Раздел: -- посиделки (Неоконченное высшее образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужно

Расскажите, пожалуйста, вдохновляющие истории о том, как ваши дети ( или близкие, знакомые) бросали институт, а потом у них все хорошо сложилось. Поступили ли потом по своему желанию или сложилось ( возможно) все хорошо и без института. Хочется услышать такие истории, которые про дошли не так давно. Спасибо большое
18.07.2018 00:15:06,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бросала два раза один и тот же вуз. Закончила в этом году СПО с отличием параллельно учусь на 3 курсе вуза. Буду заканчивать, но не считаю, что вуз может изменить жизнь в лучшую сторону. На данный момент ищу работу. Родители школьные учителя ????? не помогают т.к есть брат 9 лет и они занимаются им. Я из тех кто считает, что в первую очередь нужна семья и дети, а потом работа. Мне важнее близкие люди чем чужие. Работать буду, но пятую точку рвать ради должности не собираюсь. 18.07.2018 19:24:21, YaOlga
Мой муж, задолго до нашего знакомства бросил институт. Потом я поставила условие, что встречаться и замуж пойду только если он институт закончит. Поступил на первый курс и отучился. Все ок. 18.07.2018 15:01:47, муж такой
Я такой человек;-))
Бросила после 1 курса. Уехала зарубеж. Сделала карьеру, которую, казалось бы, можно сделать только имея во. Помогли преславутые «soft skills“ и, как не странно, любовь учиться. Занимала руководящую должность в крупном концерне, потом открыла собственную фирму. Конечно жалею, что не получила во, какой-то гештальт не закрытый остался ;-)
18.07.2018 14:44:59, Ттти
мальчик, сдал ЕГЭ так, что поступил в ВУЗ на платное на какую-то "левую" специальность не по профилю ВУЗа, мама очень хотела, чтоб у сына было высшее образование, любое, но высшее. Мальчик учебу не тянул и, не смотря на то, что мама всё оплачивала, в результате долгих мытарств, был отчислен. Надо сказать, что устроился на работу, решил вопрос с армией и года через два-три пересдал ЕГЭ (лучше, чем в первый раз, кстати) и поступил в ВУЗ на такую же невнятную специальность, на заочное или вечернее, платно, платил сам, в этом году вот закончил, т.е. высшее образование получил. 18.07.2018 14:32:47, Арлекина
Ну я бросала. Правда 1) сдав сессию и 2) с желехоюетонным решением готовиться в оставшиеся полгода и поступать на совершенно другое направления (из тех. в гум.). Насчет - "хорошо" - смотря что в это вкладывать. Поступила, закончила, маргиналом не стала, но и карьеры не сделала. Но не факт, что я не то, чтобы чего-то добилась окончив 1-й вуз, даже не факт, что я смогла бы его закончить. Но после 45 жизнь наладилась (почти как в анекдоте), в смысле я перестала мечтать о несбыточном и научилась ценить то, что есть. 18.07.2018 14:27:34, hanhi
ландыш
у меня есть вдохновляющая история.
я институт не бросила, а толку ноль. У меня бы и без института все было ничуть не хуже ))).
18.07.2018 12:16:08, ландыш
Питерская
Родственник бросил, программист, все ОК, работает по спец-ти. Но он немножко не дотянул. Его друзья бросили вообще почти все.

Еще девушка, дизайнер, два раза не могла защититься, переводилась, защитилась, тянулось все очень много лет. Работает, все хорошо. Есть девушка, тоже не смогла защититься, ребенок, то-се, в этом году уже защитилась. У нее и вовсе все хорошо, муж кормит:) У одноклассницы девочка мучительно училась в трех местах, кое-как, закончила, поработала, сейчас дома, дети. Муж кормит:)

У двух подруг сыновья бросили, работают, не пропали, не голодают. Хотя жизнь не сахар, скажем прямо.

Есть один герой, оставшийся с 9 классами, водитель сейчас, ему вообще все в жизни по барабану. Он особо и не понимает, что можно потерять. Т.е. он настолько далек от любого образования, что ему сложно оценить масштаб потерь. Он считает, что жить надо, чтоб удовольствие получать от жизни. И у него пока получается. Водит он ужасно, права подарены на 18-летие. Однажды вез в аэропорт, седины мне прибавил, больше не возил:) Но всегда веселый...:))

Короче, очень много у моих знакомых детей, которые бросили.
