Раздел: Холивар (Жизнь в СССР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Как по-вашему, когда лучше жилось - в СССР или сейчас? :)

Очень многие сейчас ностальгируют по СССР причем и те, кто там реально пожил, и те, кто не застал, или ходили в это время в детский садик. Что, мол, тогда была прекрасная жизнь, квартиры даром раздавали и работа у всех была, и вообще чуть ли не коммунизм :) Вот моя подруга все время СССР вспоминает с восторгом (она старше меня на 7 лет). На мой взгляд, жизнь тогда была ужасна и ничего хорошего в ней не было. Дефицит всего, что только можно, бесконечные очереди -хоть в магазин, хоть в ресторан. В гостиницу не поселишься, на море просто так не съездишь, за границу - ни-ни, машину нормальную купить было невозможно. За квартиры убивались не меньше, чем сейчас, заработать нормально было нельзя - даже не позволяли совмещать две работы, надо было специальное разрешение получать. Хорошо, если ты помимо основной работы мог подкалымить втихаря. Но даже с деньгами - их особо не на что было потратить, потому что в магазинах ничего не было. Какие-то безумные очереди на мебель, где надо было с ночи ходить отмечаться, и прочий кошмар. Да еще всей этой идеологией мозги забивали, и валюту иметь нельзя было. Да и стабильности особо не было - денежные реформы, повышение цен, обмен денег...короче, ничем не лучше, чем сейчас. Но, может, я не права? Когда, по-вашему, было лучше?
25.07.2018 11:22:02,

805 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
И мне, и мужу было прекрасно в СССР. 01.08.2018 22:03:21, кошка в Тардис
arte
Тогда надо было быть активной в одном, сейчас - в другом. Активным вообще и там, и тут хорошо, а активным в чем-то одном - уже по-разному. Пассивным хорошо там, где за них решают, то есть, скорее в СССР. 01.08.2018 11:32:26, arte
Вообще-то сам факт таких вопросов говорит о многом. Если бы году в 1982 кто-то на полном серьезе стал обсуждать вопрос, когда было лучше жить - сейчас или 35 лет назад, его бы в дурдом отправили... 31.07.2018 22:01:15, Смыслов
Лучше (вкуснее, комфортнее, без проблем "достать" и увильнуть с парт./комс.собраний) - сейчас, спокойнее - в СССР (не было страха оказаться без работы, без жилья, без мед.помощи).
В СССР реально жила, в 91 мне было 31, муж-ребенок, квартиры отдельной не было, строился кооператив.
28.07.2018 20:28:23, КакТоТак
И в СССР и сейчас есть свои плюсы и минусы. Но нужно всегда двигаться вперёд, иначе укатимся ещё дальше, во времена пещер и мамонтов... 28.07.2018 17:26:47, MargarInkA
LET0_o
И на море ездили ,родители ездили в Болгарию,Швецию,Финляндию. Работали на заводах,получали приличные деньги. Стабильно,до 90х. Мы ездили в лагеря,родители в санатории от предприятий. Да,были очереди,но много продавалось на территории предприятий. Сейчас всего конечно в изобилии, но где найти на все денег? 27.07.2018 18:18:04, LET0_o
Arseniy
И то и то плохо. И то и то хорошо. Это смотря на что смотреть. 27.07.2018 11:55:13, Arseniy
Жизнь там была тошной. Очень много вранья, пропаганды.
"ленин- самый идеальный человек, такие люди раз в 100 лет рождаются" - внушала нам учительница средней школы. Политинформации - беее, комсомольские собрание - гадость и вранье, разбор своих товарищей по полкам...достоин-не достоин быть комсмомольцем..

Воскресенье, утренняя почта... тоска зеленая= ждешь последнюю песню - должна быть западная звезда. Новости сплошное вранье - уже с 6 класса противно смотреть было. Нравились только субботы. Из школы идешь домой и знаешь, что завтра туда опять не надо.
Книг интересных мало, только в обмен на макулатуру. О духовной литературе и не говорю... только справочник атеиста знакомил с духовным миром. Церковь и вера в Бога под запретом....этого нельзя прощать...такое обеднение всей человеческой жизни.. у меня всегда была тоска непонятная и только когда я прочитала 10 заповедей в 1990г все меня встало на свои места и я поняла как жить надо..

Хорошо только то, что за мир во всем мире говорили всегда и везде. Был мир - это хорошо.Но до Афгана - как раз после моего выпускного начался этот ужас. Мои одноклассники даже стремились туда, глупые.
Голода не было - хорошо. Но тотальный дефицит. Одежда скромная у большинства, Жили скромно очень многие. Это противно,конечно. Уют не создать. А хочется.
Хотя , те кто бывал за границей одевались лучше и в доме у подружек было красивее. Первый цветной телевизор у них появился- папа в Германии служил. Красивые цветные хрустальные фужеры, сервант-горка,импортное пианино, ковры и коврики везде, машина Жигули. Здорово все отличалось от моей квартиры с советской "стенкой".
Разводов было меньше. Во всяком случае я не слышала от подружек. Может, скрывали..
Было меньше катастроф и жизненного ужаса по тв. И мне всегда казалось, что в мире и вокруг все хорошо. не нагнетали атмосферу, врагов не искали, только объясняли, но без сегодняшних истерик,что " у них" жизнь не очень для простых людей и Запад разлагается...хи.
Работа была для каждого. Пустая часто, бессмысленная. Малооплачиваемая. Но была. Не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, плохо.

Назад в ссср - никогда((( Свободы не было. Дефицит вещей. Дефицит информации. Навязывание чуждых идей и идеалов. Много лжи и обмана. Правители народ не уважали.

