Раздел: Как поступить? (Бросила свое дело)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернуться в офис

Поговорите со мной пожалуйста, а то я вскоре взорвусь. Поругайте или просто выслушайте иначе я от того многолога внутреннего который веду с собой уже на стенку лезу.

Если кому покажется что с жиру бешусь, тоже говорите прямо, не обижусь - мне и самой иногда так кажется.

А дело вкратце такое - три года назад я ушла из офиса в свое дело. По той же профессии просто работала на себя (консалтинг).

Это были конечно совершенно чумовые три года - как американски горки; вверх, вниз . Большие проекты и маленькие, победы и неудачи, крупные заработки и финансовая мель длиной в несколько месяцев. И тем не менее - ни секунды не жалею.

И все же начала меня недавно грызть мысль, что так дальше нельзя - жить в перманентном риске и стрессе, не знать, откуда придет твой следующий клиент и придет ли. Плюс достаточно четко стало понятно, что мне в тягость заниматься раскруткой бизнеса как такового - то есть я хороший специалист, а вот продавать себя, продвигать, наполнять сайт - у меня выходило не очень. Все самые хорошие проекты всегда просто сами собой сваливались на голову, а вот это все "покупайте наших слонов" ни к чему как правило не приводили.

Плюс полная невозможность что бы то ни было планировать, когда доходы волнами - то есть то нет.

И вот я решила вернуться в офис. И вроде бы все складывалось хорошо - меня позвал мой однокурсник который возглавлял соответствующую службу в крупной госкорпорации с именем. Офис в центре, зарплата хорошая (больше во всяком случае в пересчете на месяц чем я заработала за последние полгода). Коллектив вменяемый, часы более менее нормированные, объем работы вполне себе спойокный.

Казалось бы - живи и радуйся.

Но уже третью неделю у меня ощущение, что меня стреножили и на цепь посадили и каждая клеточка во мне рвется обратно в мою вольную жизнь. Бесит что ничего не успеваю по дому, не вижу детей, что не могу сорваться на дачу когда мне хочется. Не бегаю уже долго (раньше бег был большой частью моей жизни).

Каждый раз говорю себе - ты же можешь вечером надевать кроссовки и бегать. И каждый раз я прихожу в 8 и тупо пялюсь в комп. Не нравлюсь себе в зеркале - морщинка появилась между бровями, ее еще недавно не было.

Лекции читаю еще помимо работы, последние две (одну как раз сегодня читала) прочитала так себе - недовольная собой.

И вертится в голове детская песенка про розового слона - и в зоопарке пасмурным днем, стал он обычным серым слоном.

Кажется, что я предала себя. За стабильность и за 10-го и 25-го.
И мысленный тупик - я могу конечно прийти к своему олнокурснику и сказать - сорри, не мое. Но как я буду в его глазах выглядеть? Как абсолютно несерьезная погремушка, пришла, ушла...Ну и финансовый вопрос никто не отменял - жить то дальше мы на что будем?

Но упрямо внутренний голос твердит - ты как то выживала во фрилансе три года. C детьми. И никто не голодал и в рубище не одевался. Ты и сейчас справишься.

Не знаю. Наверное.

И я уговариваю себе каждый день не пороть горячку. Подождать. Привыкнуть. Рассматривать это как очередной проект на определенный срок (год например)

И ничего не помогает.

Поговорите со мной пожалуйста. Скажите что я дура и что взрослые люди так не поступают.

cпасибо
21.06.2018 21:09:02,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Внимательно слушать себя- как еще( У меня есть финансовый защитник- муж и проблемы, с которыми в офисе уже будет тяжеловато. Поэтому в офис не хочу.
Но проблемы бизнеса точно такие же- непредсказуемость, перебор ответственности, куча дел, которые надо сделать и некому делегировать, ну и еще раз - полная ответственность за все и вся от юридических вопросов до рекламы и IT.
Ну и в сегодняшние темы- корпоративов мне не хватает, особенно быть частью огромной компании, где все схвачено и кто-то обязательно прикроет, чьим именем можно с ноги открывать двери и тд и тп...
Отлично Вас понимаю.
Посоветую только вот эти мысли про розовых слонов и предательство себя подальше куда засунуть- и правда детсад. Почему? Потому что Вы хотели- Вы сделали, у Вас получилось, Вы изменились!!!!!! Вы наигрались тем, во что хотели и сделали это успешно. И теперь готовы продаться для следующего жизненного рабочего этапа, понимая плюсы и минусы, сознательно и по-взрослому, с новым колоссальным опытом, а не серым слоном прищемившим хвост.
Удачи!
Надоест в офисе- вообще-то жизнь не заканчивается.
22.06.2018 18:24:33, Дина (Джума)
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот это самый верный и точный комментарий, я считаю. ТС, вам просто надо изменить угол зрения на эту ситуацию. И переждать период адаптации. И вам полегчает, вероятнее всего. А вот если нет, тогда и будете думать. Пока не порите горячку.
И напишите мне на подник, если хотите. Я вам просто пришлю кое что.
22.06.2018 19:26:47, Грёмдыхана Быблогрузева
Фруате
Ну, не та у Вас ситуация, чтобы разбрасываться такой работой.

