Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как поймать мышь в квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мышь…

У нас далеко не низкий этаж, но регулярно по весне к нам приходит ОДНА мышь.
Уже кажется, что одна и та же. Сын предлагает окольцевать ее…
Начались эти пришествия более 7 лет назад. За это время у нас побывало около 5 мышей.
Да, мы их ловим! И… в этом трудно признаться, но и выпускаем.
К мышам в нашей семье отношение трепетное, даже слишком. Тотемное животное отчасти.
За это время я научилась их ловить всевозможными способами: на клей, в бутылку, банка+монета на ребро…
Мой личный дачный рекорд – 5 мышей за ночь.
Эта поганка погрызла пакет с гречкой и питается картофелем. До сих пор не поймана, потому что я отвлекаюсь на школьные дела сына и «не ловлю мышей». А надо бы!
Если бы их было много, то праведный гнев вынудил бы меня прибегнуть к яду. Но она одна. Думаю, изловлю-таки!
Все эти годы ловили и выпускали все дальше и дальше от дома…
Вот представляю, как старательно она пакует альпинистское снаряжение, настраивает навигатор и снова выдвигается к нам.
Мне жаль ее убивать. Каждый раз после ее поимки, мы держим ее три дня в стеклянной трехлитровой банке, кормим, любуемся… Последнюю ребенок подарил учителю биологии…
Понимаю, что мое поведение сильно далеко от нормы, но все же…
Мб кто-то знает еще способы поймать ее, сохранив при этом жизнь? Какие-нибудь эффективные ловушки промышленного производства? Что-то нет настроения делать самодельные в этом году.
31.05.2018 04:19:34,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама до смерти боится мышек, лягушек, ящериц. На даче меня ругала: зачем ты лягушку в руки берешь? Бородавки будут. - я же её отпущу. - Ещё поцелуйся с ней.
Мама взялась подвязывать помидоры. Пальчиковые они длинные вырастают. Мама расправляла повалившиеся кусты и нащупала мяхонькое. Погладила, думая, что птички ))) думала гнездо. Да, гнездо. Угу. Мышиное ))) Визг стоял такой! Прибежал папа с кирпичом...

А в квартире на 11-ом этаже пойманную полотенцем мышь выкинули вместе с полотенцем из окна. Хм. "Пап, а может это был хомяк?" - "Впредь будут смотреть за своими хомяками".
01.06.2018 04:58:43, Труба
Смешно про гнездо )))
Но все же 11 этаж! КАК они это делают? Без лифта же! Упорные звери.
01.06.2018 11:27:28, av10
Ловушку не посоветую, но написано шикарно ))) 31.05.2018 12:35:37, Del_tta
Спасибо. Если поймаю, то сделаю фото на память :) 01.06.2018 04:03:48, av10
Слушайте, я не могу читать этот сироп. Мыши разносчики болезней. У меня знакомая заболела так, что стала инвалидом. Лептоспироз. Отек легких, потеря зрения. На дачу съездила зимой, где мыши пробрались и погрызли запасы. Пока распознали, что с ней, она чуть на тот свет не переехала. Начиналось как затяжная простуда.
А вы пишете как о милой норме. Мыши дома, в многоэтажке, не норма! Это значит что в подвале и мусоропроводе УК не проводит санобработку по нормативам, деньги экономит. Мыши плодятся и расширяют ареал обитания. А еще они переносят блох. Никто еще за ноги не кусает?
Не можете мышей убивать не надо, я тоже не могу. Надо найти и запенить все дыры. А еще написать жалобу во все инстанции, что мыши дома пешком ходят.
31.05.2018 12:33:30, Атом
Да знаю я... Поэтому и пишу, что с "крышей" у меня нелады.
Запенить все дыры не выйдет, да и без толку, пену прогрызть ничего не стоит. В дому полно всяких отверстий по которым они могут проникнуть, вот тот же стояк в туалете, вентиляция...
Изловлю уж на этот раз...
Если бы их много пришло, то пришлось бы всерьез озадачиваться. А так...
В прошлом году вот ни одной не было.
Но Вы меняя вдохновили, пойду-ка покупать приманку. Нечего ей топтать МОИ антресоли!
Начну с бутылки...
31.05.2018 17:50:13, av10
Моя мама переболела мышиной лихорадкой. Еле спасли. Это страшно. Человек впадает в кому и отнимаются все органы. В первую очередь почки, печень, сердце, глаза... Передается через мышиные фекалии. Мама ворошила небольшой стог сена в деревне, видимо, где жили мыши. Кто бы мог подумать? 31.05.2018 17:12:11, Karambola
Какой ужас!!! Не знала, что НАСТОЛЬКО может быть вреден этот зверь. С виду - милое создание :(( 31.05.2018 18:59:33, av10
Мы тоже не знали, что такое бывает. Поэтому даю ссылку, пусть люди почитают. Кто предупрежден -тот вооружен. Мы маму на 5 день лихорадки увезли из деревни в Москву. Здесь уже в больницу. Это нас спасло.

