Раздел: -- посиделки (Работа в банке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так просто. Ни о чем.

(Была тут тема Лиды Удоевой. В ней был пост Рицы на тему смысла высшего образования и зарплаты. Хотела там написать. ...Но и без этих постов хотелось....)

Помните, раньше, в советские времена в сбербанках работали преимущественно женщины среднего возраста. Думаю, они были без высшего образования.
И посмотрите, кто работает в сбербанках/банках сейчас. Сплошная молодежь. Очень много молодых людей (мужского пола). И, думаю, большинство из них с ВО.
Т.е. не нужно никаких амбиций, никакой престижности труда. Достаточно одной высокой зарплаты и народ потянется на любые работы.

Аналогично, - мастера ногтевого сервиса (так что ли это называется?). Сплошная молодежь и сплошные (пока) девчонки.
Вот скажите мне, как. Как такое произошло? Что изменилось в жизни, что молодежь потянулась на такие работы?
31.05.2018 11:26:33,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Сбере зарплаты маленькие, потому что очень хорошо (для работодателя) выстроена система штрафов за недостижение всяческих показателей.
В Сбер идут для опыта работы, чтобы там поработать год, а потом перейти в другой банк.
И женщины среднего возраста там тоже имеются, просто они не работают с клиентами, как правило.
В ногтевой сервис идут потому, что заморачиваться особо не надо. Отучился на курсах пару месяцев - и вперед.
01.06.2018 10:30:44, vampirochka
В Сбере очень маленькие зарплаты у операционистов и аналогичных должностей: 20, максимум 30-35 тысяч. 01.06.2018 07:30:30, Манаус
У знакомой сын кем только не работал: бармен, продавец одежды, курьер, сейчас что-то с кадрами, (это его из курьеров вытащили тетеньки в офисе, потому как толковый парень).
Учился на вечернем, сейчас вроде на заочный собирается...
Для него ВСЕ эти работы временные. Но денег хочет. И уже сам оплачивает учебу...
Но встречала и мечтателей его же возраста. Здоровые лбы "ищут себя" между диваном, холодильником и компом.... И у них вроде бы даже есть мечта!
О чем мечтают?
Скорее всего, именно у них есть амбиции, возможно именно они и мешают пойти и заработать "здесь и сейчас".
Их не увидишь в уборщиках, маникюршах и тп... Они - сидят у мониторов, амбициозные, ждут "престижного" труда...
Сколько лет еще будут продолжать ждать, сидя на родительской шее?...
Впрочем, они в глаза не бросаются. Невидимые "бойцы".
ПС Эх, на скамейку бы сейчас, и семечек! ;))
01.06.2018 02:21:41, av10
Вступлюсь за банковских.
• берут только с ВО или тех, кто ещё доучивается
• что значит "не нужно никаких амбиций, никакой престижности труда?"
За амбициями дети и идут операми. В надежде на будущий карьерный рост. Или вы хотите, чтобы после ВУЗов их начальниками отделов брали или директорами?
А в чем "непрестижность" работать в Сбере на фронте? Да, спектр услуг значительно вырос, и дети-опера должны знать куда больше, чем в советское время, когда приходили со сберкнижками снять-внести.
• о какой высокой з/п речь?
Я иногородних брать боялась. Не выживут. Будут потом ходить и руки мне выкручивать, клянча повышение з/п. А у меня "вилка".

