Раздел: Просто поделиться... (Приветствие "Как дела?" или "Как здоровье")

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как считаете?

Действительно ли так?
1. Большинство людей спрашивают "Как дела?" или "Как здоровье?", всего лишь чтобы убедиться, что у них самих дела идут лучше.
2. Большинство людей, видя травмированного знакомого, спрашивают "Что случилось?", потому что испытывают исключительно спортивный интерес к произошедшему событию, приведшему к травме.
20.08.2018 11:24:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
нет
Я спрашиваю или из вежливости или для помощи
20.08.2018 17:10:27, Степная кошка
Звездная Тень
Я уверена, что вы видите обе ситуации исключительно через свою (и сильно искаженную) призму. 20.08.2018 16:28:57, Звездная Тень
по п. 1 - в большинстве случаев такие вопросы - просто формула вежливого приветствия, не предполагающая подробного и искреннего ответа. Обычный ответ на такие вопросы: да нормально/ничего.

по п. 2 - некоторые ничего не спрашивают из вежливости, некоторым действительно со-переживательно, некоторым просто интересно
20.08.2018 15:33:14, ALora
нолик в
+1 20.08.2018 17:24:43, нолик в
1) я спрашиваю первая, если мне интересно как дела у человека
Для некоторых это такое начало беседы, особенно при переписки, тогда отвечаю "роскошно, а твои?"
2) у близкого спрошу, у просто знакомого скорее всего нет, но у меня пункт на тему личного пространства
20.08.2018 14:56:07, Ловетт
Жуть. Я вообще спрашиваю у тех, кого давно не видела.
А если вижу что дела не ах и здоровье подкачало - вообще не спрашиваю.
20.08.2018 14:28:54, Moon
1. Нет. Это всего лишь такая форма поздороваться и начать разговор.
2. Не спросить «что случилось» в этом случае ещё более странно и невежливо
20.08.2018 14:14:26, Манаус
пчела Майя
Нет, не так.
Большинство людей спрашивает как дела, потому что неудобно сходу начать излагать свою повестку. Или просто из вежливости, если своей повестки нет.
20.08.2018 14:08:05, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
1. В большинстве случаев - дежурный вопрос, максимум его смысла - убедиться, что собеседник может и расположен вообще сейчас общаться. Иногда вопрос вызван реальным интересом и подразумевает долгую беседу - при встрече друзей/родственников, связанных хорошими отношениями.
2. эээ... а "спортивный интерес" как-то отличается от обычного интереса, заключенного в вопросе? Естественно, если спрашивают - хотят узнать, что случилось. Волнуются за человека, хотят убедиться, что произошедшая - случайность, не повлекшая каких-то последствий; возможно, если попадали в похожую ситуацию смогут чем-то помочь, исходя из своего опыта.
20.08.2018 14:03:25, УникаЛьнаЯ
1. Для меня это просто вежливые фразы. Очень удивлюсь, если в ответ начнут развёрнуто излагать, как дела:)) И сама ограничиваюсь дежурным "Нормально" и т.п. Поэтому, разумеется, нет, не для этого.
2. Зависит от близости знакомства с тем, кто травмирован. Если это достаточно близкий человек, то интересуюсь искренне. Если шапочный знакомый, не факт, что вообще задам такой вопрос.
20.08.2018 13:39:00, ==
Не овен
Спарашивают как дела, как здоровье, что бы по ответу понять какое настроение, уместно ли пообщаться, может спросить, что хотел (а). 20.08.2018 13:25:53, Не овен
Del_tta
Не утверждала бы, что большинство. По-разному, есть и такие, и те, кто искренне интересуется, и те, кому абсолютно пофиг 20.08.2018 12:53:24, Del_tta
если ты думаешь, что кто-то искренне интересуется, как у тебя дела, возьми его за руку, чтобы не убежал - и в течение часа расскажи ему подробно :) Или скажи что-то типа "близкие люди умирают, у меня страшные болезни, уволили с работы, нет денег"... человек рванет от тебя как от прокаженного и перестанет здороваться :) 20.08.2018 13:01:11, AleXXX
Oazis
Вы удивитесь, у меня была однокурсница, которая прямо говорила - почему ты мне не рассказываешь, я же тебе рассказываю.. 20.08.2018 13:51:41, Oazis
:) 20.08.2018 14:16:33, AleXXX
хухра-мухра
автор предполагает, что истории о страшных болезнях обрадуют собеседника :) 20.08.2018 13:44:14, хухра-мухра
Natalya d'*
малознакомый рванет , а друзья /родственники рванут в банк делать денежный перевод , или скажут "ну , собирай вещи и давай ко мне ,поживешь у меня пока " или ещё какие варианты (2 верхних у меня лично было ,и деньги посылала и в гости звала , поэтому их и упомянула ) 20.08.2018 13:09:25, Natalya d'*
1. абсолютно пустые фразы, за которыми абсолютно ничего не стоит. На уровне слова "привет". Вопрос абсолютно не подразумевает развернутого ответа, а типа такого "привет|"
2. В общем-то, да. Или сознательно не задают вопроса, чтобы не слышать ответа. А то вдруг помогать придётся (типаж из реальной жизни),
20.08.2018 12:38:25, так, так
хухра-мухра
Ну, во-первых, все люди, конечно, эгоисты, потому что они все думают о себе, а не обо мне :)
Во-вторых, ну не обязательно все такие злорадные, как вы представили -многие наоборот предпочтут общаться с более благополучными людьми, те, по крайней мере, завидовать не станут и в долг просить :)
20.08.2018 12:31:42, хухра-мухра
конечно. Люди вааще в большинстве своем омерзительны :) За это я их и люблю :) 20.08.2018 12:25:27, AleXXX
ого, это прям духовные оборотни какие-то
интересно, много ли таких
20.08.2018 12:25:11, =^..^=
1. Считаю, что в большинстве случаев это просто всё вариант завязывания и поддержания беседы, нужно ж с чего-то начать, а с чего лучше не всегда знаешь, и как бы ни о чём, просто нейтрально. Реальный ответ на этот вопрос ожидается только от близких и даётся только близким, и то, ответ может быть очень различной степени откровенности.
2. Иногда интерес действительно, спортивный, особенно если известно, что человек занимается спортом. А так, опять же, повод для развития беседы.
20.08.2018 12:21:15, douceur
ландыш
1. нет. Для большинства людей "как дела" это род пароля, отзыв на который "да все ок" или "да ваще жесть".
2. может быть.
20.08.2018 12:11:55, ландыш
Ну как судить о большинстве? О каком таком большинстве речь?
Можно отвечать про себя и свой круг общения. Тогда у меня нет и нет.
20.08.2018 12:09:26, Lancel
Питерская
Я не всегда спрашиваю, как дела. Просто здороваюсь.

