Раздел: -- посиделки (Жизнь в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

москва-провинция

вчера в теме о провинции меня заинтересовали пара-тройка высказываний, что в москве много новостей и есть что обсудить. и поэтому нет интереса к личной жизни других людей. а что такого в москве есть, что все обсуждают? пенсии - вроде общероссийское мероприятие. чемпионат по футболу - ну кроме как, где толпы, ничего такого сугубо московского. в телевизоре все новости - тоже всем доступны. а так родня-коллеги-друзья - что в провинции, что в москве - у каждого есть. о чем речь-то?
23.08.2018 14:12:48,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно считать провинцией ПГТ (5000 жителей) в 500 метрах от МКАДа, где все друг друга знают, потому что либо вы соседи, либо в школе вместе учились, либо родители вместе работают. Я уже лет 10 там не жила, когда мне свекровь, рассказывая о ком-то говорила(фамилий она почему-то ничьих не знала): А знаешь Кольку из 9-го дома, ну у него ещё мать в магазине работает, ну, учится он тебя на год старше, он худенький такой, вот у него..... и я по описанию понимаю, о ком это. Это я про 70-80-90-е. 24.08.2018 08:54:11, муравей
я не спрашивала, что считать провинцией) 24.08.2018 09:42:36, Шерлок
Я к тому, что практически Москва, и учатся там и развлекаются и работают, а темы разговоров, как в глухой провинции. 24.08.2018 12:05:49, муравей
УникаЛьнаЯ
Во-первых, в москве людей слишком много, кто-то кем-то интересуется, но это ж капля в море :) Во-вторых, тут банально меньше времени: дорога, плюс работа, плюс дорога обратно. В-третьих, кмк, очень много есть что пообсуждать своего, насущного: логистика, детские кружки-школы-программы-уроки-здоровье, кино-театры-выставки-планы на выходные...
Вот реально, нет ни времени, ни желания впихивать в этот объем информации и тем еще и посторонних людей. Ближний круг друзей-родственников бы не потерять...
23.08.2018 21:00:32, УникаЛьнаЯ
Antre
А в других городах ""логистика, детские кружки-школы-программы-уроки-здоровье, кино-театры-выставки-планы на выходные... " не обсуждают? 24.08.2018 12:15:24, Antre
NLU
Вся московская провинция ревностно считает себя супермосквой. 23.08.2018 19:41:14, NLU
В Москве нет/меньше интереса к личной жизни других людей, но по другим причинам. Во-первых, меньше свободного времени (работа дальше, работы больше, инфраструктура перегружена и всё такое), во-вторых, перед глазами в единицу времени больше людей - за всеми не уследишь и всех не наобсуждаешься.
Что такого в Москве есть, что все обсуждают - а вот эту самую инфраструктуру (как неудобно, что школы/поликлиники объединили; пробки, метро и т.д.) и "благоустройство" (стоит ли парк Зарядье расходов на него и изуродовали или привели в порядок ближайший парк) :))
23.08.2018 19:19:00, Келайно
Ззз
В провинции люди - как одна семья. Коллега по работе - она же мать одноклассника сына - ее сестра работает в поликлинике - врач там одноклассник бывшего мужа и т.п. Короче, все всех как-нибудь знают и никуда не скрыться. Вышли в магазин - тут же встретили знакомых, и в поликлинике, и в автобусе, и на детских занятиях. И получается, что по кругу обсуждаются одни и те же люди, события, новости. А в крупных городах коллега и мать одноклассника сына - совершенно разные люди, и встретить в магазине у работы своего врача из поликлиники маловероятно. Т.е. темы для обсуждения с разными людьми тоже будут разные. Одного ремонта дорог или графика отключения горячей воды хватит не месяц, чтобы в разных местах обсуждать. 23.08.2018 18:48:21, Ззз
вчера из провинции писали, что и соседей-то не знают 23.08.2018 19:40:04, Шерлок
хухра-мухра
я вот с трудом себе представляю, чтобы я вообще стала просто так что-то обсуждать - на это тупо нет времени.
Здесь, в конфе я могу что-то обсудить. В фейсбуке иногда могу пообсуждать какие-то темы - либо профессиональные, либо спектакли и концерты, на которых я была. Про фитнес что-нибудь могу.
