Раздел: -- посиделки (Поездка в гости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В помощь автору темы.

Представьте себе, что вы собрались ехать в гости (по нужде, разумеется. Т.е. у вас есть определенные планы, цели на эту поездку). Согласовываете эту поездку с одними членами семьи, проживающими в этой квартире и абсолютно игнорируете (= не согласовываете свой приезд) других членов семьи, проживающими в этой квартире. Допустим даже, вы вдруг узнаете (вам напрямую сказано, что приезд ваш неуместен.
Вот скажите, вот это полученное знание от других членов семьи оcтановит вас от поездки в "гости."?
22.07.2018 21:59:41,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В гости и по нужде понятия разные. Если мне что-то необходимо - я поеду невзирая, если там все моими принципам не противоречит.
А вот в гости я хожу к приятным людям и в приятное общество. Ну и туда, куда должна. Например к свекрам или на какое-то мероприятие. Но это даже не гости, это долг или обязанность.
24.07.2018 12:29:45, Moon
Так в гости или "по нужде, разумеется"? В гости я езжу для удовольствия, ко мне, надеюсь, тоже. Если реальная нужда тут по обстоятельствам.
Но я не представляю как игнорировать чье то мнение, в принципе как и не представляю что звоню и договариваюсь с каждым. Предполагается что живущие под одной крышей общаются между собой. Т.е. если у мужа спрашивают "можем к вам приехать?" - он сначала у меня спросит, а потом отвечать будет. И наоборот.
Туда где мне не рады я не езжу, я в принципе минимизирую такое общение. Ко мне ездят. Терплю по некоторым причинам, жду когда перестанут (есть надежда )))
По опыту - многим интересны только свои интересы, а недовольство хозяев списывается на московский снобизм и т.п.
24.07.2018 11:50:28, Иришка-Мартышка
Имуранка
Сама я стараюсь решать свои дела не вмешивая родственников. Был период, когда мне нужно было в течении пары лет регулярно, раз в квартал, бывать в Кемерово и области. Вот 99% останавливалась у родственников, но я всегда предупреждала и у меня их там много, т.е. неделями я ни у кого не жила, наоборот были обиды, что приехала и не забежала к кому-то в гости.
К нам регулярно ездили "все друзья и знакомые кролика", плстепенно я научилась говорить нет таким гостям. К нам ещё в коммуналку ездили поступающие всех мастей знакомых свекрови, после очередных я сказала, что больше никаких поступающих принимать на буду, мы с мужем как-то решали эта проблему в своё время, значит и остальные смогут. Потом к нам потянулись болящие в Московские клиники для консультаций, да много кого не смущало приехать в коммуналку или однушку к семье на месяц. Постепенно научилась говорить нет. Одни как- то так приехали к нам на 2 недели без предупреждения, а мы в отпуске на море, было даже весело.
Из неприятных гостей принимала у себя 3 дня среднего брата мужа с семьёй, но тогда началась война на Донбассе и их город сильно обстреливали, со мной о приезде не договаривались, но я не смогла не пустить людей в такой ситуации.
23.07.2018 22:44:33, Имуранка
NLU
Нужда, планы , цели - это не сочетается с выездом в гости. 23.07.2018 14:30:44, NLU
по нужде я хожу в туалет.... а в гости я поеду "по необходимости" 23.07.2018 11:24:47, СиреневаяЛеди
в гости это не необходимость,в гости это для взаимного удовольствия, я лично в гости по приглашению езжу!
"по необходимости" это командировка ну или деловая поездка по личным делам.
23.07.2018 11:51:05, douceur
))) "Узбакойтесь". Я просто необходимость перевела в более пристольное русло. А то совсем как-то меркантильненько получается. Не хозяев же повидать они не только сами приежают, но и, то ли близких, то ли нужных им, совершенно незнакомых людей привозят. 23.07.2018 11:31:29, Н.А. Ивная
хухра-мухра
вообще непонятно последнее предложение.