Про маникюрш не в курсе. Не знаю.
31.05.2018 22:28:46, Труба (более 20 лет банковского стажа)
nickoffova
Операционист в зале - самая низшая позиция, как раз для юных экономистов/финансистов, которых рьяно штампуют все вузы, от топовых до заднезаборостроительных. И зарплата у них соответствующая, скромная. Как первая работа в резюме - милое дело. Аналогично с операционистами в налоговых. Тёти и дяди средних лет в Сбере и других банках тоже сидят, только за закрытыми дверями, вы их не видите:)
А в целом девальвация высшего образования налицо. Скоро и в маникюршах работодатели захотят видеть только "бакалавров ногтевого сервиса"))
31.05.2018 15:35:49, nickoffova
Вы рассуждаете на тему,в которой не разбираетесь. " Юных экономистов/финансистов " с образованием профильных топовых ВУЗов берут на позиции минимум 10 грейда с з/п от 100000 руб., причем с перспективой быстрого карьерного роста и профессиональным обучением за счет банка. Трудовая деятельность в банке началась в 23 года ( после окончания магистратуры),а уже в 25 лет - следующая карьерная ступенька + 50% ко всем видам ( включая премии) заработка.Я - мама этого самого " юного экономиста / финансиста ". Я - про Москву. А вот в регионе уже 8 грейд обеспечивает приличную должность в банке. Хорошие финансисты востребованы всегда! И никто из выпускников МГУ или Вышки в операционистах не окажется. 31.05.2018 22:21:44, LaraM
nickoffova
я помню, помню про вашего сына, вы его пихаете в каждой теме, к месту и не к месту, что ни реплика от вас - так про сына. Еще всегда пишете, что он учился в Финансовой Академии при Правительстве РФ, не финашке и не финакадемии, как у нас по-простому принято, а именно так, помпезно, с больших букв)) С "грейдами" своими просто повеселили. Озвучьте, пожалуйста, конкретную "позицию 10 грейда" с з/п от 100 тыс для свежеиспеченного финансиста без опыта работы. 01.06.2018 02:09:44, nickoffova
Какая-то другая планета. Слово Грейд в наших краях не употребляют. 31.05.2018 23:09:23, Moon
хухра-мухра
у нас были эти грейды 01.06.2018 09:10:01, хухра-мухра
Полагаю, что речь о Ситибанке. Там любят мозги зас...ть всякими грейдами, что само по себе ни о чём. Это как компьютерная игра, где скачут по ступенькам и переходят на следующий уровень.
У каждого банка свои "грейды", то бишь морковки. Сучи чительнее лапками и перейдешь на следующий грейд. Только забывают сказать, что при этом ты останешься в той же должности и на той же позиции, а порой и с той же з/п.
01.06.2018 00:44:50, Труба
хухра-мухра
да не, там каждый грейд опр. "вилку" подразумевает. 01.06.2018 09:10:40, хухра-мухра
От продаж. Поэтому от них все и шарахаются. От навязчивого сервиса.
Ситибанковских не люблю. Их невозможно "разпрограммировать". Они зомби.
Сбербанковских хоть "причесать" можно под евростандарт и вырастить адекватных директоров отделений.
01.06.2018 09:36:55, Труба
Степная кошка
грейд - это же просто разряд. Автору захотелось похвастаться знанием английского языка
З.Ы. в нашей школе это считалось смешным. Нам вполне хватало разговоров исключительно на англ языке с учителями англ языка. С ними запрещено было говорить по-русски даже на переменах
31.05.2018 23:53:35, Степная кошка
Питерская
Для юных оптимистов. 31.05.2018 15:38:37, Питерская
Раньше ВО было у единиц, теперь молодежь 80-90% с во. Хоть каким, многие просто получают потому что родители уверены что это путевка в жизнь. И не важно какой вуз уже у многих. ВО у 80-90% молодежи. Это и изменилось.
Т.е. если вас смущает только наличие во то глобально ничего не изменилось )) У многих ВО есть, а в отношении к профессии и карьерному росту это ничего не поменяло )) Просто раньше такой человек не пошел бы экзамены в вуз сдавать, а сейчас настрой другой и экзамены еще в школе сдают.
Думаю раньше молодых тоже было достаточно, в моем выпуске в вуз пошли немногие, остальные в училища/техникумы и работать. В банки в том числе.
31.05.2018 15:24:50, Иришка-Мартышка
Питерская
Про банки по ссылке. Пишут, что 30. Думаю, там предпочитают молодежь, чтоб мордочка свежая и нервы железные. А их много, так как экономистов миллион.

