Раздел: -- посиделки (Детский лагерь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Завершаю тему об СССР :-)

Ездила в выходные к дочери в лагерь. Во-первых, их совершенно спокойно отпускают к родителям в тихий час, что в пионерских лагерях было невозможно.
А во-вторых, я забыла ей привезти банное полотенце. Ее полотенце было уже совершенно грязное, она расстроилась, что ещё неделю придется им пользоваться, поэтому мы поехали в ближайшую деревню и купили там хорошее банное полотенце за 350 руб.
И я подумала, что хоть я застала совсем немного того Союза, для меня до сих пор пойти и купить в любой момент в любом месте нужную вещь - сравни чуду :-)
29.07.2018 23:59:15,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По сути согласна, но может быть все-таки "сродни", а не сравни? 01.08.2018 20:52:26, Буквоедка
1986г. - я в советском пионерском лагере: Волго-Ахтубинская пойма, двухэтажные корпуса, комнаты на 6 человек, туалет, душ, умывальные - на этаже, полотенца выдавали. Стоимость путевки около 6 руб. (остальное профсоюз) при зарплате одного родителя около 120 руб;
2018г. - моя дочь в несоветском лагере отдыха: Волго-Ахтубинская пойма, двухэтажные корпуса, комнаты на 6 человек, туалет, душ, умывальные - на этаже, полотенца с собой. Стоимость путевки 42 000 руб. при моей зарплате доцента периферийного вуза 22 500 руб.
01.08.2018 10:36:56, тоже мама2
ландыш
что-то дебит с кредитом не сходится 01.08.2018 11:30:05, ландыш
Родителям разрешали брать детей на целый день. Чего Вы выдумываете?!. Никто никому ничего не запрещал. Белье постельное и полотенца всегда давали. 31.07.2018 19:44:58, Надин-Надежда
VarNa
А я и не говорю, что не разрешали. Я говорю, что отпускают в тихий час.
И про белье нигде не пишу, что не давали или не дают. Все дают.
И вообще пост не об этом...
Чую, что если б вместо полотенца про трусы написала, многие выступили бы в духе "а вот раньше трусы стирали" ))
01.08.2018 10:29:37, VarNa
В детских лагерях полотенце выдают. 31.07.2018 08:31:44, Вот
Совершенно верно! Только один маленький нюанс: путевка в партнерский лагерь стоила символически, а для очень многих категорий вообще БЕСПЛАТНО... А так, все верно. 31.07.2018 00:09:59, Наталья П.
VarNa
Это иллюзия.
Если вы не были членом профсоюза и не платили туда взносы, вы могли купить эту путевку только за полную стоимость и по остаточному принципу. И даже если вы были членом профсоюза, то стоимость этой путевки зависела от срока вашего членства.
Про бесплатные путевки в пионерские лагеря, честно говоря, я вообще не слышала. В санатории давали, да, так и сейчас дают.
Вы не могли получить путевку туда, куда хотели бы, а далеко не у всех предприятий были хорошие лагеря, да и вообще далеко не у всех эти лагеря были.
Мне, например, каждый год папа покупал путевку, но ни разу мне не досталось путевки в лагерь на море, хотя у его предприятия такой был. А мама нигде дольше 5 лет не работала, по этому ей не давали путевки вообще.
Вы не могли отправить своего ребенка вместе с другом в один лагерь, если только родители этого друга не работают вместе с вами.
Сейчас же я покупаю то, что хочу, что мне удобно и что гарантированно понравится моему ребенку.
31.07.2018 09:45:54, VarNa
Ерунду городите! 08.08.2018 00:45:39, Малик
Все работающие граждане были членами профсоюза! Это было обязательное условие! 01.08.2018 14:53:31, Татьяна Кр
VarNa
Нет, моя мама очень долго не была. Только на последней работе вступила. А дедушка вообще не был. 01.08.2018 17:08:31, VarNa
Кстати, нюанс огромныи.
Так и получается, за возможностькупить вещи ,мы потеряли детскии отдых в масштабах страны.
Да и многие предметы обихода , одежда были сделаны раньше в СССР (вроде голые не ходили), а это были рабочие места для родителеи этих детеи,да и их гарантированные будущие места.