По сравнению со сталинским временем, однозначно лучше было. Меньше репрессий. Сейчас наверное лучше, чем брежневские времена... хотя сложно сравнивать. ну, информации больше и она хоть пока разная. Что-то дальше будет..
26.07.2018 18:10:13, во все времена было и будет что-то плохо и что-то хорошо
Какой то бред написан. Вы видимо и не жили в те времена. Все понабрали из чужих высказываний. У меня мама одна работала и растила 2 детей.и уют был и еда и цв.телевизор и ковры ( у меня до сих пор лежат на полу) .и на море ездили и в институтах учились и финские сапоги у меня были .... о какой свободе речь? О каком вранье? Кого это волновало? Кто об этом задумывался? Мне нравится конечно мое время,но и том ничего плохого сказать не могу. Что точно было лучше,так это гарантированная работа. 29.07.2018 19:46:28, Динь1
ГрандПапчик
если руки росли неоттуда, да мозжечок мякенький, то вполне закономерны подобные ощущения... лехко свою несостоятельность прикрывать отсутствием свободы и хрустальных фужеров... 26.07.2018 19:05:44, ГрандПапчик
Вы пытаетесь сравнить несравнимые вещи. Качество жизни, как правило, со временем только повышается. Сравним, что, например, мой папа осенью 1946 года некоторое время не ходил в школу, потому что у него не было ботинок. Вообще никаких. А в 1986 году у него уже не было ботинок фирмы Salamander. Одни пришли в негодность, а другие купить было достаточно сложно в то время. Поэтому у меня даже нет сомнений, что в 2018 году мы бы жили значительно лучше, чем в 1986 году вне зависимости от того, сохранился ли СССР или нет. А вот социальные гарантии и степень их реализации были несравненно лучше 26.07.2018 12:46:32, Lady Z
хухра-мухра
судя по Северной Корее - совсем не факт. 26.07.2018 14:35:13, хухра-мухра
Все зависит от того - хочешь ты жить шорошо или нет, а строй здесь особого не влияет, тот, кто хотел стоять в очередях, тот в них стоял, кто не хотел заводил знакомство с директором магазина и спокойно забивал свой холодильник! Вопрос в том, что Совок давал определённое спокойствие, например в медицине! Моего знакомого недавно укусил клещ, он его привёз в инфекционную, ему сказали результат анализа клеща ему скажут, когда он оплатить его, а при Совке о таком идиотизме и подумать не могли и люди это знали! Может Вы просто любите большие тусовки, вот Вам и нравилось в очередях тусить!?) 26.07.2018 09:36:40, feducka
Sloe
Сейчас кто хочет получить анализ - тот его без проблем получает. Ровно так же как с директором магазина в совке. Даже дружить не надо! 26.07.2018 16:29:47, Sloe
Реклама
хухра-мухра
ненавижу очереди 26.07.2018 14:35:42, хухра-мухра
"знакомство с директором магаза" - это коррупция, дорогая! самая обыкновенная коррупция. Которая да, процветала пышным цветом. Потому что без коррупции даже ЕДУ было купить нельзя...
Нет уж, я лучше без СССР - уж на еду я точно заработаю... И на право ее покупать когда хочу, сколько хочу и где хочу... (даже от рассуждения на эту тему тошнит)
26.07.2018 14:29:38, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
коррупция есть и сейчас. Но сейчас хоть трусы себе можно купить, не давая взятку :) 26.07.2018 14:36:10, хухра-мухра
именно это я и имею в виду! Хотя бы простую жизнь можно жить без взяток. Покупать еду, одежду, даже машины и квартиры! Без очередей на 3-5-10 лет, без унижения, без лишних раздумий и т.д. И переехать из Энска в Мск и Питер без испрашивания разрешений и статуса "лимитчик!" 26.07.2018 16:05:13, СиреневаяЛеди
Сейчас зато не надо заводить знакомства с директором магазина. Просто зарабатываешь деньги и все, других проблем нет.