Если встречаемся со знакомыми, обычно обсуждаем сами себя, свои проблемы, других - редко. На работе - работу, в фитнес-клубе - тренеров (тот плохой, тот хороший, тот уволился). Ну или какие-то общие темы, про цены там, про погоду и проч. Когда хухрик ходил в школу, могли учителей пообсуждать. А вот перетирать кости каким-то общим знакомым не получается, да и не люблю, если честно. Если я кого-то с кем-то обсуждаю, то только того, кого гарантированно никто из присутствующих не знает.
23.08.2018 17:47:09, хухра-мухра
Да новости вообще не при чем,адреналина там не хватает.Вот моя подруга с соседкой подралась,вот это для всех интереснее,адреналинчик и забурлил,аж на неделю всей округе хватило. 23.08.2018 17:42:43, рица
а в москве в чем адреналин? 23.08.2018 17:46:31, Шерлок
Да каждый день в метро,автобусе или вообще на улице можно увидеть будоражущее кровь.Вот вчера или позавчера муж жену на улице расстрелял.А поскольку Москва город значительно превышающий все провинциальные ,то такие вещи довольно часты. 23.08.2018 18:09:12, рица
мне скоро 50, а ничего такого не видела 23.08.2018 19:39:25, Шерлок
А я каждый день, вот сейчас в медимаркет занесло,там распродажа, такой адреналин, что вообще ни о ком не охота думать,только о себе. 23.08.2018 22:10:35, рица
меня в такое не заносит 23.08.2018 22:22:38, Шерлок
А то что сегодня в Москве стреляли в полицейских тоже не знаете? Хотя, какое вам дело до каких-то там полицейских, они вам не знакомы. А в провинции большая часть людей друг друга знает. 23.08.2018 23:04:13, рица
мне есть дело, хотя может вам это и странно. и мальчик мой мне про это все рассказал. но мне это адреналину никак не прибавило. вот что он долго домой ехал - такое меня волнует. но это бы меня и в провинции волновало бы. а вот когда всех знаешь, то адреналину, несомненно, прибавляется 24.08.2018 00:05:56, Шерлок
Я об этом и написала, не хватает адреналина и люди добавляют его всеми способами, в том числе включая в свою орбиту знакомых, знакомых знакомых, и т.д. А у нас адреналин каждый день в нашем человекомуравейнике. 24.08.2018 09:15:39, рица
но я-то так не считаю 24.08.2018 09:43:39, Шерлок
Степная кошка
не знаю, как там насчет новостей, но в Москве можно обсудить выставку, открытие парка, поход в театр, посещение музея, зоопарка, планетария, тысячу кружков для детей.
В провинции этого гораздо меньше. Другое дело, что многим это и не нужно. Так и в Москве не всем нужно, но из 20 млн человек выбор больше
23.08.2018 17:27:50, Степная кошка
в провинциях тоже есть музеи и зоопарки 23.08.2018 17:40:51, Шерлок
Я думаю, имеется в виду, что не обсудить есть что-то (отличное от провинции), а просто времени меньше на обсуждение соседей - одна дорога с работы-на работу сколько времени занимает! Приедешь - уже не до соседей, свои бы дела насущные переделать за вечер. Гулять во двор, чтобы вот с соседями встречаться и кости кому-то мыть вряд ли кто-то ходить, если только с совсем маленькими детьми - там и сплетни бывают, но многие предпочитают и с детьми гулять автономно, ни с кем не пересекаясь. Мытье костей еще на работе бывает - если коллектив не маленький, работы не очень много и есть кости для мытья 23.08.2018 17:26:39, hanhi
LЁshik
Большее количество людей на единицу площади порождает желание отгородится. Ну и времени тупо меньше, если на дорогу уходит 2-3 часа в день.
Личная жизнь обсуждается, но не соседей и шапочных знакомых. Друзей, близких, иногда активных коллег.
23.08.2018 16:47:21, LЁshik
Лиметт
Ой, нет) Например, асфальт убрали, плитку положили - обсудили) Новую выставку в Пушкинском обсудили, по каким улицам в Москве гулять в какую погоду - обсудили и т. д. В маленьких городах всего этого в разы меньше и все всё и так знают)) 23.08.2018 16:23:02, Лиметт
Helen May
Объясню про провинцию с т.з. москвича.
Вот вы часто в Москве знакомых на улице встречаете? А здесь это постоянно.
