Раздел: Просто поделиться... (Увеличение пенсионного возраста )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что, дамы, 63 года

[ссылка-1]
Пахать нам и пахать
07.06.2018 19:50:42,

770 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Когда оппозиция придет к власти, я уверен, что пенсионный возраст вернут к прежним, вполне нормальным значениям. И такое безобразие как бесплатный проезд только для избранных будет пересмотрено. Я совершенно не понимаю чем бабушка из колхоза хуже в этом смысле пенсионера с московской пропиской. Это только у нас может существовать. Унижение такое, приехала бабушка в Москву а ей от ворот поворот, плати бабка, ты породой не вышла. 08.06.2018 20:10:00, Arseniy
Степная кошка
пенсионный возраст не вернут
Только если коммунисты придут к власти, да и то вряд ли

по поводе транспорта - это местные льготы и распространяются на местных жителей. Поэтому некоторые местные пенсионеры в своих городах ездят со скидками, а московские и все прочие пенсионеры в тех городах скидок не имеют. Так что здесь некоторая логика просматривается.
Кстати, почему вас не удивляет, что во Владимире проезд на ОТ 21 руб, а не как в Москве?

А вот московскую надбавку к пенсии я считаю весьма несправедливой
08.06.2018 21:38:18, Степная кошка
ландыш
я тоже уверена, что не вернут 09.06.2018 08:36:17, ландыш
Arseniy
Смотря кто придет к власти. Если политические потомки тех кого расстреляли в Белом Доме, кто был в распущенных Советах, то все будет нормально.
По сути. Сейчас положение абсурдное. Льготники в основном и живут по месту прописки. Бюджету не убудет если оплатит проезд некоторых немногих приезжих пенсионеров. А пенсионерам почет и уважение, а не унижение. Бабка из деревни. такой же гражданин России. А скорей всего вообще не имеет никаких льгот по проезду, ввиду отсутствия таковых транспортных средств.
Когда наши придут к власти это будет народная власть. И организуем микроавтобус по расписанию для наших несчастных деревенских бабок. Бесплатно. И в Москве она бесплатно проедет. Все возможно, если не презирать свой народ.
09.06.2018 00:49:24, Arseniy
У нас проезд в городе 17 руб. Но ... платят все, включая пенсионеров, детей-школьников, студентов полную стоимость. Проездных, студенческих, школьных билетов нет вообще. У нас практически уничтожили городской транспорт, весь транспорт передали в частные руки. Поэтому семье (1 школьник, студент, 2 родителя и 1 бабушка пенсионерка) дневной проезд получается в день около 200 руб. 08.06.2018 23:39:04, Roccy
Степная кошка
да, в Иваново то же самое, только проезд 21 руб 08.06.2018 23:59:51, Степная кошка
наше поколение не нужно. рожать мы уже не можем. работы для нас нет. зачем нас содержать? балласт 08.06.2018 18:54:03, Июля
Вот тоже самое сегодня сказали в новостях. В анонсе - почему молодежь угроза для пенсионеров. О как. Но по сути так и есть, придется бороться с собственными детьми за кусок хлеба, работы на всех не хватит. Вернее той зарплаты, которую всем надо не хватит. Молодежь уже сейчас превращается в кидал и мошенников, а дальше будет еще больше. 09.06.2018 12:38:12, рица
хухра-мухра
так и есть 09.06.2018 09:51:43, хухра-мухра
ландыш
это научный факт 09.06.2018 08:37:01, ландыш
Степная кошка
недавно одна наша сотрудница, которой то ли исполнилось 50, то ли в этом году исполнится, заявила, что нечего выделять дополнительные деньги выделять на стариков, потому что они уже не могут принести никакой пользы. Надо выделять деньги на молодежь, потому что они - будущее (видимо построенное на костях стариков). Жалею, что не спросила ее, что делать с инвалидами. 08.06.2018 19:38:58, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Она не права категорически, но на молодежь деньги выделять-таки нужно. 08.06.2018 19:50:56, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
да конечно и на молодежь нужно, но когда я про что-то там (не столь важно про что) сказала, что лучше бы на стариков потратили, имея в виду-то старых одиноких людей и дома престарелых, а не вообще пенсионеров в 55 лет. На что она вот и высказалась, что нечего деньги попусту тратить
Было это уже недели три назад, а я ее просто видеть не могу с тех пор. Хорошо, что мы по работе почти не пересекаемся :((
08.06.2018 21:41:14, Степная кошка
экономику надо развивать. тем, кто пытается что то производить, товары, работу, услуги, нелегко. за последние 10 лет много небольших предприятий не выжило. я бухгалтер. потеряла много подработок за это время. 08.06.2018 20:09:41, Июля
да. вот так смело заявить народу (его части) что никому вы не нужны. раньше подобное озвучивали врачи и медсестры ( мы лечили свекра 86 лет и свекровь 85). 08.06.2018 19:45:35, Июля
хухра-мухра
врачи и медсестры тоже не нужны -вон их посокращали сколько. 09.06.2018 09:52:21, хухра-мухра
Arseniy
Знали за кого и за что голосуете. Олигархам очень нужно чтобы им потери компенсировали. Как можно отказать родным олигархам... Денежки нужны. И охране тоже нужно. А охраны при таком раскладе нужно много. За всю охрану не скажу, но военные получают пенсию после 20 лет выслуги. А если служил в тяжелых условиях то год идет в льготном исчислении.