Возьмите себя в руки!
22.06.2018 15:47:50, Фруате
Консалтинг сложно продавать самостоятельно, он особенно непросто продается.
Вы просто имейте в виду, что бывают и другие работы по найму: не от звонка до звонка, с гибким графиком и даже работой из дома. Эта работа, что у Вас сейчас, не единственный вариант. Но, возможно, стоит после перерыва хотя бы ради строчки в резюме поработать.
22.06.2018 12:35:47, Lancel
Питерская
Мне кажется, что вы и в новом графике не пропадете, как человек активный. Это просто ломка. Возможно, на новой работе вы реализуете себя круче, чем в одиночку. Кто даст фрилансеру огромный ответственный заказ?

Свобода у вас была весьма относительная. Наверняка в аншлаг с утра до ночи. Моя подруга так работает. Хорошо зарабатывает Но она не отдыхает вообще никогда. Ночами много работает всю жизнь.

Дети-то растут. Скоро им мама дома только мешать будет:)
Общение на работе в офисе у вас есть? Если вам нужно:)
А запланированный отпуск? У нас вон за девять (!) месяцев человек берет дешевые билеты.
ДМС не дали, случаем? Опять экономия.
Опять же фрилансер ни заболеть, ни умереть не может. А больничный может быть.
Вы сами какие налоги платили? А сейчас вам никакой бухгалерии.

Есть свои плюсы. И очень большие на перспективу. Просто ваш организм требует, прям умирает, адреналина просит. Он уже подсел. Пора начать бегать:)) Вы сейчас как мотогонщик, которого лишили чего-то привычного, а дали велосипед.
22.06.2018 12:20:43, Питерская
Вы правы - ты подсаживаешься на этот риск, это вечный привкус опасности, "you eat what you kill" как на наркотик. Я тоже уже думала про это, что я как вернувшийся с войны, мне душно и пресно. 22.06.2018 13:33:00, фрилансер
решать рано сейчас, вы же еще не осознали все "плюшки" офисной работы, даже зарплатну наверное еще не получили (или только половину). предлагаю сесть и записать все плюсы:
1. улучшится финансовое положение. дети растут, а на них обьективно надо будет больше тратить
2. со стажем и новым опытом работы будет в дальнейшем легче устроиться, а с возрастом это сложнее и сложнее
3. общение со взрослыми интересными людьми. пока вам тяжело представить, но скоро у вас наладятся связи с коллегами, найдете людей близких по духу, и будет вам в офисе эмоционально легче.
есть еще, но вы их сами для себя определите и запишите.
еще вполне можно скрасить себе этот тяжелый переходный период! предлагаю

1. найти фитнесс-центр рядом с офисом, и ходить туда в обеденный перерыв пару раз в неделю. поспрашивайте - может заодно найдете приятелей, кто тоже любит бодрую жизнь. обед, имхо, работает куда лучше чем после работы - вечером хочется бежать домой к детям, а обеда не жалко. можно потом сгрызть будер у рабочего места по-быстрому, или по дороге с тренировки.
2. поговорите с одногруппником - насколько реально попросить более свободный график работы. даже один день работы из дому реально помогает! можно загрузить стирку, начать заранее готовить что-то длинное на ужин, вызвать мастера для починки чего-то дома и спокойно его ждать, работая. даже если это не очень принято - не отчаивайтесь, через несколько месяцев, когда вы хорошо зарекомендуете себя, все же поговорите об этом. вполне реально начать такую практику именно с вас! знаю людей, которые прогнули очень большие компании на это, и всем стало лучше.
3. уже сейчас порадуйте себя чем-нибудь из того главного, ради чего вы сидите в офисе - лучшей зарплаты. конечно после непредсказуемых заработков вам будет хотется все лишнее припрятать в "подушку безопасности" (и это разумно, и так надо будет сделать потом), но сейчас вам очень нужно именно эмоционально почувствовать ради чего вы тут сидите в офисе! махните с детьми на выходные в Питер, или на озеро, или что вам доставляет радость? не экономьте деньги, экономьте теперь время - быстрый поезд или самолет, чтобы больше было время на приятное.
уверяю вас, это поможет пережить трудный переходный период. А вообще, дайте себе время - полгода, год. Прям отметьте себе в электронном календаре - именно в этот день я сяду, спокойно взвешу все плюсы и минусы, и решу, что для меня лучше. А до этого дня - просто работаю, и улучшаю жизнь в рамках сложившейся ситуации. Удачи!
22.06.2018 11:46:54, забыла пароль
спасибо вам огромное за такой развернутый и доброжелательный ответ, это было очень важно - получить поддерживающую обратную связь а то есть у меня привычка поедом себя грызть и накручивать. 22.06.2018 21:04:00, фриланс_
nickoffova
как человек, который уже много лет не работает по найму и имеет непрогнозируемый доход, скажу, что такие игры могу себе позволить только при наличии мужа со стабильной з/п. В другом случае вкалывала бы на дядю и не жужжала. 22.06.2018 11:37:55, nickoffova
Dnnn
надо было дождливой осенью идти, насладившись дачей) А сейчас в солнечную погоду конечно не хочется сидеть весь день на работе.
потерпите. Возможно, обретете новых клиентов. Возможно, тут как-то можно будет потом уйти на пол-ставки или работу по договору из дома.
22.06.2018 10:07:21, Dnnn
ВЫ все правильно сделали и Вам повезло. Не гневите. 22.06.2018 08:26:23, Moon
мне кажется, вы просто не перестроились еще
да и лето сейчас - такое время, когда вот уж совсем не хочется в офисе сидеть
но я за работу в офисе, тем более, что это хороший работодатель, которому финансовые трудности вряд ли грозят, а финансовая стабильность - это замечательно, главное, что не думаешь, сколько удастся заработать в этом месяце
про бег. Тут вариантов несколько. Если предпочитаете бегать в ближайшем к дому лесопарке, то придется выкраивать время либо с утра, либо после работы. Если все равно где бегать, купите беговую дорожку домой и не в компе залипайте после работы, а бегайте.
Но для меня оптимальным вариантом оказался фитнес-центр рядом с работой, чтобы сразу после работы туда, а потом уже домой. Вариант сначала домой, а оттуда на фитнес лично у меня не сложился, потому что дома включается "ленивец" и сразу находится куча отмазок, почему именно сегодня надо остаться дома.
22.06.2018 06:39:02, vampirochka
Как я Вас понимаю. Горячку пока не порите. Не торопитесь.

