Раздел: Как поступить? (Уровень жизни семьи, семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вроде и про работу, но скорее за жизнь. Не пятничное :(

В свете нынешних экономических реалий и происходящих в жизни изменений возникло некоторое стратегическое перепутье.
Дана семья из 5 человек.
Мама (то есть я) - научный сотрудник с соответствующей зарплатой (стабильно - около 22 тыс, но видятся перспективы к улучшению во исполнение прошлых указов известно кого), б-м свободным графиком и возможностями подработки (используются в зависимости от необходимости и занятости с детьми, в прошлом году репетиторствовала, в этом- занимаюсь с дочерью, которая дисграфик и год уже учится дома).
Папа - малый бизнес, без корочки ВО, но ооочень самообучающийся. Бизнес - падающий премиум-сегмент рынка, создает объекты некие интерьерные, сложностью как космический корабль, требующие потом обслуживания. Чем и живем, в основном. Доход немаленький, но нерегулярный. И хотя просел основательно, но коллеги многие поразорились за последние три года, так что уже не совсем плохо.
Дочь - взрослая уже студентка колледжа, подрабатывающая на свои хотелки по специальности.
Двое среднешкольников, требующих некоторых вложений в образование.
Накоплений нет. Долгов-ипотек тоже. Есть своя квартира, дом в глухой живописной деревне, две машины и участок в МО рядом с родственниками, который пылится за невозможностью там что-то делать под неусыпным оценивающим оком.
Если самый крупный клиент отвалится, то надо будет срочно что-то предпринимать. Внимание, вопрос:
Как сохранить уровень жизни?
Уходить бизнесом в другую область? Идти папе работать по найму? Всем халтурить в других областях, оставив для стабильности то, что есть , поскольку жалко наработанное бросать? Гнать папу получать высшее образование, пока не замшел окончательно? Поднимать пылящиеся пассивы (участок) и превращать в активы? Стирать пыль с мамы и набирать учеников?
Тапки тут бесполезны - уж какие мы есть, такие есть - старые дураки без накоплений. Лучше советов и хрустальных замков.
23.06.2018 00:57:25,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так вот все, что вы написали, и надо делать))) Одновременно. И работать, и халтурить, и гнать)) 25.06.2018 15:04:12, пвапв
У меня есть одна такая знакомая семья, прям слово в слово. Правда они еще четвертого родили.
Но мама - умница - там уже докторскую сваяла, преподает в MBA, накрутила себе рейтинг бизнес-тренера, тычется во все щели-бизнес-проекты. Во всех сетях себя пиарит . Хотя теоретик и гуманитарий . А папа так и влачит свой бизнес - без в о и без особых перспектив.
Если папа в силе, то может еще как-то диверсифицирует бизнес, аутсорсить комунить попробует. если возможно, или уж не знаю...
25.06.2018 11:59:37, Moon
Сегодня с мужем заказывали пиццу на дом. И пиццу принесла вполне себе ухоженная дамочка лет 45. Я прям даже удивилась, обычно мужчины азиатской наружности приносят. Видимо, тоже ее прижало финансово.
Это я не к тому, что вам тоже надо в разносчики пиццы податься, а к тому, что если бизнес не требует постоянной работы и присутствия (т.е. грубо говоря, если клиенты все отпадут, то сайт поддерживать не так сложно и затратно), а мужу, пока этого не случилось - искать работу по найму, чтобы был постоянный источник дохода.
А вот когда муж найдет работу (если найдет) - тогда уже и думать по результату поисков.
24.06.2018 18:21:41, vampirochka
Думаю, что маме нужно обязательно заниматься репетиторством. Как и любое дело, сразу не получится блестяще, но опыт появится.
Причем, было бы лучше использовать технологии, а не просто тет-а-тет заниматься.
Сделать сайт, выложить ссылки на книги, на учебники, на статьи. Думать в этом направлении.
Папе - осваивать смежные области. Мне кажется, что мужик с руками без мамонта домой не возвращается в принципе.
Один знакомый сейчас на даче присматривает за тремя строительными объектами. Работает сменами, а это его "попросили". Сначала один человек попросил, а потом еще двое прибежали... К основной зарплате еще такая-же идет за "присмотр".
Единственное ВО в зрелом возрасте получила моя подруга, ей нужен был пед. Без этой корочки ее бы учить детей не взяли бы в школу, (это она так говорила).
ВО нужно получать, если с дипломом появляются реальные перспективы, у мужа они появятся? Я сомневаюсь что-то...
24.06.2018 14:40:18, av10
Ясно, спасибо 24.06.2018 15:25:21, Малина
Маме давно пора заняться зарабатыванием денег, а не сидеть на попе ровно научным сотрудником со смешной зарплатой 24.06.2018 13:43:55, Бетсси
Почитайте ниже тему и будет очевидно, что ровно на попе никто не сидит. Вопрос не о том, как мне перестать бездельничать был 24.06.2018 13:57:22, Малина
arte
Тактика мамы зависит от стратегии папы. Точнее, от общесемейной стратегии, но в вашей семье, я так понимаю, папа рулевой.
Если бизнес жив на фоне разорений конкурентов, значит, глобально вы все делаете правильно, просто стало сложнее, и эффективность хромает. То есть, имеет смысл вкладываться в разработку смежных направлений и "брошенных" клиентов. Тогда неплохо бы маме на некоторое время свой вклад увеличить, но не пахотой по 20 часов в сутки, а, к примеру уходом в годичный отпуск на основной работе и активным репетиторством.
Если же папа собирается заниматься новыми поисками себя, типа получения образования, то надо либо сохранять статус кво, либо думать, нужен ли такой папа.