Свинство. Пенсия она ладно, можно пережить, если отложено на старость. Но и бесплатный транспорт тоже значит откладывается до тех времен когда и ехать не очень надо...
08.06.2018 15:59:30, Arseniy
Antre
А бесплатные дрова и кефир? 08.06.2018 16:11:24, Antre
Arseniy
Бесплатные дрова на даче растут. А про кефир не понял. В Москве нет бесплатного кефира.
Давайте перечислим что знаю:
бесплатный транспорт (в Москве и в ряде регионом, в ряде 50%)
льгота по налогу на 1 квартиру,
льготы по оплате ЖКХ,
льгота на техосмотр.
08.06.2018 16:27:26, Arseniy
льготы по жкх только ветеранам труда. 08.06.2018 18:25:17, Анаис
Arseniy
А ну да. Возможно. Но действительно ветеранам труда ПО ДОСТИЖЕНИЮ пенсионного возраста полагаются льготы (ЖКХ, телефон, бесплатные железные зубы, бесплатный проезд на всем, включая 1 класс электрички). Значит надо жизнь прожить так чтобы у вас были основания получить это звание. Это не сильно сложно, мы с женой уже получили зеленые книжечки ветеранов, каждый за свое. И откладывание наступления часа Х это очень нехорошо. Люди работали, служили приготовились морально, а их вот так вот, об тэйбл. 08.06.2018 19:38:50, Arseniy
Степная кошка
так ветеран труда - это теперь не по достижению возраста. Моя знакомая отработала в энергетике на одном и том же предприятии за полярным кругом больше 35 лет, и потом еще лет 5 уже в средней полосе. Она НЕ ветеран труда, но у нее хотя бы северная пенсия выше обычной. А те, кто по 40 лет отработали врачами в провинции, тоже выходят на пенсию никакими не ветеранами.
Так что это весьма небольшой круг. Это раньше всем давали при большом стаже
08.06.2018 21:45:18, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Какие Вы молодцы. Но не все мои знакомые получили эти книжечки, несмотря на большой стаж работы. 08.06.2018 19:52:03, Шиповник (экс-Василиса)
Arseniy
Да, это в некоторой степени несправедливость. Хотя какой то смысл есть. Учись, проявляй инициативу, работай, служи так чтобы без нареканий, добивайся результатов, получай награды. И как результат бесплатно с ветерком первым классом... 08.06.2018 20:05:12, Arseniy
"льготы по оплате ЖКХ,
льгота на техосмотр." - Простому пенсионеру НЕТ таких льгот в Москве.
08.06.2018 17:11:13, Zanudka
Arseniy
У нас на пункте висит плакат "пенсионерам техосмотр - бесплатно". ОСАГО наверное им компенсирует. Как там на самом деле не знаю. 08.06.2018 19:41:00, Arseniy
Москва. Техосмотр и ОСАГО - за полную стоимость. Никаких льгот.
В других регионах - не знаю.

Отдельные автосервисы могут по своему желанию объявлять отдельные акции на какие-то работы/услуги для всех или для отдельных категорий клиентов. Это их право, но не обязанность.
08.06.2018 19:50:06, Zanudka
Arseniy
"Проведение технического осмотра транспортных средств в городе Москве осуществляется без взимания платы при условии, что транспортное средство принадлежит на праве собственности:
Лицам старше шестидесяти лет (мужчинам) и пятидесяти пяти (женщинам), зарегистрированным по месту жительства в городе Москве
Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве
Инвалидам, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве
Общественным организациям инвалидов, зарегистрированным в качестве юридического лица на территории города Москвы и использующим имеющиеся транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности"
[ссылка-1]
08.06.2018 20:17:14, Arseniy
Степная кошка
вот ведь удивительное массовое заблуждение про всеобщие льготы по ЖКУ. Я все время слышу про то, какие пенсионеры счастливые, все обсыпанные льготами 08.06.2018 17:26:05, Степная кошка
Ну есть пенсионер, он может быть инвалидом, военным с боевым стажем, ветераном труда или даже ВОВ, ему м.б. больше 80 лет и пр. Есть у него некие льготы и выплаты. И в разговоре досужем люди обычно не уточняют по каким основаниям какие льготы и выплаты он получает. Отсюда и ноги растут у информации агентства ОБС. Так что всё понятно... 08.06.2018 17:50:53, Zanudka
Степная кошка
конечно льготы есть у некоторых категорий пенсионеров. Они и у многодетных семей вроде есть.
Но вот возник миф про ВСЕХ пенсионеров.
08.06.2018 18:39:58, Степная кошка
Так-с , а какие льготы по оплате? Может меня и тут обманули, мужу отказали в льготах, потому что женат, а у меня два ребенка совершеннолетних. И про льготу на техосмотр не знаю.А что делать если на даче дрова закончатся? Вообще-то разрешено только сучки сухие собирать, иначе большой штраф. 08.06.2018 17:10:20, рица
Antre
Ага, бесплатно. Это только недавно позволили собирать хворост, а раньше ни-ни.

У нас нет никакого бесплатного транспорта, льгота на квартиру мне не актуальна, оплата по ЖКХ даже не смешите, муж инвалид 2-й группы, с почти 7 тыр за оплату присылают 480 рублей.
08.06.2018 17:09:37, Antre
Arseniy
У нас на участке дров еще много на корню растет. Елки наверное оставлю, а все прочее спилю.
Но это частности конечно. В лесу вокруг СНТ полно валежника. Может и существуют ограничения по размеру. Но все тащат, берут бензопилу и тащат. Теоретически в лесничестве установлены где-то видеокамеры, но мне кажется что из-за валежника не будут заморачиваться.
Касаемо того что в большинстве СНТ сотни участков на голом поле, то мы и выбирали такой, чтобы среди леса и чтоб елки на участке росли.
08.06.2018 20:26:25, Arseniy
Степная кошка
о, у моей подружки муж пенсионер, ветеран труда, инвалид второй группы (вроде не путаю - у него серьезные проблемы, так что наверное не третья). Ему присылают около 1 тыс за все (включая электричество) за трехкмонатную квартиру 08.06.2018 18:43:04, Степная кошка
а нашем регионе никаких нет льгот, если только ты не малоимущий.
Вот про ТО не в курсе.
08.06.2018 16:42:18, Птичка снежная
Степная кошка
не надо приукрашивать
льготы по оплате ЖКХ, только доля ветеранов труда. Раньше такое давали за выслугу лет, а теперь далеко не всем. То есть пенсия это никак не гарантирует