18.07.2018 12:01:12, Питерская
Вероятность
У последнего наследственные проблемы с головой, если родители подарили права. 18.07.2018 12:15:46, Вероятность
Питерская
Друзья скинулись и подарили. 18.07.2018 12:30:52, Питерская
хухра-мухра
прям как в анекдоте - "что, думаешь, права купил? Нет! Не купил! Друзья подарили!" 18.07.2018 13:48:00, хухра-мухра
Мальчик из провинции, поступил в Московский вуз(не первого эшелона), на первом же курсе устроился программистом на постоянную основу в крупный банк. Вуз бросил, от армии откосил, пока во не планирует, жизнь удалась. Зп очень достойная. История совсем свежая. 18.07.2018 11:14:24, местна
Татико
Крупные же банки именно так и поступают, берут в штат мальчиков из провинции без дипломов.
И обязательно достойные зарплаты.
18.07.2018 11:26:26, Татико
Вот и я в шоке от этого, думала мальчик врет и просто пойдет в армию, но пока все нормально, слежу за историей. У меня от нее просто разрыв шаблона. Кстати, там родители мало участвуют в его жизни, свою налаживают. У него статус в соцсетях - "без мам, пап и кредитов") Да, он пишет приложения для смартфонов, и сейчас это приоритетное направление в банках. 18.07.2018 11:53:50, местная_
Татико
))) 18.07.2018 11:57:09, Татико
хухра-мухра
)))) 18.07.2018 11:41:29, хухра-мухра
Моя дочь. После третьего курса провинциального политеха перевелась в МАРХИ на вечерний с потерей двух курсов. Черех два года бросила. Еще через два года восстановилась. Закончила бакалавриат, в магистратуру не пошла, хотя брали на бюджет. Поработала год "на дядю" потом начала работать на себя. Получалось у нее отлично, но еще через год вышла замуж и теперь живет в другой стране. Там тоже поработала в арх. бюро. Ушла в декрет, сейчас пытается начать работать на себя. Думаю, у нее все получится. 18.07.2018 11:13:50, bunir
Близко знаю только один более-менее положительный случай, но там девушка не бросила институт, а не поступила, плюнула и пошла в техникум, а потом в продавцы. Сделала карьеру до должности директора магазина, получила высшее на вечернем, сейчас второе ВО в процессе. Ей 40, так что это довольно давно было.
Еще были знакомые, из нашего же поколения, которые бросали институты и делали карьеру кто в продажах, кто в ИТ. Дело было в 90х, поначалу с карьерой и деньгами всё было хорошо, а потом некоторым приходилось быстро-быстро получать ВО или покупать диплом, чтобы двигаться в карьере дальше или хотя бы остаться на имеющейся работе (это в ИТ, в продажах было, конечно, проще). Ощущения, говорят, офигительные: мужику хорошо за 30, у него работа-семья-дети, и еще учиться надо, во не было печали-то...
Из недавнего знаю только истории типа "бросил институт, засел дома, не работает, не учится, сидит на шее у папы с мамой".
18.07.2018 10:43:48, Келайно
хухра-мухра
после техникума моя подружка, например, очень успешно работает. Но она потом высшее получила, вечернее, сама, во взрослом возрасте. Училась и работала, а без высшего у нее карьера бы не пошла -она сама так сказала. И работала очень серьезно, и по вечерам задерживалась, и по выходным, и от переработок не отказывалась, и квалификацию повышала все время. А так-то сразу после техникума пошла бухгалтером на хлебозавод и пахала, как папа Карло. Сейчас она оч. достойно живет, и свою семью содержит, и семью брата. А брат высшее образование получил, но спился. 18.07.2018 10:54:48, хухра-мухра
Татико
Дело не в высшем. Моя жизнь и без высшего хорошо сложилась. Дело в "бросил". А институт или техникум - дело десятое.
Вот у меня подружка детства универ не бросила, окончила медицинский, будучи беременной третьим ребенком, естественно, не работала, сейчас у нее ребенков аж 7. Жизнь удалась в своем направлении, она хозяйка, многодетная мама, немножко пишет статьи.
Вот если бы и бросила универ, для нее ничего не изменилось бы, жизнь все равно сложилась бы так.
Пусть бросил универ, стал сварщиком, варит все, везде и с радостью, женат, дети, достаток - автор хочет таких историй.