[ссылка-1]
31.05.2018 22:32:23, Karambola
Спасибо, прочитала. Буду отслеживать. У меня муж в группе риска, он всяко дороже мыши! 01.06.2018 00:54:41, av10
можно завести кошку и мыши просто не придут:)) 31.05.2018 12:23:14, Чернобурка
Солнечный Ветер
Отважные или голодные придут. Коты снижают поголовье мышей в доме, но не выводят их начисто )))) 31.05.2018 18:37:09, Солнечный Ветер
Businka
Однажды ловили мышь на 16 этаже. Когда мама сказала что что-то шуршит в диване я скорее подумала что она, мягко говоря стареет, когда поймали мне стало стыдно ) 31.05.2018 12:19:13, Businka
Но ведь тоже одна была? 31.05.2018 17:35:16, av10
Дина (Джума)
Я и комаров отпускаю на улицу, если удалось поймать без повреждения
А вот еще расскажу- на даче после зимы в старом доме был обнаружен целый сундук! .... мышей... то есть там хранились припасы, надежно спрятанные от них же, толстенный деревянный сундук с крышкой. Так угол прогрызли и отлично туда заселились- открываю.. а там.... несколько счастливых многодетных семей с разновозрастными мышатами....
Ну вот мы тот сундук вдвоем с мужем тащили далеко в поле по колено в снегу... а эти мыши из дырки вылезают и на ноги мне прыг, прыг, прыг.... несколько наверняка в дом по следам вернулись))))
31.05.2018 12:01:45, Дина (Джума)
Какая милая история:)) 31.05.2018 17:31:18, av10
Солнечный Ветер
По вашему вопросу ничего не могу сказать. А тема порадовала ))).
Мышь! )))) Это прекрасно ))))
Не вижу тут никакого отклонения от нормы. Я увлекаюсь крупными кошачьими, держу себя у руках, чтобы не писать обо всем, что о них узнала. В зоопарках отмечают дни рождения животных. Это отклонение? :) Животным-то пофиг на эти праздненства
31.05.2018 11:32:28, Солнечный Ветер
Да как же не отклонение! Я же понимаю, что она - вредитель. И моя толерантность испарилась бы будь их больше, наверное. Нормальная хозяйка в доме мышь терпеть не станет... А я уже неделю ее слушаю, и все строю планы по поимке. Обленилась вконец! 31.05.2018 17:34:21, av10
Солнечный Ветер
Когда их больше, проблема решается котом. Я жила в своем доме все детство и юность, мыши приходили, особенно осенью с полей. И выносить их было бесполезно, это точно :). Отраву я бы не стала использовать, у нас кошка так отравилась отравленной мышью, до сих пор помню.