Союз конечно ужасное место был
26.07.2018 10:18:04, axone
А Вы проживали в Нем в то время!?) 26.07.2018 10:28:58, feducka
хухра-мухра
ну, я там жила. Да, хорошего мало было. Кстати, мою подружку просто 2 месяца в году гоняли в колхоз работать, вместо учебы. Детский труд, все дела. В Мск. такого не было, а вот в Краснодарском крае - вполне. И вроде им за это не платили даже. Ну, хотя в Узбекистане-Туркменистане все было еще круче с этим. А ведь тоже был СССР. Там даже и не кормили. 26.07.2018 14:38:27, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
Ну не знаюююю . Да в магазинах ничегоне было , но у всех всё было :) Столы такие накрывали на праздники , что и сейчас можно позавидовать , и это на обычную зарплату . На кооператив можно было заработать и купить - мои так и сделали . Да пришлось 10 лет поработать на севере , но трешка в Питере (и вся начинка к ней) была куплена без проблем . Короче , кому приперло и кто хотел , тот мог вполне себе жить и работать и получать вполне законно . А те , кто ждал что-то от государства .... ну так они и сейчас ждут и ноют и нихрена не имеют 26.07.2018 09:16:22, masyanya белая и пушистая
угу, угу... Только к празднику "Новый год" начинали готовится в сентябре, закупая колбасу, и прочие деликатесы...
Сейчас никто так не готовится, 100%... А столы не накрывают, потому что жратвой никого не удивишь... Колбасу можно каждый день есть (до санкций еще и сыр можно было )
26.07.2018 14:31:18, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
а кроме Нового года были еще дни рождения , 8 марта , 23 февраля , революционные праздники ... с десяток праздников набегает ... 26.07.2018 14:51:15, masyanya белая и пушистая
Реклама
хухра-мухра
да, за полгода готовились 26.07.2018 14:38:54, хухра-мухра
Мои 70-е это ясли-сад. Ничего не помню, кроме ужаса перед нянечкой. Мои дети в таком не были. Уже хорошо. И школы моих детей лучше. 26.07.2018 09:11:07, Птица Сыйсу
Кмк, вы сгущаете краски. Что мешало на море ездить тогда? У меня самая средняя питерская семья. Отпуск на море ежегодно.
Уверена, что мне растить детей было бы легче тогда, а не сейчас.
Ну и что вы все про еду да вещи?(((
26.07.2018 08:44:23, Дитя Дождя в пути
Вероятность
Странно, большинство моих питерских подруг редко бывали на море. И у некоторых это было совмещено с удачными командировками родителей. 26.07.2018 20:41:18, Вероятность
МарикаЧ
Без памперсов, без доступа к нормальным специалистам, без нормальных стиральных машин и с декретным отпуском в 1 год было бы легче?
Конечно, у каждого свое понимание о "легче".
26.07.2018 11:10:21, МарикаЧ
Дитя дождя
Памперсы наше все )
У вас какой то другой СССР, не такой, как у меня. Вы думаете, что просуществуй Империя зла до сегодняшнего дня памперсов и пр так и не было бы???
Кстати, в декрете я сидеть не могла и выходила на работу задолго до 1 года(((
Капитализм, знаете ли на дворе
26.07.2018 16:40:16, Дитя дождя
хухра-мухра
а про что, про пирдуха, что ли? Я вот в Дрезденскую галерею только недавно попала. Попала бы раньше, может, вся жизнь бы по-другому сложилась. Сидела там, блин, на банкетке и плакала.
А на море мы ездили, как правило - раз в год, редко пропускали.
26.07.2018 09:16:59, хухра-мухра
Степная кошка
а самом начале 80-х англичанин, которого мне на два дня всучили для выгула по столице нашей Родины, спросил меня, не хочу ли я приехать в Англию. Я заржала как ненормальная. Потом извинилась и объяснила, что это невозможно. Он сказал, что все у себя узнает и пригласит меня на учебу. Через некоторое время прислал открытку с извинениями - узнал, действительно нельзя. 26.07.2018 13:44:17, Степная кошка
вот дался вам этот двухдневный англичанин, - всю жизнь его помнить.

Так кто не пустил. Или не принял кто?

Может вы неблагонадежная для обеих сторон были?
А то у меня есть знакомые, которые и оттуда сюда ездили, и отсюда туда. И это при том, что по вашим понятиям я и моё окружение уровнем куда ниже вашего. И да, некоторые по приезду оттуда, говорят, - сходили с ума, но большинство людей оставались в здравом.
Да, и ваш двухдневный англичанин - не лишнее тому подтверждение.
26.07.2018 14:11:11, -))))
ГрандПапчик
И ты зарыдала навзрыд от "отсутствия свободы"??? 26.07.2018 13:51:50, ГрандПапчик
Реклама
Степная кошка
да нет. Мы все знали, что мы туда никогда не попадем, и Англия была какой-то страной, существующей в учебнике 5-го класса. Мало ли чего с нами никогда не случится.
А вот когда я действительно приехала в Лондон, то было какое-то изумление, что я попала в страну из детской сказки. Но зато я запросто могла, не сверяясь с картами, объяснить каким-то там японцам, как пройти из одной точки Лондона в другую.
26.07.2018 14:16:47, Степная кошка
хухра-мухра
ага, у меня то же самое было. Мы этот Лондон наизусть учили в школе - где что. Я, правда, не понимала - нафига. 26.07.2018 14:40:05, хухра-мухра
ЕЕ
Ну, моя мама, будучи студенткой, дрезденскую галерею смотрела в Москве. Мы же ее не сразу вернули в Дрезден... А могли бы вообще не возвращать, нам же янтарную комнату никто не вернул. 26.07.2018 11:38:21, ЕЕ
хухра-мухра
ну вот когда я достаточно подросла, ее уже вернули. Пришлось мне ждать 40+, чтоб посмотреть 26.07.2018 14:40:37, хухра-мухра
Дитя дождя
Да, заграница была не доступна. А вот внутри страны посещай - не хочу.
А сейчас, хочешь по парку в Петродворце погулять в свой выходной день - 450рэ (
26.07.2018 09:36:39, Дитя дождя
А чего это в нищете то жили? кто работы не боялся хорошо жил.. Муж не стал штаны в отделе протирать, а пошёл сталеваром работать вот тебе и 400-450 рубчиков ежемесячно .. Я институт закончила и стала сначала зам главбуха, а потом и главным ( естественно, на производстве).. тоже 250- 300 зарабатывала прекрасно жили .. за квартиру 12-13 рублей,за садик 10-50 .. конечно, многие на 120 в отделах сидели..но это их проблемы 26.07.2018 09:15:58, Пейзаночка
гы-гы -гы... Ну как бы на 1 начальника отдела всегда приходится 10-20 сотрудников отдела.... Это, конечно, их проблемы, но все же... 26.07.2018 14:33:50, СиреневаяЛеди
Дитя дождя
Да я то с вами, в общем, согласна) 26.07.2018 09:32:23, Дитя дождя
nastyk
А как можно сравнивать самого себя 30-летней давности и сейчас? Мы тоже изменились и восприятие изменилось.
Насчёт дефицита: запросы у людей тогда были ниже, про массу товаров, которые сейчас очевидны люди просто не знали, поэтому по поводу их отсутствия в продаже не переживали. Есть в магазине хлеб и молоко (а до 85-87 годов везде были) и хорошо. Если хочешь тортик к празднику, то за ним надо побегать, ну так на то и праздник, чтобы к нему готовится. Т.е. по привычке даже дефицит воспринимался нормально.
Жили в нищете, ну так все вокруг так жили, завидовать некому. Это сейчас тот уровень жизни-нищета, а тогда нормально казалось.
Психологи говорят, что при обеспечении базовых потребностей (еда, тёплая одежда, крыша над головой) уровень счастья мало зависит от доходов.
Тогда жили в коммуналках и мечтали о хрущевке, сейчас живут в хрущевке и мечтают о большой квартире в новом доме. Т.е. людям всегда есть, чего ещё желать, некоторых это делает несчастными, некоторых нет.
Тогда не голодали, не мёрзли, и многие вполне могли чувствовать себя счастливыми, точно так же многие и тогда и сейчас несчастны.
26.07.2018 06:13:09, nastyk
хухра-мухра
хлеб был не везде. Мои подружки, кто на лето в деревнях с бабушками жил, рассказывали. Кое-где очередь была с 5ти утра за этим хлебом. 26.07.2018 14:41:55, хухра-мухра
Реклама
Я все детство летом в очередях за хлебом простояла. Не с 5 утра, часа за 2-3 до обеда надо было придти
Хлебом скотину подкармливали. Не только сами ели.
Колбасу и другие продукты привозили из Мсквы и Ленинграда с 50-хх годов. В деревне ничего не было,кроме молока от коров, у кого они были,Кто их смог купить
Держать скотину было трудно, Потому что 2\3 накошенного сена надо было отдать государству, а только 1\3 можно оставить себе.
Поросята дефицит - тоже откуда-то возили в чемоданах.

