Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Отношения родителей со взрослыми детьми)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наверяло темой ниже, про маму и дочь

Прочитала тут ниже про маму, которая устроила приехавшей ей помочь дочери "цыганочку с выходом" в присутствии подруги дочери и их мужей. И многие в той теме писали, что их мамы ведут себя аналогично, вечно всем недовольны и вечно у них дети-внуки "не такие" как надо.
Мне кстати это очень знакомо - у меня бабушка такая же была. Аж в Калугу дальней родственнице нажаловалась, какая она бедная-одинокая старушка с потомками-извергами, мол, все ее бросили, и та ее даже готова была забрать, но когда они вместе пару дней пожили, обеим резко расхотелось :)
А ведь оглянуться не успеешь, а нам тоже стукнет 70+ (даже если кому сейчас нет и 40, ну что такое 30 лет, по сравнению с вечностью-то! :) )
Какими мы мамами будем для наших взрослых детей? Тоже начнем чудить, капризничать, или будем стараться себя вести прилично? :)
10.05.2018 14:39:25, хухра-мухра

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема очень актуальная... Ко мне часто приходят с запросами именно по поводу отношений с родителями и родственниками. Здесь важно понять - каждый из нас пришел именно в тот род, который лучше всего ему подходит для отработки негативной кармы. Поэтому родители - это наши "зеркала", учителя! Почему часто в одной семье братья - сестры недружные, живут в конфликтах, дележках наследства? Почему мать и дочь, ближайшие и самые родные люди, не могут даже находиться вместе под одной крышей? Причина находится в нас самих, в наших моделях поведения, например, нашей агрессивности по отношению к другим людям и это по закону увеличенного кармического зеркала возвращается к нам. А также эти родственники могут иметь карму-минус из прошлых воплощений, поэтому сейчас отрабатывают эти долги друг с другом. Мы можем просто в мыслях плохо и раздраженно подумать о ком-то, а через какое-то время нас "ни за что" обхамят при всех в транспорте, или машина проедет и окатит грязью и т.д. Это наши негативные кармические семена, которых "проросли" уже в реальности. И такие семена мы сеем и перезасеваем ежеминутно! Ближайшие люди, которые неосознанно нам сигналят о том, что с нами не все в порядке - как раз родственники! Нужно их мысленно поблагодарить за это, принять ситуацию, проанализировать причинно-следственные связи и начинать разбираться в себе. Духовная работа длинною в жизнь...) 14.05.2018 12:13:39, Нумеролог
У меня дети умные, не дают мне дурить) 11.05.2018 22:56:17, Зимняя
Я, конечно, понимаю, что здесь мало верующих людей. Но - очень большой грех выставлять ошибки пожилых родителей на всеобщее обсуждение. Это повреждает человеческую природу. Задумайтесь над этим. 11.05.2018 17:31:18, НКр
Почитала тему...
Всегда считала, что у моей мамы не простой характер - да она просто ангел, по сравнению с тем, что пишут:))))
11.05.2018 09:10:59, Птичка снежная
Больше всего в старшем поколении угнетает то, что их трудно чем-то обрадовать.
И тут хоть убейся об стену...
Врачи, кстати, рассказывали, что на камерах лежит себе пожилой больной, комедию смотрит, улыбается довольный. Но вот приходят родные... Лицо делается трагичным и начинается "спектакль".
"Как ты?", "Что, сами не видите!? Плохо все, все плохо..."
Мне кажется, что сохранить умение радоваться мелочам это самое главное в старости, да и не в старости тоже :)
11.05.2018 05:45:33, av10
О, да, работаю с пожилыми, именно так и есть.
Со мной мило чирикает, зазвонил телефон, на проводе жена /муж /дети, тут же тон сменяется на умирающий и несчастный.
12.05.2018 00:07:14, Natalya d'*
Ну это не только к пожилым пациентам относится:)
Это от характера и личности зависит - как лежащего, так и пришедшего.
Тонкая материя:)
11.05.2018 07:43:12, 1637
Вероятно. Но радостных стариков что-то маловато.
Это мое наблюдение, но... Вот дети смеются, подростки ржут и шумят, молодежь тоже...
И вот в силу вступает средний возраст. И куда девается смех?
К старости и улыбаться многие перестают. Не замечали?
11.05.2018 08:49:21, av10
Да, я почти перестала смеяться. И уже давно, лет десять примерно. А вот улыбаюсь больше гораздо. 11.05.2018 11:55:01, Забриски Пойнт
Так о том и речь! Не хочется становиться унылым взрослым, уж лучше "смех без причины" :)) 11.05.2018 22:39:43, av10
У меня мама дальше пошла в своих жалобах на меня. В церковь побежала, батюшке нажаловалась. И естественно, получила то поощрение, которое и ожидала. Она все делает правильно- она же мать, а я плохая дочь. По определению. В силу несогласия с маминым желаниями и требованиями я резко оплохела. И толку выяснять и что то обьяснять- никакого нет. Свои нервы дороже. Так и живем- она с обидой на неблагодарную дочь, я- с чувством вины, которое как раба пытаюсь выдавливать по капле. Пока получается хреново. 10.05.2018 23:57:05, Плохая дочь
Откуда вы знаете, что ей сказал батюшка? Она вам расскажет ровно то, что ей надо. В церкви батюшка никогда не поощряет ругань и жалобы на близких, так как это грех. Не верьте ей. 11.05.2018 07:43:44, Светлана +
У меня была бабушка с ооочень сложным характером, которая всегда находилась в мерзейшей войне с кем-то из окружения - и вся семья малодушно, но облегченно вздыхала, когда эта разрушительная энергия была направлена не на членов семьи. Но членам семьи доставалось все равно много. При этом бабуля могла быть очаровательной собеседницей, шикарной приятельницей, веселушкой и просто очень приятной дамой - с теми, с кем хотела. Только вот этот ее характер был не результат старческой деменции - она, судя по всему, всегда такая была.
И свекровь тоже "ого-го" - как раз в ее стиле позвонить родственникам в другой город, чтобы со слезами рассказывать, какой нехороший ее сын... ну и много такого. Но тоже - она, насколько я знаю, всегда такая была. Подруг нет, круга общения нет, всегда недовольна и в печали.