В более спокойном состоянии можно продумать стратегию, в соответствии с которой Вы будете двигаться дальше. Поиск клиентов Вам бы отдать на аутсорс на первое время, я так понимаю, что в этом основной затык. Вам надо отладить воронку продаж (создать лид-магнит, возможно, разработать продукт-прокладку, разработать УТП под основную услугу, написать шаблоны писем для рассылки и пр).

Вот у Вас есть сейчас время на работе? Значит есть время разобраться с тем, как Вы можете наладить поток клиентов и дальше уже идти в бой. Ничего просто так не случается
22.06.2018 00:46:51, В жутких розочках:))
Ужас всей моей жизни пойти работать в офис на фиксированный рабочий день. Это такое узаконенное рабство.
Я Вас прекрасно понимаю. Прочитанное меня навело на некоторые мысли, изложу
1. Не пробовали проанализировать, почему не можете продать слонов?
2. Почему не работает сарафанное радио, если Вы хороший и востребованный специалист
3. Для раскрутки сайта я бы привлекла грамотных людей, долго сама жалела и экономила, сейчас этим занимаются спец обученные люди, я только пишу статьи и даю информацию по наполнению, а они уже сами всё выкладывают на сайт и сами его постоянно модерят и следят за ним
4. Что Вам подсказывает интуиция? Если работу в офисе, то оставайтесь, но поищите плюсы, они есть и бесспорные, если не заморачиваться на детей (ну растут же у других самостоятельно и ничего хорошие дети вырастают).
5. А вот совмещать не получится? Нельзя договориться об удаленной работе? Может быть можно три дня в офисе, а два дня из дома работать?
6. Я бы туро просчитала, что мне выгодно в финансовом плане и уже от этого принимала бы решение. Всё таки деньги для меня более важны, чем всё остальное
22.06.2018 00:23:05, ПчЁлКа™®
Рабство - это когда занимаешься тем, что неинтересно. Какая тогда разница вообще, в офисе или дома? 22.06.2018 14:18:11, arte
Кать, твой текст - текст человека, у которого очень слабое и, извини, ограниченное представление об офисной работе. Она бывает очень разная. Когда ты в своем бизнесе, ты тоже в рабстве, зачастую в неузаконенном. Вот я это так воспринимаю: все эти налоговые, аренды и обслуживание помещения, нанимать кого-то для раскрутки... Вот, например, творческим людям всей этой тягомотиной заниматься - прям до тошноты. Только с таким партнером, как ты, для кого главное - деньги и все это не в напряг. А мне вот важно заниматься интересными проектами, реализовывать свой потенциал. 22.06.2018 12:32:04, Lancel
ландыш
так и автор не против офиса как такового.
автор против внешней нормированности.
понятно, что фрилансера жизнь тоже нормирует ого-го как. Но когда нормирует жизнь, это как-то не так досадно.
как я понимаю.
22.06.2018 12:42:03, ландыш
Это я Пчёлке написала, а автору я выше написала как раз про то, что работа по найму в другом месте запросто может выглядеть иначе 22.06.2018 13:01:40, Lancel
ландыш
да, и я с Вами согласна; найм свободе действительно не противоречит. 22.06.2018 13:24:18, ландыш
Marr
+100 ко всему сказанному.
Сайт надо отдать в продвижение спецам и раскручивать свой бизнес. А работать в офисе после фриланса это как вернуться в метро после езды на хорошей машине.
22.06.2018 09:00:52, Marr
Ой, после многочасовых пробок в хорошей машине, метро кажется счастьем. 20 минут за книгой - и ты дома. И такая свобода - идешь куда хочешь, а не туда, где припарковала машину; ресторан-магазин - какой хочешь, а не тот, в который легче добраться. И огромный плюс для фигуры от хождения пешком. 23.06.2018 01:23:09, snorkiy
Я хорошей машины у ТС не увидела. Увидела такую. которая то не заведется, то по дороге сломается. Метро в таком случае надежнее и спокойнее. 22.06.2018 14:19:29, arte
Marr
Вы единственная, кто понял меня не буквально:) Конечно, тут выбор между свободой и стабильностью. 22.06.2018 14:32:43, Marr
Просто я люблю метро :))))))) И в прямом, и в переносном смысле :) 22.06.2018 17:17:15, arte
Разумные люди прекрасно совмещают машину, метро и такси. Прекрасно пересела в метро для езды на работу и прочитываю кучу книг в этом метро. 22.06.2018 12:33:19, Lancel
