Раздел: Эти коварные мужчины (Риск сердечно-сосудистых заболеваний)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офигеть. И в самом деле ЗОЖ - это свистёж..

"Зожный бедняк болеет чаще курящего и пьющего богача. Да, жизнь несправедлива. Но чтобы настолько?))) При изучении сердечно-сосудистых болезней (Atherosclerosis Risk in Communities Study, более 12 тысяч участников) оказалось, что богатые высокообразованные американцы, которые пьют, курят и не занимаются спортом, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем бедные необразованные, которые делают то же самое.

Ну, не очень удивительно. Странно, что количество инфарктов и инсультов у бедняков, которые занимались спортом, не курили и не пили, оказался даже выше, чем у богачей со всеми факторами риска. Ученые доказали, что статус – это независимый фактор риска болезни. При низком статусе сердечно-сосудистые болезни начинаются раньше и протекают более агрессивно. Увы, для таких людей требуется и более тщательное лечение (Do changes in traditional coronary heart disease risk factors over time explain the association between socio-economic status and coronary heart disease? BMC Cardiovascular Disorders 2011 11:28).

Изменение статуса меняет активность около тысячи генов. Доказано, что повышение социального статуса может изменить нашу иммунную систему, снизить концентрацию гормонов стресса и уменьшить воспаление. Собственно, у макак ученые даже по анализу крови могут предсказать их статус. У близнецов, достигших успеха, риск гипертензии снижается на 20%, а спустившихся вниз – повышается на 20% по сравнению с братьями или сестрами. А исследования могил показывают, что самые внушительные и дорогие памятники были на могилах долгожителей))

Интересно, как связаны статус и алкоголь. Известно, что люди с высоким и низким социально-экономическим статусом в пьют одинаково, риск смерти, связанный с употреблением алкоголя, выше у низкостатусных - это так называемый «парадокс алкогольного вреда» (alcohol harm paradox). Да, «несправедливо»: даже умеренное употребление алкоголя при низком достатке опаснее, чем злоупотребление алкоголем при высоком (Socioeconomic status as an effect modifier of alcohol consumption and harm: analysis of linked cohort data The Lancet Public Health , Volume 2 , Issue 6 , e267 - e276).

О чем нам это говорит? То, что люди – существа социальные, и наше здоровье тесно связано с той ценностью и влиянием, которое мы генерируем. Помощь другим людям, активное участие в общественной жизни, непрерывное образование – работает все, что повышает вашу ценность. Усиливая свои навыки, ресурсы, делая полезное и важное для других людей, мы вознаграждаемся не только деньгами, но и здоровьем. И это справедливо."
16.07.2018 21:20:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это говорит о том, что впахивать, как папа Карло, вредно только и всего. Но мы ведь итак это знаем? Оттого, что ты жрешь грудку и не куришь при 12ти часовом рабочем дне, твое сердце здоровее не станет. 18.07.2018 09:08:13, Epsona
Зимняя
Вот ещё одна статья против пролетариата [ссылка-1] 17.07.2018 23:13:57, Зимняя
ландыш
интересная статья. И я не скажу, что она против пролетариата.
она просто не в его пользу ))).
18.07.2018 07:47:59, ландыш
Oazis
какая-то смесь проповеди, высокомерия, НЛП, нытья и зарабатывания денег на статьях.. :)) 17.07.2018 14:01:58, Oazis
Питерская
Низкий достаток вреден, а не ЗОЖ. Ибо доступность мед. помощи сильно меняется.

И более низкий уровень образования тоже вреден. Такие люди часто либо зверски доверчивы, либо зверски уверены в своей правоте во всем:) Либо это причудливо сочетается.

А ЗОЖ в плане свежего воздуха и физ активности логичен. В навороты "ешь то, не ешь пятое" - мода меняется. Сегодня вреден глютен, вчера был вреден холестерин. А уринотерапия?:) А голодание по Брейгу? :)
17.07.2018 10:44:09, Питерская
хухра-мухра
да ну, ерунда это все. У меня вот бабушка дожила почти до 100 лет, нескольких месяцев не хватило. А какой у нее был статус? Домохозяйка. Прабабушка дожила до 85, что в то время тоже было довольно много. А у нее какой был статус? Она неграмотная, прачкой работала, в войну окопы рыла, потом на пенсии. Я ее помню, читать она так и не научилась (а я в 4 года уже читала). Не, ну в семье у нее был высокий статус - все дети и внуки ее очень уважали. Но если объективно смотреть, с точки зрения достатка и прочих важных вещей - у нее ничего этого не было. Что же касается ЗОЖ - тогда на это не так смотрели, было б чего поесть - уже хорошо, а спортом не занимались, потому что физического труда и так хватало. 17.07.2018 10:00:49, хухра-мухра
Не овен
Не доверю таким исследованиям. Так как можно быть и богатым и бедным в разное время и как тогда....