24.06.2018 11:08:43, arte
А можете пояснить как человеку в 40 + лет может помочь получение ВО в повышении его финансового благосостояния? И если не сложно, то ответьте на следующие вопросы
1. Куда делись клиенты, которым уже установили аквариумы за столько лет, почему эти аквариумы не обслуживаются. Если у папы много свободного времени и мало денег, то почему он до сих пор сам не решил вопрос как их количество увеличить?
2. Почему до настоящего момента Вас количество денег не беспокоило, а тут вдруг забеспокоило?
24.06.2018 08:42:21, ПчЁлКа™®
ВО это мое предположение. На первый вопрос ответила ниже, а количество денег и плохая организация бюджета всегда беспокоили, но я ж не бегу сразу сюда. Решаем потихоньку обычно. Но что-то экономическая дыра имеет тенденцию усугубляться, поэтому на ЭТОМ этапе захотелось поговорить 24.06.2018 14:25:52, Малина
Ну вот и хотелось бы понять как по Вашему предположению мужчине, который до 40 лет не озаботился получением ВО, вдруг в возрасте под 50 лет свеже полученный диплом поможет заработать деньги. Обрисуйте ситуацию
А причем здесь финансовая дыра и плохая организация бюджета. Вот Вы 20 лет жили, рожали детей, зарабатывали 20 тыс рублей и никогда Вас не посещали мысли о том, что если мужа не станет уже сегодня, как мне прожить завтра на эти деньги с тремя детьми? Как мне их учить, кормить и лечить?
24.06.2018 16:18:49, ПчЁлКа™®
Встречный вопрос: сколько по-вашему нужно зарабатывать женщине, чтобы соответствовать и типа она подумала? Вот прям в цифре по состоянию на сегодня? 24.06.2018 17:32:08, Малина
Столько, чтобы ей хватало на более-менее приемлимое содержание детей, куда входят :еда, образование, медицина, сопутствующие расходы по минимуму. Сумму свою озвучивать бессмысленно, ибо у меня расходы на троих детей сильно превосходят 22 тыс рублей. У каждого она своя эта сумма 24.06.2018 20:07:40, ПчЁлКа™®
Ну, если внимательно посмотреть, то и я не 22 зарабатываю. И квалификации с опытом у меня достаточно, чтобы переключиться на 1) преподавание 2) экскурсии 3) детские лагеря 4) была маза на экомониторинг газпрома работать, до сих пор некоторые научники там кормятся 5) организация мероприятий 6) ландшафтные работы. Все это я делала и делаю временами. Более активное заколачивание бабла было в этом году отложено, чтобы реанимировать дисграфичного и загнобленного в школе младенца.
Почему-то если человек пишет, что у него базовая ставка низкая, все сразу делают вывод, что это никуда не годная расплывшаяся домохозяйка, не обладающая никакой вообще квалификацией. Это не квалификация низкая, это у нас так фундаментальная наука оценивается государством.
24.06.2018 22:34:21, Малина
arte
Очень правильные вопросы ;)
Хотя ответы мы и сами знаем ;)
24.06.2018 11:10:06, arte
Более того, на эти вопросы я и сама ответы знаю. Вопрос был - не кто виноват, а что делать 24.06.2018 15:26:38, Малина
arte
Так и я не про кто виноват, а где не работает. Написала выше - ситуацию Вашу в бизнесе считаю непростой, но небезнадежной, поэтому и важно понять, почему - при том, что конкуренты разоряются - их клиенты не идут потоком к вам. 25.06.2018 16:10:17, arte
Вы уж извините, но мне кажется, что в паре, где один бизнес успешный делал энное количество лет, а второй 22 тыс зарабатывает, доверить решение надо первому, а второму... ну не его это сильная сторона) 23.06.2018 21:50:36, Lancel
Кать, не уверена насчет успешности. Так как весь упор на одного крупного заказчика, который если соскочит, то бизнесу кирдык.... Так не бывает, тут что-то не то.... 24.06.2018 08:44:32, ПчЁлКа™®
[пусто] 24.06.2018 09:13:21
Маш, я понимаю, что так бывает и так проще, но об успешности в этом случае, я бы не говорила. Такая модель бизнеса - это с оооочень огромной вероятностью проигрышный вариант. Понятно, что заказчик может быть такой, что объем работ по нему не позволит физически чем-то ещё заниматься, но думаю, что надо этот вариант всё время в голове держать и искать другие варианты.

Но в случае с Автором и аквариумами. Это не сайт, ему не скажешь "поезд, стой, раз-два!" Его демонтировать из стены ещё дороже, чем установить, я думаю, поэтому и вопрос : где все предыдущие заказчики, у которых стоят аквариумы и которым требуется сервисное обслуживание раз в какой-то период.
24.06.2018 09:25:06, ПчЁлКа™®
Заказчики отваливаются постепенно, а новых не появляется, поскольку новых аквариумов народ не делает - обычно сначала заказ на производство, а потом паровозом обслуживание. Отъем точек у коллег - дело стремное, поскольку все всех знают и это прямой путь в [цензура]. Ошибки были, конечно, но вопрос не о них 24.06.2018 14:22:52, Малина
То что, заказчики отваливаются, это очевидно. Вопрос в том, где заказчики, у которых стоят аквариумы. Насколько я могу себе представить, что муж Ваш занимается не аквариумами за 40 тыс, которые можно самому собрать в любом зоомагазине, а потом когда он надоел, просто выкинуть его вместе с рыбами на помойку. Сложные интерьерные аквариумы требуют специфического обслуживания оборудования, чистить его надо, иногда и рыб лечить.