Бесплатный транспорт далеко не во всех городах. Вернее, он вообще редко где есть

про техосмотр не знаю, но подозреваю, что он тоже не у всех. И уж далеко не у каждого пенсионера есть машина. У мужа и жены вряд ли больше одной машины, если она и есть
08.06.2018 16:39:57, Степная кошка
Arseniy
Ветерана труда дают за стаж и какие-нибудь заслуги перед Родиной. Перечень заслуг достаточно широкий. Допустим все сотрудники силовых ведомств поголовно получают медали время от времени. Раньше москвичам давали даже за юбилейную медаль 850 летие Москвы, сейчас кажется перестали, а то совсем не прилично.
Насколько знаю в ЛО льгота пенсионерам по проезду на электричке 90% т.е. оплата символическая.
08.06.2018 19:57:18, Arseniy
Степная кошка
спасибо, но мне как-то не хочется служить в силовых органах. И у меня таких знакомых нет, да и быть не могло
А вот врачам, учителям и прочим никому не нужным специалистам не дают. Энергетикам тоже мало кому дают
Слава нашим силовым органам. Ура. Можно хряпнуть рюмашечку за их дальнейшее процветание. Может им хоть икнется
08.06.2018 21:49:33, Степная кошка
Arseniy
Вы наверное просто не пробовали. В большинстве известных мне случаев это очень приличное место работы.
Касаемо "быть не могло" расскажу историю над которой до сих пор не смеяться невозможно. А молодые люди насколько знаю прожили счастливую жизнь и наверное и сейчас живут и получают военную пенсию. Я поехал в Ялту в составе группы состоящей из выпускников военного училища и гражданского вуза, ну гражданские правда окончили военную кафедру и тоже формально были лейтенантами, но фактически гражданскими. Девица познакомилась с одним, с настоящим лейтенантом. И наверное поняв что все складывается серьезно, (и все поняли что у них серьезно), кто мы такие решила выяснить окольным образом и наткнулась на гражданского. И решила что все остальные такие. Сидим на море всей компанией, еще девушки из желающих устроить личную жизнь, беседуем, о том кому какой жених был бы хорош. И та девица так томно говорит, "никогда бы не вышла замуж за офицера". Наступило и длилось гробовое молчание, затем когда обрели дар речи раздался хохот. И мнение пришлось переменить. Радикально. Так что все относительно.

Пенсия она конечно это обидно, что им, а не нам, но у силовиков свои резоны. Их и убивают иногда, по работе. И день зачастую ненормированный. И по тревоге иногда среди ночи надо вскакивать.
09.06.2018 00:38:19, Arseniy
ландыш
если бы силовики поменьше тревожились, особенно по ночам, все бы от этого только выиграли.
кроме силовиков, разумеется.
поэтому они будут тревожиться вечно.
09.06.2018 08:38:45, ландыш
А где у пенсионеров бесплатны транспорт?
Давайте угадаю...снова "только в Москве", да?
08.06.2018 16:06:39, Птичка снежная
в области тоже - но по области, не по Москве 08.06.2018 17:00:55, Чернобурка
Питерская
А уровень безработицы молодежи будет расти и расти. Европа уже пошла, но нам нужны те же грабли.
Кто может, как доктора, например, они и сейчас работают, пока их не выставят, но это же должно стать повсеместным явлением.
08.06.2018 13:28:40, Питерская
Или уровень безработицы и сокращений старшего поколения. Только что с сестрой обсуждали, вот она говорит у них в компании даже в районе 40 не очень жалуют, все кто старше попадают под сокращение достаточно часто. В итоге потом лет в 50-55 будут проблемы с трудоустройством, при этом пенсии нет и стаж нужный не капает, пока до 63 дотянули - пенсию насчитают слезы. Сплошная экономия гос-ву. Мы уже посмеялись что максимум проезд по пенсионному останется, это если будут силы и средства куда то ездить по городу ))
А где то наоборот будет, да. Будут сидеть пенсионеры, а молодежь не сможет устроиться.
08.06.2018 15:07:16, Иришка-Мартышка
ощущение, что к 63 все приготовились ползти на кладбище... 08.06.2018 15:20:31, AleXXX
Когда тебе 20 сорокалетние кажутся пожившими монстрами, у которых нет секса, а когда тебе 40 шестидесятилетние кпжутся отжившими свое :))) 08.06.2018 15:41:09, Йоко
А кому-то, наоборот, отложили этот ползок на 8 лет)) Мест, где по достижении пенсионного возраста говорят "до свидания", достаточно. И часто именно этот контингент имел существенные з/п. то есть новая гвардия дышала им в затылок. 08.06.2018 15:24:12, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Можно же было бы сделать, как раньше? Пенсионный возраст наступил? Дай дорогу молодым. Им работать и на детей зарабатывать. Или чем это плохо, кроме нежелания старшего поколения? 08.06.2018 15:11:43, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
ну так варианта два - или пенсия типа 8 тыс всем с 55/60, или пенсия повыше с 60/65

Еще можно сделать всю медицину платной
08.06.2018 16:42:19, Степная кошка
Вы верите, что пенсия с 63 будет больше? Очень напрасно. Нельзя же всерьез полагать , что все это затевается чтоб любимому народу больше выплатить. С точностью до наоборот. Лишь бы денег у людей отнять. 08.06.2018 22:30:21, Любов
Степная кошка
да я вообще ни во что не верю и не собираюсь жить на пенсию, а собираюсь работать пока хватит сил, ну а уж потом как-нибудь сын прокормит, а больше уж и не надо ничего будет. А в еде я неприхотлива - готова жить на картошке и квашеной капусте, иногда меняя на макароны 09.06.2018 00:02:30, Степная кошка
На квашеную капусту с картошкой пенсии всегда хватало с избытком. Так что речь не о "прокормит". 09.06.2018 08:43:01, тупик
чем плохо? маленькой пенсией плохо, чем еще 08.06.2018 15:19:49, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, как всегда: нужно все и сразу. Мне тоже нужно. Но как-то жизнь научила, что обычно не бывает. 08.06.2018 15:52:56, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
в некоторых странах Европы безработица среди молодежи -25% 08.06.2018 14:58:11, хухра-мухра
а вот и решение вопроса :) надо только понять, как это сделать :)

«Свою следующую жизнь я бы хотел прожить задом наперёд. Начать со смерти — сразу одной проблемой меньше.

