Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Выбор профессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раз уж мы о профессиях...

Навеяно нижней темой и вчерашним разговором с дочерью. Есть ли в жизни профессии без рутины? Без однообразного повторения одних и тех же действий каждый день?
Как ни силюсь, не могу представить такого. Но, может, это из-за моих личных склонностей - мне надо, чтоб все было тихо, спокойно, размеренно, по плану. "Лучшее - враг хорошего", "Отсутствие новостей - хорошая новость" и все такое прочее в том же духе. Дочери надо строго наоборот. Сделать может что угодно, повторить сделанное - почти никогда. Даже если ей это нравится. И что мне ей советовать? Вчера дообсуждались до профессии курьера по особым поручениям, надеюсь, это останется детской фантазией...
12.05.2018 11:10:47,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По своему опыту отвечу : организация мероприятий ( туризм или свадьбы - все интересно, сейчас у многих нестандартные пожелания)) или любой собственный бизнес. Мне самой сейчас уже хочется покоя и рутины.Пусть дочь получит хор образование, а дальше сама решает свою судьбу. 13.05.2018 11:51:02, Вкусняшка____
Часто разнообразие дает должность личный помощник руководителя. Если не совмещена с секретарскими функциями. Но работа так себе. 13.05.2018 10:14:12, Zhana
Нет таких работ, чтобы без рутины были. 13.05.2018 10:04:13, читаю и пишу
Это мое ихмо, но... У учителей веселуха, то Петя Васю треснет, то Маша Катю треплет... Школу можно подобрать самую развеселую... Подойдет?
Или гостиничное дело+туризм. Хотя... Всюду можно найти повод поскучать :)
13.05.2018 02:04:20, av10
Журналистика. Во всяком случае, когда я работала журналистом, с рутиной не сталкивалась. 12.05.2018 21:45:18, Анаис
Хотела написать -- программист. Прочитала комментарии -- удивительно, для вас это рутина. 12.05.2018 20:29:23, Птица Сыйсу
Степная кошка
Я уже поняла, что у ТС все рутина. Ну то есть просто дочке не хочется работать, а хочется развлекаться. Может замуж удачно выйдет 12.05.2018 21:01:33, Степная кошка
Gvendilon
Руководитель :-)
Рутиной занимается отдел, а руководителю - как раз оно, сладенькое, не рутинное... полным половником :-)))
Ну может с некоторой поправкой, что профиль компании творческий :-)
12.05.2018 20:19:46, Gvendilon
Дитя дождя
Вы про ответственность забыли) и за себя и за подчиненных 12.05.2018 20:33:37, Дитя дождя
Musenka
Ну, хоть какие-то действия все равно придется повторять каждый день. Как минимум, начало и конец рабочего дня, распорядок дня. Даже работа курьера, которая мне предполагается "живенькой", все равно имеет повторения типа "прихожу в контору-получаю заказ-гуглю маршрут-звоню клиенту..."
А так - я бы очень хотела как раз стабильности, но вот у меня каждая минута непредсказуема.
12.05.2018 19:13:15, Musenka
[пусто] 12.05.2018 19:01:13
Насчет писателя и иллюстратора не соглашусь. Рутины выше крыши. 12.05.2018 22:32:23, Mrs. John
[пусто] 12.05.2018 23:54:13
Дело не в том, можешь ты выбирать, над чем работать, или нет. Вопрос в том, хочешь ты получить на выходе качественный продукт или нет.
Я сейчас заканчиваю роман. Пишу его точно полностью по собственной инициативе и не планирую на нем зарабатывать. И вот не могу сказать, что пишу все его части с одинаковой легкостью. Это очень объемный текст, и какие-то участки приходится проходить, преодолевая не слишком легко разгорающееся вдохновение, не слишком понятную для самого автора ситуацию и отношения... Обойти эти участки нельзя: без них текст провиснет. Получается, что нужно просто писать их... с усилием и через рутину, да.
13.05.2018 02:00:40, Mrs. John
Продакт менеджер, скучно не будет 12.05.2018 18:23:34, Йоко
нет профессии без рутины. Даже артисты каждый день на сцену выходят. А футболисты .... как представишь, что каждый день по полю за мячом бегать ... то и высокую оплату их труда принять можно. 12.05.2018 18:00:42, .......
