Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Педагогический институт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли страшен пед, как его малюют?

Читаю о поступательной лихорадке. Заранее прижимаю уши, ибо весь этот треш еще впереди.
И вот какой вопрос у меня ко всем: есть ли у Вас знакомые, которые закончив педагогический институт, не работают по специальности, но успешны?
Или те, кто-таки работают по специальности и успешны?
У меня есть и такие, и этакие… Скажу честно, педагогическое образование их не испортило :)
Даже заглянула на сайты пед институтов, масса интересного там оказывается!
Объясните, почему это направление рассматривается в последнюю очередь? У меня создалось впечатление, что пед считается чуть ли не маркером неуспеха. Это мне одной мерещится, или-таки нет?
Расскажите, что Вы думаете? Пед это хорошо или «нунафиг»? Если «нунафиг», то почему?
П.С. И еще вопрос: дети туда не хотят идти пресытившись школьными годами «чудесными»?
Мне кажется, что только поэтому. Так ведь?
09.07.2018 13:23:20,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас часто муссируется тема педофилии ( иногда надуманно), учитель- мужчина запросто может попасть " под раздачу ( есть прецеденты) , я б не стала рисковать, как не стала рисковать сыном приятельница- директор школы. 17.07.2018 09:56:09, Asinamama
Кстати , Константин Эрнст - биолог , кандидат наук . Ну и карьеру неплохую сделал . 16.07.2018 23:47:25, Эрнст
Я закончила пед институт в регионе , биология . Как раз в соседней теме био обсуждали ). Сейчас в Москве,коммерческий директор в интернет бизнесе ( топ 10)).кстати , в подчинении есть и люди из ведущих московских вузов . Мои однокурсники сейчас -бухгалтера , учителя , заучи , есть пара директоров школ , есть директора компаний - в тч строительных ), есть доцент и кандидаты наук , логопед , часть уехали за границу. Вот так и живём . А сейчас думаю , как бы все бросить и вернуться в биологию )! Можно в школу . Недавно встречалась с деканом Гео фака МГПУ . Говорят студенты прекрасно учатся и идут работать в школы . В Москве , говорит , зп даже начинающего учителя от 69 тыс. Р. 16.07.2018 18:24:13, Пед
uzon
Я поступала в пед с прицелом быть переводчиком, конечно. Равно как и большое количество моих сокурсников. Помню, проводили исследование на эту тему, работать по специальности не планировал практически никто. На деле же, примерно половина преподают, некоторые в школах. Некоторые в частных школах. А у кого-то и свои курсы-школы.

Учиться было интересно. Могу сказать, что самоопределение случилось после вуза. Работа переводчика оказалась весьма унылой. А вот преподавание, к которому вернулась во время декрета, удивило. Настолько это интересное дело!

Считаю, что в обществе низок престиж профессии, и это тоже некий стериотип, отпугивающий многих абитуриентов. С благодарностью вспоминаю годы работы в школе. Это бесценный опыт.

Если говорить об успешности, интересные яркие студенты -успешны. "Никакие" порой неуспешны. Знаю пару, кто на рынке торговали, имея ин яз. Надеюсь, временно.
