Раздел: Просто поделиться... (Человеческие отношения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Человек человеку волк?

Навеяло, как всегда. Постом одной из участниц на тему "зачем моему мальчику женицца" - делиться придётся денюжками с женой, ребёнком, эгоизм реализовать будет меньше возможностей, - фабула примерно такова. Вот всех воспитывали примерно на одних и тех же постулатах - помоги другу, общественное выше личного, семья - ячейка общества, дети - наше будущее. По крайней мере родителей, которые вкладывают в мозг своим детям совершенно иные ценности - "люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех". Причём, чем старше становишься, тем ярче это все проявляется у окружающих. Да и у себя тоже, чего греха таить.
На работе - чем успешнее коллега, тем больше к нему ненависти, стараются подставить и выжить. Чем не успешнее, тем презрительнее отношение - ну как же, я же выше его, лоха. Помочь и поддержать в голову уже не приходит. Вот здесь, в конфе - в любой, даже самой безобидной теме, кто-нибудь, да укусит собеседника, да побольнее - нет повода, так сочиним и поглумимся.
В среде знакомых подросшие дети ждут, когда предки освободят жилплощадь и отползут если не на кладбище, то в "глушь, Саратов". Относительно себя - видеть никого не хочется, в свободное время хочется уединения, с книжкой, и чтоб никто не мелькал перед глазами. Гостей не приглашала домой сто лет, напрягаться не хочется - их же развлекать надо, кормить, порядок наводить. Зачем? Всех в сад.
Что с нами произошло? Куда мы скатились?
03.07.2018 08:48:27,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, что с вами произошло. Я живу в каком-то заповеднике. Иногда только слухи долетают, что описываемое вами бывает 03.07.2018 19:33:26, Малина
Человек человеку лис) каждый сам решает кем быть и как воспринимать других. 03.07.2018 19:16:00, Lisichka___
так никаких бонусов то не обнаружилось за "помоги другу, общественное выше личного, семья - ячейка общества, дети - наше будущее." А наблюдения за окружающими в мутной воде перемен подсказало, что "люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех", именно это любящие родители и стали транслировать следующему поколению, своим детям. Детям же плохого никто не хочет. Детям хотят хорошего. 03.07.2018 17:34:46, Лось_Анджелес
Вот тот ответ, который расставил точки над I. Спасибо за ясность. 03.07.2018 18:13:29, Мы - волки?
А у меня золовка украла большой и жирный кусок коллекции винтажной бижутерии.Вернее крала регулярно.С какой целью? В жизни не догадаетесь.Тётеньке 78. 03.07.2018 15:54:17, jela
Степная кошка
клептоман?
дарила внучке или другим родственникам?
продавала?
03.07.2018 16:18:56, Степная кошка
Подписано же: ела :) 03.07.2018 16:23:39, тупик
Natalya d'*
То есть с целью спустить в унитаз? :))) 03.07.2018 19:33:22, Natalya d'*
arte
Ёлки, я опять в другой вселенной :) 03.07.2018 15:33:02, arte
Повсюду грязь. И я не о погоде... ) 03.07.2018 15:05:26, какой-то гребнистый крокодил
Давайте посмотрим на это с другой стороны. По порядку :)
Во-первых, странно, что навеяно именно этим. Создание семьи, на самом-то деле, самое такое проявление эгоизма и есть. Сразу вокруг человека создается дополнительный слой "своего", которое придется отличать от чужого. Тут свои дети - остальные чужие, тут своя жена - остальное просто чужие тетки, тут своя мама, теперь еще и своя теща - а остальные пожилые дамы просто чужие бабки. :) Семья, опять же, оставляет минимум ресурсов для благотворительности там, волонтерства, просто того, чтобы интересоваться чужими делами, а чаще не оставляет вообще.
Во-вторых, про воспитывали на одних и тех же постулатах вы сильно ошибетесь. Кого на этих, а кого и на "тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость". Опять же, лозунги лозунгами, а откуда, по-вашему, все эти традиционные "тащи с работы...", "понарожали!..", "хороший стук быстрее звука"? ;) А то воспитанные на лозунгах не видели, как оно всё на самом деле выглядело...
В-третьих, а в какой, интересно, исторический период дети не ждали от предков того же самого, в массе своей? Конфуция читали? - а у него прямо сказано, что человек обретает свободу только после смерти родителей (причем в тех местах в те времена это было совсем не в переносном смысле). "Евгения Онегина" читали, как там совершенно типичный для своего времени главный герой про дядюшку-то? ;) Я уж молчу про советские времена, когда "бабка помрет - комната освободится", ну только что это помимо родных бабушек относилось и к соседям по коммуналке.
В-четвертых, "видеть никого не хочется" - нормальное состояние либо интроверта, либо человека, который банально устал. А тем потенциальным гостям, может, как раз больше хочется в сад, чем к вам, так это и хорошо, что вы к ним не пристаете :)
В общем, по-моему, ничего страшного не произошло. Ну, стали (и то, я бы сказала, не все и не всегда) отличать свое от чужого и истинные желания от "так положено"... и что в этом такого ужасного? Отличать свое от чужого вообще полезно, и заниматься каждому своим делом вместо "общественного" тоже обычно эффективнее, чем наоборот. А захотеться человеку может чего угодно, в том числе общественной деятельности какой-нибудь, и опять же это будет эффективнее, чем из-под палки.
03.07.2018 14:47:26, Келайно
NLU
Всегда всех воспитывали по разному. Вам не повезло, видимо в тех постулатах, что вы усвоили, присутствовало лицемерие, да сад ваш не сильно привлекателен для гостей.
Не говорите за всех и никто вас не укусит.
03.07.2018 14:09:57, NLU
С книжкой да, приятнее, и что в том плохого?
Остальное сильно притянуто. Ну да, все плохо, жизнь несправедлива и тд, и вообще. Жуть, однозначно.
03.07.2018 14:03:11, Sirriuss
