Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Отношения родителей со взрослыми детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

наверяло темой ниже, про маму и дочь

Прочитала тут ниже про маму, которая устроила приехавшей ей помочь дочери "цыганочку с выходом" в присутствии подруги дочери и их мужей. И многие в той теме писали, что их мамы ведут себя аналогично, вечно всем недовольны и вечно у них дети-внуки "не такие" как надо.
Мне кстати это очень знакомо - у меня бабушка такая же была. Аж в Калугу дальней родственнице нажаловалась, какая она бедная-одинокая старушка с потомками-извергами, мол, все ее бросили, и та ее даже готова была забрать, но когда они вместе пару дней пожили, обеим резко расхотелось :)
А ведь оглянуться не успеешь, а нам тоже стукнет 70+ (даже если кому сейчас нет и 40, ну что такое 30 лет, по сравнению с вечностью-то! :) )
Какими мы мамами будем для наших взрослых детей? Тоже начнем чудить, капризничать, или будем стараться себя вести прилично? :)
10.05.2018 14:39:25,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема очень актуальная... Ко мне часто приходят с запросами именно по поводу отношений с родителями и родственниками. Здесь важно понять - каждый из нас пришел именно в тот род, который лучше всего ему подходит для отработки негативной кармы. Поэтому родители - это наши "зеркала", учителя! Почему часто в одной семье братья - сестры недружные, живут в конфликтах, дележках наследства? Почему мать и дочь, ближайшие и самые родные люди, не могут даже находиться вместе под одной крышей? Причина находится в нас самих, в наших моделях поведения, например, нашей агрессивности по отношению к другим людям и это по закону увеличенного кармического зеркала возвращается к нам. А также эти родственники могут иметь карму-минус из прошлых воплощений, поэтому сейчас отрабатывают эти долги друг с другом. Мы можем просто в мыслях плохо и раздраженно подумать о ком-то, а через какое-то время нас "ни за что" обхамят при всех в транспорте, или машина проедет и окатит грязью и т.д. Это наши негативные кармические семена, которых "проросли" уже в реальности. И такие семена мы сеем и перезасеваем ежеминутно! Ближайшие люди, которые неосознанно нам сигналят о том, что с нами не все в порядке - как раз родственники! Нужно их мысленно поблагодарить за это, принять ситуацию, проанализировать причинно-следственные связи и начинать разбираться в себе. Духовная работа длинною в жизнь...) 14.05.2018 12:13:39, Нумеролог
Зимняя
У меня дети умные, не дают мне дурить) 11.05.2018 22:56:17, Зимняя
Я, конечно, понимаю, что здесь мало верующих людей. Но - очень большой грех выставлять ошибки пожилых родителей на всеобщее обсуждение. Это повреждает человеческую природу. Задумайтесь над этим. 11.05.2018 17:31:18, НКр
Почитала тему...
Всегда считала, что у моей мамы не простой характер - да она просто ангел, по сравнению с тем, что пишут:))))
11.05.2018 09:10:59, Птичка снежная
Больше всего в старшем поколении угнетает то, что их трудно чем-то обрадовать.
И тут хоть убейся об стену...
Врачи, кстати, рассказывали, что на камерах лежит себе пожилой больной, комедию смотрит, улыбается довольный. Но вот приходят родные... Лицо делается трагичным и начинается "спектакль".
"Как ты?", "Что, сами не видите!? Плохо все, все плохо..."
Мне кажется, что сохранить умение радоваться мелочам это самое главное в старости, да и не в старости тоже :)
11.05.2018 05:45:33, av10
Natalya d'*
О, да, работаю с пожилыми, именно так и есть.
Со мной мило чирикает, зазвонил телефон, на проводе жена /муж /дети, тут же тон сменяется на умирающий и несчастный.
12.05.2018 00:07:14, Natalya d'*
Ну это не только к пожилым пациентам относится:)
Это от характера и личности зависит - как лежащего, так и пришедшего.
Тонкая материя:)
11.05.2018 07:43:12, 1637
Вероятно. Но радостных стариков что-то маловато.
Это мое наблюдение, но... Вот дети смеются, подростки ржут и шумят, молодежь тоже...
И вот в силу вступает средний возраст. И куда девается смех?
К старости и улыбаться многие перестают. Не замечали?
