Раздел: Просто поделиться... (Отдых на даче)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы любили в детстве ездить на дачу?

Навеяло огородниками, цветами и майскими праздниками.
Я дачу терпеть не могла. Родители не спрашивали, хочу или не хочу. Одну дома не оставляли (почти). Сажали в машину вместе с рассадой и везли на фазенду. А там вкалывать надо. То копать-сажать, то сорняки дёргать, поливать, рыхлить, окучивать, удобрять. Опилки, зола, перегной.
Сбор урожая - мрак. Так как родители подходили со всей ответственностью, то ягод было много, очень много. Клубника, малина (расчудесная), смородина, черешня, вишня. Яблоки девать было некуда. Огурцы-помидоры. И это на 6 сотках.

Я начинала канючить: мааам, пошли на Волгу. - Вот прополим и пойдем. - Ну, мааам. - Давай я тебе дам лёгкое задание? Бери мотыгу. - Мам, ты обещала. - А папа голодный, обед надо готовить.
Обещаниями могли кормить целый день. Одних на Волгу не отпускали. Тогда я подключала сестру. Наш вой не только родители, но и соседи едва выносили ))
Порой хитрила, ну, мне так казалось. Отпрашивалась за водой на колонку. А там до Волги рукой подать. Уходили с сестрой, купались, тащили воду.
- А почему волосы мокрые? - Жарко! Вспотели, пока воду тащили.

На дачу я ездила, рыдая всю дорогу. "А что с вашей Ирочкой?", - спрашивали соседи. - "Это она так на дачу ехать не хочет".

Раньше и подумать не могла, что куплю участок и буду строить дом. Возрастное что ли..?
29.04.2018 22:28:26,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
сыну 16, ни разу не удалось уговорить или заставить съездить в лагерь, надеюсь на это последнее лето, очень надеюсь, что съездит. Ему на даче лафа- и пашет, и играет, и с бабушкой шашлык жарит. Друзей нет- у нас теперь все дети за железными заборами каждый на своем участке сидит и не вылазит. А вот нравится ему там и все тут((( Могут с бабушкой часами на огород смотреть и философствовать о чем-то жизненном... 29.04.2019 23:26:33, Дина (Джума)
NLU
Умиляться огородом здоровый ребенок вряд ли станет.
Мы снимали дачу, именно тот дом, который я сейчас демонтирую.
Дача мне давала безграничную с в о б о д у, удовлетворяла полностью все мои творческие и спортивные хобби. Большая компания интересных друзей, подготовка театральных сценок, концертов для родителей к празднику Ахтырской Богоматери 15 июля, купание в ледяной реке, велопробеги, обнимашки с абрамцевским дубом, поиск грибов в живописной усадьбе, общипывание чужих ягодных кустов сквозь заборы...
В даче важнее окружение, чем урожайность грядок.
29.04.2019 21:13:06, NLU
Ага, возрастное))) Тоже раньше поездки на дачу называла "родительщиной" (ну, как аналог барщины)) А теперь вот сама купила!! И родителям за "родительщину" очень благодарна - зато теперь вижу, что руки из правильного места растут. 28.04.2019 06:39:08, Savelyeva Liza
Забриски Пойнт
У нас своей дачи не было, зато снимали маленький домик. И ездили на электричке. Поэтому саму дорогу не любила, а дачу - очень, т.к. посадок не было, делать особо ничего не надо. А вот постарше когда стала, и меня стали привлекать к дачному быту - мытье посуды в тазике в холодной воде, готовка на электрической плитке. Брр..
Когда купили свой дом, первым делом провели водопровод и канализацию. К работам на участке детей почти не привлекаем, разве что весной в первый приезд и осенью перед отъездом, когда надо за два многое сделать, а мы с мужем не успеваем.
