Раздел: Серьезный вопрос (Операция на руке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

Маленький, но шанс....

Тема не про посоветоваться, а про порассуждать.

У подруги моей дочери серьезная проблема с рукой, прогноз по заболеванию неблагоприятный, в данный момент девочка лежит в ЦИТО, ей предложили 3 варианта операции.
1. Щадящая операция, где проблема будет устранена, но функция руки не будет восстановлена, боли сохранятся.
Наверное, этот вариант не стоит рассматривать.
2. Расширенная операция после которой гарантированно не будет болей и гарантированно сустав функционировать не будет.
3. Попытка установить аутотрансплантант (кусок своей кости из другого места), который может прижиться, а может не прижиться, может стать лучше, а может хуже. Может и прижиться, но боли могут не уйти.

Детке 18 лет.

Шансов успеха в третьем варианте мало, но учитывая возраст, какая-то очень слабая надежда есть.

Вот и как? Поставить точку раз и навсегда, согласившись на расширенную операцию, гарантированно избавиться от болей, при этом смириться и жить дальше?
Или ухватиться за минимальный шанс и попытаться в третьем варианте без всяких гарантий? Все растянется на полгода - два пока станет ясно, получилось или нет?
09.08.2018 23:16:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
родственник выбрал третий вариант. Ему гарантировали 90% приживания в случае пересадки СВОЕЙ кости.Успешно.Боли есть, слабые, при перемене погоды и сводит иногда.
Главное-выбор врача и учреждения.
10.08.2018 19:38:48, Шрайбикус
NLU
В Израиле побольше. 10.08.2018 10:15:32, NLU
Речь видимо о Morbus Kienbock?
Если да, то тип операции не пациент выбирать должен, он зависит от стадии заболевания.
И типы операции в зависимости от стадии существуют совершенно разные.
В одном случае это чисто сосудистая хирургия, направленная на восстановление кровоснабжения, в других нейрохирургия/ортопедия.
И даже если сустав будет в результате операции обездвижен и зафиксирован пластиной, подвижность пальцев сохраняется в достаточной мере, так что это не повисшая плетью рука.
И для продвинутой стадии это на сегодня практически единственный вариант.

Замена полностью разрушенной полулунной кости аутотрансплантом - это пока эксперимент. И уж в этот вагон торопиться не стоит.

Сейчас делаются попытки заменить разрушенную кость специально изготовленной силиконовой вставкой. Но пока такие операции проводятся редко. И говорить, что там будет в перспективе, сложно. Статистики мало.

Надо хорошую профильную клинику искать и смотреть, что вообще можно сделать, а потом выбирать оптимальный вариант с учётом стадии и возраста.
А их по этой проблематике мало.
Может быть попробовать в российские фонды обратиться и попросить хотя бы консультацию устроить и оплатить в профильной зарубежной клинике?
Хоть реальную картину можно будет понять - и тут же отпадут все мертворожденные варианты.
10.08.2018 03:48:09, 1637
Татико
Слушайте, даже мы в своей деревне штук 20 европейских платных экспериментов переделали на моей памяти. По эндопротезу в ЦИТО сразу сказали, что нет, нет и нет.
Предлагают подсадить мыщелок с колена (учитывая возраст). И посмотреть.
Операция завтра.
Я вот тоже за простой и понятный артродез, как женщина и мама. А наши врачи говорят : "А мож получится?".
Дурдом, короче.
10.08.2018 12:37:35, Татико
Я бы ребенка в качестве подопытного кролика им не отдала, мало рука, так еще и коленку испортить могут. И никакой гарантии, что результат положительным будет. Кому-то материала надиссертацию не хватает что ли? В общем, я за то, чтобы не спешить, проконсультироваться в зарубежной клинике или у других спецов в России. И если других вариантов не предложат, то второй 10.08.2018 13:12:24, хризАНТем@
Полностью согласна
Не хватало ещё колено раскурочить.
Собственно, непонятно, как оно заживать будет и какие последствия ещё и там могут возникнуть, так как причина основного заболевания до сих пор малоизучена.
Тем более применительно к такому возрасту.
10.08.2018 14:40:48, 1637
Что за эксперименты были проведены в деревне, я не поняла