Как вопрос в ошибках, ибо труднт давать советы, когда не понимаешь, где у человека сбой произошел
24.06.2018 16:13:29, ПчЁлКа™®
Когда люди решают отказаться от аквариума , как правило, при смене хозяина, при переезде или ремонте, они просто говорят «нам более оно нк надо», а уж кто им демонтирует - хз. Не удивлюсь, если на помойку, поскольку видали и не такое - давеча один клиент новый квадрокоптер за 150 тыр выкинул. И это не предел чудес инопланетного разума. 24.06.2018 17:38:28, Малина
arte
С каким же удовольствием я тебя читаю ;) 24.06.2018 11:11:06, arte
Да чего уж там.... я не претендую. Другое дело, что я не слишком использовала свои возможности, так как могла себе позволить заниматься кроме работы тремя детьми, полностью хозяйством и иметь две-три халтурки. Бизнесом в нынешних условиях - действительно не смогу, поскольку органически не могу давать взЯтки. Вот репетиторство - другое дело 23.06.2018 22:48:04, Неподготовленная
А я Вас вообще не упрекаю. Не все должны зарабатывать деньги, особенно в семье, где распределены обязанности. Вы свою роль отлично выполняете. Но ведь было бы странно, если Ваш муж, скажем, стал бы с коллегами обсуждать, как ребёнка обучать дома... Может, стоит довериться мужу в финансовом вопросе? 23.06.2018 23:56:50, Lancel
Я б не отказалась, чтобы он обсуждал с коллегами - иногда кучу полезного можно узнать от самых неожиданных людей. Две головы -то лучше.
Я 25 дет именно похожими на ваши соображениями и руководствовалась, но нынче что-то все глубжее и глубже. И уже снизу стучат
24.06.2018 00:05:40, Малина
Кучу полезного можно узнать от людей в теме, про которых что-то знаешь. Я рассуждаю, если что, как человек, обеспечивающий семью. Вы можете вносить свой вклад в семью, в том числе финансовый. Но роли добытчика я бы мужа не лишала, это раз, и полагалась бы на его суждения в первую очередь. 24.06.2018 01:11:21, Lancel
Ага, мысль понятна, спасибо 24.06.2018 11:05:30, Малина
у мужа заказчики - фирмы/госконторы типа театра или частники-коттеджежители? 23.06.2018 20:46:37, Лось_Анджелес
Коттедэежители 23.06.2018 22:48:44, Неп
Oker
Если муж создает некие объекты, которые требуют потом постоянной поддержки, при этом многие его коллеги разорились, то почему бы ему не заполучить их старых клиентов?
Я правильно поняла, свои деньги муж в бизнес не вкладывает, все делается за счет того, что принесут заказчики?
23.06.2018 18:42:08, Oker
Ну и точки-то закрываются.
Да, все делается изначально по предоплате
23.06.2018 20:32:42, Неподготовленная
Поднимать пылящиеся пассивы.

Заинтригована насчет работы вашего мужа. Придумала, что это межкомнатные перегородки-аквариумы :)))
23.06.2018 18:11:47, Лось_Анджелес
Бинго! Они ещё и морские 23.06.2018 20:29:37, Неподготовленная
я случайно, правда-правда. 23.06.2018 20:42:12, Лось_Анджелес
ландыш
ничего себе
а он не хочет за границей себе работу поискать?
мне кажется, там должен быть больший спрос на специалистов по межкомнатным перегородкам в виде морских аквариумов ))
23.06.2018 20:36:46, ландыш
arte
За границей про такие чудеса никто и не знает ;))
Кроме какихнить экзотических миллиардеров, которых в заграницах, опять же, меньше, чем в России.
24.06.2018 11:14:07, arte
Знают, конечно, там этого добра полно. И спецов своих полно. 24.06.2018 14:00:08, Малина
ландыш
)))) вот и надо им рассказать )) 24.06.2018 11:41:39, ландыш
arte
Ой, не поймут...
Разве что китайцы ;))
24.06.2018 12:11:43, arte
ландыш
)))) 24.06.2018 12:33:45, ландыш
Туда мы не готовы - много пожилых родственников, а все сообразительные молодые уже свалили 23.06.2018 20:42:01, Малина
ландыш
Вы полагаете, пожилые родственники предпочтут делиться с Вами своей пенсией, нежели получать от Вас переводы из-за границы? ))
хотя я не удивлюсь.