04.05.2018 11:45:15, Забриски Пойнт
Вот не знаю! строим дом, но садить ничего не собираюсь. И детей не заставляю. 04.05.2018 09:21:25, sergeeva.lena-281284
Та же тема! Только не у меня, а у моей коллеги - по совместительству дачницы ( как она думает, но сильно заблуждается!). Ее дети- 10 и 15 лет категорически ненавидят эту долбаную дачу, даже в виде шашлыков и свежего воздуха ! И я их понимаю! Это мы, взрослые, перемежаем копание в грядках обильными возлияниями, гораздо более продолжительними, чем само копание - и от этого нам, добровольно пошедшим на это ,как - то веселее смотреть на мир. Но детям?! На кий черт им эти грядки?! Искренне не понимаю.... а на даче ничего не родиться. Ну или почти ничего. 02.05.2018 07:39:21, Евгешая
Ну у вас возлияния,вот у вас и не растет ничего.а в пустой земле-какой интерес копаться? 03.05.2018 08:35:12, Петергофская
Очень люблю дачу... Отпуск только там. Ничего там не делаю, только траву кошу, Цветы-многолетники пропалываю иногда. Огорода нету, есть яблони и три куста смородины. Высыпаюсь ,отдыхаю, на велике езжу. У нас много воды- озера и речка. В хорошее лето можно плавать. Я интровертка , люблю быть одна. Пляжи с голыми задницами где нибудь в Турции - смертельный номер просто! Это не для меня! 01.05.2018 12:53:17, Маша Т.
Не было дачи, всё детство по пионерлагерям. Как же я завидовала "дачным" детям... 01.05.2018 02:23:44, Zanudka
Санвиталия
Очень любила! Я 31 мая уже "на низком старте" была!))
Дача - это природа, свобода, пение петухов и утренняя роса, то запах скошен травы и букет полевых цветов на столе, это дождик, барабанящий по крыше, это костры и августовские звезды... Все друзья разъезжались, не знаю, что бы я делала в Москве
Лет с 13 очень активно помогала в саду, но мне это нравилось
30.04.2018 21:42:19, Санвиталия
Arseniy
На даче дети приучаются к труду. Живут близко к природе. Дышат экологически чистым воздухом. Едят экологически чистую еду. 30.04.2018 20:23:15, Arseniy
NLU
Не всех детей прессуют, только тех, которые сами не знают, чем им заняться. 29.04.2019 21:18:57, NLU
arte
Еще как!
Во-первыx, еще мой мудрый дедушка организовал так, что все соседские участки были заселены людьми из нашего привычного питерского круга общения. С одной стороны улица, с 4-х других (т.е. и по диагонали :))) - все свои. Ни разу никаких конфликтов и разногласий не было, что примечательно.
Во-вторых, он же первым делом построил детскую площадку, так что нам с самого детства было, где играть.
В-третьих, моя дорогая бабушка никогда меня не напрягала огородом, я делала только то, что мне нравилось. Мне было совершенно несложно окучить картошку, обрезать "усы" у клубники, собрать клубнику, смородину или малину.
В-четвертых, это были выходные и каникулы - можно было поздно ложиться, поздно вставать и всласть бездельничать.
В-пятых, там, помимо знакомых соседей, были совершенно особенные дачные друзья, с которыми виделись только летом.
В-шестых, там были велик, речка, костры, печеная картошка, ночевка в палатке (рядом с домом, но все равно круто :))). А еще веранда, где было так здорово рисовать во время дождя, или пить чай из настоящего самовара с бабушкиными булочками!