В итоге я почти каждый день на работе от швей слышу: "Я вчера Наташку/Людку (нужное имя вставить) в магазине встретила...." и понеслось: " Она от мужа наконец-то ушла, и про Светку рассказала...."

И это при том, что я здесь всего 10 лет, не слишком общительна, и общих знакомых у меня с рабочими - только те, что у нас раньше работали, а это немного.
А приходим к свёкрам, так они про всех знакомых мужа расскажут. Стоит при них какую-нибудь фамилию назвать, так начнётся: "А это не тех ... сын/дочь?"

Я про своих одноклассников/сокурсников почти ничегошеньки не знаю, а тут про всех знают всё.

Стоит проехаться по городу (на машине 5 минут!) после работы, 2-3 одноклассников детей встретишь.
Вчера вот дошла с работы пешком (1,5 км), минут 40 на улице была, да зашла в 2 магазина, : встретила 5 одноклассников дочери, двух сына, маму и брата её подруги, 2 учителей, преподавателя с танцев, тренера из серф-секции.
23.08.2018 15:23:27, Helen May
Зависит от близости проживания и размеров населенного пункта. У младшего почти все его одноклассники живут в нашем доме и в паре соседних. Поэтому да, встречаю часто, кто гуляет, кто с кружка идет и т.п. Это в Москве.
Старший началку закончил в провинции, город на 200 тысяч человек. Школа была такая куда ездили, рядом всего несколько одноклассников жили, причем рядом - это район, в Москве на таком расстоянии пару-тройку остановок сделали бы )) Я когда тут читаю что 10 минут пешком это далеко то ржу каждый раз ))) Так вот - я не встречала одноклассников сына по дороге, просто потому что дороги были разные. Более того - я жила в районе где закончила школу. Половину своих одноклассников, которые живут в том городе до сих пор, я ни разу не встретила с момента окончания школы. Т.е. чтобы встретиться надо общаться и договариваться о встрече. Просто так на улице столкнуться это именно случай, не чаще чем в Москве. 3 года назад приезжали туда, за 5 дней никого случайно на улице не встретила, хотя свекры живут в том же районе. Повидалась только с теми кому позвонила и конкретно сказала "я тут". И это не специально пряталась, это обычная жизнь, когда разговаривала с друзьями то было понятно что у них так же "о, ты того то встретила? сто лет его не видел!".
23.08.2018 15:42:36, Иришка-Мартышка
это все вовсе не о том, о чем я спросила. это все объяснимо и понятно, но про другое 23.08.2018 15:31:02, Шерлок
Питерская
В больших городах все равно больше событий, просто за счет кол-ва населения.
Вышли в субботу. Просто погулять. В одном месте рок-фестиваль, идем дальше - танцуют танго, идем дальше - парусная регата. А мы просто вышли из дома, не задаваясь определенной целью.
23.08.2018 15:23:10, Питерская
и вы это обсуждаете? или вы хотите сказать, что выйди вы погулять в знакомое место, за не имением регаты, вас потянет обсуждать соседа? 23.08.2018 15:25:07, Шерлок
Все очень просто. В Москве нет такой вовлеченности людей в обсуждение других потому, что значительно реже получается так, что кто-то из обсуждаемых интересен и знаком собеседникам. Пример - наболело у кого-то на работе и вот где-то со знакомым выложил ему, какой гад директор. Второго собеседника это не цепляет (речь про Москву) совершенно. Он гарантированно практически с ним не знаком. А вот в провинции шанс, что этот начальник знаком собеседнику - увеличивается. А то, что он знаком через третьи руки - уже практически гарантия. И вот уже завязывается вполне осмысленная беседа- "Какой директор гад, руки распускает!" - "Нифигассе, он со мной в одном классе 30 лет назад учился и тогда мне уже в 6 классе под юбку залез(или "От ведь гад, а Лизавета, сестра моя двоюродная чуть за его брата замуж не вышла!"). И так завязывается беседа понимающих и сочувствующих друг другу людей завязанная на обсуждение жизни третьего. Что и называецца сплетней. 23.08.2018 15:16:21, AleXXX
ландыш
именно 23.08.2018 17:56:16, ландыш
Helen May
Точно так! 23.08.2018 15:24:25, Helen May
в москве это можно 1)обсудить среди коллег 2)обсудить как один жалуется, другой сочувствует и предлагает 3) обсудить все начальников итд итп 23.08.2018 15:19:42, Шерлок
Вот и получается "ничего личного", просто трындеж. Подробности додумываются. 23.08.2018 15:24:03, тупик.
