Раздел: Серьезный вопрос (Поиск работы после 40)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брать синицу или ждать журавля?

Есть синица, которая возникла через месяц поиска. Синица имеет свои минусы, в частности ненормированный день и начальника-иностранца не нравящейся мне нации. З/п в рынке, но серая. Работа специалистом.
Где-то далеко есть потенциальный журавль (а вдруг найдется что-то лучше, с большей з/п и функционалом начальника, как на последнем месте).
Возраст 40+, моя часть составляет 50% семейного бюджета, накопления есть, но проедать их не хочется.
Брать синицу или ждать журавля?
08.08.2018 11:55:18,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так Вы ж не замуж выходите. Хранить верность Вас никто не заставляет)))) Живите пока надо с синицей и регулярно мониторьте на предмет журавля. 09.08.2018 09:25:10, Epsona
чисто по ржу)
жила бы для себя, мужиков бы использовала как любовников, для удовольствия и подарков.
08.08.2018 21:34:17, Елена Сергеевна
ШаНуар
Лично для меня самым ужасным был бы ненормированный день, а не начальник и не серая з/п. Ну и поиски чуть больше месяца это еще не много. 08.08.2018 18:14:13, ШаНуар
Дина (Джума)
Знаете.... Я бы при негативе и нежелании точно не брала никаких синиц. Это ничем хорошим не заканчивается. Выйти замуж за плохонького и ждать пока прынц прискачет- да нафик ему жена плохонького не нужна. А не брать- так в девках остаться можно...
Все люди разные. По мне так лучше в девках и на свободе, чем с нелюбимым или на противной работе.
Но я бы не сидела на попе в ожидании журавля и даже не мечтала бы о нем. Я бы поближе рассмотрела возможности этой синицы, а не зародыш ли она лебедя, не гадкий ли утенок в синичьем обличье .. напридумывала бы себе плюсов- близко к дому, знакомая отрасль, график удобный, нация эта всегда от меня в восторге будет и в тонусе меня держать... и только тогда пошла бы туда работать. Но я даже посуду не мою, если не хочу. А посуду захотеть помыть- это непростая задача)))
Не унижайте себя работой, которую считаете недостойной и которая Вам не нравится. Это все восприятие. Поменяйте. И идите туда же, но за бонусами, няшками, в самое лучшее место в мире. И никак иначе.
08.08.2018 18:05:44, Дина (Джума)
хухра-мухра
работодатели не оч. хорошо воспринимают пробел в резюме. В отличие от потенциальных принцев :) Никакой принц не станет требовать, чтоб его невеста все время была за кем-то замужем, пока его не встретила, а вот у hr обычно возникают вопросы: а что вы делали в 2018 году? Почему в резюме пробел? Ладно, если это 2-3 месяца, ну, полгода, но если больше года - вопросы точно будут.
Так что это сравнение некорректное.
09.08.2018 09:50:17, хухра-мухра
Дина (Джума)
Конечно некорректное)))
Но пробелы в резюме тоже бывают разные. И если работник достойный проблем с резюме не будет.
В любом случае делать то, что не нравится и идти туда, куда не хочется- вредно.
Я же автору пишу- бежать работать. Но не туда, где все плохо и явное не то и ее не достойно. А найти плюсы и бонусы там и идти с радостью.
Потому что в первом случае все равно ничего хорошего не получится.
09.08.2018 11:32:03, Дина (Джума)
Берите синицу! Они, при ближайшем рассмотрении порой бывают очень аппетитными :)
Как-то моя подруга метнула в меня такую синичку... Маленькая птица оказалась щедрой и не напряжной, исключительно вкусно и регулярно кормила меня несколько лет, тогда как журавль подруги щипался, клевался, был жилист и костист, да еще и требовал постоянно трудовых подвигов 24 часа в сутки, да еще и гадил! Замучилась она с этим пернатым :(
08.08.2018 17:43:58, av10
Прям небольшое эссе)) 08.08.2018 19:06:28, Анаис
nickoffova
по орнитологии)) 08.08.2018 19:32:21, nickoffova
Лиметт
Брать синицу, журавля не упускать из виду) 08.08.2018 15:03:47, Лиметт
Хватайте синицу)))после 40 с журавлями прям засада(((Два года мучаюсь уже с поиском работы. 08.08.2018 14:35:31, Жанка-парижанка
NLU
При наличии двух рук в одной можно держать синицу, а вторую держать наготове для журавля. 08.08.2018 14:05:44, NLU
Так журавля-то пока и нет... Если есть на что жить хотя бы месяц, лучше бы еще поискать: ненорм. рабочий день+ серая з/п - это кабала. 08.08.2018 13:45:40, hanhi
Если у Вас сейчас ни синицы, ни журавля, ни подушки безопасности, да еще долги-кредиты и некому помочь материально - хватайте то что есть и оттуда уже ищите дальше.
А если можете себе позволить повыбирать месяц-другой, то еще ожидая журавля, ищите другое.
Серые зарплаты оно фигово, а в приложение к нелюбимой национальности руководителя, еще и ненадежно.
08.08.2018 13:39:16, Moon
хухра-мухра
идите куда зовут, поиски не прекращайте. Авось и журавль прилетит.
Серая - это плохо, конечно. Ее могут тупо не дать - и ничего не докажете.
Но хоть пробела большого в резюме не будет.