В-седьмых, мне с каждым годом давали все больше свободы, я это ценила и этим наслаждалась :)))
Иными словами, я совершенно не понимаю, как можно не любить дачу :))))
30.04.2018 14:48:48, arte
LET0_o
И я считаю что дети вообще не должны пахать на огороде из за прихоти родителей что то там сажать. Свои клумбы с цветами я полю сама, сын мне максимум помогает траву стричь, но это не сложно,есть специальная машинка. А так он приезжает тоже отдохнуть от города. И дочь с выручкой будет летом приезжать наслаждаться природой и тишиной 30.04.2018 12:22:55, LET0_o
дочь с выручкой - это хорошо:) можно нанять рабочую силу на ту выручку 30.04.2018 17:13:15, ALora
LET0_o
Для меня тоже ездить на дачу было жуть. Это тоже были раскопки и закопки. Картошка,прополка.. ...бррр. Сейчас у меня есть дача, но исключительно для души. Максимум привести весной все в порядок на клумбах с цветами, подсеять траву, летом стричь ее вовремя раза два за месяц, а остальное время отдыхать: летом купаться в басейне или речке ,шашлык, загорать,париться в бане, спать пока не затошнит... 30.04.2018 12:19:27, LET0_o
А зачем нужна дача? Насколько это важно и полезно .когда четко определитесь объясните это ребенку и выслушайте все его аргументы.ток потом надо решить надо оно вам или нет. 30.04.2018 11:50:25, Добброжжелль
Сказка про дачу. Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается. 30.04.2018 10:59:12, дачник2018
)) точно, мне 39, как раз вот вчера редиску посеяла ))) 30.04.2018 12:00:59, Крыса с кинжалом
Лиметт
Нет, не любила, потому что туда мама не ездила, а без нее было тоскливо и неуютно. Но, у нас была другая дача -"интеллигентна", для научных работников и их гостей, пришедшая в упадок к моему там появлению))) Эх, а мне бы ягоды, грядки, как у соседей, уют и заботу такую "мещанскую"))))))))))) 30.04.2018 10:42:52, Лиметт
Мои бабушка и дедушка жили в деревне. Лес, речка, огород, друзья - приятели. На майские праздники выезжали туда на помощь в рытье огорода наша семья и семья маминого брата. Нас встречали праздничным столом, все общались, ходили на местное кладбище привести в порядок могилки. Потом всей компанией брались за лопаты. Шутили, хохмили и работали. Дед и бабка были счастливы.
Летом меня отправляли туда на каникулы. Всегда по приезде меня ждал маленький подарочек на прикроватной тумбочке. Спала до обеда (бабушка даже окошко в моей спаленке затеняла, чтобы внучка не проснулась. Потом брала книжку и на речку - загорать и купаться. Вечером помогала в саду - яблоки собрать и порезать для сушки, смородину собрать. Без напряга. Меня любили и не заставляли работать, все время приговаривая:"Отдыхай, детка, ещё наработаешься". Как в воду глядели.
Потом дедушки и бабушки не стало, дом достался моей маме в её уже пожилом возрасте. Ездить далеко, около 300 км. В общем, мама дом продала. Мы с мужем купили дачу за 60 км. Он работает на ней, ему интересно. А я отдыхаю. Вот прямо сейчас в данный момент лежу и расслабляюсь. А дочь наша сюда не ездит, только если надо друзей выгулять на природе.
Уже лет десять, как продали дом в деревне. С тех пор не была в том месте. А меня туда тянет. И дочку тоже - она лет до 10, пока была жива моя бабушка, тоже там отдыхала все лето. Может быть, выберемся на денёк. А может, и нет. Ведь как говорится, "... истина проста - никогда не возвращайся в прежние места".
.
30.04.2018 10:17:08, бим-бом
ПимпусЬ
не задумывалась. Мы просто ездили. Там собирались вся родня. Мой брат, племянники и племянницы. тети и дяди. и Дед был. Работали конечно, но родители несильно напрягали. И на речку ездили и играли. 30.04.2018 09:33:38, ПимпусЬ
У нас было две дачи: одна с друзьми , другая с огородом. На дачу с друзьями ездила только летом, прям на 1-2,5 мес, на дачу с огородом, вот так вот по праздниками и выходным, ну на две недедели тоски летом. Вас хоть сажали в авто, а меня поднимали в субботу в 6 утра и гнали на вокзал Ярославский - ненавижу это место до сих пор, не люблю электрички. Полоть, собирать ягоды и заниматься всяким огородничеством никогда не любила. Лет в 12 чёткой сказала - это все без меня, я могу приготовить обед, сварить варенье, убраться в доме, надо покрасить сарай, покрашу, но огород и сбор урожая без меня.