Степная кошка
по мне рутина - это конвейер или кассир в супермаркете

А остальное от человека зависит. Мне бы везде было интересно. Но я вообще не знакомы понятия "скучно" и "не знаю, чем себя занять". Мне это и в 5 лет было неведомо.

Так что у меня, пожалуй, нет советов. Просто есть люди, которые работать не любят. Для них слова про рутину отличная отмазка, чтобы нифига не делать. Я правда не очень понимаю, чем такие люди вообще себя занимают.
З.Ы Девочка может нарожать 10 детей и будет сплошная развлекуха
12.05.2018 17:10:05, Степная кошка
ландыш
такие люди себя занимают тем, что общаются.
для меня удивительно )), но они это общение слишком часто конвертируют в деньги )).
12.05.2018 17:22:28, ландыш
я таких общительных конвертирующших только среди бомжей вижу. и то общение - конвейер тоже - знакомый бомж рассказывал. но фатк, то ему это больше нравилось, чем работать (кем угодно) 12.05.2018 17:46:01, ALora
Степная кошка
что-то вспомнилась реклама
"хотим общаться" и "ответили в личку"

[ссылка-1]

разве мало общения у учителей, преподавателей вузов, врачей, продавцов а магазине?

Или людям нравится целый день трепаться о тряпках, косметике, тачках, ....
Если это типа рекламщик, то и отлично. Пусть треп о чем угодно
12.05.2018 17:43:12, Степная кошка
есть. Не скажу, самой нравится ) 12.05.2018 16:41:16, Петроваанна
ландыш
командировки, свободный график, раскрутка всяких стартапов, имиджмейкерство, какое-нибудь, вот это вот всё.
главное, чтобы не бухгалтер, который в 8 пришел, а в 17 ушел.
12.05.2018 16:35:57, ландыш
У бухгалтера, не рядового, разнообразия хватает - только с законодательством накувыркаться можно в хлам, а еще суды бывают, командировки опять же. Тоже от конкретного места зависит. Другой вопрос, что не всем это интересно в принципе. 12.05.2018 17:48:33, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я про рядового, естественно, бухгалтера.
хотя если мне начнут возражать, что у рядового бухгалтера в жизни тоже очень мало рутины, я не удивлюсь ))).
12.05.2018 17:58:51, ландыш
жизнь рядового зависит от главного ), главный может очень разнообразить 12.05.2018 18:12:38, ЁЁЁЁЁ
чтобы к этому прийти- свободному графику с раскруткой стартапов, за псиной ох как много рутины должно пройти 12.05.2018 16:40:57, ALora
ландыш
у любителей рутины - да. А у любителей движухи - нет.
любители движухи создают шиномонтажку в соседнем гараже, условно; и вот у них уже и стартап, и свободный график.
... термин "условно" насыщает мое сообщение дополнительными ассоциациями ))).
12.05.2018 16:54:07, ландыш
Это не свободный график - это 12 часов вместо 8 и в 95% случаев - убытки. 12.05.2018 17:28:37, AleXXX
это если еще 12. "движуха - свой шиномонтаж" - придумают же люди 12.05.2018 17:47:25, ALora
ландыш
я буду верить, что любители движухи тебя услышат. 12.05.2018 17:45:39, ландыш
ох, сколько я таких перевидал за свою жизнь - мало не покажется. Но что самое главное - это не то, что он вылетел в трубу. Главное - это то, что он возомнил, что он может что-то делать сам, его необратимые изменения в психике. И поэтому он практически потерян для общества как наемный служащий. Я таких никогда на работу не брал. 12.05.2018 19:17:19, AleXXX
ландыш
если он практически потерян для общества как наемный служащий, ему поневоле придется что-то делать самому, хотя бы с минимальным выхлопом.
