Раздел: -- посиделки (Работа без высшего образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу

Читаю комментарии к разным постам. И вот постоянно замечаю, что многие родители пугают своих детей (да и друг друга), что те не смогут ( если не сдадут на нужный балл ЕГЭ ) найти работу без в/о или если неочное и тд. У меня вот много историй друзей (у которых все вроде ничего складывалось ) . Например..,1. Поступила на заочное. Работать (в 18 лет) устроилась в Топ шоп. Сначала продавцом, через 2 месяца перевели на кассу. Ещё 2 года поработала и ее повысили до администратора. Зарплата была 35 тыс. Плюс каждый сезон бесплатно комплект одежды. Плюс карточка на 20 тыс. раз в три месяца. Можно оплатить ими до 50 % от стоимости. Далее управляющая и т д 2. Похожая история была ещё у одной девушки. Только другой бренд одежды. Третья вот устроилась работать помощником менеджера по продажам (оптовые продажи сантехники). Когда (через год) уволился ее менеджер, перевели на должность менеджера. Сиди себе в офисе и работай. З/п 40 тыс. Ещё через пару лет одна из бывших коллег (работала бухгалтером) устроилась в Waterbaikal. И порекомендовала ее туда. И взяли. И з/п 60 тыс. И ещё много таких истории. Почему же все пугают детей, что они не смогут найти работу. А если и смогут, то только мак. Это просто такая попытка заставить усерднее учится?
30.05.2018 12:27:10,

356 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такое понятие как "рабочая яма". К примеру, жил-был мальчик Вова. Закончил он институт, но по профессии не пошел. А пошел охранником в Пятерочку. И получал мальчик Вова аж в 3 раза больше, чем все его друзья. И все бы было хорошо, но идет время и вчерашние выпускники - друзья Вовы получают опыт, меняют места работы и должности, и их доход растет. Через пять лет уже Вова получает 1,5-2 раза меньше. Его друзьям больше не интересно с ним общаться, его девушка - такая же студентка уходит к другому, а вокруг самого Вовы скалачивается новая компания таких же охранников. И вроде есть у Вовы шанс изменить свою жизнь, найти на работу по специальности, расти вслед за старыми друзьями. Но! Так как Вова не имеет профильного опыта, то идти ему придется возвращаться на стартовые позиции, а то что нормально в 20 лет, в 30 воспринимается уже совсем по-другому. А значит будет мальчик Вова и дальше сидеть на своей работе охранником и надеяться, что ничего с его должностью не случиться.
Чтобы не быть мальчиком Вовой, и заставляют родители своих детей учится и получать высшее образование. Потому что сегодня ты - администратор в успешной сети, а завтра безработный в поисках, у которого каждый потенциальный работодатель будет интересоваться, почему при таком опыте работы и всех своих успехах он не нашел времени получить В/О.
ЕГЭ, диплом и прочее - это не гарантия престижной работы и не автоматический пропуск в мир больших зарплат. Это конкурентное преимущество, которое может сыграть, а может не сыграть свою роль (либо сыграть намного позднее, чем ты ожидаешь). Вот только жизнь дает тебе шанс обзавестись этим преимуществом с наименьшими усилиями только 1 раз, чуть зазеваешься и получать эти преимущества придется с боем.
04.06.2018 14:28:38, Epsona
Вы привели примеры из сферы торговли. Сейчас реалии такие, что одного высшего образования мало, нужно получать ещё одно. 01.06.2018 04:32:16, Вот
Здравствуйте...Детей умные родители не пугают.а предупреждают...А все эти случайные истории-профессии --дело временное...Высшобр-это Опора и культурное развитие,какой-то уровень...Пройдут угрюмые безнадежные времена, и образование вновь появится..А исстребить умных,образованных людей да побольше ....это..рабским мышлением легче маневрировать-управлять.. 31.05.2018 23:16:35, выва
По опыту, кто снизу поднимается и раньше начинает "оперяться", добивается большего. Домашние выпускники, кто все годы универа просидел дома с мамой за учебником не могут устроиться хорошо и быстро и на какие управляющие должности им не светит первые годы в связи с отсутвием опыта и навыков. Но вот учиться конечно обязательно тем не менее, иначе менеджер это ваш потолок. 31.05.2018 20:19:42, К. К
ВО открывает больше возможностей. Если есть ВО, нет необходимости начинать с посудомойки, чтоб дорасти до администратора. Администратором возьмут сразу, даже скажут ,что ты слишком хорош для всего-то должности администратора. Можно работать в более интеллектуальной сфере, чем продавец футболок. Это предоставляет возможность не только уважать себя больше, но и получать зп больше 60 тысяч.
Как можно не сдать ЕГЭ и не поступить в хоть какой-нибудь вузик - я не знаю. ВО - это просто галочка, тест на общую адекватность. Если не смог получить ВО при всех имеющихся для этого возможностях, то смысл иметь такого сотрудника?
К тому же во многих фирмах просят принести диплом, это является обязательным документом при приеме на работу как паспорт. Конечно, можно пробиться и без ВО. Но это существенно сокращает шансы. Существенно.
31.05.2018 18:43:26, Хоть кто-нибудь
Cat-S
пугают нудностью работы и ограниченностью интересов окружения, а не отсутствием заработка как таковым.