Слушайте, ну вот это ощущение, что люди были лучше, трава зеленее и все такое - это же вечная история. Ну вспомните 1937-й год, наверняка же читали про доносы? Вы уверены, что тогда люди были лучше и лучше учили своих детей лучшему? Я так не думаю. В любое время есть разные люди. Время от времени, конечно, всплывают сталины и гитлеры (ведь это явление, а не просто какие-то ужасные люди). Но никакого критического падения нравов нет.
У Вас тоже, знаете, все смешалось. Общественное выше личного с детьми смешали, а помощь другу с ячейкой общества. Как будто это одинаково верные ориентиры. Нельзя ли как-то оставаться человеком, но при этом без ячеек всяких и без общественного, которое выше личного?))
Рецепт прост, как всегда. Выбирайте другую работу, другое окружение, меняйтесь сама. У меня нет Ваших проблем ни на работе, ни с друзьями, ни уж тем более с родителями. В моем окружении нет ни ненависти, ни презрения к коллегам на основании их должностей, в моем окружении не ждут, когда родители освободят жилплощадь, не предают друзей и не чихают на всех, хотя и любят себя, что неотъемлемая составляющая счастливого человека вне всякого сомнения. Я даже не понимаю, как я могла бы оказаться среди других людей. Я сбегу)).
03.07.2018 13:10:11, Lancel
Это не только мои проблемы, к сожалению. Это данность современного мира. Я на земле живу, а не на облаке. Другой вопрос, что можно прикрыть глаза розовыми очками и считать себя вне реальности. Но я все это вижу, как и динамику изменения приоритетов жизненных принципов. И меня это волнует и беспокоит. 03.07.2018 13:43:36, Мы - волки?
Это данность не современного мира, а человечества в целом. Если думать, что может быть иначе, то это и есть розовые очки, утопия называется.
Повторяю свой вопрос: мораль в обществе точно была выше в советское время с его доносами, подложными обвинениями, реальными наказаниями не только за лично сказанное слово, но и за услышанное слово, за сказанное родственником, с антисемитизмом, с лагерями, преследованиями диссидентов и так далее и так далее? Нет просто сил перечислять это все и в логическом порядке...
03.07.2018 14:01:24, Lancel
Речь не о том, что тогда было хорошо, а сейчас плохо. Речь о том, что в те годы, начиная с детства, прививались людям совершенно иные ценности, нежели сейчас. Совесть, порядочность, взаимовыручка и прочие человеческие достоинства сейчас позиционируют как комплексы советского времени. А что прививается сейчас? Хамство и обогащение, припорошенное лжепатриотизмом. Эгоизм поставлен во главу угла. И если во имя достижения поставленной цели надо кого-то оттолкнуть, то за этим дело не станет - не будь лохом, не тормози, уйди с дороги. Не "протяни мне руку", - была такая известная песня Вадима Егоров, звучала в фильме "Размах крыльев", а совсем наоборот. На память приходят куча произведений той поры - книги, песни, фильмы, - которые воспитывали в людях истинные человеческие качества. А сейчас что? Как приехать в Москву и отбить у жены-лохушки её преуспевающего мужа? Тьфу. 03.07.2018 14:35:37, Мы - волки?
ландыш
от кого Вы всё прививок-то ждете?..
попробуйте уже жить, не закладываясь на сторонние прививки.
03.07.2018 21:23:40, ландыш
знаете, какой современный и модный принцип вы вовсе упустили, а он есть, и не плох, имхо?
Это калька с английского "Win-Win" т.е. "выиграл-выиграл", по этому принципу взаимовыгодного сотрудничества строятся испокон веку отношения между людьми и группами людей, но сейчас это возведено в рамки рефлекса, идеологии, озвучивания и т.д.
Хочешь заставить другого действовать в твоих интересах - сделай так чтоб он тоже что-то выиграл от этого. Предусмотри его выгоду в своем плане. Если он ничего не получит - то и не лезь к нему со своими интересами, это превышение, ты претендуешь не на свое.
03.07.2018 18:46:27, Лось_Анджелес
Я Вас еще и еще раз спрошу: Вы уверены, что привились эти ценности тому, кто тогда рос? Сейчас у Вас много знакомых, кто доносит на своих соседей, коллег, друзей, родственников, за что их всех в итоге сажают и расстреливают? Вы на полном серьезе думаете, что отбивальщицы мужей страшнее? Кстати последние были всегда и всегда будут, при этом, имхо, в очень небольшом количестве. На самом деле это мужья сплошь охотятся на девочек помоложе и покрасивее, но не всем удается отбиться от таких мужиков, кто-то покупается)). И такие мужья тоже были, есть и будут. 03.07.2018 17:06:53, Lancel
Не привились, иначе темы бы не возникло. Получилось, как в поговорке - сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит. Сколько человеку не вдалбливай, что он Человек, все равно животные инстинкты побеждают. Разовые подвиги в критических ситуациях единичны. Массово - спасти свою шкуру. Как там в идеологии, которая в итоге победила:"Человек хочет жить и жрать. Причём жить как можно дольше, а жрать как можно слаще". Что мы и получили, несмотря на советские попытки насаждения иной морали. 03.07.2018 18:40:06, Мы - волки?
Я тогда вообще не поняла Вашу тему. Вы идеализируете советскую мораль и систему воспитания, мне вот она не близка и моим родителям тоже, а человек из меня получился вроде неплохой. В рамках того, что Вы обсуждаете. 04.07.2018 12:48:59, Lancel
Не идеализирую, поскольку результат плачевный. Намерения были благие, а привели известно куда. Куда приведёт современный путь?... 04.07.2018 17:47:41, Мы - волки?
Да нет, намерения тоже были так себе). 05.07.2018 00:04:51, Lancel
Вы за Парадокса, куда-то пропавшую из конфы?
Вы идеалистка. То ли вы в советские времена были очень малы, то ли вас боженька пожалел и фейсом об тейбл не провез. Что-то было доброе (ага, на похороны соседу по дому всем домом скидывались), но и злое, зависть, сплетни, ругань. Сейчас все как-то более в рамках стараются держаться, видимо, в инете анонимно выплескиваются.
03.07.2018 15:38:44, Атом
