Раздел: Холивар (Душевные качества)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.06.2018 01:03:33

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у вас курьеры какие-то заботливые. мне вот Почта России раз доставила домой посылку из Японии, вообще ни разу не озаботившись позвонить мне по указанному телефону. просто курьер пришел - меня нет, он говорит, ну я тогда тут у подъезда и брошу посылку. благо, консъержка сказала, что возьмет 22.06.2018 15:09:13, ALora
arte
Мир стал открытее и прозрачнее, поэтому те, кто не умеют устанавливать собственные правила, больше следуют "среднестатистическим", да и сами среднестатистические все больше и больше усредняются.
Меня вот удивляет тренд виноватить родителей. Понятно, что все родители ошибки делают, но стомильонов поколений как-то с этим выросли, а нашему ну ой как сложно :))))
22.06.2018 14:10:13, arte
Natalya d'*
Просто наше не хочет жить "как то", хочет лучше чем "как то" :) 22.06.2018 15:15:37, Natalya d'*
Pilar
Выход из заданных Вами рамок для меня равен отсутствию воспитания. Вы меня просто удивили! По-моему, это в порядке вещей. Хотя теперь я понимаю, почему некоторые знакомые мне говорят (с некоторой долей сарказма и едкости), что у меня очень воспитанные дети. Конкретно п.2 считаю непростительным поведением для ребёнка, начиная лет с 3-х. У взрослых это уже бытовая распущенность, ИМХО. 22.06.2018 13:29:51, Pilar
ШаНуар
Я бы сказала, что п.2 непростительное поведение с момента, когда ребенок может словесно выразить свое недовольство по поводу подарка.
На сколько я сталкивалась, такое поведение свойственно в большой степени поколению конца 80-х начала 90-х. Ну что поделаешь, поколение переломного момента. Родителям некогда было воспитывать, надо было выживать любой ценой, детишки такими и выросли.
22.06.2018 14:35:07, ШаНуар
XXL
А кто не перестроился в эпоху перестройки и придерживается старых моральных ценностей, тот в лазерах так и остался 23.06.2018 09:31:47, XXL
Вы просто бальзам мне на душу, как впрочем и все остальные, кто придерживается аналогичной точки зрения. 22.06.2018 13:41:53, ПчЁлКа™®
Вы как будто побывали в травмпункте, увидели саму травму и лечение, и находитесь под впечатлением. Точно так же можно вникать в любую медицинскую проблематику и примерять на себя, тогда обычно становится очень страшно ) Если человек сломал ногу, то делают рентген, оценивают перелом, накладывают гипс и начинается заживление. Такая же схема и для последствий психотравм: найти причину-осознать-начать работать и устранять последствия. Только чтоб реально разобраться в травматологии нужны годы, с психологией так же. Да и вопрос - зачем? Начнутся проявления проблематики - займетесь лечением. Пока все в порядке, невозможно сделать "анализ на все", живите спокойно, или готовы пересматривать ценности каждый месяц? )) Все у вас нормально, если ничего не мешает. И в мире тоже - небо голубое, трава зеленая, любовь, дружба, уважение - все на месте. 22.06.2018 12:48:58, Del_tta
Аня-лэ
Может там и перелома нет.
Реальная ситуация была - на одном снимке один врач увидел перелом (компрессионный), другой нет.
22.06.2018 14:39:02, Аня-лэ
Ну надо нормальных психологов читать и к нормальным ходить.
Ты какие-то странные постулаты выдвинула.
Никто никогда хороших качеств не отрицал и за доброту не ругал. Но до тех пор, пока это не противоречит твоим интересам или интересам твоей семьи. К п. 1: если подруга к тебе так же относится, то это абсолютная норма, даже не знаю, как может быть иначе, а если так, как подруга из твоей прошлой темы, а ты все продолжаешь и продолжаешь ей помогать, то да, надо подумать, что с тобой не так.
Пункты 2 и 4 (где 3?)) даже и обсуждать бессмысленно, они настолько не задевают никакую психологию, ну просто нормальное человеческое отношение и чувство такта, самые обычные.
22.06.2018 12:48:41, Lancel
Кать, ну ты же пока не прочитаешь и не сходишь, не поймешь нормальный он или нет. :)) Не, с той подругой я не общаюсь, надоело. Думаю, что это самый правильный выбор. Смысла нет никакого в общении.

Ну как же нет? Это для тебя и для меня очевидные вещи, а даже судя по конфе не всем очевидно. Некоторые мучаются вопросом везти старенького родственника на похороны или нет

Я вообще прихожу к выводу, что современное общество абсолютно перестало иметь какие-либо человеческие ценности, только де ократические ценности в тренде.
22.06.2018 13:34:34, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Вообще то, ниже человек мучился вопросом везти ли на похороны старенького ЧУЖОГО родственника, или нет. Чужого в плане того что за него просит 3е лицо, а не он сам. И это 3е лицо вполне дееспособно и всё такое. 22.06.2018 13:50:22, Natalya d'*
Нет, это был дядя, а не чужой родственник. Хотя я и не осуждаю автора той темы. 22.06.2018 15:35:48, Lancel
Да популистов всяких не надо слушать типа Лабковского (хотя ФБ у него прикольный). Желательно читать все же Юнга, Берна и т. д. К психологам надо ходить, это да, но обычно сразу понятно все.
Катрин, всегда были подлые люди. Сколько людей посадили и расстреляли из-за доносов век назад? Ну сама понимаешь, процент пакостных людей есть и будет. Но и хорошие по-прежнему есть, не боись)
22.06.2018 13:45:41, Lancel
У меня складывается впечатление, что порядочных людей в нашем мире становится всё меньше. Прошлым летом мы летели в МСК из Барселоны, там забостовка таможенников была, народу миллион, очереди жуткие на досмотр, мы приехали за 3,5 часа, в самолет вошли за 3 мин до закрытия посадки, это с учётом того, что стояли в льготной очереди. Но самое страшное не это, а то что в этой очереди была " китайская" семья с малышом и еще тремя разновозрастными детьми, у которой уже заканчивалась посадка на рейс, они просили таможенников досмотреть их либо через ВИП, либо пропустить без очереди, ответ таможенника был договаривайтесь с очередью, кто вас пропустит, через ВИП не положено. Как ты думаешь кто согласился пропустить из всей очереди? Вот именно, только я :), чем вызвала страшное неудовольство остальных. Вот как так можно?

