Раздел: Холивар (Жизнь в СССР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эффект конфы навеянный ссср-ом

Мдя, все же придется посетить психотерапевта после чтения этой конфы. После прочтения холивара про жизнь в СССР, поняла, что я не только сейчас живу в параллельной реальности, но с рождения, оказывается.
Раньше я уже вынесла из этой конфы, что:
1) зарабатывать меньше 200 тыщ стыдно (все зарабатывают)
2) не уметь прожить на 2000 в неделю на всю семью еще стыднее (все умеют)
3) не вырастить ребенка, который учится в топ школе, а потом легко поступает в топ вуз - вообще немыслимо (все поступили)
4) упахиваться домашним хозяйством полный бред (никто больше 5 минут не тратит, у всех борщи, пироги и чистота)
А вчера я узнала, что еще и жила в абсолютно ДРУГОМ СССРе!
В моем СССРе папа после самого престижного факультета питерского политеха получал меньше 100 рублей, как молодой специалист. Потом 120 или 130. Долго, многие годы. Еще и с очень большим трудом нашел эту работу из-за 5 пункта.
Еще в моем СССРе не было нормальных врачей не по знакомству и детской анестезии даже по знакомству. Было много-много хамства, везде, со всех сторон.
Еда была, но разнообразие сравнивать смешно.
Носить приходилось не что выбрал, а что выбросили в магазине.
Абонемент в бассейн можно было купить только по большоооому блату.
За границу выехать даже в конце 80х было развлечение не для слабонервных заполнить анкету для овира (получив справки со ВСЕХ работ и институтов, где когда бы то ни было учился или работал) и пройдя там 7 кругов ада.
На машину за собственные деньги папа стоял в очереди 5 лет.
Дачный участок мог получить, работая в далеко не самом плохом НИИ Питера, только за 150+ км... так и не стал брать.
На море билеты папа брал по большооому блату и с двойной переплатой.
Но это только в моей семье. Все остальные получали 3комнатные квартиры, плавали в бассейнах, носили импортные шмотки, ездили на море, когда пожелают, и ели зашибенные продукты.
Девушки, я хочу в тот СССР!!!
26.07.2018 12:01:14,

463 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Напомнило анекдот времен моего счастливого (а оно реально было счастливым, ибо бытовые вопросы большинство маленьких детей не волнуют, как и гражданские свободы, в общем-то) советского детства: утренник в детском садике. Музработник бренькает по раздолбанным клавишам торжественный марш. Родители сидят рядочком у стеночки - умиляются.
Воспитательница спрашивает: дети, какая страна - самая лучшая в мире?
Детки (нестройным хором) кричат в ответ: Советский Союз!
-А в какой стране все люди живут свободно и счастливо?
-В Советском Союзе!
-А в какой стране самое радостное детство?
-В Советском Союзе!
ну и так далее... только один мальчик не марширует вместе со всеми, а ушел в уголочек и там тихонечко, но горько-горько плачет. Сидящая рядом мамочка его спрашивает: почему ты плачешь?
- Хочу в Советский Союз!!!
27.07.2018 18:24:49, nessyl
LET0_o
Мама ,не имея высшего образования , получала как мастер на заводе 180р,отец ,так же не имея оного, в горячем цеху 250р. Квартиру дали от завода 3хк. В детстве не болела особа,ангина не в чет. Родители переодически ездили в санатории от завода, мы в лагеря. Вместе ездили и в Сочи и Геленджик. С братом ходили в бассейн.
Ну что делать,если ваши родители не старались для вас и себя.