Они чего, приезжают пожить и еще кого-то привозят с собой? Не, ну нормально так. В двух-трехкомнатную квартирку, где уже живут человека 3-4, приехали в гости родственники, и еще человек 5-10 своих друзей привезли :))) Я могу такой расклад только у каких-нибудь хиппи представить.
23.07.2018 11:59:01, хухра-мухра
К нам однажды приехал дядечками командировку. Он был коллега жены маминого троюродного брата из Ташкента. Томность мамин брат его в глаза не видел. Но это не помешало ему дать наш адрес. Вот что людьми двигало?
Жил у нас неделю. Три женщины в доме и чужой мужик с прибабахом
23.07.2018 12:51:35, Ххл телефона
И что, реально не был послан кратко и чётко прямо на пороге? Вместе с троюродной родней, за такое-то хамство!? У нас вся родня москвичи, конечно, но если бы такие "удаленные" наглые попались, я бы не церемонилась, честно. Читаю эти 2 темы, и волосы дыбом от ужаса, от безвольности, ложной стыдливости и неспособности себя защитить у "невольно принимающей" стороны. 23.07.2018 13:12:11, Бубню потихоньку
XXL
Это было в 80х. Бабушка не могла отказать. Как же, что люди скажут! Неудобно же.Я была тогда школьницей и право голоса не имела, хотя зубами скрежетала от недовольства. Но мне сказали - иди к
себе :). Мама рассказывала, она ехала на трамвае, рядом сидели мужчина и женщина. Командировочные. Ехали и гадали, где им переночевать. Мама взяла и пригласила к себе. То есть к нам. Не оставлять же людей на улице. Начало 70х, у людей, проживших в ссср, менталитет другой. Мама сейчас говорит, сама не понимаю, как я тогда пустила в дом совершенно чужих людей.
Это вы не понимаете, как и я, в современных реалиях, а тогда все было проще
23.07.2018 13:55:32, XXL
Ничего не было проще. Все по-разному относились. Когда приезжали родственники с Дальнего востока, они всегда останавливались в гостинице. Бабушка с дедушкой сразу им сказали, что у нас негде. 23.07.2018 14:14:08, Ольга*
Моя не могла. Увы. С тех пор я получила прививку для развития способности говорить «нет». 23.07.2018 14:58:50, Ххл с телефона
Да. Но это не суть в данной теме.
Я пишу не в плане "сейчас". ) Я пишу в плане понять менталитет людей. Повторяю, недавно услышала версию "назло". Типа, "ах, они не хотят меня видеть, так я назло приеду". )))
Кстати. Официальное приглашение не требует согласие всех проживающих и всех владельцев. ))

И да. Хочется услышать ответ автору той темы. )))
23.07.2018 12:47:50, Н.А. Ивная
Имуранка
Те, кто приезжает ко мне назло, могут просто не попасть в квартиру, исключения только форс-мажоры. Вот приедет к нам неизвестный седьмая вода на киселе, я даже в подъезд не пущу и домофон отключу, а известных, но неприятных муж и сам научился отсекать, максимум чаю нальет 23.07.2018 22:54:01, Имуранка