какая разница - личное или не личное? но если кто конкретный обсуждается - то как же не личное. 23.08.2018 15:28:58, Шерлок
Разницы две большие :)
Если обсуждаемый персонаж лично знаком только рассказчику, он для остальных лишь абстрактный образ. И он вряд ли узнает, насколько тщательно ему перемыли кости. И не будет страдать от избытка внимания, как внучка главы чего-то там.
23.08.2018 15:36:17, тупик.
я не спрашивала про внимание. я спрашивала про новости 23.08.2018 15:51:18, Шерлок
Новостей больше, поскольку персоналий больше, о чем AleXXX и сказал в начале этой ветки. А темы те же в основном, с чего бы им быть другими. 23.08.2018 16:03:23, тупик.
не то. С коллегами - коллег, с родственниками - родственников и т.д. А тут с любым -практически любого. 23.08.2018 15:21:19, AleXXX
и? это же не из-за отсутствия новости как таковой. наоборот, даже получается. гораздо больше можно обсудить. 23.08.2018 15:26:01, Шерлок
На мой взгляд качество и количество новостей тут не причем. Логика просто - людям нужна тема для разговора, понятная и интересная. В провинции такие темы подкидывает жизнь, люди сами. А тут надо (приходится)искать что-то общее. Это не могут быть люди, а лишь события, идеи, на крайняк - известные люди. Но "известных" столь много, что если я знаю одного "известного", то ты вполне можешь даже "известного" не знать. что нам тогда обсуждать? Можно обсуждать Собянина и плитки, но человеку интереснее было бы послушать мнение про мэра не человека, сломавшего каблук на плитке, а мнение человека, который, скажем, трахнул когда-то сестру его жены (к примеру). Вот - была бы интересная беседа. Но найти в Москве такого трудно, поэтому и приходится про плитку :) 23.08.2018 15:40:53, AleXXX
просто там среди суматохи по кайфу молчать ) 23.08.2018 15:05:29, ПетроваИванна
В Москве много новостей, но обсудить их не с кем. Семейные новости -- только с родными, которые на другом конце Москвы или в другом городе, с соседями их не пообсуждаешь. С соседями я, например, совсем не пересекаюсь. Было время в песочнице общались с мамочками из окрестных подъездов-домов. Обсуждали детские проблемы, этого хватало выше крыши. Родных-соседей-театры-книги не обсуждали. 23.08.2018 15:05:14, Птица Сыйсу
вот я и интересуюсь - каких именно новостей много 23.08.2018 15:10:02, Шерлок
Я бы с кем-нибудь перебрала косточки того, кто зеленых белочек-зайчиков-медведей в нашем квартале понаставил. С семьей уже обсудили. С соседями не получится, в разное время из дома выскакиваем. С родными неинтересно, они этого не видели, в другом месте живут. 23.08.2018 15:32:31, Птица Сыйсу
так москве должно быть больше тем для обсуждения. и все и пытаюсь выяснить - каких 23.08.2018 15:53:18, Шерлок
Больше ли, чем в провинции, не могу утверждать, я про Москву могу сказать, что тем больше, чем собеседников. 23.08.2018 16:31:08, Птица Сыйсу
вот мы и приходим сюда. Сколько тем тут обсуждается... 23.08.2018 18:23:08, AleXXX
Большой популярностью пользуются темы про мэра и его деятельность по украшению, переделке, ремонту в Москве. Плитка, дороги, перекрытия дорог..:))
Большой популярностью пользуются темы про образование и медицину.
23.08.2018 15:03:48, Hel
думаете, в регионах не обсуждают местные ухудшения\улучшения? или о своей школе\учителях не трындят? и лично я о школе только тут, в реале как-то не с кем 23.08.2018 15:11:50, Шерлок
Я думаю, что обсуждают не так активно. Темы про перекладку плитки в Москве очень востребованы. А в провинции этой темы нет, там если и кладут плитку, то не в таких масштабах, а потом по много раз ее не перекладывают. И дороги не перекрывают, и пробок там меньше.
О школе или медицине в провинции больше говорят о конкретных заведениях, а в Москве глобальнее, поскольку заведений этих намного больше.
