Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская безопасность - что вы думаете?

Время от времени тема детской безопасности нет-нет, да и всплывает в конференциях. С маленькими детьми всё понятно, ну по крайней мере более или менее. А вот как быть с детьми постарше? Сегодня по ТВ была программа, что-то типа "Расследование" или как-то там ещё. Про то, как пропали без вести 4 девочки-подружки, то-ли10, то-ли 12 лет(не запомнила точно). Просто собрались вместе и... не вернулись с прогулки. И никаких свидетелей и очевидцев. Вот уже два года, как это произошло. Благополучные семьи, милые девочки, никто ничего подозрительного за ними не замечал. Там выдвигались версии, наиболее вероятной из которых была та, что девочек сманили, пообещали что-то, вероятно какие-нибудь "фото-модельные" пробы или что-то подобное. Дядечка ещё выступал, который как раз занимается поиском пропавших детей. Он говорил о том, что этот способ - наобещать девочкам заоблачных высот в модельном бизнесе, а потом просто продать их за границу или просто в притон - очень распространённое явление.
И вот тут мне стало страшно.
Потому что я не знаю способа, с помощью которого можно было бы защитить своего ребёнка от подобного :-( Разговоры на эту тему - это хорошо. Но вот сразу же вспоминаю, как мне было 11 лет. И жила я не в Москве, а в совершено благополучном закрытом городе Сарове (ранее Арзамасе-16), где убийство считалось чем-то просто супер-невероятным, и пятилетние дети спокойно могли гулять одни чуть-ли не до ночи. Моя мама тоже мне не раз говорила, что опасно уходить с незнакомыми людьми, хотя, по-моему, в то время не было ни одного случая чтобы ребёнка украли. И вот однажды подходит ко мне на улице молодой парень и обещает мне щенка - мою голубую мечту. По совпадению мы как раз собирались через пару недель покупать собаку, а тут обещают отдать щенка овчарки бесплатно, просто потому, что якобы их некому отдать, т.к. хозяева срочно переезжают. И я совершенно преспокойно пошла за ним. И я не знаю, что было бы, если бы вдруг меня не осенило, что за тем парком, в который мы вошли, больше нет жилых домов...А если бы всё это время он заговаривал мне зубы - и не вспомнила бы :-(( Я испугалась просто до полусмерти, и, придумав, что вон тот дядя - это кажется мой папа, побежала к нему..
Вот тебе и лекции, вот тебе и разговоры. Появляется человек, готовый осуществить тво мечту, и все мамины-папины слова просто вылетают из головы.
КАК, ЧТО надо говорить, чтобы не вылетало?!? Страшные истории рассказывать? Подобные передачи давать смотреть?
А что сейчас творится в Москве? Как-то статистику слышала по безвести пропавшим. Так там СТОЛЬКО людей, сколько не умирает своей смертью+ от болезней и от ДТП вместе взятых! Просто страшно ребёнка будет одного выпустить. Ведь не будешь же и в 14 лет за руку водить и из школы встречать? Да и 12 лет - уже не тот возраст, чтобы с мамой во дворе гулять :-(
Что вы думаете на этот счёт?
29.03.2002 14:50:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюша как-то несколько месяцев назад делилась тут своими наработками на эту тему. Очень ценная информация была.
Может, у кого сохранилось?
29.03.2002 17:14:20, Лангуста
Крысик
И вот еще...
Сашке все время твержу - ори, если боишься - им страшнее, чем тебе, приставай к прохожим, проси довести-помочЬ.
Мне, ну очень много лет назад, так помогло - из Дворца пионеров пошла пешком....С криками к первому же прохожему побежала от мужика-маньяка. Пару раз у школы сладкое нам с подружкой предлагали - деру дали, в 10 классе в кино зазывали сниматься - уже и в метро сели, только потом решили к маме сводить мужика, в студенчестве сколько раз руки из разных мест снимала....Это было ТАК ДАВНО. А что же сейчас???