О маникюршах не знаю. Думаю, это разные вопросы.
31.05.2018 15:02:06, Питерская
Я в сбере работала 93-95,сплошная молодежь была,это в бухгалтерии около 40 и выше ,да начальство.Вот честно не интересовалась какое было образование у операционистов,у остальных было во.Начальница валютного начинала уборщицей,потом её уговорили учиться и сразу поставили начальницей. 31.05.2018 14:46:27, рица
В маникюршах наоборот в основном тетеньки среднего возраста. Молодых девчонок ни разу не видела. Операционистами в банках люди разного возраста работают. 31.05.2018 14:09:32, Ольга*
Так и сейчас в Сбере полно операционистов среднего возраста, маникюрщице зрение нужно хорошее, после 40 с этим проблемы уже могут быть.. 31.05.2018 13:42:49, Йоко
Просто наплодили экономистов. Откуда-то надо начинать. Зарплаты вряд ли высокие. Вероятность карьеры тоже призрачная. Молодежь там расходный материал. Учитывая уменшающееся количество банков, еще и дешевый. Тетки вообще побоку, у них гонор, слабое здоровье и жизненный опыт.
Сейчас вообще везде много молодых. Они дешевы и управляемы. Им можно внушить новую идеологию без обсуждений.
31.05.2018 13:13:43, Moon
Antre
Произошло ЧТО?

Откуда у наших сограждан непонятное отношение к труду - престижно непристижно? Человек не бухает, не сидит на шее родителей, честно зарабатывает себе на жизнь, в чём вопрос-то? Или с ВО теперь исключительно в силиконовой долине работать?

Неоднократно говорила, если бы мне платили за работу уборщицы больше, чем я зарабатываю сейчас, не задумываясь ушла бы мыть полы. И делала бы это так же честно, как и работаю сейчас. И да, я работаю за деньги, а не ради светлой идеи.
31.05.2018 12:57:03, Antre
ты думаешь, в сбере на линейных позициях высокие ЗП? Наоборот, туда идут исключительно в надежде на карьеру. 31.05.2018 12:52:07, AleXXX
Спектр услуг и уровень сложности в банковской сфере не сравнить с былыми временами.
Маникюршей работает моя знакомая студентка юрфака. Пока учится, ей так подрабатывать удобнее. Вообще, имхо, маникюрша - прекрасная специальность, если нужен стабильный доход и максимальная гибкость.
31.05.2018 12:44:39, arte
У моей маникюрши - 2 высших образования, долго преподавала в ВУЗе. А потом жизнь сложилась так, что надо было кормить мать-инвалида и дочь подростка (муж растворился). Зарабатывает она- очень хорошо, но она и мастер от бога. Учится постоянно: то новые технологии, то новые материалы. Еще таких знаю - несколько человек. Кстати, все постоянно обучаются. 31.05.2018 12:33:19, Miss_ka
хухра-мухра
кстати, да, у меня тоже такая была, с ВО, из Новосибирска. Жаль, уехала. Обучалась постоянно. 31.05.2018 12:37:03, хухра-мухра
ШаНуар
У вас странные понятия о труде работников сбербанка. С тех пор как там сидели тети среднего возраста без высшего образования, прошло лет 40 и очень многое изменилось. Прежде всего технологии.
В маникюршах же работает определенный контингент. Либо девочки со средним интеллектом, которым не нужно ВО, да и тяжело учится. Далеко не всем нужно это образование. Либо дамы средних лет, которые пришли очень разными путями в этот бизнес. И у многих, кстати, есть пресловутое ВО. Это могут быть женщины, которым просто нравится работать и зарабатывать себе на "булавки" по свободному, удобному графику, при наличии семьи и мужей, которые обеспечивают. Либо, как мама бывшей дочкиной одноклассницы, воспитывающих ребенка в одиночку и зарабатывающих деньги таким образом.
31.05.2018 12:19:57, ШаНуар
вау
А какие ТАКИЕ работы? Операционист или маникюрша чем-то плохи? 31.05.2018 12:00:34, вау
Однажды работала с одной женщиной, с виду очень высокого о себе мнения. Накаченные губы, фальшивая грудь, снисходительный тон общения со всеми. Однажды разговорились с ней по душам. Она из села из какого-то, даже названия не помню. Так вот она рассказывала, как её в этом селе отчим бил, мать вечно уставшая, туалет на улице в любую погоду, вода в умывальнике на улице, хозяйство, все дела.
И она приехала в Москву, работала в Сбере одно время, потом перешла в другое место. Увела женатика из семьи с ребенком, потом родила сама. Отбрила несогласную свекровь.
Помню как иногда, когда на работе были проблемы в её глазах появлялся такой страх, словно это село с домом придет за ней и сожрёт её.
Она говорила, что готова работать на любой работе, за мизерную зарплату, спать на вокзале, подрабатывать эскортом лишь бы не туда, не назад.
31.05.2018 12:00:22, Lisichka___
Мой муж люто ненавидит деревенских ) Если пересказать его главную мысль - они очень просадили городскую культуру. 31.05.2018 13:36:09, Moon
ШаНуар
Просадило культуру быдло, от места рождения принадлежность к этой части общества не зависит. 31.05.2018 15:38:49, ШаНуар
Ну, эта городская культура когда такими же деревенскими создавалась:))) все из понаехавших:)) 31.05.2018 14:33:48, Чернобурка
У операционистов в зале небольшая зп и вообще работа нудная. Работают после банковских колледжей. Как правило операционисты стараются перевестись в другие отделы, там и зп больше и нет потока клиентов. Так что женщины сидят в основном в других отделах)) 31.05.2018 11:55:54, Шота
LoraEf
В отделения не всегда идут с ВО. У нас есть банковские колледжи, из которых ребята идут. Это для справки. Зп не высокие. У операционостов, думаю около 40 тысяч. При этом еще и на месте надо обучение проходить и много информации впитывать.
Да и конкретно в сбере психологически очень трудно работать.