16.07.2018 07:49:41, uzon
"Никакие" в любой профессии найдут себе грабли. Планида такая... 17.07.2018 03:01:40, av10
Я Пед закончила в 2002 г.,психология, почти первый выпуск этой новой профессии. Потом всю жизнь преподавала психологию.Было очень сложно временами,часов по психологии сократили,всё ужали. А потом как попёр суицид у подростков и пр негатив,опять ввели психологию, как предмет. Теперь у меня престижная профессия. Сперва я стеснялась,говорить,что я психолог,а теперь горжусь!!! Для девочек Пед институт - самое то. Но не для мальчиков,конечно.Ещё один минус,сложно найти себе жениха,одни девочки на курсе.Придётся включать мозги... 16.07.2018 07:31:20, Diana Ufa
Интересно, а почему не для мальчиков? 16.07.2018 07:34:57, av10
Сейчас сложнее быть учителем: снижается (или осознанно снижают) авторитет родителей и учителей. Мужчины неохотно идут в учителями в школу, потому что их могут оговорить в педофилии. 10.07.2018 14:04:55, От меня
Сейчас в педы идут, потому что просто надо куда-то всунуться и получить корочку о во. Сомневаюсь, что все абитуриенты мечтают о работе в школе. Может, в Москве з/п учителя конкурентноспособна, но в России мечтать о работе учителя - смешно. 10.07.2018 10:45:00, ==
Думаю, что со временем работа учителя не будет ограничена только стенами школы. Собственно, она уже давно не ограничена. 10.07.2018 21:53:57, av10
По сравнению с охранниками, таксистами, продавцами-консультантами (коих в регионах легионы) работа учителя не так уж плоха. Достаточно надёжна и социальная значима. А на большие деньги в регионах могут надеяться избранные или фантазёры. 10.07.2018 20:12:12, В розовых очках без пароля
Я "в регионах". Кто на что надеется, я не знаю, но квартиры в новостройках разлетаются, как горячие пирожки. За билетами в Москву народ дерётся и выстаивает дикие очереди, а лексусов на дорогах больше, чем королл. И вообще у нас на каждого жителя, включая младенцев и стариков, по автомобилю. Видимо, это всё несчастные охранники и таксисты скупают. 11.07.2018 05:21:51, ==
Цветик-семицветик
как далеки вы от народа 10.07.2018 16:08:49, Цветик-семицветик
Пед сейчас хорошо. Особенно для мальчиков т к больше вероятности сделать карьеру. Платить стали неплохо. Плюс частные школы и репетиторство. Плюс свободное время.
Ко мне директора школ приезжают на шикарных иномарках, красивые крепкие мужики а не злые грудастые пенсионерки как раньше было.... Сотрудники детсадов стали за границей отдыхать...
Отпуска, льготы, пенсия не в столет. Государство ясно и однозначно теперь поддерживает только тех кто ему служит.
Парадигма поменялась в корне, просто представления в народе еще старые бытуют. Так что я бы сейчас против педа не возражала. А лет десять назад ржала бы в голос.....
10.07.2018 10:40:19, Moon
Мне интересно: а что люди подразумевают под словом "неплохо", когда говорят о з/п учителя? И о каких льготах речь? У меня и сын, и дочь есть. В страшном сне не приснится для них работа учителем. По ссылке - вакансии во Владивостоке. БОльшая сумма - это работа на 2 ставки. Школы с названиями, а не под номерами - это частные школы. Везде - зарплаты с дв надбавками, а не чистые оклады, т.е. то, что учитель получит на руки. Если это - неплохо, то я даже не знаю, что такое плохо. Так, на минуточку, цены на жильё у нас такие же, как в СПб, а самый дешёвый билет на самолёт до Москвы - 25 т.р. И таких билетов хватает далеко не всем. 10.07.2018 12:05:20, ==
Татико
А ссылки на чистую зарплату бухгалтера во Владивостоке дадите? 10.07.2018 12:41:11, Татико
Попробуйте самостоятельно. У вас получится. 10.07.2018 12:46:34, ==
Шиповник (экс-Василиса)
В страшном сне кому-то и работа инженером снится.Из специалистов очень мало кто даже 150 в высокооплачиваемых отраслях получать будет, а в не таких оплачиваемых и 70-100. Осталтным для этого нужно быть начальниками департаментов крупных фирм, прочими топ-менеджерами, хозяевами предприятий, успешными закупщиками-продажниками. 10.07.2018 12:12:21, Шиповник (экс-Василиса)
Работа инженера не подразумевает тесного общения с детьми и их родителями (что гораздо хуже, чеи с детьми), просиживание над тетрадями до полуночи, культвыходами по выходным и т.п. Или вы думаете, что 18-часовую ставку и 25-летний льготный стаж в СССР придумали идиоты? 10.07.2018 12:15:12, ==
Иной любит арбуз, а иной - свиной хрящик. Мне вот работа бухгалтера страшна примерно так же, как вам - учителя. И это совершенно не значит, что какая-то из них реально ужасна. 10.07.2018 12:59:06, внимательно читающая
В отличие от большинства здесь пишущих, я учителем поработала, и излагаю не фантазии, а факты. 10.07.2018 13:06:56, ==
Что говорит только о том, что вам работа учителя не подходит. Я тоже поработала, хотя давненько. 10.07.2018 16:08:33, внимательно читающая
Конечно, работа за 20 т.р. мне не подходит. Какой смысл в такой работе? 11.07.2018 05:15:50, ==
Шиповник (экс-Василиса)
В наших московских реалиях))) сотрудники детсадов рады возможности в Белоруссию какую съездить или по РФ немного попутешествовать. 10.07.2018 10:42:43, Шиповник (экс-Василиса)
Татико
Хо-хо. Вы еще столько наслушаетесь всего до того, как поступит ребенок. Особенно в 11-м классе. Даже из наших 18-ти выпускавшихся, 15 точно рассуждали про МГУ, МГИМО и "пед - отстой".