Очнуться в доме престарелых, с каждым днём чувствуя себя всё лучше и лучше. Потом тебя выгоняют, потому что ты слишком здоров. Какое-то время ты на пенсии, потом начинаешь работать и в первый же день тебя чествуют и дарят именные часы. Ты работаешь лет 40, пока не молодеешь до того, чтобы начать наслаждаться бездельем: вечеринками, сексом и бухлом. Это готовит тебя к старшим классам школы, потом младшим, потом ты становишься ребёнком и проводишь дни в играх, ни о чём не заботясь до самого рождения. Потом ты проводишь 9 месяцев, расслабляясь в роскошном санатории с центральным отоплением и едой, поставляемой в номер, становящийся с каждым днём всё просторнее и просторнее. Потом «Оп-ля!» — и в финале ты превращаешься в оргазм!"
08.06.2018 13:11:58, AleXXX
У Симмонса в Гиперионе было. Жутковато, на самом деле... 08.06.2018 14:51:09, Келайно
Был такой детский фильм, не помню название, то ли чешский, то ли какой-то другой соц.страны, сказка, где рождались стариками, смешные были моменты.:-) 08.06.2018 13:47:51, Шаффи
Питерская
Замечательно. Я за. 08.06.2018 13:34:48, Питерская
Загадочная история Бенджамина Баттона 08.06.2018 13:18:45, Шерлок
Клево. Начать с самого горького и закончить сладким :) 08.06.2018 13:17:34, Оля-Йоля 🦋
Ну так это уже было, в фильме . 08.06.2018 13:16:36, рица
К тому времени как допашемся, вообще отменят. Рано переживаем. 08.06.2018 12:53:21, Moon
хухра-мухра
как в Туркменистане 08.06.2018 14:59:02, хухра-мухра
У них газ бесплатный? 08.06.2018 15:03:32, Птичка снежная
хухра-мухра
уже нет, но дешевый 08.06.2018 16:53:28, хухра-мухра
Но был, же, да?
Для населения
08.06.2018 16:56:45, Птичка снежная
хухра-мухра
был, да. Но у них его полно :) Второе по величине месторождение в мире откопали. 08.06.2018 17:23:01, хухра-мухра
что удивительно, но тоже такие мысли посещают 08.06.2018 12:59:27, Птичка снежная
Antre
Могу только посочувствовать, благодаря северу, я уже пенсионЭрка, хотя работаю, ибо фиг проживёшь на такую пенсию. 08.06.2018 12:09:58, Antre
так северные пенсии немаленькие как раз 08.06.2018 12:14:02, Рене с раб.
Antre
Не путайте северную пенсию, которая выплачивается тем, кто отпахал там всю жизнь, и тем, у кого 5-10 лет. У последних она обычная российская, только раньше выплачивается. 08.06.2018 14:18:23, Antre
посмотрела, там, вроде только от 7,5 08.06.2018 14:57:33, Рене с раб.
Antre
Не спорю, у меня 11, нижнюю границу не знаю. 08.06.2018 15:07:58, Antre
а у меня 4,5 всего( в связи с последними событиями, я бы и паре досрочных месяцев пенсии радовалась)) 08.06.2018 15:19:32, Рене с раб.
Antre
Кто спорит, никогда не думала, что НАСТОЛЬКО буду радоваться пенсии.:)