18.07.2018 11:40:17, Татико
У нас один знакомый бросил не универ, а при наличии ВО уже работу (офисную, руководящая должность) и пошел, реально, в сварщики. Варил всё, везде и с радостью, именовал себя "правильным пролетарием". Семья уже была, денег хватало. Правда, в итоге вернулся в офис, но только уже через несколько лет. И да, ВО у него все-таки было еще до "дауншифтинга", это все-таки немного другой случай... 18.07.2018 23:04:28, Келайно
А что за статьи пишет ваша подруга и куда? Просто интересно. 18.07.2018 11:51:10, Ольга*
Татико
Про детей. В блог и на продажу. 18.07.2018 11:59:12, Татико
Статьи на продажу или про продажу вещей? 18.07.2018 12:04:18, Ольга*
Татико
Статьи на продажу. Боюсь, что продавать им особо нечего. 18.07.2018 12:06:42, Татико
хухра-мухра
да в том-то и дело, что дело не в высшем :) 18.07.2018 11:42:44, хухра-мухра
Я знаю семью, в которой оба ребенка и не поступали, во не планировалось. Все у них хорошо. Достаточно ранние браки, уже у каждого по своему ребенку. Доходы, конечно, не слишком высокие. Но вовсе не бедствуют и довольны жизнью. 18.07.2018 10:36:35, читаю иногда с осени 2012
Вообще нет таких историй ни старых, не новых. Все поступали и заканчивали вузы. 18.07.2018 10:36:27, Ольга*
Antre
Историй всякий масса, главное, что вышка значительно облегчает жизнь. 18.07.2018 10:27:44, Antre
все хорошо будет, не расстраивайтесь. 18.07.2018 10:25:36, baba jozhka
XXL
В одной семье два сына. Первый не пошёл никуда, начинал ещё в колледже работать. Колледж что-то с телевидением. Фотографировал, свадьбы, юбилеи , выставки. Мальчик пробивной, деловой и без принципов. Папа помогал аппаратурой, связи наладить, встрять, куда надо. Снял офис, подтянул пару товарищей. Дело пошло. Сейчас у него студия крутая, фотосессии, реклама для журналов, магазинов, у него в студии снимают передачи для тв и прочее. Доход не знаю, но платит за аренду, кредиты выплачивает , зарплату и пр
. Но у него крутые контракты , он может на месяц-два уехать в австралию снимать, в Японию. Пашет. С утра до вечера. Говорит, учеба ему ничего не даст, он все по профессии знает. Не женат. Машина есть, живет с родителями.
Второй брат играл в компьютерную игру международную. Поступил в вуз, бросил, тк его разработчики игры пригласили к себе работать. Условия предоставили отличные. Ездит по миру, консультирует, участвует в организации и проведению соревнований по этой игре. Все ему оплачивают и зп платят. Возможно он окончит какой-то факультет в институте культуры или физкультуры :)), по кибериграм. Но он доволен жизнью, ему всего 21-22. Полгода работал в Америке по программе Ворлд-чегототам. Родители оплатили взнос. Работал в национальном парке, обзавёлся друзьями, поколесил там. Мама считает: пока молод, пробуй, смотри мир, радуйся жизни. Родители состоятельные, но не олигархи какие, папа хорошо зарабатывает. Мама скромно.
Знакомых старше, подходящих под ваше описание, у меня нет. Есть с во, в районе 50, у кого все плохо. Но можно ли их осуждать? Перестройки, дефолты, развал промышленности, а они все инженеры. Есть, кто спился, умер.
18.07.2018 10:05:18, XXL
хухра-мухра
ну вот, у них родители. Про что я и говорила. У кого родители, у тех все хорошо. Я вот знаю мужика, у него отец - олигарх, из списка Форбс. Не лично знаю, просто знакомые общие есть. Вот он пил, гулял, ничего не делал. Сейчас у него все хорошо, открыл свою фирму. Отец с заказами помогает. 18.07.2018 10:49:08, хухра-мухра
XXL
Конечно:). О хлебе насущном думать не надо, никто не попрекает куском. Отчего не поэкспериментировать то?
Но там мальчики все ж не дураки и не диванные лежебоки. Просто нужды в деньгах в семье никогда не было
18.07.2018 11:06:55, XXL
хухра-мухра
я вот знаю историю про мальчика, который "начал жизнь в трущобах городских", и в конце концов и деньги заработал, и образование получил, но, конечно, преодолеть ему ради этого пришлось в 100 раз больше, чем обычным домашним мальчикам. Вот такие восхищают. А когда у человека уже сразу все есть, и он что-то такое поделывает время от времени, просто чтобы не скучно было - ну че-та не вдохновляет никак -видимо, особенность восприятия такая. 18.07.2018 11:45:47, хухра-мухра
XXL
Ну тут оба мальчика как бы на шее у родителей не сидят, сами на себя зарабатывают. Но удочку папа давал, когда дети просили. Технику давал, пристраивал на подработку, пихал на мероприятия 18.07.2018 14:45:36, XXL
ну, я:) после окончания школы в Риге поступила в местный институт, на экономический факультет, проходила 3 месяца, и поняла, что уровень не соответствует моим запросам:)

Ушла. отец сказал, что ничего из меня не выйдет.