И вспоминаю наше Домодедово, когда у нас сами таможенники вылавливали пассажиров с малышами и досматривали через ВИП.
22.06.2018 14:13:06, ПчЁлКа™®
arte
Дежавю из моей жизни :))) Только аэропорт был Пулково (еще не перестроенный, сейчас я там очередей не наблюдаю), а туристы, кажется, англичане. Ну а на твоем месте я :)))
Я, правда, и наглых румын в Германии строила :)))
Но это, имхо, не порядочность, это социальная активность.
22.06.2018 18:36:35, arte
Ну Каааать, ну ты делаешь большие общие выводы на основании маленьких ситуаций. А меня беременную в Барсе пропустили все, чемодан поставили за меня, а потом за ручку отвели в нужное окно. И еще стюардесса отдала мне свой обед)).Тоже забастовка в 2010 году. 22.06.2018 15:39:22, Lancel
Дина (Джума)
Вопрос только в Вашем комфорте. Если Вам комфортно, не беспокоят ничьи просьбы, доставляет удовольствие помогать-выполнять-покупать-бежать и прочее, если это Ваша нормальная жизнь- зачем Вам к психологу? А если Вы к нему не попадете, значит и не узнАете о травмах- считайте, что Вы хорошо воспитанная мамой девочка- Вам никто не помешает так считать.
Все люди разные. Если человека гнетут бесконечные просьбы и еще больше- собственное подобострастное желание их выполнять, он колется, плачет, но бежит помогать курьерам, бесконечно благодарит за дурацкие подарки и мучается затем собственной ничтожностью, когда даже близкие и родные люди не знают о желаниях, дарят копеечную ненужную фигню....человек испытывает дискомфорт и ищет способы изменить свою жизнь- такой может попасть к психологу и там -то получит и травмы детства и все прочее.
Не изменился мир.
Люди всегда были разными.
Свободного времени действительно становится меньше.....
22.06.2018 11:52:05, Дина (Джума)
Natalya d'*
Странно, у меня в разы больше свободного времени чем у мамы. У мамы его было больше чем у бабушки.
Мне, наоборот ч казалось это логичным, что у каждого следующего поколения его больше.
22.06.2018 12:36:48, Natalya d'*
Дина (Джума)
У меня точно в разы меньше времени, чем у мамы. Мама стабильно ходила на одну и ту же работу с выпуска из ВУЗа до пенсии. Уходила в 8 приходила в 7, готовила на неделю вперед, в выходные убиралась или ехали на дачу. Раз в месяц- генеральная уборка с натиркой полов... Вот вроде и все. Понятия не имею куда убивались все вечера рабочих дней- наверное на телевизор и отдых после работы...
Бабушка пережила войну, много болела, крутилась всегда юлой- то поездки, то друзья, то работа, то вторая или третья работа- там со временем было хуже, да...
У меня и во времена работы в офисе, и сейчас со временем хуже обеих. В офис уезжала чуть раньше 7ми, приезжала в 8-9-10 вечера, нужно было успевать готовить для семьи (на три дня, не больше), в салоны покраситься- постричься и тд, решать вопросы с разными документами - оформление всего и вся для нас, ребенка, по имуществу и прочему- это было сложнее всего- успевать при моем графике в госучреждения... Сейчас одновременно веду 4ре компании, так себе веду- можно гораздо интенсивнее и результативнее, но вопрос времени. Как жонглер- подкидываю один бизнес и пока не упал занимаюсь другим, затем пинаю его вверх и быстро-быстро разбираюсь с остальными. При этом ведение хозяйства в Москве и на даче никто не отменял, сын снова переходит в новую школу- снова документы, подготовка, еще и сильно больна- приходится тратить около часа в день, чтобы не потерять способность выходить из дома...
Бывают дни когда не успеваю есть) Но это только на пользу. Если еще что-то добавить- не успею спать)))
Если смотреть с тз появления памперсов, стиральных машин, мультиварок и искусственного питания- конечно времени должно быть больше у современных мам. Но имхо, современные мамы делают намного больше. И наше участие в учебе намного глубже, и все эти модные детские развивалки (я вообще на пятидневке в детском саду жила и типа саморазвивалась там), и учеба, и заработки- не было такого у наших мам. Я сейчас учу новый язык- фигово получается, но учу. Маме и бабушке в голову не пришло бы. Подруга живет в Европе с двумя мелкими детьми, купила квартиру, занимается сейчас ремонтом, времени совсем мало, дома говорят на испанском, на улице на итальянском, работает на английском, дополнительно сейчас учит японский. Зачем? Чтобы мозг не закисал. У нее!!! Живущей на трех чужих языках да с двумя младенцами да с ремонтом на итальянском языке!
У нас СТОЛЬКО возможностей, которых не было у наших мам, что не представляю как может быть вообще свободное время))
22.06.2018 12:53:35, Дина (Джума)
Занятия и дела перераспределились, кмк, с чисто бытового уровня (выживание с очередями и готовкой) перешли на какой-то другой, не знаю, как назвать). То есть если не придумывать себе дела, то всякие ПММ со стиралками, микрволновками и пр. облегчают жизнь. Мне вот важно, чтобы быта было минимум, чтобы я вообще им почти не занималась, но ребенку каждый день уделяла внимание. А еще у нас всякие фитнесы и инязы, хоббя опять же. 22.06.2018 13:27:26, Lancel
Дина (Джума)
+1
У нас также.