Вполне в жизни устроенных материально, но ограниченных совсем не мало.
31.05.2018 10:44:27, Cat-S
Если хочет быть го.служащим, то без высшего образования - никуда! 31.05.2018 10:20:29, Инга Октябрьская
Ну меня пугали, что не стану учиться пойду дворником работать)) А что говорить детям, которые не хотят учиться? Про то, что можно в нашей системе не получить диплом , не выучиться и далее многие места будут недоступны? А соответственно зарплата тоже будет иная.Не понимают, вот и , что доступно родителям и говорят.А вообще я за то, что бы 14-15 практику в макдаке на месяц два проходили.Авось и по сговорчивее будут со своими просьбами на айфоны и вещи)) 31.05.2018 02:47:24, Снэки
Если считается, что потолок управляющий магазина это карьерный потолок или зарплата в офисе 60 тысяч, то да экзамен можно и не сдавать)).Мерки у всех разные в жизни и цели.У девушек в отличие от парней должна быть специальность, которая будет кормить много лет.Не 5-7 лет, а потом потолок и не понятно чем заниматься, а карьерный рост, второе высшее и далее работать дальше.Работать нужно идти в экономически развитые сферы, учиться, а потом и специальность осваивать. 31.05.2018 02:43:44, Снэки
Татико
Вот, вот, я своим и говорила, что если учиться не будут, то пойдут работать продавцами.
И без разницы, за какую зарплату, продавец - это нудная, однообразная работа.
Пока сидела в декрете, на 2 года ушла торговать на хозяина. До сих пор, как вспомню эту безнадегу, так вздрогну. И ведь обувь была хорошая, и хозяин очень порядочный, и покупатели приличные, а зарплата на тот момент шикарная... Но бееееееее.

Впрочем, я от детей просила выбирать не университет, а конечную рабочую специальность.
31.05.2018 01:56:02, Татико
Oazis
И что? А я вам приведу кучу историй, когда потолок зарплаты в Москве - 30000. И привет. Племяш столько получает на почте. Не ямщиком, но нач. отдела посылок. Без В/о. На складе у нас упаковщики, упаковщицы, менеджеры - 25-30. Это уже как кому повезет. 30.05.2018 20:46:27, Oazis
Понятно, что человек с руками-ногами и головой не помрет с голоду, скорее всего.
Но это же не повод халтурить в школе!
Время тратиться на учебу, нужно чтобы тратилось эффективно.
Ну и если ребенок мечтает стать, к примеру, архитектором, то вряд ли его кто-то подпустит к чертежам без ВО, лопату, дадут, молоток, валик с кистью...
На многие специальности заочного не бывает.
Я могу быть и за МАК, (который закусочная), но сын считает, что МАК, (который компьютер), сильно интереснее :)
30.05.2018 19:06:39, av10
Спасибо за обсуждение. Огорчает то , что невнимательно читают ( все учились з/о или вечернее) . И вопрос был об устрашении детей, а не о в/о. И радуюсь , что многие разрабатывают больше 60 тыс руб ( ещё и в 23 года ). 30.05.2018 18:18:02, annaanna8686
Разделяю вашу радость)) Уточню- в нашем не самом маленьком областном центре надо иметь ВО чтобы получать з/пл 10-12 т. р. Как например мы: психологи, дефектологи, логопеды в детской п-ке. 31.05.2018 19:58:23, Алена Ф.
Степная кошка
пугать просто ЕГЭ и вовсе странно. Можно пугать только отсутствием ВО. Но я знаю людей, которые без всякого ВО получают больше 60 тыс. Так что все по-разному
Да и можно ли реально испугать человека в 16 лет какой-то "ерундой"?
Вот армией некоторых можно испугать
30.05.2018 22:09:32, Степная кошка
Фруате
Сейчас заочное и вечернее образование - вообще не образование, от слова совсем (я в вузе преподаю).

Если взять успешную маникюршу/парикмахершу/повара/­продавца и т.д. и обычного офисного работника с равным доходом, то физические усилия на работе они прикладывают разные.
ВО именно заменяет физическую работу на интеллектуальную.
30.05.2018 21:53:58, Фруате
А заочное образование вообще когда-то имело смысл?) 31.05.2018 12:02:52, Lancel
Фруате
Имело.
Когда оно не было первым ВО (к примеру, после очного технического образования получалось экономическое).

Сейчас на заочном (я, конечно, по своему вузу могу судить) в основном учатся те, кто не поступил на очное или кого отчислили с очного, с СПО учатся единицы.
31.05.2018 12:33:39, Фруате
Как понять вас? Лекций не читаете, практических занятий не проводите, взятки и зачетки собираете? И где это происходит, интересно?
И на дневном то же самое?
30.05.2018 22:29:33, Violetera
Фруате
Часов аудиторных меньше стало.
2 лекции, 2 лабы, практик нет. Почти все часы - СРС ... (это про заочное).

По всей стране, моя дорогая!
Это "бонус" от перехода к бакалавриату ...