Так что как посмотреть на это полотенчико..
31.07.2018 08:55:12, p.pevchaya
ландыш
не за возможность купить вещи, а за возможность вести частное предпринимательство и самим решать, куда вкладывать прибыль - в содержание детского лагеря или же во что-то другое. И лично мне эта возможность куда милее, чем "детский отдых".
хотя и возможность купить вещи - это так-то тоже неплохая опция.
31.07.2018 13:13:57, ландыш
"Возможность вести частное предпринимательство"-мне очень понравилось выражение. Мне напомнило время , когда нам слух ласкало слово " перестроика"))
У меня в общеи сложность человек 200 людеи, жизнь которых я могу проследить на протяжении последних 30 лет. Из 2 школ,2 факультета института Пытаюсь вспомнить деиствительно , кто ведет это предпринимательство... Ну что ж ... 8 человек пока ,да и не шибко обогатились..
Многие открывались , но не получалось ( почему то...) .
Видимо, вокруг вас круче окружение.
Зато ...территория сосновго и елового бора , где я была в 2 лагерях ,окружена высоченными заборами теперь , с охранои ... Насколько знаю , есть там дачи наших чинивников из известных органов.
Я надеюсь, Вы не имели ввиду такое предпринимательство?
31.07.2018 13:53:33, p.pevchaya
ландыш
Вы предпочитаете государственное регулирование экономики, я поняла.
и Вы в этом не одиноки! Процентов 95, навскидку, россиян вас в этом поддерживают.
ну, и получают то, что имеют.
31.07.2018 15:30:13, ландыш
За символическую плату символический отдых. 31.07.2018 09:28:39, Птица Сыйсу
Неправда.
Отдых был продуманныи и полноценныи. Говорю про 75-85 года.
Средняя полоса россии.Пионерлагеря.
31.07.2018 10:04:11, p.pevchaya
Я тоже была в лагерях. 80-85 года. 31.07.2018 11:13:17, Птица Сыйсу
VarNa
Я бывала в 4 разных лагерях - продуманный и полноценный отдых был только в одном (там и смена была 40 дней).
В остальных это была такая передержка детей под небольшим присмотром, всех мероприятий - дискотеки и смотр строя и песни...
31.07.2018 10:49:20, VarNa
А я видимую часть подошвы своих кроссовок натирал мелом, а вельветовые джинсы забыть не могу... А зимой синтетическая шуба, махеровый шарф, шапка петушок и луноходы, это сказка!) 30.07.2018 22:21:32, Мирумира
ландыш
представила и восхитилась ))) 31.07.2018 07:59:35, ландыш
Arseniy
Супермаркеты и пр. это не заслуга режима. Это капиталистическая экономика. Если бы в СССР ввести капиталистическую экономику то катались бы как сыр в масле. 30.07.2018 21:54:25, Arseniy
ландыш
в Антарктиде никакая капиталистическая экономика не поможет 31.07.2018 08:02:59, ландыш
МарикаЧ
А капиталистическая экономика у нас с неба упала?
Но я не про "заслуги режима", а вообще.
30.07.2018 22:44:43, МарикаЧ
Arseniy
Капиталистическая экономика это результат решения о переходе к рынку (СССР). Режим только склонен приписывать себе авторство. 31.07.2018 10:27:53, Arseniy
Мадам Шредингер
Моя ездит в лагерь, так у них тихого часа вообще нет.
К родителям в лагере пускают, конечно, если приехали.
30.07.2018 15:36:42, Мадам Шредингер
ШаНуар
Сродни чуду. 30.07.2018 15:12:17, ШаНуар
А еще я заметила , как быстро стали надоедать вещи.
Как я в свое время мечтала о первом по настоящему вечернем платье ,носила долго ,берегла.
Сейчас пару раз одел и все.
Причем это относится не только к одежде.