23.06.2018 21:14:15, ландыш
Боже, это ж надо так понять! Пожилым родственникам нужны не только деньги. Это не очевидно? 23.06.2018 22:54:37, Малина
ландыш
как же не очевидно, если я именно об этом и написала 24.06.2018 11:42:56, ландыш
Я думала система "Умный дом". 23.06.2018 18:28:32, Lisichka___
ТС уехал на дачу. Отвечать не буду, но все вижу :) и завтра вернусь 23.06.2018 14:04:14, неподготовленная
Oker
дача - это "дом в глухой живописной деревне" или какая-то неучтенка)? 23.06.2018 18:08:19, Oker
Степная кошка
есть же еще "пылящийся" участок под "неусыпным оком". Из текста ниже следует, что участок как-то делится с родственниками мужа 23.06.2018 18:26:25, Степная кошка
Oker
я так поняла, что участок - он без дома 23.06.2018 18:35:34, Oker
Два участка, дом на одном, у свекров 24.06.2018 17:41:20, Малина
Степная кошка
может завтра ТС прояснит ситуацию :)) 23.06.2018 19:36:47, Степная кошка
А, блин, с мобильника спалилась 23.06.2018 20:50:03, Малина
Я так и подумала, что это вы. Не так много знакомых биологов с близнецами :) 23.06.2018 21:40:30, Ольга*
Вот так... не ходишь годами, надеешься на анонимность, что тебя забыли. И хренушки 23.06.2018 23:15:25, Малина
Как раз к тем самым родственникам- детей проведать. Тут инет стабилен оказался, так что я здесь 23.06.2018 20:34:50, Малина
Oker
в этом случае, продавать участок = рубить сук на котором сидишь... 23.06.2018 21:30:57, Oker
Но продавать - пока не настолько прижало, чтобы обижать родственников 23.06.2018 22:57:19, Малина
Сидишь скорее из уважения и вежливости 23.06.2018 22:56:09, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря чем промышляет мама. В смысле в какой области у нее ученики и насколько легко увеличить их количество. Даже если не учитывать папину деятельность, то при 2х среднешкольниках можно чуть прибавить обороты, если есть возможность. И Вы вполне себе с накоплениями. Машину можно продать одну, как и участок в МО при необходимости. 23.06.2018 13:48:27, Шиповник (экс-Василиса)
Область - биология. Ну... так себе. Можно взять парочку 23.06.2018 13:50:25, неподготовленная
Что вдруг парочку. В крошечном городе запросто нашлось 6 желающих, может и больше только сутки не резиновые. 23.06.2018 17:31:49, Караул
Две халтурки плюс деть с дисграфией на семейном. Убьюсь 23.06.2018 23:23:04, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Берите. От парочки учеников при нормальном состоянии здоровья не перетрудитесь точно, денежки откладывайте, если пока не нужны срочно. 23.06.2018 13:55:12, Шиповник (экс-Василиса)
Какое там... они тут же уйдут на обучение проблемного детя 23.06.2018 14:01:41, неподготовленная
Понять бы для начала, каков сейчас уровень жизни. А то 22+работа мужа как-то слишком расплывчато.
От того, что муж получит вышку, что изменится? У него клиентов больше станет или он сможет работу по найму с более высокой з/п найти?
Меня немного удивляет, почему у вас нет каких-то накоплений на черный день. Если у мужа иногда неплохо все по деньгам получается, то надо откладывать, ограничивать себя как-то в тратах, чтоб была хоть небольшая подушка в районе 500 тыс.-1 млн., которая позволит полгода перекантоваться, если у мужа уйдет клиент крупный.
На бизнес расходы какие постоянные? Оплата труда сотрудников, аренда офиса?
Если сейчас заказов мало, то для начала - сократить количество сотрудников, оставив самый минимум, который необходим для работы над текущими заказами. Я понимаю, что увольнять тяжело, коллектив небольшой и все, наверняка, в приятельских отношениях. Но тут уже надо думать с той точки зрения, что если сейчас не уволит часть, то потом придется увольнять всех.
С клиентом работу провести, с тем, который самый крупный, например, предложить ему скидку (или бонус) в случае заключения договора на следующий год. Если скидка или бонусы уже есть, то увеличить их размер. В общем, всеми силами стараться его удержать.
Аренда офиса если есть, то постараться сократить и эти расходы, возможно, перенести офис куда-то в более дешевое по аренде место.
23.06.2018 11:58:31, vampirochka
Сейчас уровень жизни - на старых дрожжах. 120 тыр +/- . Скажем так, катящийся вниз средний класс, если считать таковым тех, у кого есть машины, квартира и дача. То есть, все есть, но все труднее содержать. А продавать пока нет смысла, т.к. продать легко и деньги проесть, а купить потом обратно не получится или со скрипом. Тем более, я считаю, что лишняя машина - это то самое накопление на черный день.
Сотрудников сократили, работаем сами (муж, сестра, я иногда ее прикрываю, еще двое на объектах, где выгоднее наемных людей держать, чем самим). Офиса нет, он и не нужен, была мастерская, отказались. Остается только закрыть юрлицо и ликвидировать бухгалтера. Заказчику крупному не поднимаем цену, хотя давно бы пора - расходники все импортные и заоблачные. Так он еще и задерживает платежи, которые раз в квартал, как минимум, на месяц - отчасти поэтому и накоплений нет. От нестабильности.
23.06.2018 14:00:42, неподготовленная
А кроме крупного заказчика есть еще другие? В первую очередь сейчас до заказчика этого надо донести то, что вы ему делаете большую скидку, т.к. расходники сильно подорожали. Это чтобы он как можно меньше подумывал от вас уйти
Кстати, не пытались искать российские аналоги расходников?
А то вот мы еще совсем недавно (лет 10 назад) работали на наноструктурированных металлах импортного производства, а уже последние лет 5 работаем на отечественных.
Тоже самое и 3Д-принтеры, раньше были только импортные (со своими импортными расходниками), сейчас уже есть и наши с нашими расходниками. Но наших пока мало, делают только по заказу, но оно уже есть.
Бухгалтеры сейчас есть по найму в разных фирмах, которые работают 1-2 дня в месяц. Может быть вам и не нужен бухгалтер на постоянку-то?
120 тыр на 5 чел + 2 машины, очень даже бюджетно. У нас на двоих 150+/-. Тратим не все, конечно, откладываем. Но и абсолютно не шикуем.
Машину я бы не назвала накоплением. Продать сейчас достаточно трудно (знакомый недавно продавал чуть ли не полгода свою трехлетнюю машину, в результате сдал по трейд-ин). Конечно, все зависит от того, какая машина.
А вот дачу ближнюю можно, например, если не продать, то сдавать. Конечно, сильного дохода это не принесет, но тыс. за 30 вполне сдать можно.