11.05.2018 08:49:21, av10
Забриски Пойнт
Да, я почти перестала смеяться. И уже давно, лет десять примерно. А вот улыбаюсь больше гораздо. 11.05.2018 11:55:01, Забриски Пойнт
Так о том и речь! Не хочется становиться унылым взрослым, уж лучше "смех без причины" :)) 11.05.2018 22:39:43, av10
У меня мама дальше пошла в своих жалобах на меня. В церковь побежала, батюшке нажаловалась. И естественно, получила то поощрение, которое и ожидала. Она все делает правильно- она же мать, а я плохая дочь. По определению. В силу несогласия с маминым желаниями и требованиями я резко оплохела. И толку выяснять и что то обьяснять- никакого нет. Свои нервы дороже. Так и живем- она с обидой на неблагодарную дочь, я- с чувством вины, которое как раба пытаюсь выдавливать по капле. Пока получается хреново. 10.05.2018 23:57:05, Плохая дочь
Откуда вы знаете, что ей сказал батюшка? Она вам расскажет ровно то, что ей надо. В церкви батюшка никогда не поощряет ругань и жалобы на близких, так как это грех. Не верьте ей. 11.05.2018 07:43:44, Светлана +
УникаЛьнаЯ
У меня была бабушка с ооочень сложным характером, которая всегда находилась в мерзейшей войне с кем-то из окружения - и вся семья малодушно, но облегченно вздыхала, когда эта разрушительная энергия была направлена не на членов семьи. Но членам семьи доставалось все равно много. При этом бабуля могла быть очаровательной собеседницей, шикарной приятельницей, веселушкой и просто очень приятной дамой - с теми, с кем хотела. Только вот этот ее характер был не результат старческой деменции - она, судя по всему, всегда такая была.
И свекровь тоже "ого-го" - как раз в ее стиле позвонить родственникам в другой город, чтобы со слезами рассказывать, какой нехороший ее сын... ну и много такого. Но тоже - она, насколько я знаю, всегда такая была. Подруг нет, круга общения нет, всегда недовольна и в печали.

Именно с возрастом, те, кого я наблюдала, меняются, конечно, но не критично. Какие-то особенности характера "выпячиваются", чуть замедляются люди (больше времени для принятия решения, дольше переживания, больше времени нужно для обсуждения и т.п.). но в целом если нет явных проблем с психикой, то возрастные изменения к разрыву с родственниками вряд ли могут привести, имхо.
10.05.2018 21:07:15, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Я, к сожалению, не застала бабушек - не знаю, какие они были. Могу судить только по родителям, которым 70+. У них есть уже возрастные изменения, но в целом пока они очень адекватны. С возрастом они стали терпимее и мудрее - считаю это большим достижением (учитывая какими они были вспыльчивыми и негибкими)
Очень надеюсь, что буду не хуже.
Хотелось бы
- не быть ворчливой, всем недовольной
- чувствовать чужие границы и их не нарушать
- иметь свои хобби/интересы
- не "причинять добро" (помогать тогда, когда в помщи действительно нуждаются)
- не стесняться просить о помощи
10.05.2018 20:59:56, Санвиталия
masyanya белая и пушистая
а я и сейчас стараюсь вести себя прилично :) 10.05.2018 19:53:16, masyanya белая и пушистая
Тема очень интересная.
После того, как свалилась свекровь с инсультом и сильно изменилась именно как личность, я очень много думала на тему старости. Разной старости.
Она отмучилась зимой.
Но у многих друзей родители меняются. В хорошую сторону мало кто...
Есть единицы возрастных людей, с которыми хочется общаться, с которыми легко.
Чуть позже попытаюсь сформулировать список качеств, которые необходимы, чтобы не быть совершенно несносным.
10.05.2018 19:21:08, av10
В хорошую сторону вообще мало кто меняется в течение жизни, даже не среди стариков ). Я ни разу не встречала. Не которым счастливчикам удается каким-то образом сохранить былую легкость и с ними приятно общаться. 10.05.2018 19:47:02, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
До 70 еще очень долго. 10.05.2018 19:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
Mrs. Enigma
Полуофф: спасибо за тему!