ну это к слову
12.05.2018 19:42:27, ландыш
Agileta
Блоггер - новый текст каждый раз. Но здесь вечная проблема творческих людей: пока раскручиваешься (если еще получится раскрутиться), надо что-то кушать каждый день. И тему какую-то надо знать очень хорошо. И тема эта должна быть интересна большому числу людей. Но лично знала хорошо раскрутившегося блоггера, которому платили за размещение в его блоге рекламы. 12.05.2018 15:55:18, Agileta
кмк у блоггеров как разу рутины выше крыше - как дятлы долбят. каждый раз новый текст со старыми напевами 12.05.2018 15:58:07, ALora
Сто пудов, и так везде. Часть фирмы, в которой я работаю - новостной сайт, очень рутинная работа - новости писать, выдай-ка нагора десяток каждый день. 12.05.2018 17:00:16, Miri
Курьер по особым поручениям - это скорее из области "голову не забивать, не напрягаться". Рутина, как повторяющиеся действия есть везде, где уже выучено всё, что надо делать. Раскрашивают рутину творческие моменты, общение с людьми и смена обстановки. Преподавателей тут приводили в пример, как правило, они ведут одни и те же предметы как раз, вот если научной деятельностью параллельно кто-то занимается, там есть творчество, но рутины тоже хватает. 12.05.2018 15:48:32, Miri
Шиповник (экс-Василиса)
Преподаватель. 12.05.2018 14:27:09, Шиповник (экс-Василиса)
Это же сплошные повторы и отработки, разве нет?
Или тогда уж в детсад, 4 года - с ясель до подготовишек - все заново.
12.05.2018 16:39:21, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Бесполезно повторять, если человек этим способом не понимает. Нужно найти другой способ и уже попробовать повторять этим. Если станет понятно, что и это не работает, искать третий. То есть постоянно чередовать проверенные и искать новые. У меня самой шило в одном месте в плане работы, мне в этой сфере совсем не скучно. 12.05.2018 17:24:48, Шиповник (экс-Василиса)
что такое курьер по особым поручениям?

если я правильно понимаю, то это та еще ответственность, это могут быть и деньги, и важные документы, и ненормированный рабочий день..., прибьют где нибудь, нафих...
12.05.2018 14:23:50, Елена Сергеевна
arte
Профессии, может, и есть, только хорошие специалисты - это те, кто умеет "повторять" с каждым разом лучше и эффективнее. Как минимум, не повторяя ошибки ;)
А вообще рутина - это только средство. Если за средством не видеть цели, любая работа скучной будет.
12.05.2018 14:15:34, arte
Лиметт
Врачи, учителя такие профессии, где каждый день что-то новое происходит. Но, это такое, к чему призвание должно быть. Может, для вас с дочкой рассмотреть: администратор, туризм, гостиничный бизнес, связи с общественностью, организация праздников? 12.05.2018 13:45:36, Лиметт
Немного не тот акцент - не "где происходит что-то новое", а "где новое постоянно". Где нет рутины. Мне кажется, что так не бывает. К примеру, в тех объектах гостиничного бизнеса, где нет рутинной уборки и прочего обслуживания, вряд ли кто захочет побывать во второй раз :) 12.05.2018 14:19:18, Лабрика
ландыш
да вот МЧС; чистейший, имхо, пример того, где нет рутины и всегда какая-то новинка.
другой вопрос, зачем это девочке, но это уже другой вопрос.
Вам кажется, что так не бывает, потому что вам это не показано, извините за каламбур; а дочка Ваша, наоборот, только такую деятельность и будет замечать.
12.05.2018 16:40:18, ландыш
Natalya d'*
Я хотела "врача скорой" предложить, вроде, каждый день что то новое, то у одного ДТП, а у другого гвоздь в ж..., то роды, то сердечный приступ...... В теории, а на деле ужасно скучная работа где 90% времени ты тратишь на общение с идиотами, никому не посоветую. 12.05.2018 17:11:01, Natalya d'*
ландыш
))) это для тебя все идиоты на одно лицо, а для любителя общения, к примеру, это кладезь интересного ))) 12.05.2018 17:24:38, ландыш
Natalya d'*
Не, любители общения всё же обычно жаждут общения с умными интересными людьми, а не с идиотами.