Подруга по институту живёт в Североморске и уже года 3 на пенсии, начала активно путешествовать, а раньше только Питер или ко мне.
08.06.2018 15:43:56, Antre
а если отработал на севере меньше 5 лет, не последние перед пенсией, а давно, "скидки" будут? или это несущественный стаж? 08.06.2018 14:38:04, Рене с раб.
5 лет для получения "досрочной, с 50 лет, северной пенсии" мало. Нужен стаж 20 лет на севере. Но небольшая прибавка за работу на севере к обычной пенсии должна быть. 08.06.2018 22:40:48, Любов
Antre
Так неважно, когда ты работал, главное, что стаж северный есть, как в моём случае. 08.06.2018 15:08:30, Antre
кстати отдельное - таким образом фактически прикрывается чисто российский институт бабушек. Одним из составляющих нашего образа жизни все же была относительно молодая и здоровая пенсионерка, помогающая своим детям с внуками... Хотя щас принято рожать в 30 - как раз. Но силы явно не те. 08.06.2018 11:35:12, AleXXX
Всё еще хуже. Помимо бабушек, нынешние не сильно пожилые пенсионерки исчезнут с рынка услуг нянь, это при изрядном росте спроса; цены, соответственно, взлетят.
А дальше либо рождаемость окончательно грохнется (а она и так в ближайшие годы упадет, по естественным причинам), либо государство и вместе с ним рынок коммерческих "детских" услуг вынуждены будут развернуться лицом к работающим родителям - время работы детских учреждений там пересмотреть и всё такое. Но что-то мне прямо подсказывает, что первое - вероятнее. Хотя и второй вариант наблюдала, в пределах отдельно взятого района (в новом микрорайоне, где бабушки далеко у большинства жителей и в большинстве семей работали оба родителя, ибо ипотека).
08.06.2018 13:04:35, Келайно
Так наоборот не исчезнут, а появятся еще, кого уволили, а работу найти не могут. Пойдут в няньки и прочее. 08.06.2018 14:09:52, Йоко
Ну не исчезнут, но эта возрастная категория на этом рынке резко сократится (будут все-таки искать официальную работу, пока возраст не пенсионный). В любом случае спрос будет выше, предложение меньше, соответственно, роста цен не избежать. 08.06.2018 14:18:44, Келайно
поищут и не найдут. и уже на любую согласятся, тк пенсии-то нет. так что возможно и понижение цен на услуги нянь 08.06.2018 14:24:43, Шерлок
Вряд ли не найдут.
Ну, я это просто видела на примере микрорайона, где жила (он новый, коммерческий, пенсионеров в домах нет, бабушки у многих далеко, вплоть до в другом регионе); так вот цены на услуги нянь там раза в полтора выше, чем в среднем по Москве, и с руками отрывают буквально любых желающих поработать в этом качестве, и те еще носом крутят, выбирают, где условия и зарплата получше.
08.06.2018 14:29:07, Келайно
Это где? и сколько,интересно же. а на дорогу сколько уйдет времени и денег? 08.06.2018 14:33:36, рица
Это ЮВАО, мкр Волжский. Сколько - это же от кучи факторов зависит, тем более я давно последний раз нанимала; но когда то, что мне было нужно, стоило по Москве порядка 30 тысяч, местные няни хотели 40 (в итоге оба раза находила таких, которым дотуда час транспортом, и они за 30-35 прекрасно туда ездили; отличные тетеньки работали оба раза, а уж на фоне тех, кого можно было найти незанятого в самом микрорайоне, вообще просто гении педагогики). И это еще только те, которые приходили по объявлению с указанными пределами зарплаты, так-то соседи, было дело, и побольше платили за то же самое (особенно кому срочно оказывалось надо). 08.06.2018 14:41:42, Келайно
Так если два часа на дорогу няне, и маме два часа, это у няни 12 часов, с дорогой и прочим и всего 40 т.р. Ужас. И как после 60 так работать. Лучше все же пенсия. 08.06.2018 15:03:56, рица
Не 12 часов, меньше - мне было не надо на полный день. В общем, их всё устраивало; правда, им и было далеко не 60.
Хотя, как сказать насчет 60... В микрорайоне полно было бодрых бабушек с Украины или из российских регионов - приезжали, снимали квартиру на 5-6 человек и нанимались нянями, выбивая себе зарплату побольше и обязательно не менее 12 часов работы, а желательно вообще с проживанием.
08.06.2018 15:12:57, Келайно
вспомнила. у нас с вами вечно разный ювао 08.06.2018 14:59:25, Шерлок
Так он и есть разный, вы же где-то в районе Люблинской ветки метро? 08.06.2018 15:00:33, Келайно
на братиславской 08.06.2018 15:20:14, Шерлок
Так вот самая жесть расположена по Таганско-Краснопресненской ветке. Причем "тихое зеленое Выхино" и насмерть застроенные Рязанский-Кузьминки-Текстильщики - это совсем разные ее вариации. А по Люблинской ветке тем более по-другому всё, как минимум там такого перенаселения нет и таких проблем с транспортом. 08.06.2018 15:24:33, Келайно
Я думаю, что будут появятся агенства с трудоустройством и выплатой налогов, поэтому роста цен не избежать.. 08.06.2018 14:22:34, Йоко
И поэтому тоже. 08.06.2018 14:24:55, Келайно
да вот я про это вчера и писала, я не планирую "сидеть" с внуками, но иногда помогать, почему бы и нет. а после пенсии в 63, кмк, буду тупо отдыхать и никаких внуков уже не захочу( 08.06.2018 12:02:25, Рене с раб.
а ты и в самом деле собиралась уходить на пенсию в 55? Кому на шею собиралась сесть? :) А если есть источники на жизнь, то пенсия вообще несущественна. 08.06.2018 12:04:06, AleXXX
как прибавку к з/п хочу)) чтобы копить ее на безработную старость) 08.06.2018 12:09:48, Рене с раб.
а я вот так и не понял - работать и получат пенсию можно будет или нет? В советское время все как-то неоднозначно было. 08.06.2018 12:12:05, AleXXX
Питерская
Сейчас можно, индексации только нет. 08.06.2018 15:31:54, Питерская
хухра-мухра
почему несущественна? Допустим, есть квартирка под сдачу - 25 тыр. в месяц, минус коммуналка - ни о чем. Но если к ней еще хотя бы 15 тыр. пенсии - уже как-то ничего выходит, жить можно. 08.06.2018 12:09:44, хухра-мухра
Это каким же образом не существенны почти 240 дополнительных денег в год? 08.06.2018 12:08:54, рица
12-15 в месяц? 08.06.2018 12:09:36, AleXXX
ландыш
20 руб\час, было бы о чем говорить! 08.06.2018 12:28:01, ландыш
да вы что! 2-3 часа и "отбил" поездку на метро) кстати, у пенсионеров же проезд бесплатный, тоже существенно! 08.06.2018 12:33:35, Рене с раб.
ландыш
да я-то и 50 коп в час с удовольствием приму )) 08.06.2018 14:06:04, ландыш
"Мы сидим, а денежки идут" (с) 08.06.2018 12:32:20, Птичка снежная
Ну вообще-то сейчас 19 т.р, прекрасно хватает на коммуналку и еду. Остается заработать на отпуски, ну это можно временными подработками. 08.06.2018 12:13:05, рица
очень существенны 08.06.2018 12:12:47, Шерлок
Алекс, не все такие богатые, чтобы лишние 17 тыщ,( кмк, в Москве минимальная пенсия) считать копейками) 08.06.2018 12:11:55, Рене с раб.
моей старшей будет 30 как раз в мои 55. 08.06.2018 11:49:41, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в том, что и бабушкам это не интересно. Не одна моя подруга не смогла выйти на работу с 2мя детьми из-за того, что бабушки даже небольшую часть работы с детьми (отвести в кужок, забрать из сада при необходимости, в поликлинику сходить) отказываются. Либо сил нет, либо желания. У них своя жизнь: дача, выставки, мероприятия. 08.06.2018 11:41:28, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
вот про поликлинику сходить - это я понимаю
А так я бы лично с удовольствием внуками занималась

У меня есть знакомая, которая сначала одного внука вырастила до полутора лет одна - муж в командировках, а невестка не справлялась, хотя и не работала, и внук просто жил у нее. Потом родился второй внук и старшего уже растила невестка, а младший опять же до года жил с бабушкой

Моя родственница занималась внучкой с рождения и до сих пор занимается - школа, кружки, экскурсии, занятия с преподавателями дома, спортивная секция. При том, что у нее на руках еще старенькая родственница, которой сейчас 94 (живут вместе)