30.07.2018 12:57:25, Лора- критик
Да потому что раньше если "достал" то знал что возможно это случилось единственный раз в жизни. А теперь есть выбор и ходить в одном вечернем платье всю жизнь неинтересно ))
Я помню лет в 12-13 мне каким то образом купили фирменные кроссовки. У меня горе было когда нога выросла )))) И да - следующие нормальные кроссовки я купила когда уже у самой дети были )) А сейчас - кроссовки полегче, кроссовки на дождь, кроссовки для леса, обувь для зала. Никаких переживаний про новые, разве что надо потратить время на поход в магазин ))
30.07.2018 13:53:00, Иришка-Мартышка
ландыш
у меня такая же история с кроссовками была )) 30.07.2018 13:57:42, ландыш
да потому что вещи плохие :) 30.07.2018 13:01:41, AleXXX
нее , у меня хорошие 30.07.2018 13:32:20, Лора- критик
У меня был противоположный "советский" опыт. Мне было лет 12. Как-то проезжая деревеньку зашли в местное сельпо. И там я увидела обалденные кроссовки ядрено-кислотно-зеленого цвета. У меня дух захватило от этой красоты:) Но нам их не продали, т.к. их можно было приобрести только за "их" трудодни (или как они назывались), продавались только местным и не за деньги. "Городским" они оказались недоступны:) к моему несчастью. 30.07.2018 12:23:04, Ларсен.Ру
masyanya белая и пушистая
будите смеяться , но мне первые джинсы Райфл с разными замочками и висюльками , купили именно что в белорусской деревне в 1985 году . Очень хорошо помню эту дату , т.к. это был мой последний туда приезд , а потом был Чернобыль . Стоили они тогда 110рублей и мама там себе чего-то накупила целую сумку . Продавщица плакала от счастья , т.к. ей это всё завезли , а кто ж у нее это купит за такие бешеные деньги для деревни :) Но деревня точно была у черта на рогах ! Как мама узнала , что там есть эти джинсы не знаю :) 30.07.2018 12:05:09, masyanya белая и пушистая
казакова
Джинсы Райфл я купила в подмосковном городе за 100 руб. тоже в 85 году, копила 2 стипендии по 30 руб. и родители добавили 60 руб. В 89 г. донашивала в виде шорт, отличные были штаны 30.07.2018 12:20:07, казакова
В пионерских лагерях постельное и полотенца бесплатно выдавали. Покупать было просто ничего не нужно. А вы Артеке еще и форму выдавали парадную и повседневную. С собой можно было и одежду не везти. Только обувь и белье. 30.07.2018 11:38:55, Ольга*
VarNa
Я уже несколько раз написала, что все там выдают :)
И пост совершенно не о том, что дают или не дают в этом конкретном лагере.
А о том, что вот мне понадобилась какая-то вещь и я ее в ближайшей деревне без проблем купила. И вот такой мелочи мы были когда-то лишены.
30.07.2018 11:53:05, VarNa
Стояние в очередях и дефицит - этого уже более чем достаточно, чтобы не идеализировать то время как минимум. Но это, конечно, далеко не единственные причины.
Мы как раз недавно обсуждали эту тему с моей знакомой (интеллигенция, москвичка, 70 лет). И она сказала: да за одну только невозможность купить колготки ненавижу то время. Хотя у нее все было не так уж плохо по сравнению с.
Идеализация, конечно, связана с тем, что "трава была зеленее".
30.07.2018 11:35:40, Lancel
Степная кошка
ха. Я как-то в первых числах мая пришла в Большой театр на балет с голыми ногами. Колготки прожгла на химическом практикуме, а купить взамен было невозможно. С тех пор я как маньяк таскала в портфеле запасную пару колгот 30.07.2018 14:31:11, Степная кошка
Oblina
Одно время были популярны такие сумки из пластиковой сетки. Тогда, давно, но как вспомню... Одно касание - и смерть колготкам, дыры незашиваемые. Носила про запас по две пары - разоренье, а что делать? Брюки - спасенье ). 30.07.2018 15:12:13, Oblina
Я всегда ношу с собой, если в колготках, в офисе лежит несколько разных цветов и плотности)) 30.07.2018 14:52:02, Lancel
Это, наверное, все было не в Москве. Колготки в Москве были по 4-20 или по 7-70 (это 1980 год). И в малиновых никто не ходил!!!! Моя мама ходила в чулках, которые были везде. И джинсы LEE у меня были уже в 1980 году- покупали в институте у знакомых разумеется. 30.07.2018 12:32:50, maklav
VarNa
Через знакомых - это не пойти и купить, а достать...