Просветитесь еще насчет прикладного бакалавриата, чтобы понимать его отличие от академического.
30.05.2018 22:49:08, Фруате
На заочном и вечернем всегда было отношение к студентам проще, там много людей училось в возрасте с детьми, с вечерников не требовали так как с дневников. А сейчас могу сказать дневникам уже действительно в отдельных случаях отдельные преподы не читают лекции, лекции по почте скинули, лабы дома сами студенты сделали, в институт пришли только на сдачу/защиту. 30.05.2018 22:38:30, Йоко
Свет-ОК
детей пугают, тк боятся, что вообще учиться перестанут, рычагов воздействия мало, вот и пугают)
А так, да, каждый найдет свою нишу, и нормальный родитель хочет чтоб эта ниша оказалась теплой, уютной, малоэнергозатратной, но денежной, поэтому то и долбят своих охламонов - учись, а то...!!!)
30.05.2018 20:32:41, Свет-ОК
Просто меня всегда настраивали позитивными примерами. Вот и вопрос возник. Зачем такое говорить детям( 30.05.2018 21:15:58, annaanna8686
ШаНуар
Да внимательно читали, видели про параллельную работу. Но в моем понимании, если учишься, работать надо в сфере хоть немного приближенно к получаемому образованию. Если они конечно на менеджеров учатся, тогда конечно и кассир, и администратор неплохо.
Детей "пугают" не тем, что они работу не найдут, а тем, что останутся на определенном уровне, с которого будет гораздо труднее подняться, чем с того, который подразумевает ВО. Ну и нынешних детей фиг испугаешь. Это просто фигура речи " в мак пойдешь". И вам это не единожды говорили, но вы тоже читать внимательно не хотите))
30.05.2018 18:25:24, ШаНуар
Да. И они уже закончили в прошлом году И 2 из них в магистратуру в ИТМО поступили. Так что продолжают образование ) 30.05.2018 18:32:19, annaanna8686
Да на менеджера учились. Я поняла уже про фигуру речи. И читаб внимательно. Просто не понимаю , как можно такое ребёнку говорить. Меня всегда поддерживали и рассказывали про разные варианты. ( в позитивном ключе ) спасибо за это маме и папе )) мне было бы обидно именно от родителей это слышать ( 30.05.2018 18:28:15, annaanna8686
Во многие профессии/направления/сферы бизнеса заход без профильного в/у просто закрыт. Пусть ты трижды хороший, опытный и т.п.
Да, можно хорошо жить и без в/у. И примеры у менч тоже есть.
У меня есть знакомый парикмахер, квартира на Кутузовском (трешка), дача дальше по этому же направлению, 2 квартиры в Эмиратах, сдает. Упакован по полной. Но он еще с армии (успел послужить за границей) тот еще «купи-продай», да и карьеру парикмахерскую начинал в Чародейке. Работает 3-4 дня в неделю, запись с 7 утра и до полуночи. Одну стрижет, другая параллельно с краской на башке сидит. Стрижка с окрашиванием -4-5 тыс. Стрижет хорошо, арендует место в салоне на Пресне. Уж сколько отдает хозяйке - фикс, а не процент от заработка.

Салоны мастерам в штате платят процент, нет клиентов - нет зп. Чтобы дома работать - надо где-то клиентскую базу наработать и так хорошо обслуживать, чтобы за собой перевести. Было бы куда - в квартиру, например, но тогда все расходники и материалы - за твой счет и в цену услуги.

Тренером еще в фитнес можно, но там тоже нужно хоть какое-то представление о физиологии иметь.

Вопрос в том, какие цели в жизни. Если тебя работа продавца (хоть в пятерочке, хоть в метро) устраивает - почему нет? Друг мужа после кризиса долго не мог в банк устроится на работу, так пошел на курсы машинистов метро и уже который год бороздит тоннели. Нравится.
30.05.2018 17:50:10, Polett
Почему все невнимательно читают? Они учились и параллельно работали. И сейчас многие продолжают учится ( магистратура ). Только з/о или вечернее. Я же не про то, что в/о не нужно. А про то, что если что-то с ЕГЭ пошло не так. То жизнь на этом не заканчивается. И пугать ( как в мое время пугали дворником ) , а сейчас маком. Смысла не вижу. 30.05.2018 18:06:12, annaanna8686
хухра-мухра
не знаю насчет тренера - я вот в WorldClass хожу, там все тренеры с высшим образованием. Не, может, в какой-нибудь подвальной качалке по-другому...хотя, зачем там тренер? Кто туда ходит - они и сами разберутся. 30.05.2018 17:55:57, хухра-мухра
Да, и + с профильным опытом. И, при этом, зарплаты у них - не ах. Включая управляющих клубами) 30.05.2018 17:59:55, Sirriuss
Да все, что Вы перечисляете - это "Мак" для тех, чьи дети могут добиться большего...
Все убеждают и стимулируют по-разному, на некоторых такие примеры/антипримеры могут неплохо сработать..
А кто не может, того пугай-не пугай, толку.
30.05.2018 17:45:59, Sirriuss
Про тех, о ком я написала, им всего 23 года и они продолжают учится. Параллельно работая. Ещё другие ребята работают и в hr, логистики, маркетинге, организации мероприятий и тд 30.05.2018 18:03:44, annaanna8686
Ну у всех своя планка.
Я не верю в работу и, параллельно, учебу в хорошем вузе (если не старшие курсы). По первому образованию. В заочное и прочее я не верю тоже, кстати. Это все для тех, чей потолок - мой условный "Мак". В среднем. Но Вы, безусловно, вправе считать по-другому
30.05.2018 18:12:07, Sirriuss
И я не верю абсолютно. 31.05.2018 12:09:13, Lancel
Аня-лэ
А почему вдруг человек, который ленится учиться в школе, в 18 лет преобразится, и начнет и учиться, и работать? 30.05.2018 17:19:02, Аня-лэ
Почему ленился. Может на экзамене перенервничал или баллы очень высокие для вуза мечты . И немного не добрал.
Пример, пару дней назад писали, что вот ребёнок занимается , учится много. А пробник не на нужный балл. И если не поступит, то полы мыть идёт.