а что - неужели сложно привыкнуть к тому, что ты гарантированно приедешь в нужное время в нужное место, а не будешь как идиот стоять в пробках? :) 22.06.2018 09:17:11, AleXXX
О, да, еще и пробки :) 22.06.2018 14:20:34, arte
Если бы я сейчас оказалась в такой ситуации, то наступила бы на горло собственной песне и закреплялась в офисе. Стабильность финансовая, да ещё при двух детях, это раз. Не знаю, как Вы оформляли (и оформляли ли своё фрилансерство), но в офисе стабильно идёт стаж, на случай, если нынешней молодежи удастся-таки выйти когда-нибудь на пенсию, это два. Плюс дети растут, смогут в чём-то помогать по дому, и будет полегче выкроить время на бег и прочее, это три. "Зазывание клиентов" явно не Ваш конёк, и в офисе Вас это никаким боком не колышит, это четыре. Потом, много можно говорить, что чьё-то мнение кого-то не интересует и бла-бла-бла, но если Вы уйдёте сейчас, то выглядеть в глазах однокурсника будете не ахти, а ведь слухами земля полнится, и вообще, она круглая, так что неизвестно, как потом это аукнется. В самый тяжёлый и неподходящий момент. Ибо в том числе это Ваша репутация. Это пять. Ну и госкорпорация - не то место, которым стоит сгоряча так разбрасываться, там свои плюшки, это шесть. Пройдет год-два, если не свыкнетесь, там по ситуации можно будет решать с руководством, например, по поводу неполной рабочей недели по семейным обстоятельствам, или ещё как-то, и добавлять себе радости фрилансом, бегом, дачей... Минусы от строгой обязаловки, конечно, велики, но вот здесь, мне кажется, плюсы они никак не перевешивают. Перетерпеть, свыкнуться и утешаться тем, например, что отпуск, репетиторов или ремонт можно запланировать заранее, и деньги точно на это будут. Ну, как-то так я для себя бы рассуждала. Правда, меня в такие места не звали )) Распишите себе два столбика, +/-, и тоже считайте. Сорри за много букофф. Удачи 22.06.2018 00:19:36, Бубню по-тихоньку
Солнечный Ветер
Как по мне, это довольно стандартные метания фрилансера.
Советовать сложно ))).
21.06.2018 23:21:09, Солнечный Ветер
Грёмдыхана Быблогрузева
Я - фрилансер с бОльшим, чем у вас, стажем. И тоже американскими горками. И тоже фанатик спорта, каждый день - спортзал и бег.
Посидите пока в офисе. Рано принимать решения, просто 3 недели- не срок.
Вы в график не втянулись - это первое
Вы воспринимаете это как провал вашего проекта. А это не так! Надо подождать, пока вы перестанете об этом - своем свободном плавании - так думать. Тогда и примите это решение.
Пока просто поработайте в офисе. Насладитесь теми плюсами, которые дает вам эта работа: можно не думать о деньгах, они точно будут. Общение с людьми, стабильность и предсказуемость. Для мамы, кормящей двоих детей, это очень сильные аргументы!
Я бы отложила это решение на год.
И вы не серый слон. Вы как раз тот самый, розовый! Вы можете и так, и эдак. Вы - молодец уже!
21.06.2018 23:21:02, Грёмдыхана Быблогрузева
Имхо, автор как раз не может ни так, ни эдак. Причем, если фриланс у нее малоэффективен по неизвестным нам причинам, то офисная работа - исключительно по отсутствую мотивации и оглядке на "незакрытые гештальты". С таким настроем и до увольнения недолго.
Мне в принципе очень симпатично и близко Ваше желание поддержать. Но, как человек, побывавший в несколько сxодной ситуации, я крайне благодарна именно тем, кто мозги вправил :)))
22.06.2018 14:25:21, arte
Допишу, не до конца выразила мысль. Я не считаю, что ТС не может успешно работать в офисе (в другом бизнесе, где-то еще). Я считаю, что один конкретный проект у ТС оказался неудачным, и ее попытка "оживить мертвую лошадь" тормозит ее от того, чтобы быть эффективной в другом.
А надо перешагнуть, сделать выводы и идти дальше.
22.06.2018 17:09:27, arte
Грёмдыхана Быблогрузева
Я с удовольствием и абсолютно соглашусь с вами, что бессмысленно хлестать мертвую лошадь. Но я нигде у ТС не увидела про то, что лошадь сдохла. Вы что-то свое внутреннее (неудачный опыт?) экстраполируете на чужой текст.