Вот только что подошел сын и спросил что у нас на обед. Он вчера приехали и я как-то даже подрастерялась- еще и обед готовить!? Отвыкла пока его не было))))
22.06.2018 13:31:47, Дина (Джума)
Мне стыдно хвастаться, но у меня няня готовит, очень вкусно, вполне здоровую еду и даже немного на выходные вперед готовит). Я ужасно разбаловалась. И порой в тот единственный день, когда готовой еды нет, идем в ресторан. Но я искренне считаю, что готовку надо любить и тогда будет и еда вкусная, и вместо усталости - радость за результат. Но я не люблю, не мое это и все тут. 22.06.2018 13:50:07, Lancel
Natalya d'*
Я готовить не люблю, мне моя еда вкусна. Старший не любил её лет до 10, потом полюбил, сейчас сам себе так же готовит. Младший пока скандалит что у меня ему всё не вкусно, а вот в садике кормят вкусно. Жду его 10ти лет :)) 22.06.2018 14:05:05, Natalya d'*
Мне тоже вкусна моя еда, потому что я люблю все простое: просто гречка, просто мясо, просто рыба, просто овощи свежие. Я про другую готовку, ту, которая кулинарное искусство 22.06.2018 15:41:05, Lancel
Дина (Джума)
Я Вас успокою))) Я готовку люблю, считаю это творчеством, придумываю рецепты, создаю шедевры (иногда не шедевры, но редко))), готовлю с удовольствием и предвкушением восторга едоков)
НО
Ежедневные обеды-ужины для семьи- это рутина. Даже в моем случае, когда муж гурман, а сын ест от силы набор из 10 продуктов- это отдельный квест- например, сварить рис одному и для другого создать из того риса плов или паэлью)))
И вот при всей любви- мне не интересно делать это каждый день, не хочу и могу себе позволить не делать.
Пока была няня- да, это было отличное время)))
22.06.2018 13:56:44, Дина (Джума)
Да, пожалуй, не каждый день только бы). Меня, если честно, не готовка напрягает больше, а то, что после этого убирать посуду надо, протирать поверхности и так далее). 22.06.2018 15:40:22, Lancel
Дина (Джума)
Это тоже, да(
Причем если обычная посуда просто запихивается в пмм, то всякие комбайны-блендеры-терки-мясорубки только ручками мыть( А затем сушить и заново собирать-убирать.
Очень люблю печеночный паштет- без жира, вкуснейший, полезный (вроде), но это же и сковороды, и куча мисочек, и мясорубка, и комбайн мыть((((
22.06.2018 15:44:08, Дина (Джума)
"Очень люблю печеночный паштет- без жира, вкуснейший, полезный (вроде), но это же и сковороды, и куча мисочек, и мясорубка, и комбайн мыть((((" - + 100%))) 22.06.2018 15:50:01, Lancel
Natalya d'*
Наши мамы много времени проводили в очередях, за покупкой еды. И за готовкой /закруткой еды, мы сегодня сильно иначе питаемся. Ремонты сами делали (моя была на них помешана), про "нанять людей" тогда и не слышали. Гладили всё включая шторы и постельное, стирали руками. Моя ещё и шила неплохо.
Я всего этого не делаю, и у меня не появилось того чего у неё не было, в детскую учёбу не вникаю, по кружкам не таскаюсь, сама себя учебой не загружаю.
22.06.2018 13:18:09, Natalya d'*
Дина (Джума)
Пока нас с Вами автор не выгнала за оффтоп снова не соглашусь с обобщением)))
Моя мама до смерти бабушки ничего не закручивала. Шила-вязала в семье только я- только меня раздражала серая совковая одежка, я же умела печь-выпекать-готовить всякие выверты типа дефицитного майонеза или торта из ирисок и хлебных палочек)))
В очередях тоже родители не стояли- продукты использовались либо доступные- тушенка, макароны, либо те, что нам "доставали"- знакомые или по "заказам" от их работы. В очередях стояли мы с подругой- после обеденного перерыва в наш универсам часто привозили дефицит- сыр, масло, котлеты по 6копеек- надо было после школы встать в толпу, вломиться в универсам, продраться к тележке и схватить сколько можно. В руки давали по одному куску, мы разделялись- я хватала два куска сыра, она два куска масла))) Времени на это уходило немного и было весело.
Ремонты и стройки делали своими силами, да, но была нормой помощь друзей-близких. В выходные к нам приезжали друзья и помогали со стройкой дома, например... Даже мы с мужем в молодости приехав к другу на пьянку попали однажды на выкорчевывание яблони))) Ну типа общения больше, времени свободного тоже больше, сейчас я того друга с его яблоней послала бы к таджикам. Хотя пока муж корчевал мама друга предложила собрать яблоки )))) Вот ее-то я и послала) Спасибо, не надо - своих полно, и еще раз пока просто не пришлось сказать спасибо, не хочу. Для старшего поколения потратить кучу сил-времени вникуда- норма.
Сейчас сын подросток- куча интересов, активно задействован в двух из моих проектов- откуда им взять время ?
22.06.2018 13:30:36, Дина (Джума)
Natalya d'*
У вас мама была как я. Тогда таких мало было, в большинстве своём все женщины парились этими закрутками и т п, кстати, у нас дачи не было, фрукты овощи для закруток покупались!!!
У меня дачи тоже нет, и по моему поколению смотрю (типа бывших одноклассников), родители в основном до сих пор в этих дачах закрутках, наше поколение без.
22.06.2018 13:36:38, Natalya d'*
пчела Майя
У нас вообще ни у кого не было никаких закруток - свекровь делает, так она не работает с 55 лет, чего ж не делать. 22.06.2018 14:19:35, пчела Майя
Дина (Джума)
Снова обобщаете)))
Мы с Вами одно поколение, но как раз мои знакомые все понакупали этих дач и начинают учиться закруткам. Я нет- научилась моя мама)
И еще показательно- мама никогда ничего не творила, не создавала- научный сотрудник на ответственной работе в НИИ. Вышла на пенсию, занялась дачей, увлеклась розами, участок- загляденье. Закручивает, да. А еще начала рисовать! То есть если в моем детстве считалось, что мне дано, а кому-то не дано, что у нее руки не те и даже пробовать что-то шить-вязать -делать ими не станет... Связала шапку внуку (кривенько, но с удовольствием))), занялась декупажем, без курсов, по интернету- отлично отделала всю старую мебель на даче, я перфекционист, действительно отлично получилось. Начала рисовать. Сначала раскрашивала те же салфетки, затем начала сама придумывать и очень классно рисует. Времени стало не хватать. С апреля по ноябрь на даче, с декабря по февраль в Интернете- ищет, учится, закупает, творит, с февраля рассада и подготовка к даче) Мы ей стеллаж собрали с фитолампами и прочими штуковинами, красок-кистей надарили.. Времени НЕТ!