29.03.2002 16:02:00, Крысик
Чичундра
Это мой личный кошмар всё моё материнство! Во время беременности все газеты были переполнены статьями жуткими на эту тему.С детства необходимо учить ребенка соображать и логические построения делать:) (как вы в детстве).Необходимо в детсадах проводить в игровой форме усложняющиеся тренинги на эту тему.В школах -тоже. Сыну покупала советы для мальчиков,там в доступной форме были описаны наиболее распространенные типы педофилов в ситуационном показе. 29.03.2002 15:26:25, Чичундра
И у меня тоже такие кошмары ночью бывают. С одной стороны у меня вызывают насмешку мамы, провожающие и встречающие своих 10-12 летних детей из школы чуть ли не за руку, а с другой стороны - ведь они заботятся именно об их безопасности... А воспоминания о детстве, когда мы с утра до вечера во дворе проводили тоже есть... 29.03.2002 15:43:50, Polett
Yar
У меня подругу отец и мать всю сознательную жизнь встречали-провожали, До замужества. Отец работал на Петровке. А сейчас знакомая сына пасет из окна, чтобы был в пределах видимости. Хорошо, что живет на втоом этаже. Я думаю, что решить проблему можно постоянной занятостью ребенка. Музшкола, кружки, танцы, спортшкола, кому что ближе. 29.03.2002 15:18:31, Yar
Крысик
Полностью поддерживаю. Чем меньше улицы - тем лучше. Хотя этим мы детей обделяем в осознании окружающего мира. 29.03.2002 15:32:11, Крысик
Но ведь маньяк-педофил или просто какой-нибудь урод может повстречаться где угодно. И в школьных стенах, и в секции, и в лагере.
Вероятно должны быть какие-то "нельзя", которые должны быть нельзя всегда, без поправок на ситуацию. Например - нельзя никуда и никогда ходить с незнакомыми людьми. Но тут же возникает множество вопросов. А если человек не незнакомый, а дядя из соседнего подъезда, которого ты видишь каждый день, или рядом с ним выгуливаешь собаку?
Или этот дядя говорит твоему ребёнку, что мол иди, тебя мама зовёт, а потом...
Понятно, что нельзя жить так, как мы жили 20 лет назад, когда всё было не так страшно и ужасно. Что надо как-то приспосабливаться к действительности, но очень уж не хочется, чтобы ребёнок боялся и осторожничал со всем и всеми. Хотя с другой стороны, на авось надеятся я не могу. Вот родителям тех девочек видимо "не повезло", а где гарантия, что кому-нибудь из твоих близких "не повезёт" точно так же?
Вобщем, не знаю, где найти золотую середину.
Что почитать на эту тему? Есть ли вообще по этой теме что-то стоящее? Специально на детей рассчитанное? (Это вопросы, наверно, ко всем)
29.03.2002 15:54:15, Смородина
Спросите у OleLucoe из конфы "Приемный ребенок". Мне кажется, он такие вещи может знать. 29.03.2002 16:44:42, Чудик
Yar
Я сама так детство провела. Сейчас не думаю, что провела плохо, хотя тогда мне без вопросов хотелось быть свободной и гулять, гулять... зато я избежала знакомства с нашим двором, и хорошо, как выяснилось. 29.03.2002 15:39:53, Yar
Забыла добавить.
И ведь ужасно ещё то, что милиция подключается к поискам только через три дня!!! Неужели в случаях с детьми тоже? Типа ребёнок 10 лет из благополучной семьи может где-то на три дня у подруги заиграться? А если ребёнку 5 лет? Тоже искать не будут трое суток?
29.03.2002 15:07:46, Смородина
Чичундра
Нет, детей ищут то ли через 6,то ли через 8 часов. 29.03.2002 15:27:25, Чичундра
На мой взгляд, всё равно плохо:-(((
При нашей- то жизни за 6 часов уже за границу переправить можно:-(((
Эх...
29.03.2002 15:31:39, Смородина
Вечная головная боль. Можно надеятся только на то, что Его величество случай обойдет стороной. И немного на сообразительность ребенка. Но совсем немного... 29.03.2002 15:04:52, Кысь
Yar
И еще немного веры в детские страшилки. Помните страшные истории, как к девочке на улице подошел мужчина и спросила, не хочет ли она конфетку, а потом повел ее и т.д. Я в детстве много подобного знала, боялась... 29.03.2002 15:26:13, Yar
О чем Вы? Какие конфетки в 14 лет? 29.03.2002 15:37:53, Кысь
Yar
Подумайте сами, если ребенок в детсвте такие истории слышал, то в памяти они все равно останутся, пусть на уровне впечатлений. Обычная психология. А конфетки в 14 лет по-другому называются. 29.03.2002 15:44:24, Yar
Чем больше подростку напоминаешь о "конфетках", тем больше антогонизма встречаешь в ответ. А память - странная штука, в ответственный момент может подвести. 29.03.2002 16:06:04, Кысь