Разорили деревню и сейчас разоряют.
27.07.2018 11:28:07, ничего хорошего
Полностью согласна. А людям таким как я, который помнят СССР с 1985г., когда не было даже необходимых продуктов, и не может казаться, что было хорошо. Как например и детям 90х. Люди хорошо вспоминающие СССР начинаются хотя бы с 70гг рождения. Хотя мой муж 78го. Он тоже не хочет в СССР. Нам обоим нравится больше детство наших детей чем наше. Хотя читаешь посты - вот типа у нас было настоящее детство! А я не понимаю что там было хорошего. И что плохого у современных детей не понимаю. 26.07.2018 08:52:51, вернаяжена1
Они считают, что Хорошо было то, что дети с 5-ти лет одни гуляли в больших городах. И не провожал в школу никто и никогда, начиная с 1-го класса. Редко кого бабушки встречали у школы.

И по телеку секс и убийства не показывали. Всего 2 программы были и с 16 часов что ли начинались
Детские фильмы и мультики делали хорошие.

Всяких извращенцев у школ и подъездов я лично видела и не один раз. Так что спокойствие было видимое - ничего не сообщалось и скрывалось от людей. Когда я об этом говорила взрослым -соседям и маме они просто не верили. Жизнь сама учила скрывать все.
27.07.2018 11:41:16, 1966 гр
nastyk
Я 75-го года. И до 85-го жизнь казалась довольно комфортной. Это потом начался совсем уж большой дефицит. Хотя я не объективна, т.к. была ребёнком, и вопросы добычи еды и одежды касались меня только по субботам, когда был большой семейный поход в московский Универсам, чтобы стоять одновременно в двух-трёх очередях (в одной мама, в другой папа, в третьей я). Ну и дети воспринимают все как само собой разумеющееся, поэтому и очереди я воспринимала, как само собой разумеющееся. Для меня тогда очереди были нормой, я бы удивилась, если бы узнала, что бывают Универсамы без очередей.
В Крым мы ездили раз в год, т.к. там жили родственники. Когда родственники оттуда уехали, то и Крыма для нас не стало. Но опять я не особо переживала, потому что и до этого «раз в год» казались вечностью. Но зато ежегодно был подмосковный дом отдыха, который мне очень нравился, т.к. там каждый вечер крутили кино.
27.07.2018 04:19:20, nastyk
хухра-мухра
я 69го - но не хочу. А бабушка вообще 18-го года рождения. тоже не хотела. 26.07.2018 14:42:38, хухра-мухра
Согласна совершенно 26.07.2018 08:46:29, 1637
Меня на море , каждый год возили. Хоть и растила меня, одна мама. Колбаса была вкуснее, и туфельки лакированные...книги в обмен на сданую макулатуру...мебель и ковры по очередям и талонам. Но сколько радости было от приобретений! А сейчас? Ну шуба...ну путевка в Турцию за 200 тыс...? Как хлеба купить, который есть невозможно. Мне было лучше в СССР! А совмещать 1.5 ставки- и сейчас не дают. 26.07.2018 03:48:35, Эскимоска с телефона
хухра-мухра
ну, меня на море тоже возили, но оно уже тогда было грязное.
Совмещать я сейчас прекрасно могу - мне никто не мешает. А шубы очень даже радуют.
26.07.2018 09:18:14, хухра-мухра
Тут у людей проблемы с радостью, а не с шубой :) Меня тоже шубы радуют 26.07.2018 14:50:42, вернаяжена1
хухра-мухра
Точно, проблемы с радостью :))
так-то, конечно, можно и нормальным прокладкам радоваться. Или даже вате. Тоже был дефицит. Но я лучше шубам порадуюсь :)
26.07.2018 15:15:46, хухра-мухра
ага. прочитала таки ваш пост. Так вы по разным критериям прошлое (оно же - системы) оцениваете. Вы смотрите бытовыми глазами на прошлое, и он быт для вам очень важен. А другие люди оценивают его (прошлое) по социально-моральным принципам и потенциалу, возможностям.
Другими словами для вас важно, что картошку в магазин, а для других важно что в космос полетели.
25.07.2018 23:59:21, -))))
Вот кстати для меня например космос важно. Но в мое время уже никакого развития и прорыва не было. И что? Я в детстве обожала фантастику. Зачитывалась Бредбери. Мечтала чтоб полеты на луну стали обыденными. Но в 80 и 90 гг когда я была ребенком взрослых как то мало интересовал космос. Всю страну. А в 91 все просто развалилось.И начали з.пл по полгода людям не платить. Не до космоса явно. 26.07.2018 09:09:07, вернаяжена1
Степная кошка
Все полетели?