Никакого спортивного интереса травмы не вызывают. Странное воображение у людей.
20.08.2018 11:53:08, Питерская
хухра-мухра
я раньше не спрашивала, у меня эта привычка появилась после работы с представителями южных стран СНГ. У них вроде принято сначала делами интересоваться, а потом уж переходить к тому, что нужно. Что-то вроде этикета. 20.08.2018 12:33:46, хухра-мухра
Лукоморье
За большинство не отвечу. Встречая давнего приятного знакомого (знакомую), с интересом спрашиваю "Как дела?", но, конечно, не с целью убедиться, что у меня все хорошо или " примерить" как бывает плохо. Это дежурная фраза - как приглашение дружески поболтать.
" Как здоровье? " - моя рутинная, рабочая фраза. "Что случилось?" - у травмированных спрашиваю тоже из-за профессионального любопытства.
20.08.2018 11:51:06, Лукоморье
Birke
1 - никогда не спрашиваю
2 - нет, конечно.
20.08.2018 11:49:30, Birke
Oker
нет, конечно 20.08.2018 11:47:58, Oker
NLU
1 зависит от дел, возраста, здоровья и близости с собеседником.
2 для обогащения опытом.
20.08.2018 11:44:44, NLU
XXL
Если самому пофигу, как дела у других, и их здоровье тебе по барабану, то от других не ждёшь искренности. А если мне действительно интересно, как поживает мой давний знакомый, то я спрошу и выслушаю его рассказ. Если не интересно, то и спрашивать не буду. Обычно по интонации всегда видно. И по глазам 20.08.2018 11:44:39, XXL
Natalya d'*
1. Как дела это дежурная фраза, когда её задают, ждут дежурного ответа одним словом, а не реального рассказа как дела.
2. Большинство - да.
20.08.2018 11:38:49, Natalya d'*
NLU
На русском я никогда не спрашиваю "как дела", если на предыдущей встрече собеседник не делился со мной ходом своих дел.
На английском или французском этот вопрос и ответ на него - пустой штамп. "Сава? - сава бьен", "Ай эм файн".
20.08.2018 11:53:08, NLU
Natalya d'*
Я у друзей на русском постоянно спрашиваю, правда, там всегда шкурный интерес присутствует, если дела хорошо, значит, можно попросить о какой то услуге, если убедилась, что у меня лучше, как пишут выше, то это плохо, значит, скорее всего, придётся с просьбой повременить
.
Что это за большинство кому от других никогда ничего не надо кроме как убедиться что они живут не лучше? Завидую я им :)
20.08.2018 12:07:31, Natalya d'*
1. Нет, не так. Большинству вообще пофиг как у тебя дела. Обычная фраза для поддержания разговора. Ну, как формальное "здрасьте" всему офису утром.

2. Да,банальное любопытство.
20.08.2018 11:34:43, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!