Так душевно, и участники "все свои", из дзена пока не набежали, и ещё кое-кто). Прям как на лавочке посидеть с семечками)))
10.05.2018 18:51:40, Mrs. Enigma
Люблюкошек
Я заранее детей к этому готовлю. А вдруг? Хотя пока в 50 без малого ничего не предвещает. Или мне так кажется) 10.05.2018 18:04:34, Люблюкошек
Кто ж знает? Одно я точно знаю - надо учиться терпимости, для начала по отношению к близким. Потому что все их "странности" объясняются именно возрастом. Чем ближе я сама к этому порогу, тем п роще мне их понять. СОбсно я уже в этом возрасте: тут иногда пишут про ужасных мам с начинающейся деменцией, которые почти мои ровесницы или на пару лет старше. Не говоря уже о том, что многие и не доживают до 50. Т.е. каждый день может стать последним. По отношению к собственным детям - конечно буду стараться себя вести прилично. Вернее я уже сейчас тренируюсь. 10.05.2018 17:57:21, hanhi
хухра-мухра
деменция в 50+ - это сильно, конечно :) 10.05.2018 17:59:54, хухра-мухра
Мне уже сейчас дети периодически говорят, что веду себя как мама моя( и это я еще пытаюсь отслеживать процесс) 10.05.2018 17:54:29, муравей с телефона
Степная кошка
я тоже с годами начинаю все больше повторять свою маму. Но мне кажется, что это мне в плюс :)) 10.05.2018 18:00:24, Степная кошка
Я так боюсь быть похожей на свою мать, а оно ж иногда прям прет из меня. У неё Асю жизнь прекрасно получается делать больно и говорить гадости с ехиднейшем. Ещё я знаю, что ее не очень радуют мои успешные дети. Ее мечтой было, чтобы я от них хлебнула, а вот как то не выходит. Очень любит высказываться уничижительно в адрес. Людей. Сколько она мне крови попила в начале моей семейной жизни, как я мучилась ее вечным недовольством и претензиями в адрес моего мужа, пока не поумнела и не свела общение к минимуму. Так не хочу быть такой, но замечаю есть у меня ее черты, есть! 13.05.2018 19:00:47, Просто врач
Список пишу. Что сделали мои старшие родичи и что я при этом чувствовала. Надеюсь, этого хватит для самоконотроля. Но греет мысль, что по объективным причинам долго не заживусь :). 10.05.2018 17:48:45, Лабрика
Темы, подобные упоминаемой Вами, кроме грусти ничего не вызывают. Для меня это параллельный мир. Мне не понять подобных отношений между родителями и детьми. Какая-то глобальная "нелюбовь" опять между самыми близкими людьми. Я не могу даже писать что-то в подобных темах, горько.
Но мой опыт подсказывает, что в большинстве случаев это все передается из поколения в поколение. К сожалению, прервать это не под силу при всем, возможно, желании. Ну вот на это и рассчитывать видимо стоит. Сама надеюсь очень не стать с возрастом подобной мамашей.
10.05.2018 17:45:27, ЁЁЁЁЁ
Да что именно должно передаться? Вот например? 10.05.2018 18:10:50, 1637
хухра-мухра
не обязательно передается, поскольку у каждого, помимо мамы, есть две бабушки, а еще вокруг мамы подружек, кино, книги...какой хочешь пример, тот и берешь :) 10.05.2018 18:03:07, хухра-мухра
Marr
< это все передается из поколения в поколение>
Что именно? Если мама стерва и детей не любила, то по-вашему дочь вырастет стервой и не будет любить своих детей? По моим наблюдениям недолюбленные дочери становятся очень заботливыми матерями.
10.05.2018 17:58:02, Marr
Примерно так. Никто не хочет, но почему то потом по факту получается все очень похоже. 10.05.2018 18:58:12, ЁЁЁЁЁ
Ну может быть именно такая у вас выборка 10.05.2018 19:02:44, 1637
Может быть. Хотя о том, что неожиданно становятся похожи на мам замечают очень многие.
Мне тоже кажется, что я не очень похожа, лучшего не взяла как раз, я хуже.
Но вот что касается именно отношений с детьми - практически один в один, пока во всяком случае ттт.
10.05.2018 19:15:00, ЁЁЁЁЁ
Ну вот меня в последние годы несколько раз пытались в разных местах познакомить с моей мамой.
Можете себе представить, насколько мы с ней непохожи.
И внешне, и по характеру, и по отношению к детям и отношениям с детьми - разные совершенно.