Пока тяги к даче у меня нет, есть дача у родителей и хорошо, правда туда доехать невозможно из-за пробок, но 2-3 раза за лето можно конечно напрячься.
30.04.2018 09:33:09, Йоко
Дачу не любила, хотя меня к работе на участке не привлекали, просто мне там некомфортно - не люблю я природу средней полосы. Причем у меня там даже компания была, но вот все равно от слова дача тоска.
Своей нет и не будет - в мире еще столько всего интересного, чтоб трать свое время и деньги на сидение на участке
30.04.2018 08:57:37, Пирожки от Ловетт
Лиметт
А вот да, природа средней полосы не мое, но у нас так принято любить берёзки и всё вместе с ними, что как-то неловко признаваться)) молчишь в лучшем случае при всеобщем восхищении) 30.04.2018 10:47:05, Лиметт
XXL
В моем окружении ни у кого не было ни дачи, ни машины. Одна одноклассница ездила на дачу, которую снимали ее родители на лето. А мы все по пионерским лагерям. У меня самой дача появилась после 40 лет. Сын с детства на даче у свекров. Дачу обожал и обожает. Дочь на ней откровенно скучает. Нет компании. Работать не заставляем. Да и сами не впахиваем 30.04.2018 08:34:21, XXL
nastyk
Когда меня к бабушке на дачу приглашали, я тоже любила. А когда родители свою дачу заимели, я ее возненавидела. Потому что у бабушки я в шезлонге валялась и клубнику ела, а у родителей грядки полоть да поливать, рыхлить, окучивать и т.д. И конца-края этому не было. Но впрочем, мои рoдители сами не в восторге оказались, и через пару лет эту дачу продали. 30.04.2018 08:06:41, nastyk
как родителям удается привлечь детей к дачному труду?:))) мои дочери за все годы ни одной грядки не полили. 30.04.2018 10:09:06, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
"как потопаешь - то и полопаешь". "Зимой есть вкусно?" и еще много фффсякиx мотивационныx высказываний. Ну и... ассортимент в овощныx магазинаx 60-x-70-x дети и сами видели... 30.04.2018 21:49:15, Хомяк Абрикосовый
На мои "не хочу" ответ был простой: тебя не спрашивают "хочешь ты или нет", есть слово "надо".
А дальше вредничать и упираться можно сколько влезет, родители стояли на своем. И я прекрасно понимала, что мои капризы - лишь отсрочка исполнения ((
30.04.2018 16:47:16, Труба
NLU
На слово "надо", есть слова: "кому надо?", " некогда", "не буду"... 29.04.2019 21:23:36, NLU
Birke
Ложь, угроза и шантаж - лучшие методы воспитания ребёнка (с)
:))
30.04.2018 10:12:37, Birke
Свет-ОК
у нас ее не было) и деревни не было)
и машины не было)
я понятия не имела как оно что и где растет)
спасибо перестройке, перестроили всех, с голодухи и мои родители взяли участок. а то б до сих пор не знала где, как и что растет)))
30.04.2018 06:56:38, Свет-ОК
Обожала ) У нас было 2 дачи и один огород, папа типо агроном ))) Я очень любила что-то делать, полоть-сажать-копать, очень активным ребенком была. И речка была, купались., но она ледяная всегда, поэтому не сильно рвалась. А вот друзей на даче никогда не было, ни с кем не общалась, некогда было, работала ж )
В 90е все продали, мама сказала, что только через ее труп, я скучала ( Ездили и на машине и на автобусе, добираться было легко. Вот у бабушки на электричке иногда и пешком долго, там не очень любила, да и делать они с дедом почти ничего не разрешали, считали, что дети должны отдыхать, а нам скучно было из-за этого, зато у них был полноценный дом и мы там жили иногда.
Сейчас мне иногда хочется где-то поковыряться, но больше в цветочках. Мы сегодня ездили на ферму собирали голубику, вспоминала детство ) Была чемпионом по сбору ягод.
30.04.2018 01:04:58, Будьте здоровы
В трудовом летнем лагере мне тоже равных не было ;)
Даже норму по огурцам до сей поры помню - 37 вёдер.