27.07.2018 17:40:55, LET0_o
Папа работал на заводе, зарплата 200-300 рублей, у мамы по инвалидности 50р. Ходили в рестораны, кафе, кино. Каждый год ездили на отдых. Одевались в магазинах. Питание было качественым. Мясо на рынке по 2,5 было всегда. В кооператорах сыр и колбаса. Машины не было. Обстановка в квартире была скромной. Из плюсов настоящего: памперс, тампакс и стиралка-автомат. 27.07.2018 10:29:00, НикИрина
А, большой плюс - колготки не проблема и можно носить брюки 27.07.2018 10:45:13, НикИрина
а почему раньше-то брюки было нельзя? моя мама носила, никто не запрещал. 27.07.2018 12:01:19, douceur
Не овен
закрой глаза и вспоминайте дальше) 26.07.2018 21:11:26, Не овен
В СССР у AleXXа консерву бы с руками оторвали... А сейчас предлагают выбросить! ;)))) 26.07.2018 20:14:32, av10
в СССР оторвали бы исключительно ради банок, банки были дефицитом, народ массово развлекался консервированием. 26.07.2018 20:17:36, douceur
И ради банок. Да и содержимое бы съели. Или сделали бы самогон, там же сахар! 26.07.2018 21:20:03, av10
да ладно, на рынке полно стояло народу с этими банками, у всех свои были, никто не рвался покупать. 26.07.2018 21:33:56, douceur
Да он вроде и не продавал... Или я не так поняла? 27.07.2018 01:49:28, av10
нет, конечно, да и я и не о том.
банок с консервами у народа в те времена своих вагон было, отрывали с рукамми только венгерское да болгарсоке, импортное, хотя, откровенно говоря, своё у народа порой ничуть не хуже получалось. у всех, кому нужно, банки эти рядами стояли.
а кому не надо дарили те, кто своего наделал явно в излишке.
27.07.2018 09:53:36, douceur
[-] 26.07.2018 19:19:34, feducka
ландыш
ну, едешь на мерседесе - это Вы, конечно, погорячились. 26.07.2018 20:16:56, ландыш
на западах тоже не все на мерсах ездили. и мерс у них был как майбах сейчас..
многие с удовольствием ездили на наших ладах . по качеству не уступающие тойотам . а о мерсах так и говорить нечего.
27.07.2018 09:35:46, в то время
ландыш
что-нибудь связывает наши сообщения, кроме упоминания о марке "Мерседес"? 27.07.2018 11:21:03, ландыш
[-] 26.07.2018 19:35:14, Местная я...
feducka это мужчина вообще) мда...Я так поняла, задротом был он и сильно видимо страдал от этого. Я только вывод его не поняла. 26.07.2018 19:47:36, Булочка наст.
кто тут у нас громче всех хамством в СССР возмущается, не помните? нет? 26.07.2018 20:03:49, ОМГ
feducka??) 26.07.2018 20:16:39, Булочка наст.
А Вы догадливы..!!?)) 26.07.2018 19:52:37, feducka
Просто регистрацию посмотрела, а то вообще не понятно про каких задротов речь.

Ну вы не переживайте так. Вы такой не один))
26.07.2018 20:06:21, Булочка наст.
Я поняла, что это типа ирония была 26.07.2018 19:50:48, Местная я...
Не знаю, вроде сейчас ларьков пивных нет, это вы с СССР путаете. Вот и Вы от СССР не далеко ушли хамите мадам!?) 26.07.2018 19:39:58, feducka
Да забыли уже все и всё. И полагают, что если бы и дальше жили в ссср, у них были бы и их машины, и квартиры, и компьютеры, и гаджеты, и поездки зарубеж, и изобилие в магазинах. Отсюда и неблагодарность у людей к тем, кто в тяжелое время взял на себя труд проводить реформы. В общем, все как всегда. 26.07.2018 18:24:10, Анаис
конечно были бы... В Китае же все это есть. 26.07.2018 23:51:39, AleXXX
Ты только забываешь, какие рыночные реформы были в Китае проведены, ровно те же, что и у нас в 90-е и даже гораздо больше. Причем тут ссср. Инет в Китае тормозной и внутренний - плакали бы твои сериалы мировые. Смешные вы все-таки, те, кто отрицает очевидное. 27.07.2018 10:42:03, Анаис