10.05.2018 19:32:59, 1637
Смотреть надо ), причем со стороны, Вы сами не увидите сходства скорее всего.
Тяжело очень читать Ваши темы про маму (. Но я верю что так бывает и обида эта самая сильная и никуда ее не деть.
Кстати, чтобы действительно не повторять, может быть стоит и познакомиться поближе.
10.05.2018 19:49:08, ЁЁЁЁЁ
Да все уже со стороны смотрели, кто мог. :)
Пока никто сходства не обнаружил
Я понимаю, что это наверное сложно - получить столь непохожего ребёнка.
Но что же поделаешь. :)
Тут не в обиде дело уже - а в сожалении о силах, времени, годах жизни, ушедших на попытки как-то с ней договориться.
Можно было ещё детей воспитать. Или в космос слетать - этих нервных затрат и вложений бы хватило
10.05.2018 21:27:30, 1637
Согласна
Меня эти выводы тоже удивили
10.05.2018 18:11:26, 1637
Всегда придерживаюсь мнения, что самые близкие люди знают нас лучше всех. Так вот если вся родня отвернулась от старушки-одуванчика, возможно это не просто так. Лично у меня отношения со всеми представителями старшего поколения отношения складывались частным образом. Тоесть с кем было всю жизнь сложно и не приятно общаться, с тем и в их старости так же. Вредные бабы становятся вредными старушками.
А мы будем таким же мамами в 70, какими и сейчас.
10.05.2018 17:15:42, Lisichka___
хухра-мухра
да не отвернулся от нее никто, в этом весь и прикол. Ну и старушка - далеко не одуванчик. 10.05.2018 17:22:22, хухра-мухра
У меня прекрасные родители, мудрая свекровь и были прекрасная бабушка и дедушка. Вот планирую с них брать самое лучшее, вести себя прилично и адекватно :) А уж что обо мне сын будет думать, не знаю, дети всегда найдут к чему придраться в родителях. 10.05.2018 16:33:28, Йоко
хухра-мухра
дети - они такие, да. :) Но главное, чтоб наша совесть была чиста! 10.05.2018 16:52:47, хухра-мухра
У меня мама гордится моим мужем и внуками.только я подкачала (. Мне кажется я хорошая мать, дальше так останется. 10.05.2018 16:32:30, Лучик на работе
хухра-мухра
мама придираеццо? 10.05.2018 16:53:21, хухра-мухра
нолик в (ольг@)
Ой, вот постоянно об этом думаю последнее время. У меня бабушка прекрасная была, никогда не упрекала ни в чем,жалела всегда.А мама моя похожа на ту, из темы. Вот все время думаю, как достойно себя вести с молодежью)) Спасибо за тему, почерпнула для себя полезное) 10.05.2018 16:28:35, нолик в (ольг@)
хухра-мухра
вот да, я тоже об этом думаю. Старой каргой-брюзгой стать не хотелось бы... ни в каком возрасте. 10.05.2018 16:54:03, хухра-мухра
У меня была идеальная бабушка! Всех любила и принимала такими, как есть. Мне не достичь такой мудрости никогда! 10.05.2018 16:16:51, мама...