23.06.2018 19:19:08, vampirochka
Мало того, что морскую соль нормальную у нас не производят, так она ещё и по антисанкциями нынче - солью сынулька генпрокурора занимается. А морская до кучи попала. Бухгалтер так и работает на удаленке
А крупный заказчик подумывает вообще отказаться от аквариума :( Ибо надоел и не в цене дело.
А я-то думала, что мы жируем :))) Почти пролетариат
23.06.2018 20:47:55, Малина
Oker
если на 120 тыс вы нормально живете впятером, при этом как-то покупаете и содержите машины, участки, дома, квартиры, то и на меньшую сумму проживете. кмк. 23.06.2018 18:11:21, Oker
Lilurus
очевидно, что участки и машины остались от прежних времен 23.06.2018 20:31:19, Lilurus
Oker
вопрос же был о привычном уровне жизни? 23.06.2018 21:29:08, Oker
Конечно - не покупать, а поддержать имеющееся 23.06.2018 22:58:45, Малина
Oker
но разве имеющееся было куплено не при том самом привычном образе жизни? 25.06.2018 11:25:01, Oker
Именно 23.06.2018 20:36:38, Малина
Степная кошка
я тоже удивилась этим 120. Но может это доход мужа, а еще есть зарплата жены, хотя и небольшая + ее какие-то подработки 23.06.2018 18:27:57, Степная кошка
Это в среднем по больнице 23.06.2018 20:37:09, Малина
Ольсик
стирать пыль с мамы 23.06.2018 11:11:29, Ольсик
Слегка можно, но ее немного, поскольку и так быстро бегаю - сдувает :) 23.06.2018 20:49:19, Малина
Ольсик
я к тому, что в самом деле можно набрать учеников и не париться. 23.06.2018 23:11:32, Ольсик
Принято 23.06.2018 23:16:11, Малина
Не овен
по делу ни чего толком сказать не могу.
Машины обе активно используются, если нет, то постарайтесь оптимизировать, участки не используемые тоже. Папе получать ВО без острой на то необходимости, которую я пока не вижу, нет смысла.
Вот пока предлагаю оптимизировать расходы
23.06.2018 11:05:09, Не овен
Ага. Катаюсь не велике :) 23.06.2018 13:52:37, неподготовленная
ландыш
если мама хочет сохранить уровень жизни, то ей, конечно, набирать учеников. Может, даже вовсе заменить свое заведение на учеников.
про планы на папу и на "всех" забыть.
23.06.2018 10:19:56, ландыш
Тут ведь как... по-моему, это плохо скажется на климате в семье. Когда папа остался без работы, а мама упахивается и кормит семью. Подозреваю, что это несколько унизительно для мужчины и не стоит специально организовывать такой вариант. 23.06.2018 10:26:33, неподготовленная
arte
Папа разве остался без работы? Папе приходится прикладывать больше усилий, чтобы ее иметь, это совершенно нормально с учётом возраста и экономической ситуации.
То есть, это и есть норма на сейчас, а не облом.
24.06.2018 11:19:03, arte
ландыш
климат в семье портится тогда, когда муж становится бесполезен.
а когда мама начинает кормить семью, это уже не климат портится, это портится красивая картинка, маскирующая плохой климат.
так что если мама готова жить в плохом климате и платить за красивую картинку - это ее право. Но я бы ей не советовала.
23.06.2018 11:20:45, ландыш
хм, ну да. Но как-то 25 лет жили, был не бесполезен, а чувствует он себя морально плохо не без повода и не от безделья 23.06.2018 13:36:11, неподготовленная
ландыш
да я не возражаю! я просто считаю, что это не Ваша зона ответственности.
Ваша зона ответственности - это быть полезной семье и чувствовать себя морально хорошо )). и я уверенно предположила, что кратчайший способ этого достичь в случае _Вашего_ фин.провала - это взять учеников.
а не женственно ожидать от мужа, что он получит ВО, найдет себе новых клиентов, другую работу, etc.
23.06.2018 13:42:23, ландыш
Согласна. 23.06.2018 13:51:32, неподготовленная
Про идти папе работать по найму (а папе около 40 лет или больше) - скорее всего, не получится. Работодатели неохотно берут к себе на работу бывших руководителей бизнеса, которые не смогли его удержать на плаву. Получается, что амбиций много, а умений мало.
Совместный с родителями участок - какой смысл сейчас его поднимать и что-то на нем строить для сдачи чужим людям? Если родители против продажи, они точно так же будут против такой сдачи этой части общего участка.
Мне наиболее привлекательной кажется идея заниматься еще каким-то смежным видом деятельности в бизнесе, не бросая основную.
23.06.2018 10:15:54, Hel
Да, вот есть подозрение, что бывший бизнесмен никому не нужен. Хотя тут бизнес такой... всегда был почти семейный, сейчас совсем семейный - сам умеет, сам делает, только в помощь берет иногда кого-то, а то мы с сестрой припахиваемся. Но 40 лет, да, есть 23.06.2018 10:24:20, неподготовленная
А вы сама не хотите хотя бы в вуз устроиться работать? Все ж больше, чем 22 тыс. будет. Про бизнес не знаю. 23.06.2018 09:58:20, Ольга*
Нет, у меня в МГУ и в педе народ работает. Все то же самое с точностью до рубля, только еще учебная нагрузка и бумажек много, так что на науку времени меньше, следовательно труднее с грантами.