Что- получится?
Какие ожидания?
И куда вообще торопиться-то?
Почему нельзя отказаться от европейских экспериментов в деревне и направить документы в зарубежную профильную клинику?
Хоть узнаете, что предложат

Но это так, риторические вопросы.
Девочке удачи на завтра. Пусть хотя бы хуже не станет
10.08.2018 12:48:05, 1637
Нужно прежде всего смотреть на тип личности больного, (мне ли Вам это говорить...).
Если девочка боец, то 3, если нет, то 2.
Все это платно? Если да, то нужно искать не заинтересованных врачей для консультаций.
Увы, не раз, и не два приходилось сталкиваться с тем, что за деньги врачи обещают такие чудеса, что фантасты отдыхают...
Наш друг как-то попросил собрать мнение независимых врачей по поводу перелома позвоночника у дочки его сотрудника,
В одном месте родителям обещали что ребенок будет бегать через пару лет, только стоимость такого курса равнялась цене единственного жилья семьи.
Другие, взглянув на снимки, сказали, что нужно привыкать к инвалидному креслу, тренировать спину, руки, два раз в год ложиться в санаторий... Устраивать дистанционное обучение для ребенка. В общем - выстраивать жизнь с учетом новой реальности.
Несколько независимых врачей подтвердили: после таких травм подвижность ног не может быть восстановлена никем и ничем! И вот это разводилово до сих пор жжет меня... Поддавшись на оптимистичные заверения "чудо-докторов", семья была готова оказаться на улице! Они уже и документы на продажу квартиры оформили :((
10.08.2018 01:30:06, av10
Солнечный Ветер
Для себя я бы выбрала второй вариант. Да, смириться и жить дальше. Потому что день за днем жить с болью... это выматывает, это не фигурально сводит с ума.
Это только мои аргументы. За молодую девушку что-то решать не буду
10.08.2018 01:00:31, Солнечный Ветер
Консультироваться как можно шире, но если действительно озвученный диагноз, то я для себя 2. 10.08.2018 00:23:21, Караул
ЦИТО - аццкий ацтой, разводилово на бабло безумное. Мне 5 лет назад там говорили что я через 2 года буду инвалидом и предлагали резать меня за цену крыла от Боинга. Я от них выполз в полном ахуе. Ну и как-то усердными тренировками себя держу в неинвалидном варианте... Ищите других вариантов. 09.08.2018 23:41:34, AleXXX
Татико
В Москве масса разных ЦИТО. Конкретно это - микрохирургия кисти. Ничего другого им нигде не предложат, в остальных местах даже разговаривать не стали, взглянув на томограммы.
"Не лечится".
09.08.2018 23:58:47, Татико
ЦИТО - один. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова" Ну чо вы как травмированные... 10.08.2018 00:05:58, AleXXX
Татико
Ок, ок. Мы смотрели по кисти, не разобрались. Я в ваших москвах не сильна. Вопрос в другом. Вот аппендицит. И предлагают 2 варианта. Удалить аппендицит сразу и навсегда или попробовать удалить кусочек. Мож поможет, мож нет.