Маникюрши разные бывают. Вот пожалуйста, знакомая по домам ездит. Около 3000 маникюр-педикюр. 2- клиента в день точно есть, а иногда она разные варианты придумывает, тогда и по 5-6.
Очень хорошо зарабатывает. При этом учится тоже постоянно на разных курсах, по выставкам профессиональным ходит.

А ваш вопрос я не очень поняла. По мне так вполне нормальные профессии. И амбиции в них тоже могут быть удовлетворены
31.05.2018 11:51:51, LoraEf
ландыш
перестали работать заводы, чья продукция никому не нужна; вот что изменилось.
но Вы не расстраивайтесь, сейчас таких заводов с каждым днем опять становится все больше и больше.
31.05.2018 11:48:46, ландыш
Степная кошка
<сейчас таких заводов с каждым днем опять становится все больше и больше>
Вернулась на днях Иваново. Все говорят, что работы в городе нет, причем эти же люди говорят, что четыре года назад они жили просто замечательно (вспомнила, что там было года 4 назад)

Последнее предприятие в городе еле дышит. Все остальные закрылись.

Осталась одна строительная компания, которая немножко строит, а "немножко вышивает@, т.е. берет заказы на мелкий ремонт какой-нибудь кирпичной стены, подъема тяжелых труб с помощью кранов и прочей ерунды. требующей работы от часа до четырех (если 4 часа, то это большая радость)
31.05.2018 14:35:04, Степная кошка
ну зачем столь беспардонно и неразумно вводить публику в заблуждение? в четырехсоттысячном городе нит действующих предприятий? 31.05.2018 18:13:53, AleXXX
Степная кошка
Один цех на автокране работает. Выпускают два-три автокрана в месяц.
Две комнатки (так говорят) производят кукол.
Был пивзавод. Наверное работает
Кирпичный завод закрылся.
Все ткацкие фабрики закрылись давно.
Молочный завод в Суздале где-то. Это даже другая область
Работает какой-то частный цех по производству матрасов. Смены по 12 часов. Зарплата 20-25 тыс. Меня на такси вез молодой человек, который как раз пересел на такси, сбежав из этого цеха. Сказал, что ; года назад отлично зарабатывал. Сейчас работы НЕТ.