Какие интересные тараканы у отдельных несознательных граждан). Эти, которые "приеду назло" ни разу от ворот поворот не получали? То есть человек заранее извещает о своем приезде, узнает, что его принять не могут/не хотят (не все хотят) и все равно приезжает? Назло кому-то одному из членов семьи? Или догадывается, что ему рады не будут и заявляется "сюрпризом", авось не прогонят? Был такой случай, внезапный малознакомый гость) в однушку, "нуачотакова, мне ж надо" - придумали явно не сейчас), не был принят в очередной раз, так как у ребенка случилась корь, краснуха или ветрянка (не помню) с высокой температурой и риском заразиться, было сильно не до него, но так как он явился ночью (советские годы, ни интернета, ни хостелов, с гостиницами напряженка, вариант - ночевать на вокзале), то с трудом его пристроили к одинокой бабушке-соседке с другого этажа переночевать, а та возьми, да и попроси у него денег за ночевку. Какая была обида..., после этого, наконец, изчез. Он вполне осознавал, что и без него тесно, но все равно приезжал. Бабушка его всегда принимала, так как с его троюродной тетей они когда-то были однокурсницами, и потом переживала, что из-за форсмажора пришлось отказать в ночлеге. 23.07.2018 19:44:02, интересные шляпки носила буржуазия
хухра-мухра
я б не поперлась в гости к людям, у которых в кв-ре полно народу. Допустим, если бы там жила одинокая подруга, и я знала бы, что у нее много комнат (свой дом) и она бы сама меня очень-очень настойчиво звала, тогда бы поехала. А так предпочитаю сама снимать жилье. 23.07.2018 09:17:31, хухра-мухра
Лягушка
Если я еду по крайней нужде, то я все равно поеду. Постараюсь как-то заранее или на месте решить иначе вопрос моего местожительства, но тут уж как выйдет. Избавь меня бог от таких ситуаций. Просто в гости - не поеду, конечно; мне сложно в чужой семье, даже когда меня там все ждут ) 23.07.2018 07:45:35, Лягушка
ландыш
я в гости по нужде не езжу. 23.07.2018 07:03:48, ландыш
Не езжу в гости в чужие квартиры. Если только это не съёмные апартаменты, за проживание в которых я плачу. 23.07.2018 03:52:47, ==
nickoffova
остановит, конечно. Не от поездки остановит, если уж у меня планы, а от постоя у этих людей. Но у меня вообще ночёвки в чужих квартирах ассоциируют со студенчеством и бедностью. Чтобы вот так "по нужде" искать, куда на ночлег вписаться. А во взрослом состоянии я могу остаться ночевать в гостях, только если хозяева очень сильно упрашивают:) 23.07.2018 01:29:39, nickoffova
Вот люблю я встречаться в кафе/ресторане и жить в гостинице. Сама мысль, что я кому-то помешаю, меня гнетёт. Но есть друзья в МО, к ним только с одной ночевкой, но я точно знаю, что все будут рады. Сами зовут, настаивают: и подруга, и муж ее. Об этом сообщают так или иначе: а Серёжа (муж) купил твоё любимое вино, а Соня (дочь) ждала диван, чтобы позвать вас в гости (это когда переехали). 23.07.2018 00:58:09, Lancel
Сластёник
нормального человека это бы остановило, ИМХО. На кой ехать в гости к кому-то, если знаешь, что тебе там не рады? Чтобы что? Чтобы там члены семьи между собой переругались? Или самой негатив ловить? Мазохизм какой-то. Вот никогда этого не понимала. 23.07.2018 00:12:29, Сластёник
Ни одного не остановило! Ни одного! 23.07.2018 00:17:50, Н.А. Ивная
Сластёник, про свое:(
ни одного_нормального. Есть еще одна категория людей, которых я не понимаю. Те, кто сваливаются как снег на голову без звонка, и не на 10 минут приезжают, а прилетают из другого города на неделю. Вот что у них в голове? Каждый раз в шоке. 23.07.2018 00:24:34, Сластёник, про свое:(
Я подчеркиваю. Все люди с высшим (очень высшим) образованием.