30.04.2018 01:21:08, Труба
Я не была в трудовом лагере, но ездила зарабатывать в колхозы на сбор урожая и на прополку.
Почему тогда вы не любили дачу если лагерь трудовой любили? )
30.04.2018 01:39:21, Будьте здоровы
Там тусня. Ездили же с классом, школой. Дискотеки по вечерам. Компот дополнительный за перевыполнение нормы ))) (ржу), но так и было. На линейке вечерней объявляли результаты отрядов.
А когда вернулась и выдала на горА "ой, цветет калина", "кто-то с горочки спустился", "каким ты был", мама обомлела (семья не певчая совсем): ты где понабралась? - Как где?! В лагере. На поле везут - поём, работаем - поём, с поля идём - поём. Вот и запомнила.
30.04.2018 02:08:10, Труба
Хомяк Абрикосовый
на даче тоже была тусня ;-) И всем родители задание на день оставляли. Так и кочевали с участка на участок всей компанией. Точнее, двумя компаниями - у сестры своя, у меня - своя. 30.04.2018 06:06:09, Хомяк Абрикосовый
Какие классные воспоминания) У меня такого не было... Для меня было открытием, когда узнала, что друзья по даче бывают, мы никогда ни с кем на дачах не дружили. Дальше своего участка не выходили особо, на речку ходили, в лес ходили, но с другими детьми почему-то не общались совсем. Друзья у меня были только во дворе. 30.04.2018 04:51:51, Будьте здоровы
Birke
То же самое. Мама пыталась меня "познакомить" и познакомила-таки...но знакомство не задалось. Мне интереснее было в качалке сидеть и читать. 30.04.2018 10:05:56, Birke
у нас ее не было, но у родительских друзей была. И я очень любила, когда нас туда приглашали:) 30.04.2018 01:02:12, Чернобурка
Родители купили в мои 6 лет, даже запомнила, что за 1200 рублей (правильно ли запомнила...) Доехать на общественном транспорте можно было только очень частично, поэтому чаще ходили всю дорогу пешком, примерно 40 минут. Для меня тогда было очень тяжело, ребенком была неспортивным, на велосипеде не умела ездить никогда.
Домик был так себе, запах затхлости помню сильный. Я там не ночевала, папа изредка ночевал.
Родители очень отвествтенно подошли к облагораживанию сада (12 яблонь), клубники, огорода. Книжки читали, все по книжкам делали. Меня привлекали, но не страсть как эксплуатировали, я не любила хозяйство, но из вежливости соглашалась.
Хорошо было летом пойти в березовую рощу узкую перед дачами, подберезовиков как-то много набрала, грибные наросты собирала, весной сирень цвела. Вот ведь, одна, бывало, выходила, а ведь опасно, маньяки всякие могли попасться. Но лето в средней полосе недлинное.
Хорошо помню, что эта дача мешала в отпуск всей семьей ездить, но из-за нее ли не ездили в тот период, теперь уж не знаю... Меня-то отправляли к бабушке на Кубань и в пионерлагеря.
Лет 6 эта дача просуществовала. В перестройку потом дом в деревне с участком купили, полноценный кирпичный с удобствами, я уже взрослая была, замуж вышла, вместе с мужем ускребались от поездок, крайне редко там бывала.
30.04.2018 00:25:42, Miri
Мы и не ездили никуда. Весь август (отпуска родителей) торчали на даче.
Ни друзей, ни подруг. Родители, сестра и... огород.
А в августе на Волгу уже не пойдешь, вода цветёт зелёной кашей :(
30.04.2018 00:42:03, Труба
пчела Майя
У нас и дачи-то не было. 30.04.2018 00:15:33, пчела Майя
Не овен
не знаю любила или нет, просто ездила, т.к. надо было. Когда у нас дача появилась, мне было 16. Именной, что огорд с сараем. И вода в пруду, за ней ещё идти надо. Но ягоды собирать всё же приятно. Мне говорили, сначала наешься, потом собирай, делай в меру сил. В общем ни кто не заставлял. И урожай сначала на электричке, потом троллейбусом. Сейчас понимаю, что тяжко. А тогда без вариантов. Едешь такая с ведёрком малины - приятно.
