Раздел: Эти коварные мужчины (Спектакль Три сестры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

давайте о прекрасном :)

Смотрели недавно в БДТ "Три сестры" - прекрасно, реально прекрасно. Если надо -могу и много написать.Также смотрели "Три сестры"у Фоменко. и тоже было прекрасно, особенно Юрий Степанов- доктор, Кирилл Пирогов (Тузенбах) и сестры Кутеповы. Прекрасно, но абсолютно иначе. Сейчас "Три сестры" идут в Малом, Современнике и Моссовете... Может, для комплекта, еще и в МХАТе.

Но ведь если подумать, пьеса - чудовищна. Вааще Толстой говорил про пьесы Чехова - «Если пьяный лекарь будет лежать на диване, а за окном идти дождь, то это, по мнению Чехова, будет пьеса, а по мнению Станиславского — настроение; по моему же мнению, это скверная скука, и, лёжа на диване, никакого действия драматического не вылежишь…» Это сборник не относящихся друг к другу монологов, напыщенных и противоестественных, без фабулы, без особого смысла. Но тем не менее - более 100 лет ставят, причем постоянно, сейчас же - просто какое-то нашествие сестер...

А почему? Что цепляет 100 лет великих и невеликих?

:)))
20.06.2018 09:23:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Толстой ЛН вообще театр не любил - что он мог хорошего сказать о Чехове. 20.06.2018 14:36:51, ну ...
Прекрасный спектакль, один из лучших из того, что я видела.
Обсуждать Чехова ниасилю, работы много. Пьеса многослойна, каждый раз что-то новое для себя открываю. Один из любимейших моих драматургов.
20.06.2018 11:34:14, arte
Питерская
Больше люблю рассказы, конечно. но я вообще пьесы именно читать - не люблю. Кого только я не пробовала читать. Нет. Надо смотреть.
Это такой жанр.
Нашествие сестер связано с разными факторами. Классика не требует соблюдения авторских прав. Такая же ситуация с Островским или Грибоедовым и так далее. В классике вечные проблемы. И, видимо, есть простор для фантазий. Зритель прикормлен, опять же.
Основа фабулы сестер - провинциальность и пошлость. Удушение всего живого и духовного. А противопоставление материального и духовного всегда актуального.

Видела в МДТ - тоска.
20.06.2018 11:28:35, Питерская
фабула не может заключаться в понятиях "провинциальность и пошлость" 20.06.2018 11:45:18, AleXXX
Питерская
Строго говоря, не может. Но там же есть и любовная линия, не одна, и материальные проблемы, и неудовлетворенность жизнью, дуэль, гибель человека, наконец! 20.06.2018 11:55:40, Питерская
ландыш
для моего понимания пьесы Чехова недоступны 20.06.2018 10:01:41, ландыш
Birke
+1 вобще Чехова не люблю 20.06.2018 10:05:50, Birke
ландыш
нет, прозу я с удовольствием 20.06.2018 10:10:40, ландыш
Birke
Я и рассказы не люблю. 20.06.2018 10:12:04, Birke
а почему ставят и ставят??? вот в чем вопрос... 20.06.2018 10:07:23, AleXXX
VarNa
а что еще ставить, так ли много у нас авторов пьес? :)
да таких, что на все времена и страны...
20.06.2018 10:50:00, VarNa
да немеряно...пишут и пишут. 20.06.2018 11:06:40, AleXXX
Питерская
Им платить надо. 20.06.2018 11:56:18, Питерская
Birke
Хороший тон - любить Чехова. 20.06.2018 10:09:14, Birke
любить - да. А ставить-то зачем в таких количествах??? ЧТО в этих пьесах? 20.06.2018 10:24:37, AleXXX
Питерская
Так каждый актер мечтает сыграть Гамлета. Из этой же серии. Сколь фильмов "Война и мир".:) 20.06.2018 11:57:17, Питерская
их удобно ставить - бренд уже очень раскрученный, идти на пьесу Чехова - хороший тон, сюжет и эмоции там незамысловатые - хошь осовремень, хошь классику сыграй, все равно "народу нравицца".