Не просто не росла в советские времена автор, но и читала очень мало про те времена. 03.07.2018 17:08:25, Lancel
Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти мне сказочники...Я вообще-то родом из 70-х. И застала все перепетии перемен , с их плюсами и минусами. Но Лось наверху все разъяснила весьма популярно. 03.07.2018 18:21:23, Мы - волки?
Вот сказочница тут скорее Вы. Напридумывали чего-то про советскую мораль и воспитание, чего и не было в помине. Была лицемерная пропаганда. Вот что было.
Имхо, сейчас стало лучше и безопаснее. И условий для порядочности больше. И нормальные люди есть. Их процент всегда +- одинаков. Просто Вы почему-то не в том проценте (не как человек сам по себе, а в смысле окружения)
04.07.2018 12:50:43, Lancel
Нормальные люди? Кто они? У меня какая-то особенная мерка нормальности? Не предавать и помогать в случае необходимости. А не как у приятельницы на работе коллега говорит:"Если твои показатели будут выше моих, то я солью руководству методы достижения твоих результатов - век не отмоешься, пока будешь доказывать обратное. " Прелестные люди. Тоже считают себя нормальными. 04.07.2018 17:54:33, Мы - волки?
Кто они? Которые не гадят и не предают, помогают ближнему и иногда дальнему, не бросают родителей и детей. И с коллегами работают совместно, а не подставляют. У меня на работе, например, мы друг друга страхуем, прикрываем, защищаем и хвалим начальству. Если у меня завал, то и просить не надо - сами придут помогать. Если я добилась успехов и у меня статья экспертная вышла - могу вообще ни слова не говорить, начальству доложат коллеги. И я так же. Ну есть один ни к селу ни к городу, сначала пытался тут интриги плести, но быстренько мы его осадили: или уходи, или адаптируйся под наш дружный коллектив, вот эти все волчьи игры не у нас. Понял, притих.
После отпуска по уходу за ребенком я вышла работать в компанию, где вот так было, как Вы пишете. Ну что за люди, ужас. Ну так я там и проработала год и бегом, хотя условия для меня как для женщины с ребенком были очень хорошие. И конкретно ближайшие коллеги были хорошие, да и проект автономный, и гендир ко мне хорошо относилась, даже очень. Но в целом коллектив - кошмар. Так я и ушла: не по мне это.
Или вот по молодости-неопытности подруга-коллега у меня была. Все, что я потом узнала, про нее - мрак. Зависть ее была беспредельна, за спиной она говорила жуткие вещи. Ну не понимала я, теперь понимаю. И теперь у меня по определению таких подруг быть не может.
05.07.2018 00:16:14, Lancel
Почему, собственно, за? :) 03.07.2018 15:40:54, тупик
Да не прививались, а декларировались.
Песни, говорите... Как там было-то: "человек проходит как хозяин необъятной родины своей"; главное, не перепутайте, ключевое слово - "проходит" :)) И это не я придумала - это из тех времен шуточки.
Сейчас хоть формулировки честнее, если на то пошло.
03.07.2018 14:51:38, Келайно
Чем лучше живут люди, тем они меньше жалуются на людей.
А чем хуже живет человек, тем больше он недоволен не собой, но другими.
Мудрец ищет всего в себе, безумец - всего в другом.
03.07.2018 14:46:35, Цитата
Прививали, воспитывали - это процесс. Результатом часто была аллергия на лозунги. Парадокс. 03.07.2018 14:40:10, тупик
никакого парадокса. те, кто успел столкнуться с практическим применением привитого, то есть успел вступить при совке во взрослую жизнь и увидеть все противоречия "прививаемого" и настоящего, прекрасно понимали, что есть советские тв, кино, печать с их героическим пафосом, битвами за урожай, взаимовыручкой и что ещё там прививали ТС, и есть реальная жизнь с привилегированными сословиями, с воровством и дефицитом, с плановой экономикой и цеховиками. двойная мораль, двойные стандарты жизни. 03.07.2018 14:51:29, =^..^=
Многие никаких противоречий не видели. 03.07.2018 15:20:44, тупик
да, знаменитое советское двоемыслие - способность одновременно придерживаться двух противоположных убеждений 03.07.2018 15:24:13, =^..^=
Да не было никакого особенного советского двоемыслия. Просто каждый выбирал своё главное. А язык некоторым помогал скрывать мысли. 03.07.2018 15:34:47, тупик
вам правильно написали, знаете, почему?
заботы о чужой нравственности никогда не вели ни к чему хорошему.
вся история человечества говорит о том, что с беспокойства о чужой морали начинается террор, войны, политические репрессии.
03.07.2018 13:50:47, =^..^=
Знаю случаи, когда войны начинались из-за женщин, из-за попытки захвата чужой собственности и территории, но вот из-за "беспокойства о чужой морали" что-то не
припомню...
03.07.2018 14:37:40, хм
да даже вспоминать не надо. новейшая история. 03.07.2018 14:52:35, =^..^=
Все войны начинались из-за прибыли. И не из-за чего другого. 03.07.2018 15:49:51, какой-то гребнистый крокодил
не заставить народ воевать за твою прибыль.
поэтому надо народ убедить, что чужая мораль несет угрозу.
это очень просто делается.
03.07.2018 15:55:37, =^..^=
А зачем народ убеждать?
Для этого есть армия-отдал приказ и выполняйте!А любая война- это законное отмывание денег.
Прибыль, однако... )
03.07.2018 16:01:00, какой-то гребнистый крокодил
то есть воевать вы собираетесь силами регулярной армии.
мобилизовать мирное население не станете.
"Не, брат, с таким настроением ты слоника не продашь"
03.07.2018 16:07:42, =^..^=
А вы как себе это представляете: мужики в
полушубках с вилами и топорами идут на разгром
врага?)
Обьявляется мобилизация военнообязанных, а они что, роптать будут? Приказ есть приказ...
03.07.2018 16:31:37, какой-то гребнистый крокодил
Крестовые походы, не? 03.07.2018 14:42:02, тупик
УникаЛьнаЯ
_Мальчику_ и впрямь жениться не надо, одни страдания от той женитьбы будут жене... Муж-мальчик, да при ревнивой маме - самый незавидный вариант, по-моему.
А станет мужчиной - сам решит, жениться или нет.