А про примеры, когда в школе ленился, а дальше учится / работать хочет достаточно. Я вот в школе средне училась, а в вуз с красным диплом окончила. Очень нравилось учится тому, что выбрала и подрабатывать в данной сфере.
30.05.2018 17:24:54, annaanna8686
Аня-лэ
Может, и перенервничал на экзамене, а может бездельничал вместо подготовки.

Люди разные, одних надо подбадривать, с другими пожестче разговаривать. Хотя, не факт, что что-то из этого вообще поможет. Но не все же нежные фиалки, которые услышав про дворника, будут плакать всю ночь в подушку и впадать в депрессию. Тогда в чем трагедия? А родители пытаются улучшить ситуацию в меру своего разумения, а там как будет.
30.05.2018 18:34:55, Аня-лэ
ШаНуар
Т.е вы всерьез восприняли мои слова сказанные на эмоциях?)) 30.05.2018 18:27:54, ШаНуар
Извините, не так поняла. Но это несколько человек ( в последнее время ) так говорят. Я понимаю , что очень переживают за детей. Желаю Вам и ребёнку высоких баллов и поступление в Вуз мечты ) 30.05.2018 18:30:49, annaanna8686
ШаНуар
Спасибо за пожелания)) Так я же не ребенку так говорю, а здесь в конфе практически в обезличенной форме. Я вообще в реальной жизни говорю гораздо меньше и совсем другие вещи, чем здесь)) 31.05.2018 13:43:40, ШаНуар
те дети, которые целеустремленные, и сами не ставят крест на мечте из-за провала на первом ЕГЭ. некоторые по нескольку раз поступают, добиваясь цели. у младшей моей одноклассница не добрала на ЕГЭ баллов для поступления бюджет в мед, год работала на полставки в Маке, занимаясь с репетиторами, на следующий год поступила, куда хотела. 30.05.2018 18:18:46, ALora
Я об этом и пишу. Есть разные выходы из ситуации. Я спрашивала про запугивать детей и крест ставить. Вот мол ничего большего не добьёшься. 30.05.2018 18:20:09, annaanna8686
да целеустремленных нормальных детей не запугаешь. а те, которые не в меру тревожные, и без запугиваний сами пугаются 30.05.2018 18:50:24, ALora
Это же не про детей. А про родителей) 30.05.2018 18:56:29, annaanna8686
Ну вот я старшую ни разу не пугала,,а младшую постоянно, как думаете почему? 30.05.2018 20:59:53, рица
Потому что младшая любит мыть полы? 30.05.2018 22:30:20, Violetera
Солнечный Ветер
Я слегка стращала, ну и толку? Когда припекло, дочь бросила институт и пошла... в Мак )))).
Работает и довольна. Я недовольна, но и не жужжу теперь
30.05.2018 17:07:59, Солнечный Ветер
Кудесница Виагра
я работаю там, где нет таких зарплат и не очень представляю, как мужчина может содержать семью на 60000 и даже на 90.
Я рассматриваю ВО не только как возможность получения работы с хорошей зарплаты.
Поверьте, не все хотят работать в сфере торговли или услуг. Многие хотят быть в разработках и науке и т.п.
но каждый выбирает для себя.
У сына одногруппник отчислился и торгует икрой. У него процент с продаж. получает около 100000. Моему такой з/пл долго не светит, но ему нравится разрабатывать
30.05.2018 16:46:41, Кудесница Виагра
Helen May
Ну, если цель - работа продавца или менеджера... Особо талантливые могут, конечно, и выше пробиться. Но далеко не все. 30.05.2018 16:39:37, Helen May
Продавец -начальная должность. Сейчас управляющая. И да в целом про сотрудников офиса. 30.05.2018 16:44:52, annaanna8686
Mrs. Enigma
Слушайте, ну не для всех 40 тыр предел мечтаний. Вы это все в качестве примеров " удачных карьер без ВО" что ли написали?
Ну тогда да, для этого ВО не нужно.
30.05.2018 16:25:47, Mrs. Enigma
1. Девочкам всего 23 года ( из примера ). 2. Они учились заочно параллельно ( сами оплачивали ). 3. Это СПБ. Не Москва. 4. Они продолжают развиваться и учится. 5. Я писала не про карьеру. А про пугание детей ( вместо поддержки И вопрос был об этом. 6. Меня удивляют такие мысли родителей Особенно тех, кто сдаёт на настраивается ев высокие баллы и топ вузы. И пишут, что мол ребёнок пробник сдал на ... 60-70-80 и т д. И если на экзамене не получит выше мол пойдёт полы мыть. В коментариях про поступление постоянно пишут родители. 30.05.2018 16:32:42, annaanna8686
хухра-мухра
не, ну в 23 года - нормально вполне. 30.05.2018 17:20:47, хухра-мухра
При чем здесь мак? Если не поступает, то в армию идет. 30.05.2018 16:16:56, =============================
После армии тоже ведь есть жизнь и работа 30.05.2018 16:33:06, annaanna8686
Одно дело попасть в армию в 18-ть, другое - в 22-23 после вуза. Армию еще тоже пережить надо в 18-ть лет. И психику сохранить. 30.05.2018 18:31:07, ==========================
ВО сейчас абсолютно не гарантия работы Я бы сказала что сейчас работу может как-то более-менее гарантировать добротная рабочая специальность с опытом работы - сварщик, электрик 5го разряда или пищевик какойнить.