У меня вторая бабушка была прекрасным светлым человеком
Но умерла рано:(
10.05.2018 18:54:48, 1637
Степная кошка
а у меня было две таких бабушки. И еще дедушка. Мудрые, терпеливые, благожелательные люди 10.05.2018 17:14:23, Степная кошка
хухра-мухра
одна из моих бабушек тоже такой была. И прабабушка еще. А вот вторая... 10.05.2018 16:54:28, хухра-мухра
ШаНуар
Если это будет зависеть от меня, постараюсь не чудить. Так же как и сейчас стараюсь не делать каких-то вещей по отношению к дочери, которые делала моя мама по отношению ко мне. Я вообще с раннего детства это решила и придерживаюсь. Я не злопамятна, но память у меня хорошая))
Но вообще, к сожалению, все эти чудесатости не от характера, а от возрастных изменений личности. Хотя вот папа у меня сохранил трезвость ума и адекватное отношение к окружающим. Правда он умер к сожалению довольно рано, в 74 года((
10.05.2018 16:14:35, ШаНуар
хухра-мухра
Ну в 70+ вряд ли уж такие сильные изменения личности, что прям себя контролировать не можешь... 10.05.2018 16:55:23, хухра-мухра
ШаНуар
У всех по-разному. Маме 78 сейчас. Вроде ничего страшного, но чудесатостей хватает. Таких безобидных, но свидетельствующих все таки об изменениях(( 10.05.2018 17:25:49, ШаНуар
хухра-мухра
мне кажется, у работающих людей этого меньше - они все же в социуме варятся. Даже если не общаются особо, а, например, хозяйство в деревне на себе тянут - как-то это больше адекватности способствует. Если же человек наедине с собой и ничем сильно не озадачен, проблем не имеет, у него больше времени на странности остается. 10.05.2018 18:04:59, хухра-мухра
ШаНуар
Ну у меня родители в одинаковой ситуации находились. Оба не работали, жили с нами, мама и сейчас живет, очень большая часть хозяйства на ней, на даче пашет в свое удовольствие. приятельницы есть, правда либо по телефону, либо на даче летом. Внучку с двух лет практически она вырастила. Наедине с собой никогда не была. 10.05.2018 18:38:29, ШаНуар
Дожить бы! Я скорей буду жить одна с десятком кошек и терризоровать соседей. Дети, думаю, ретируются. 10.05.2018 16:07:15, Лось_Анджелес
Antre
:)))) 10.05.2018 16:56:17, Antre
хухра-мухра
наверное, дети будут навещать.
Так-то я б тоже хотела одна.
10.05.2018 16:55:51, хухра-мухра
не то что хочу, но думаю, что всех выгоню. Под благовидными предлогами.
мне когда плохо, то ползу в сторону от людей, помирать. Или зализывать раны, если повезет не помереть
10.05.2018 17:21:24, Лось_Анджелес
хухра-мухра
я вообще интроверт, с большинством людей мне тяжело. Близких кое-как выдерживаю, но люблю когда вокруг много пространства.
Например, общий большой дом с разными входами, чтоб встречаться время от времени, но все же рядом.
10.05.2018 18:07:07, хухра-мухра
ШаНуар
Вот точно! С ужасом замечаю, что с возрастом и когда хорошо, все чаще хочется отползти. Наверное чтобы не расплескать)) 10.05.2018 17:27:09, ШаНуар
В чем ужас-то? 10.05.2018 17:42:08, Лось_Анджелес
ШаНуар
Ну как-то это асоциально, да и родные обижаются. 10.05.2018 18:34:39, ШаНуар
Очень хочется составить список для себя самои.
что делать обязательно/ что не делать ни за что.
Мое "свежее" ( то есть пришло в голову сеичас)

что делать:
Как можно дольше читать , иметь хобби и т.д.
следить за чистотои тела и дома, питаться правильно, следить за своим здоровием.. Пускать в дом с радостью помощников по дому.
Глушить в себе зависть к собственным детям и вообще молодым.
С удовольствием принимать подарки, деньги и помощь детеи. Но и не прибедняться
что не делать : никогда не говорить, что скоро на тот свет, немного вам осталось ,
Не молодиться и не надувать губки как девочка, не флиртовать без особого приглашения).

Поделитесь своими соображениями, может еще что то важное
10.05.2018 16:05:23, p.pevchaya
А я своим уже сейчас говорю, что мне мало осталось. И губки собираюсь поддуть как только появятся лишние деньги, чтобы не были морщинистыми. 10.05.2018 18:54:46, рица
Mrs. Enigma
Какая полезная тема!
Я бы ещё добавила путешествовать, желательно каждый раз в новые места.
10.05.2018 18:43:40, Mrs. Enigma
- Пускать в дом с радостью помощников по дому. Но заранее обговорить с ними , что они будут делать, дабы не контролировать каждый их шаг! :)) 10.05.2018 17:10:54, Йоко
хухра-мухра
- Следить за здоровьем
- Работать как можно дольше
- Стараться ни от кого не зависеть
- Помогать "молодым", но только если самой это не в напряг.
- Принимать помощь от молодых, если предложат.
- Стараться не нудеть, не выносить мозг, ну и вообще, как говорится, "молчи, за умную сойдешь".
- Если что-то нужно - попросить, словами, через рот. А не ждать, что все сами догадаются, и не обижаться, что не догадываются.
