Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две комнаты и двое детей

Такая ситуация.
Моей хорошей подруге привалила от бабки двухкомнатная квартира (кухня 10, комнаты 15 и 18). У нее двое детей - 2,2 года и 5 месяцев. Она и муж. Ремонт они сделали неплохой, а с планировкой никак не могут разобраться. Делать ли детскую отдельной (или еще рано, дети-то маленькие), или спальню родителей, или гостиную, или совместить гостиную и спальню и тд. Еще они такие оба... непрактичные немного, что-ли... Уже три месяца переехать не могут из-за этого. У меня у самой ум за разум заходит.
Может, поделитесь мыслями?
15.06.2000 14:54:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас детская (дети живут "отдельно" c двух лет), и спальня - гостинная -кабинет. Главное - это диван удобный. Раскладываеется в нормальную кровать 1.80 x 2 метра, складывается легко. +компьютер в большой комнате. А в деткой - игрушки, краски, картинки, книжки.
Хорошо вечером - уложили их спать, у нас своя комната, и читать можно, и работать.
16.06.2000 00:34:16, Света
У меня у подруги двухкомнатная квартира и один ребенок (3.5 года). Они купили спальню до рождения малыша. Теперь надо делать детскую, спальню девать некуда да и нравится она им очень. В другой комнате у них гостиная.
Мой совет дать детскую сразу , а в другой комнате совмещать спальню и гостиную. У многих моих знакомых детки с рождения спали в отдельной комнате и все нормально.
У
15.06.2000 21:05:05, Ленок
Тогда такой вопрос. С какого времени детям необходима отдельная детская комната? Одному ребенку всего полгода - значит, если его "отселить", что еще год как минимум маме придется по ночам блуждать по квартире на его "зубы-писать-пить". Старшей два года, через полгода ее отдадут в сад (во всяком случае, очень хотят). Нужна ей эта комната? (Мою трехлетнюю дочку никакими силами в детскую днем не загонишь, хотя у нас предостаточно места для всяких прбамбасов и тд. Либо со мной на кухне толчется, либо гуляет, либо мотается по всей квартире со своими куклами. Только спит там).
Я там думала (на своем опыте общения с детьми разных возрастов), что дети начинают испытывать потребность в "своей" комнате уже в школьном возрасте. Я ошибаюсь?
15.06.2000 19:29:39, Евы
У нас 4 комнаты и сын, конечно бегаеи по всей квартире, но он знает, что у него есть своя территория, на которой он может делать, что хочет и играть, как хочет - игрушки по всей квартире не валяются.

Мой сын спит отдельно с 1 месяца, в смысле в отдельной комнате. Я в тот период заболела, и врач посоветовала малыша изолировать. Вставать по ночам, конечно, приходилось, но, когда мы Сашулю переселили, я по-моему, первый раз выспаться смогла, сразу "почувствовала разницу", а весь первый месяц, показалось не спала, а только дремала, вздрагивая от каждого детского шороха.

Мы с сестрой тоже не помним себя в одной комнате с родителями, так что я полностью за отдельную комнату для ребенка.

Если у Ваших друзей есть возможность, пусть посоветуются с дизайнером (я может кто-то из друзей подскажет) на счет того как разместить мебель. По-моему, 18-тиметровку можно было бы сделать гостиной, НО за какой-нибудь оригинальной ширмой разместить спальню.
16.06.2000 00:18:05, Katherine
Очень разумный подход. 15.06.2000 23:08:56, НаташаВ
У нас дети, сразу как переехали, пошли в отдельную комнату. Отдельно - детская, отдельно мы. А малыша я все равно слышала ночью, так как дверь была открыта. А старшая все равно от его писка не просыпалась. 15.06.2000 17:13:17, оса
Эхомама
Мне бы отдельную детскую... А то скоро нас станет четверо в одной комнате... 15.06.2000 16:38:31, Эхомама
А мы жили до переезда в одной комнате в четвером. Знаете, ко всем условиям можно привыкнуть. Мы в однокомнатной долго жили и не тужили, правда, когда младший спал днем, приходилось жить на кухне:) 15.06.2000 20:18:36, оса
У нас знакомые купили двушку. И тоже не могли решить: уж больно им хотелось иметь нормальную спальню , но мы их убеждали, что для ребенка важна своя территория. ОНи поймали-таки сразу двух зайцев.
На месте кухни сделали небольшую детскую со встроенными шкафами. Оборудовали себе спальню, а кухню совместили с гостиной, причем создается впечатление разных помещений, хотя это конечно же одна комната. Когда они нам это только рассказывали, мы признаться, думали, что эта затея не выйдет, что квартирка-то маленькая, а понапихано будет всего полно, тесновато. Но не поверили своим глазам, когда увидели воочию. В итоге - все очень уютненько. Но, как я понимаю, Вашим друзьям, к сожалению, этот вариант уже не подойдет, т.к. ремонт уже сделан. Может кому еще пригодится?
15.06.2000 16:03:45, Катя
Яна Савина
у нас была такая же проблема... конечно хотелось отдельную спальню со всеми вытекающими последствиями... но дети дороже. У нашего Даньки с рождения "детская" она вся оборудована под него зановескочки, игрушки и прочее.. не знаю что скажут психологи, но мне мой материнский инстинкт подсказывает, что если у ребенка отдальная комната, то он вырастает самостоятельнее что-ли...
А родителям мне кажется воплне удобно в гостинной, если стоит раскладывающийся диван и телевизор под боком и прочее... Хотя конечно, откровенно говоря двущка для троих это очень мало!!! У нас например, один ребенок и второго я не рожу пока не будет большой квратиры.. так что у мужа отличный стимул :-))
15.06.2000 15:59:15, Яна Савина
Конечно, детскую отдельно! Ремонт ведь делается не на полгода, это надолго, а дети подрастут очень быстро. Как с ними в одной комнате жить?! 15.06.2000 15:35:08, Ирка
Отдельно детскую, спальня и гостиная совмещена. Место для родителей - раскладывающийся диван. Я просто других вариантов не вижу. Так наиболее удобно - придут гости, дети в своей комнате, им не мешают.(ни дети взролым, ни взрослые детям) 15.06.2000 15:34:59, Анчутка
Сейчас выходит хороший журнал (по-моему Идеи Вашего дома) там много всяких интересных идей для разных квартир - например, из "Двушки можно сделать "трешку" - или перепланировкой или расстановкой мебели. Если можно кухню объединить с маленькой комнатой - можно сделать хорошую гостиную-столовую и спальню для всех в большой комнате - сейчас потрясные детские 2-х ярусные кроватки продаются разных конфигураций - и с горками, и с шкафчиками - занимают немного места в углу, этот угл отгородить от "родительской" половины например, шкафами или красивыми полками с цветами - вот и решение. 15.06.2000 15:10:24, Наташа С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!