А если мышь одна, да в городе... ну это мимими пушистое, конечно же :).
31.05.2018 18:35:32, Солнечный Ветер
Тут целый спектр чувств. И раздражение, когда находишь прогрызенный пакет, и испуг, если что-то серое метнется неожиданно, и охотничий азарт, ведь это вызов, вызов мне - хранительнице очага!
Ну и ми-ми-ми, когда она сидит на задних лапках, как испуганный преступник и смотрит своими бусинками.
А как ловка! Положила одной в банку китайскую палочку для еды, ей это будто шест. И вот сидишь и смотришь, как серый эквилибрист, помогая себе хвостом, карабкается к крышке с дырками.
Клиника...
И, да, у мамы кошки травились крысами, выхаживать приходилось потом :(
31.05.2018 22:09:06, av10
Солнечный Ветер
У меня к мышам отношение прагматичное. Но их было многовато для того, чтобы возникли теплые чувства. Потому - коты! :) Я выше писала, что и коты спасали лишь отчасти, а прогрызенные пакеты и мышиные... продукты жизнедеятельности все же раздражали 31.05.2018 22:23:13, Солнечный Ветер
XXL
Это на даче? У нас там нет мышей.
Но в городской квартире на 9 этаже были мыши. Они проникали сверху туалетной коробки, и там сверху в антресоль над коридором и на кухню по шкафам. Но я не столь трепетна. Извела всех.
На 9 этаже у мусоропровода боролись с соседкой с крысой. Сидела то на коврике у двери, то на лестнице
31.05.2018 11:31:52, XXL
ШаНуар
Мне не всегда нравятся ваши темы и высказывания. Но за мышь - респект. Про себя не буду рассказывать, у меня вообще клиника))
Про ловушки ничего не знаю, к сожалению.
31.05.2018 10:39:02, ШаНуар
Ну, расскажите... Чего уж там! Мне тоже неловко признаваться.
С третьей вот:
Ловила на бутылку с широким горлом. Бутылки в доме не было, поэтому был куплен СПЕЦИАЛЬНО сок какой-то неприлично дорогой. Была куплена СПЕЦИАЛЬНО колбаса, тоже не самая дешевая...
После я эту бутылку на балконе выставляла под правильным углом, чтобы она туда вошла, но не вылезла. Нахальная тварь приходила, съедала колбасу, гадила и уходила. Угол для нее был маловат, вишь ты!.. Еще немного и рука потянулась бы за ядом, но ей повезло быть пойманной.
Не верю, что у кого-то бывают сильнее обострения...
31.05.2018 17:29:48, av10
Я бы не стала три дня держать мышь, вдруг у нее дети, помрут же без мамки(((
На даче эти звери сожрали все! Вот именно все! И идет наглая такая, остановится, и смотрит своими глазками-бусинками. И это не смотря на двух собак и приходящих котов. Мимо собак запросто бегают среди бела дня, дразнят их.
Отравить не могу, поставили ультразвуковые отпугиватели. Т.т.т. первый год живем спокойно. Правда у нас еще кошка завелась, так что двойная защита.
31.05.2018 10:31:03, Felicita_bez parolya
ваше поведение строго в норме. Убивать не нравится, тем более гостей.
Ловила на пакет с сухарями. Сухари нужны ванильные, с сахаром и маком. Чтоб пахли. Вешаете пакет-шуршанчик на спинку стула, в него - сухарь. Оставляете на ночь рядом с кроватью. Как проснетесь от шуршания - вскакиваете, пакет хватаете и вываливаете содержимое в заранее подготовленную трехлитровую банку с крышкой (в крышке дырочки нужны, а то сдохнет еще)
31.05.2018 10:27:19, Лось_Анджелес
Как-то на работе так одну и поймали. Но мы даже не знали, что они есть там! Зимой.
Выпустили на улицу и она по снегу, как кенгуру припустила!
Рядом с кроватью боюсь, все-таки - дикая зверюга!
31.05.2018 17:19:24, av10
Ультразвуковые отпугиватели
[ссылка-1]
31.05.2018 09:42:02, Анаис
Вот сразу статья
[ссылка-1]
31.05.2018 09:42:54, Анаис
У меня как то был случай. Переехали на съемную квартиру, открываю шкаф, где мусорное ведро, а в ведре мыши скачут. Им не вылезти было, ведро глубокое. Вобщем мыши отправились в полет с балкона. А еще раньше были мышеловки домиком, в домике сыр на крючке, сыр дернули - дверка захлопнулась. 31.05.2018 08:56:07, LenkaBig
Очень хочу что-то подобное. Чтобы еще и красивое! Колбасу они любят больше, копченую. 31.05.2018 09:20:34, av10
Cat-S
Арендуйте у знакомых кошку на недельку, лучше перса ленивого какого-нибудь. Очень мало вероятно, что он (она) мышей будет ловить - домашние и породистые не ловят (все мыши останутся живы). А вот запах мышей отпугнет.

Или еще более экстравагантный метод - арендуйте кошачий лоток (без кошки, но с остатками наполнителя ) :))