ВО сейчас почти обязательный минимум. В приличные продажи даже только с ним берут.
А примеров из жизни как хорошо устроился племянникподругисестры я вам сама накидаю... Как говорится - и Вы говорите...
В столицах - Москва и Питер - возможностей по трудоустройству в разы больше, как и разнообразия вариантов. У нас тут жестче гораздо, специально зашла на авито - без в/о 15 тыр, с в/о и опытом от 25ти тыр. И те зарплаты врут - то до ндфл, то после исп срока, то с премиями или процентами которых никто потом не даст... тьфу.
30.05.2018 16:07:06, Moon
ВО - тоже не гарантия работы высокооплачиваемой. И даже не гарантия работы по специальности (сейчас не советские времена).
Но, знаю достаточно много случаев, когда людей на какую-то определенную должность повысить не могут.
Как пример (из жизни друзей). После школы парень не поступил, забрали в армию, после армии пришел - учиться вообще никакого желания, пошел сначала в ученики токаря, потом токарем стал, поднимался-поднимался (у токарей несколько разрядов), потом его мастером сделали, потом старшим мастером. И вроде как по уму и опыту он может стать технологом, но из-за отсутствия ВО - эта должность ему никогда не светит. При этом зарплата у токарей хороших очень даже неплохая в любом регионе.
Еще один пример. Тетка моя в свое время решила высшее образование не получать, закончила ПТУ (продавец-товаровед, по-моему). Работала в разных местах. А потом закончила курсы по 1с и подалась в бухгалтерию. Сейчас фирма у них реорганизуется (разделяется на 2 филиала) и ей сначала предложили должность главбуха в одном и этих филиалов, а потом сказали, что нет, не получится без высшего образования.
Так что опыт опытом, но есть так называемые профессиональные стандарты, где написаны требования к сотрудникам на те или иные должности, и если вы не подходите - то вас могут и не взять.
При этом наличие образования тоже ничего не гарантирует.
Одногруппник мой до сих пор работает рубщиком мяса на рынке.
30.05.2018 15:49:37, vampirochka
ландыш
я наоборот говорю. Наплевать тебе, говорю, на это ЕГЭ сто тыщ раз, не сдашь и не волнуйся; поди, на следующий год пересдать можно, подготовишься и пересдашь. Если захочешь.
а родители, о которых речь в топике, просто боятся, что им придется тратиться и тратиться. Вместо того, чтоб уже расслабиться и отдохнуть.
30.05.2018 15:26:35, ландыш
Ну, да он сейчас сдать не смог, когда ему во все уши и учителя и репетиторы знания вдувают, а через год расслабона "подготовится и пересдаст..." и все на 90+ баллов. удивляют меня рассуждения такие от взрослых людей. За год бы не растерять, то что "нажито непосильным трудом..." 03.06.2018 12:48:50, чудеса прям...
Шиповник (экс-Василиса)
Практически так. Но дело не столько в тратиться, потому чтг студента тоже кормить нужно, сколько в завершить гештальт и расслабиться по этому поводу. 30.05.2018 16:11:12, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
так я примерно это же и написала. Тем более, что напряжение практически всегда можно оценить в деньгах )) 30.05.2018 16:29:32, ландыш
Мне так же родители говорили. Да что я тебя не прокормлю год еще что ль, если не поступишь, ты же умная, все равно поступишь, говорил мой папа. Это бесценно). Может, я поэтому не волновалась никогда ни на каких экзаменах и всюду поступила, куда сдавала). 30.05.2018 16:07:11, Lancel
Я знаю обратный пример - такое говорили сыну. Да, поступил сразу...но вылетел после 1 сессии - стал забивать на учебу.
Отчислили - пошел в армию. Но, родители и тут не отчаивались - "ТЫ умный. Отслужишь - поступишь снова". Отслужил...и не захотел вообще поступать. Сейчас 25 лет. Ни работы постоянной, ни учебы....
30.05.2018 16:16:21, Птичка снежная
хухра-мухра
я своему предлагала в автослесари, но у него реально потенциал был. Я думаю, там получилось бы вполне. Но он не захотел. 30.05.2018 17:22:05, хухра-мухра
ландыш
неужели мы можем отсюда сделать вывод, что этому сыну помогло бы, если бы родители стращали его карьерой дворника? 30.05.2018 16:39:02, ландыш
так панацеи нет - хоть стращай, хоть нет....от нас мало что зависит.
Ну, если мы, конечно целенаправленно не портим детей и не делаем из них моральных уродов
30.05.2018 16:42:39, Птичка снежная
ландыш
золотые слова! именно поэтому я предпочитаю не трепать себе и детям нервы всякой бесполезной фигней навроде рассказов про дворника. 30.05.2018 16:47:12, ландыш
даже иногда?:)
Я раз/два в год могу о нем вспомнить:)
30.05.2018 16:48:50, Птичка снежная
ландыш
да мне даже на ум не придет ))) 30.05.2018 17:07:39, ландыш
Этот сын скорее всего в любом случае так бы себя вел. Либо посыл его родителей с детства был "ты у нас самый лучший маааальчик". Посыл моего папы был в другом, ландыш пишет тоже о другом 30.05.2018 16:27:12, Lancel