По-нормальному же весь ширпотреб должен быть легко доступен.
30.07.2018 12:57:00, VarNa
Как Вы понимаете, речь идет о человеке, который в колготках начал нуждаться гораздо раньше. Этак в 60-х гг. И нет, их нельзя было купить. Только отстояв огромную очередь и зная, когда и где ее отстоять. И да, это было в Москве.
1980 год - это уже вообще про другое. Хотя в конце 80-х гг. бананы в МО было не так просто купить, а я их очень любила. Дыни, мандарины, арбузы, колбасы, мясо мой папа привозил из Москвы, забивая на обеденный перерыв.
А когда моего брата мама возила в коляске (75 год), то все кидались к ней с просьбой продать им коляску после моего брата. Каждый день.
30.07.2018 12:50:59, Lancel
казакова
Колготки Тушинской фабрики были по 4 руб. нескольких оттенков. 30.07.2018 12:41:38, казакова
По 3 р.- это тушинские такие мерзкие, без шва, т.н. "на бедрах" - уродство, которое прекрасно просматривалось под трикотажным платьем?? 31.07.2018 09:42:16, Leno4ek1970
Oker
по 3 р они были) импортные по 5 30.07.2018 13:49:38, Oker
Степная кошка
ро 7-70 были тоже. 30.07.2018 14:32:04, Степная кошка
Oker
но тушинские - по 3 р, а не по 4) 30.07.2018 15:31:09, Oker
Степная кошка
может быть. Те цены я вообще не помню. Я почему-то покупала по 7-70 :)) 30.07.2018 18:20:10, Степная кошка
Oblina
И по 10 были. Французские. 30.07.2018 15:12:38, Oblina
И белье было разное, я в школе покупала только французское, да, оно было дороже, но ОНО БЫЛО. И можно было выбрать бюстик по модели. Кто-то носил бабушкин вариант, кому было лень съездить в Весну или на улицу Горького (Тверская) 30.07.2018 12:35:56, maklav
верно белье хорошее и колготки можно было купить в магазинах Весна и в Москвичка на Новом Арбате а также на ул.Горького \теперь Тверская\. Одежда которую покупали в закрытых военторгах спокойно можно было купить в дальнем сельпо - джинсы Ральйф обувь Австрии Германии и др.очень хорошие вещи теперь таких не сыщещь все разовое постирал и выбросил. 31.07.2018 06:28:50, рожденная в далеком СССР
Я живу всю жизнь в Москве. И не было у меня французского белья. Его не было и у моих подруг. Что с нами не так? 30.07.2018 21:18:11, Сегодня без реги
И откуда только берутся миллионы людей, у которых ничего не было, если у Вас было даже французское белье)))). 30.07.2018 12:54:27, Lancel
Потому что оно было в магазинах в Москве. 30.07.2018 13:03:05, maklav
наличие его всего в двух магазинах такого большого города, как Москва - это значит, что оно было в свободном доступе? прелестно :) 31.07.2018 18:59:27, бывалый огурец
Ну Вы скажите еще, что все было в Москве, а? 30.07.2018 13:32:09, Lancel
Про другие города я не говорила 30.07.2018 13:06:26, maklav
МарикаЧ
Про колготки. Я вспоминаю сейчас ужасающую меня историю.
Примерно в 1991 г. году с подругой отдыхали в санатории, который принимал на отдых иностранцев. И за одной нашей девушкой ухаживал итальянец, который ей на свидании подарил колготки темно-малинового цвета. Она хвасталась. А мы такой подарок воспринимали как нормальный. НЕ брильянты, но не ужас ужасный.
Мне сейчас очень печально, что мы были лишены каких-то элементарных вещей. И некоторые девочки "ловились" практически как папуасы на стеклянные бусы
30.07.2018 12:14:27, МарикаЧ
Степная кошка
на международной конференции в Москве всю нашу молодежь посадили принимать гостей. Я общалась с иностранцами, потому что говорила по-английски.