Анекдот времен СССР
"- У меня две новости - хорошая и плохая.
- Начинай с плохой
- Китайцы высадились на Луне
- А хорошая?
- Зато они высадились там"
26.07.2018 00:21:44, Степная кошка
вам не понять. Вы мир воспринимаете только в пределах Садового кольца и за пределами России. 26.07.2018 00:28:35, -))))
Степная кошка
никогда не хотела полететь в космос
по нашей провинции путешествую постоянно
за пределами страны - хм. С AleXXX перепутали видимо,
26.07.2018 03:12:04, Степная кошка
Степная кошка
никогда не хотела полететь в космос 26.07.2018 00:52:19, Степная кошка
в пределах продуктового магазина скорее :) 26.07.2018 00:32:57, AleXXX
Степная кошка
Это не про меня
совершенно равнодушна к пище. Могу жить на картошке и квашеной капусте. А уж если еще и грибы добавить, то вообще ничего не нужно больше
26.07.2018 00:53:45, Степная кошка
А мне нравится возможность приготовить что то из итал., француз кухни , даже пудинг пробовала ирланд. сделать. Раньше ,увы, не из чего было 26.07.2018 04:12:47, Лора- критик
ну-ка и расскажи, что именно для ирландского пудинга (какого именно, кстати?) ты не могла купить в СССР? 26.07.2018 09:05:19, AleXXX
Очень хорошее темное пиво 26.07.2018 13:28:07, Лора- критик
О,мы сегодня тоже СССР вспоминали,подруга мужа рассказывала как им на ЗИЛ привезли бараньи туши и как она,сама размером с барана,тащила эту тушу .Зашли ,говорит,мы вчетвером в автобус,у каждого туша подмышкой,народ уважительно расступился и места уступил.По палатке ливень грохочет,а мы от хохота слёзы льем.Сейчас жизнь интереснее. 25.07.2018 23:47:03, рица
Мне очень повезло с местом рождения. В моем детстве в СССР было все: хорошая одежда, хорошая мебель, вкусная колбаса, интересные книжки, классные игрушки, машина у родителей, поездки к морю и по стране, включая Прибалтику. Большинство товаров из капстран было шикарного качества, сейчас такого не найти. Некоторые вещи до сих пор в хорошем состоянии. Бытовая техника тоже вся имелась, только робот пылесосов не было и мультиварок. 25.07.2018 22:59:50, Ярти
хухра-мухра
ну, у нас тоже это все было.
Хотя, думаю, была б я взрослой в те времена - вряд ли у меня бы все было так радужно, как у родителей. Жизнь была бы полна тягот и лишений.
26.07.2018 09:20:16, хухра-мухра
Степная кошка
тогда Вам повезло. Сейчас другим.
Всегда есть тот, кому везет. Некоторые и джек-поты выигрывают
26.07.2018 00:56:15, Степная кошка
Реклама
В СССР не было интернета, не было Амазона и прочих атрибутов цивилизованного мира.
Мультиварок ещё не было.
А стиральные машины были полный отстой.
Об одноразовых памперсах можно было грезить только в самых смелых фантазиях.
Короче - пытка, а не жизнь.
Но детей рожали и растили, невзирая на.
Такой парадокс.
25.07.2018 22:28:24, 1637
[пусто] 25.07.2018 22:36:48
хухра-мухра
в 80х в США было уже. 26.07.2018 09:20:55, хухра-мухра
Ээээ.... ну в США он ещё до нашей эры был.
Я об этом и пишу
26.07.2018 12:44:58, 1637
ЕЕ
Это вы лихо про интернет. По вашему, он вообще когда появился? Цитата из выкипендии:
<В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН) родилась КОНЦЕПЦИЯ Всемирной паутины..> Это к цивилизованному миру. Разницу между концепцией и ее реализацией чувствуете?
А СССР закончил существование в 1991.
Не думаю, что именно он помешал конкретно интернету.
26.07.2018 11:55:56, ЕЕ
интернет, кстати в 91, еще до развала ссср уже был - в мгу был. мы тогда в сша на стажировке были в университете, ребята наши с физ и хим факультетов со своими однокурсниками в москве переписывались по интернету - ну, он не такой был как сейчас, наверное еще и интернетом не назывался - транслитом, на черном фоне, но сообщениями обмениваться можно было 26.07.2018 12:46:31, ALora
Думаете, и за пределами «империи зла» не было?!
Или точно знаете?
Мир был на грани катастрофы и этого не осознавал!
25.07.2018 22:41:38, 1637
[пусто] 25.07.2018 22:45:09
Правильно, не впадайте ни за что.