Может весь город врет, Но народ дружно утверждает, что за ПОСЛЕДНИЕ ДВА года все закрылось. А ДО ЭТОГО было хорошо.
Больше я обсуждать не хочу это. Будем считать, что народ врет и бежит из города, потому что зажрался. А я всему этому верю, хотя очевидно, что они там катаются как сыр в масле.
31.05.2018 19:14:04, Степная кошка
ГрандПапчик
тут фсе - крупные специалисты по любому вопросу, грубиян нещастный!!! 31.05.2018 19:07:56, ГрандПапчик
nickoffova
не возьму в толк, а что позволяло людям в Иваново жить замечательно 4 года назад? Там вроде с начала 90-х работы не было ни у кого никакой. 31.05.2018 15:20:43, nickoffova
Степная кошка
В начале 90-х и в Москве работы особо не было

Четыре года назад очень много строилось, работали предприятия. Они закрылись именно в последние 4 года, включая даже кирпичный завод.

Я сама по городу раньше видела объявления "требуется электрик, требуется крановщик, и т.д.) Сейчас таких объявлений действительно нет
31.05.2018 15:38:51, Степная кошка
ландыш
не везде у нас еще живут хорошо 31.05.2018 15:04:35, ландыш
Степная кошка
что-то меня в последние дни эти темы про то, что не живут с зарплатами под 100 тыс только идиоты и лентяи, добили.
Видимо, именно потому что я только что провела неделю за пределами Москвы. То есть я и так знала, что Москва - это не совсем страна, но в этом году все стало ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже даже по сравнению с прошлым годом (я там была в октябре 2017)
31.05.2018 15:41:35, Степная кошка
ландыш
а я что-то не обратила внимание на темы про з\п под 100 тыс )) 31.05.2018 15:54:53, ландыш
Степная кошка
ну как же. Были высказывания в стиле "если 60 тыс - это предел мечтаний..." ну а далее, что про таких и говорить-то.
Или "если врачи работают в провинции, где зарплата 15 тыс, то сами виноваты и ленивы, потому что надо переехать в Москву, где зарплаты высокие" Никто правда мне не ответил на вопрос, кто тогда будет лечить людей в провинции. Или все должны переехать в Москву?
Меня почему-то в этот раз это очень задело
31.05.2018 16:46:06, Степная кошка
ландыш
мне кажется, вопрос "кто будет лечить людей в провинции" совершенно ненужный.
ну, т.е. я не могу вообразить, кто бы стал на него искать ответ на полном серьезе.
31.05.2018 22:11:47, ландыш
Степная кошка
а мне кажется, что нормальный человек такой вопрос должен задавать прежде, чем говорить о том "пусть вес врачи оттуда уедут"
З.Ы, к нормальным людям я вовсе не отношу власти. Им-то пофиг, ясен пень. Но вроде здесь-то такое пишут вроде не думаки или работники администрации президента, и даже не министр по социальному чему-то там
31.05.2018 22:35:18, Степная кошка
хухра-мухра
да пусть не переезжают. К хорошему врачу люди и за 500 км. поедут. Ниже уже писали про это. И денег не пожалеют. В провинции тоже какие-то люди как-то умудряются зарабатывать. 31.05.2018 16:59:58, хухра-мухра
Степная кошка
зарабатывают именно как-то и вовсе не 60 тыс, которые вчера здесь были объявлены неприлично низкой зарплатой
А в провинции можно и не лечить никого, они побыстрее отмучаются. Чего там в самом деле с ними церемониться, если не успешные они.