10.05.2018 16:59:28, хухра-мухра
нолик в (ольг@)
Записала)) 10.05.2018 16:20:10, нолик в (ольг@)
«Не молодиться и не надувать губки как девочка, не флиртовать без особого приглашения»
А так же:
Не топтаться на собственной дочери
Не сталкивать лбами внуков между собой и с их родителями
Не требовать защиты от тех, кого сама же просила помочь
Не плести постоянные интриги
Обращаясь за помощью в решении какой-то проблемы, говорить правду о ее истоках
Не скандалить

Ну и так далее
10.05.2018 16:14:43, 1637
хухра-мухра
супер! 10.05.2018 16:56:35, хухра-мухра
нолик в (ольг@)
Согласна с каждым словом
Сохраню тему))
10.05.2018 16:21:13, нолик в (ольг@)
Я тоже сохраню.
Только бы вспомнить потом -где я ее сохранила)
10.05.2018 16:31:58, p.pevchaya
Mrs. Enigma
+ тыща )) 10.05.2018 18:45:46, Mrs. Enigma
хухра-мухра
заодно память потренировать :) 10.05.2018 16:59:50, хухра-мухра
:) 10.05.2018 16:43:54, 1637
нолик в (ольг@)
))) 10.05.2018 16:34:19, нолик в (ольг@)
У меня была прекрасная бабушка, которая считала, что во мне все чудесно:)) вот моя мама, конечно, ко внукам имеет куда больше претензий (и особой вины внуков тут нет:)) 10.05.2018 15:51:55, Чернобурка
моя мама тоже с детства мной недовольна и до сих пор) хотя в моем детстве она была молодая. а я своему сыну на днях в вотсаппе 2 раза написала "бесишь!", реально была зла, но 2 раза написала случайно)). так он потом жаловался, что он испугался и разнервничался от этого) а я подумала, что наверное, зря его в детстве не лупила и не ругала, не привык к "выпадам") 10.05.2018 16:01:21, Рене с раб.
хухра-мухра
а вы какой бабушкой планируете стать? :) 10.05.2018 15:58:35, хухра-мухра
мне бы хотелось приобрести мудрость и понимание моей бабушки, конечно. И вроде шансы есть, у мамы и в молодости был характер куда сложнее моего:) 10.05.2018 19:28:57, Чернобурка
Это больной вопрос для меня. Я видела как преображаются близкие люди - Инсульт -> изменения личности... Не от характера все зависит, а от того как и когда шандарахнет... И ничего не поделаешь и никто не виноват... Ужасно все это. 10.05.2018 15:43:59, Не важно
хухра-мухра
не, ну про инсульт, Альцгеймер и деменцию я не говорю - тут человек уже за себя не отвечает. 10.05.2018 15:59:14, хухра-мухра
XXL
Конечно будем чудить :). Но казаться нам будет, что голова у нас работает, как в 25, а это именно что окружение неблагодарное, невнимательное и вообще все бесит 10.05.2018 15:39:26, XXL
хухра-мухра
эх, вот не хотелось бы... 10.05.2018 15:59:34, хухра-мухра
да ладно тебе! И нам крови попьют и мы попьем. Кому не нравится - тайга большая. 10.05.2018 16:08:08, Лось_Анджелес
Вот - не зря дальневосточный гектар затеяли:)) 10.05.2018 16:41:08, Птичка снежная
хухра-мухра
там комары крови попьют :) За ними не заржавеет. И их там очень много! 10.05.2018 17:00:28, хухра-мухра
Я была,есть и буду ,ну если не сойду с ума,отстраненной мамой, 10.05.2018 15:35:17, рица
ландыш
+ 1 10.05.2018 18:24:46, ландыш
хухра-мухра
в таком возрасте отстраненной быть самое оно - гораздо хуже, когда мать по уши влезает в жизнь взрослых детей и топчется там, как слон. 10.05.2018 16:00:36, хухра-мухра
+1 Как слон! 10.05.2018 16:09:11, Лось_Анджелес
это не отстраненная мама, а подруга, о таких отношениях только мечтают) 10.05.2018 15:37:45, Елена Сергеевна
Думаю, что с точки зрения юных, мы и сейчас чудим, имеем странные интересы, хотим от них, невесть чего))) 10.05.2018 15:28:47, Etagerka
хухра-мухра
"невесть что" - это чтоб учились, что ли? И работу потом нашли? Действительно, странное желание :) 10.05.2018 16:01:20, хухра-мухра
А Вы больше никогда-никогда никаких претензий не имели к своему ребенку? Никогда не ворчали, чтобы убрал в комнате, помыл посуду, ну, это, как пример, другие разные дурацкие причуды не высказывали? 10.05.2018 16:12:51, Etagerka
хухра-мухра
не, никогда. С какой стати. Комната его, ну, нравится ему жить в грязи - пусть живет. Не нравится - пусть убирается.