И тут подходит какой-то то ли француз, то ли англичанин (за давностью лет не помню) и спрашивает, где он может поменять валюту. В гостинице, где проходила конференция обмена не было, тогда это вообще была отдельная песня. НО !!! была березка. И мы с моей приятельницей попросили, чтобы он нам купил там какую-то косметику (какую, мы сказали), а мы ему за это выдадим рубли по курсу. Он предложил нам пойти туда вместе - мол, вы выберете, а я куплю. Мы в ужасе замахали на него руками, сказали, что этого делать нельзя, а косметику нам надо отдать не на виду у всех. Он смотрел на нас с некоторым недоумением сначала, но потом как-то осознал ситуацию
30.07.2018 14:39:32, Степная кошка
Именно. Когда в 2000 году отдыхали в Болгарии то мы с сестрой то что-то типа крошки-картошки покупали. Рядом еще стоянка такси была. Ну и хихи-хаха с продавцами, здрасти-досвидания с таксистами, все это рядом с отелем, на пляж туда-сюда шли и такое милое общение. И вдруг, через пару дней таксисит решил что может ожидать большего. Когда был четко послан, после пары более милых отказов - реально оскорбился и высказал что "а вот в 80-е тут все ваши девушки только за улыбку были готовы на все и никто не ломался!" Пришлось объяснить что мы не все, да и времена поменялись. Но было очень неприятно, понятно что кто-то был согласен и за улыбку, вдруг получится уехать пусть даже в Болгарию. Но осадочек остался очень неприятный тогда.
А так да, именно как папуасы были (((
30.07.2018 14:01:45, Иришка-Мартышка
Кошмар((. Меня коробит, когда говорят за границей вполне милые люди: ой, у Вас такой английский, надо же, обычно русские не говорят по-английски.
Если бы я такое услышала, то точно гадость бы сказала.
30.07.2018 14:42:26, Lancel
Ну а разве это не так, про английский? Поколение 40-летних и старше в массе своей не говорит по-английски, если они не закончили спецшколу (это очень малая часть населения) или не выучили уже после школы по необходимости для работы (тоже отнюдь не большинство). Россия, кстати, не единственная такая страна - французы в массе своей тоже весьма слабо владеют английским (особо образованных типа профессоров университетов или опять же менеджеров, которым язык необходим по работе, не берём в расчёт), то же самое у итальянцев. А вот немцы или там скандинавы говорят все как один) И то бывают исключения. 30.07.2018 17:36:43, анонимус
Я не говорю, что это неправда. Хотя мне 35, и мое поколение говорит гораздо лучше. Просто я говорю, что это слышать не очень приятно. А уж когда тебя поставят в ряд готовых за улыбку, то и вообще - тошно. 30.07.2018 18:40:47, Lancel
Да, это очень печально((.
Представляю лицо современной девушки, которой дарят колготки на свидании.
Мне партнер БМ до сих пор на ДР дарит "новинки" парфюмерии. Хороших марок. Ну вот, видимо, в дьюти фри приходит и спрашивает, что из нового подойдет молодой женщине)). Что-то было подходящее однажды, но чаще ждет в прихожей кого-то из подруг или знакомых, кому этот запах понравится. Все по кругу уже осчастливлены.
Ну это же дурной тон, видимо, из советского прошлого. Дядька он немолодой, я его люблю очень, он хороший и милый, эта странность не роняет его в моих глазах вовсе, знаю, что из лучших побуждений. Вот конфеты и ликеры он всегда отличные передает))).
Но "духи" как лучший подарок, который достать невозможно, - это просто запах советчины, имхо.