рыночные реформы были в Китае проведены, ровно не те же, что и у нас в 90-е, всё производство осталось на месте, страна не разграблена. 27.07.2018 12:03:26, douceur
не забываем, что в Китае осталась у власти Компартия. Поэтому у них все и хорошо. 27.07.2018 13:11:23, AleXXX
Конечно были бы. Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» был принят в 1986 году 26.07.2018 22:08:12, Lady Z
Как видите, этого закона оказалось мало, потому что с 1986 года до 1991 ничего не изменилось. И интернета у вас мирового не было бы - по соображениям безопасности, и сериалы бы не смотрели мировые в свободном доступе. Не забывайте, что против были те, кто в 91 году сделал ГКЧП. 27.07.2018 10:40:36, Анаис
Изменилось. В 91 году в Москве было уже полно кооперативных киосков. Я туфли на свадьбу подруги в одном из таких около м. Рижская купила :) А в доме у другой подруги приблизительно в это же время кооперативщики взяли в аренду подвал и занимались там пошивом сумок. Молодые симпатичные ребята, они нас с ней звали эти сумки шить, но мы сказали, что пойдем к ним только замуж, а работать не хотим :)

Дальше - исключительно область предложений. Может нет, а может и да. Но ГКЧП точно не с интернетом боролась
27.07.2018 13:59:09, Lady Z
Это вам только так кажется, что не с интернетом. Оно, это ГКЧП и сейчас с ним борется, и еще неизвестно, кто победит. Комки и кооперация как движение появились после 91 го. Были приняты специальные законы, порядок оформления в местных органах власти, порядок выкупа своих обувных, парикмахерских и проч. Я это прекрасно помню, потому что писала в те времена об этом как журналист. При Горбачеве были первые попытки оживить экономику, которые закончились ничем, в виду противодействия. Собственно, пример - о личных подсобных хозяйствах принимались решения еще в 60-х и тоже закончилось ничем. Вообще за брежневские годы принималось много хороших постановлений, которые оставались на бумаге. Надо понять, что такова была система, которая не хотела реформироваться в лице партаппарата. Именно поэтому и убрали статью о главенствующей роли компартии. И реформы шли мучительно - тоже из-за противодействия им со стороны партаппарата, который все равно остался на ключевых местах до тех пор пока выборы не поменяли состав номенклатуры качественно. 27.07.2018 14:20:32, Анаис
Спор совершенно бесполезный. Что толку спорить, если разным людям даже не кажется, а видится и ощущается диаметрально противоположное в одном и том же. Я считаю основным негативным последствием распада СССР, который до сих пор еще не преодолен до конца, разрыв его внутренних экономических связей. Остальное обсуждаемое - жрачка какие-то, шмотки, да и интернет - -такая фигня, что даже по буквам на клавиатуре ради этого бить лень 27.07.2018 15:12:35, Lady Z
Спор может бессмысленный от того, что вам жрачка и шмотки кажутся фигней, а для меня это, собственно, качество жизни. Менять его на геовеличие я не готова. Тем более, убеждена, что геовеличие определяется именно качеством жизни граждан. Была занятная участница в Обществе, которая все ставила мне в вину пластиковые стаканчики. Она не понимала, что там где одноразовые стаканчики, там и бахилы в клиниках, и одноразовые инструменты, а значит, и здоровье, в том числе, ее собственное. Вот это неумение связать одно с другим меня крайне удивляет. Либо же, что еще хуже, она готова пить из общих стаканов, которые, помните, мыли продавцы в таком фонтанчике, только, чтоб нас в мире "боялись-значит-уважали". Ну с такими людьми я вообще перпендикулярна.