Так-то и раньше были разные люди, и сейчас. Вот это вот Чуковский еще в 1928 году печатал:
"- Бабушка, а когда ты умрешь, тебя закопают в землю?
- Да, внучек
- Глубоко?
- Да
- Вот я тогда буду твою швейную машинку крутить!!!!"

Что тогда ждали, что сейчас :)
03.07.2018 12:17:34, УникаЛьнаЯ
nickoffova
мы намного, вот прямо в разы человечнее, чем предки. На кол никого не сажаем, батогами не забиваем, на кострах не сжигаем. Толерантность теперь иной раз ставят выше здравого смысла:) Это если глобально. А если локально, то что-то произошло конкретно с вами, а не со всеми. Думаю, просто возраст, одиночество и неудовлетворенность достигнутым в жизни. И никто по головке не гладит. Ну звери же... 03.07.2018 11:46:41, nickoffova
хухра-мухра
вот да... рассказывал нам экскурсовод, какие были пытки во времена инквизиции...как несогласных во Флоренции вешали вокруг здания суда: их сначала пытали, потом казнили, а потом уже аккуратно развешивали по периметру здания на несколько часов. Чтоб народ полюбовался.
Нравы с тех пор сильно смягчились.
03.07.2018 12:14:05, хухра-мухра
ох, как вы ошибаетесь
меняется система правоотношений, но не нравы
03.07.2018 12:20:51, =^..^=
nickoffova
так система правоотношений изменилась не сама по себе, а потому что изменились нравы:) Ну как минимум у тех, у кого есть полномочия регулировать правоотношения. 03.07.2018 17:33:58, nickoffova
ландыш
согласна 03.07.2018 21:24:36, ландыш
хухра-мухра
возможно. Может, сейчас тоже все ходили бы смотреть на казни и пытки, и на бои гладиаторов, как в Древнем Риме - если б показывали такое 03.07.2018 15:24:13, хухра-мухра
Я вчера почитала наискосок ту тему, не сильно вдаваясь в детали.
Вот с одной стороны можно понять анонима-мать сына, потому что женщины и правда оборзевшие. Возьмите хотя бы здешних некоторых участниц, которые пропагандируют потреблядство: вот она, прынцесса, несите все к ее ногам, у нее же писечка, она же этой писечкой целого ребенка родила, поэтому может себе позволить требовать от мужика "прически за 15 тыс" - кому хочется быть дойной коровой для вечно требующей бабенки? Да никому. Поэтому лучше не жениться, чтобы потом не было брошенных детей, как минимум.
Так что бабоньки сами друг перед дружкой понтуются, кто сколько с мужика натрясет, кто больше натрясла, той честь и почет, понты и пальцы веером.
03.07.2018 11:38:30, Оля-Йоля 🦋
Oazis
А кроме бабенок и бабонек он никого не может встретить? :) 03.07.2018 13:05:48, Oazis
Чего-то я тут такого не читала, у меня от конфы скорее ощущение, что корысти много, но большинство сами-сами и на работе, а то и не одной, и по дому 03.07.2018 11:53:51, Пирожки от Ловетт
ну о чём речь-то? мы сравниваем 20летних девушек с замужними или побывавшими замужем женщинами с детьми? ну так понятно, какое тут бескорыстие, если потомство кормить-поить-одевать-учить-лечить нужно!
как-то странгно было бы лелеять идею рая в шалаше с любимым сидя на работе. не, я могу в палатке одну ночь, но и палатки приличные нынче дороги!
03.07.2018 12:03:07, douceur
Ну так корми свое потомство сама или вместе с мужем, причем тут требования от мужика машин, отпусков на курортах и брендовой одежды? 03.07.2018 12:10:04, Оля-Йоля 🦋
вот и мне интересно, причем тут требования от мужика машин, отпусков на курортах и брендовой одежды?
а кто требует-то? где? главное покажите - с кого??
03.07.2018 12:26:11, douceur
с маминых мальчиков, с кого же еще ;) 03.07.2018 18:52:43, Лось_Анджелес
что-что вам показать? и главное - как? :) 03.07.2018 12:35:54, Оля-Йоля 🦋
[ссылка-1] 03.07.2018 11:40:57, douceur
много букв, ниасилила. О чем там, что мужик требует эту писечку брить? :)) Ну так можно и не брить. 03.07.2018 12:11:08, Оля-Йоля 🦋
Не думаю, что это зависит от времени. Но изменения в обществе, безусловно произошли.
Если гипотетически сравнивать с советскими временами (сама в них не пожила в осознанном возрасте, поэтому представление имею только по рассказам), то и тогда тоже такое было. И зарплата далеко не у всех одинаковая была, и плюшки (в виде всяческих гос.премий) тоже не всем раздавали, да и по карьерной лестнице тоже не все поднимались. А сейчас это все еще и сильным финансовым расслоением усугубилось. Т.е. работая раньше на одной и той же должности (допустим, ведущий инженер) в целом по стране получали зарплату примерно одинаковую с дельтой максимум в 100 рублей. А сейчас, ведущий инженер на предприятии где-нибудь в глубинке может получать 15 тыс., а в Москве - 150 мало.
Квартирный вопрос тоже всегда всех портил. Раньше портил тем, что жили скученно (условной, семья родителей, и дети со своими семьями) в одной квартире. А сейчас все зависит от тех же самых финансов, у кого-то есть возможность купить собственное жилье, у кого-то - нет.
Так что ничего особо в самих людях не изменилось, изменилось отношение общества. Если раньше не особо приветствовалось выставление достатка напоказ, то сейчас это норма. Тебя частенько оценивают по одежде, машине, недвижимости, т.е. не самого тебя, а степень твоей успешности.
И тоже самое и с отношениями к семье и детям. Раньше нормальным считалось, что одна семья на всю жизнь, хотя и тогда были и разводы и все остальное, просто их было в целом меньше. Теперь нормы в обществе меняются, думаю, что достаточно скоро (в пределах столетия) придет к тому, что семья - это не норма, а норма - свободные отношения
03.07.2018 11:03:38, vampirochka
Степная кошка
ну дельта все-таки была больше 500 руб 03.07.2018 16:20:39, Степная кошка
Инженер получал зарплату 100 рублей, а не дельту)) 03.07.2018 15:38:32, муравей
М-да... Накосячил создатель. И венец творения мог бы быть как-то... Посовершеннее, что ли...
Ну да Вы не переживайте так... Фрукты зато вот очень удачно вышли!
03.07.2018 10:41:56, av10
ландыш
)))
"у меня не получились страусы, и косточки от авокадо вышли слишком большими" (с)))
03.07.2018 10:56:50, ландыш
Бог создал труд и обезьяну.
Чтоб получился Человек.
А вот Пингвина он не трогал -
Тот сразу вышел хорошо.
04.07.2018 11:30:58, Moon
:))))) 04.07.2018 21:55:11, av10
ландыш
да эти все нормально вышли )) дельфин там )) 04.07.2018 21:48:08, ландыш
хухра-мухра (хухрик учил латынь в гимназии:))
homo homini lupus est! это еще древние римляне знали! 03.07.2018 10:40:22, хухра-мухра (хухрик учил латынь в гимназии:))
O tempora, o mores! ещё 03.07.2018 12:06:11, тупик (ох уж эти гимназии :))
Вау! Вот это ребенок!!! Теперь всегда найдет, что ответить :)) 03.07.2018 11:09:12, av10
хухра-мухра
ну, он уже не ребенок - скоро 24 годика, эх...Я в его-то годы уже беременна была :) 03.07.2018 12:05:12, хухра-мухра
Ха! Думаю, и на этот счет на латыни красивое выражение есть :)
Действительно же круто знать древние языки.
03.07.2018 16:46:41, av10
Birke
экземпляр экземпляру люпус эст 03.07.2018 10:41:44, Birke
Солнечный Ветер
Лихо вы так всех оптом опустили. Люди просто живут, как раньше, так и сейчас - по-разному живут. И никто никуда не катится. 03.07.2018 10:33:31, Солнечный Ветер
по сути опустила только себя :) 03.07.2018 10:34:50, AleXXX
когда было по-другому? вот прям конкретно назовите годы. 03.07.2018 10:27:01, =^..^=
Natalya d'*
Я знаю когда, что и как было по другому, но и "почему" мне понятно. И это не потому что автор думает. 03.07.2018 10:40:37, Natalya d'*
в детстве? 03.07.2018 10:42:22, =^..^=
Natalya d'*
При совке, когда было много дармового общего.
Пример - родственница соседки, выросла в деревне, ЛУО, в 16 лет потеряла родителей (осиротела) , в 28 лет у неё было уже 12 детей погодок от разовых собутыльников, она ими совсем не занималась, вечно пьянствовала с очередным сожителем.
При этом детей не забрали в дет дом, ибо за ними приглядывали всей деревней. Работники столовой их кормили едой которая оплачена из государственного кармана, доярки обеспечивали всех молоком которое им не стоило ни копейки ибо колхозное, кто то у них в доме прибирался, вот зуб даю, не в своё личное время, а за счёт работы, уйти с работы на пару часов раньше со словами "я - к Маше, моя очередь прибраться у неё", что в этом сложного?