Очень четко ТС жалуется на :
1. высокий уровень нервного напряжения. Что вопрос привычки и психологии, организации подушки безопасности
2. неумение и нежелание выполнять определенные функции - завлекать клиентов, грубо говоря, двигать сайт и прочее. Что легко и прекрасно решается делегированием.
3. невозможность планировать расходы. Это вопрос организации финансов, на фрилансе, да, этому надо отдельно учиться. Я это тоже проходила в своем опыте.

Все! Нигде не полслова не было о том, что кто-то там голодал и не сводил концы с концами. А дети ходили в школу по очереди, деля одну пару обуви на двоих. Автор достаточно разумно рассуждает, чтобы предположить, что при таком раскладе и темы бы не возникло, она бы бегом побежала на зп!

Вам просто не нравится то, что кто-то справляется с фрилансом.... А у меня, ввиду работы, 90% окружения - женщины-фрилансеры. Еще и творческие личности, то есть рас3,14здяи в некотором организационном плане по сути своей люди. И вы не поверите. Кормят по 1-2 ребенка, берут и выплачивают ипотеки, ездят в отпуск!

И этот период - устала жить в условиях сложно прогназируемых доходов - все проходят. Я сама тут ныла об этом же полгода-год назад. 3 года как раз самый тот срок. Эйфория "я все могу" прошла. Пришла пора переходить из состояния свободного фриланса в состояние системы и жесткого контроля бизнеса. Потому что по сути это тот же самый бизнес, пришла пора приводить его в порядок. Или оставить в покое.
22.06.2018 17:41:20, Грёмдыхана Быблогрузева
Ну мы все свой тот или иной опыт экстраполируем. Разумеется, у меня, человека активного и деятельного, в 40+ есть в том числе и неудачный опыт. И когда я вижу человека, собирающегося наступить на похожие грабли, и в той или иной форме советующегося со мной, я с ним этим опытом делюсь.
Я увидела у автора низкий уровень доходов и отсутствие перспектив их улучшения. Точнее, отсутствие перспектив развития бизнеса, не только же о доходах речь. О самореализации, об удовольствии, об осмысленности своего труда... При этом, у меня в окружении есть фрилансеры, которые либо работают гораздо меньше за сравнимые деньги, либо сравнимо по времени, но гораздо удачнее по деньгам. Так что я не только ничего не имею против фриланса, но и отдаю себе отчет, что он запросто может быть куда эффективнее моей собственной деятельности. Другое дело, что не таким интересным, но это уже другая тема. И, именно с такими сравнивая ТС, я и делаю вывод, что ею выбранно направление длай нее малоперспективно. А для кого-то, м.б., золотая жила. А ее золотая жила где-то в другом месте.
И еще я отдаю себе отчет, что всем нам так или иначе надо обеспечивать себе пенсию, независимо от того, в каком возрасте она официально наступит. То есть, мало просто проживать заработанные деньги, надо еще и соломки подстелить на будущее.
22.06.2018 19:02:18, arte
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну то есть три года она и ее дети лизали камни? Я просто упустила этот момент, вероятно.... 22.06.2018 16:47:13, Грёмдыхана Быблогрузева
Как-то для меня "не умерли с голода" ни разу не показатель не то, что успеха, но даже и относительного благополучия.
И это Вы почему-то игнорируете тот факт, что за три года никакого существенного развития не произошло. Для меня это ключевой момент. Потому что не вижу ни одной причины, почему что-то должно измениться в лучшую сторону в дальнейшем. А вот в худшую - вижу: консалтинг очень завязан на рекомендациях, если они уже не сработали на рост, то дальше их будет все меньше и меньше.
22.06.2018 17:02:31, arte
Грёмдыхана Быблогрузева
НУ да, а сидеть на зп - это безусловно успех-успех. В общем, я с первой строки этой темы знала, что щас ее распнут и начнут доказывать, что она - лузер. Ровно поэтому я написала то, что написала. А ваши слова и посыл автору... ну пусть останутся на вашей совести. 22.06.2018 17:42:42, Грёмдыхана Быблогрузева
Это не Ваша ли была тема некоторое время назад, о финансовой и творческой бесперспективности ремесла фотографа? Если да, то я бы про совесть даже не начинала :)))
То, что Вы защищаете свой образ жизни и свои цености, равно как и я свой, совершенно нормально и ожидаемо. Разница между нами, однако, в том, что Вы призываете ТС повторить Ваши ошибки, а я - НЕ повторять моих.
А зарплаты бывают разные :) У ТС уже_сейчас_ больше, чем в среднем за последнее время, и это на постоянной стабильной основе.
22.06.2018 18:47:06, arte
uzon
За все приходится платить - за бОльшую зарплату отсутствием личного времени. И здесь есть разница. Если зарплата быа на фрилансе 40, а стала 60, это одно, а если была 100, а стала 130 - совсем другое. Во втором случае я лично предпочла бы свободное время при меньшей загруженности. Время - самое ценное, что у нас есть, не деньги. 22.06.2018 20:48:35, uzon
Я не знаю, как у вас фрилансеры платят налоги и страховки. У нас - сами из своих доходов. То есть, из доходов фрилансера нужно ещё вычесть налоги, страховки, пенсионные отчисления.
Зарплата же обычно нетто. У нас (в Германии) работодатель ещё и половину медстраховки платит.
Мои знакомые фрилансеры имеющие доход раза в два больше моей "чистой" зарплаты, после всех выплат имеют ту же сумму. На первый взгляд, потому что у меня ещё и некоторые неочевидные ништяки есть - от хорошего пенсионного фонда (да, блин, эта неделя вся какая-то пенсионно ориентированная в конфе ;)) и возможности очень качественного медобслуживания до, простите за банальность, скидок в магазинах, страховых фирмах, фитнес-клубах и тыды.
Время ценно, безусловно. Но только то, которое тратится на приятности (включая любимую работу ;)), а не на решение проблем, вполне себе решаемых деньгами.
22.06.2018 23:07:06, arte
Грёмдыхана Быблогрузева
Еще раз о том, насколько вы читаете то, что у вас внутри, а не в буквах изложено.
Лично я, будьте любезны перечитать и было бы неплохо извиниться за искажение информации, посоветовала ТС НЕ УХОДИТЬ ИЗ ОФИСА минимум год. И только через год вернуться к этому же вопросу.
Теперь по поводу совести. Нет, я жаловалась не на бесперспективность работы фотографа, а на те минусы, которые влечет за собой ФРИЛАНС. Вообще, фриланс. Конкретно с фотографией все в порядке. Перед этим и после раз пять повторила, что в тот день я была в миноре, по ровно тем пунктам, которые и описывала. И я не начинала тему, у меня не было и нет вопросов, как жить и куда двигаться... Я лишь встряла в уже начатую дискуссию, где ТС задумывался, не перейти ли ему на домашнюю работу. Минусы которой я и расписала страждущему.
И снова по поводу совести. Разность наша в том, что я сообщила ТС о том, что она - большая молодец и умница. И там добилась, и здесь, и еще сто раз добьется. И любое ее решение является верным на данный этап времени. А вы очень пытаетесь донести до нее мысль, что она - чмо и убожество, у которой, как вы там изволили выразить свою мысль: "Имхо, автор как раз не может ни так, ни эдак". Завидуйте молча просто, так вы будете лучше выглядеть.
22.06.2018 19:17:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Следуя Вашей логике, именно Вам нравится думать, что я считаю автора чмо и убожеством и чему-то там завидую. Хоть объясните, чему?
(@автор - я так не считаю ;))) я подругу свою ровно теми же словами от ухода с хорошей работы отговаривала;)))
Почему Вам приятно так думать, совершенно очевидно ;)) Ровно по той же причине Вы хвалите автора вместо того, чтобы сподвигнуть на работу над ошибками и предостеречь от возможных граблей.
22.06.2018 23:26:36, arte
Я не думаю что арте прям хотела сознательно пнуть меня. Просто скорее включилась скептика и критика и рацио. В ситуации распуться и внутреннего конфликта им тоже надо давать право голоса, обязательно надо.