Кстати, я тут вспоминала ,что как раз в конце 80-х появились привозные вещи по безумным ценам. И вот за этими вещами были жуткие многочасовые давки, потому что стояли в очереди и те, кто хотел купить себе, и люди, которые хотели на этом навариться. Помнится, стояла в очереди за австрийскими сапогами по 150 рублей (при моей зарплате 130). Когда очередь подошла через часа три, выяснилось, что мой размер кончился)) А еще стояла за джинсами 200 рублей. Вот их купила. И что, вы спрашиваете, хочу ли я возврата? Нет, не хочу))
27.07.2018 17:45:34, Анаис
Материальная обеспеченность - это уровень жизни, а ее качество гораздо более широкое понятие. К геовеличеству имеет очень опосредованное отношение. А пластиковые стаканчики et cetera это всего лишь уровень развития технологий. Отрицательно, кстати, влияющий на качество, потому что наносится вред окружающей среде :)

Меня другое удивляет. Судя по семейным историям, у большей части их рассказавших само желание иметь австрийские сапоги стало возможным благодаря СССР
27.07.2018 21:20:13, Lady Z
Почему?)) У меня желание иметь хорошую обувь не пропало до сих пор)) И слава богу, теперь она может быть не только австрийская, но и наша, сшитая по приобретенным в свое время западным лекалам. 27.07.2018 21:31:49, Анаис
Потому что предки рассказчиков "в люди вышли" благодаря тем возможностям, которые СССР предоставил 27.07.2018 22:26:26, Lady Z
Не поняла, если честно. Мне при ссср никто ничего не предоставлял, всего сама добивалась. А если вы имеете в виду бесплатное образование, так я его отработала десять раз, имея небольшую зарплату, на которую раз в год могла купить сапоги - если достанутся) А теперь вот за всю трудовую деятельность христа ради пенсию дали, на которую не прожить. И то, я рада очень, что дали)) 27.07.2018 22:43:24, Анаис
Катя_О
Смысл жизни - жрачка и шмотки?) Радио Свобода может взять с полки пирожок) 27.07.2018 21:05:15, Катя_О
Про смысл жизни я ничего вроде не говорила здесь. То, что не призрачное геовеличие - это точно. 27.07.2018 21:30:36, Анаис
ГрандПапчик
Геовеличие - слово какое-то дебильное, натужное, сама придумала, аль эхо поцказало???))) Величие каждого человека внутри него самого, и оно может быть и со жрачкой, и без оной, странное какое-то противопоставление... 27.07.2018 21:48:52, ГрандПапчик
вот, кстати, в тот момент активно начало развиваться производство потребительских товаров, кооперативы появились, а потом реформаторы их придушили. 26.07.2018 22:19:30, douceur
они чё, чубайсы эти реформы для народа проводили че ли? А пенсионная реформа тогда чё не для народа тогда? 26.07.2018 19:33:28, вот уж удивили
я помню как Чубайс на лекции в Плешке вещал, что нам в России ничего производить не нужно, у нас есть нефть, продадим и всё купим! 26.07.2018 20:12:46, douceur
Да всё у нас для народа, начиная с 17-го года))) 26.07.2018 19:51:10, Булочка наст.
Самая неблагодарность исходит от тех, кто на волне этих варварских реформ вынужден был умереть от нищеты и/или отсутствия элементарной необходимой медпомощи.
Вот эти самые неблагодарные. Ни слова благодарности от них реформаторы не дождались
26.07.2018 19:29:15, 1637
учитывая, что тут полно тех, кто живёт в доставшихся от предков квартирах, полагаю они бы так в них и жили.
а ситуация могла пойти в те годы по любому сценария, собственно, могло быть гораздо, гораздо лучше - и страну бы не развалили, и не разграбили, и бабло бы не вывезли, и рабочие места бы были, и производство, и образование, и люди работали бы по специальности, не переквалифицируясь в торгашей.
а могло бать гораздо хуже, вообще были уже все под пеплом атомной бомбы.
так что лично у меня ну никакой благодарности реформаторам, на мой взгляд всё, что сейчас есть, не благодаря им, а вопреки.
26.07.2018 19:18:58, douceur
Так дутые рабочие места были. После развала союза рынок сбыта расширился, но почему то часть предприятий позакрывались за ненадобностью. Когда реально затраты начали считать, а не просто всех куда то пристраивать.
И невозможно моментально развалить _качественное_, создаваемое за десятки лет. Рухнуть может то что и так еле держалось, просто пока не с чем было сравнивать и деньги давали - казалось что ок.
Туда же образование, "лучшее в мире" - с кем сравнивали? Варились в своей стране, ну да, для нас наше образование самое лучшее. Так и сейчас ничего не изменилось, в большинстве случаев нашего образования для работы в нашей стране очень даже достаточно.
Про рабочие места - у меня родители торгашами не стали, но переквалифицироваться пришлось сразу после окончания вуза, причем приехали они работать _по распределению_. И это папа еще через 8 лет все-таки начал работать по специальности. И их оставили в городе. Но только приехав узнали что распределение на самом деле не в город, а в область (деревни, которые и сейчас не сильно развиты) - там по специальности не работали бы никогда. Да, специфика та же, отрасль, но сама специальность - техникума бы хватило.