То есть легко быть добреньким за чужой счёт.
При капитализме все эти источники дармовых благ прикрывают и сразу оказывается что быть добреньким за свой счёт никому нафиг не сдалось. В сегодняшней России такую историю я себе не представляю, но люди не изменились, они всегда были жадными когда дело касается их личных ресурсов и их личного времени, просто раньше у них была возможность осчастливить за чужой счёт. А сейчас - нет её.
03.07.2018 11:03:47, Natalya d'*
хороший пример 03.07.2018 14:10:08, AleXXX
И сейчас есть. Женщине-инвалиду отремонтировали балкон и сделали дверной проем так, чтоб на коляске могла выезжать туда подышать воздухом. Денег дали - не смейтесь - депутаты, из своих личных, по ходатайству трудового коллектива, где эта женщина раньше работала. Трудовой же коллектив нашел фирму по установке, проконтролировал. Реальная история. Опекают бывшую сотрудницу, как родную, причем абсолютно бескорыстно. И таких добрых людей немало кругом. Просто они делами своими не размахивают, как флагом. 03.07.2018 12:55:02, Фиалка нежная
тут, ключевое деревня, все же, а не совок.
деревенский уклад ещё долго сохранялся в городах, на окраинах, в местах поселения лимитчиков.
до сих пор некоторые элементы жизни сельской общины встречаются - иногда всё ещё ходят по квартирам, собирают помощь на похороны жильца дома.
03.07.2018 11:28:50, =^..^=
мне довелось поработать в советские времена, учет рабочего времени был налажен гораздо лучше, чем сейчас, никаких "я - к Маше, моя очередь прибраться у неё" даже близко не предполагалось а в Сталинские или Андроповские времена можно было и в Сибирь за такое поехать. И, между прочим, все сверхурочные учитывалсись и оплачивались! 12 детей кормились бы в столловй бесплатно и сейчас, у нас теперь в школьных столовых и троих уже как многодетных бесплатно кормят, чего в СССР в мои годы не наблюдалось, даже в началке завтраки школьные и обеды были платными, сейчас в началке завьтракают бесплатно вообще все, обедают многодетные и прочие льготники. 03.07.2018 11:18:45, douceur
Natalya d'*
Учёт времени велся или не велся "смотря где", в колхозе мы не жили, фиг его знает как там было.
Моя мама легко в рабочее время могла уйти по личным делам.
03.07.2018 11:24:36, Natalya d'*
так и сейчас где-то ведётся а где-то и не ведётся. я вот сейчас вполне могу свалить по личным делам если работы не много и срочного ничего нет, но мне её потом всё равно сделать придётся, как и тогда, в СССР - ничего не изменилось. моя мама никуда в рабочее время пойти не могда, хотя работала не на заводе, банально некогда было, работы вал. когда нас летом отправляли в колхоз там все отработанные часы записывали, система оплаты была повремённая, 6 часов пололи грядки за 6 и получили, но с учетом выполнения нормы на эти 6 часов. Вообще и тогда в СССР были разыне варианты оплаты: сдельная, сдельно-премиальна, повремённая, оклад... т.е. формат "как потопаешь так и полопаешь" и в СССР никто не отменял. Может у доярок оклад был - не знаю. То, что молоко могли давать вполне реально. 03.07.2018 11:32:37, douceur
А вы реально извратили то, что я писала. Я-то о том, что торопиться не надо, что половой инстинкт не должен затмевать разум и срочно жениться без особого выбора глупо, вот и придется мучиться с дурой, которая думает, что ей все обязаны по максимуму. Ей надо прическу за 15 тысяч, а если муж так не считает и не может сей момент выложить, , .или она просто взяла и потратила последние, а он видишь ли выразил недовольство- то он "человек человеку волк", вот такие максималистско-женские выводы. Как у вас. А-а, да, надо еще обязательно сказать "ты меня не лю-ю-бишь" и заплакать.
Все хорошо делать вовремя, когда девушки умнеют, а потенциальный муж готов материально и морально к браку, детям и т.д.
В конференции пишут люди разные и в разном настроении , искать здесь истину глупо. Ищите ее в своей семье, отдохновение души и привязанность, долг и преданность, любовь, а не в конференции.
03.07.2018 10:17:51, Аноним тот( участник той темы, но не автор)
а вы не помните недавнюю тему, где мама девочки/девочек предлагала оригинальный способ заставить жениться -
заявление в полицию об изнасиловании.
ну вот все эти морализаторства вчера и сегодня - подобные же заблуждения, что родительским воспитанием можно и, что самое главное, должно (!) заставить жениться.
03.07.2018 10:50:59, =^..^=
Не читала)дайте ссылочку. Или обозначьте название темы, весь шлак и золото просеивать не успеваю. 03.07.2018 10:56:03, аноним тот
[ссылка-1] 03.07.2018 11:03:20, =^..^=
комментарий