30.07.2018 12:30:25, Lancel
МарикаЧ
Да, французские духи в подарок - это было круто. 30.07.2018 14:44:10, МарикаЧ
Идеализация связана исключительно с молодостью. 30.07.2018 11:56:06, мистерия
Я и говорю: трава зеленее. Есть и более натуралистичные формулировки, но я сдержалась). 30.07.2018 11:59:50, Lancel
uzon
Полотенца не выдавали. Стирали , сушили свои вещи сами. Была сушилка на каждый отряд. Убегать было некуда, хотя возможности были: ведомственный лагерь на Камчатке. Вдоль трассы такие же лагеря и базы отдыха. Дальше тундра и сопки, болота. 30.07.2018 11:31:23, uzon
masyanya белая и пушистая
у нас в лагере прачечная была - раз в неделю сдавали туда большие вещи , а что помельче можно было там же руками постирать . Но у нас лагерь был в погран.зоне, туда только по пропускам , поэтому организованно приехать родители могли только один раз за лето или если удавалось самим сделать пропуск 30.07.2018 12:09:02, masyanya белая и пушистая
ВиОла
ничего себе..у нас был самый обычный лагерь от автобусного парка. Постельное и полотенца выдавали. Все стиралось в местной прачечной, персоналом. Банный день раз в неделю и гигиеническая комната любителей для помыться каждый день)) 30.07.2018 11:54:47, ВиОла
А какой лагерь, если не секрет? )) 30.07.2018 11:43:11, Иришка-Мартышка
замкадыш
А Вы не в Москве? Мы при Союзе все, что не могли купить в магазине, покупали в Москве. И анекдот про колбасную электричку. А за городом можно было купить такие вещи (посуду, одежду, да те же полотенца махровые), которые в городе действительно нужно было "доставать". Там они спросом не пользовались. Вот галоши резиновые точно не залеживались. 30.07.2018 10:55:55, замкадыш
Rumba*
а что, полотенца сейчас не выдают в лагерях? при нынешней-то стоимости этих лагерей??
Я своего отправляла впервые в лагерь в этом году, там полотенца были и в номерах (и банное, и ручное, и для ног на пол), и в бассейне отдельно выдавали. Правда, в этом лагере проживание было на базе отеля, причем недешевого, и жили они в отельных номерах. Но даже если не на базе отеля - что за те цены, что сейчас хотят лагеря, они хотя бы простыми турецкими полотенцами не могут закупиться?
30.07.2018 10:39:24, Rumba*
VarNa
Выдают, но это не суть :) 30.07.2018 10:47:05, VarNa
хухра-мухра
помню, в 92м году поехала с американцами в круиз на теплоходе по Волге, в качестве переводчика (работала в отпуске за еду:) ну, заодно и кучу красивых мест посмотрела). У нас там были всякие "вечера общения", так вот, они рассказывали, что закупка продуктов на неделю у них занимает пару часов в неделю. А у нас-то это был непрерывный процесс: в одном магазине сыр (если есть), в другом хлеб, в третьем какая-нибудь картошка...про мясо вообще молчу, его еще найди...короче, я аж не поверила. :) Теперь вот сама закупаюсь на неделю, а то и на месяц за пару часов в супермаркете, где есть все, включая стиральный порошок и мыло, и никаких очередей (ну, почти).
Да и мои бабушка с дедушкой, которые родились аж в 1918м, говорили, что "так хорошо, как сейчас, нам никогда не жилось" - у них супермаркет открылся в соседнем доме и дедушка туда спокойно мог дойти, несмотря на прооперированную ногу, и без проблем все купить. Вот, казалось бы, пожили они при СССР -будь здоров, и по каким-то бесплатным путевкам в военных санаториях часто отдыхали...а все равно, говорили, что в наше время стало лучше всего.