23.08.2018 15:20:43, Hel
В провинции не про плитку, но про уборку снега или мусора. Смысл тот же, просто объект другой. 23.08.2018 15:30:11, Иришка-Мартышка
думаю, какая-нибудь канава в маленьком городе может быть и актуальнее плитки в москве. и потом, неужели, при встрече с друзьями, знакомыми вы обсуждаете плитку. а не какие-то иные более личные темы? 23.08.2018 15:23:15, Шерлок
А мы говорим исключительно об общении между друзьями и знакомыми? 23.08.2018 15:29:34, Hel
реальное общение так и бывает. Не все же тусят тут :) 23.08.2018 15:50:36, AleXXX
о том, что тем\новостей для поговорить меньше. 23.08.2018 15:32:10, Шерлок
Да одна тема реновации в Москве дала массу обсуждений. 23.08.2018 15:50:17, Hel
а, скажем, в городе Зеленодольске так же примерно обсуждался предполагаемый снос полутора десятков ветхих деревянных двухэтажных бараков... 23.08.2018 16:00:12, AleXXX
С таким же накалом, с собранием жильцов, списками на снос, борьбой за включение в списки или исключений из них?:) А это вон сколько тем для разговоров.
Хорошо, что в нашей поликлинике теперь нет очередей. Единственное место, где одновременно собирается человек по 10-15 - это сдача анализа крови. И вот там частенько возникают самые разнообразные беседы для всех желающих принять в них участие.
Ругают правительство, политиков, мэра, продукты и цены на них, ЖКХ, ту же плитку, врачей и больницы, лекарства и обеспечение ими.
23.08.2018 17:40:50, Hel
Ну я там не был, но говорят споры были... А про поликлиники... Вот поэтому я кровь и не сдаю :) Ты же знаешь - по мне так все прекрасно у нас :) 23.08.2018 18:10:46, AleXXX
а вот еще - в провинции все понятнее. Вот, скажем, в Дивеево построили Центр Славянской Культуры. Все знают, что зря. Все знают, что жители хотели спортивный комплекс, а построили ЭТО. И все знают, что никто ничего не изменит. Вот и все. Чего обсуждать-то? 23.08.2018 16:14:38, AleXXX
Да все так же. Те же обсуждения. Просто чем меньше населенный пункт и чем дальше он от столицы - тем меньше волнует глобальное. Тот же ЧМ по футболу вроде как у нас, а по ощущением что в Москве, что в Африке ))) По личному опыту знаю. Но местных новостей хватает, более чем.
Другой вопрос что в той теме озвучена цифра населения все-таки достаточная чтобы все всех точно не знали. И своих местных тем там достаточно, уверена, такого дефицита "о чем поговорить" чтобы незнакомая маникюрша не скрываясь обсуждала незнакомую тетку, которую кто то когда видел еще с бантами - это явно преувеличено ))) Так обсуждают только в очень маленьких городках и деревнях, там где реально все, пусть шапочно, но знакомы.
23.08.2018 14:55:16, Иришка-Мартышка
NLU
В Москве можно припереться в Останкино на ток-шоу в образе тушки-чучелка и рукоплескать по сигналу.
И в процессе представленья создается впечатленье..., есть что обсудить.
23.08.2018 14:45:48, NLU
это приработок у пенсов, безработных и студентов 23.08.2018 14:48:33, =^..^=
Татико
Все тож самое в Москве обсуждают, только народа больше, соответственно, информации больше, а значит сами куски информации меньше.
Общий объем такой же, но она менее концентрирована
23.08.2018 14:37:37, Татико
обеспечь провинцию работой и никто в столицы мотаться не будет. 23.08.2018 14:36:23, mnenie
Мне кажется, было бы достаточно обеспечить зарплатами. Сопоставимыми с московскими. И все, этого было бы достаточно, чтоб никто в Москву не мотался. 23.08.2018 23:29:17, Любов
ландыш
кто конкретно должен обеспечить провинцию работой, я всегда недоумеваю. 23.08.2018 14:51:39, ландыш
вы тему не перепутали? 23.08.2018 14:42:20, Шерлок
ни в коем случае. Всё проблемы ( и новостные ленты обывателя ) оттуда растут. 23.08.2018 14:56:12, mnenie
там про работающих обывателей речь шла 23.08.2018 14:57:24, Шерлок
Antre
Да ничего там нет особенного, та же Дуня, но в другие двери. :) 23.08.2018 14:29:13, Antre
А вы на выставку Бэнкси сходили?