А в воспоминаниях из очень раннего детства.... Помится, приезжал к нам родтвенник (не прямой) , - простой, необразованный, мужик из деревни. (извините за излишнюю физиологичность) Так он в туалет стеснялся ходить. Излишняя звукопроницаемость городских квартир его смущала. )))
23.07.2018 00:35:13, Н.А. Ивная
Сластёник
а причем тут образование:) Чувство такта, умение договариваться и услышать своих близких никак с высшим образованием не связаны. 23.07.2018 00:39:19, Сластёник
Кмк связаны. Селяне многим не заморачиваются в принципе. Помните фильм «в добрый путь»? Там подростки приехали в Москву учиться, пришли к тете одного. Она сокрушалась, куда же ей племянника поселить, места то мало. А его товарищ удивлялся-гостиная такая большая, три кровати запросто поставить можно. 23.07.2018 09:39:13, Мнение
Сластёник
Ох. Вот есть у нас родственница, вполне себе с высшим образованием, на высокой должности всю жизнь работала, в загранкомандировки периодически ездила, в Ленинград частенько. Это никак не мешает ей без предупреждения приезжать к моим родителям с целью " в Москву разогнать тоску". Т.е. человек приезжает не потому, что у него форс-мажор случился, или дела какие-то срочные, а вот захотелось-и припылила. Ей уже открытым текстом говорили, чтобы хотя бы звонила заранее (я уже не говорю о том, что планы пожить у родных неделю-другую неплохо бы согласовывать!). Не доходит.
Вот прямо другой глобус для меня. Человек летит на самолете 7(!) часов, и всегда - сюрпризом. Тут к подруге на дачу соберешься, три раза перезвонишь.
Правда, несколько лет назад был случай, когда она приехала, папа в командировке, а мама решила съездить к моей сестре в другой город, и мы были в отъезде. Вот она рыдала в телефон-как же так, что же мне теперь, под мостом ночевать? Теперь звонит из аэропорта:)
23.07.2018 14:41:09, Сластёник
ой, в фильмах и не то показывают.....
а психология про "3 кровати можно поставить" - это вообще что-то из "неграмотные крепостные из дальней деревни". У меня таких родственников/знакомых сроду не было....
23.07.2018 11:28:04, СиреневаяЛеди
Вот и до белого пальто дошла очередь. Вытащили его. На солнышке просушить. От моли. )) 23.07.2018 11:37:26, Н.А. Ивная
если вы меня не видели - совсем не значит, что я не существую))), бывает и такое, вы уж поверьте) 23.07.2018 19:49:54, су-су-суслик
ОООльга
что, свекровь в гости едет, да? :)) 22.07.2018 23:39:42, ОООльга
))) неа, никто не приезжает. Про приезды свекровей, помнится, были здесь темы. И там тоже, помнится, были варианты, типа: муж сам в примаках живёт, а тут ещё свекровь с приездами. "Не пущу!".

Просто в нижней теме автор спрашивает вмешиваться ли ей в ситуацию приезда гостей к родителям и наивно думает, что к её вмешательству прислушается кто-то. Тогда как, из моих наблюдений, люди люди нынче думают исключительно о собственном интересе. ))) Или это мне такие люди попадилсь? Но ни один, поверьте, ни один не повел себя в соответствии с большинством ответов в этой теме.
Я уже задумалась о выборке, об окружении ... и вот здесь одно наблюдение открылось, .... всё. Наблюдение, в рамках толерантности, убрала. (потом вспомнила и один из аргументом подобного стиля поведения, - "а назло просто".) Все люди с прекрасным образованием и большими претензиями на интеллект.
23.07.2018 00:04:32, Н.А. Ивная
Oker
во-первых, "в гости" не равно "пожить".
во-вторых, важно, кем является тот самый недовольный член семьи. Если это истерящий шестилетка - это одно, если тяжело больная бабушка - другое. Но в любом из этих случаев я предпочту свои дела решить на нейтральной территории.
22.07.2018 23:38:01, Oker
)))) Все вы москвичи (условные москвичи, разумеется) какие-то перекормленные))) 22.07.2018 23:40:56, Н.А. Ивная
Marr
почему условные? я коренная в 3-м поколении. У меня нет родственников не москвичей, нет традиции приезжать без приглашения, я никогда не жила в таборе.
И я согласна с Oker.
23.07.2018 18:17:00, Marr
хухра-мухра
не, просто халявы не любим, потому что знаем, что ее на самом деле не бывает. Не заплатишь деньгами - придется чем-то еще расплачиваться. 23.07.2018 10:47:44, хухра-мухра
XXL
А все немосквичи недоедают?:)))
Я давно поняла, что ехать с ночёвкой в чужой дом -это у иногородних распространено. Вот обосновался один родственник в столице, и все друзья, родня, соседи считают нормальным у него пожить. У моих знакомых такое наблюдаю постоянно. Родни много, живут месяцами . Устраиваются тут.