30.07.2018 09:53:37, хухра-мухра
Сродни чуду. 30.07.2018 09:31:03, Moon
Как сказал один член политбюро ".. если мы улучшим условия в пионерских лагерях, то дети не захотят жить дома!") 30.07.2018 09:20:50, feducka
Marr
По сравнению с советскими лагерями, в нынешних слишком много свободы. Мой младший в 13 лет умудрился подбить 2-ух товарищей самовольно отправиться за пивом. Компания была поймана по возвращению, моего из лагеря с позором депортировали. У него подростковый возраст своеобразно протекал. Советский лагерь был закрытой тюрягой. 30.07.2018 09:18:02, Marr
sacha
разные были лагеря, и тогда и сейчас) Где-то отель и занятия 24/7, где-то дети тонут((( 30.07.2018 14:16:01, sacha
ВиОла
Мы регулярно выходили через дыру в заборе)) Бегали по кукурузным полям, ходили в ближайшую деревню звонить из телефона автомата домой, развлекались, короче..Какой-то прям сильной "несвободы" я не помню. 30.07.2018 11:59:15, ВиОла
Нам в советских лагерях было интересно и заняты были в утра до вечера всякими мероприятиями, поэтому никто и не бегал ни за каким пивом. Вы наверно в нормальных советских пионерских лагерях и не бывали, раз такое пишете. 30.07.2018 11:42:36, Ольга*
Rumba*
я только что отправляла своего в лагерь - там ими занимались с 8-30 утра и до 21-30. причем я поселилась там же рядом (это территориально курорт-отель, скажем так) и все это наблюдала непосредственно. Вот реально, детьми плотно и на совесть занимались педагоги и тренеры, какое там пиво - везде строем ходили, занятия и игры конвейером шли, на тихий час отпускали - тоже следили, чтобы не шатались по территории (а она там большая, т.к. это отель на природе).

Знакомые дочку в лагерь отправляли, тематический, английский (тоже Подмосковье) то же самое рассказывает - у детей все время плотно занято.
Но я и в будущем когда буду отправлять - только в такие, где детей плотно берут в оборот и ни шага влево-вправо:))
30.07.2018 10:51:10, Rumba*
Я бы не сказала, у нас рядом с дачей был пионэрлагерь от работы родителей, все кто там был сбегали на дачу хотя бы раз )) Мы тоже проходили на территорию лагеря. И дыры в заборах были и калитки для персонала открыты, который жил в домиках рядом за забором от этого лагеря-пансионата. 30.07.2018 10:40:32, Йоко
МарикаЧ
Нет-а. Были дырки в заборе, и дети просачивались в них. 30.07.2018 10:27:28, МарикаЧ
Дина (Джума)
Во всех лагерях, где я бывала мы отлично бегали через забор, через калитку, да и просто мимо наших же дежурных на постах. На море бегали купаться, в лес гулять, по магазинам за вкусняшками в ближайший город. Причем нас дополнительно пугали, что при нашем плохом поведении на работу к родителям отправится докладная и у них будут неприятности, а лагеря от КГБ были или от закрытого НИИ маминого- никому не хотелось неприятностей в таких заведениях. Может другие дети из тех лагерей также считают, что бегать нереально было...
А мы отлично бегали- какой идиот днем спать станет, не детский садик же))) Да и отбой рановато был...
30.07.2018 10:20:39, Дина (Джума)
Страшно представить, что могло с этими бегающими детьми случиться и случалось. Тонули в основном. Маньяки и дтп наверно в те времена были не так распространены. 30.07.2018 16:36:54, Miri
А реально были вкусняшки в магазине около лагеря? У нас был один магазин, в котором не было самого необходимого хлеба-молока, не то чтобы вкусняшек.. Когда привозили хлеб-молоко, его быстро разбирали местные.. 30.07.2018 10:44:17, Йоко
Я бывала в лагере под Анапой несколько раз и вожатая водила нас иногда в местную деревню. Там мы покупали сладкие кукурузные палочки с бледным Винни-пухом на коробке. Это был объедос:) В Москве ничего подобного не было. 30.07.2018 12:12:02, Ларсен.Ру
Дина (Джума)
Лагерь был в Абхазии, возле небольшого городка Саки. И в магазинах там были хачапури! Для нас- советских детей в 80е годы еще какие вкусняшки!
Помню, что в одном из лагерей постоянно хотела есть и съедала куски масла- горкой на несколько человек стояли на столах. Я спрашивала, мне отдавали. Без хлеба могла, просто масло. Приехала я из того лагеря на 17кг тяжелее, но есть хотелось просто постоянно и я наверняка даже бородинскому в магазине счастлива была бы в тот момент
30.07.2018 10:49:58, Дина (Джума)
Marr
Надо же. Я только недавно узнала, что в советские годы были даже наркотики. Всегда думала, что советские дети были законопослушными (как я:)) 30.07.2018 10:25:31, Marr
КалиНа*
клей Момент точно был ... 30.07.2018 12:00:34, КалиНа*
Дина (Джума)
Вот!