Считаю, что продолжительность жизни зависит от отношения к ней, если каждый день бой - это одно, если получается каждый день находить радости жизни или всё легко и непринужденно то уровень стресса в органиЗЬме другой.
17.07.2018 07:32:38, Не овен
Quokka ©
Потому что все болезни от нервов :) 17.07.2018 02:07:47, Quokka ©
Oazis
Во, точно! 17.07.2018 14:02:50, Oazis
не иначе как английские учёные открытие сделали. 17.07.2018 00:31:36, так?
Татико
Ну не зря ж говорят, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

По-моему, здоровее тот, кто меньше работает и меньше нервничает.
17.07.2018 00:23:49, Татико
А я всегда считала, что курение и алкоголизм это не только здорОво, но и здОрово. И вообще все то, что ведёт к улучшению настроение, это хорошо и правильно. 16.07.2018 23:49:19, Оля-Йоля 🦋
"В ходе ряда исследований учёными было установлено, что алкоголь в умеренных дозах снижает опасность возникновения атеросклероза, инфаркта, инсульта и заболеваний коронарных сосудов."
Все просто же, ну! ))
16.07.2018 23:39:16, Парадокс
Интересная история о влиянии социума на здоровье
Эффект Розетто [ссылка-1]
16.07.2018 23:28:30, Дарёна(в сист.darena33)
мне кажется, это просто реклама Дольче и Габбана, особенно учитывая фотографии с тремя моделями, не имеющими никакого отношения к людям, среди которых их фотографировали 17.07.2018 19:12:27, ALora
VarNa
Хорошая иллюстрация тезиса "все болезни от нервов" :) 17.07.2018 09:47:42, VarNa
Antre
Читала. Помню, как объясняла мужу при помощи этой статьи почему каждый год я еду в деревню к своей родне. :) 17.07.2018 09:37:56, Antre
ландыш
фотографии шикарные 17.07.2018 06:43:46, ландыш
Всегда чувствовала, что это так. Отличная статья :) 17.07.2018 02:54:05, av10
Охренительно!!! Спасибо! 16.07.2018 23:39:40, AleXXX
Похоже, что здоровье таки продается за деньги и никак иначе. 16.07.2018 23:06:37, KatrinZZ
Да ладно, просто богатый имеет возможность лечиться регулярно, обследоваться хорошо и делать профилактику )) а бедному только и остаётся, что пить и курить.. 16.07.2018 23:02:38, Йоко
не, фигня это всё. 16.07.2018 23:39:56, AleXXX
ландыш
у меня ощущение, что перепутана причина со следствием.
не богатый/успешный здоровее бедняка, а здоровый богаче/успешнее больного.
16.07.2018 21:29:39, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже так кажется. И профилактикой более богатым заниматься, видимо, проще. 16.07.2018 21:47:15, Шиповник (экс-Василиса)
за что купил - за то продаю :) 16.07.2018 21:45:20, AleXXX
ландыш
да я не спорю, так, рассуждаю )). 16.07.2018 21:48:31, ландыш
ты молодец, ты умная. Я вот не рассуждаю - жарко :) Копипащу и всё :) 16.07.2018 22:04:23, AleXXX
ландыш
тот, у кого сегодня были претензии к слову "персонал", от слова "копипащу" должен вздрогнуть ))) 16.07.2018 22:18:09, ландыш
это утром было. Нормальный человек с утра бодр, свиреп и агрессивен. А к вечеру ему положено мягчать и расплывацца на диване со стаканом в руке :) 16.07.2018 23:23:17, AleXXX
ландыш
есличе, я не тебя имела ввиду ))) 17.07.2018 06:45:02, ландыш
есличе, я имел ввиду именно себя :) 17.07.2018 12:41:21, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!