Сегодня вся моя тусовка обсуждает форум от департамента здравоохранения, которое проводится на ВДНХ. Шлют фото в общем чате. Там круто. [ссылка-1]
23.08.2018 14:26:25, Merry Tata
нет, не ходила. а обсудить коллегам из регионов форум нельзя в чате? 23.08.2018 14:38:35, Шерлок
У меня в этом чате нет коллег из регионов (
А там где провинциальные спецы есть - только фоточки, мемасики и анекдоты.
23.08.2018 14:42:36, Merry Tata
Musenka
А с 30 по 2 там будет форум от департамента образования. 23.08.2018 14:35:07, Musenka
Надо будет посетить. Спасибо) 23.08.2018 14:36:40, Merry Tata
В столице просто выше уровень культуры - раз. И из-за плотности населения снижен интерес к жизни ближнего - два. Информационная перенасыщенность - три. Мне это нравится. ,Но я не считаю что в городке с населением даже меньше тыщ 5 тысяч человек все так прям уж друг друга только и обсуждают.
В деревне да, там голод на информацию.
23.08.2018 14:23:40, Moon
Питерская
Снижен интерес к жизни ближнего - да. Я шучу иногда, что в большом городе нужно противогаз надеть, чтоб на тебя посмотрели. 23.08.2018 15:25:12, Питерская
хухра-мухра
не поможет. )) 23.08.2018 17:36:37, хухра-мухра
Дина (Джума)
+1
Добавлю мнение, что в деревне обсуждение Москвы, Правительства или каких-то публичных людей считается признаком повышенной культуры) Как в столице можно помериться знанием классики наизусть или посещением модной выставки-презентации, примерно такой смысл несут обсуждения новостей 1го канала на деревенской лавочке
23.08.2018 14:40:07, Дина (Джума)
Не думаю. Или мы с Вами очень в разных кругах вращаемся. 23.08.2018 16:03:23, Moon
Дина (Джума)
В чем именно? Правда не поняла- про деревню, да? Я там особо не вращаюсь, но когда активно посещала и по неделям жила каждый раз слышала темы про Москву-политику-президента и прочее. Иногда сплетни про звезд. Сформировалось мнение, что не то чтобы ничего интересного вокруг не было или культуры-ума не достает, а просто это "модные" трендовые темы, вроде как комильфо говорить о "москве" 23.08.2018 17:08:34, Дина (Джума)
В деревне все сводится к выживанию. А значит к пользе. Даже от разговоров. Обсудить кем в городе дочка соседа устроилась - полезно. А че там Трамп и Путин и Москва - с этого пользы никакой. 24.08.2018 01:32:11, Moon
Дина (Джума)
Это нам кажется, что они выживают, а с их стороны- просто живут. И это не временно, жизнь привычна и нормальна вот такая вот.
Выживали бы- объединились и что-то делали бы. А так- склоки, все друг друга за столетней давности обиды корят или вовсе ненавидят.
А общаются- да, не про огород и как лучше корову без воды вырастить, а про "высокое".
Хотя наша деревня вымерла уже- один или два дома остались.
24.08.2018 10:24:47, Дина (Джума)
В деревне как раз новости 1 канала очень часто "до лампады" ))) Помню в 99 все обсуждали Клинтона и возможный импичмент. Причем я тогда жила еще в провинции, но в городе. Приехали к деду в таежную деревню. Ну спросила у меня мама что думают по этому вопросу ))) В ответ "честно? да хоть потоп, знать не знаем что у них там, у нас покос!" )))
Свекры живут в городе моего детства, да никто там не обсуждает Москву. Тут говорят о Собянине, там о местной власти и местных проблемах. Москва для них как на другой планете, смысл о ней говорить )))
23.08.2018 15:46:59, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
Я не про город, про мелкую удаленную умирающую деревню. У меня опыт провинциальной жизни только туристический, поэтому и начала с фразы "добавлю мнение"- такое вот у меня сложилось. Что может и не интересно им что там в Москве, но обсуждать вроде как принято. Клинтон кстати из той же серии, только продвинутая версия. Эвон мы какие- Америку обсуждаем 23.08.2018 17:10:39, Дина (Джума)
конфа - деревня? столько публичных людей обсуждается... 23.08.2018 14:43:37, Шерлок
виртуальная деревенская лавочка :)) 23.08.2018 14:44:42, douceur
Интерес к жизни ближнего не снижен. Эмоциональный отклик чаще заменён рационализацией.