Но слушать ли? Еще раз - если бы я была разумной и рационаьной - ничего бы не было, я бы все три года так и просидела пятым лебедем за колонны. А так мы за эти три года работали на такие компании как Сваровски, Сибур, РЖД, структуры младшенького Абрамовича... Никогда бы эти проекты не случились, если бы я тогда не рискнула и не отпустила себя в свободное плавание

Я пошла преподавать, чего очень хотела но никогда бы не решилась, останься я тогда фул тайм в офисе. Собственно спустя три года во фрилансе работа нашлась легче чем когда я уходила тогда и однокурсник был лишь одним из как минимум четырех неплохих вариантовю

Да это все были синусоиды и именно они убивали больше всего. Как говорил Магнитский - спать вы будете со снотворным. Мне в какой-то момент показалось, что я так больше не могу. Кокаин и шлюхи - как завещал парень из Уолл стрит - мне увы недоступны, а как иначе вытягивать этот уровень стресса как со знаком минус так и в плюсе я не знаю.
Вот и мелькнула однажды соблазном мысль о тихих офисных стенах госкорпорации с именем и однокурсником в боссах.

И чтобы минимум ответственности за все. И да - 10-е и 25-е.
22.06.2018 21:16:42, фриланс...
Вы все правильно поняли ;))
Я год назад была в сравнимой ситуации и крайне благодарна тем, кто вправлял мне мозги, несмотря на мои обиды и возмущения ;))) Кайфую каждый день (после где-то полугода внутренней перестройки ;). И этот настрой - очень большое подспорье для развиваемого помимо работы стартапа ;)
22.06.2018 23:33:50, arte
Грёмдыхана Быблогрузева
Я знаю, как вытягивать все эти синусоиды. Они у всех нас, фрилансеров.... Но, наверное, каждый находит свое спасательное средство.... Психика адаптируется к этому уровню стресса. Самое важное - реальные ваши цифры, каков был среднемесячный (!!!) ваш доход и каковы ваши расходы. Если цифры бьются, то психо-эмоциональное состояние можно укротить.
В любом случае, все у вас будет хорошо! Вы любите то, чем занимаетесь, как мне кажется.
22.06.2018 22:11:01, Грёмдыхана Быблогрузева
чуть не расплакалась, ей богу. спасибо вам на добром слове, нервы ни к черту конечно. Да переживаю как провал. Хотя объективно это был не провал, а отличное приключение, пусть и нервозатратное весьма и стрессовое. 22.06.2018 00:16:54, автор темы...
Вы б сxодили что-ли на [цензура] Nights :)) (это не ругательство, это новомодный термин :))
[ссылка-1]
А то Вы как-то слишком эмоционально воспринимаете и свои ошибки (которые есть у каждого) и, скажем занудно :)), базовую функцию обеспечения себя и потомства. Имхо, она не должна быть ни приключением, ни смыслом жизни. Просто должна быть.
22.06.2018 14:30:26, arte
Это не приключение, это опыт))) 22.06.2018 00:26:17, В жутких розочках:))
Грёмдыхана Быблогрузева
Знаю. Сама в этом плаваю который год. То хочу плюнуть и выйти на постоянку в офис. То думаю, что никогда в жизни я не отдам свою свободу. Но я сильно дольше, чем вы, на фрилансе. И тоже одна на 100% выращиваю ребенка. Все минусы фриланса я знаю досконально. Их очень много!
А у вас все будет очень хорошо, я уверена. Просто успокойтесь и выдохните. Вы - большая умница, и все у вас складывается, и так, и эдак, и разэдак. Вы потом еще что-нибудь новое придумаете, вот увидите.
22.06.2018 00:25:19, Грёмдыхана Быблогрузева
если всего третью неделю - то еще рано судить, имхо. Меня на каждой новой работе штормит 2-3 месяца. И потом, даже если работу не меняю, но берусь за что-то новое, обычно тоже бывает период "штормления" на тему "мое - не мое".

