдала ту самую тяжелую адаптацию.
И ведь не угадаешь, в каком возрасте кто что выдаст...
30.08.2018 19:56:19, Келайно
о, моя мечта была ))) 30.08.2018 12:29:20, Крыса с кинжалом
Natalya d'*
И моя ..Ращу второго мальчика :)
Куча приятных воспоминаний о его первых 3х годах ,, вот после 3х попер противный характер ,хочу назад в младенчество ,, чтоб ему было долго долго меньше 3х лет а потом сразу 18 :)
30.08.2018 15:48:09, Natalya d'*
Ну вы вроде взрослая уже) выдадут младенца, из этого и исходите. Не все младенцы ужасны, кстати, но тут как повезет. 30.08.2018 12:14:12, ОльгаЯ.
Zllata
удочерите 30.08.2018 11:19:44, Zllata
Я некровного не смогу полюбить и муж тоже абсолютно к этому негативен. Смысл в детях в том, что они наши, похожи на нас и несут нашу кровь. На другое мы не способны. 30.08.2018 11:21:38, местная, но таки скроюсь
Natalya d'*
Ждите внуков 30.08.2018 11:30:08, Natalya d'*
Zllata
есть еще суррогатное материнство 30.08.2018 11:23:30, Zllata
Это дорого. И не решает проблемы младенчества. 30.08.2018 11:26:06, местная, на семье 7 лет.
Natalya d'*
Няни решают. Но дорого, да. 30.08.2018 11:30:58, Natalya d'*
Красно Солнышко
В таком случае я на судьбу полагаюсь. Вы предохраняетесь? Вот еще пару лет я бы не предохранялась. И что получится. 30.08.2018 10:55:11, Красно Солнышко
Natalya d'*
Я бы на вашем месте просто перестала предохраняется. И можно последующие 10 лет считать что я "пробую".
Короче, не поняла я ваших сложностей..........
30.08.2018 10:54:53, Natalya d'*
Ну так я и не предохраняюсь уже 3 месяца.... 30.08.2018 11:23:19, местная, но таки скроюсь
У нас ушло 2 года без предохранения, чтобы получился второй ребёнок.
С моих 35 до 37 лет. Муж старше меня на 2 года.
30.08.2018 11:42:05, Фруате с телефона
У нас почти 10 лет, первые года три-четыре я ходила по врачам, потом после диагноза бесплодие и предложения ЭКО забила на всё. 30.08.2018 23:42:29, ПчЁлКа™®
хухра-мухра
3 месяца в таком возрасте - это ерунда. Вот если б 3 года, тут да, надо задуматься. 30.08.2018 11:36:49, хухра-мухра
Год назад я в 3-м цикле и забеременела... 30.08.2018 11:41:52, местная, но таки скроюсь
Natalya d'*
При чем тут что было год назад ??
Если вы хотите до дрожи ребёнка ,, то идите по врачам "ещё вчера "" чиста из за вашего возраста .
Если не сильно хотите ,, перестаете предозраняться и всё ..Или ребенок будет или нет ,, время покажет .
30.08.2018 11:57:43, Natalya d'*
Во. Вопрос, сколько времени надо, чтобы "показало"? И как понять, что уже хватит, не показывает. Ну, в случае если я не беременею. 30.08.2018 12:03:34, местная, да, я зануда
Мне в возрасте около 35 понадобился год, предыдущие получались в течение 1-3 месяцев. 30.08.2018 18:18:45, муза мужа
Natalya d'*
Я ж написала - сильно хотите ребёнка ,,по врачам надо бежать "ещё вчера "..
Не сильно - ждите "до климакса "
30.08.2018 12:21:12, Natalya d'*
До климакса. 30.08.2018 12:10:24, рица
Не надо.
Сыну 7 лет - все самое интересное еще впереди.
Ребенку мужа 14 - муж хоть как-то принимает участие помимо денежного? Как переживает подростковые взбрыки? Куда планирует поместить долгожданную дочку? В вашу семейную спальню или подселить к старшему брату?
Выкидыш - это тяжело, это страшно, это больно. Но бывает хуже - когда после скриннинга Вам говорят: "У Вас высокий риск врожденных патологий". И Вы решаете - жить или не жить этому ребенку. Вашему ребенку. Спросите у мужа, что он решит в такой ситуации. Совпадут ли ваши решения?
30.08.2018 10:53:21, Лабрика
Старший сын живет не близко, приезжает на лето к свекрови, мы там тоже летом, вот и общаются они.
По недвижимости есть варианты манёвра.
По ситуации плохого скриннинга - аборт однозначно, это обсуждалось, мнение совпало.