Думаете, развалился, так как интернет не провели вовремя?
25.07.2018 22:46:29, 1637
[пусто] 26.07.2018 02:09:58
Реклама
Он всегда был! Просто в СССР его душили, как и прочие демократические свободы 26.07.2018 04:44:35, 1637
без интернета заводить и растить детей проще :)) 25.07.2018 22:34:42, douceur
Ага, то-то у всех в основном по одному ребенку, два реже, а три вообще считались многодетные бедолаги редкая-редкость.. 26.07.2018 13:38:07, Йоко
А сейчас многодетность с какого количества детей начинается? 26.07.2018 18:56:57, 1637
Это да... времени оставалось больше

Но зато никто не знал, как надо правильно «планировать беременность», как надо сексоваться, чтобы все учесть и тд

А сайты знакомств?! Невозможно ж было мужчину найти с полным перечнем характеристик.
25.07.2018 22:41:50, 1637
в СССР мы очень хорошо разбирались в планировании детей и сексовании и все учитывали - не такие уж мы были темными как Вы думаете. А сайты знакомств в настоящее время это просто разводилы 26.07.2018 02:03:54, рожденная в далеком СССР
Да прям!
Тестов на беременность и то не было!
Ходишь с животом и думаешь - то ли переела, то ли беременная...
Кстати и тампонов не было...
Не, страшное время, страшное....
26.07.2018 04:47:17, 1637
Да, прокладок не было, чтобы придти в аптеку и купить.. тампоны доставали у гинекологов, легче стало, когда завод на украине открыли.. 26.07.2018 13:39:21, Йоко
не, с полным перечнем требований!!
да и ГВ без инете и конф ну никак не наладить :))
25.07.2018 22:49:34, douceur
И говорю - мучение одно, а не жизнь! 25.07.2018 22:51:24, 1637
Реклама
Мне сложно судить: я росла без отца, мы бедро жили. На море в Ейск первый раз поехали после моего 8-ого класса. Денег постоянно не хватало. Все лета я проводила у бабушки. Там тоже было по-разному. Алкоголиков слишком много было, 101-х. Тогда мы носились целый день на улице довольные, но сейчас я бы своим детям такого лета не пожелала.
Когда СССР развалился мне было только 23 года. Я толком и не успела застать радости СССР.
А вот очереди, дефицит, колбасные электрички к бабушке - застала по полной.
Думала, что буду всю жизнь работать в НИИ и ходить на работу пешком (благо у нас Академгородок был). Но всё развалилось как только я институт закончила.. Так что я теоретически могу поностальгировать только по работе в НИИ в маленьком научном городке.
В принципе у нас многие уехали на запад и таким образом остались в том «городке».
Остальные прелести жизни в СССР мне не близки, не достались или я их не успела вкусить :)
25.07.2018 21:46:40, КИра
хухра-мухра
вот, думаю, в СССР я б жила так же, как ваша мама. Если б взрослая была. 26.07.2018 09:22:04, хухра-мухра
А ваши дети принципиально лучше живут? Если опустить интернет, которого тогда просто не было и колу с маком? 26.07.2018 08:46:51, Дитя Дождя в пути
Тут все как то увлеклись матер.стороной (что справедливо отчасти) Ребята при совке не могло быть лучше ибо
- человек был не свободен ( он не мог жить там ,где хочет, путешествовать,)
- он не мог прочитать книгу , кот хочет ( ладно Довлатов,Бродский - Булгакова не печатали)
- вспомните ,кто застал маразматические отработки по распределению после диплома
- человек не мог себе спокойно построить ДОМ
Могу продолжать и продолжать
25.07.2018 21:23:12, Лора- критик
LoraEf
Я, честно говоря, и сейчас не могу жить там, где хочу.
Булгаков у нас был времен издания СССР.
Как это дом нельзя было построить? У моего деда был отличный дом.

Путешествия- таки да. Таких возможностей не было
26.07.2018 09:44:52, LoraEf
вроде сложился уже нормальный образ человека... а тут - раз и рухнул :) А всего-то 6 строк :))) 26.07.2018 00:24:46, AleXXX
Сожалею ,что разочаровала. Я с ностальгией вспоминаю время Союза , но понимаю ,что одна из причин в том ,что "...Онегин ,я была моложе ,я чище ,кажется была..."
Просто хочу быть честной и очень ценю право каждого человека самому выбирать судьбу, а не жить по общим правилам.
26.07.2018 04:09:36, Лора- критик
- зато сейчас человек свободен и каждый может жить где угодно. Что ж столько страдающих от жизни в стране. Что их держит? Почему не уехали?
- зато сейчас читай обчитайся, Только не читает никто что-то. Почему?
- так эти отработки в какие года были? А кредиты на образование тоже отдавать нужно. Считай таже отработка.
- ага. В землянках все жили