23.07.2018 08:29:24, XXL
То-то и оно. Никто к нам на север в гости не приезжал. Как переехали в Москву... мы сначала долго ждали, что вот сейчас все наездятся и успокоятся. Ага, щаз. 23.07.2018 12:23:39, Mira
Oker
странный вывод. Но с чего я вдруг потащусь туда, где мне будет неудобно? 22.07.2018 23:42:49, Oker
)) Так им удобно, - они и "прутся". 23.07.2018 00:05:22, Н.А. Ивная
прутся, пока им это позволяют (имеются в виду не совесть и не воспитание, а принимающая сторона). 23.07.2018 19:03:56, капитан Очевидность
ШаНуар
Я всегда рассчитываю только на себя, поэтому на халяву не езжу. Если бы мне надо было в какой-то город, то независимо от того есть там у меня родственники или друзья или нет, я бы сняла жилье самостоятельно. Было бы время и желание, позвонила, предложила бы встретиться где-то в кафе. Не было бы, они могли бы даже не узнать, что я была в их городе. 22.07.2018 23:31:53, ШаНуар
Степная кошка
я раз или два в год езжу в другой к город к двум своим подругам детства и двоюродной сестре (ко всем сразу). Иногда ночую по одной или две ночи у каждой, иногда четыре ночи у своей самой любимой подруги. Всегда согласовываю, точно знаю, что ее муж рад. Ко второй обычно вообще попадаю, когда муж в командировке, а он там почти всегда, потому что работа такая.
Я бы вообще останавливалась в гостинице, но в этом мало смысла, потому что весь день меня вообще нет ни в каком жилище, а вечерами мы треплемся с подругами до часа ночи. Ехать в ночи на такси в гостиницу мало смысла. У всех у них есть лишние комнаты

Иначе бы я и не поехала. Последние два раза я вообще приезжала после того, как подруги звонили и спрашивали, почему я так долго не еду :))

Если буду знать что кто-то из членов семьи против, то не поеду конечно. Сниму квартирку и там буду трепаться с подругами. Делов-то

В любых других местах я предпочту гостиницу

Если когда-нибудь сделаю ремонт, будь он неладен, у себя, то буду рада подругам у себя в гостях. Для остальных постараюсь за свой счет подыскать недорогое жилье, если буду считать, что хочу им помочь но не хочу их видеть в своей квартире.
В старые времена у моих родителей, да и меня регулярно кто-то останавливался. Сейчас я просто устаю от народа
22.07.2018 22:56:27, Степная кошка
У меня нет нужды жить именно у родственников, я эту нужду себе не могу представить. Есть гостиницы, съемные квартиры.
Могу остановиться только в случае настойчивой просьбы этих родственников ночевать у них и моем при этом желании.
Если представить теоретически, то согласовывать буду с тем хозяином квартиры, который мне роднее. Конечно, я не поеду в гости туда, где меня не хотят видеть.