Ну и вообще таких примеров масса. Другие я тоже знаю, конечно, но тех как раз намного меньше
08.06.2018 17:32:28, Степная кошка
Питерская
Мои две бабушки возились с нашим мальчиком, да еще и дедушке досталось, на юг возили.. Да еще нянь у нас было две-три. ... 08.06.2018 13:23:10, Питерская
В моем окружении не так, больше половины бабушек все-таки занимается внуками (и моя свекровь занималась, пока жива-здорова была). И даже те, у кого бабушки далеко, отправляют детей к ним на лето. А ежели бабушка в другом городе будет не на пенсии, фиг к ней и на лето отправишь. 08.06.2018 12:53:42, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
У нас разное окружение. 08.06.2018 15:15:20, Шиповник (экс-Василиса)
И в итоге у каждой из нас нерепрезентативная выборка. Но в среднем, думаю, будет какой-то немаленький процент бабушек, которые внуками все-таки в той или иной степени занимаются. Сейчас, пока еще не работают полный день. Они так или иначе потом тоже будут, в свободное от работы время или безработные, но их таких будет еще(!) меньше. 08.06.2018 15:21:39, Келайно
Rumba*
Так это (все вот это, что норовят поручить бабушкам - кашки, кружки, детские площадки) просто объективно неинтересно большинству. Просто многим еще по старой памяти неудобно признать это.:)
Более скучную тему, чем садики-школы-кружки-методики образования - еще поискать.
Т.е. тема необходимая - да, и крайне важная - тоже да, но менее скучной она от этого не становится.
Как только в обществе появились (достаточно массово) деньги на нянь и сам институт нянь - бабушки радостно с этой тему соскочили, и у меня язык не повернется их осудить.
08.06.2018 12:41:39, Rumba*
Musenka
Как я завидую бабушкам, которые каждое утро ведут внуков в школу! Как я бы хотела так же отводить утром внука или внучку, потом идти домой, готовить обед, после 4 урока забирать деточку, гулять с ним на площадке, потом покормить обедом, сделать уроки, отвести на занятия... 08.06.2018 18:08:38, Musenka
Степная кошка
вот и я хотела бы 08.06.2018 19:42:51, Степная кошка
Степная кошка
я бы с удовольствием занималась с внуками. Я и сыном с удовольствием занималась. Кашки не обсуждала, потому что нечего там обсуждать. Но занятия - это не кашки 08.06.2018 18:01:01, Степная кошка
хухра-мухра
по-моему, это совсем не скучно. Дайте мне внука!!! Можно двух или трех :) Я буду водить их по кружкам и заниматься уроками. Я буду с ними на детской площадке лазить по брусьям и лепить куличики. Буду варить им кашку, вытирать сопли, менять памперсы и вставать по ночам. Я согласная, дайте внука только!!! Нету внука :( И не предвидится. 08.06.2018 16:57:33, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Если в семье есть деньги на нянь и вообще на хорошую жизнь, то это прекрасно. Я все пытаюсь донести как-то мысль, что это не для подавляющего большинства вариант. Подавляющее большинство будет в поте лица добывать хлеб свой, что уж смотреть на тех, у кого изначально старт другой совсем и с ними сравниваться. У каждого своя жизнь. Большинству приходится напрягаться или не расстраиваться уж тогда, если не напрягался и ничего при этом не вышло. 08.06.2018 15:17:24, Шиповник (экс-Василиса)
Моей было интересно: ровно в 55 ушла (мне было без 5 минут 8, во 2-й класс перешла). И еще таких знаю, причем и в наше время. Мне бы не пришло в голову дочери отказать в помощи, но ... только после основной работы. 08.06.2018 12:38:18, hanhi
А кроме бабушек у подруг вообще никаких вариантов? У меня знакомые и с тремя детьми работают, бабушки не рядом. И наши родители работали, во всяком случае там где я выросла бабушки почти у всех на материке были. Но родители при этом работали. 08.06.2018 12:21:04, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Можно работать за 40 и няне отдавать 30. Можно работать за 50 и няне отдавать столько же и больше. Все ж от режима зависит. Кто-то может работать дома, кто-то нет. Я вот официально трудоустроиться даже не пробую, некому меня заместить в беготне по "вот прямо сейчас это нужно". У кого-то муж работает с 9 до 18 в получасе от дома, у кого-то с 8 до... в полутора часах езды. У кого-то дети требуют дополнительной заботы, кто-то ни разу в саду за весь год не чихнул. Кто-то может прийти в 10, а потом забрать работу домой, кто-то работает с 9 до 15, кто-то еще что-то. Если Ваши знакомые при троих детях работают 9-18 с периодическими переработками в часе езды от дома, при этом дети еще до средней школы не доросли, то я преклоняюсь перед их физическими и интеллектуальными, а также эмоциональными возможностями. Очень необычные люди. 08.06.2018 15:21:40, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
у меня подруга работала детским педиатром на участке. То есть работа в разные часы и еще по вызовам. Бабушек не было - одна была далеко, вторая долго болела и рано умерла. Детей было двое. Так у нее сын в возрасте 6-ти лет забирал сестренку в возрасте двух лет домой, там переодевал и кормил. Не работать она не могла 0 на зарплату мужа они бы элементарно вчетвером не прожили

Моя двоюродная сестра в 6 лет водила младшую 4-х летнюю сестру на какие-то доп занятия после ДС. Их мама работала на военном предприятии и ни приходить позже, ни уходить раньше она не могла

Так что справлялись как-то

Семей с тремя детьми, которые все в саду-яслях , я практически не знаю. Ну то есть знаю одну. У нее вообще 8 детей и после 4-го она с работы уволилась.
08.06.2018 18:08:14, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас и 14-летнему в саду отдадут только с риском вылететь с места работы. По поводу допзанятий, на которые водят 6-летки: это сейчас отличный повод оказаться семьей из группы риска, такого никому не нужно. Если никого нет на такую обязанность, то дети обходятся без допзанятий. 08.06.2018 18:59:30, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
я не про то, а про то, что дети отлично справляются сами. И можно не няню нанять, а найти соседку пенсионерку, которой отдадут детей из сада и которая просто доведет их до дома, а там они справятся сами. Вряд ли это будет стоить дорого.

