Раздел: -- посиделки (Коллекция орхидей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.06.2018 21:52:32

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
Есть в них что-то... музыкальное. Сложно уловить, но ассоциация такая: как будто капли звенят :)
Отточенное изящество.
Не буду умничать, скажу проще - они прекрасны! :)
10.06.2018 13:40:09, Солнечный Ветер
Музыка ветра :) Японцы их называют попросту - "орхидея ветров" (фуран или фукиран). :) 10.06.2018 20:26:48, Келайно
Солнечный Ветер
Красиво. Так и есть, согласна с японцами :) 10.06.2018 21:05:31, Солнечный Ветер
Все же настоящие орхидеи - это что-то инопланетное:) 10.06.2018 02:47:00, Hel
Эти еще не самые инопланетные; по ссылке покруче (я, правда, таких уже не держу - очень много внимания требуют :( ). 10.06.2018 20:26:01, Келайно
Красавицы какие. Девочки, а подскажите, пожалуйста, когда много воздушных корней у фаленопсисов, их можно немножко пообрезать? Или это вредно, обидятся и цвести не будут? И ещё, с каждым годом листья выше и выше нарастают, а внизу уже остаются некрасивые кочерыжки. Что с ними делать? Цветут по несколько месяцев, а кочерыжки весь вид портят :(( 10.06.2018 00:03:45, Бубню по-тихоньку
Терпеть:)
Можно пересадить в горшок побольше, убрав часть ствола и воздушные корни, но они потом опять нарастут. Очень большой горшок им тоже не нужен.
Видела вариант, когда растение сидело в небольшом горшке, а горшок был в кашпо побольше. Тогда воздушные корни попадали в это кашпо. Но растению было не очень, как я могла увидеть.
Сама все же думаю пересадить таким образом, поскольку эти корни уже с подоконника до пола достают.
Я пересаживала три фаленопсиса. Двум нормально (пластиковые прозрачные горшки для орхидей), одному стало плохо. Но он был пересажен первым и в стеклянный горшок без выпуклости на дне. Цветет редко и хило, но он и самый старый из всех. При пересадке удаляют плохие подгнившие или высохшие корни, хорошие плети пытаются свернуть и уместить в горшок, а еще запихнуть кору и грунт. Чаще всего при этой процедуре корни обламываются. Но само растение выживает, потом выдает новые корни.
Погубить фаленопсис сложно, по-моему.
У меня стоят на южном окне, понятия не имею о влажности в квартире, поливаю, когда поливаю другие цветы. Примерно раз в неделю, иногда чаще. Когда пыталась их поливать по инструкции - раз в неделю на полчаса в таз с водой - было им гораздо хуже. В режиме "кто сильный, тот выживет", они прекрасно растут и цветут. Жаль, не пахнут:)
10.06.2018 02:44:23, Hel
Ззз
У меня как раз с этим способом полива фаленопсисов все прекрасно. Цветут и размножаются, некоторые уже лет 10. Но я поливаю прямо в кашпо раз в неделю, даю постоять в воде полчаса (или дольше, если забуду), воду сливаю и засовываю обратно в кашпо. Кашпо все свободные, есть место для "вентиляции". 10.06.2018 17:20:12, Ззз
Шиповник (экс-Василиса)
Да, с поливом в тазу было хуже всего. 10.06.2018 11:38:04, Шиповник (экс-Василиса)
у меня от действий по этой инструкции они чуть не загнулись, естественно, интерес пропал, я на тазы забила, сунула всё это на подоконник и забила - и тут они ожили кааак начали колоситься!! 10.06.2018 12:19:48, douceur
Спасибо. Согласна, на инструкции они не особо отзывчивые)) 10.06.2018 03:15:59, Бубню по-тихоньку
Построже с ними, они понятливые:) 10.06.2018 03:27:11, Hel
Sloe
Красивые! А у меня вот это

09.06.2018 23:02:04, Sloe
Вот, теперь видно... Это что-то очень крутое, по-моему. Никогда живьем не видела :) 10.06.2018 20:27:27, Келайно
Не помню, как называется, но это очень сложное растение, насколько я помню. 10.06.2018 02:46:04, Hel
Пассифлора это. Да, та капризуля, танцы с бубнами вокруг нее нужны, чтобы цвела 10.06.2018 07:32:40, Polett
Что-то изображение не открывается :( 09.06.2018 23:05:24, Келайно
Sloe
А ка вы в пост прямо их вставляете? 09.06.2018 23:10:42, Sloe
Шиповник (экс-Василиса)
И как Вы с ними. Я с фаленопсисами справиться не могу. 09.06.2018 22:33:53, Шиповник (экс-Василиса)
С фаленопсисами и я не могу :)) То есть они у меня жили, но цвели крайне редко, паразиты.
А этим у меня нравится. :)
09.06.2018 22:34:56, Келайно
а фаленопсисы это такие обычные орхидеи, которые везде продают типа Ашана даже?
тогда я скажу вам, почему они у вас не цветут - вы о них заботитесь!!!
у меня это единственный домашний цветок, цветущий без конца уже лет 10, практически без перерыва, у меня, человека, у которого кактусы дохнут!! я вообще за ними не ухаживаю. когда вспомню - полью, по принципу "сегодня у нас ливень".
09.06.2018 22:55:51, douceur
Они. За несколько лет и заботиться пробовала, и задвинуть в угол и наплевать. Разницы никакой. Вообще подозреваю, что им не нравились температура (высокая) и влажность (практически отсутствующая) в квартире.
Кактусы - те тоже могут дохнуть просто от недостатка солнечного света, независимо от ухода. Тем более могут от этого не цвести.
09.06.2018 23:04:48, Келайно
у меня как раз света много, я пробовала цветущие фаленопсисы убрать с подоконника в комнату, украсить ими интерьер так сказать, так вот они как раз и перестали цвести! соответственно, у меня им хорошо на поддоннике окна, выходящего на запад, солнце часов с 2. 09.06.2018 23:16:56, douceur
у меня они дохнут а не то что цвести, везде, и особенно на юго-западном окне.
Прямо обидно читать, как они у всех процветают:(((
10.06.2018 00:11:26, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. На северо-восточном им ничего (у одной из знакомых при этом они точно на таком же окне колосятся и цветут беспрерывно), на юго-западном им плохо. 10.06.2018 11:39:39, Шиповник (экс-Василиса)
У меня вообще южное было. Теперь есть северное, можно было бы попробовать их опять завести, но после "японцев" уже не хочется - те всегда красивые и интересные, а фалики только когда цветут... 10.06.2018 20:28:35, Келайно
Лиметт
Сама нежность! Удивительные!! 09.06.2018 21:58:59, Лиметт
Они на вид хрупкие, а на самом деле и ветер и легкий мороз со снегом выдерживают у себя в япониях... 09.06.2018 22:36:07, Келайно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!