И это тот же человек, который провел молодость перед тв и на работе. Ну и она тоже задействована в проектах) Теперь с иностранцами общается) Язык учить не хочет, но спасибо и здрасьти-досвиданья знает уже на нескольких языках))))
22.06.2018 13:53:40, Дина (Джума)
Oker
не, все не так. Если вам что-то в себе не нравится, или что-то по жизни идет не так, или вас никто не любит, значит, виноваты родители.
Если у вас все хорошо и жизнь прекрасна, значит, вы счастливы вопреки всему. В т.ч. и воспитанию)
Вот такой нынче тренд, кмк)
22.06.2018 11:43:40, Oker
Дина (Джума)
+1
Только у меня длиннее получилось)))
22.06.2018 12:12:19, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Я Вам ссылочку дам из Усыновительской, так интересно почитать. По ней выходит, что Вы-то как раз самый нормальный вариант. [ссылка-1]
Что-то мне кажется, что некоторые психологи перегибают палку и уже из нормальных людей психопатов начинают пытаться сделать.
22.06.2018 11:41:59, Шиповник (экс-Василиса)
ну, про психологов, это со слов автора 22.06.2018 11:43:22, ^--^?
Это не мир изменился, а уровень подготовки психологов :)) Ниже уровня моря стал :(
Если по пунктам, то:
1. Личная подруга - это одно дело, а какая-нибудь, допустим, коллега, которая всему отделу на шею села в этом плане и ножки свесила - совсем другое. Если вы согласились, потому что вы хотите помочь хорошему человеку, это одно, а если потому что не умеете отказывать - совсем другое. Психолог в этом случае должен не ярлыки развешивать, а пояснить разницу :)
2. Есть комплексы, а есть правила этикета. Нынешние психологи их часто путают, а зря.
4. Это не "работа такая", а человек сам накосячил и сам же имеет последствия своих косяков. А работа у него такая, что сказано позвонить за час - звонит за час, а не за минуту, сказано приехать с 12 до 15 - приехал с 12 до 15, а не в 10. Посочувствовать можно, но менять планы - исключительно как захотите :) Тут никакой психологии не надо, просто логика.
22.06.2018 11:39:08, Келайно
абсолютно согласна!
А вообще и помогать людям можно (а иногда и нужно) и уметь отказывать тоже можно и нужно.
И принимать/дарить подарки (знаки внимания) можно и нужно и отказываться от явно ненужных подарков тоже нужно уметь.
И сочувствие/уважением к незнакомым людям/курьерам и прочим проявлять нужно.

Но дьявол, как всегда, в деталях. Для различения деталей нужен мозг. Есть - хорошо, никакой психолог не убедит, что "это комплексы"; нет - плохо, никакой психолог не поможет.
22.06.2018 11:49:00, СиреневаяЛеди
Питерская
Нормально Вас воспитали. И это явно не травмы. Вас же не беспокоит, что вы кому-то помогаете? 22.06.2018 11:32:14, Питерская
ИМХО: воспитание. мама тут вообще ни при чем. Кому как удобно, тот так и делает, без оглядки на маму. Я например передвигаюсь на метро, пожтому 1) меня никто ничего ен просит подвезти, 4) если курьер или еще кто приехал раньше - его проблемы, т.к. я не могу повлиять на скорость работы метро, у меня все рассчитано по минутам - метро
то позволяет. Поздравлять и дарить - я это делаю для себя, потому что мне лично это нравится. При этом конечно думаю, кому что подойдет и если то, что я в состоянии подарить человеку не нужно или я сомневаюсь, то я лучше вообще ничего дарить не буду. А от поздравлений - по телефону устно или по вотсапу - ни от кого не убудет.
22.06.2018 11:32:11, hanhi
Не овен
крошка сын к отцу пришёл (с) 22.06.2018 11:04:34, Не овен
:) 22.06.2018 11:23:16, ^--^?
Zllata
Правильно поступать, как лично вам комфортно, все остальное никакого значения не имеет, кто что думает, как вы выглядите в глазах окружающих, главное ваш душевный комфорт 22.06.2018 10:33:43, Zllata
Иногда мой комфорт сильно некомфортен для окружающих. Мне, например, скоростной режим комфортно нарушать, причем в особо крупных размерах. Это точно правильно так делать? 22.06.2018 11:01:19, ПчЁлКа™®
Zllata
А вот это к психиатру уже, а не к психологу, зачем вам такой адреналин нужен 22.06.2018 11:38:33, Zllata
А комфорт никак не связан с адреналином. Откуда вывод, что превышение скорости - это для адреналина? Я могу привести кучу аргументов почему мне удобно и комфортно это в данный конкретный момент. 22.06.2018 12:58:42, ПчЁлКа™®
Zllata
Без обид, если человек быстро ездит, прыгает с парашюта и ... это жесткая потребность в адреналине, причины этой потребности у всех разные, в медицинские дебри уходить не будем , но к психологии это не имеет никакого отношение, тут надо разделять 22.06.2018 17:20:58, Zllata
arte
Чёта и правда горе-психологов развелось многовато :))) 22.06.2018 19:10:04, arte
Вот именно... Как только появляется финансовая составляющая, сразу начинается профдеформация 22.06.2018 23:44:14, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Если потом комфортно платить штрафы и сидеть в тюрьме, то можно так делать. 22.06.2018 11:03:56, Natalya d'*
А в каком месте там про психологические травмы?