А моя сестра, если бы не отводила на занятия, то отводила бы домой и сами бы они там занимались друг с другом. А так она еще сидела и ждала сестру с занятий, а потом уже отводила домой.
Впрочем, мы с подружкой в наши 6 лет ходили все лето в магазин за хлебом и прочей мелочью примерно километра за полтора.
08.06.2018 19:46:50, Степная кошка
:)) Я тут писала выше/ниже, про соседок-пенсионерок... которых в некоторых местах попросту нет, ну не живут они там, в коммерческих новостройках; а в более новых "муравейниках" их тем более нет :)) И да, мы тут, в теме в целом, о том, что будет таких неработающих пенсионерок еще меньше, чем сейчас, некого станет нанимать-то.
Чисто технически дети справляются сами - мой дядя и в детсад сам ходил в возрасте 4-6 лет, в центре Москвы причем и через 2 улицы, только это в 60х годах было, а сейчас обстановка все-таки несколько иная...
08.06.2018 23:37:16, Келайно
Степная кошка
вы переехали в новые дома. Понятно, что пенсионеры новое жилье не покупают. Но если хватило денег на покупку большой квартиры, то может хватит и на няню. А те, кому не хватает, живут в старом районе, где и пенсионеры есть
Общего подхода к решению проблем нет.
09.06.2018 00:06:56, Степная кошка
Вы путаете. Причем вообще всё. :)
Во-первых, лично я тут ни при чем, поскольку моей дочерью до 5 лет занималась (пока я работала) бабушка-пенсионерка (потом умерла), квартира у нас там была небольшая и куплена по принципу "на что хватило денег, да тут и бабушка в соседнем районе".
Во-вторых, старый район - весьма недешевое удовольствие, у нас только недавно появилась возможность туда переехать.
В-третьих, даже в том новом микрорайоне (а ему более 10 лет) квартиры большинство как раз и покупали по принципу "на что хватило денег" и больше половины были ипотечники, так что далеко не всякая семья могла особо разгуляться с нянями. А современные новые микрорайоны - вообще труба, там экстремально дешевые квартиры, сплошные ипотечники и поискать еще такую няню, которая согласится ездить в такую даль.

Оно и страшно, что общего подхода нет. У кого дети уже есть, те выкрутятся так или иначе, а вот у кого нет или меньше, чем планировали, еще сто раз подумают: так, бабушка на пенсию выйдет еще очень не скоро, няня - оооочень дорого; а может, не надо никаких детей / а может, ну его, второго/третьего... Итого падение рождаемости.
Мне вот прямо интересно, а когда пенсионный возраст повышали, это специально сделано было, чтоб рождаемость снизить, или, как обычно, никто ничего не просчитал, а потом в очередной раз раздастся изумленный визг: айайай, а чего это в стране рождаемость так просела??? :))
09.06.2018 09:55:30, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Да мы тоже многое делали в наши 6 лет, но время другое. И есть такой момент: если есть хоть малейшая возможность с голоду не помереть, то хочется, чтобы твоих детей воспитывал ты, а не соседка-пенсионерка (а как еще оно будет, если ты регулярно домой приходишь в 8-9 вечера). И лично я боюсь оставлять дома регулярно 6-летку даже со старшими. Вот всегда напрягаюсь, когда они одни дома. 08.06.2018 19:54:21, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
да я же не возражаю. Каждый выбирает то, что ему больше подходит. И хорошо, когда муж на свою зарплату может прокормить пятерых. Не у каждого такое получается 09.06.2018 00:08:16, Степная кошка
ландыш
у меня тоже обе бабушки не работали. Так у меня даже в голове не было им предложить - давайте вы моих детей будете нянчить нон-стоп. 08.06.2018 12:13:21, ландыш
Степная кошка
Вы просто жадничали :)) 08.06.2018 19:47:45, Степная кошка
а я бы и не отдала) мне самой нравилось с малышом, может потому что один - все впервые, интересно) вполне возможно, что следующих и спихнула бы)) 08.06.2018 12:18:08, Рене с раб.
ландыш
если б мне предложили, я бы вручила в ту же секунду ))) 08.06.2018 12:28:33, ландыш
Мне мама помогала с ребенком "от и до".
Считаю, что и я должна помочь сыну - если будет у него желание.
08.06.2018 12:04:15, Птичка снежная
Моя мама только и ждала моей отмашки - выхода на работу. Самозабвенно "отдалась" внуку. Это я никак не могла его от себя оторвать:), могла бы и раньше выйти - но... не смогла.