Посуда если чистая закончится - он ее сам моет, из грязной не ест :)
10.05.2018 17:01:41, хухра-мухра
я вообще хочу, чтоб живыми были. Им тоже кажется, что это у меня какое-то странное и навязчивое желание.
Ну я стараюсь молча этого желать.
10.05.2018 16:10:56, Лось_Анджелес
Я не думаю, что с возрастом при нормальном ходе событий происходят такие радикальные перемены.
Конечно человек меняется, но как правило в своём же русле - если речь не о настигшей его психиатрии.
Бабушка ваша по молодости и в зрелом возрасте какая была?
Как кузнечик из песенки - не трогала и козявки и с мухами дружила?
С детьми, мужем, родителями, друзьями ладила?
Интриг не плела?
К материнству своему как относилась?
И главный вопрос - сменился ли в этих вопросах знак + на - при наступлении старости?
10.05.2018 15:25:17, 1637
Marr
Я тоже так думаю. Каким человек был в молодости, то собственно в старости и пожинает. 10.05.2018 17:14:23, Marr
Концентрация увеличивается
А концентрация чего именно - это уже зависит от всей прошлой жизни
10.05.2018 18:13:20, 1637
хухра-мухра
она говорила, что аборт хотела сделать, и для этого специально с трамвая прыгала на полном ходу, так как при Сталине аборты были запрещены. Зачем она это рассказывала 75 лет спустя - уму непостижимо.
Характер, думаю, был тот еще :) Например, с соседками по коммуналке дралась. Плюс щитовидка...хотя у ее сестры тоже была щитовидка, но сестра поздно вышла замуж, была вынуждена всю жизнь работать - за счет этого, видимо, была намного адекватнее.
10.05.2018 16:03:33, хухра-мухра
Моя и при Сталине аборты делала. На дому. Однажды дед пришел домой со службы, раньше отпустили, а там у бабки врач уже инструменты для аборта разложил. Дед инструменты в окно, врача с лестницы. Так появилась на свет моя мама. Которой были недовольны всю жизнь. 10.05.2018 16:21:48, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Мораль - подпольные аборты надо делать у врача дома, а не у себя дома. 10.05.2018 17:13:50, Natalya d'*
хухра-мухра
ох...жуткая история.
Мне другая бабушка рассказывала, что делала 2 раза, уже после войны, тоже подпольно. Но там дедушка был в курсе. Они просто совместно решили, что не потянут.
10.05.2018 17:02:42, хухра-мухра
Моя ни у кого разрешения не спрашивала, шла и делала. Последний аборт в 55-56 лет делала. У нее там двойня была.
Дед то никогда не был против детей, наоборот, он их всегда любил. Однажды даже у дальних родственников отобрал младенца, которого хотели заморозить и умертвить, и несколько месяцев сам воспитывал.
10.05.2018 17:06:58, Оля-Йоля 🦋
Ужас какой:( 10.05.2018 17:12:22, 1637
Ну в моем случае она не прыгала, так как себя очень любит.
Но о своём отчаянии от этого известия вещала всегда:)
А прыгать по подобному поводу советовала мне. :)
10.05.2018 16:17:44, 1637
Моя мама каждую мою беременность встречала словами " дурацкое дело не хитрое" )))
что не помешало еи раствориться во внуках ,
что в прочем не мешало еи еще и говорить что все силы нам отдала)))
10.05.2018 16:57:55, p.pevchaya
Хм... это прямо мило...
моя встречала криками «ты сошла с ума! Зачем тебе это? Ты обо мне подумала? Боже, пусть что-нибудь случится и этого не будет! Сядь в горячую ванну!»
И я была виновата, что вот хожу беременная...
При этом мы жили сами, как могли и умели.
10.05.2018 17:00:02, 1637

Показано 109 комментариев из 262


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!