Выговаривать людям о подарке вообще не этично, остальное чисто из эмпатии происходит.
22.06.2018 10:32:16, Оля-Йоля 🦋
Вы про нижнюю тему? 22.06.2018 11:01:53, ПчЁлКа™®
Не, я про вашу. А какой нижней темой навеяно, я не поняла. 22.06.2018 11:04:04, Оля-Йоля 🦋
Ну там, где перекладывала Автор стенку стописят раз и ей некоторые участники поставили диагноз детской психологической травмы 22.06.2018 23:45:50, ПчЁлКа™®
не такой и простой вопрос :)
Детали рулят. Есть еще такой психологический самообман нашего сознания - свои услуги и неудобства мы оцениваем с коэффициентом примерно 3, а чужие - примерно с коэффициентом 0,5
Из-за этого постоянно кажется, что только и делаешь, что оказываешь окружающим услуги, а они не ценят и как-то слабо стараются в обратку.
Учитываю этот факт. И если вдруг чувствую себя использованной, применяю мысленно обратные вычисления, чтоб видеть реальную картину. И успокаиваюсь, что все у меня хорошо и правильно, я в плюсе. :)
22.06.2018 10:22:42, Лось_Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Как интересно, Ир, про коэффициенты, ну прямо паззл сошёлся. 22.06.2018 11:42:54, Шиповник (экс-Василиса)
ну! математику для того и придумали, имхо, чтоб все просто и по полочкам
:)))
22.06.2018 11:53:01, Лось_Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Да. За это она мне и нравится. 22.06.2018 12:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
masyanya белая и пушистая
Комплексы - это когда вы начинаете сравнивать себя с другими и подстраиваться под их комплексы и мировоззрения . Вот у вас комплекс - а как мои поступки оценят другие, как они бы повели себя на моем месте ... :) Могу сразу сказать - 50х50 И?.... Если начать анализировать себя с таким подходом , то легче сразу застрелиться, ибо к единому выводу всё равно не придете :) 22.06.2018 10:07:26, masyanya белая и пушистая
А точно можно не подстраиваться под комплексы и тараканы близких людей? 22.06.2018 23:46:43, ПчЁлКа™®
помнится мы все эти ситуации здесь уже с вами обсуждали.
в общем и целом я поступаю так же, как и Вы тут описали но исходя из возможностей, т.е. если я по какой-то причине не могу подвезти, купить, впустить или оказать внимание я на эту тему не расстраиваюсь и не ощущаю дискомфорта, как есть так и есть, комплексом или психологической проблемой это не считаю, считаю своей хотелкой - мне хочется поступать именно так, а не иначе.
22.06.2018 10:04:43, douceur
Обсуждали, но и там приписали психологические проблемы :) 22.06.2018 23:47:59, ПчЁлКа™®
лучше конкретно поясню.
1 ИМХО нормально чтото сделать для подруги. При том что совершенно естественно получить от нее или получать раньше соизмеримую ответную услугу или хотя бы быть уверенной что это возможно.
По опыту скажу что адекватные подруги не грузят мелочевыми проблемами других ).
2 Дарю подарки тогда, когда чувствую в себе потребность это сделать. И в общем-то не расссчитываю на отдачу. В случае проявления невоспитанности и неблагодарности просто дистанцируюсь. Может конечно и я налажала с подарком (хоть я тетка взрослая и давно воспитанная и понимающая уместность того или иного), но пенять тому , кто пролил вино на скатерть - равно невежливо - АнтонПалыча читайте.
3. А что было третье?
4 Я обычно человечно подхожу к людям. Но непонаслышке знаю как работают курьеры - они пытаются строить свой график как удобно лично ИМ. Потому буду строга - по крайней мере в ущерб себе поступать не буду.Насчет детских психологических травм - я - старшая сестра. То есть я за все в ответе, и виновата тоже я. Всегда. Априори. Младшая всегда бедненькая и несчастненькая при прочих равных.
Со временем я перестала жалеть себя и стала жалеть родителей - им с трудом хватает любви на двоих, зря они двоих заводили при таком раскладе... Правда заботиться о них мне похоже. Сестра ведет "несчастную" жизнь в Москве. С поездками за границу. с московской зарплатой и возможностями, с хорошей работой в министерстве, и все несчастная...
Не совсем уверена, что детские психотравмы всему виной. Мы давно взрослые. И не инвалиды.
22.06.2018 10:02:57, Moon
Не знаю, у меня виноваты всегда все одинаково и карательные меры применяю ко всем.:) Правда старшая считает, что я ее люблю меньше, чем среднего, средний считает, что его вообще никто не любит, а младшая считает, что она единственный любимый ребенок, а остальные просто члены семьи и я даже не их мама :)) 22.06.2018 23:51:42, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже есть старшая дочь при 2х младших братьях. Так вот она ни за что не в ответе и ни в чем не виновата. А я единственная дочь небедных родителей (до моего подросткового возраста небедных), ну то есть материально ограничены и измучены тяжелым физическим трудом родные не были, так вот я всегда за все в ответе и виновата тоже я. 22.06.2018 11:45:10, Шиповник (экс-Василиса)
Ну про единственных детей мне тоже есть что сказать ) Муж такой. Там действительно ребенка многие рожают для ухода за собой любимыми а не для самостоятельной жизни. 22.06.2018 12:24:30, Moon
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще почти в точку нередко, да. 22.06.2018 12:40:58, Шиповник (экс-Василиса)
Sloe
Мир изменился в том, что теперь модно винить родителей во всем и вся)
Мне кажется, вы добрый, порядочный и отзычивый человек, кем бы тут ни казались/хотели казаться. МанЭра такая (ц)))
Все вами описанное, честно говоря, такая фигня, что я даже никогда о подобном не думала. Впрочем я живу в парадигме " могу помочь -помогу". Мне столько раз помогали даже малознакомые люди!