И копала, и сажала, и полола.
30.04.2018 00:09:25, Не овен
:) мы тоже первый урожай съедали с грядки. Один раз так облопалась клубники, что уснуть не могла - живот мешал :) 30.04.2018 00:48:20, Труба
До 12 лет - да, после нет, но и дома в Москве мне делать было нечего все равно. Лет с 14 ездила весьма эпизодически, в основном лето была в Москве (экзамены, практика, поступление не оставляли времени для дачи). И дело совсем не в грядках и ограничении свободы, а в друзьях: в 12 лет поссорилась с лучшей подругой, в результате я лишилась всей дачной компании. И вся жизнь на даче мне постоянно напоминала о моем вынужденном одиночестве. С учетом того, что я мега-экстраверт, можно понять как мге было фигово. Но альтернатив я не видела ни тогда ни сейчас (если вернуть время назад). После всю жизнь езжу туда , вот завтра поеду,но из любви к даче, а ради общения и помощи родителям. Это уже Москва, со двора пойти некуда - магазины на каждом углу, леса нет, воды и никогда не было. Когда дети маленькие были, жила там с ними все лето, хотя общества конечно не хватало. У нас там вообще водоема почти не было - ои жалкий глинистый пруд, который мне заменил все моря мира. Сейчас и его нет. Поэтому сейчас ради удовольствия я езжу на Волгу, только без дачи, просто в лес. Зато там компания, как мне нравится. А дети мои и без друзей с удовольствием на дачу ездили, что дял меня абсолютная загадка. Но у них тоже в городе никто из друзей/знакомых не оставался. А про самовольные отлучки на реку - мне напомнило трагедию моей дачной подруги - ее 8-летняя дочь утонула как раз вот также обманом сбежав на пруд (не у нас, на другой даче) 29.04.2018 23:52:38, hanhi
У меня никогда не было дачной компании. У соседей не было детей моего возраста.
А родители могли бы оторваться от огорода и постройки дома на пару часов и сводить/свозить искупаться.
30.04.2018 00:56:19, Труба
Смотря когда. До определенного возраста - любила, а потом там банально стало скучно. Друзья постепенно перестали туда ездить, пруд загадили, дальний пруд (с очень чистой водой) обнесли забором под коммерческую рыбалку, лес наполовину вырубили, поездки на велосипедах по окрестностям надоели до зеленых чертей, настольные игры тоже, не прочитанные книги и журналы закончились; а работы в огороде, с учетом что на 6 сотках летом жили 10 человек, было не бог весть как много. В общем, последние 2 лета я там слонялась по периметру участка, мысленно подвывая от нечем заняться, а потом, лет в 14, категорически отказалась туда ездить.
Много лет спустя завела себе отдельную дачу. Но и там другое всё (никакого огорода, место малолюдное, красивые пейзажи, все удобства в доме...), и я научилась ценить состояние "нечем заняться" - только оно у меня, с учетом наличия детей, теперь редко бывает даже на даче...
29.04.2018 23:39:32, Келайно
УникаЛьнаЯ
я тоже в детстве не любила. и сейчас не люблю. 29.04.2018 23:35:25, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
Я спокойно относилась, но довольно быстро научилась увиливать от огорода. Хотя мытье посуды и другие бытовые вещи на меня ложились. 29.04.2018 23:35:02, Мадам Шредингер
Ещё ж посуду надо было мыть! Как я про нее, родимую, забыла? Под краном во дворе холодной водой. Тоже удовольствие ещё то было. 30.04.2018 00:13:07, Труба
А погреть и в тазике в тёплой воде помыть? 30.04.2018 09:37:43, Йоко
Это даже как-то в голову не приходило. За ненадобностью. Баловство. Под проточной, пусть и холодной, проще.
Вот после готовки на костре чугунный казан песком снаружи тёрла.