Уверена, что наркотиков было меньше, скорее всего наличие информации все-таки формирует интерес к ним(((
Но тот же Высоцкий явно имел и инфо, и доступ...
Иногда очень весело вспоминать что-либо на встречах выпускников- как будто учились в разных классах, в разных условиях)
В моем классе народ пил, курил, ругался матом и в походах активно занимался сексом, а у других наших одноклассниц и одноклассников все старательно учились и ходили строем в кружки и секции или просто ходили строем)
30.07.2018 10:35:47, Дина (Джума)
Marr
Да я уже поняла, что у меня оказывается нормальный ребенок)) Это я была не от мира сего) 30.07.2018 10:54:51, Marr
Дина (Джума)
Не, пиво может и ненормально- в том смысле, что сын не оставил вариантов руководству- недальновидно.
Я скорее не про норму, меня удивляет глобально, что люди, находясь в одном месте, в одном времени, казалось бы в одном обществе... живут совершенно в разных мирах. В Вашем мире были железные заборы в детских лагерях, в моем по большому счету такой же беспредел как сейчас, лишь чуть меньше секса и унижений....
Но у меня еще хуже- сын категорически отказывается даже попробовать в лагерь поехать, а я считаю, что это обязательная "галочка"((( и как заставить поставить эту галочку понятия не имею(
30.07.2018 10:58:32, Дина (Джума)
VarNa
Разные были лагеря в советское время, но во всех убежать куда-нибудь за территорию было делом чести практически :)
В одном лагере на Северном Кавказе мы не то что за территорию выходили, мы в город, расположенный в 10 км от лагеря, мотались погулять :)

Но если ловили, наказание действительно было суровым. Могли из лагеря отчислить и даже в школу о недостойном поведении сообщить.

Нынешние дети, по-моему, из лагеря не убегают. Но у них там вообще свободного времени нет, да и отбой в 11, они просто уже падают и засыпают :)
30.07.2018 09:37:46, VarNa
Ну конечно... мы и в деревню в магазин бегали и по дачным участкам соседним яблоки рвали... 30.07.2018 09:23:45, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Я в лагерь не ездила, сестра ездила. Насколько я помню, полотенца там выдавали. Ну и просто по логике должны были выдавать - родительский день иногда был раз за смену, родители приезжали кто мог (кто-то не приезжал), опять же - лагеря бывали и весьма далеко от дома (на море, например). Очевидно, полотенца, как и белье постельное, выдавали и меняли силами лагеря.
Вот "пойти и купить" было, возможно, и нельзя, но продумано все было вполне хорошо, по воспоминаниям.

PS - я сообразила - это уже в начале 90х было, СССР закончился. Но думаю, полотенца таки и раньше выдавали )
30.07.2018 09:00:30, УникаЛьнаЯ
Нам в СССР в пионерлагерях полотенца выдавали и меняли вместе с постельным бельём раз в неделю. То есть в лагерях стало много хуже, чем при СССР. 30.07.2018 08:44:19, AleXXX
VarNa
У них тоже выдают, но одного полотенца не хватает :) 30.07.2018 09:32:58, VarNa
дети стали намного крупнее? :) 30.07.2018 09:34:04, AleXXX
VarNa
Моются чаще, а сушить полотенца негде :)) 30.07.2018 09:38:16, VarNa
А точно, банный день был раз в неделю) 30.07.2018 10:38:06, анонимус
такие грязные? Ужос... И сушилок нету? Кошмар :) 30.07.2018 09:53:38, AleXXX
Прекрасно вас понимаю) 30.07.2018 08:26:38, Анаис
ландыш
"поехали в ближайшую деревню" - тоже хорошо для Советского Союза 30.07.2018 06:46:21, ландыш
Вспоминаю родительский день в лагере моего детства... Все по часам, как на зоне.
И эти линейки по утрам! Подъем флага...
Зато, как после этого начинаешь любить родное гнездо ;)))
30.07.2018 00:43:18, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!