Мне недели две назад одна наша сотрудница, которая все докторскую собирается защищать, сказала, что старикам вообще все выплаты надо сократить. Чего их содержать, если они уже прошлое и от них никакой пользы. Странно, что она забыла про инвалидов...
31.05.2018 17:14:08, Степная кошка
хухра-мухра
ну, кому надо -пусть содержат. Родственники, дети, внуки. Некоторые инвалиды и сами себя содержат, они тоже разные бывают. Странно рассчитывать на государство в этом вопросе.
От гос-ва я скорее жду, что бюджет попилят и переведут в офшоры, налоги увеличат, а пенсии уменьшат и пенсионный возраст увеличат. Ну, хоть сразу не расстреливают, и на том спасибо.
31.05.2018 17:24:48, хухра-мухра
Степная кошка
да я тоже говорю, что пенсии отменить, медицина только платная (вот здесь врачи наконец-то что-то заработают). Старики быстренько повымрут. Сообразительная молодежь смоется из страны. Дураки, ясен пень, останутся. Отличная перспектива 31.05.2018 17:44:12, Степная кошка
А мне вот печально от этого. Вчера попалось в инете про самые депрессивные города. Как чувствовала, что город, где родилась, окажется в этом списке. Но не ожидала, что на 3-ем месте...
Спидвеи какие-то всё строят, а в городе дороги все в колдобинах. Жаль.
31.05.2018 22:53:51, Труба
Степная кошка
да я тоже все никак не отойду от поездки. И ведь три года назад все было ГОРАЗДО лучше.
Скоро подзабудется и буду спокойней относиться к барским высказываниям про идиотов, работающих за маленькую зарплату. А пока я "не люблю москвичей" и себя в их числе
31.05.2018 23:56:21, Степная кошка
Про низкие з/п в родном городе я знаю. Знаю, что за рабочие места держатся. Увольняют пачками.
Когда приезжала несколько лет назад (после 20-ти летнего перерыва), то ли не так всё было плохо, то ли не чувствовала город. Конечно, московская избалованность во мне жила: почему у вас снег совсем не убирают, почему ёлка на площади стоит уродливо наряженная страшная.
А потом уже друзья писали: кошель достанешь и уже за это убить могут. Вот так. Зато спидвей.
Двоюродные тоже в Москву перебрались.
01.06.2018 02:05:06, Труба
ландыш
это не только перспектива, но также и ретроспектива, и реальность. 31.05.2018 22:13:21, ландыш
Степная кошка
даже и добавить нечего, увы 31.05.2018 22:35:55, Степная кошка
Плюс тыща. 31.05.2018 13:15:17, Moon
по последней фразе. Это хорошо или плохо? 31.05.2018 12:07:56, поток сознания
ландыш
для меня плохо, а для Вас не знаю. 31.05.2018 14:02:39, ландыш
ну строить военные самолеты и корабли, делать оружие и порох - это хорошо или плохо? Наверное нормально, если бы не в ущерб. 31.05.2018 13:15:51, Moon
ландыш
да ладно порох. Это я еще хоть как-то могу понять.
а вот эти бесконечные субсидии и вливания под девизом "давайте притворимся, как будто вы тут токари и хлебопашцы" - это вообще за гранью добра и зла.
31.05.2018 14:05:27, ландыш
я не думаю, что у них высокая зарплата. у тех, кого я как клиент, вижу. и у девочек ногтевого сервиса невысокая зарплата. 31.05.2018 11:43:13, Шерлок
Ну относительно маникюрш - вполне понятно, почему. Потому что для девочки без особого образования и без желания заниматься тяжелым физическим трудом выбор профессий очень невелик - продавец, парикмахер или стилист чего угодно хоть ногтей, хоть лиц...
Ну а в банк тянутся потому что, во-первых, экономические вузы продолжают штамповать кадры в огромном количестве и надо же им где-то работать, кстати, зарплата там, особенно для начинающих и работающих с физлицами, совсем невысокие, во-вторых, надеются пробиться дальше
31.05.2018 11:40:55, хризАНТем@
пчела Майя
Я не знаю, какое у них образование, но при решении проблемы со сбербанком мне из всех сотрудников попался один разумный - это была тетенька слегка за сорок. Мальчики эти и девочки - шаг в сторону - и уже ничего не знают. И я не уверена, что у тех, кто в зале с клиентами, высокая зарплата. 31.05.2018 11:39:25, пчела Майя
Степная кошка
в зале зарплаты невысокие, но они все надеются на "продвижение по службе"