22.06.2018 10:00:37, Sloe
" Мир изменился в том, что теперь модно винить родителей во всем и вся)" вот этот тренд четко прослеживается :) Я живу по принципу : каждый совершает свои поступки и отвечать будет за свои поступки. 23.06.2018 09:53:46, ПчЁлКа™®
Пчёлка и в самом деле очень и очень отзывчивый и хороший человек, на личном опыте знаю). Хотя я и в манерах ничего такого не вижу. Мне всегда лучше прямота и откровенность, чем тихая подлость, которая тут многим "приличным" свойственна. 22.06.2018 12:51:30, Lancel
А вот я столько народу на работу пристроила в жизни... А меня никто ни разу.... 22.06.2018 10:22:51, Moon
Старый конунг, король викингов стоит на скале фьорда и говорит сам себе:
— Я, конунг Олаф, построил два прекрасных города. Но никто не называет меня "Олаф — Градостроитель!"
— Я, конунг Олаф, имею под своим начальством пять тысяч воинов! Но никто не называет меня "Олаф — военачальник!"
— Я, конунг Олаф, завоевал все земли от Британии до Греции, но никто не называет меня "Олаф — завоеватель!"
— Но стоило мне ОДИН РАЗ трахнуть овцу…
22.06.2018 13:40:03, извините, навеяло:)
Sloe
И меня никто ни разу)) ну, что ж делать. Может, мы не просили? 22.06.2018 10:39:32, Sloe
ландыш
а у меня все наоборот, девочки )) так что все в порядке ))) 22.06.2018 11:14:00, ландыш
рада за тебя. 22.06.2018 12:25:10, Moon
Sloe
Слава богу) 22.06.2018 11:18:20, Sloe
:)) 22.06.2018 11:15:14, Etagerka
Natalya d'*
Всё неосилила, отвечу только по 1му пункту: если у вас отношения "дашь на дашь", то есть сегодня я делаю одолжение подруге, завтра она мне, то это просто вы умная, ибо с такими подругами жизнь легче чем без а умение облегчить себе жизнь, это признак ума (ну, у меня).
Если игра всегда в одни ворота, то это"психологич проблемы и желание заработать очки".
Правда, бежать работать над своими недостатками не надо, я считаю что люди должны разрешать себе иметь те недостатки которые им доставляют положит эмоции.
У меня вот куча таких недостатков :)
22.06.2018 09:21:37, Natalya d'*
откуда вы это все взяли? 22.06.2018 09:12:28, Шерлок
Marr
По-моему это врожденные качества, воспитание мало меняет людей. Есть люди отзывчивые, а есть эгоисты. Эгоисты считают отзывчивых слабаками и придумывают про них всякие пословицы типа "кто везет - на том и едут". А отзывчивые завидуют эгоистам, тоже так хотят, но изменить себя не могут.
К психологам ходят и те, и другие, если есть деньги лишние:)
22.06.2018 09:11:52, Marr
решила похвастаться, какая ты добрая и внимательная? :) Ну и "Практически все хорошие, добрые и душевные качества теперь считаются недостатком и все от комплексов и детских психологических травм" - полная ерунда. Мир не изменился, есть и было белое, есть и было черное. И цвета не менялись. 22.06.2018 08:55:31, AleXXX
Чего мне хвастаться, я и так знаю, что я самая замечательная из самых замечательных :)) 22.06.2018 09:21:26, ПчЁлКа™®
ну зачем-то ты это написала? Смесь хвастовства с кокетством :) 22.06.2018 09:28:25, AleXXX
Не хочет выглядеть добренькой лохушкой.
И правильно, потому что вызывает подозрения в слабости и легкой добыче, и одна эта видимость уже притягивает всякую шваль и втягивает в нехорошие истории. Да еще вдобавок провоцирует более-менее хороших людей на подлости.
В общем, очень важно не оставлять такого впечатления, даже и делая добрые дела.
22.06.2018 10:25:51, Лось_Анджелес
Marr
Кать, ты и правда очень добрая) 22.06.2018 09:27:36, Marr
УникаЛьнаЯ
Мой мир как-то не изменился :)))
1. Зависит от наличия у меня времени, денег и сил эту покупку потом доставлять подруге. И от подруги тоже - если я точно знаю, что моя попытка помочь обернется тем, что "ой, не то!", "а еще что там было?", "а поменять ты сможешь это, тебе же по пути?" и пр - то откажу :)
2. Как принято. Когда все договариваются "без подарков", а некто таки одаривает всю компанию - может быть неловко. Когда дарят что-то - общие правила приличий никто не отменял. Про "заберите обратно" даже не слышала, вообще жесть, имхо ))
4. Когда я заказываю доставку, я (или тот, кто принимает покупку) таки на месте. Если мне критично время доставки - пишу об этом в заказе и напоминаю по телефону. Если вышел куда-то - то в шаговой доступности (идти не более 10 минут). Естественно, постараемся быстрее вернуться, курьер может или идти навстречу, или подождать в подъезде.
22.06.2018 08:52:51, УникаЛьнаЯ
ландыш
хорошие, добрые и душевные качества считаются недостатком потому, что люди слишком часто путают душевные качества и бессилие.
то есть, важно не соглашается ли человек выполнить какую-то просьбу - а почему он это делает. Если от своих щедрот, душевных или материальных - то это хорошее качество. А если от боязни чужого негатива - то это недостаток.
22.06.2018 08:39:15, ландыш
А если от желания иметь взаимовыгодные отношения? Ты - мне, я - тебе 22.06.2018 08:48:46, Vanilla
ландыш
это, я считаю - хорошее качество ))) вообще не недостаток )) 22.06.2018 09:40:16, ландыш
[ссылка-1] 22.06.2018 09:45:22, ^--^?
ландыш
)))
история красивая, но сомнительная )))
22.06.2018 11:15:09, ландыш
Birke
А если от перфекционизма ? ) 22.06.2018 08:40:30, Birke
ландыш
да тоже нормальный мотив, на мой вкус. 22.06.2018 09:40:55, ландыш
Перфекционизм в этом контексте - это был ангелом, идеальным человеком? С трчки зрения окружающих? 22.06.2018 08:45:11, Vanilla
Birke
Ну да, встречается такое.