Знаешь, у меня был период в жизни когда я с бомжами работала. Даже они интереснее в общении чем клиенты скорой, поверь мне.
12.05.2018 17:30:09, Natalya d'*
ландыш
верю ))) 12.05.2018 17:45:58, ландыш
Разве МЧС - это профессия? Может быть, место работы или службы. Но профессии у МЧСников вполне конкретные - врач, водитель, пожарный, военный в конце концов. 12.05.2018 16:59:48, Лабрика
ландыш
это не профессия, но сфера деятельности. 12.05.2018 17:05:22, ландыш
вы в МЧС работали? рутины там тоже полно, рассказывала знакомая, у сестры которой муж спасатель 12.05.2018 16:52:10, ALora
ландыш
да лично я, к примеру, везде найду и из всего сделаю рутину. Я на 7ю, и то по расписанию выхожу.
но это не отменяет того, что есть более рутинные и менее рутинные сферы деятельности.
12.05.2018 16:59:29, ландыш
Лиметт
Почитайте с дочкой Артура Хейли: Аэропорт, Колёса, Отель. Вот это, на мой взгляд, нет рутины. Если вы про работу уборщицы, то это, конечно, рутина. 12.05.2018 14:28:02, Лиметт
как раз Хейли и описывает ту работу как много-много рутины, которую надо уметь выполнять на отлично, чтобы "если что" тоже справиться в ЧС 12.05.2018 15:05:45, ALora
+1. 12.05.2018 16:40:18, Лабрика
Лиметт
Я читала лет в пятнадцать. Впечатление было -вот это динамика! Каждый день новые события!! 12.05.2018 15:38:00, Лиметт
а я в лет под 40, потому вижу иное:) последнее из него - "Клиника" - читала вот прямо в 50 уже. динамика там в ЧС, а помимо этого рутина и рутина, он сам, кажется об этом писал - он же каждый раз пристраивался кем-то подсобным работать на тех производствах, которые описывал, чтобы понимать, как "вертятся колесики" 12.05.2018 15:41:33, ALora
Мой сын в геологи пошел :) Действия, может, и повторяются, но их место меняется :) 12.05.2018 12:21:20, Lady Z
nickoffova
курьер по особым поручениям - тоже рутина, да ещё со строгим соблюдением заданного регламента. Что ей советовать - жить и пробовать. Пару раз граблями по лбу получит и станет как все нормальные люди - "лучшее - враг хорошего, отсутствие новостей - хорошая новость и пр")) 12.05.2018 12:15:26, nickoffova
рутина есть в любой профессии. и в любой же есть, по кр мере можно найти, привнести элемент творчества. а просто тяга к тому чтобы "без рутины", без экзерцисов, без большой доли повторений-мать учений - это полубогема какая-нибудь, пусси райот и прочие перформансы.

в любой творческой профессии - будь то художник или актер-режиссер, рутины много тоже
12.05.2018 12:06:55, ALora
arte
Мне кажется, перформанс сейчас как раз очень продуманный и просчитанный. 12.05.2018 14:17:21, arte
да, но "рожать" курицу в супермаркете не требует особой подготовки и тренировки (кроме больной головы, готовой к этому) 12.05.2018 14:53:57, ALora
arte
Так и больная голова, к счастью, не каждому дана ;) 12.05.2018 15:15:34, arte
да, но вот поэтому со здоровой без рутины никак:) 12.05.2018 15:23:29, ALora
arte
Аргумент;)))) 12.05.2018 15:30:30, arte
Есть люди для которых самое любимое хобби, как только за него платить - рутина
А так творческое, от стилиста до режиссера, смотря к чему есть способности: музыка, рисование, актерское, режиссура, сценарист.
Можно отправить на съемки в массовку - пусть поострит изнутри, там много интересных направлений есть: от стилистов до осветителей и звукорежиссеров.
Я работаю в сфере дизайна и обучения, частично на фрилансе - достаточно творчески и не скучно, и снимаю иногда.