22.07.2018 22:38:24, Mira
зависит. чья кв. насколько равноправны члены этой семьи. и кто кому кем приходится 22.07.2018 22:28:40, Шерлок
LoraEf
Вот и у меня такое же отношение 22.07.2018 23:08:08, LoraEf
т.е. вы такое целое расследование проведёте прежде чем ехать? ) 22.07.2018 22:35:13, Н.А. Ивная
я могу поехать только к близким и хорошо знакомым. никаких расследований и не потребуется 22.07.2018 22:38:27, Шерлок
Вы же понимаете, что понятие "близости" у каждого свое. И оно относительно, гибко, вполне подстраиваемо под собственные нужды и удобства. 23.07.2018 10:53:51, Н.А. Ивная
я на свое понятие ориентируюсь. что мне чужие понятия? в любом случае, ситуация умозрительная. у меня нет родственников не в москве, чтобы поехать.но даже если вдруг почему-то надо в москве, то у них нет расхождений на мой счет) 23.07.2018 11:34:50, Шерлок
так расследование ваше сразу из списка обьяснений вычеркнуть можно. Вот сочтете Вы старушку, которой помогли перейти дорогу, обязанной Вам (=родственницей) .. и вперёд к бабульке в гости. )))) 23.07.2018 12:53:03, Н.А. Ивная
я? не сочту 23.07.2018 13:15:41, Шерлок
Лиметт
Конечно! И спасибо, что вовремя сказали)) Гораздо хуже приехать и догадаться на месте. 22.07.2018 22:28:18, Лиметт
LoraEf
Зависит от того члена семьи с которым согласовано. Если он скажет, что это не имеет значения, сочту, что ему лучше знать и поеду 22.07.2018 22:26:58, LoraEf
а у "лучше знающего", допустим, старушка мать в квартире ( а ещё лучше , в её квартире "лучше знающий" проживает) проживает. И правильно, чего с мнением какой-то старушенции считаться? 22.07.2018 22:35:39, Н.А. Ивная
LoraEf
У меня позиция, как у Шерлок. Если хозяин мне рад, то мне важно его мнение и умение сдержать недовольных проживающих.
В конфликт, конечно, не поеду
22.07.2018 23:10:06, LoraEf
Хорошо. Переверните ситуацию.
Вы живете в квартире с родственниками/близкими. Один из них приглашает, или просто не против приезда других людей ((усугубим ситуацию) которых вы на дух не переносите). Задвините свой "дух" и с распростертыми обьятиями примете гостей?
22.07.2018 23:38:01, Н.А. Ивная
А сожители по квартире между собой не привыкли договариваться? Разве можно Не согласовывать с остальными проживающими в квартире? 22.07.2018 23:40:11, Mira
Ну вот Вы (нижняя тема ваша, вроде?), например, хотите же пойти вопреки договорённости с вашими родителями. Вот и они также. 23.07.2018 00:08:48, Н.А. Ивная
Я с ними не живу и не вопреки им, они сами не хотят, но отказать не могут 23.07.2018 08:11:10, Mira
XXL
Остановит однозначно. Но я в любом случае у родственников остановилась бы в самом крайнем случае, и не больше трёх дней. Слава богу, у меня нет родни в других городах, все москвичи. А у бабушки какая-то дальняя родня была. Все перлись кинам в маленькую хрущевскую двушку. Не думая вообще, куда их положить то. Мало того, давали наш адрес друзьям и знакомым. Приезжали, даже не предупредив. В свою квартиру не пущу никого, есть жильё посуточное, хостелы, гостиницы 22.07.2018 22:23:38, XXL
а вещь бы, очень желаемую Вами, краденную (можно условно краденную) купили бы? 22.07.2018 22:37:34, Н.А. Ивная
XXL
Нет, конечно. Зачем? 23.07.2018 08:24:27, XXL
как зачем? Согласно удовлетворению собственных потревностей. Люди же ничем не гнушаются. Собственно говоря, потому и статью ввели. 23.07.2018 10:57:09, Н.А. Ивная
«Отучаемся говорить за всех» 23.07.2018 11:08:43, Ххл с телефона
)) да бесконечное "Я" тоже мало кому нравится. 23.07.2018 11:34:08, Н.А. Ивная
Солнечный Ветер
Конечно, остановит 22.07.2018 22:19:25, Солнечный Ветер
нолик в
Кого-то остановит, кого-то нет. Но если человека предупредили о не желательности, то его имеют право не впускать. Кстати, "остановка" может зависеть не только от характера/воспитания человека, но и от обстоятельств. В каких-то ситуациях даже крайне деликатный человек может утратить чувство меры и переть напролом, невзирая ни на что 22.07.2018 22:12:25, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!