Oazis
Ваш метод красивый работает только в случае желания ребенка что-то делать. И наличия цели. Хоть какой-нибудь. А у моего нет цели, желание только тлеет, способности выше среднего. В результате все хорошо сдается, но зачем - ему пока непонятно. Поэтому я не парилась насчет репетиторов, уже хорошо, и сейчас не очень переживаю за ОГэ. Но вот за отсутствие цели очень даже переживаю... 30.05.2018 20:53:06, Oazis
Это вообще не метод ни разу. Это просто такое отношение к детям. Ну знаете, чувство защищенности формирует у ребенка, веру в него показывает что ли. В общем, если бы не папа, я бы, может, не поступала бы даже в МГУ, потому что легенды "там все только через деньги и связи" очень убедительные были.
Но Вы, конечно, правы, что с ребенком целеустремленным проще и спокойнее. Это, имхо, в новых поколениях как-то особенно проявляется: вроде и умный, и способный, а не стремится никуда. Моему 7, но я про это постоянно думаю. И куда ему стремиться, зачем. Все ж и так хорошо. Мне крайне не нравились перспективы жить в маленьком городе МО, конечно, стимул был большой. А ему зачем?
Хочу поделиться наблюдениями. Я тут вынуждена была на волонтерских началах)) поработать фотографом на нескольких мероприятиях, которые проводила наша спортивная федерация (реальное айкидо). Снимала семинар и экзамены. Увиденное меня поразило. Все девочки, как одна, включая шестилетку, просто звезды, все выполняют четко, не путают, движения отточенные, взгляд прямой, сосредосточенность на себе и своих движениях. Ни одна ни разу налево и направо не перепутала. Мальчики, в том числе сдающие на второй-третий пояс, путают левый кувырок с правым, друг на друга смотрят, горбятся. Конечно, не все. Но вот мой товарищ, который сдал отлично для своего возраста и стажа занятий, все равно не смотрелся так круто, как эта голубоглазая блондинка шести лет (забыть ее не могу). А ведь это не обычное айкикай, этот вид более жесткий.
Вот я все пытаюсь интерпретировать увиденное и не могу).
31.05.2018 12:21:36, Lancel
ландыш
тем более, что все равно кормить. 30.05.2018 16:14:27, ландыш
На целый год больше))) 30.05.2018 16:24:09, Lancel
ландыш
если ребенок совсем не желает поступать, то на 3 года меньше ))) 30.05.2018 16:30:08, ландыш
:-)) 30.05.2018 16:38:54, Lancel
Т.е. ребенок, как минимум, должен "хотеть пересдать", да? ;))) 30.05.2018 15:34:36, Птичка снежная
ландыш
если я говорю "если захочешь", то это не значит "должен" )) это значит - "если захочешь" )) 30.05.2018 16:15:47, ландыш
Эх, если бы можно было жить только на хотелках.... 30.05.2018 16:19:54, Птичка снежная
ландыш
я уже поняла, что люди очень часто путают "хотеть" и "искать кайфа".
это в вечном кайфе нельзя жить, а исходя из собственных желаний - можно и должно.
30.05.2018 16:32:31, ландыш
Я,наверное и есть такой, кто путаю.
Для меня мои желания и есть кайф:)
Зачем мне желать чего-то не кайфового:))))
30.05.2018 16:41:18, Птичка снежная
ландыш
ну можно желать здоровые зубы, к примеру, и поэтому желать их чистить. А не то что прямо кайфовать от этой чистки ))). 30.05.2018 16:49:11, ландыш
Oazis
не, через силу не получится каждый день зубы чистить.
это уже из страха , что испортятся, получается. Ведь правда желания- это желание кайфа, выраженного в любом виде. Так что....
30.05.2018 20:54:44, Oazis
Про чистку зубов я не могу сказать, это слишком давняя привычка. Но вот к ирригатору я себя быстро приучила. То есть я четко знаю пользу от него, теперь уже и не могу без него вовсе.
Но я очень поддерживаю идею ландыша про желания и сиюминутные хотения. Так все и есть. Вечером я хочу есть и при этом исключительно сладкое, съела - мне хорошо. Но желаю я на самом деле вернуться в свою прежнюю фигуру. А голодать и делать приседания я вовсе не хочу).
31.05.2018 12:24:52, Lancel
ландыш
Вы правы. Однако взрослый человек тем и отличается от ребенка, что в 9 случаях из 10 желает не сиюсекундного, а отсроченного кайфа. 30.05.2018 22:03:16, ландыш
Нет, но это снимает накал страстей, когда почему-то несдача ЕГЭ (сдача на плохой балл) приравнивается к катастрофе - сейчас или никогда. И как раз дает выбор - закончить эту канитель сейчас или растянуть еще на год. А то мой решил классно - не сдам, ну и фик с ним, все от меня отстанут. А я ему - фииигушки, будешь сдавать и поступать , пока не поступишь. По крайней мере до 18, т. е. еще год, я имею полное право на вынос мозга. 30.05.2018 15:56:50, hanhi
Так желание у ребёнка есть ( учится и работать). Но вот просто что-то пошло не так. Не набрал нудных баллов в этот год. Расселялся на экзамене. Перенервничал. Или баллы резко повысились ( с прошлого года) Всякое бывает. Я писала свой пост. И имела ввиду поддержку от родителей. И разные варианты. ( поступить па след год, лети на вечернее и т д ) 30.05.2018 15:41:15, annaanna8686