И что выбирать?
10.08.2018 00:20:58, Татико
пчела Майя
Все-таки удаляют аппендикс, раз уж вы вроде медик. 10.08.2018 15:14:24, пчела Майя
извини, это у меня просто личное такое к ЦИТО отношение... 10.08.2018 10:53:39, AleXXX
Marr
институт травмы кисти при 4-ой градской
[ссылка-1]
10.08.2018 09:35:32, Marr
Тоже не очень. Не могу сказать про всех, но врач мне попался мечта.....сперва сказал, что скорее всего травматолог из травмпункта дурак и зря меня в 4 больницу отправил, потом дважды разводил на платные консультации у него же, когда оказалось что первый травматолог прав.
После обследований в цито и врача оттуда, который сказал оперироваться или люди и так с этим живут, выбрала вариант притерпеться и так жить.
10.08.2018 09:56:27, Атом
При таком примере рассуждения топика выглядят удивительно. Вы ж, вроде, хоть и не с высшим, но мед. образованием. 10.08.2018 08:25:41, Etagerka
Бежать из клиники, где подобное предлагают 10.08.2018 03:50:11, 1637
а что значит "гарантированно сустав функционировать не будет." ? а что значит хуже в 3м варианте? 09.08.2018 23:32:22, Шерлок
Татико
А в варианте с трансплантантом там вообще примерно, как помолиться. Но помолиться - то не больно и недолго, а вот сделать одну операцию, а потом, наверняка, переделать на вторую (а повторные операции - это всегда плохо) Человек-то живой, ему больно. Но минимальный шанс есть.
Во втором варианте кисть зафиксируют в одном положении, срастется и так останется. Не самый плохой вариант.

Я вот для себя не знаю, стала бы я соглашаться на эксперименты над ребенком ( все-таки в 18 они хоть и пишут согласие сами, но слушают родителей).

Вот подружка та сейчас мечется, роет интернет. Родители тоже перед выбором.
Сложно че-то.
09.08.2018 23:50:48, Татико
Поздно уже, но напишу. Мужу сделали там же операцию, только голеностоп. Вкрутили в кость железку и из кости костная жидкость (или мозг, фиг его знает как правильно) смазывает сустав. Обещали что благодаря чему то там сустав наверняка восстанавливаться будет.
Прошло 8 мес. По рентгену пошло восстановление, нарастает именно сустав. Но болит каждый день, тем более нога, ее не возможно оберегать как руку.
10.08.2018 13:02:37, Северная Пальмира
Такие вещи нельзя порешать в конфе, абстрактно. Это надо с конкретными диагнозами советоваться на профильных форумах и консультироваться в других местах. На меня цито не произвел впечатление. Я попала на неудачного врача, такого безразличия и желания меня выпихнуть через 5 минут я не встречала, хотя я заплатила немалые деньги за консультацию. 09.08.2018 23:32:14, Атом
нолик в
Это очень сложно понять со стороны. Это могут решать только люди, которые с этим/в этом живут 09.08.2018 23:26:13, нолик в
Del_tta
Неплохо еще оценить в 3-ем варианте, насколько может стать хуже. И ущерб для места-донора. Вообще выглядит спокойнее всего 2-й, плюс медицина развивается, возможно позже можно будет сделать имплантацию или еще что-то без больших рисков. Искусственные суставы-то вроде давно ставят 09.08.2018 23:22:38, Del_tta
Татико
Это лучезапястный сустав, там нет вариантов эндопротезирования. 09.08.2018 23:37:23, Татико
Del_tta
А хуже-то насколько может стать? 09.08.2018 23:41:01, Del_tta
Вот, кстати, да, удивительно, почему нет варианта заменить сустав. 09.08.2018 23:25:50, внимательно читающая
Del_tta
Может, проблема не в суставе, а в прилегающих тканях 09.08.2018 23:39:32, Del_tta
Татико
Болезнь Кинбека, третья стадия. Все обследовано, все установленно, все уже там известно. 09.08.2018 23:53:01, Татико
Del_tta
Брр, спросила у яндекса... Я не врач, оцениваю чисто на эмоциях. Если я все правильно поняла, то даже если все восстановится, то не 100%, что потом не понесется по новой. При таком раскладе - синица в руках - минимизирование рисков и нагрузки на организм в целом и на кисть в частности. И ждать, что в будущем появятся технологии, которые позволят что-то исправить 10.08.2018 00:04:19, Del_tta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!