Если бы моя девочка забеременела, а мальчик "бежать" и его родители туда же (бегать и прятаться), дальше последовало бы заявление в полицию об изнасиловании. И мальчик отправился бы "бегать" в то место, где ему всунут и вынут.
Не готов к ответственности - не суй. 15.05.2018 20:06:06, жестко
03.07.2018 11:07:27, =^..^=
т.е. изнасилования не было, девочка добровольно с мальчиком того-сь, а вам надо было бы мальчику отомстить? мне как маме девочек этого не понять. 03.07.2018 14:33:29, ALora
Степная кошка
ну женился бы мальчик на вашей девочке, чтобы не бежать. И стал бы бухать по вечерам и матом на девочку орать. А работать бы пошел куда-нибудь за 20 тыс. Оно вот точно надо такое? 03.07.2018 14:13:08, Степная кошка
Natalya d'*
Интересно, с чего тот автор взял что все заявления об изнасиловании заканчиваются обвинительным приговором? или речь о девочке которой нет 16 лет? 03.07.2018 11:27:09, Natalya d'*
Остается вздохнуть: как автор этой темы "человек человеку волк") 03.07.2018 11:16:36, аноним тот
А никто истину и не ищет.
Автор просто решил поболтать на заданную тему.
Из комментариев сразу видно кто и что из себя представляет и кто на что способен. ;)
03.07.2018 10:38:55, Истина давно всем известна
Birke
Жаль, что автор не жил пару тысяч лет назад. А то открыл бы Пилату глаза и объяснил бы уже ему, убогому, что есть истина. 03.07.2018 12:01:28, Birke
Истина - она у каждого своя: у кого то жемчуг мелок, а у кого-то суп жидок... 03.07.2018 12:14:26, Истина давно всем известна
а некотрым уже и суп-то наваристый нельзя :)) 03.07.2018 12:30:30, douceur
Каждый имеет то, что заслужил. 03.07.2018 12:57:14, Истина давно всем известна
В жизни я по широкой дуге обхожу людей, которым известна истина. И по ещё более широкой тех, кому из комментариев сразу видно кто и что из себя представляет и кто на что способен.
Как же хорошо в интернете :)
03.07.2018 11:48:22, тупик
Birke
Ну так откройте нам глаза - кто и на ЧТО ) 03.07.2018 10:41:02, Birke
Если к сорока годам у человека еще не "открылись глаза", то все попытки пытаться это сделать будут бесполезны. 03.07.2018 10:49:31, Истина давно всем известна
Natalya d'*
Ну хоть в какую сторону смотреть? в сторону Иисуса? Будды? Аллаха? 03.07.2018 11:28:47, Natalya d'*
вот, кстати, да :)
среди считающих себя знатоками истины очень много религиозных людей, давно заметила.
03.07.2018 11:34:29, =^..^=
атеизм тоже религия. 03.07.2018 11:37:56, douceur
Поэтому лучше всего быть агностиком :) 03.07.2018 12:01:05, тупик
хухра-мухра
для чего у кошки хвостик? Я не знаю, я -агностик ! (с) 03.07.2018 12:17:16, хухра-мухра
да уж лучше гедонистом! 03.07.2018 12:04:20, douceur
Тоже приятно :) 03.07.2018 12:09:39, тупик
Жаль, что никто не хочет быть альтруистом ) 03.07.2018 12:21:00, Да уж....
Natalya d'*
Как это "никто"? Могу дать ссылку на 4961 человека кто хочет и является, и это только пример. 03.07.2018 15:13:01, Natalya d'*
Да ладно, чой-то никто? Многих встречала: сегодня гедонист, завтра альтруист, послезавтра махровый эгоист, а через неделю ваще финансист, титан и стоик одновременно :) 03.07.2018 13:25:23, тупик
вообще, я считаю, что альтруизм гедонизму никак не мешает! 03.07.2018 13:30:39, douceur
отбылись уже, надоело. 03.07.2018 12:27:55, douceur
Знакомая философия...
А некоторые даже и не начинали.
03.07.2018 12:40:08, Да уж....
– Так как я очень милый и очень скромный, то разрешаю тебе взять первому. Но помни: кто берёт первым, всегда должен брать то, что поменьше, – закончил Карлсон и строго взглянул на Малыша.