А зарплату перед выборами всем - и нам, и им - подняли почти в 2 раза, только надолго ли - непонятно. Ощущение стабильности не появилось
23.06.2018 10:17:43, неподготовленная
В моем вузе доцент получает от 50 тыс. Если с эффективным контрактом то и до 100 тыс.выходит. Не знаю какая у вас специальность, но мои знакомые на эффективных контрактах в фин университете, ранхигсе, мгимо получают очень прилично. Но нужно, конечно, соответствовать требованиям. За красивые глаза нигде не платят. 23.06.2018 12:52:25, Ольга*
Специальность совсееем не такая. 23.06.2018 13:32:08, неподготовленная
Прочитала, что у вас биология. Ну освойте пару смежных дисциплин. Экологию там какую, безопасность жизнедеятельности. Что-то ходовое. Хотя и просто биологию тоже не только в двух вузах преподают. 23.06.2018 14:33:09, Ольга*
Не овен
блин, столько платных студентов, чего же им та мало платят... 23.06.2018 11:07:06, Не овен
Нормально платят. Просто некоторым работать лень. 23.06.2018 12:53:21, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Некоторые очень даже работают. Но тут либо бросать, скажем, родной МГУ или ещё что и пытаться перейти преподавателем французского туда, где платят сильно больше (только преподавателей французского нужно мало, и там, где они нужны за хорошую плату, места обычно уже заняты), либо так в МГУ или где еще и находиться. Особенно если ты преподаватель языкознания, например. Крайне востребованный предмет в любом вузе.
Я в своё время, когда деньги потребовались, из своего вуза не просто так в другую сферу ушла. Оно, конечно, я бы с удовольствием преподавать продолжила в другом вузе за сумму раза в 2-3 больше (тогда это было тысяч 30), но пришлось уж выбирать: или на полную ставку и выше свои 8900 в родном вузе, или уж за 50-70 переводчиком и редактором.
23.06.2018 13:52:43, Шиповник (экс-Василиса)
Я почти всю жизнь в вузах работаю. И абсолютно везде по совместительству работают преподаватели МГУ со всевозможных факультетов. 2-3 дня в одном вузе и 2-3 дня в другом. 23.06.2018 14:36:51, Ольга*
Степная кошка
т.е. на некоторых факультетах МГУ люди получают полный оклад за работу 2 дня в неделю. Тогда зачем им вообще зарплату поднимать. И так ни фига не делают уже. Или надо всех на полставки переводить, если им на факультет работы нет 23.06.2018 14:59:27, Степная кошка
Почему не делают? Очень даже делают. Только вузовские преподаватели не торчат с утра до ночи на работе. У них обычно 3 присутственных дня, в которые они занятия ведут. Это полная ставка обычно. Остальную работу обычно дома делают. Для написания учебных материалов торчать на факультете совеишенно не нужно. Да и не предусмотрено это. 23.06.2018 19:05:20, Ольга*
Степная кошка
на химфаке таких, кто только преподает, вообще нет. Они или занимаются наукой, или ведут практикумы, а это два раза в неделю по две пары до 17-30 примерно + семинары. Ну то есть остаются только вечера после 19-00 (учитывая время на дорогу). На физфаке то же самое. Максимум один день в неделю можно выкроить, да и то потому, что занятия и по субботам бывают
Про гуманитарные факультеты не знаю ничего.
23.06.2018 21:14:20, Степная кошка
Кроме преподавания сотруднику хорошего ВУЗа надо бы и наукой позаниматься, и квалификацию повышать, и готовиться, чтобы студент не сдох от скуки на занятиях. Вот только да, так получается, что те, кто учит наших детей на всяких биофаках и химфаках - именно так и получают. Не потому что дураки или лентяи, а потому что это не Ранхигс и не мгимо. Что не даёт повода ныть и сидеть на попе ровно, но вот таковы факты 23.06.2018 16:40:37, Неподготовленная
Шиповник (экс-Василиса)
И когда на две ставки шуршать, получается? 23.06.2018 17:00:50, Шиповник (экс-Василиса)
Этим МГУ и отличается от региональных многих вузов - что из преподов не выжимают все соки и дают им наукой позаниматься. Отчего качество только лучше. Представляю себе Маркова, который читает 40 часов лекций. Надолго ли его хвати 23.06.2018 23:19:17, Малина
При этом преподаватели МГУ совершенно не брезгуют работать в других вузах тоже. Кто такой Марков я не в курсе. 24.06.2018 09:34:17, Ольга*
Степная кошка
Ну почему на две? Можно на полторы. У меня когда-то приятель подрабатывал по вечерам - читал какие-то лекции вечерникам в горном институте. Но это не 2 дня в одном месте и 3 дня в другом, а 5 дней на основной работе + 3-4 вечера в другом институте. 23.06.2018 18:30:28, Степная кошка
Я два вуза имела в виду. Преподаватель не сидит на работе с утра до вечера, а работает по расписанию. Обычно 3 пары в день ставят. Это с 9 до 14 всего. 23.06.2018 19:11:04, Ольга*
Степная кошка
это значит, что в другой институт он примчится к 15-00 в лучшем случае. В МГУ и лекций-то в такое время нет. А когда к этим лекциям готовиться?
И видимо речь о гуманитарных ф-тах.
23.06.2018 20:01:40, Степная кошка
Ну почему обязательно мчится. Понедельник и вторник работает в одном вузе, среда, четверг, пятница в другом. С 15 часов можно спокойно готовиться. 23.06.2018 21:50:04, Ольга*
uzon
Ну и качество этих лекций во вторую смену соответственное:( 23.06.2018 20:26:59, uzon
Второй смены ни у кого не встречала. Сейчас даже вечерники учатся по выходным, а не по вечерам. 23.06.2018 21:51:02, Ольга*
Степная кошка
значит можно учить вечерников по выходным.
И я поняла, что в некоторых вузах не жизнь, а лафа.