Это к вопросу о рабочих местах, образовании и как все здорово было. неплохо для тех вводных и при активном аутотренинге "у нас самое лучшее". Непонятно только почему за счастье было "достать" что-то импортное.
27.07.2018 09:14:51, Иришка-Мартышка
ландыш
ппкс
так-то все отлично было, а люди почему-то выступали против.
27.07.2018 11:34:49, ландыш
так они и сейчас выступают против
можно подумать, сейчас прям все в восторге!
27.07.2018 12:53:57, douceur
ландыш
по сравнению с 1989, к примеру, годом, сейчас вообще никто не выступает. 27.07.2018 15:15:26, ландыш
Знала я один завод, сейчас его действительно нет. Много было рабочих мест... Завод выпускал станки, которые отправляли на импорт, там их переплавляли, потому что металл был нужен, а наши станки, извините, нет. Производство. 26.07.2018 19:57:34, av10
а что производят сейчас эти люди? 26.07.2018 20:10:48, douceur
ландыш
так примерно то же самое
другого-то они не умеют
26.07.2018 20:54:43, ландыш
ну вообще-то чтобы произвести "такое" нужен особый талант.
я больше чем уверена, что речь идёт не о временах СССР с вывозом станков, а о временах начала 90х. мне тогда поступали заказы от ушлых директоров на разработку максимально однородных изделий с минимум производственных затрат, например, разработать стеллаж из массива древесины с минимум отверстий удобного типоразмера, удобного, для дальнейшего запуска под станок, который фасады мебельные делает - пошлина на просто древесину была выше, чем на готовое изделие. точно также был заказан и разработан тот станок, чтобы металл не в чушках вывозить, а как станок с минимальной или нулевой экспортной пошлиной. тогда активно начали разворовывать всё, что можно и как раз разрабатывали схемы и искали пути. вот тогда мне, дизайнеру, и пришлось вникнуть в ТК. ну что скажу - пригодилось!!
а завод тот наверняка уже обанкротили и вывезли, и теперь эти рабочие либо спились, либо разбежались, кто на рынке китайским "высококачественным" и, конечно, жутко нужным товаром торговал, кто поднялся, бумажки теперь где-нибудь перебирает. а руководство, если выжило в дележах и разборках того времени, давно не России, директрису той фабрики, о которой я выше пишу, в Италии в итоге пристрелили.
26.07.2018 21:40:06, douceur
ландыш
вполне возможно
а то, что руководство давно не в России, так это к бабке не ходи.
26.07.2018 22:08:28, ландыш
хухра-мухра
квартиры отбирали. если их много становилось на одного 26.07.2018 19:28:53, хухра-мухра
ну не знаю, среди моих знакомых ни у кого лишнего не было. 26.07.2018 21:49:38, douceur
него, сейчас все свернут обратно, благодарность только вырастет, вот увидите 26.07.2018 18:56:05, =^..^=
Неблагодарные совки...:( 26.07.2018 18:55:17, из СССР
Ласка М
Аналогично как у вас, только абонементы в бассейн нормально покупались. Москва. 26.07.2018 17:52:20, Ласка М
хлорки немеряно . кожа сжимается. 27.07.2018 09:41:08, а чего в этих бессейнах
картинка
26.07.2018 17:13:28, AleXXX
Вы не знали, что во все времена при любом государственном строе разные люди живут по-разному? Здорово, что наконец-то вы это узнали. Какая-то польза от интернет-трёпа. 26.07.2018 16:44:43, ==
Мне кажется , было много не хамства а скорее неуважения к человеку, унизительных мелочей.
И проявлялось это в ежедневных ухищрениях, чтобы было элементарно комфортно ( не говоря уже о красиво , модно,вкусно, интересно и т.д.)
26.07.2018 16:25:49, Лора- критик
[пусто] 26.07.2018 16:39:20
ОМГ. И одноразовой пеленкой на приеме у гинеколога вас Россия обделила. Тогда точно, Америка - вам мать родная. 26.07.2018 19:37:36, ОМГ.