мне пьесы Чехова ни смотреть, ни читать (в отличие от пьес, скажем, Горького) не хочется. мне вообще у Чехова больше всего нравятся Записки юного врача
20.06.2018 10:54:21, ALora
у Чехова - про земского врача, про юного - у Булгакова :))) А у Вересаева просто - "Записки врача" :))) 20.06.2018 11:07:52, AleXXX
тьху... перепутала - старческий маразм крепчает. но на мое мнение о чеховских пьесах это не влияет:) 20.06.2018 14:08:46, ALora
Birke
Режиссеры выпендриваются. Трактуют типа по своему. 20.06.2018 10:27:42, Birke
VarNa
Смотрела не так давно в Современнике. Хорошая постановка, но какое же после нее ощущение жуткой безнадеги...
Перед этим где-то читала о том, как Станиславский ставил эту пьесу. Что для него она была полна оптимизма, веры в то, что все будет хорошо, нужно только вырваться из замкнутого круга вот этой сегодняшней жизни...
Мы, наверное, смотрим на эту пьесу через призму истории, что-то оптимистической она никак не воспринимается :)

А расскажи про БДТ, Мне говорили, что совсем неинтересный стал театр...
20.06.2018 09:37:45, VarNa
Да Бог с Вами, просто-таки третье рождение у театра :) (второе было при Товстоногове). Но новое рождение - новый театр, это тоже присутствует. 20.06.2018 11:35:57, arte
ОООльга
я про Три сестры в БДТ нацарапала немного
[ссылка-1]
20.06.2018 09:53:06, ОООльга
Я немного удивлена, что вы были удивлены, потому что про этот спектакль много написано :)))
Совершенно и абсолютно соглашусь с идеальной "картинкой" на протяжении всего спектакля :))
Вы в каком составе смотрели? Их еще и два состава - сестер :))), остальные без изменений :))
20.06.2018 11:41:36, arte
картинка просто кинематографическая. И очень объемная. Чего стоит, например - на переднем плане стреляются Тузебах и Соленый, в центре Вершинин прощается с Машей, сзади - уходят военные... Свет - просто чумовой. Все смотрится как китайские фломастеры :) - чудовищно ярко и прекрасно. Музыка обалденная, даже не музыка -а полноценный саундтрек, причем с тиканьем, скрипом. визгом и т.д. , исполняемыми на музыкальных инструментах, вживую...Для "Трех сестер" по 15-20 человек на сцене иногда и практически всегда - 10... Кажется, что целиком прогнать это от начала до конца нереально - крайне сложносочиненные мизансцены. Но ведь справляются.. Ну и старшие сестры- все же не сестры в другом возрасте, а тени, духи, сполохи, отголоски реальных сестер. Ну или Мойры, прядущие нити судеб реальных сестер...

О как :)
20.06.2018 12:28:51, AleXXX
Круто написал, очень точно :))) 20.06.2018 12:44:09, arte
Вот, думаю - может, пойти в театральные критики?:) 20.06.2018 13:02:23, AleXXX
Запросто :) 20.06.2018 13:35:38, arte
ОООльга
а мы не читаем отзывы перед спектаклем, чтобы не было никаких ожиданий
только после, чтобы посмотреть, как другие воспринимают :)

артистов БДТ мы не очень знаем, надо программку смотреть
20.06.2018 11:44:37, ОООльга
Алекс вроде радеет за классические постановки, а в питерских театрах очень много современныx, местами очень талантливых, но надо быть готовым :))) 20.06.2018 12:45:39, arte
ну... если бы сестер играли бы бородатые мужики в плавках на голове и шляпах на чреслах, это было бы некомильфо. Но если я не путаю, нам кто-то тут посоветовал на этот спектакль сходить. Правда сначала предлагали Мариинку... Но мы и в Большой не ходим :) 20.06.2018 13:00:48, AleXXX
Это запросто могла быть и я :)))), но я бы озвучила особенности.
Я к балету тоже равнодушна, вернее, по остаточному принципу: если не попадаю в любимые драматические, можно и в Мариинку или Филармонию :)))
20.06.2018 13:35:20, arte
VarNa
Как интересно!
Я давно, еще в школьном возрасте, смотрела в Сфере Чайку. Там было три Аркадиных, три Заречных и т.п. Только Тригорин, по-моему, был один :)
Я тоже сначала смотрела в недоумении, а потом втянулась. Настолько, что на всю жизнь эта постановка запомнилась.
Любопытно, это один и тот же режиссер или это фишка такая - так ставить Чехова... :)

А мы в мае в Питере сходили на "Женитьбу" в Ленсовета. Тоже интересная такая постановка. Женихи песни пели :)
20.06.2018 10:09:50, VarNa
Oblina
Не только Чехова. Возможно, всё началось с Таганки: в спектакле "Товарищ, верь!" было четыре "Пушкина" (спектакль по его письмам). 20.06.2018 10:24:26, Oblina

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!