Каюсь, грешна, я тоже рассуждала про то, что моя дочь поступит в Питер "легко".

Моя старшая дочь подавала в педагогический документы, как в запасной вариант. Но сразу на ту спечиальность, по которой хотела бы работать - начальные классы и русский язык. По мне, так чудесная профессия, хорошая зарплата.
И все, работающие по специальности "педагог" успешны, если чувствуют в этом свое призвание.
Ну и еще знаю всяких переводчиков с пединститутом на плечами, которые работают всякими секретарями на московских фирмах. Довольны.
10.07.2018 09:58:11, Татико
Чудесная профессия, хорошая зарплата? Это шутка такая? Вы работали в школе? 10.07.2018 10:41:55, ==
Татико
Я работаю в больнице.
Прикиньте, не все работают секретаршами в газпроме и менеджерами в лукойле.
10.07.2018 10:48:33, Татико
Независимо от того, где вы работаете, ничего чудесного нынче в работе учителя нет. И не надо хамить. Я от муниципального больничного сервиса давно отвыкла. 10.07.2018 12:08:14, ==
Татико
Пока хамство сквозит только в Ваших постах. 10.07.2018 12:39:49, Татико
Я вот например закончила Финансовую академию в Москве. В маленьком подмосковном городке 25 лет проработала в банке, 15 лет начальником отдела. Когда отделение закрыли пошла получать второе образование - педагогическое, буду 4 год работать в школе. Сначало было сложно , но что делать , в свои 40 лет я как экономист стала не нужна.Городок маленький, зарплаты в экономике смешные , в Москву работать ездить или жить на съемной квартире , имея семью глупо. Вот как то так..... В школе нравится , но мне очень повезло и с детьми и с начальством. 10.07.2018 01:34:37, Педагог экономист
Интересно учится было? 10.07.2018 01:44:12, av10
Санвиталия
У меня две корочки педа. Оба раза на потоке было много амбициозных медалистов. Часть стала работать по специальности, часть переквалифицировалась.
Правильнее рассматривать не институт, а конкретный факультет. Когда я училась, филфак был очень сильным. Дефектологический, Славянской и Западноевроп филологии тоже. Факультет начальных классов - не знаю. Остальные - явно слабее.
09.07.2018 21:02:31, Санвиталия
Подруга говорила, что педагоги для начальных классов считались самыми "ни о чем".
Иностранцев уважали.
Но это давно было...
09.07.2018 23:58:02, av10
Кем считались, вашей подругой? Когда 30 лет назад я выбирала специальность, то сомневалась в выборе - история, математика или начальные классы. Моя мама, отработавшая к тому времени в школе 30 лет учителем физики, сказала - иди в началку. Там учитель - царь и бог. Родители и дети смотрят в рот, один класс. Всего 4 урока и свободен, как ветер. А в средней школе чехарда меняющихся подростков, большинству из которых твой предмет не нужен, родителей уже не воспринимают как авторитет, да и педагогов далеко не всех. Надо иметь очень большой авторитет, чтобы держать класс и не давать сесть себе на голову. По 6-7 уроков, как выжатый лимон после всего этого. Тебе это зачем? Плюшки в виде летнего отпуска и месторасположения рядом с домом одинаковы. А если будет не хватать денег, возьмёшь продленку. Я послушалась и благодарна за "ориентировку" по сей день. Это ещё тогда Егэ не было, за результат по которому можно с работы вылететь... 10.07.2018 08:44:58, бим-бом
Вот интересно же! Дело в том, что ни абитуриенты, ни их родители "кухни" внутренней не знают абсолютно. И то, что, на первый взгляд, подходящая профессия, может оказаться в практике совсем не такой привлекательной, узнают только несколько лет спустя.
Очень полезный отзыв.