Например, становится известно, что у шефа новая любовница - в коллективе каждый начинает прикидывать как это может сказаться на его карьере. Ну, или там кто замуж выходит - ага, это значит скоро декрет, то-се, надо кадрово-организационный вопрос решить, но эмоций особо никаких.
23.08.2018 14:34:30, Merry Tata
можно подумать в провинции не так :)) да те же яйца, только в профиль.
а про эмоций никаких - так это от персоналий зависит.
у нас в нашем совсем набольшом коллективе порой такие эмоции, просто ух!
23.08.2018 14:36:22, douceur
В провинции даже жёстче, наверное.
Общалась со школьной подругой. Кроме неё на городок в 150 тыс населения ещё три специалиста по профессии. Конкурировали страшно (вплоть до уголовных дел и прокурорских проверок). Сейчас стало известно, что направлен в город четвёртый спец, протеже министра области. Эти трое уже досье собрали и стратегию уничтожения разработали.
23.08.2018 14:40:53, Merry Tata
Татико
Выше уровень культуры??? 23.08.2018 14:31:16, Татико
Дина (Джума)
выше конечно 23.08.2018 14:40:35, Дина (Джума)
Татико
Оно и видно по автомобилистам с пятницы по понедельник, по культурным людям в московском метро. Ну и т.д.
Прям, все с выставок импрессионистов вернулись, обсудили концерт из филармонии да очередной экономический форум.

Может, в городе выше уровень культурных мероприятий. Но к уровню культуры людей это никак не относится.
23.08.2018 14:49:22, Татико
Дина (Джума)
Я говорю о жителях Москвы. Про тех, кого вижу в метро и на дорогах молчу, потому что цензурно и толерантно уже больше не в силах. И хорошо, что у нас оружие запрещено и за разжигание и прочее закон наказывает... ну правда невозможно дышать уже от всего этого люда пришлого инородного( 23.08.2018 17:12:38, Дина (Джума)
люди в Москве на дорогах и в метро - сильно не всегда москвичи. 23.08.2018 16:04:37, Moon
Antre
Ещё скажите - интеллекта. :) 23.08.2018 14:38:02, Antre
Московские дети обладают более широким кругозором, если в среднем считать. Ну это очевидно.
Зато гденить в деревне детишки развитей физически и хитрее.
23.08.2018 16:05:34, Moon
Шиповник (экс-Василиса)
Я сейчас очень далеко от Москвы, вокруг сплошь люди и их дети из Москвы-Питера и севера нашей Родины, причем последних значительно больше. Я в приятном культурном шоке от уровня воспитания этих детей, от их разговоров и пр.. Все думаю тему завести, когда приеду. Сама воспитанность и корректность, а не дети. 23.08.2018 16:58:08, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
А новосибирские дети, а казанские, а сочинские? 23.08.2018 16:26:54, Antre
посередине )))) в среднем.
гении есть везде, и даже в деревнях встречаются.
Все та же плотность информации виновата.
23.08.2018 16:28:28, Moon
Antre
Думаю, тут дело не в плотности, а в педсоставе. Если сделать срез школ академгородка и Капотни, то широкий кругозор московских детей будет смешон. 23.08.2018 16:56:37, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Московские районы очень разнородны нередко, так что и в Капотне может быть срез не показателен. 23.08.2018 17:23:15, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Не спорю. Аналогично вашему поражаюсь, когда смотрю "Умники и умницы", в основном провинция, а как блещут! 23.08.2018 17:31:50, Antre
хухра-мухра
да, соглашусь абсолютно по всем пунктам. 23.08.2018 14:27:28, хухра-мухра
Выше??? 23.08.2018 14:26:36, AleXXX
Ну если у вас там театров, музеев, вузов, выставок и прочих культурных ценностей и учреждений на одного горожанина больше чем в любом другом городе, то выше должен быть, чисто математически.
Опять же, в Москву кто понаехал ? В основном образованная, продвинутая провинция.
На освободившееся место в провинции кто приедет? Правильно, деревня.