А казан сохранился с тех самых времён )) пережил переезд в Москву. Не выкинули. Я от мамы к себе его забрала. Мощными современными химикатами привела в порядок.
30.04.2018 17:24:04, Труба
Birke
Газ-то дорогой был, в баллонах. Его покупать надо было. 30.04.2018 10:03:36, Birke
Хомяк Абрикосовый
Да не такой уж он был дорогой. И вообще... на три месяца постоянного проживания с готовкой на газу, подогреванием воды, ЗАготовками на 3 фактически семьи - где-то баллона полтора уxодило... даже меньше - один раз за лето баллон меняли, в некоторые годы - 2 раза - в начале и в конце сезона. 30.04.2018 21:45:56, Хомяк Абрикосовый
У нас не было газа. На электричестве. Холодильник брали в прокат на лето. Плиточка маленькая с 2-мя "блинами". Телека, конечно, не было.
Отопление печное, дровами. Папа сам дом строил.

Вот может поэтому люблю окрошку )) Вполне себе такая дачная еда.
30.04.2018 17:42:01, Труба
Мадам Шредингер
Полоскание в холодной воде тоже было, но в какой то момент у меня от этого стали руки болеть.
Говорю ж - я принцесса ;) спартанские условия не люблю.
30.04.2018 12:01:44, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Когда я жила на даче уже взрослой, с ребенком, я уже приехала "принцессой".
Поставила водогрей, стиральную машину (там летний водопровод и кран на кухне), душ.
Категорически отказывалась от любой деятельности в саду (хотя и так там минимум был), аргументируя, что не разделяю это хобби.
30.04.2018 00:45:50, Мадам Шредингер
а сейчас?:)) 30.04.2018 10:09:28, Чернобурка
Мадам Шредингер
Сейчас вообще на бабушкину никто не ездит, а своей дачи у меня нет. 30.04.2018 11:58:56, Мадам Шредингер
А я козявка-сопливая уж очень о маникюре пеклась :) От ягод руки фиг отмоешь. Особенно от чёрной смородины. 30.04.2018 01:02:50, Труба
Мадам Шредингер
Я черную люблю и собирала себе поесть ;) 30.04.2018 11:59:31, Мадам Шредингер
ШаНуар
У нас дача появилась, когда мне было 12 лет. До этого несколько лет снимали, сначала когда я была совсем маленькая в год- два, потом с 7 до 9 лет. Там было весело, были друзья, некоторая вольница, т.к бабушка была занята младшим кузеном. Поэтому когда появилась своя, я это восприняла с большим энтузиазмом. И воспринимала до недавнего времени по разным причинам. Сначала было интересно строить дом, возделывать целину, сажать всякие цветочки и овощи. Стала студенткой пошли тусовки на даче, шашлыки. Потом ребенок родился, ребенку нужен свежий воздух. А сейчас ребенок вырос, столько интересного вокруг, столько возможностей поехать куда-нибудь. Поэтому сейчас я её, скажем мягко, не жалую. Не интересно, не колхозник я. Возможно к старости мнение изменится. Но тоже не для огорода, сада, а для отдыха и приятного проведения времени. 29.04.2018 23:33:13, ШаНуар
мои дети любят дачу, но у свекров она хорошая, благоустроенная и работать там не надо. если бы еще не удаленность дикая ее.

а завтра моя дочь с подругой собралась к еще одной подруге на дачу. ни разу там не была, но ей описали. там будет экстрим - воды нет, отопления нет, неизвестно что будет из еды, но моя по кр мере повезет чизкейк собственного изготовления. они там еще ночевать собираются (т.к. это не близкое подмосковье, час езды на электричке), предположительно, на чердаке с мышами. я бы ни в жизни.