10.07.2018 15:31:44, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это так. 10.07.2018 16:04:31, Шиповник (экс-Василиса)
Надо же, а я думала, в началку идут работать люди, которые любят мелких детей... а оно вон как. 10.07.2018 12:34:09, внимательно читающая
Любовь - это необходимое условие, но недостаточное. Можно любить собирать ромашки и не уметь их реализовывать. В этом случае КПД подобного времяпрепровождения равен нулю. 10.07.2018 12:42:43, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Любви мало))). Знаю отличного учителя началки, который хотел работать воспитателем, знаю вариант и наоборот. 10.07.2018 12:42:02, Шиповник (экс-Василиса)
Ох, тяжело было в началке на собраниях. Я понимаю, что первоклашкам надо все повторять по кругу по пять раз, чтобы усвоили, но когда тот же метод применяется и к родителям - ууу. Причём учительница-то была хорошая и опытная, но профдеформация, тудыть её в качель. 10.07.2018 12:52:44, внимательно читающая
Это не профдеформация. Просто она знала, что и после пятого объяснения половина родителей нифига не поймут и не запомнят. Первоклашки, которым надо "по кругу", не из воздуха берутся, генетика - сильная вещь. 10.07.2018 13:00:42, ==
ландыш
)))) 10.07.2018 13:12:27, ландыш
Это пять!))))) 10.07.2018 13:04:21, бим-бом
Началка тоже на любителя. Особенно в наше время. 10.07.2018 10:41:17, ==
ландыш
я по-другому спрошу - а есть ли у кого-то знакомые, которые пошли в пед, но были до этого успешны?
ну, на своем уровне успешны; пятерки там, мальчики, движуха, все дела.
у меня вот таких знакомых нет.
это как с военным училищем - идут, как правило, самые никчемные из класса.
так что мой ответ - категорический нунафиг. При том, что я сама имею педобразование, и как бы у меня ребенок еще туда не поступил, тьфу-тьфу-тьфу.
09.07.2018 18:28:08, ландыш
uzon
У меня половина курса были с серебряной или золотой медалью. На выходе-25% красных дипломов. 16.07.2018 08:00:47, uzon
Oker
Я почти пошла, при этом была комсомолка-спортсменка-практически отличница и не синий чулок))) 09.07.2018 20:15:03, Oker
Подруга пошла потому что туда она проходила с запасом. Поскольку поступать можно было только в один ВУЗ, то ей рисковать было не охота.
Но более всего удивило, когда я узнала, что мужчина, который сейчас очень успешно работает в системе безопасности, тоже пед закончил.
Слушала как-то, как он своим подчиненным ставит задачи, подробно, терпеливо, переспрашивая и проверяя... Учитель натуральный!
09.07.2018 19:38:49, av10
ландыш
вот это как раз меня не удивляет, у меня знакомый выпускник педа тоже в безопасности работает. 09.07.2018 19:59:36, ландыш
Но какой заботливый! Вот что удивляет :)) 09.07.2018 21:04:33, av10
Del_tta
По вашим отзывам, пед пора в академию управления переименовать )) 09.07.2018 19:48:06, Del_tta
Для меня управлять классом из 15 детей уже высший пилотаж, когда это еще и мастерски делают, то сродни цирковому искусству, (между фокусником и дрессировщиком)) 09.07.2018 21:07:04, av10
Del_tta
))))))) 09.07.2018 21:17:58, Del_tta
Есть, не то что знакомые, а родная дочь. Пятёрки (медаль), мальчики отшивались на раннем этапе - неинтересно было с ними, что такое движуха - не очень понимаю. 09.07.2018 19:04:32, внимательно читающая
Интересно там учиться? Ей нравится? 09.07.2018 23:50:55, av10
Даже мне интересно. :-) Им задают кучу презентаций на самые неожиданные темы, я регулярно прошу мне показать - ну с пересказом на русском, понятно, у меня английский... гм... со словарём, как в советское время выражались. Нравится, но тяжело - нагружают изрядно, а она перфекционистка, сделать всё на все сто и немножко больше - это обязательно. 10.07.2018 00:02:16, внимательно читающая
Понимаю. Дети и вправду делают много интересного сейчас, даже в школе.
Хорошо, что дочь выбрала дело по душе. Предсказать дальнейшую карьеру никто, конечно, не может, но когда дело захватывает, то успех неизбежен :)
10.07.2018 02:06:52, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это не совсем так. 10.07.2018 14:12:52, Шиповник (экс-Василиса)
Когда человек уже во время учебы тоскует, то вообще ужас ужасный. А тут - нравится!
Это же очень круто.