Yar
Это на уровне подсознания. А прямо напоминать о "конфетках" вообще смысла не имеет, это правда:) 29.03.2002 16:20:32, Yar
имхо - извиняюсь за встрял:) - имели ввиду страшилки детские - "в темной-темной комнате, к тебе подошел страшный-страшный дядечка, и тихзим-тихим голосом спросил: "дееевочка, хочешь конфетку?"... или я не права? 29.03.2002 16:10:49, ЮК
Yar
Ну да, именно это и остается в памяти:) 29.03.2002 16:19:13, Yar
Мурзя
Я сама раз чуть не стала такой девочкой :( Слава Богу, вовремя что-то в голове щелкнуло! 29.03.2002 15:36:01, Мурзя
Yar
И у меня была подобная история. Как раз такую страшилку вспомнила и не пошла. 29.03.2002 15:45:10, Yar
O'Merry
Согласна. Причем в сообразительность и здравый смысл своей дочери я почему-то верю очень сильно! Может быть, я не права, но дочь очень самостоятельна для 12 лет. 29.03.2002 15:12:16, O'Merry
Знаешь,я уже сейчас у своей дочери в них верю. И поэтому ненадолго оставляю одну на улице. В 12 лет она, безусловно, будет ходить одна:)) Кстати, я вижу очень много детей 7-8 лет, которые одни возвращаются домой из школы. 29.03.2002 15:55:17, Харас
Может быть я очень хорошо думаю обо всех этих извращенцах, но что-то мне подсказывает, что среди них полно весьма сообразительных и умелых в плане уговаривания людей. И что восьмилетний ребёнок, пусть даже очень сообразительный и умница с ними просто не справится :-(
А как тогда быть с такими случаями, как насильственное похищение-изнасилование и т.п.? Я, наверно, никогда не рискну отправлять восьмилетку одного в школу:-( Разве что школа будет на расстоянии 100 метров от дома, и я буду всё это время смотреть в окно.
Оно, конечно, всю жизнь не насмотришься и за руку не поводишь, но очень уж сейчас страшно..
29.03.2002 16:07:27, Смородина
O'Merry
Ох... но поймите, что даже такой сверхопекой нельзя ни от чего застраховаться! :(((( Вы можете водить ребенка за руку и в 8, и в 18, и в 28, но в 38 он наконец выйдет на улицу один - и все те же опасности будут для него ничуть не менее вероятными! :((( 29.03.2002 16:51:28, O'Merry
Оль, пойми, мы с тобой, видимо, абсолютно нестандартные в этом вопросе родители. Шансов распространить наш опыт - мало:) Да и не стоит, честно говоря. А то нас же потом и упрекнут:)) 29.03.2002 17:53:47, Харас
Да нет, я понимаю. Но по-моему в 8 лет, и уж тем более раньше, не может идти речи о сверх-опеке, если дело касается того, отпускать-ли в Москве ребёнка одного или нет. 29.03.2002 17:36:32, Смородина
Синяя кошка
По сути добавить нЕчего. Правда, я почему-то больше на голову надеюсь, чем на случай... 29.03.2002 15:07:17, Синяя кошка
Крысик
Как ни странно - но Сашу я именно до 12 в школу провожала, именно поэтому у нее с 13 мобильный, именно по этому я всегда перезваниваюсь с ней, встречаю после 20 часов, даже сейчас, в 16 лет. Я сказала, что я - cумашедшая мать мне этоо нужно, она - смирилась. На все просьбы - придти попозже - "пожалуйста, но я встречу у метро, если ты не с мальчиком". Знаю все телефоны подружек. Но мне страшно, ежедневнно страшно за нее. 29.03.2002 14:58:20, Крысик
Вот и я так же буду, наверно..
Хотя если преступность будет расти такими же темпами, то мне просто не представить, ЧТО же будет, когда моему ребёнку исполнится 12..
29.03.2002 15:11:18, Смородина
O'Merry
И все-таки, ИМХО тысячу раз, с этим тоже надо поаккуратнее... Моя бабушка меня вот тоже стремилась всюду за руку водить, хотя 20 лет назад обстановка была совсем не та, что сейчас... Тоже объясняла это беспокойтсвом за меня, а я видела в этом только недоверие ко мне, и годам к 13-14 наши с бабулей отношения это очень сильно испортило :((( Памятуя об этом, мне бы не хотелось так обходиться с дочкой... :((( 29.03.2002 15:14:54, O'Merry
Маша Говтвань
Бабушки всегда больше волнуются, чем мамы. Я некоторое время жила у своей бабушки, уже в 23 года. Так до темноты надо было домой возвращаться. 29.03.2002 15:20:09, Маша Говтвань
О, я тоже вся в расстроенных чувствах по этому поводу :-(
Нам 6... Гуляет пока только во дворе с друзьями, проверяем каждые 5 минут... но что дальше?
Она суперобщительная и бестрашная, УВЫ...
29.03.2002 14:54:30, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!