23.08.2018 16:07:52, Moon
более всего в Москве таджиков и узбеков из понаехавших. 23.08.2018 16:15:30, AleXXX
Мне наверное должно быть стыдно, ибо я их совершенно не считаю. 23.08.2018 16:24:03, Moon
Дина (Джума)
Их уже не посчитать. Это самое пугающее- их НИКТО не считает( 23.08.2018 17:13:42, Дина (Джума)
а чего пугаться? Россия опять показала, что она - единственная страна в мире, которая может успешно решать национальные, миграционные и религиозные вопросы так, чтобы они не становились национальными, миграционными и религиозными проблемами. 23.08.2018 17:23:55, AleXXX
Дина (Джума)
Я это ощущаю немного иначе- как жонглер на последнем издыхании. Не контролируем, но пока сдерживаем 23.08.2018 17:25:30, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Не, мне другую партию)) 23.08.2018 18:47:19, Дина (Джума)
Ага, есть такая партия- трусов и паникеров :)
картинка
23.08.2018 18:12:07, AleXXX
я и спрашиваю про пресыщенность. в чем она 23.08.2018 14:25:10, Шерлок
Не пресыщенность я писала. А информационная перенасыщенность. Очень много информации, очень быстрый ее оборот. Даже в метро уже тихо не покатаешься - норовят тебе рекламу в уши заложить. 23.08.2018 16:06:25, Moon
в метро? не слышала пока 23.08.2018 16:32:32, Шерлок
На эскалаторе наслушалась) Станцию не помню. 24.08.2018 08:20:53, Moon
а что за тема, про внучку главы города? 23.08.2018 14:17:54, =^..^=
да чет выпендривается там она... 23.08.2018 14:24:05, Moon
да 23.08.2018 14:19:15, Шерлок
ну, там дело не в новостях как таковых.
большой город это прежде всего анонимность. даже в собственном подъезде люди не знакомы друг с другом.
ты никому не нужен, тебя никто не знает.
ты можешь быть кем угодно и каким угодно каждый день.
а маленький городок это всегда молва. никуда не скроешься. вообще, не важно, хороший ты или плохой, личная жизнь твоя бурная и занятная или нет её никакой. ты всегда на виду.
это как невозможность сбежать пленнику из индейской деревни. ты не связан, не обездвижен, но за тобой следят соти глаз от млада до велика.
23.08.2018 14:26:45, =^..^=
но я-то спрашиваю про новости. такие ответы были автору сообщения. 23.08.2018 14:41:33, Шерлок
нет, новости несущественный фактор разделения Москва vs провинция, если есть интернет 23.08.2018 14:47:09, =^..^=
Zllata
согласна с вами, все тоже самое, в Москве ритм жизни другой, поэтому не до лавочек и сплетен 23.08.2018 14:16:25, Zllata
да ладно. а тут чем все занимаются 23.08.2018 14:19:06, Шерлок
Zllata
тут - это все очень абстрактно, всегда можно поставить фильтр или не заходить, а вот если ты живешь в среде где тебя вечно обсуждают, то не реагировать сложнее 23.08.2018 14:21:14, Zllata
это если обсуждают. но я спрашиваю, что именно обсуждают. и почему в москве больше тем. якобы 23.08.2018 14:24:32, Шерлок
Antre
Да всё одинаково у обывателей.
Вот приползла моя московская сестра с работы, набрала меня, поговорили "за жизнь" и спать легли. Откуда тем больше?
23.08.2018 14:39:49, Antre
Zllata
внешний вид, кто с кем живет, кто дети , машины...квартиры. В Москве вам это интересно, как правило, если вы знаете лично человека, про свою соседку, живущую через 3 дома от вас, вам это совсем не интересно. В Москве тем не больше, а интенсив жизни другой, вам не до этих разговоров 23.08.2018 14:30:56, Zllata
вы объясняете мне до чего мне есть дело? а в конфе москвичи ужасно любят обсуждать незнакомых людей 23.08.2018 14:45:15, Шерлок
Zllata
В конфе- это треп не о чем, вы людей лично не знаете, я бы это и обсуждением не называла, а, скорее, высказыванием свой точки зрения на какую-то тему 23.08.2018 15:51:47, Zllata
В провинции - аналогично. Если тебе не интересны сплетни - ты о них и не узнаешь.
Я "соседские разговоры" о себе, и моем БМ, узнавала чисто случайно и то, спустя много лет.
23.08.2018 14:23:40, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!