"взрослые люди так не поступают" - Взрослые люди поступают по-всякому. В том числе ошибаются и признают свои ошибки. И понимают тех, кто признает свои ошибки, извиняется и уходит исправлять. Одноклассник, я думаю, переживет спокойно Ваш уход, вряд ли он за Вас головой поручился или большую ставку сделал. Скорее всего, тоже присматривается )
21.06.2018 22:38:21, Tellador
Зимняя
Мне в вашем описании больше нравится фриланс. Урезать расходы вы сумеете? Детей предлагаю посадить на папину шею, а самой меньше кушать и больше бегать мимо офиса 21.06.2018 22:31:57, Зимняя
Может у Автора у детей нет папы 22.06.2018 00:24:30, ПчЁлКа™®
А точно ли только в работе дело? Над другими вопросами не мучаетесь? Возраст не около 35-40 ли?
Объективно, сейчас и в нашей стране с фрилансом быть кормильцем крайне сложно.
Скорее, это вариант работы на «булавки», имея иной стабильный доход.
21.06.2018 22:20:40, Mira
В других странах гораздо сложнее :(. Зато, правда, и мысли подобные возникают очень редко ;) 21.06.2018 22:28:03, arte
Если у Вас за три года не сложилась клиентура - при том, что были и единичные клиенты, и проекты, Вы не розовый слон ;), а нормальный серый. Поэтому я бы на Вашем месте с радостью рванула обратно на зарплату, тем более, бОльшую, чем Ваши доходы.
Три года - как раз срок "проверки" бизнеса на перспективность и стабильность, если он таковым не стал, дальше вряд ли будет лучше.
21.06.2018 22:20:12, arte
По статистике бизнес удается выстроить только с 3-4 попытки) первые почти у всех бывают провальными))) Главное не сдаваться)
22.06.2018 00:51:33, В жутких розочках:))
Кстати, к Вашей картиночке :)
А копать-то просто надо было сверху :)) И все бы получилось гораздо раньше :))
Но это, конечно, из серии "знал бы прикуп..." :))
22.06.2018 17:45:51, arte
Сколько лет веков не сдаются ищущие философский камень и вечный двигатель? И ведь не сдются :))
Эффективность последующих попыток, кмк, зависит не от их количества, а от умения учиться на ошибках и делать правильные выводы. И, главное, вовремя отказываться от неперспективных направлений.
22.06.2018 17:14:32, arte
LoraEf
Вы второй раз говорите сегодня эту фразу:) а у меня примеры успешных фрилансеров все с первой попытки после офиса. Но многие, кстати сейчас возвращаются в около государственные структуры, это как раз те, у кого были первые неудачные попытки, а потом удачные. Да, они выторговывают себе 'библиотечные дни и удаленную работу, но сейчас возрасте 43 плюс хотят стабильности. 22.06.2018 01:02:30, LoraEf
ага) у кого, что болит, тот о том и говорит) это просто моя боль)) я с четвертой попытки сейчас захожу на взлет) правда, первые две были детсадом) но я их тоже считаю)
мне кажется, что если фрилансер - узкий специалист, например, программист, копирайтер, переводчик, то он будет успешен и после ухода во фриланс вполне сможет прекрасно себя обеспечивать) а вот если человек свое дело открывает по профилю, в котором он специалист и такое, где не он сам и швец, и жнец, и на дуде игрец, а в котором уже есть делегирование полномочий и выстраивание процессов, тот тут как раз шишек много набивается) Но кто-то может и с первого раза попасть в яблочко)))
22.06.2018 09:32:06, В жутких розочках:))
а почему при более менее нормированных рабочих часах и спокойном объёме работы почему вы возвращаетесь в 8 вечера? вы до 19 работаете? я бы прежде всего поменяла график, чтобы заканчивать в 18, тогда и детей будете видеть, и бегайте с ними!
комп вечером выключайте.
21.06.2018 22:10:23, douceur
Думаю просто после рабочего дня сил на бег нет. На фрилансе захотел и пошёл побегал, в любое время. 21.06.2018 22:19:32, Оля-Йоля 🦋
утром бегать надо :) 21.06.2018 22:20:09, AleXXX
В 4 вставать или не ложиться? 22.06.2018 00:25:53, ПчЁлКа™®
автор обычно в 5 встает? 22.06.2018 08:51:17, AleXXX