30.08.2018 11:03:02, местная, но таки скроюсь
Ну если аборт вас не смущает - рискуйте. Но в тексте топика у вас "...И сразу страхи - а если нет, если больной, инвалид...". Не все так просто?! 30.08.2018 11:08:05, Лабрика
Natalya d'*
Так ребенок может быть больной и инвалид не с тем диагнозом что показывают скрининги 30.08.2018 11:58:45, Natalya d'*
Вопрос принципиально один: можешь ли ты отказаться от своего ребенка - или нет. А точку отсчета каждый выбирает сам - до рождения или после, инвалид физический или психический.
Но это уже другая тема.
30.08.2018 12:25:40, Лабрика
И вообще в процессе роста может стать больным ,инвалидом. 30.08.2018 12:12:35, рица
По мне так все просто: Вы можете, но не должны. И, по-моему, не хотите. А если не должна, но могу, то определяет «хочу ли я».
Ваш муж, имхо, не прав в своём желании склонить Вас к ребёнку. Он даже не предоставил той базы, котора позволила бы рожать, не волнуясь, то есть материальной хотя бы базы для обеспечения его «хочу».
Ну и уже мое личное мнение, хотя оно банальное и много раз высказывалось: детей столько, сколько могу достойно вырастить и обеспечить сама. И дело не только в развода и даже не столько в нем. Люди болеют, люди умирают, люди теряют работы. Самые хорошие мужья тоже.
30.08.2018 10:49:46, Lancel
Кать, я в принципе с тобой согласна, но помимо всего этого должен быть у женщины внутренний потенциал переживать все невзгоды и неприятности, если его нет, то мне кажется, что жизнь менять не стоит. 30.08.2018 23:48:58, ПчЁлКа™®
Когда я говорю про хотеть ребенка, я никогда не имею в виду "хочу младенчика/лялечку/уси-пуси", я всегда имею в виду тот самый внутренний потенциал вырастить человека, отдавать ему свое время, силы, любовь, несмотря на эти самые невзгоды и неприятности. 31.08.2018 12:23:40, Lancel
Zllata
Вы сами чего хотите? Судя по тексту, ребенка вы не хотите, отпустите ситуацию, возьмите паузу, отложите эту историю на полгода- год, а дальше видно будет, или вы созреете или муж примет ваш выбор 30.08.2018 10:49:38, Zllata
Отпустить ситуацию я не в состоянии, поскольку считаю беременности после 40 роскошью или крайней необходимостью. Т.е. сейчас или никогда. 30.08.2018 11:00:04, местная, но таки скроюсь
Del_tta
Нет, и после 40 рожают, не порог это. В этот омут можно прыгать, когда готова и есть силы 30.08.2018 13:06:14, Del_tta
хухра-мухра
а ваш муж-то может еще детей иметь? Неплохо бы ему провериться.
После 40 лет, бывает, что "живчиков" уже мало у мужчин. Стрессы, экология.
У меня просто несколько таких примеров у знакомых - первый ребенок получился легко и непринужденно, а со вторым оказались проблемы, причем именно у мужа.
30.08.2018 11:38:24, хухра-мухра
Ну я не знаю, я оч. быстро "залетела" год назад. Ну и муж весьма активный товарищ, не хуже чем 10 лет назад. 30.08.2018 12:00:05, местная, но таки скроюсь
хухра-мухра
а это никак не влияет.
Он может быть активным и темпераментным, и заниматься спортом, и ночью по 5 раз приставать, а вот жеж... Насчет живчиков только спермограмма скажет. Сделать ее совсем не сложно.
30.08.2018 14:34:38, хухра-мухра
Zllata
почему роскошью? после выкидыша вы не восстановились ни морально ни физически, забеременеете сейчас и пролежите 9 мес на сохранении, потом будете винить весь белый свет в своей депрессии 30.08.2018 11:06:29, Zllata
Потому что поздние беременности несут риски рождения больного ребенка, а растить больного сильно дороже чем здорового. 30.08.2018 11:19:18, местная, кэп
Между 38 и 40 небольшая разница в рисках 30.08.2018 23:48:58, ПчЁлКа™®
Zllata
вы сейчас серьезно? разница родить в 39 или 40 совсем маленькая, это все у вас в голове, можно и в 20 родить больного ребенка 30.08.2018 11:22:16, Zllata
Рост риска между 39 и 40 годами на порядок выше чем между 20 и 21. 30.08.2018 11:25:11, местная, но таки скроюсь
Zllata
конечно выше разница между 20 и 40 , двадцать лет , но риски между 39 и 40 практически равны 30.08.2018 11:35:04, Zllata
Красно Солнышко
Там отпускать уже особо некуда. Еще пара лет и вопрос сам отпадет. 30.08.2018 10:51:39, Красно Солнышко
Zllata
так и нестись рожать тоже смысла нет, если такой настрой 30.08.2018 11:07:18, Zllata
Del_tta
Вот именно, так можно потом с двумя в окно и выйти 30.08.2018 13:07:46, Del_tta
Zllata
100% при наличии такой каши в голове, как у автора 30.08.2018 16:27:56, Zllata
Да не пробуйте,а просто не предохраняйтесь.Ну это если муж ценный. 30.08.2018 10:45:52, рица
Так, давайте рыть здесь. Ценный муж. Ну как ценный. Если по деньгам - то не особо, поняла я уже за 10 лет, что он уже вдруг не выстрелит сверхдоходами. Но работать будет, на диван не заляжет внезапно. Не пьет, не курит, меня любит, жалеет, старается порадовать, хорошо сохранился, мне очень нравится. 30.08.2018 10:58:19, местная, но таки скроюсь
хухра-мухра
вам он нужен, или нет? не все в этой жизни исчерпывается деньгами.