[пусто] 26.07.2018 20:02:08
Тихий ужас помнить всё это. Муж то у вас американец, надеюсь? Про пеленки эти, кресла, хамских гинекологов рассказываете ему денно и ночно? 26.07.2018 20:12:08, ОМГ.
Так кресло всегда было за ширмой
И пелёнку давали, если своей с собой не было
Зачем и от кого на кресле накрываться, я не знаю
26.07.2018 19:31:34, 1637
УникаЛьнаЯ
Вроде всегда кресло за ширмой было, там и раздевались. Иначе я только в процедурной больницы профильной как-то видела. Но чем вы врача так напугали - загадка :) 26.07.2018 17:13:36, УникаЛьнаЯ
Просто цирк:)). А ничего, что одноразовых пелёнок в принципе не было в обсуждаемом временном периоде? Вы ещё попеняйте, что записаться на приём через интернет в проклятом совке вы не могли. И почему этот гинеколог орала? Вы плохо слышите? Ширмы были буквально во всех кабинетах гинеколога, которые мне пришлось посещать в жизни. И всегда раздевались именно за ними. Извиняться в процессе осмотра? Это реальный цирк. Я бы подумала, что доктор ку-ку. И тоже впечатлилась бы. Уж на что в Японии "извините" - самое часто употребляемое слово, но и там во время осмотра пациента доктора не извиняются:))) 26.07.2018 16:57:21, ==
[пусто] 26.07.2018 17:36:03
ландыш
о, вспомнила, как кресло стояло в коридоре.
ну а куда его девать, если ремонт.
да и в очереди все равно одни женщины сидят, кого стесняться-то.
26.07.2018 17:40:21, ландыш
Прелесть какая )) А я помню кресло стояло развернутым к окну, видимо, чтобы больше света было, а напротив окна жилого дома )) Вот наверное некоторым радость была газеть в окно. 26.07.2018 18:06:24, Йоко
Вероятность
Я тоже такое помню в роддоме на Белорусской. Может ширмочка и была, это как-то не запомнилось, но кресло развернуто к большому незанавешенному окну и жилой дом напротив. 2003 год. 26.07.2018 20:32:24, Вероятность
ландыш
а у нас в роддоме было длинное зеркало напротив всех унитазов ))) 26.07.2018 21:11:31, ландыш
LЁshik
:)) зачет! Я только могу вспомнить, в отделении гинекологии двери в кабинках как в салуне нараспашку и высотой сантиметров 30 26.07.2018 23:19:25, LЁshik
Окно закрашено у нас было в нижней части
И кресло под углом к нему стояло
26.07.2018 19:38:16, 1637
Я вас умоляю с этажа выше прекрасно видно )) я помню в роддоме на сохранении лежала, здание под углом было, так родовые прекрасно было видно, вечерами иногда собирались в коридоре напротив окна Ой, смотрит его Катька наша рожает )) развлечение такое было. 26.07.2018 23:43:24, Йоко
[пусто] 26.07.2018 18:22:49
а сейчас за это деньги платят 27.07.2018 09:46:30, еще бы . забесплатно
боже, зачем гинеколог все время извинялась в процессе??? вы уверены, что к гинекологу попали, а не к проходящей уборщице (кажетcя анекдот на эту тему есть)? 26.07.2018 16:41:33, ALora
Наши дамы , как всегда, упражняются в остроумии))
Я была , естественно, у врачей в советское время, и пришлось посетить госпиталь в США. У меня тоже был шок, культурный))
У них очень уважают личное пространство, чего не было в помине в совке. Даже рентген мне делали в одноразовом халатике, и при этом доктор выходил пока я раздевалась и одевалась.
Хиропрактик правил спину не раздевая!
Про гинеколога вообще молчу- там нет этого ужасного кресла-есть кушетка, тебя накрывают , что то там выдвигают и осматривают. При этом приветливо разговаривают
Наши коновалы все делали молча, спросить было не принято
26.07.2018 18:03:47, grandma
не слышали??. таттаромонголия всё жизнь отстаёт от центр. европы в развитии.. почему? в силу климатических условий и малонаселённости.