Толкового совета трудно добиться. Мне один раз 4 человека дали четыре разных ответа. Один был ответ такой "да кто же знает, почему программа так странно считает проценты и я не знаю, когда правильнее снимать деньги, чтобы процент был ниже"
Но тогда как раз правильный ответ я получила от молоденького мальчика. Все это было довольно давно. В последнее время они мне и не нужны вроде. Я у них только карточку забираю, когда срок закончился
31.05.2018 14:40:01, Степная кошка
пчела Майя
Ну я пытаюсь все ж подать документы в сбербанк страхование по поводу кражи денег, где у меня покрытие все равно в 4 раза меньше украденного, да и то не вернут. Но часть бумажек для этого должен выдать сбербанк. 31.05.2018 19:10:38, пчела Майя
Степная кошка
я поняла, зачем ты можешь ходить туда.
А мне вроде они и ни к чему
31.05.2018 21:40:16, Степная кошка
Дина (Джума)
Ужас в том, что сейчас большинство бизнесов такие- мальчики и девочки не знают ничего и знать не хотят. Фирмы как грибы- с одной стороны- молодцы, с другой- как же устала от непрофессионализма и косяков((( 31.05.2018 11:55:36, Дина (Джума)
хухра-мухра
просто рабочих мест нет, работодатели, при наличии огромного выбора, предпочитают молодых. Молодежь идет, куда берут, в банках еще и зарплаты неплохие. А возрастных просто никуда не берут - сама с этим столкнулась. Как видят что 40+ или тем более 45+, так - все. 31.05.2018 11:37:55, хухра-мухра
Ну а куда им идти еще? Раньше без ВО на завод шли и не выступали по этому поводу (а чего, родители работали на заводе, а дед вообще в деревне землю пахал, поди плохо после этого на заводе-то!), а сейчас заводов-то и нет, зато ВО почти у всех... 31.05.2018 11:35:41, Келайно
а ногтевой сервис? Весь день сидеть чужие ногти пилить? ) 31.05.2018 11:39:41, поток сознания
хухра-мухра
там креативно жы. Звездочки, стразики, френч. 31.05.2018 11:50:57, хухра-мухра
Ну а какая разница? Что на заводе весь день у конвейера, что сидеть ногти пилить - тот же конвейер (даже чуть повеселее - общение там, творческий подход какой-никакой). Всегда же были люди, и молодежь тоже, которые работали на конвейере, вот и теперь есть :) 31.05.2018 11:44:26, Келайно
Вы думаете там в банках всю жизнь сидят? Практику нарабатывают, опыт, это желание развиваться в финансовой сфере, делать карьеру с низов в банке. Туда идут работать студенты, или те, кто не поступил, а работать где-то надо (тем же консультантом).
Лучше пусть молодежь туда тянется, чем на шеях родителей сидит.
Да и куда молодежи идти то, когда ВО еще в процессе получения, или планы на него чуть позже?
31.05.2018 11:34:57, Оля-Йоля 🦋
это я также в юном возрасте работой барменов интересовалась. И получила ровно такой же ответ: "не на вечно" + "имеют вторую жизнь" 31.05.2018 11:43:04, поток сознания
Так вы не сравнивайте техническую оснащенность прежнего сбербанка, наследника советской сберкассы и нынешнего Сбера, который на острие прогресса практически) 31.05.2018 11:33:55, Анаис
ну какого прогресса?
"плавает" и информационном поле эта молодежь так, как женщины средних лет бывши сбербанков никогда "не плавали"
31.05.2018 11:37:44, поток сознания
Не знаю, кто где плавает, но прежний сбер я знаю хорошо. 31.05.2018 12:01:05, Анаис