Мыши боятся запаха кошачьей мочи!
[ссылка-1]
31.05.2018 08:45:43, Cat-S
Я тоже боюсь запаха кошачьей мочи :))) 31.05.2018 09:03:15, av10
Современные мыши ничего не боятся) 31.05.2018 08:46:40, рица
Мне нравятся и мыши и крысы, в клетке, но в доме всегда травим если котов не привозим. Жаль, но это мой дом и гостей не званных не привечаю. На рынке поищите ловушки, или кажется в Леруа видела. 31.05.2018 08:44:17, рица
На даче я еще могу их отравить. Их там бывает много, всех не переловишь. А тут ОДНА!
Сын еще самую первую уговорил не убивать, и сейчас, большой лось, а ведет себя как дитя.
Да мне и самой ее жаль, немного.
Крысу бы уничтожила никого не спрашивая ;(
31.05.2018 09:11:00, av10
(( 31.05.2018 11:33:33, Крыса с кинжалом
Не... К Вам это не относится вовсе! Но Серых и диких боюсь. У мамы они есть во дворе.
Однажды видела схватку маминой кошки и матерой крысы, так переворачивались среди грядок, словно борцы в партере... Кошка победила, но бой был, как в Мцыри!
Пасюк реально страшная зверюга 8((
31.05.2018 16:58:14, av10
Уж поверьте мне,она не одна.,их много просто каждая взяла в аренду по квартире) мыши живут группами.не такое социальное животное как крысы но тем не менее по одиночке не живут. 31.05.2018 09:55:51, рица
Если бы не одна, то я бы точно перестала быть доброй. Все-таки немного я их боюсь...
Соседка рассказывала, что к ней приходили хомяки на 2-й этаж, ну с этими понятно - кто-то клетку не запер :(
31.05.2018 17:07:40, av10
О,вспомнила вопрос из детского теста - сколько внуков у пары крыс,ответ - 50. 150 или 1500. Сколько? 31.05.2018 17:19:08, рица
Она не одна и не только в вашей квартире.мышь до 15 шт рожает как думаете где они. 31.05.2018 17:13:42, рица
Современные мыши живут и одни:)
Недавно на даче увидели следы от мыши. Поймали. Она была одна. Или один.
31.05.2018 11:27:23, Hel
Муж тоже так думал,пока гнездо у дома с мышатами не нашёл,а так да ,мама одна приходила 31.05.2018 17:15:12, рица
Добрый день!
А разве мышь может жить 7 лет?
31.05.2018 07:49:42, НачинкаЯ
Сама удивляюсь! Возможно, она своим детям подкидывает координаты и завещает идти к нам :)) 31.05.2018 08:10:35, av10
Начинка
Да, наверное, это наследственное :)) 31.05.2018 10:33:26, Начинка
Вероятность
Вы верите, что что у одинокой мыши были дети? Предложите сыну обсудить эту возможность с учителем биологии :) 31.05.2018 09:30:25, Вероятность
Представляю, что вот заводит себе мышь семью и рассказывает детям, что вот там, на верхотуре живет семья идиотов, которые не убьют, а накормят и отпустят... И один, самый активный, идет покорять вершины! 31.05.2018 17:01:29, av10
хухра-мухра
скорее всего 31.05.2018 09:04:52, хухра-мухра
Дырку заделайте откуда эти мыши приходят и ловить будет не нужно. 31.05.2018 07:28:18, Ольга*
Как узнать ОТКУДА? Она не сообщает.
Самая первая пришла на кухню и уселась по центру. Я тогда очень мало спала, урывками. Выхожу и вижу серый скукоженный комочек.
Первая мысль была: "Игрушечная!", мб кто ребенку подарил...
Вторая мысль: "Доигралась я со сном... Мыши мерещатся..."
Пригляделась...
Живая. Сидит и НЕ УХОДИТ!!! Накрыла ее банкой. Мышь была вялая, явно похмельная...
У нас мусоропроводы чистили какой-то химией, видать нанюхалась.
Подержали в банке, подивились и отнесли к мусорному баку рядом с кафе, вдруг ей бы захотелось "здоровье поправить"...
Но по весне появилась снова. На балконе. Вытоптала посаженные ростки дачные...
Последняя на антресоли поселилась, похоже. Топает там и скребет. Совершает набеги на кладовой шкаф.
Только весной приходит. И в полном одиночестве.
31.05.2018 08:24:27, av10
Приехали несколько лет назад на дачу после зимы. И на кухне выходит нам навстречу маленький мышонок. И идет на нас, прямо-таки улыбается. И я понимаю, что он вывелся-то в пустом доме и не знает, что людей надо бояться! Сразу мысль - ура, у нас будет свой мыш, необыкновенный, непуганный, в перспективе дрессированный). И тут сыночек мой как завопит от радости, да как кинется к мышику... Больше не видели... 31.05.2018 14:56:02, нАтАшА Хиштаки
Ужас. Я б уже полный ремонт в квартире сделала и все дырки нашла и ликвидировала. Я мышей очень боюсь. 31.05.2018 14:16:45, Ольга*
Полный ремонт из за одной мыши? Круто! 31.05.2018 17:03:50, av10
Свет-ОК
))) так понятно чего мыши к вам идут - кормите, любуетесь))))

но, если честно, ты и мы с вами)))) мышей ловим и относим в лес. там выпускаем) ну вот такие ненормальные, прибить не можем
мама отпугиватель как то поставила, так мне кажется. что наоборот со всех окрестностей собрались к нам мыши, чтоб посмотреть на это чудо) больше никаких этих новомодных новинок) вот кота решили завести - пусть пугает) по старинке)
правда боюсь наша псина и котЭ не подружатся, тк в прошлом году уже пробовали и пришлось отнести котенка моей сестре
31.05.2018 06:15:01, Свет-ОК
Солнечный Ветер
С котом как повезет. Сейчас у вас собака главная, но если кот попадется с характером, он быстро покажет, кто в доме главный 31.05.2018 11:57:36, Солнечный Ветер
Вот история про кошку, хозяин там тоже... В целом - наш человек :)))
[ссылка-1]
31.05.2018 06:35:51, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!