Продолжайте, Лора. Продолжайте.
26.07.2018 00:08:50, -))))
Не ерничайте ,все Вы понимаете
При Союзе человек обязан был жить по прописке (кроме длит. командировок)- сейчас нет
насчет никто не читает - неправда , кто хочет читает , раньше с книгами был напряг ( забыли ,как за томик Сименона народ макулатуру собирал) , сейчас все зависит от желания
Извините за резкость ,для меня дефицит книг был страшнее отсутствия колбасы и туал.бумаги
Кредит на образование - всего лишь деньги. У Вас ,по крайней мере, сейчас есть выбор,чем пожертвовать деньгами или несколькими годами жизни
Про построить дом вообще смешно. И кто же при союзе мог построить дом в несколько этажей,
спокойно купить участок земли??
Продолжаю ,дорогой Вы мой человек ,продолжаю
26.07.2018 04:04:18, Лора- критик
да смотрите вы на мир сквозь очки с определенной фокусировкой. Знаете бывают такие, стекла все в точечках - маленьких отверстиях. Вот сквозь эти отверсия вы на реальность и смотрите.
Это как когда одна знакомая уезжала в замуж за рубеж, её в комсомольской организации спросили, что это она уезжает из страны. Она ответила "Да радоваться надоело. Купил колбасу и радуешься". Вот сейчас она не знаю, - то ли без радости живёт, что без купленной колбасы и порадоваться нечему, то ли в постоянной радости живет, что колбаса-то всегда куплена. Слушайте, а может, наоборот, бегает по загранице в поисках русской колбасы, и опять испытывает радость при её покупке. )
26.07.2018 12:11:53, -))))
Землю вообще нельзя было купить! И домик и квартиру. Все давали. Но могли и забрать так же как и дали. И вот эти возмущения которые как это нельзя? Я маленькая была и то помню. А взрослые дяди тети смотрю забыли все. Да у моего прадеда был дом. Землю ему дали в 46г в безвременное пользование. Но случись что ее бы забрали вместе с домом. И только в 90г моя семья смогла приватизировать этот дом. Частной собственности не было. Была коллективная. Так и строился СССР. 26.07.2018 09:00:22, вернаяжена1
а что случиться могло, чтобы тот дом с землей забрали? 26.07.2018 12:49:05, ALora
nessyl
Да что угодно могло случиться... Мы сейчас живем в районе частной застройки - две знакомых семьи в советские годы именно так и "уплотнили". В одной семье отец погиб в ВОВ, осталась вдова с двумя детьми в частном доме дореволюционной постройки без удобств; во втором случае - семья с 1 ребенком после войны построила на "пепелище" деревянный дом 87 кв.м. - и там, и там в администрации города чиновники решили, что семьям слишком "жирно" живется и принудительно подселили в "семейные гнездо" соседей - посторонних совершенно людей, разделив дома и участки. Жилищную проблему решали таким вот "рациональным" образом - в готовом жилье-то проще людей "уплотнить", чем новые дома строить. 27.07.2018 18:06:43, nessyl
Кровавый, безжалостный совок:( Сейчас вам много земли дают, бЭзвозмЭздно? 26.07.2018 09:41:56, из СССР
хухра-мухра
Дальневосточный гектар жы. 26.07.2018 15:16:57, хухра-мухра
А я и не говорю что сейчас прям много дают. Но купить кусок земли в 6- 10 соток вполне можно 26.07.2018 14:53:32, вернаяжена1
Кто не давал человеку построить дом? Как раз тогда папа выстроил хороший дом на даче. 25.07.2018 23:01:26, Ярти
государство не давало. НЕ знаю в каком году Ваш папа построил дом - но в 60-70 х были жесткие ограничения на высоту дома, и его площадь. Печи в дачных домах были запрещены (кирпичные печи, не буржуйки). 26.07.2018 14:36:42, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
да, у нас на даче запрещали второй этаж.
Впрочем, сейчас в Европе та ж фигня. Не факт, что разрешат - даже за свои деньги.
26.07.2018 09:23:49, хухра-мухра
Степная кошка
это в какие те времена?
На садовых участках были ограничения на размер дома.
Были дальние знакомые.Они в размеры уложились, но крыльцо туда не поместилось. У них периодически приезжали проверки. Перед каждой проверкой они крыльцо разбирали, а потом собирали

Ограничения, кстати, не только у нас
26.07.2018 00:24:47, Степная кошка
LoraEf
У меня булгаков советского года выпуска 25.07.2018 22:38:48, LoraEf
и у меня. Правда, купленный в "Березке". 26.07.2018 00:31:46, AleXXX
у меня как раз тех самых, 80х. 25.07.2018 22:50:00, douceur
Члены моей семьи в обозримом мне прошлом жили там, где хотели и путешествовали туда, куда хотели. Другое дело, что не возникало мысли захотеть поехать в Париж, например, т.к все мои родные были реалистами))
Читали все, что хотели, не в опубликованном виде, так в самиздате.
Распределение являлось гарантированным трудоустройством молодого специалиста абсолютно без опыта на стабильную зарплату, в процессе чего и приобретался опыт работы. Чего так не хватает сейчас людям закончившим вузы.
Какие проблемы построить ДОМ были мне вообще не понятно. Ну может в связи с заглавными буквами имеется в виду многоэтажка под сдачу)) Тогда конечно. А так даже те, у кого были квартиры вполне могли построить себе дачу, что многие и делали.
25.07.2018 22:34:36, ШаНуар
хухра-мухра
ага, если дадут участок. И если удастся достать стройматериалы. Жуткий дефицит. 26.07.2018 09:24:41, хухра-мухра
Ну как-то вокруг моих родителей всем, кто хотел, давали. И кто хотел построить, строил. А те, кто сидел и жаловался, тот да, до сих пор жалуется, только уже на другую власть. А были те, кто не хотел и не жаловался. Вот мой дед не хотел, ему давали участок в Малаховке, отказался, потому как не любитель был пейзанского быта. Мои родители потом всю жизнь поминали)) Как у самих возможность появилась, отказываться не стали. Но не в Малаховке, да)) Теперь мне по этому поводу поскорбеть, пожаловаться? 26.07.2018 11:08:44, ШаНуар
хухра-мухра
как хотите.Можно поскорбеть. :) Не, у нас тоже был участок, и доски мы достали по блату. Но факт тот, что именно достали. А вот в 98м, когда решили дом перестроить, уже проблем не было - приехали и все купили. И все привезли. Взяли и отгрохали новый дом, без особых проблем, без взяток, за свои деньги. 26.07.2018 14:45:01, хухра-мухра
Мы жили и живем там, где хотели. Булгакова прекрасно печатали, но читать его скучно. Остальные без надобности были. Распределение после диплома - отличное начало трудовой деятельности. Не то что сейчас. Выпускники с дипломами мыкаются и никому даром не нужны. Под домом дача имеется в виду? У более старшиз коллег на моей советской работе дачи были у всех. 25.07.2018 21:45:06, Ольга*
может под домом имелся в виду частный дом? мои дедушка с бабушкой жили в частном доме. да полно народу в деревнях и сёлах жили в частном секторе. но многие мечтали именно о квартирах. 25.07.2018 21:49:28, douceur
Свою кооперативную квартиру мы купили именно в советское время. 25.07.2018 21:57:36, Ольга*
ну и мои родители тоже купили, но я так поняла речь именно о доме. 25.07.2018 21:59:44, douceur
ну мой дед построил себе дом в начале 30-х... До сих пор стоит :) 25.07.2018 22:06:04, AleXXX
[пусто] 25.07.2018 21:41:54
Довесок - это, когда колбасу взвешивали, по добавляли кусочек до точного веса. Жто и был довесок. 25.07.2018 21:59:18, Ольга*
как я их любил, эти довески :) 25.07.2018 22:05:01, AleXXX
и я!! :)) а ещё циферки на сыре. 25.07.2018 22:08:12, douceur
да, в них была какая-то тайна :) 25.07.2018 22:39:20, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
В костромском сыре они встречаются. 25.07.2018 22:52:09, Шиповник (экс-Василиса)
Oblina
Не довесок, нагрузка. 25.07.2018 21:47:15, Oblina
а я не считаю отработки маразматическими. человек без проблем получил работу, в качестве бонуса за то, что государство совершенно бесплатно дало ему во. сейчас-то все со своей свободой бегают сами себе работу ищут, дети моих друзей рады если удалось пристроить на работу после вуза совершенно за бесплатно, и бесплатно работают, чтобы потом опыт указать и работу себе найти. зато да, свобода!