Пошла работать и учила языки с репетиторами, немецкий и английский, под конец еще математика - и через два года поступила в МГИМО на МЭО. Исключали пару раз:) , но восстанавливали, закончила со всеми.
18.07.2018 09:54:00, Диги
А исключали за что? За неуспеваемость? Просто интересно. 18.07.2018 10:38:08, Ольга*
Первый раз - за компиляцию доклада (ну, списала):)
Второй раз - якобы за прогулы, которых не было. Удалось восстановить картину произошедшего, с привлечением свидетелей и т.п.
18.07.2018 11:02:48, Диги
Dnnn
сын знакомой поступил, бросил, заявил, что не хочет по этой спец-ти учиться. Лоботрясничал дома с редкими подработками, в армию по медпоказаниям не брали. Но потом все-таки отправился работать после каких-то курсов, образование не сильно понадобилось пока что.
сын знакомой бросил (правда, лет 10 прошло) мехмат МГУ (учился на платном, родителям стало жалко, что он полбалла до проходного не добрал). Машина появилась, девочек катал, не до учебы. Ближе к 30 годам решил, что образование ему понадобится и закончил другой ВУЗ заочно. Нет у него занятости с 9 до 18, работа разовая в сфере оказания услуг, есть возможность свободно распоряжаться временем.
У соседки сын, а потом и дочь окончили техникумы. Затем сын честно отслужил в армии, вернулся, устроился на работу и учится в ВУЗе то ли на вечернем, то ли на заочном. Дочь вот тоже собирается сейчас трудоустроиться и получить параллельно в/о.
А были случаи, когда матери жалеют "сыночку", продолжают содержать 20+летних не работающих и не учащихся, те сидят дома, играют до утра в игры, иногда вляпываются в какие-то компании... Тут все печально.
18.07.2018 09:24:02, Dnnn
хухра-мухра
У меня только истории наоборот. Про людей, которые бросили ВУЗ и у них все сложилось плохо. Или про людей, которые отучились, но у них все равно все сложилось плохо. :( Или даже сначала хорошо и они работали на довольно-таки крутой работе, но потом по разным причинам с работ своих уходили (или их оттуда уходили) и у них все сложилось плохо.
во всех историях с хорошим концом люди учились, заканчивали свои ВУЗы, а потом работали-работали, не продыхая, причем не только работали, но и участвовали во всяких там интригах (вынужденно, потому что начиная с опр. уровня их пытались подставить и сожрать). А вот чудес не могу припомнить ни одного - ну разве что, при участии влиятельных родственников или покровителей :) Извините.
18.07.2018 09:18:51, хухра-мухра
просто вы их не замечаете. 18.07.2018 10:26:57, baba jozhka
хухра-мухра
ой, нет. Я б заметила. Люблю чудеса!!! 18.07.2018 10:31:31, хухра-мухра
А институт гарантия что все точно будет хорошо? У меня полно примеров когда у людей все хорошо, а в вуз они даже не пытались поступать. Ну или напишите что вы понимаете под "сложилось все хорошо", а то может для вас хорошо это исключительно топ уровень )))
Если надо именно с вузом то такие примеры тоже есть, вплоть до кандидата наук ))
18.07.2018 08:36:11, Иришка-Мартышка
кандидат без ВО? :) 18.07.2018 10:34:43, AleXXX
У папаши Гейтса был такой оболтус по имени Билл... 18.07.2018 08:24:51, Анаис с телеф
NLU
Из знакомых программистов три наиболее успешные и востребованные в мире не подавали документы ни в какие ВУЗы. 18.07.2018 08:22:24, NLU
Студент медвуза из семьи врачей, ныне отец Александр.
Еще мальчик подруги, поссорился с преподом, вылетел в армию. Вернулся, восстановился, выучился, женился. Армия ему явно на пользу, жену одной рукой поднимает )
Но только их можно привести в пример, у остальных некузяво.