Малыш на секунду задумался, но тут же нашёлся:

– Уступаю тебе право взять первым.

– Хорошо, раз ты такой упрямый! – вскрикнул Карлсон и, схватив больший орешек, мигом засунул его себе в рот.

Малыш посмотрел на маленький орешек, одиноко лежавший на его ладони.

– Послушай, – сказал он, – ведь ты же сам говорил, что тот, кто берёт первым, должен взять то, что поменьше.

– Эй ты, маленький лакомка, если бы ты выбирал первым, какой бы орешек ты взял себе?

– Можешь не сомневаться, я взял бы меньший, – твёрдо ответил Малыш.

– Так что ж ты волнуешься? Ведь он тебе и достался!
03.07.2018 12:26:57, =^..^=
не с нами - с тобой. 03.07.2018 10:17:51, AleXXX
я не поняла, т.е. у вас плохое настроение, вы никого не хотите в гости звать и никого видеть, а мы куда-то катимся? ну я не качусь, видимо, у меня вот в прошлую субботу очередные гости были, разлекала, кормила, порядок наводила, а сад не отправила - сада нет. в эту субботу мы идём на ДР в гости. На работе коллектив вполне себе вменяемый, помогут, но надо ж хотя бы намекнуть людям, что тебе помощь нужна, никто не обязан телепатией заниматься. 03.07.2018 10:04:30, douceur
А чего анонимно то? 03.07.2018 09:48:40, Moon
а ты не обращала внимания - глупости люди стараются писать онанимно, чтоб не запачкать реноме :)

в ноль ноль часов под звуки гимна
он встал спасая реноме
и реноме не пострадало
лишь чуть опухло по краям
03.07.2018 10:24:13, AleXXX
Хорошо, значит они сами понимают, что глупости пишут ).
За стишок спасибо.
04.07.2018 11:31:59, Moon
А чтоб в лицо не прилетало. 03.07.2018 09:58:09, Мы - волки?
у моего дедушки была нелюдимая черная кошка, которая очень любила спарятаться под шкафом, слиться с темнотой и шипить оттуда :))
выходите из тени, посмотрите мульти "Крошка Енот", поделитесь улыбкой и она к вам не раз ещё вернётся!
03.07.2018 10:11:52, douceur
Вы точно не волк. Вы пугливый аноним. 03.07.2018 10:08:36, Moon
:)) 03.07.2018 10:12:40, baba jozhka
в целом я с Вами согласна.
Только:
1. воспитывали всех по-разному
2. воспринимали воспитание все по-разному
3. война опять же внесла свои изменения. Патриотически настроенному роду людей нужно восстановление (возрождение)
4. нынешнее поколение должно "наесться", должно переболеть "ветрянкой "капитализма""
... и тогда всё вернётся на круги своя.
03.07.2018 09:48:22, причём, каждый по отдельности себя волком не считает
Степная кошка
то есть в эпоху дефицита, коммуналок, отсутствия бананов и прочих фруктов во всей стране, кроме тройки городов, запрета выезда за пределы любимой родины? И всех понаехавших в Москву и Питер вернуть взад?
Но зато проезд а ОТ от 3 до 6 коп и колбаса (в тех городах, где она есть) за 3 руб. Правда зарплата 120 руб и сапоги зимние 120 руб, если конечно повезет и после стояния в очереди часа 3 на морозе нужный размер останется. И телевизор за 700-900 руб

Желаю вам туда вернуться, раз хочется
03.07.2018 14:18:35, Степная кошка
OMG! 03.07.2018 21:44:30, ( это ж надо так извратить всё
Birke
На какие конкретно круги ? 03.07.2018 09:52:22, Birke
в совок, видимо. сейчас много ностальгирующих 03.07.2018 10:24:15, =^..^=
а откуда ностальгирующих много? Растолкуйте 03.07.2018 21:50:12, кстати о птичках
ландыш
без нефти, я полагаю. 03.07.2018 10:04:52, ландыш
ландыш
да не человек человеку волк, а просто Вас в гости никто не приглашает.
это обидно - но поправимо.
03.07.2018 09:34:07, ландыш
Сочинили и получили удовольствие? Что и требовалось доказать... 03.07.2018 09:56:02, Мы - волки?
ландыш
с таким подходом Вас еще долго в гости не позовут. 03.07.2018 10:07:03, ландыш
«Доктор, меня никто не любит, никто не хочет со мной ... Может, хоть ты мне поможешь, мерзкий, злобный старикашка?!…»