23.06.2018 22:22:16, Степная кошка
Лафа как раз у вас. Денег, конечно, мало, но и работы также мало. 24.06.2018 09:35:32, Ольга*
Степная кошка
зато бабло срублено. 23.06.2018 21:15:25, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Это не значит, что таких мест хватает на всех. И как они успевают готовиться, тоже вопрос. У меня 20 аудиторных часов было, а то и 22. Еще работать в другом месте = однозначно халтурить либо работать вполноги. Лекций я никогда не читала, поэтому не знаю, как с этим обстоит дело. 23.06.2018 14:48:27, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня 20 часов в неделю - это совершенный курорт. Я так мало никогда не работала. А вот 40 аудиторных часов в неделю было годами. Готовишься вечером, естественно. 23.06.2018 19:08:35, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
И у ТС трое детей, нам не до 40 аудиторных. 23.06.2018 19:56:41, Шиповник (экс-Василиса)
Я ничего никому не предлагаю. Если человек выбрал работу за 22 тыс.в месяц, это его личное дело. 23.06.2018 21:52:42, Ольга*
ландыш
все ж таки предлагаю взрослую студентку колледжа не включать в число детей, влияющих на работоспособность 23.06.2018 20:38:15, ландыш
Так и младшим там по 12 лет. 23.06.2018 21:53:54, Ольга*
ландыш
это дети, тут возражений нет 23.06.2018 21:57:22, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Так есть и мусорить она может не меньше остальных. 23.06.2018 20:42:54, Шиповник (экс-Василиса)
Не меньше, а больше!!!! Но за ней не убирать надо, а поговорить по вечерам и пнуть вовремя. Работать-то больше могу и работаю. И 22 - это гарантированное государством, а набегать на больше удаётся. Но ощущегия стабильности нет как-то :( 23.06.2018 23:05:45, Малина
Степная кошка
мусорить она может и есть тоже. Но тогда мужа надо считать за четвертого ребенка, ибо и он способен мусорить, и есть 23.06.2018 22:24:18, Степная кошка
ландыш
тогда надо писать не трое детей, а четверо домочадцев )).
и все равно эта еда+мусор некритичны совершенно, на мой взгляд.
для работы критично когда дети младенцы, болеют или требуют попечения на каникулах.
23.06.2018 21:18:21, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Человечек с дисграфией таки требует. 23.06.2018 21:36:52, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё как! Для того и нужен свободный график. Тут вон некоторые в офисах работающие «нехалявщики» сериалы смотрят. Я уже не помню, что это такое. Утром учу дундука, днём работаю на работе, вечером окучиваю хозяйство, после 22 - работаю опять 23.06.2018 23:11:33, Малина
ландыш
вероятно, да
хотя я плохо в этом разбираюсь
23.06.2018 21:57:51, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня это плюс пара учеников предел. К каждой паре 45-60 подготовки, редко меньше. 23.06.2018 19:55:52, Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, область не такая жирная. Биология. Даже у ландшафтников все забито. Да и там специфические знания нужны. 23.06.2018 14:03:16, неподготовленная
Тут дисциплина действительно "разная". Скорее уж вариант репетиторства 23.06.2018 13:34:46, неподготовленная
Сластёник
Дисциплины разные бывают. По некоторым ставку по часам просто физически не выработать. 23.06.2018 13:19:24, Сластёник
Так еще и всякая дистанционка бывает, курсовые, дипломники, руководство магистрами и аспирантами. Большой ассортимент. 23.06.2018 14:43:37, Ольга*
Не в каждом вузе теперь есть аккредитованная магистратура и аспирантура. У многих забрали аккредитацию, поэтому остаётся только бакалавриат. На дистанционке Часы сократили до минимума. Дипломников можно только 8. 24.06.2018 09:23:40, Roccy
Это может у вас так все обрезали. У менч не так. 24.06.2018 09:37:53, Ольга*
И та поднятая зарплата продолжает сохраняться и после? 23.06.2018 10:57:30, Etagerka
Степная кошка
так "после" прошли-то пара месяцев. Пока, чтобы зарплата за полную ставку оставалась высокой, всех собираются перевести на часть ставки. То есть ставка большая типа, но ты ее все равно не получаешь 23.06.2018 13:08:39, Степная кошка
Видимо, это опять московские фишки. А вот переводы на часть ставки - для всех. Толи ))) . то ли (((. 23.06.2018 13:29:04, Etagerka
Степная кошка
не поняла ваши "толи" и "то ли". У нас висит официальный приказ, подписанный директором, что в этом году ВСЕХ сотрудников переведут на 07-0.8 ставки 23.06.2018 15:01:59, Степная кошка
так я это прекрасно знаю, я к тому, что плакать или смеяться от того, что у нас это делают и с не московскими ставками. 23.06.2018 15:25:41, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Про МГУ знакомые так говорили. 23.06.2018 13:53:18, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
у нас приказ на доске приказов висит про перевод всех на часть ставки 23.06.2018 15:03:04, Степная кошка
Никак в толк не возьму: почему всех переводят на часть ставки, если ставка 890 часов? Они Часы увеличивают что-ли?
У меня на следующий год 1400 часов, как меня можно перевести на часть ставки?
24.06.2018 09:21:38, Roccy
Фруате
890 - чисто учебная нагрузка, а 1400 - общая. 24.06.2018 19:26:45, Фруате
Про бизнес не посоветую, а ВО у вас описано сейчас как палочка выручалочка на случай безработицы. Как лет 15 назад, ВО+ английский и ты считай в шоколаде. Сейчас не так. Бизнес предпологаю продажи, а это поиск клиентов, продвижение на рынке, управление персоналом. Здесь больше опыт на его стороне гораздо больше, чем ВО.