12.05.2018 11:53:09, Пирожки от Ловетт
тот, кто зажигает и ведет вперед. Недостаток в том, что таких надо мало. 12.05.2018 11:49:44, Лось_Анджелес
tЮлька
Однозначно получать базовое образование, дополнять его творчеством или спортом. А потом разберется. Ну вот у меня без рутины - сегодня банк, завтра салон, после завтра тур мероприятие. Но - я конечно же рутинно занималась на низшей уровне всем этим лет 10 до этого. И так в любой профессии. 12.05.2018 11:44:19, tЮлька
если нет усидчивости, усердия, добросовестности в труде, это может быть проблемой даже в творческой профессии.
вернее, там даже сложнее придется, т.к. нужен колоссальный самоконтроль, чтоб добиться результата.
12.05.2018 11:36:57, кесулькен
NLU
Вдова моего брата с ВО, 52 года, работала администратором в ЦУМе, в шереметьевском дьюти фри..., последние десять лет нашла свое удовольствие бегая по Сокольникам в роли курьера. Длинноногая, стройная красавица с косой до пояса, хорошим цветом лица и наполненной личной жизнью. 12.05.2018 11:33:51, NLU
Dnnn
неа. даже "творческие" и те, вероятно, с рутиной и обучением, как мне представляется. Художник, который сто раз рисует какой-нибудь кувшин, учится передавать свет и тень, объем. Дизайнер, рисующий упаковку и учитывающий пожелания заказчика) Дизайнер одежды, делающий сто эскизов, а может быть и конкретные выкройки. ПР-менеджер, пишущий тексты уже по обязанности, а не потому, что хочется. Маркетолог, обдумывающий рекл. концепцию - тоже не чистое творчество. Возможно, писатель более свободен, но наверняка и там рутины много, иначе без читок-правок такого понапишешь) Да и много ли талантливых и востребованных писателей на свете... Актер, делающий по 100 дублей под руководством режиссера. Фотограф, изучающий технику, фильтры, цветопередачу и т.п. и делающий по 100 кадров, из которых один будет представлять интерес... 12.05.2018 11:21:04, Dnnn
Marr
Любая творческая - стилист, модельер, художник, режиссер, дизайнер. Каждая работа не похожа на предыдущую (хотя свой почерк будет прослеживаться). Программист, но тут зависит от прикладного применения. 12.05.2018 11:19:13, Marr
Dnnn
ну-ну, программист. то формы клепать, то отчеты. да еще по сто раз одно и то же повторить пользователям, если работа не в ит-компании, а "на клиенте". Рутины хоть отбавляй. 12.05.2018 14:04:19, Dnnn
Все перечисленные профессии, если они для заработка - полны рутины.
А так творчество можно в любой найти, даже мыть полы можно с фантазией. Если просто мыть ))) Если же каждый раз необходим результат - от рутины уже никуда не деться.
У программиста творчество на стадии поиска решения. Да и то, в рамках задачи и поставленных условий )) Дальше сплошная рутина, реализация и отладка. С кучкой стандартных повторяющихся операций.
Да у стилиста и т.п. - просто творить это одно. Но редко какой заказчик согласен просто на что-нибудь. Требования есть у всех, часто достаточно приземленные. Поэтому рутины полно. Как говорит мой мастер "раньше перед праздниками все укладку хотели, что-то этакое, сейчас все проще и без особых изысков". Т.е. ей то творить может и хочется, а клиентам надо просто, быстро, качественно ))
12.05.2018 11:46:47, Иришка-Мартышка
Программист - на 80% процентов рутинное отлаживание программ
Творчество - в том виде, с которым сталкивалась я - безумное количество повторений для достижения идеала. На этом дочь и сдулась, творческая жилка у нее есть, но отрабатывать что-то до совершенства - не может
12.05.2018 11:35:20, Лабрика
и там есть рутина 12.05.2018 11:24:50, Шерлок
Natalya d'*
Могу только представить какого то многопрофтльного журналиста, кто сегодня пишет о фигурном катании, завтра о доярках, послезавтра о программе NASA.....
Или оператор, рутина есть, каждый день таскаешь тяжёлую камеру на плече, но снимаешь разное, у меня знакомый работал оператором на 1м канале, весь мир объездил, то он президента снимает с визитом в...., то олимпийские игры, то про ураган или землетрясение.....