10.07.2018 15:34:42, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно. Время учебы это время жизни, и его нужно провести с интересом при возможности. 10.07.2018 16:05:21, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Ну вот из девочек, о которых я ниже писала, одна - медалистка, другая просто хорошо училась. И то поступили со 2 волны. 09.07.2018 18:53:14, Pilar
ШаНуар
Ищо раз. Посмотрите проходной балл в прошлом году на всякие лингвистики, филологии, восточные языки в тот же городской пед и прикиньте, много ли троечников могут сдать так егэ. Если вас интересует успешность ДО поступления. Другого критерия кроме егэ для определения успешности выпускников пока не придумали))
Про военные училища тем более смешно, имея в семье большую часть мужчин кадровых военных.
09.07.2018 18:37:38, ШаНуар
ландыш
Вы намекаете, что никчемных, в сравнении с нашей юностью, стало гораздо больше?
я с Вами, пожалуй, соглашусь.
сейчас и академия МВД в тренде. Попробуй-ка туда поступи!
09.07.2018 18:47:51, ландыш
Проходные баллы в пед, значит, смотреть не хотите. А зря. 09.07.2018 19:23:14, внимательно читающая
ландыш
у каждого свои желания и нежелания. Вы, к примеру, хотите, чтобы я признала крутость педобразования.
хотя, казалось бы, зачем Вам это? ))
09.07.2018 19:33:12, ландыш
ШаНуар
Я, если честно, не особенно понимаю, чем определяется крутость образования. Но вы вот не хотите посмотреть баллы для поступления в пед, а между тем вам там написали 270. Это в среднем по 90 баллов за один егэ. Ну да, наверное все люди с этими баллам тупые, натасканные личности, по вашему никчемные.
Ну вот например в МПГУ в прошлом году проходной балл на иностранных языках был от 255 до 271, в зависимости от языка. А на филфаке МГУ на тех же иностранных языках 351. Если учесть, что в МГУ кроме егэ еще и дви, то средний балл поступающих составит 87,666 в МПГУ и 87,75 в МГУ за один предмет. Существенная разница?
И как показывает жизнь, лучше в будущем устроятся не те, у кого круче название вуза, а те, кто будут лучше крутиться сам или у кого блат круче.
10.07.2018 01:01:40, ШаНуар
Сравнивать баллы за 3 и 4 предмета немного не верно, тк балл за 4 как правило ниже. Пример тому истфак ВШЭ - в 2016г нужны были 4 егэ, средний балл был 83.5, в 2017 уюрали общагу, стало 3 экзамена, средний балл стал 89.6. По Мгу по статистике в ДВИ в среднем пишут хуже чем ЕГЭ по этому же предмету 16.07.2018 08:13:15, larchenok (lara1974)
ландыш
да я уже тоже поняла, что критерии крутости образования у всех разные.
и мне, наоборот, жизнь показывает, что те, кто закончил более крутой вуз, анмасс устраиваются лучше, чем те, кто закончил некрутой.
10.07.2018 07:30:09, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
У меня наблюдения, что корреляции здесь мало. Наоборот, апломба у выпускников менее крутых вузов меньше, что в карьере им очень даже не мешает. 10.07.2018 12:00:05, Шиповник (экс-Василиса)
Да я, понимаете, всегда за истину. Крутость или нет, а без очень приличных результатов экзаменов туда не попадёшь. На иняз точно. 09.07.2018 19:36:28, внимательно читающая
Да есть еще и журналистика там, я и не подозревала о таком разнообразии!