Я бы для начала посоветовала оптимизировать расходы. Посчитайте хорошенько что у вас и куда тратится. Посчитайте сколько ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ трат у вас в месяц и попробуйте откладывать эту сумму на полгода вперёд.
Что касается маминой подробности, то чем раньше мама выйдет на рынок услуг тем лучше. Сейчас там очень большая конкуренция так как многозначительно прижало и люди стараются подработать.
Ну не так страшен черт, как его малюют. Снижение уровня жизни это ещё не ужос ужос, а просто что-то новое. Без трагедий.
23.06.2018 09:52:05, Lisichka___
Угу. Понятно. Принято. Уровень-то падает не впервой. В 14-15 годах уже падал. Нынче за границу - только в одиночку и по работе, не с семьей в поездку. Платная медицина - только если уже помирать собрался или зубы. Но это все безболезненно практически, так как не первой необходимости. А вот без репетитора для дисграфической дочери мне будет плохо :( 23.06.2018 10:21:39, неподготовленная
Степная кошка
про бизнес я ничего не знаю. Да и как советовать про "Уходить бизнесом в другую область". Это же зависит от навыков конкретного человека. Пока тот бизнес не загнулся (а может и не загнется) можно оглядываться и думать про "другую область" на случай обвала.
Если есть хорошая работа по найму, то может и не так плохо
Вам искать учеников или любой другой заработок

Зачем участок, если он пылится? Продать. В этом году уже поздновато ИМХО, но можно начинать с ближайшего февраля.

На всякий случай готовиться к тому, что уровень придется снизить. Хотя бы морально, а лучше подушку создать, хотя бы небольшую

В экономике ничего в лучшую сторону в ближайшие годы не изменится ИМХО
Про научных сотрудников - указ-то указом, но !!! в институтах предполагают часть народа сократить, а остальных перевести на 0.5-0.8 ставки, причем требования по "производительности" не уменьшат, а увеличат. Так что золотой дождь вряд ли прольется. Ну или надо на этой работе пахать по 12 часов. Тогда может повезет с грантами. Если что, про науку я совсем в теме
23.06.2018 03:38:41, Степная кошка
Oker
кмк, нет смысла продавать участок за бесценок(а дорого его сейчас никто не купит) 23.06.2018 18:38:35, Oker
Степная кошка
это зависит от того, где участок, хотя проблемы сейчас есть. Но зачем он, если им все равно не пользуются. Как вложение на будущее? А что там неизвестно. Но ТС пишет, что проблема в родственниках. Тогда это в принципе не вариант 23.06.2018 21:17:57, Степная кошка
Участок продать не выйдет - он объединен с участком родителей мужа, который хороший типа сын. Обида будет ужасающая. Такой вариант возможен только если небо на землю упадет или заболеет кто-нибудь, не дай Бог. Вот заставить его работать каким-то образом - более реально. Хотя тут тоже: построить домик и сдавать - это накопления надо было иметь, а что еще можно делать, чтобы это было не смехотворно - пока не придумали.
Про науку в курсе, нас туда-сюда тусуют - то 0,5, то обратно. Но зарплаты добавили действительно в 2 раза. Учреждение с голым задом осталось, но нам полегчало временно. А производительности и эффективного контракта мы не очень испугались, т.к. самая писучая лаборатория и так. Вот РНФ я писать не готова, довольствуюсь доживающим РФФИ пока. Очень много времени занимают младенцы, одного из которых приходится учить дома.
23.06.2018 09:09:26, неподготовленная
Муж хороший сын но плохой отец??? Странные приоритеты. Участок продать, естественно. Я бы сильно надавила на мужа по этом поводу. 23.06.2018 18:16:38, Лось_Анджелес
Я тоже не хочу связываться. Очень. Видимо, ещё не настолько прижало 23.06.2018 23:13:27, Малина
Степная кошка
в РФФИ сущие копейки. Мы выживаем на РНФ, но в этом году проект заканчивается и никто не знает, что дальше.
И еще - сейчас в некоторых институтах требуют, чтобы сотрудники "принесли" деньги грантов и вводят системы контрактов. То есть, если своих денег у лаборатории/подразделения нет, то планируется их как-то расформировывать и контракты с сотрудниками больше не заключать. Как это будет работать технически, я не очень поняла, то планы есть в нескольких институтах как минимум. Причем "принести" должны тысяч так по 40 в месяц именно на зарплату. Пока мне все это кажется не очень реалистичным, но ничего хорошего я не жду
23.06.2018 13:03:32, Степная кошка
Интересненько.. у нас пока такого нет 23.06.2018 13:33:41, неподготовленная
Степная кошка
так и у нас две недели назад прилетело, хотя в некоторых институтах так уже где-то с начала весны 23.06.2018 15:04:30, Степная кошка
А в некоторых и ранее было, время от времени. 23.06.2018 15:26:39, Etagerka
Дом как используете? И что с участком?
Не поняла, зачем папе ВО?
23.06.2018 02:17:31, av10
ВО - ну, не знаю, он и так хорош :), без него. Предположила, поскольку нынче, по моим ощущениями, это стало важно для работы по найму. В своей-то области у него репутация неплохая, прям скажем, а вот в смежных - уже может и корочка потребоваться.
С участком - там ситуация как в анекдоте про армянское радио и изнасиловать женщину на Красной площади. Можно, но замучают советами.
23.06.2018 08:57:58, неподготовленная
Дом - для отдыха и иногда немного для работы (специальность позволяет) на природе раз в два месяца по неделе, летом больше. Но он и вложений просит некоторых. 23.06.2018 08:54:51, неподготовленная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!