Бывает муж при деньгах, но такой, что вообще никаких денег не захочешь.
А бывает такой, что и не получишь, даже если захочешь -сам зарабатывает, сам тратит, на что считает нужным, да еще и у жены отжать норовит.
30.08.2018 11:17:45, хухра-мухра
Да не надо рыть,вы про него все знаете.10 лет ,сейчас кризис может грянуть,так что лучше тихонечко это пережить.Одно плохо,что в его голове может засесть мысль,что вы лишили его дочери.Поэтому хочется его порадовать- не предохраняйтесь,не хочется - предохраняйтесь,но так чтобы он был уверен ,что с вашей стороны сделано все что можно.Если уж интересоваться моим мнением ,то я в этом вопросе категорична - решение всегда за женщиной. 30.08.2018 11:06:32, рица
Во, мысль про "лишила дочери" это да. Вот не хочу я в этом вопросе быть инициатором. 30.08.2018 11:14:24, местная, но таки скроюсь
Так вы его не любите?) 30.08.2018 11:04:05, ОльгаЯ.
Нет, я его люблю, просто пыталась написать..хм.. отстраненно. Я правда его люблю, я абсолютно уверена, что это мой мужчина и мой муж и отец моих детей. Если с ним что-то случится или мы внезапно (не, ну всякое бывает, судя по 7е) разведемся, то уже точняк никаких мужей и родов. 30.08.2018 11:12:56, местная, но таки скроюсь
Я вам посоветую наслаждаться жизнью и жить сегодняшним днем) Получится - хорошо, нет, вы сделали все, что могли. 30.08.2018 12:16:40, ОльгаЯ.
Спасибо ) 30.08.2018 13:45:16, местная, но таки скроюсь
"Хорошо сохранился" - он намного вас старше?!
К 40 годам мужчине сохраняться как-то рановато очень. Тем более если "не пьет, не курит".
30.08.2018 11:03:07, Лабрика
Вам бы к психологу, потому что очень много всего накручено. Вы должны для себя определиться, нужен вам, именно вам, этот ребенок или нет. Потому что все остальные "доводы" это попытка обмануть саму себя. 30.08.2018 10:38:25, хризАНТем@
рожать ради мужа точно не стоит ни в каком возрасте 30.08.2018 10:29:41, =^..^=
Ну что значит "ради"? Он имеет желание, а я колеблюсь. Если бы он не хотел или ему было бы всё равно, то я б конечно не рожала, кто же такие вещи затевает без желания второй стороны? 30.08.2018 10:37:57, местная, но таки скроюсь
Natalya d'*
Много кто, вообще то :)
Затевает такое без желания другой стороны
30.08.2018 10:56:05, Natalya d'*
вы и хотите затеять 30.08.2018 10:39:01, Шерлок
Это типа я не имею желания и я же и затеваю? Ну я не знаю, если так рассуждать, то я и для первого не имела желания, ну прям вот такого хочу-хочу-масика-пяточки и пр. Но результат-то хороший. 30.08.2018 10:50:12, местная, тугодумно
а кто сказал, что желание ребенка - это желания масика с пяточками? а у вас такие же терзания и сомнения были перед первым, как и сейчас? 30.08.2018 11:00:41, Шерлок
Нет, с первым не было, то что ребенок должен быть это было аксиомой, я вообще не задумывалась на темы "хочу/не хочу". А вот потом, когда мне предложили "а давай сразу второго!" я четко поняла что такое "не хочу". Это был прям панический ужас. Сейчас во мне этого нет и близко, я все переварила. Но вот "хочу-мечтаю" тоже нет. 30.08.2018 11:09:01, местная, но таки скроюсь
:) 30.08.2018 10:40:20, =^..^=
В 38 лет думать поздно. Детей нужно рожать до 30 лет - тогда не будет проблем ни у них, ни у мамы со здоровьем. Так что перестаньте об этом думать, проехали. 31.08.2018 11:38:52, 7811


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!