Раздел: Серьезный вопрос (Как происходит развод)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О бракоразводном процессе

Хочу узнать насколько это длительный процесс.
Допустим, если оба супруга фактически проживают в разных регионах, то где нужно подавать на развод?
Как долго все это проходит - через сколько заседаний разведут?
Допустим, муж инициатор развода, проживает в другом регионе, подает на развод в том регионе, где проживает жена, он ведь должен являться на заседания, если их несколько? И если жена, допустим, живет не по прописке, не получает письма из суда, и не приходит на заседания, то ведь это все затягивается? Или на второй или третий раз разведут?
11.07.2018 11:39:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Длительность зависит от содержимого голов разводящихся.
Можно проснуться утром и сказать себе, я свободна, бумагопроцесс меня не касается, все визиты и вопросы к моему адвокату.
12.07.2018 08:40:22, NLU
Как долго зависит от сопутствующих факторов. Стандартный процесс - подали заявление, месяц на раздумья, никто не против - развели. Это в загс, если нет несовершеннолетних детей и никто ничего не делит.
Если дети то через мировой суд. У меня только ожидание самого суда по моему было чуть дольше месяца, а дальше минут 10 и все. 10 дней на вступление решения в силу и все.
Если не являются в суд то сколько то раз переносят и потом все равно разводят.
11.07.2018 13:40:52, Иришка-Мартышка
Смотря какая цель.
Можно подать заявление Мировому судье, что "все согласны на развод, претензий нет". Например, заявление пишет жена, муж пишет согласие (нотариально его заверяет и присылает по почте). Тогда через 1 мес будет заседание (о котором супруги тоже пишут, что "прошу развести без меня) и еще через мес. решение вступает в законную силу. Все.
я так делала.
11.07.2018 13:18:00, СиреневаяЛеди
"Отсутствие одного из супругов - не помеха процессу. Несколько раз заседание могут переносить и повторно приглашать несогласную с вами сторону на судебный процесс. Развод без согласия одного из супругов все равно возможен. Только на него будет потрачено больше времени. Приблизительно с 3-го раза развод состоится без участия обоих супругов. Вам выдадут судебное заключение, которое пригодится далее. Ведь после суда развод не считается завершенным в полной мере." 11.07.2018 13:03:42, Жизненный опыт
Развод довольно быстро, даже при наличии детей и несогласии супруга. Месяцев до 4-5. А вот раздел имущества - это чудо может длиться годами, особенно когда цель одного супруга - насолить другому. В моем случае раздел длился больше пяти лет. Были экспертизы, потом новые экспертизы. Добавлялся объем того, что делим, включая все брошки и трусы, подаренные в браке. Потом что-то убиралось из имущества бывшего (очень он хотел оставить ни с чем), какие-то постоянные допросы свидетелей, родственников, соседей. Я просто забила на каком-то этапе, и ходил адвокат. Потом другой, так как первого купили. Потом третий... Жуть, больше замуж ни-ни. Ну его нафик. 11.07.2018 12:40:43, мимо пробегала..
4-5 месяцев в принципе достаточно, ИМХО. Ведь там несколько заседаний? 11.07.2018 12:54:14, Оля-Йоля 🦋
Если хочет потянуть время тогда так: на первое заседание придумать уважительную причину неявки, предупредить суд, чтобы перенесли заседание, у меня уважит. причина. На след. заседание прийти и сказать, что несогласен на развод. В таком случае дают три месяца на примирение. 11.07.2018 12:25:53, Жизненный опыт
Солнечный Ветер
Вы о няне, видимо? Подавать можно где угодно, насколько я знаю. А вот заседаний может быть много, в зависимости от накопившихся претензий в желании все поделить.
Если одна из сторон не является в суд, может еще дольше затянуться. да
11.07.2018 12:24:03, Солнечный Ветер
МарикаЧ
Это новый закон - про "где угодно"? На сколько я помню, по месту прописки ответчика. А то мало ли кто где на кого в суд подаст.
Именно заседаний по разводу не много. Судья же себе не враг - тянуть такую ерунду годами. На третьем заседании разводят, потом дается около 2-х недель (или 10 дней - точно не помню) на обжалование решения.
Да, как-то затянуть дело можно, если не являющийся каждый раз будет представлять документ об уважительной причине отсутствия на заседании. И то судья долго с решением о разводе тянуть не будет.
Вот всякие разделы имущества могут длится долго. Но это отдельное дело.
11.07.2018 12:56:34, МарикаЧ
А вот если ответчик уедет в другую страну, например, и не будет жить по месту прописки (которая и так фиктивная), то разве разведут? Уехал в другую страну, уведомлений не получал, на заседания не являлся, истец не знает, где ответчик - тогда что? 11.07.2018 12:59:20, Оля-Йоля 🦋
Степная кошка
если ответчика не нашли, а для этого надо подать в розыск, то точно можно без него развестись через суд 11.07.2018 14:15:55, Степная кошка
так через какое время после этого можно развестись, когда в розыск подано?