И тоже явно не для тех, кто "с помойки погреться пришел" :))
09.07.2018 23:53:16, av10
Сейчас много где есть много что, но поскольку у меня ребёнок конкретно нацелился в учителя английского, я остальное два года назад и не изучала. 09.07.2018 23:59:34, внимательно читающая
Иняз в школе сейчас менее выгоден по деньгам, поскольку оплата урока основывается на количестве учеников. Урок английского в группе 15 человек стоит в два раза дешевле, чем урок истории в полном классе наполняемостью 30 человек. У нас в школе только в течение прошедшего учебного года сменилось 4 "англичанина" - как получили з/п и сравнили с з/п предметника при той же нагрузке, так и ушли по-английски. 09.07.2018 20:01:57, бим-бом
Oker
а у нас в школе самые высокие ЗП как раз у англичан) 09.07.2018 21:08:23, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Инерционность дело такое. Самое вкусное нередко успевают съесть самые первые, оказавшиеся в нужном месте, которые по разным причинам шли туда, куда мало кто шел. Потом уже идут знакомства, связи при трудоустройстве, а потом и переизбыток кадров. 09.07.2018 21:04:41, Шиповник (экс-Василиса)
Кроме работы в школе, всегда остаётся и репетиторство, и работа на курсах, и перевод, да и студентам преподавать тоже можно. Варианты найдутся. 09.07.2018 20:05:09, внимательно читающая
А жить когда? 10.07.2018 13:12:47, ==
Для желающих побегать за работой - да, конечно. А людям, которые отработали то же время, что и другие предметники, весьма обидно получать меньшие деньги. Тем более раньше "иностранцы" всегда выигрывали по зарплате, поскольку им доплачивали за "сложность". А теперь, отработав в школе то же время, что и остальные педагоги, им приходится бегать за подработкой, чтобы компенсировать разницу в оплате. Проще уволиться и применить свои знания языка в другом месте, где бегать не придётся. 09.07.2018 20:20:52, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Как работавший и работающий в этой сфере: "бегать" придется большинству. Кстати, в этом не только неудобства есть. И положительные моменты есть тоже. Я про тех, кто не поменяет сферу. 09.07.2018 21:06:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю. Никогда не было желания "бегать". А с возрастом и подавно. Кому надо, пусть сами бегают. Мне не надо. 09.07.2018 21:33:09, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Для матери троих детей график с точечной нагрузкой идеальный вариант, кто же знает, у кого как жизнь сложится. 09.07.2018 21:53:23, Шиповник (экс-Василиса)
Идеальный вариант в этой ситуации - не работать, имхо, конечно же. Моя подруга, с которой вместе учились в педе, имеет троих детей и точечно работает. В моих глазах она героиня, совершающая ежедневный подвиг. Недосягаемая для меня высота. 09.07.2018 22:43:58, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не только в деньгах. Всегда думала, что, если бы у меня было денег столько, сколько нужно, я бы работала где-нибудь преподавателем на полставки. Специальность свою я получала по любви, как говорится. 09.07.2018 23:05:28, Шиповник (экс-Василиса)
Это как раз понятно, что не в пирогах счастье. Я сама сбежала от грудного ребёнка в школу, хотя в деньгах не нуждалась. Я вообще 1 сентября рыдала в роддоме - как, все на линейке, а я, как дура, здесь! Только я представить себе могу с трудом, откуда взять ресурсы на троих детей, придя с работы. Тут бы завалиться на диван и "не кантовать", а ещё дома вторая смена)). 10.07.2018 08:54:43, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Да и на двух откуда взять бывает. Поэтому точечная загрузка и является единственной реальной возможностью. Другие варианты тоже опробованы (полный день, полставки полного дня, ставка преподавателя, полставки преподавателя, переводчик-фрилансер и пр.). Но, конечно, нам в вузе неудобное расписание делали, признаю. В других вузах значительно более по-человечески подходили в тот момент. Только об одном диспетчере у меня отличные воспоминания, но и он полностью ситуацию поменять не мог. ОФФ, отличный дядька, бывший военный. Это Ландышу по поводу выпускников военных училищ намек. С ним единственным можно было договориться и у него всегда был орднунг. 10.07.2018 10:47:24, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
а мне намекай не намекай, у нас из класса никто военным не стал.
а подруга у меня самую понтовую школу в городе закончила, и все они поехали учиться кто в бауманку, кто в мгу, кто в плехановское. И я тебя уверяю, что никто из их выпуска не стал ни военным, ни учителем.
но если мы берем какую-нить школу на задворках, то наверняка там лучшие умы шли в военные; я ж ниче.
10.07.2018 11:35:59, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Слушай, я всегда мечтала быть учителем, начиная с начальной школы. Поверь, на оценки не особо жаловалась и в забитых ботаниках не была. Просто деятельность нравится. 10.07.2018 12:02:46, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
про людей, у которых есть призвание к учительству, я вообще ничего не говорю. Конечно, им надо идти в пед.
просто таких единицы.
10.07.2018 12:54:58, ландыш
По словам дочки, у них на курсе примерно половина собирается работать в школе. Не глобально, но и не единицы. 10.07.2018 13:00:36, внимательно читающая
ландыш
ну так это совершенно не говорит об учительских талантах. 10.07.2018 13:13:31, ландыш
А таланты (любые) проявляются только в процессе собственно трудовой деятельности. Во время учёбы может быть только желание. 10.07.2018 16:13:20, внимательно читающая
ландыш
совершенно не согласна.