Вообще, с перфекционистами крайне тяжело общаться.
22.06.2018 08:47:05, Birke
Вы просто поболтать или маму пошерстить? Психологи же должны кормиться отсюда все детские травмы. 22.06.2018 08:38:30, рица
Я просто поболтать :) 22.06.2018 09:22:28, ПчЁлКа™®
Ну вот считаю ,что это выдумки психологов,раньше про них не знали и про травмы тоже.Меня мама ничему не учила,в смысле надо делать так и этак,мы просто жили . 22.06.2018 10:33:08, рица
Конечно же, учила. Но тоже об этом не думала. 22.06.2018 12:52:46, Lancel
Если это та Пчелка, которая часто пишет тут резкие комментарии, то не думаю, что ваша мама переборщила с воспитанием) Все остальное должно следовать из здравого смысла - можешь сделать приятное другому, сделай. Не можешь - не делай. Если вы идете в магазин и подруга что-то просит купить заодно, купите. Если для этого надо заходить специально, думайте, удобно ли вам это. Если вы что-то делаете не из здравого смысла и своих возможностей, а лишь стесняясь не угодить другому, то да, это плохое, или, скажем по-другому, неадекватное жизни воспитание - мне так кажется) 22.06.2018 08:33:31, Анаис
Резкие коментарии только потому, что во-первых, краткость сестра таланта, во-вторых, права ж по сути то, в-третьих, правду мало кто любит. 22.06.2018 10:56:06, Оля-Йоля 🦋
Marr
Судить надо не по словам, а по поступкам. Треп в конфе совершенно не дает представление о характере человека. Я ТС знаю лично, она не такая, какой пытается казаться здесь:) 22.06.2018 10:32:33, Marr
Слушайте, а какая посетителю конфы, разница, кто ТС на самом деле? Если этому посетителю некий человек напишет что-то обидное, то вы думаете, он должен сидеть и думать "ну на самом деле это хороший человек, просто день у него сегодня неудачный, или излагать культурно мысли на бумаги не умеет" Так что ли?)) Я встречала массу людей, которые "для своих" очень милые, а чужих и обхамить можно.
Я не знаю, что вы имеете в виду под трепом. Я лично здесь общаюсь и отмечаю, кто и как общается тоже. Замечала не раз, что ТС выскзывается резко там, где этого и не требуется. Какие у ТС дела пусть, действительно, судят те, кто знает лично.
22.06.2018 15:16:50, Анаис
Она именно что не пытается казаться вообще никем. Это другие 90% участников пытаются. А броня - потому что опыт, ага. Никогда мне не забыть, как эту красотку тут обхаяли вместе с ее инструктором. Люди, которым такая внешность и не снилась, изголялись тут, фу. 22.06.2018 12:57:52, Lancel
а это, скорее, минус, чем плюс 22.06.2018 11:24:08, ^--^?
Marr
вы кошачьи ушки на клыки поменяйте:) 22.06.2018 11:35:39, Marr
зачем? 22.06.2018 11:41:45, ^--^?
NLU
Жуву давно, психологами не пользуюсь, радостно могу тратить своё время на дорогих и близких, поздравляю, дарю подарки, ни разу не разминулась с курьером. 22.06.2018 08:26:03, NLU
Мне кажется, комплексы и психологические проблемы - это когда волнует, кто что считает или что модно и что немодно. 22.06.2018 05:45:08, Rive Gauche
Birke
Именно так и есть. 22.06.2018 08:11:31, Birke
Какие-то надуманные проблемы и все перевернуто с ног на голову...
Зато теперь у меня пазл сложился и я уже никогда не буду удивляться и поражаться вашим комментариям, как это было раньше.
22.06.2018 02:40:42, 7*
Для меня это вообще не проблемы. Но вот нижняя тема про перфикционизм заставила задуматься. Человек хрчет сделать красиво и переделывает так как не получает желаемого результата, а ему Бах и комплексы и детские травмы диагностировали. 22.06.2018 07:55:22, ПчЁлКа™®
У меня дочка раз 20 уже, наверно, перекрашивала стену у себя в комнате. Рисует - не нравится, или сюжет развить захотелось - закрашивает. Абсолютно без болезненности, без бесива, что не получилось, просто пришло в голову в другом ракурсе сделать - закрасила и рисует заново, не лень и время есть, пусть развлекается, ну вот холст у ребенка такой. Если б была болезненность - когда сил нет, когда не надо б переделывать, но надо, когда подключают окружающих в гонке за мнимым идеалом, меня б это сильно забеспокоило 22.06.2018 13:00:53, Del_tta
Birke
Если человек 20 раз переделывает то,что ровным в принципе быть не может, то это уже звоночек) 22.06.2018 08:14:19, Birke
Вы не допускаете, что это просто упорство?
У меня вот руки совсем не из плечей растут ), но мечтаю шить научиться, записалась на курсы пэчворка (лоскутное шитье). Так у всех там нормально получается, а у меня стабильно не сходятся лоскуты :), и да, я переделываю одну работу уже даже не 20-ый раз, потому что мне важно, чтобы квадраты сошлись. Вариантов других не вижу, кроме как плюнуть на все и сказать ну не моё.
22.06.2018 10:26:01, ПчЁлКа™®
Упорство - это когда вижу цель и пру к ней. У перфекционизма цели нет, там удовлетворение приносит убежденность, что сделал по-максимуму. Причем этот максимум для одного и того ж человека может быть разным в разных ситуациях в разное время. Удовольствие не от результата деятельности, а от ощущения, что выложился - молодец.