Но вокруг было все же подавляющее большинство нянь, конечно, не бабушек. Но и мама я несколько "возрастная" - родила в 32.
08.06.2018 12:01:09, Ларсен.Ру
это няни могут. сопровождающие. с папой пополам итд. 08.06.2018 12:00:58, Шерлок
Работать тоже с папой пополам? Вообще, я думаю, многие согласились бы (и даже папы), только фиг где возьмут на полставки... 08.06.2018 12:52:11, Келайно
работать и маме, и папе. пополам разделять заботы о детях. 08.06.2018 12:57:11, Шерлок
Вопрос был не откуда взять себе свободное время, а как выйти_ на_ работу_. Если папа уже на работе с 9 до 18 и далее, да еще в 2 часах транспортом от дома, то в рабочие дни никакого пополама не будет, какие мантры при этом ни произноси. Особенно если он зарабатывает столько, сколько еще долго не будут платить только что вышедшей на работу жене - только законченные камикадзе будут в такой ситуации рисковать его зарплатой. 08.06.2018 13:07:28, Келайно
многие, тем не менее, участвуют. в отводах-развозах. а жена почему выходит на работу с маленькой зп, а не на ту, которая у нее была? она камикадзе? 08.06.2018 13:21:00, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Многие, да. У нас есть такие знакомые. У моего мужа, например, так не выйдет. 08.06.2018 15:22:56, Шиповник (экс-Василиса)
А потому что детсады нынче с 3 лет, и берут туда с сентября. Якобы есть ясельные группы, но их очень мало и по факту они в большинстве районов Москвы только для льготников. И отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, ровно, а не до, например, 3,2, которые на начало сентября. Дальнейшую арифметику объяснять надо?
А ежели еще вспомнить, что далеко не всякая компания просуществует те 3 года с момента чьего-то выхода в декрет и не везде будут 3 года ждать даже если просуществует, и потом еще терпеть больничные по 2 недели в месяц в течение примерно года.
Ну и можно еще припомнить тот момент, что в среднем по стране у мужчин зарплаты все-таки выше, особенно с учетом отсутствия перерывов в стаже; так что выйти на маленькую зарплату и на исходную работу не вопрос.
Вообще, с ума сойти, какие простые вещи приходится иногда людям объяснять, ну прямо как на разных планетах живем... :)
08.06.2018 14:05:07, Келайно
при чем тут это? если ребенок не в саду. не с няней, то работают оба и оба как-то крутятся. я не поняла логики, что мамина работа позволяет водить-забирать, а папина всенепременно нет. так далеко не всегда 08.06.2018 14:16:39, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы хоть чья-то позволяла водить-забирать-ходить по врачам-заседать на больничных-не ограничиваться общением с детьми по паре часов перед сном в промежутках между готовкой ужина-уборкой-стиркой и прочим в уставшем после работы виде. 08.06.2018 15:24:41, Шиповник (экс-Василиса)
В смысле "не в саду, не с няней, работают оба"? Ребенок до 3 лет дома один сидит весь рабочий день?
Логика в том, что чтобы водить-забирать, кто-то должен в нужное время находиться в районе того объекта, куда водить. Поскольку папа в это время обеспечивает семью - это уже явно будет не папа. Соответственно, водит-забирает мама, одновременно находиться на рабочем места она в этом время не может (а время, как правило, как раз рабочее) = не выходит на работу. Не мамина работа чего-то там позволяет, а мамина не-работа, так понятнее?
(Вариантов с нянями в данном случае, понятно, не рассматриваем - вопрос был о том, как эта проблема может быть решена "пополамом с папой").
08.06.2018 14:22:34, Келайно
Tuchka
так может папа как раз в том районе
что мешает хотя бы отвезти наследников в сад?
08.06.2018 14:53:01, Tuchka
Так вот я и говорю, это вариант для отдельных уникальных случаев :) 08.06.2018 14:54:58, Келайно
если обеспечивает папа, то мама не работает. если обеспечивают оба, то оба и выкручиваются. я об этом. а уж в саду ребенок или с кем - не принципиально 08.06.2018 14:29:54, Шерлок
Ну то есть этим способом проблема решается только в отдельных уникальных случаях (типа папы и мамы одновременно со свободным графиком работы). 08.06.2018 14:35:47, Келайно
не сказала бы. как раз довольно уникальны папы-космонавты. а чтобы отвести в сад свободного графика и не надо 08.06.2018 15:00:21, Шерлок
Чтобы не иметь возможности отвести в сад, космонавтом быть не надо - достаточно работать в полутора часах транспортом, включая наземный, от дома. Полтора часа по пробкам спокойно превращаются в 2 с хвостом, соответственно, папа, чтобы попасть на работу в 9, стартует из дома примерно в 6:45. Вы, может, не в курсе, но в это время детсады еще не работают - только с 7, и то если воспитатель не имеет привычки опаздывать на работу.
Расклад реальный, у нас так и было в определенный период. Я, правда, работала. Но не так далеко и с 9:30. Если бы предполагалось работать, например, там же, то задачка стала бы нерешаемой.
08.06.2018 15:06:57, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Я очень понимаю то, о чем Вы пишете, и рада за других, что они этого не понимают. 08.06.2018 15:25:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ну хоть есть люди, которые понимают, а то прямо ощущение иногда, что кругом одни инопланетяне (и как это меня угораздило ни разу не попасть на одну с ними планету, где всё так прекрасно?!) :) 08.06.2018 15:29:53, Келайно
я не пойму. а мама во сколько стартует? 08.06.2018 15:21:23, Шерлок
Смотря где она работает. В моем случае - примерно в 8:15. Хотя формально до работы было час, но с поправкой на особенности нашей ветки метро в час пик, чтобы быть на работе в 9:30, выходило так. И да, при тех же раскладах сейчас приходилось бы стартовать примерно в 7:45, потому как на той ветке метро с тех пор всё сильно изменилось в худшую сторону. 08.06.2018 15:28:52, Келайно
хухра-мухра
у моей мамы подруга работает бабушкой двух внучек, как проклятая. Без выходных и проходных.
У нее машина, поэтому она постоянно возит внучек то в школу, то домой, то на кружки. Летом на даче с ними сидит. Но устает, да. Потому что две девочки, и довольно шебутные. А у нее поясница болит (70 лет уже).
08.06.2018 11:58:30, хухра-мухра
да разные они, эти бабушки. кому интересно, кому не интересно.
так и мамам далеко не всем всё интересно, интересы у каждого свои.
у меня достаточно подруг, вышедших на работу с 2мя детьми - у всех няни.
про себя могу сказать, что со времёно моей старшей ситуация с садами улучшилась, если старшую требовали приводить к 8 и забирать в 17, то младшую я отводила к 7ч45 и забирала сама в 19ч.
08.06.2018 11:57:27, douceur
надо заранее договариваться. Нам с братом мать, видя, что мы не торопимся жениться, постоянно обещала выйти на пенсию и внуков нянчить. И вот внуки пошли косяком - и не хочется на пенсию, а слово надо держать... 08.06.2018 11:54:39, AleXXX
Я своему сыну смогу пообещать , выйдя на пенсию, нянчить его внуков :))) 08.06.2018 12:23:41, Йоко
то есть ты заранее понимаешь что балаболка? :) 08.06.2018 13:17:06, AleXXX
Не, я просто рано отстрелялась с материнстовм, если мой сын тоже рано отстреляется с детьми, то когда я в 63+ выйду на пенсию его дети будут уже взрослые :)) 08.06.2018 14:20:20, Йоко
Если... Но даже если и так - с правнуками придется :) 08.06.2018 14:32:36, AleXXX
Так я и говорю про внуков сына :)) 08.06.2018 15:16:47, Йоко

Показано 169 комментариев из 770



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!