Именно с возрастом, те, кого я наблюдала, меняются, конечно, но не критично. Какие-то особенности характера "выпячиваются", чуть замедляются люди (больше времени для принятия решения, дольше переживания, больше времени нужно для обсуждения и т.п.). но в целом если нет явных проблем с психикой, то возрастные изменения к разрыву с родственниками вряд ли могут привести, имхо.
10.05.2018 21:07:15, УникаЛьнаЯ
Я, к сожалению, не застала бабушек - не знаю, какие они были. Могу судить только по родителям, которым 70+. У них есть уже возрастные изменения, но в целом пока они очень адекватны. С возрастом они стали терпимее и мудрее - считаю это большим достижением (учитывая какими они были вспыльчивыми и негибкими)
Очень надеюсь, что буду не хуже.
Хотелось бы
- не быть ворчливой, всем недовольной
- чувствовать чужие границы и их не нарушать
- иметь свои хобби/интересы
- не "причинять добро" (помогать тогда, когда в помщи действительно нуждаются)
- не стесняться просить о помощи
10.05.2018 20:59:56, Санвиталия
а я и сейчас стараюсь вести себя прилично :) 10.05.2018 19:53:16, masyanya белая и пушистая
Тема очень интересная.
После того, как свалилась свекровь с инсультом и сильно изменилась именно как личность, я очень много думала на тему старости. Разной старости.
Она отмучилась зимой.
Но у многих друзей родители меняются. В хорошую сторону мало кто...
Есть единицы возрастных людей, с которыми хочется общаться, с которыми легко.
Чуть позже попытаюсь сформулировать список качеств, которые необходимы, чтобы не быть совершенно несносным.
10.05.2018 19:21:08, av10
В хорошую сторону вообще мало кто меняется в течение жизни, даже не среди стариков ). Я ни разу не встречала. Не которым счастливчикам удается каким-то образом сохранить былую легкость и с ними приятно общаться. 10.05.2018 19:47:02, ЁЁЁЁЁ
До 70 еще очень долго. 10.05.2018 19:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
Полуофф: спасибо за тему!
Так душевно, и участники "все свои", из дзена пока не набежали, и ещё кое-кто). Прям как на лавочке посидеть с семечками)))
10.05.2018 18:51:40, Mrs. Enigma

Показано 19 комментариев из 262

Всего ответов: 262 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2018 23:05:22

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!