Все равно что идете вы с ребенком, нужно шагнуть на бордюр, то на какую высоту надо поднять ногу? Если бордюр 20 см, то на эти 20 см и нужно, все измеримо. А вы ему "нет, ты можешь выше, вот и старайся, поднимай!" И тянет он лапу выше и выше, насколько может, и входит это в привычку, если пинать достаточно сильно. И удовлетворение у него потом будет не от шага на этот бордюр, не от результата, а от боли в ноге - если задрал так, что мышцы потянул - молодец, выложился, а растяжка в разные моменты жизни разная, а цель - взять бордюр в 20 см )))
22.06.2018 13:13:02, Del_tta
Аня-лэ
А если он на этот 20 см поребрик с трудом залез? Может мальчику надо потренироваться, зарядку по утрам делать? Но залез же - значит не надо. Как решить, что в жизни нужно - с трудом залезать на поребрик или легко через него перепрыгивать с запасом? 22.06.2018 14:37:21, Аня-лэ
Степная кошка
Интересно, а что было в пункте 3?

1. Пыталась представить, что это я могу купить по пути такого, чего подруга не может купить по пути. Не смогла представить. Лекарства, если подруга лежит с температурой, а муж-дети-родители все внезапно куда-то исчезли, конечно куплю и привезу, но вот как-то такого не случалось. Вот из другого города заказанные предметы несколько раз привозила, потому что их в Москве не было, но там я собственно и время на это не тратила, а предметы были не тяжелые

2. Никто и никогда мне ничего не говорил про подарки. То ли у меня знакомые такие, то ли я дарю столь незначительные предметы, что их как-то можно использовать

4. Курьеры ко мне приезжают без звонков за час, но в оговоренное время (интервал часов 6), В это время я нахожусь в оговоренной точке. Один раз курьер почему-то приехал на полчаса раньше, ну и ждал конечно, потому что я в это время ехала в транспорте, а летать я не научилась. Но ждал он на лавочке летом, а зимой у нас можно войти в теплый вестибюль и там присесть. Так что замерзнуть точно не получится. И, чтобы не быть привязанным к курьерам, я предпочитаю самовывоз, если это более-менее удобно расположено, даже если курьер все привезет бесплатно. Или вообще не делаю заказ.... Кстати, а почему курьер вообще должен ждать на улице? Вы его вызываете в чистое поле что ли? Или встреча у третьей сосны на поляне в километре от шоссе?

З.Ы. поэтому я не очень поняла, в чем собственно проблема.
22.06.2018 01:53:21, Степная кошка
пчела Майя
Да что угодно я могу купить подруге, если я все равно рядом, а она дома и не собиралась выходить. 22.06.2018 10:24:00, пчела Майя
Степная кошка
если ты идешь мимо, а она живет в соседней квартире, то конечно чего же не купить. Я и соседке могу так-то купить
Речь же про то, что специально куда-то заехать.
22.06.2018 15:15:33, Степная кошка
пчела Майя
Разве? Я иду к ней в гости и по дороге могу что-то купить и ей принести. Если я не иду к ней, то не могу конечно. Я и себе-то часто не могу. 22.06.2018 17:13:33, пчела Майя
Подруге я сдаю у себя в офисе кабинет, она косметолог. Я еду в офис, звонит подруга и говорит, что у нее клиентка на процедуру, а у нее кончилось обезболивание, а пациентка не может ничего делать без обезболивания. Просит меня по дороге заехать в аптеку и купить препарат.
4. Я его вызываю к себе в офис, меня или моих сотрудников в офисе нет, помещение закрыто. У меня разъездной характер работы и сидеть 6 часов на одном месте не могу себе позволить.

В пункте 3 ничего не было, но я подумаю что добавить :)
22.06.2018 07:52:04, ПчЁлКа™®
Степная кошка
1. у меня ничего подобного случиться с подругами не может, но в аптеку по пути могла бы зайти - они на каждом шагу

4. я и написала, что предпочитаю забирать самовывозом. В большинстве магазинов заранее оговаривается, что надо указать большой интервал ожидания. Если я в разъездах, то я и не заказываю ничего через курьера. И даже если курьер позвонит мне за час, я все равно скорее всего в нужную точку не доеду, да и зачем это я буду тратить на дорогу туда-обратно 2 часа. Так что надо тогда заказывать или домой в вечерние часы или самой забирать ИМХО. То есть для меня эта ситуация совершенно невозможна в принципе
22.06.2018 09:10:35, Степная кошка
Не всегда возможен самовывоз. У нас с Вами разные ситуации, я на авто и всегда курсирую по делам в пределах района, поэтому проблем за 30-40 мин доехать до места нет никаких. Домой за МКАД ко мне возят либо за бешенные деньги, либо почтой России. :) И вопрос был не в том как организовать встречу с курьером, а несколько в другом 22.06.2018 10:28:59, ПчЁлКа™®
Степная кошка
ну тогда я не поняла. Я не заставляю курьеров ждать, поэтому проблема мне не понятна. Если магазин мне почему-то неудобен, то я им и не пользуюсь 22.06.2018 15:17:23, Степная кошка
Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазёр,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль всё равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И всё же, и всё же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придётся по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперёд:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И всё остальное, увидишь, - придёт!

Асадов
22.06.2018 01:45:37, В жутких розочках:))
Идеальных и правильных нет. В этом и вся фишка. У меня в окружении очень много, на мой взгляд, ненормальных людей, но они все мне нравиться.
"Мама воспитала" нормально или нет не важно, главное воспитала, поэтому после "мама воспитала" нужно ставить точку.
По ситуцаям.
1. Всегда смотрю на то, нуждается ли человек в моей помощи или просто хочет попользоваться, разница большая. И если посчитаю нужным откажу.
2. Я всегда поздравляю тех, от кого самабыхотела услышать поздравление. Очень простое разделение и работает хорошо.
3 (а у вас 4). Я не считаю себя графиней с прислугой и, конечно,пойду на встречу курьеру или попрошу перенести заказ на другой день.
22.06.2018 01:40:32, Lisichka___
У меня полно рациональных правильных знакомых.
Друзья, лучшие и проверенные, с тем, что Вы назвали "комплексами".
Я их эти особенности ни на что не променяю. А если "комплексы" исчезнут... То это будут другие люди. Не мои.
22.06.2018 01:25:36, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!