Сама тоже люблю рутину, работаю в медицине, недавно беседовала с коллегой, она меня спрашивает "почему ты больницы избегаешь, там же больше платят", а я не хочу потому что там постоянно новые пациенты, работаю в доме престарелых где день за днем одни и те же лица.....
12.05.2018 11:17:59, Natalya d'*
Dnnn
я представила этого журналиста - почему-то на ум пришел попугай Кеша из сов.мультика с репортажем о жизни деревни - "а у нас свекла заколосилась, а корова опоросилась") 12.05.2018 14:06:21, Dnnn
у меня муж-оператор (раньше журналист) - рутины полно, хоть и ездить приходится много и снимать всякого разного 12.05.2018 12:08:00, ALora
да блогер это. 12.05.2018 11:52:27, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ещё для вашей дочки, худ фильмами навеяно - я по молодости хотела работать барменом в аэропорту, работа рутинная (сервировать напитки), но люди кто присел выпить кофе в ожидании своего рейса, разные, с ними интересно пообщаться (в худ фильмах люди любят болтать с барменами, а как в жизни, я просто не обращала внимание) . 12.05.2018 11:24:54, Natalya d'*
В фильмах программисты сплошь и рядом за пять минут взламывают чужие программы, а в жизни ты часами тупишь в монитор, соображая, что не так с обработчиком и как поймать ту чертову утечку памяти. Думаю, что с фильмами про бармена примерно тоже самое.
(Ворчливо) и вообще, это какая-то антиправильная профессия.
12.05.2018 12:41:13, Лабрика
Профессия шпиёна ей подойдёт :)) 12.05.2018 11:17:23, Оля-Йоля 🦋
Пугаете вы меня. Очень сильно пугаете.
Учитывая, что она ничего не боится и может поговорить с любым первым встречным на любую тему.
Не буду я ей это озвучивать :)
12.05.2018 11:31:22, Лабрика
Dnnn
ну тогда журналист, "продажник", ведущий семинаров и тренингов\концертов и мероприятий, риэлтор, но тоже все со своей рутиной. 12.05.2018 14:07:57, Dnnn
Зря пугаетесь. Очень интересная и интеллектуальная профессия, а сколько интересного. А какие там мужчины... ммм... 12.05.2018 11:39:21, Оля-Йоля 🦋
Лиметт
Дык, они не для серьёзный отношений, нельзя им...))) 12.05.2018 13:51:22, Лиметт
nickoffova
с таким жесточайшим ситом отбора не удивительно, что мужчины там самородки:) 12.05.2018 12:25:45, nickoffova
что значит не может повторить? она в школе учится? там все время какое-то повторение. или спортом каким занимается? 12.05.2018 11:16:06, Шерлок
В школе учится. Никогда не предскажешь, что она получит сегодня - пять, три, два. Грамоты за отличное участие в чем-то - есть. Вызовы в школу по разным поводам - тоже были.
Спорт был. Много чего было. Вопрос не про дочь, вопрос про профессии.
12.05.2018 11:23:41, Лабрика
Natalya d'*
Какой любимый предмет? 12.05.2018 11:28:39, Natalya d'*
Литература - там языком трепать можно 12.05.2018 11:32:53, Лабрика
Это которая - 17 или 13? Хотя - 17 наверное уже все выбрано. А для 13: моя племянница увлеклась журналистикой (ну помимо пения - это давно и никуда не делось, но вряд ли станет профессией): у нее каждый день движуха какая-то: мастер-классы, интервью, статьи в школьную газету (не электронную, бумажную), Ну это только то, что я могу назвать весьма приблизительно. Участие родителей - ноль, все - от школы. Вот бы вашей так попробовать, понравится ли? Неизвестно, во что это выльется во взрослом возрасте, но пока не скучно. 12.05.2018 12:40:48, hanhi
Natalya d'*
Тогда от журналиста до бармена :)
А пока я б начала ей подсовывать худ книги и худ фильмы про такие профессии.
12.05.2018 12:16:44, Natalya d'*
при чем тут отметки. везде есть то или иное повторение. даже у курьера по особым поручениям 12.05.2018 11:25:44, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!