путешествовать по своей необъятной родине никто не мешал. мои родители объездили всю страну. ну да, не Германия, а Литва, Латвия, Эстония, без виз и на своей машине, на поезде и самолётом. Из моего родного города каждый день было направлений 20 авиаперелётов, сейчас Мсоква, Питер, Сочи и всё. да и не каждый день.
25.07.2018 21:34:35, douceur
[пусто] 25.07.2018 21:44:05
вы США и РФ не путайте пожалуйста. у нас нет образовательных кредитов. 25.07.2018 21:45:14, douceur
[пусто] 25.07.2018 21:49:04
его оплачивают родители своей зарплатой. 25.07.2018 21:50:28, douceur
[пусто] 25.07.2018 21:53:53
денег нет. 25.07.2018 22:06:22, AleXXX
я ж откуда знаю?
но у нас оно и не стоит так, как в США, пока, хотя стремительно дорожает.
ещё раз, у нас банки не дают студентам кредитов на образование. даже Сбербанк программу кредитов на образование прикрыл. Может какие=то частные банки и могут дать, но под такой процент, что сами студенты не возьмут. Можно взять потребительский, максимум на 2 года, а во минимум 4 года. Процент можете уточнить на сайте сбербанка.
25.07.2018 22:03:05, douceur
[пусто] 25.07.2018 22:13:09
как вы себе представляете неработающий студент, которому учиться 4 года, а с магистратурой 6 лет, возьмёт потребительский кредит, который нужно отдать в течении 2х лет и будет его отдавать? 25.07.2018 22:17:10, douceur
стоимость обучения 150-400 в год. Это может и студент заработать. 25.07.2018 22:07:24, AleXXX
Никто не мешает. Жмотятся только. 25.07.2018 22:00:45, Ольга*
[пусто] 25.07.2018 22:06:16
В смысле отрабатываешь? Что именно? 25.07.2018 23:11:37, Ольга*
А каким дефицитом были книги! Книги! Помню как сдавали с дедушкой макулатуру чтобы обменять ее на заветные книги для него и для меня! Сейчас читаешь в эл виде что хочешь. По распределению мои родители поехали из Одессы за полярный круг! В нормальных странах за полярным кругом работают только вахтовым методом! У нас тогда люди там жили постоянно. В общем согласна с вами. 25.07.2018 21:31:02, вернаяжена1
ЕЕ
Распределялись по окончании согласно баллу, рейтинг, по нынешнему.
В аудиторию, где проводилось распределение заходили в порядке успеваемости, и выбирали, что хотели из списка вакансий. Так что как учился - то и получил.
Надо было родителям лучше учиться, если не хотели на север.
Хотя времена были менее меркантильные. У нас отказывались от Москвы (жилье в течении года предоставлялось), хотели на новом месте начинать новое дело. Так мальчик из нашей группы (родом из глухой брянской деревни), поехал в Киев - там огромный новый комплекс по нашей специальности вводился. Через 10 лет был там гл. инженером.
26.07.2018 17:44:30, ЕЕ
Моя мама с красным дипломом закончила. И отец не троишник. Еще лучше? Поехали бы в Антарктиду? 27.07.2018 15:57:02, вернаяжена1

Показано 145 комментариев из 805

Читайте также
Ваша депрессия, возможно, не ваша
Как травмирующие события жизни влияют на следующие поколения
Галамарт представляет стильные школьные коллекции
Где купить школьный рюкзак, мешок для сменки и пенал в одном стиле?

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!