кароче, если хочется истцу устроить геморрой с разводом, то это можно сделать легко
11.07.2018 14:17:46, Оля-Йоля 🦋
зачем устраивать геморрой с разводом, если лучше устроить нормальный дележ имущества? Думать надо именно в сторону "как получить побольше денег", а не "как потратить больше нервов!" 11.07.2018 14:40:03, СиреневаяЛеди
Так надо сначала потратить истцу побольше нервов, а потом уже имущество поделить. 11.07.2018 14:41:09, Оля-Йоля 🦋
МарикаЧ
Этого я не знаю. У меня только личный опыт развода.
Но мне кажется. что развестись должно быть все равно можно. Иначе это кабала какая-то, а не брак:)
11.07.2018 13:06:59, МарикаЧ
Ведь случается такое, что человек пропадает... реально пропадает и его нельзя нигде найти, и тогда есть какая-то особая процедура для развода.
Не может же быть такого "без меня меня женили" и "без меня меня развели".
11.07.2018 13:09:11, Оля-Йоля 🦋
Подозреваю что тут с участием полиции, чтобы получить бумагу что местонахождение неизвестно. 11.07.2018 13:37:16, Иришка-Мартышка
и с каким-то сроком после "пропажи". 11.07.2018 13:39:05, Оля-Йоля 🦋
Конечно. Сначала должны начать искать, если не найдут в какой-то установленный срок то тогда будет бумага. 11.07.2018 13:45:28, Иришка-Мартышка
Допустим, у подающего на развод нет желания все поделить, т.к. имущество записано на него. И насколько я знаю, бракоразводный процесс и процесс раздела имущества - это разные процессы. Их не обязательно совмещать, и подать на раздел имущества можно и до, и после развода. 11.07.2018 12:26:18, Оля-Йоля 🦋
Да, вы правы.
На раздел имущества можно подать в течении какого-то ограниченного времени после
расторжения брака. Вообще, чем раньше, тем лучше, чтобы свободный супруг не успел по-своему распорядиться имуществом, записанным на него.
Все имущество, нажитое в браке, делится между супругами поровну.
11.07.2018 12:34:39, Жизненный опыт
Oker
"На раздел имущества можно подать в течении какого-то ограниченного времени после расторжения брака"
Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака.
11.07.2018 12:39:24, Oker
3 года дается. Но если нужно все-таки делить, то лучше подавать на раздел сразу после получения решения суда о разводе. 11.07.2018 12:37:08, Оля-Йоля 🦋
МарикаЧ
Там еще пошлина какая-то не маленькая при подаче заявления о разделе имущества. 11.07.2018 12:57:52, МарикаЧ
Дитя дождя
Зачем вам это?
ИМХО странный интерес
11.07.2018 12:12:27, Дитя дождя
Идете в ЗАГС, где регистрировали брак, (или же по месту прописки), причем, лучше обоим сразу идти, там вам дадут бланк заявления, на одной половине листа заполняет муж, на другой половине листа заполняет жена, заявление регистрируют и назначают дату развода.
Если подает один из супругов на развод, то через мирового судью (через суд) происходит расторжение брака. По заявлению назначается дата слушания дела, обоим супругам приходят повестки в суд. Заявитель может сразу, при подаче заявления, написать, чтобы слушание дела проводилось без его участия. Если есть у супругов несовершеннолетние дети, то по-любому дают три месяца для примирения
11.07.2018 11:58:45, Жизненный опыт
Нет, не дают. ЕСли оба супруга написали, что "согласны на развод, вопрос с проживанием детей решен" - то через 2 мес все совершенно свободны. 11.07.2018 13:20:00, СиреневаяЛеди
А если несовершеннолетних детей нет и тот супруг, с которым хотят развестись, не приходит на заседания, тогда что? 11.07.2018 12:02:06, Оля-Йоля 🦋
Если на первое заседание не явился, то на усмотрение судьи могут перенести слушание дела, так как может быть по уважительной причине не явился, но если и на второе заседание не явился, то брак расторгают. 11.07.2018 12:22:14, Жизненный опыт
Например причина "не получил повестку" 11.07.2018 12:23:16, Оля-Йоля 🦋
Нет, по-моему, это не является уважительной причиной 11.07.2018 12:26:54, Жизненный опыт
Так как человека разведут, если он даже не в курсе, что с ним разводятся уже конкретно? 11.07.2018 12:29:13, Оля-Йоля 🦋
Кажется без претензий по имуществу разводят без проблем. 11.07.2018 12:38:28, рица
Сначала надо как-то двух людей поместить в одном зале, где идет заседание. Если один не получает письма из суда, и не приходит, а время идет...
Нам не надо "без проблем", нам надо, время протянуть.
11.07.2018 12:39:58, Оля-Йоля 🦋
А куда торопиться?В любом случае разведут.У меня всем БМ занимался,я только бумаги подписала и печать в паспорт поставила.Сейчас фирмы разводами занимаются. 11.07.2018 11:47:14, рица
Допустим, нет денег нанять фирму и адвоката для развода, у того, кто подает на развод. Второму супругу развод не нужен, и он хочет протянуть время. 11.07.2018 12:03:12, Оля-Йоля 🦋
Да пусть тянет,все равно разведут.Чем быстрее сам будешь крутиться тем быстрее разведут. 11.07.2018 12:22:15, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!