пугают именно тех, кто не желает учиться.
И это принципиально отличается от того, что предлагаете вы .
30.05.2018 15:45:09, Птичка снежная
Все поняла. Спасибо. Это Пугалки для них. Просто часто вижу , что обсуждают высокие баллы пробников про ЕГЭ. И мол( если не наберёт) , то проф мыть идёт. Пару дней назад только такое прочитала в Подростках 30.05.2018 15:52:25, annaanna8686
Да что там пугать. Мой недавно заявил, что как 14 лет исполнится и паспорт получит, пойдет на автомойку машины мыть в каникулы.
Тут уже не я его пугаю, а он меня.
Хотя... пусть идет, будет цену деньгам знать.
30.05.2018 15:25:55, Оля-Йоля 🦋
Может понравится , узнает как бизнес устроен. И потом сам откроет сеть автомоек) Параллельная учеба не помешает . 30.05.2018 15:31:24, annaanna8686
Вот прям каждый подросток автомойщик открывает сеть автомоек? :))
Да скорее он себе просто время займет, денег заработает и поймет, что учеба на перспективу лучше неквалифицированного труда.
Его папа в 15 лет грузчиком работал и на производстве свечки лил, а успеха достиг в другой сфере.
30.05.2018 15:33:49, Оля-Йоля 🦋
Нет, конечно. Но поработать можно. ( летом ) и учится параллельно. А там видно будет. 30.05.2018 15:42:49, annaanna8686
Летом никто не учится. 30.05.2018 15:48:00, Оля-Йоля 🦋
Я про школу / колледж/ институт не бросать. Летом работа. , а в другое время учеба 30.05.2018 15:55:50, annaanna8686
Родители под Маком обычно понимают не только сам Мак, но любую неквалифицированную работу в сфере обслуживания, т. е. ваш пример тоже вполне подошел бы для запугивания. 30.05.2018 15:23:24, хрен редьки не слаще
Работа менеджером по закупкам под некваллиффицираваную ? Пример много, это и в hr в Пулково ( воздушные ворота ( начинала со стажировки), и Балтика-транс ( логистика). И организация мероприятий в одном крупном музее СПБ. Все начинали со стажировок и продвигались. И параллельно в/о. Заочка или вечерка 30.05.2018 15:34:17, annaanna8686
ландыш
это уж точно ))) 30.05.2018 15:27:35, ландыш
Если предел мечтаний ЗП 60 тыс. руб., то образование не требуется. Я не знаю людей кто пугает своих детей, что если те не получат ВО, то не устроятся на работу. Устроятся на работу все, но на какую по условиям труда, с какими перспективами и какой ЗП. ВО лишь открывает новые перспективы для не ленивых... 30.05.2018 15:08:51, Йоко
Степная кошка
это даже не предел мечтаний, а практически недостижимый горизонт для врача или преподавателя вуза в провинции.
Но я тоже считаю, что все 140 млн должны переселиться в Москву или Питер.
30.05.2018 16:23:55, Степная кошка
А в Мск преподаватель ВУЗа получает 60 т.р? 30.05.2018 16:31:20, Йоко
Сейчас в вузах хорошо платят. 100 тыс реально иметь. Естественно, со степенью, званием, публикациями. 30.05.2018 17:12:09, Ольга*
Степная кошка
это не совсем правда. Надо добавить "в некоторых вузах" 30.05.2018 18:11:58, Степная кошка
Мои знакомые, работающие в ВУЗах, всю жизнь подрабатывают, где-то еще. ВУЗ у них далеко не основной доход. Для некоторых это даже социально-просветительская деятельность, из серии кто-то же должен подрастающее поколение учить. Публикации имеются, степени и звания, я не разбираюсь, доцент - это степень или звание, кандидат технических наук? 30.05.2018 18:08:22, Йоко
ага. и из-за этих подработок вечная чехарда с расписаниями. то дыры, то еще что 30.05.2018 18:25:41, Шерлок
Сын учится без дыр в расписании, но преподы присутствуют только на занятиях, в другое время их найти не реально в институте. 30.05.2018 22:25:35, Йоко
Степная кошка
наверное тоже меньше. Но кто-то из врачей в Москве получает по 60 и даже больше.
А вот в провинции такого нет в принципе
Поэтому мне странно читать это пренебрежительное "если предел мечтаний"
30.05.2018 17:06:31, Степная кошка
может и меньше 30.05.2018 16:44:02, Шерлок
вот и я так думаю, что скорее меньше. 30.05.2018 16:44:48, Йоко
Степная кошка
а зачем вы тогда написали "Если предел мечтаний ЗП 60 тыс. руб., то образование не требуется"
Для справки - в областном городе за 300 км отсюда люди радуются зарплате в 30 тыс. Работы нет. Мне это на днях сказало как минимум 10 совершенно разных людей
Так что жду пополнение Москвы еще так на полмиллиона как минимум
30.05.2018 17:08:52, Степная кошка
Я пишу, исходя из своих жизненных реалий. В этих же реалиях живут мои дети, которых я воспитываю соответствующим образом.
Для пополнения новыми полмиллиона Москва готова - нового жилья в бывших промзонах настроено много.
30.05.2018 18:03:39, Йоко
Степная кошка