Утром спишь просто :) 21.06.2018 22:22:50, Оля-Йоля 🦋
нефик спать - спать ночью надо. 21.06.2018 22:27:15, AleXXX
Утром тоже лучше поспать :) 21.06.2018 22:28:57, Оля-Йоля 🦋
спать и жрать - дело холопское :) 21.06.2018 22:29:29, AleXXX
Пойду похолопствую тогда 21.06.2018 22:31:35, Оля-Йоля 🦋
ландыш
я, наверное, тоже дура, но почему однокласснику обязательно нужно отдавать свое время? почему бы другому однокласснику не отдать свои деньги за продвижение?
про планирование вообще не пойму. Вы же как-то планируете свой гардероб, несмотря на то, что зимой -30, а летом +30, и вообще то снег, то ветер, то звезд ночной полет. Справляетесь же.
про то, как выглядеть в глазах одноклассника - это вообще последнее, о чем нужно думать.
в общем, я Вас понимаю.
21.06.2018 21:55:29, ландыш
Cat-S
Выбейте себе работу консультанта с 0,5 ставки. Доход у Вас будет в 3 раза больше, чем на фрилансе, а времени личного почти столько же. 21.06.2018 21:43:52, Cat-S
Откуда этот математический расклад? У автора был доход чуть ниже, чем сейчас на полную ставку. Это каким таким образом 0,5 ставки будет в 3 раза больше? Сплошные фантазеры и теоретики! И да, вот эти вот половина или четверть ставки - это не везде принято, это даже очень мало где принято. 22.06.2018 12:38:52, Lancel
:)) 21.06.2018 21:45:13, AleXXX
Ха-ха... я, кажется, тоже возвращаюсь в офис после 10 лет вне его))) у меня, правда, причины другие. Поговорив с приехавшей дочерью один вечер, поняла, что горло))) отвыкло от такой нагрузки. И оказываясь среди большого количества людей слегка шалею. Решила - пора выходить партизанам из леса к людям пока совсем не одичала.
Еще не очень представляю, как буду ломать "режим"... но если что - сбегу назад))
21.06.2018 21:35:09, мышка на сервере
если есть муж с зарплатой - фрилансь, нет - работай за ЗП. 21.06.2018 21:30:06, AleXXX
У меня и три года мужа не было, а двое детей были. Следуя этой логике мне и тогда рыпаться не стоило. 21.06.2018 21:32:28, фрилансер
Тогда - стоило, потому что проект мог оказаться удачным. Сейчас уже понятно, что нет. 21.06.2018 22:25:06, arte
Тогда как раз было хуже, потому что было совершенно неизвестно, что ждёт. Теперь все понятно - хорошее и плохое . 22.06.2018 15:36:27, Автор....
Значит, это по-любому ценный опыт :))) Просто надо его использовать, а не пытаться исправить :))) 22.06.2018 17:47:59, arte
ландыш
а как мы отличаем удачный проект от неудачного? 22.06.2018 07:59:18, ландыш
да, не стоило. У меня было два периода фриланса - год и три. Денег меньше, мороки - больше. Одному - хорошо, когда все хорошо. И когда нет людей, которых надо кормить. А вот когда ты один и вдруг плохо - вот это трындец... Особенно если нет нычки на 2-3 года спокойной жизни. 21.06.2018 21:36:35, AleXXX
Я как раз после трех лет фриналанса выходила в офис на проект, на пару месяцев, потом еще дома потусила и вышла на полставки - на целую не пошла бы.
Я сказала, что выйду на ставку только за зарплату, что за полгода заработаю так, чтоб минимум потом полгода ничего не делать. Т.е. я могу напряжённо работать только в формате, что потом буду клево отдыхать.
Между деньгами и комфортом выбираю комфорт, но я не кормилец
21.06.2018 21:25:57, Пирожки от Ляяоветт
Я кормилец. На 85 %
Но три года как-то же что-то ели. Хотя был жуткий период (не финансово а психологически) когда телефон молчал несколько месяцев от слова совсем. Имнно тогда я стала подумывать опять об офисе
21.06.2018 21:33:51, фрилансер_
нолик в
Привыкгете, конечно. Наладится новый режим. 21.06.2018 21:25:17, нолик в
Знаете, лет 5 назад, я бы голосовала за вольную жизнь. Сейчас наоборот. Стабильность 10-го и 25-го это благо.
Втянетесь. И к бегу вернетесь, когда перестанете мучиться сомнениями))))
21.06.2018 21:16:43, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!