поэтому все эти сравнения просто смешны .
как здесь . как там.
27.07.2018 09:50:25, о вековой отсталости
[пусто] 26.07.2018 18:26:16
я б такого разговорчивого убила б …
мне вот нафига весь этот трындёж с извинениями? он что, случайно что ли у меня анализы взял, типа, как на ногу наступил? нет? ну так чего извиняться-то? делай дело и помалкивай. не люблю лю я пустомелей.
26.07.2018 21:54:42, douceur
ГрандПапчик
тебе в палихмахтерскую надо, там разговаривают... не хочешь, а разговаривають... такшта совмещяй, и топик будешь писать другой совсем...) 26.07.2018 18:54:22, ГрандПапчик
с парикмахерской - это точно 26.07.2018 20:05:45, ОМГ
[пусто] 26.07.2018 17:31:49
да за что они извинялись-то? у меня все норм к гинекологам, хотя был опыт юности, когда привели студентов на просмотр и тетя-гинеколог попросила студентку посмотреть в зеркала, потом спрашивает - ну что видите? студентка говори: да никаких аномалий, а тетя врач сказала - ну как, это же инфантильная матка. ну ниче, студентка оказалась права - моим детям уже третий десяток пошел 26.07.2018 17:49:00, ALora
да соседка американского соседа хочет убедить всех, что они там все очень культурные, а мы все лапотники. Только просвещать она вот к лапотникам пришла, а не к культурным американцам свои байки рассказывает. 26.07.2018 19:43:57, ОМГ
[пусто] 26.07.2018 18:13:57
Театр абсурда. 27.07.2018 10:18:06, ==
Засада, конечно. Гинекологи потрогают - а их в суд. И трындят, не затыкаясь. Как по мне, сомнительное достижение свободного мира. Но именно об этом, вероятно, и стоило мечтать глупым совкам. 26.07.2018 18:59:02, из СССР
[пусто] 26.07.2018 19:33:33
постоянный трындеж и извинения? мне не надо. 27.07.2018 09:52:49, из СССР
Да, и меня за границей простынкой накрывали,когда смотрел гинеколог. И отношение очень уважительное и предупредительное. На равных:Ты - человек и я - человек.
И там врачи никогда не осматривают пациентку один на один, а всегда в присутствии мед сестры или родственника - именно чтобы не было приставаний.
В РФ я так к молодому стоматологу попала(( ощупывал мою грудь одной рукой, пока другой сверлил зуб, негодяй
26.07.2018 18:41:07, да-да
С родственником к гинекологу на осмотр? А на операции тогда уж всей семьёй надо. Чтобы и убедиться, что никто ничего в отключённом туловище не потрогаеть, заодно и рассмотреть богатый внутренний мир близкого человека. 27.07.2018 11:39:37, хъ в отпуске
Именно так! Вы не далеки от истины) :
после операции, когда тебя вывозят из операционной в соседний зал и ты отходишь от наркоза разрешают стоять вокруг тебя родственникам. Их обычно очень много собирается. Тебя развлекают и поглаживают пока приходишь в себя.
27.07.2018 13:28:34, да-да
Ой нет. Хочу врачебную тайну и прочий покой, тем более послеоперационный. Без толп родственников всех мастей и их поглаживаний. В больнице меня интересует исключительно врачебная помощь, остальное дома.
ПС. Разговорчивого гинеколога слабо представляю. Куда он говорит то, в процессе осмотра особенно? Одно дело, когда просто предупреждает, что вот сейчас будет неприятно, и другое дело непрекращающийся трёп обращённый втуда, простигоспади :))
28.07.2018 08:50:02, хъ в отпуске
Мерзость какая! Поглаживания от родственников много хуже обычного осмотра врача. Два мира...Мозги набекрень. 27.07.2018 21:09:38, из СССР
дык если у гинеколога стояк, простынка не поможет, надо смирицца. мне таких не попадалось ни в ссср, ни после него 26.07.2018 23:59:15, ALora
:)))) 26.07.2018 16:57:58, ==

Показано 105 комментариев из 463



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!