Остается вопрос - кто будет лечить и учить в провинции, если все врачи и учителя переедут в промзоны. Видимо за ними переедет и все остальное население. Ну или сдохнет на месте.
Вы точно хотите, чтобы на территории Москвы и Московской области проживало половина страны (70 млн). И нафига тогда территории присоединять? Может пора их раздавать тем, кто готов этими территориями заниматься. А мы уж тут как-нибудь втиснемся в район от Москвы до Питера.
30.05.2018 18:46:50, Степная кошка
Так это Вы ждете пополнения Москвы, я то конечно не жду и не хочу. Но поделать с этим ни я, ни Вы ничего не сможем. Только , если неудачников выселять из мск в провинцию. 30.05.2018 22:27:38, Йоко
Тут много пишут. Что ребёнок ( если не поступит ) , то пойдёт в мак или полы мыть. Поэтому мне удивительно. Не поддержка ребёнка, а запугивание. 30.05.2018 15:13:06, annaanna8686
Шиповник (экс-Василиса)
Не, если у кого есть вариант себе на работу ребенка без ВО ассистентом каким пристроить, то это отлично, но не у всех такая возможность есть. 30.05.2018 16:12:49, Шиповник (экс-Василиса)
не, это не самый худший вариант - большинство в армию пойдет 30.05.2018 15:21:23, Птичка снежная
Писала ниже. Одноклассник окончил школу в 16. Поступили на вечернее в СПБГУ. На очку не прошёл. Денег на платное не было, там ещё 3 брата. И пошёл на вечернее и работал в билайне. В 18 пошёл в армию. Вернулся и окончил вуз красным диплом. Работает и все хорошо. 30.05.2018 15:26:42, annaanna8686
Вы где-то находите единичные случаи, которые на 99% являются исключением из общей статистики. 30.05.2018 15:31:24, Птичка снежная
Удивительно. Но я училась на 2 в/о на заочном . И там большинство после школы поступало. И работали параллельно . И из 25 чел примерно у 23 такие истории. Hr, логистика, организация мероприятий в музее СПБ. Все через стажировки попадали и оставались , развивались в
компаниях . Мало примеров , конечно. Но это не исключение
30.05.2018 15:46:24, annaanna8686
как-то мы в сторону съехали.
Исходник был вариант без ВО. А теперь - "все после школы поступали"
30.05.2018 15:50:24, Птичка снежная
Вариант был , что если не наберёт нудных баллов про вуз мечты. ( или куда там планирует ). А получает , например , з/о или вечернее Как вариант , поступает через год и параллельно работает. Писала в исходнике , что работают , продвигаются по службе и обучаются параллельно. Но в вузе поскромнее и не на дневном. 30.05.2018 15:58:15, annaanna8686
я училась в СПбГУ, и у нас все вечерники работали, и все потом пристроились не хуже дневников-очников. Собственно на дневном со 2-3 курса начинали работать, а подрабатывали с 1го.
Это не единичный случай, лично у нас это было массово.
30.05.2018 15:36:15, Оля-Йоля 🦋
А многие их них в процессе учебы сходили в армию и вернулись, продолжив учебу? 30.05.2018 15:42:21, Птичка снежная
Не помню, но подозреваю в те годы была отсрочка от армии. У дневников точно, а у вечерников если не было, значит или как-то косили, или ходили. Но предполагаю, что все же косили, благодаря мамам и папам, покупавшим белый билет. 30.05.2018 15:49:45, Оля-Йоля 🦋
15 лет назад. Ходи в армию и возвращались в вуз. Или да. У кого деньги и связи были те покупали. Тогда это было просто сделать 30.05.2018 15:59:24, annaanna8686
Это правда. 30.05.2018 16:00:07, Оля-Йоля 🦋
Ой, а Стив Джобс вообще ВО не получил.. 30.05.2018 15:29:22, Йоко
и девочки тоже? 30.05.2018 15:22:18, Йоко
девочки - нет 30.05.2018 15:23:23, Птичка снежная
В моем детстве большинству говорили "не будешь учиться, пойдешь в дворники", а знакомому мальчику родители пророчили карьеру тракториста. :)) Конечно родители хотят для своих детей лучшей жизни, поэтому и мотивируют как могут. 30.05.2018 15:17:47, Йоко
И мне говорили и моим одноклассникам. Только учителя такое говорили ( хотя и учились мы в гимназии с физ-мат профилем, куда поступать надо было). А родители не говорили такого. Помню поддерживали всех нас. И рассказывали про всякие варианты подожительные( если
что).
А мотивация - это то, что внутри самого ребёнка. И работает на положительных примерах.
30.05.2018 15:29:19, annaanna8686
И Вы реально думали, что пойдете дворником? Вас это пугало в детстве? Я не воспринимаю, это как запугивание. Я это воспринимаю как пример низкоквалифицированной, малооплачиваемой и к тому же тяжелой работы. Мне кажется с подросткового возраста все понимали прекрасно, что это оборот речи такой. Прекрасно, когда мотивация есть внутри ребенка,но не у всех детей она есть.
Я из своего детства не помню запугиваний, а чтобы не оказаться лохом не поступившим в институт, я занималась усердно и поступила..
30.05.2018 16:13:18, Йоко

Показано 133 комментария из 356



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!