08.08.2018 13:32:01, хухра-мухра
Не овен
с ненормированным днём не походишь на собеседования, и хорошо, когда основного мамонта приносит муж. 08.08.2018 13:26:02, Не овен
если проедать не хочется, идите в первое место, куда зовут.
Но искать журавля надо постоянно.
08.08.2018 13:19:56, Gulchatai
«Вдруг прилетит журавль» - показатель не количественный. Вы должны более-менее оценить вероятность такого исхода с учетом рынка труда вашей специальности. Мой муж три года «журавля ждет», отказываясь ловить синиц... Но, справедливости ради, синицы у него такие, что их ловля грозит минимально потерей квалификационного аттестата и испорченной репутацией, а максимально - тюрьмой с конфискацией. Поэтому и сидит дома... 08.08.2018 12:39:32, Polett
За аттестат держаться - сидеть до пенсиии 09.08.2018 09:53:20, Прекрасно(((
нет, у меня не так сложно :)
Оценить рынок сложновато, вакансии есть, но не зовут. Или зовут, но на саму работу потом не берут. Работодатели никогда не рассказывают, почему ты не подошел.
08.08.2018 12:50:58, в раздумьи
хухра-мухра
скорее всего, из-за возраста. После 40 устроиться уже очень проблематично. После 45 - вообще из разряда фантастики. Лично это все прошла. 08.08.2018 13:37:49, хухра-мухра
Я тоже. Мужу 49, мне 45. Я пыталась сменить работу сама, 2 года рассылала резюме, на пару собеседований сходила только. В итоге сменила работу благодаря бывшим коллегам, которые меня пригласили в такое место, о котором я только мечтать могла. 08.08.2018 14:11:08, Polett
хухра-мухра
ну вот да, если только.
Но в моей сфере очень много обломов бывает - тут полно всяких стартапов, а на выходе часто получается пшик. Несколько бывших коллег тоже так ушли ( к знакомым), а оказалось, что там вообще зарплату не платят, надо "за интерес" работать :)
08.08.2018 15:09:57, хухра-мухра
Питерская
Сколько времени ловите? 08.08.2018 12:17:11, Питерская
Чуть больше месяца 08.08.2018 12:18:04, в раздумьи
Питерская
Не так уж много. 08.08.2018 12:22:34, Питерская
брать синицу и ждать журавля. пока он долетит, вполлне можно с синицей пожить. вы ж не в рабство идёте. 08.08.2018 11:57:07, douceur
Я как-то если уж устроилась куда, то работаю там, а не продолжаю искать. Я не очень понимаю, как можно продолжать искать на исп. сроке, оно ж сразу ж всем видно 08.08.2018 12:00:23, в раздумьи
хухра-мухра
из дома искать.
Чтоб не было видно, сделайте закрытое резюме (когда его видно только по ссылке).
08.08.2018 13:33:02, хухра-мухра
ландыш
а Вы ищите журавля постоянно, тогда не будет в глаза бросаться 08.08.2018 12:05:54, ландыш
Когда вы постоянно выходите из офиса при звонках на мобильный и постоянно отпрашиваетесь, это не будет бросаться в глаза? 08.08.2018 12:20:18, в раздумьи
При постоянных звонках и приглашениях на собеседования, да еще чтобы это был журавль - не думают брать ли синицу. Имхо.
Вы впервые работу ищите? Обычно самые звонки первые дни, далее накал точно спадает и никаких проблем со звонками и походами на собеседования.
08.08.2018 14:06:39, Иришка-Мартышка
ландыш
мне кажется, Вы преувеличиваете свою востребованность.
а если я ошибаюсь, то попробуйте повысить планку. Тогда будут звонить не 10 раз в день, а раз в неделю.
08.08.2018 13:39:15, ландыш
хухра-мухра
мне прям даже интересно стало, что это за специальность? Может, мне туда тоже надо? :) Пока все, что я видела востребованного - это или программист, или менеджер по продажам ( с холодными звонками), вот эти, действительно, нарасхват. 08.08.2018 13:43:33, хухра-мухра
хухра-мухра
вам так часто прям звонят с предложениями? У вас какая-то супер-востребованная специальность? Каждый час что-то предлагают? Когда я активно искала, звонили, ну, максимум, два раза в день, и то - не каждый день.
Ну и вообще не грузить окружающих своими телефонными разговорами - это хороший тон.
08.08.2018 13:35:06, хухра-мухра
А в чем проблема
Когда я работала в опенспейс, у нас было принято выходить, если кто-то звонит на мобильный...Если вы ВСЕГДА будете выходить для разговоров - это не будет бросаться в глаза. Я вообще не понимаю личные разговоры с кем бы то ни было в присутствии толпы коллег :))) 08.08.2018 12:28:18, А в чем проблема
так у вас конкретный журавль или имеется в виду продолжение активного поиска?
вы полагаете вам будут без конца названивать и каждый день собеседования? - тогда, конечно, не стоит.
а если вы ждёте конкретную позицию, то это совершенно другой формат.
08.08.2018 12:24:56, douceur
Журавль гипотетический. А вдруг найдется. 08.08.2018 12:27:27, в раздумьи
хухра-мухра
а вдруг нет? :) И потом, когда человек работает - к нему и отношение другое, и он сам по-другому ко всему относится. У вас уже есть опр. планка - ваша текущая работа. На условия хуже, или даже такие же - вы не согласитесь. Вам нужно только лучше, причем, где-то на 30% лучше, как минимум.
А когда человек долго не работает, он уже на все готов.
08.08.2018 13:36:40, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!