хухра-мухра
у меня подружка этим самым "прогрессом" занималась в "Сбербанк Технологиях", не выдержала - сбежала :) но платили там хорошо, что да, то да. 31.05.2018 11:45:17, хухра-мухра
Ну не вечно же старикам работать! Надо ж и молодым дорогу дать. 31.05.2018 11:31:31, hanhi
а раньше что молодежь туда не шла? 31.05.2018 11:32:44, поток сознания
Раньше были заводы, фабрики, мастерские и т п. Сейчас заводы начали серьезно возрождаться - исключительно в части оборонки, пока туда собрали стариков с опытом но уже к хорошим зарплатам уже подтягивают молодых. Back to the USSR. 31.05.2018 13:38:34, Moon
Старики оттуда или не уходили, или уже вперед ногами ушли.
40 лет и в топах оборонки - это еще молодые или уже старики с опытом? :)
31.05.2018 13:41:03, Оля-Йоля 🦋
Ясно, что молодые. 31.05.2018 15:09:13, Ольга*
Для топов молодые, да. Но уже лет 15 как на оборонных заводах и прочих ОКБ привлечены молодые специалисты только со студенческой скамьи, или с последних курсов институтов. И платят им там вполне конкурентноспособные зарплаты.,
У моего мужа в ОКБ студентам за проектные работы платят от 25-30 тыс., при том у них свободный график. Те, что с дипломом, уже не меньше чем на 50 тыс. стартовых привлекаются. Постепенно они выходят на 70-90 тыс., если результат выдают хороший.
Руководители отделов или лабораторий от 120 тыс. спокойно получают. Белые оклады после вычета налогов.
А нижний персонал вроде токарей, электриков и прочих рабочих практически сразу на 50 приходит, без всякого ВО.
31.05.2018 15:26:31, Оля-Йоля 🦋
раньше столько банков не было. и народу в сберкассах требовалось меньше 31.05.2018 11:46:20, Шерлок
Фруате
Раньше сберкассы и и не предоставляли такой спектр услуг, как сейчас. 31.05.2018 12:37:46, Фруате
Какой уж там спектр необыкновенный? То же, что и 30-40 лет назад. 31.05.2018 14:12:12, Ольга*
Фруате
Он шире этот спектр.
Про необыкновенность я не писала :)
31.05.2018 15:05:28, Фруате
Может вы раньше мало пользовались, вот теперь и кажется, что шире. 31.05.2018 15:12:15, Ольга*
карты раньше не выпускались. вкладов столько не было. всякие справки о счетах и прочем так массово не выдавались. 31.05.2018 14:56:54, Шерлок
Вкладов больше было. Сейчас и выбрать-то нечего. Карточек не было. Зато были чековые книжки. Про справки о счетах ничего не могу сказать. Брала всего один раз в жизни. 31.05.2018 15:08:27, Ольга*
разве больше вкладов было? сейчас их куча. всякие услуги бизнесу и тд 31.05.2018 15:15:40, Шерлок
да, конечно 31.05.2018 12:47:20, Шерлок
Зарплата средняя или ниже, работа нудная, не престижная. Вы же помните что такое сбер 30 лет тому назад и сейчас? Чистота-красота-передовые технологии и высокая зарплата. 31.05.2018 11:43:16, Атом
Не брали без высшего ВО. Я помню, очень хотела в банк идти работать, когда в универе училась, и без протекции туда было не попасть. У них были требования незаконченное ВО (4-5 курс) или уже готовое ВО, нужный им средний балл по зачетной книжке или диплому. 31.05.2018 11:39:48, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
были другие варианты, получше. 31.05.2018 11:38:10, хухра-мухра

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!