18.07.2018 08:07:52, Violetera
Татико
Соседский мальчик. Поступил на бюджет в Москву куда-то, через 2 года понял, что не его, хочет быть звукорежиссером (знает на гитаре 3 аккорда) или программистом (умеет играть в контру и доту), ушел, полгода играл, был отправлен в армию, отслужил, вернулся, восстановился прежнем в универе. Учится. 18.07.2018 07:02:20, Татико
Татико
Эммммм. История пяти-шестилетней давности.
С детства подавал надежды. Окончил одну из лучших школ Воронежа, поступил в медицинский университет. Вылетел на 5-м курсе. Ушел в армию
Пришел, восстановился, женился, ушел после 5-го курса. Работает оператором манипулятора (как я понимаю, с баптистами) трое детей погодок.
Это хорошая история?
18.07.2018 06:55:42, Татико
Antre
А почему работу оператором манипулятора вы понимаете, как работу с баптистами? 18.07.2018 10:26:58, Antre
Татико
Нет, я не понимаю буквально, что оператор крана-манипулятора = баптисты.
Но есть там баптисты, которые работают бригадой на манипуляторах, грузовиках и прочей технике. Вот с ними он и работает.
Девушка, которая-таки настояла на том, чтобы он универ оставил, верующая.
Жаль, что бросил. Медицина - это было очень и очень его. Но, видимо, девице был важен достаток здесь и сейчас срочно, хоть как, три года еще ждать не могла.
18.07.2018 10:37:06, Татико
У меня много детей именно этого возраста.
1 - поступил по настоянию мамы, ушел. Пошел работать, по здоровью в армию не попал, после уже сам поступил. Вроде жениться собрался.
2 - поступил. Вылетел с 1-го курса.Армия. Работа на станках ЧПУ, теперь собирается осознанно пойти учиться.
3 - поступил. Понял что не его. До этого хорохорился, что пойдет в армию, но внезапно "расхотел", занял денег у всех родственников и друзей на "отмазку". Отмазался. Поступил в другой ВУЗ, платно. Долги раздал, ибо работает. Учится. На учебу зарабатывает сам.
4 - Поступил под давлением мамы. Армия не "светила" по здоровью. Ушел. Сейчас занимается всерьез компьютерными играми, работает в команде профессионалов. Так и собирается продолжать карьеру в этой области. Полностью финансово независим.
У тех ребят, мамы которых настаивали на работе все хорошо складывается, по наблюдениям.
Но есть и не вдохновляющие истории. Их ттт меньшинство.
18.07.2018 05:10:10, av10
Зимняя
Моя подруга. В 30 лет она осталась сиротой, занялась успешно бизнесом, нашла хорошего мужа, и не нужно ей никакого ВО. Маленькое примечание: мама оставила ей квартиру-дачу-дело 18.07.2018 01:20:48, Зимняя
в 30 лет сиротой:))))) 18.07.2018 10:31:37, baba jozhka
В этой истории не сиротой осталась, а на волю выпустилась.. 18.07.2018 11:20:16, Йоко
LoraEf
У меня много таких историй. Но все они о тех, кому сейчас 36-45 лет.
О молодых есть истоии , которые в колледж идут. И у тех, у кого есть желание работать
18.07.2018 00:59:48, LoraEf
Близкий родственник бросал дважды (первый вуз потому, что выбрали родители, а второй - потому что не понравилось). Работает, неплохо зарабатывает, насколько я в курсе, в своей сфере имеет определенное имя уже, статус. Правда. несколько лет назад думал об институте, но в этот поезд трудно попасть - ЕГЭ и все такое. 18.07.2018 00:53:21, Чернобурка
хухра-мухра
ну вот у меня из знакомых - одноклассник сына уже второй ВУЗ бросил. Но он сидит дома и ничего не делает, родители его содержат, вот машину недавно купили. Так-то у него все хорошо :) Но положительный ли это пример??? 18.07.2018 10:57:35, хухра-мухра
Я одного знаю, который три вуза так бросал. В третьем все же восстановился, и родители его туда чуть не за руку водили, чтобы закончил. У папаши на этой почве был нервный срыв. Еще и его пришлось лечить. 18.07.2018 11:15:57, Ольга*
хухра-мухра
жуть. Ну, в той семье все дружно сидят у папы на шее, и ему, вроде бы, норм. Шея крепкая, видать.:) 18.07.2018 11:47:47, хухра-мухра
Таких я тоже знаю, которые сидят у папы на шее и еще дополнительных товарищей туда подсаживают. 18.07.2018 11:57:04, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!