:)))
03.07.2018 10:25:58, AleXXX
Человек человеку волк — теория, скорее оскорбляющая волков, потому что, осознав свою силу и безнаказаность, отринув нравственные и писанные правила общежития, поставив во главу угла право сильного и закон джунглей, люди в борьбе за существование превращаются в таких монстров, в сравнении с которыми звери — агнцы божьи. 03.07.2018 09:30:13, Цитата
Так сойдёт?
Вы абсолютно правы! Тоже мучаюсь вопросами зачем, что произошло и куда катимся, давай мучиться вместе, сестра! :) :))) ;) ')) 03.07.2018 09:25:01, Так сойдёт?
идите вместе убивацца ап стену :)

картинка
03.07.2018 10:26:46, AleXXX
Никуда. Все остались там же, где и были. А уединение с книжкой - это старость и естественный ход вещей. Молодежи подавай тусовку, фан-зоны и прочие активити с народом 03.07.2018 09:09:08, Манаус
мне и в юности уединение с книгой было приятно. А то, что людям нравится скакать как обезьянам - так это проходит 03.07.2018 10:35:34, AleXXX
Birke
Ура!
Я молодежь )
03.07.2018 09:11:35, Birke
Birke
Не с "нами". Не обобщайте. 03.07.2018 09:06:23, Birke
Natalya d'*
Ваше утверждение что всех воспитывали одинаково, ошибочно.
Вопрос "что с нами произошло" подразумевает что раньше было по другому, ещё одно ошибочное утверждение.
Предлагаю вам увлечься историей, изучить для начала как раньше было НА САМОМ ДЕЛЕ
03.07.2018 09:01:32, Natalya d'*
ГрандПапчик
На самом деле никакого самово дела НЕТ...)))

просто каждый моск выдавливает из себя якобы "уникальные" исследования...
03.07.2018 09:05:09, ГрандПапчик
Natalya d'*
Ты, прав, поправляюсь - "предлагаю вам увлечься историей, изучить для начала как якобы было раньше по той версии которая на сегодня считается официальной" 03.07.2018 09:16:05, Natalya d'*
Marr
<всех воспитывали примерно на одних и тех же постулатах - общественное выше личного>
<Куда мы скатились?>

Из социализма в капитализм.
03.07.2018 08:59:29, Marr
Natalya d'*
Кстати, вы правы, меняются ЛОЗУНГИ.
Когда после революции вырезали целые семьи (кулаков, помещиков, духовенства), люди были друг другу волками но под лозунгом "общественное выше личного ". Когда в 30е годы по доносам отправляли в ГУЛАГ, тоже.
В средние века людей пытали, вешали, топили или четвертовали с лозунгом "за царя" или что нибудь религиозное приплетали.
03.07.2018 09:21:35, Natalya d'*
Любопытно, как Вы сформулируете современный лозунг, под которым происходит развал личности? И главное, ради чего? 03.07.2018 09:29:50, Мы - волки?
ландыш
скажите, пожалуйста - Ваша личность тоже разваливается? 03.07.2018 09:37:48, ландыш
Увы. Мне, по крайней мере, хватает мозга это признать, в отличие от многих, считающих, что "все хорошо, прекрасная маркиза". 03.07.2018 09:53:27, Мы - волки?
Natalya d'*
А исправить мозга хватает? Мне тоже странно поведение "признала, и ничего не делаю".
Всем желающим "поправить", предлагаю пойти по стопам Марии Према Перик, кто это, знает Википедия.
03.07.2018 11:30:18, Natalya d'*
вот тут вот пишут вместо мозга
у вас особый полимер
а я вас стольким многим ставил
в пример
03.07.2018 10:29:49, AleXXX
ландыш
а почему Вы не собираете свою личность воедино? мне это странно.
вот реально - представьте, у кого-то началась гангрена на ноге, а он, вместо того, чтоб лечиться, стал бы восклицать - почему мы живем в таком разлагающемся обществе!
03.07.2018 10:08:59, ландыш
хухра-мухра
:))) 03.07.2018 12:18:39, хухра-мухра
Birke
)) 03.07.2018 09:38:16, Birke
Natalya d'*
Мне нравится, как его формулирует Ландыш (это ник одной семьянки) - "начни с себя" или там "позаботься о себе для начала", не помню дословно, они придёт - напишет.
Развал личности, это, опять же, ваша личная оценка, я никакого развала не вижу.
03.07.2018 09:34:47, Natalya d'*
ландыш
да не, это Серафим Саровский сказал )) - "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи".
я че-то уж эту идею не продвигаю последнее время, надоело ))) не хотят спасаться, ну и фиг с ними.
03.07.2018 09:52:04, ландыш
ГрандПапчик
Я никуда не скатился.

вот ктото с горочки скатился
наверно милый мой убит
его защитна гимнастёрка
не защитила нихрена
(С)))
03.07.2018 08:59:24, ГрандПапчик
на нём защитна гимнастёрка
и это всё что есть на нём
все остальное полускрыто
конём
03.07.2018 10:19:37, AleXXX
ландыш
)))) 03.07.2018 09:41:21, ландыш
Birke
обожаю Вас читать)) 03.07.2018 09:05:37, Birke
ну, период у вас такой.пройдет, рассосется, снова всего захочется, доброе-человечное в людях заметится и т.д . 03.07.2018 08:53:33, baba jozhka
Ну я о том и говорю - укусить собеседника и получить удовольствие - я-то не такой. 03.07.2018 09:00:41, Мы - волки?
я вас укусила???? ну, ладно, извините. отредактировала. 03.07.2018 09:15:04, baba jozhka
не отравилась? 03.07.2018 10:30:40, AleXXX
Natalya d'*
Так научите нас поскорее, как правильно. Нам не трудно написать "вы абсолютно правы!", просто предупредите что нужны только такие ответы, и получите такие. 03.07.2018 09:05:46, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!