про любого человека можно плюс-минус сказать насколько, ему подходит та или иная деятельность.
даже если он даже и не думал в этой сфере работать.
ну, то есть я могу сказать )) но думаю, что это несложно.
10.07.2018 17:06:24, ландыш
Это всё теория. Ну и тесты по профориентации, что тоже, в общем-то, теория. А проверить можно только на практике. 10.07.2018 17:09:37, внимательно читающая
ландыш
для Вас теория, для меня работающая теория, только и всего. 10.07.2018 21:39:26, ландыш
Сейчас от совместителей работодатели стараются избавляться, поскольку им нужно показывать среднюю зарплату по "больнице". А уж выстраивать им удобный график работы руководству вообще неактуально. По поводу ресурсов и количества детей - потому у меня и один ребёнок. Как говорила героиня Галины Польских в одном из фильмов, "у меня в жизни есть интересы помимо пелёнок". 10.07.2018 11:22:11, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Так я и не была совместителем практически никогда. Это самым что ни на есть штатным полноставочным сотрудникам устраивали окна, необходимость приезжать ради одной-двух пар возникала, да и много еще что. Иногда это было и из-за того, что мне приходилось подстраиваться под детский график.
Офф. У матерей нескольких детей тоже хватает интересов в жизни. И уж педагогики дома завались в результате))). Когда-то я поняла для себя именно так.
10.07.2018 12:06:58, Шиповник (экс-Василиса)
Интересов, на которые есть ресурсы - время, силы и деньги? Чем больше детей, тем меньше ресурсов - это аксиома. И восстанавливаться когда? Вот я с одним ребёнком, выросшим уже, и после очередного года работы в школе восстанавливаюсь сейчас в уединении на природе. А когда дети невыросшие, то отпуск не восстановление, а очередная головная боль - куда, с кем, за сколько... Хорошо, что этот этап у меня позади. 10.07.2018 12:35:32, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Доказывать мне, что матери трех и больше детей не имеют собственных интересов и, помимо пеленок, ничего не видят, бесполезно))). Ресурсов дети действительно требуют много, с этим не поспоришь. Но мне с ними интересно: сейчас у меня вопрос вуза со старшей, вопрос подросткового выпендрежа со средним и вопрос подготовки к школе и развития младшего. Для занятия любимым академическим предметом можно поискать подработки или нормальную занятость, если дети не в пеленках.
Да где у меня еще столько педагогики будет, при этом не на другом конце Москвы и не под руководством директора?
10.07.2018 12:47:42, Шиповник (экс-Василиса)
У моей подруги 7 детей. С самореализацией полнейший порядок, да и с детьми все удачно.
Все от человека зависит.
Она вот после 35-ти новую профессию освоила :)
Мне раньше казалось, что когда детей много, то это же больше ни на что времени не хватит! Но у нее хватает :)
Для меня она уже и не совсем человек, а вроде той, которой индусы поклоняются, с шестью руками которая :))
10.07.2018 16:03:59, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Если ей никто не помогает, то пойду потоскую 5минут о собственной неэффективности. 10.07.2018 16:29:58, Шиповник (экс-Василиса)
Если старшим детям хотя бы 14-15, сейчас уже могут они помогать. Хотя я теоретик, такое количество детей даже представить страшно. 10.07.2018 17:03:17, внимательно читающая
Анекдот вспомнился про слона-сколько он может съесть? Съесть-то он съест, да кто ему даст...))) Это про интересы). Ключевое в детях, своих и чужих - это интерес, тут соглашусь с Вами. Только за чужих детей тебе платят деньги, а свои выклевывают мозг бесплатно. И бесплатная домашняя педагогика мне не интересна. Лучше пешком пройтись в соседнюю школу и быть лояльной к директору. И интерес сохраняется, и ресурсы. 10.07.2018 13:02:46, бим-бом
Поживём - увидим, у дочки только второй курс позади, пока хочет именно в школу, а там видно будет. Не маленькая, разберётся. 09.07.2018 20:31:44, внимательно читающая
ландыш
с этим не поспоришь. 09.07.2018 19:42:15, ландыш

Показано 104 комментария из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!