дачу не люблю, даже вполне комфортабельную. точнее, день, макс. два могу пережить, но сама бы в жизни не завела - я никаковский огородник, мне в квартире-то пол помыть - уже подвиг
29.04.2018 23:12:55, ALora
Аня-лэ
Я любила. На участке помогала, по дому немного. Я была сознательная девочка и старалась со своей ленью бороться :) Лет после 12 меня озаботил лишний вес и я работала уже с целью потратить калории :) Меня негородские условия не напрягали. Еще у меня там друг был, весело было. Купаться на озеро далеко было идти, это только со взрослыми и летом - обычно каждые выходные, когда родители приезжали, или когда мама в отпуске была. Вечером бабушка со мной в карты или домино играла. Иногда бабушки что-то интересное из своей жизни рассказывали, в городе таких посиделок у нас не было. 29.04.2018 23:01:17, Аня-лэ
Солнечный Ветер
У нас не было дачи, у нас был свой дом :). В нем - виноградник, очень компактные грядки и плодовые деревья. К винограднику меня не допускали, грядки утомить в принципе не могли.
Еще к дяде с тетей на дачу очень любила ездить. Там вообще предгорья и красота, а полоть ничего не надо.
Вот когда в Россию переехали - там сразу три огорода по 15 соток каждый :). Но то были голодные девяностые, а мне было уже 16 лет - работала и не жужжала.
29.04.2018 22:53:59, Солнечный Ветер
nickoffova
Ненавидела. У нас дача была типа "огород 6 соток с сарайчиком", вернее, это была дача бабушки с дедушкой. Туда было страшно неудобно добираться, от остановки транспорта долго идти пешком по каким-то буеракам. И оттуда потом тоже пешком нужно было тащить какие-то мерзкие вёдра с огородными дарами. Ничего радостного для ребёнка там не было совсем. 29.04.2018 22:52:41, nickoffova
Тоже самое. 30.04.2018 08:19:45, Оля-Йоля 🦋
Вот меня, типа, утешали: посмотри, люди с вёдрами и корзинами на автобус стоят, а тебя на машине возят, а ты капризничаешь и ехать не хочешь. 29.04.2018 23:10:26, Труба
В моем детстве ни дачи, ни машины не было в принципе. Либо в пионерский лагерь ездили, либо во дворе гуляли. Зато терь у нас дача со всеми удобствами. 29.04.2018 22:49:13, Ольга*
Зимняя
Да, я тоже ненавидела майские выходные)) Жуткие условия, холод, грязь. 29.04.2018 22:48:15, Зимняя
masyanya белая и пушистая
меня работать не заставляли , но дорога туда и обратно была просто адской . Поэтому категорически отказалась ездить , пока не купили машину . 29.04.2018 22:48:12, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
Мы на даче жили все лето. С 1-2-го июня и до 30-го августа. Чудесное было время. Хотя урожай рос на 10-ти соткаx, и собирать его приxодилось именно нам с сестрой - взрослые ж на работу в город уезжали 7-часовой электричкой... и где-то после 6-ти назад возвращались. 29.04.2018 22:41:53, Хомяк Абрикосовый
Сестра моя - халявщица. Может из-за того, что младше, её к труду на земле не припахивали. Меня же по полной программе. То клубнику собери, то "усы" иди дёргай. А уж смородину собирать... 29.04.2018 22:53:41, Труба
Хомяк Абрикосовый
:-) я - младшая, нас обеиx припаxивали. С утра оставляли задание на день. Каждой. Смородину собирать - фигня. Вот ведро крыжовника... 30.04.2018 06:04:03, Хомяк Абрикосовый
Крыжовника был один-единственный куст. Так, на банку компота. А черной смородины кустов 6-8. То ли посадили близко, то ли кусты разрослись - не подлезть.
"Я тебе скамеечку поставлю. Сиди и собирай. Только без веток. И чтоб листья в корзину не попадали. Аккуратно пальчиками перебирай каждую веточку, чтоб ягоды не порвались и не помялись".
А там ветку поднимаешь - смородина гроздьями висит. Атас!
30.04.2018 18:15:25, Труба
Хомяк Абрикосовый
Черной смородины было 4 куста. Красной - 2 огромныx. А крыжовника разныx сортов - больше дюжины... колюючиx... Правда, 4 или 5 кустов были "только на спелым съесть", совершенно особенные сорта... и кусты теx сортов были небольшие. Но зато остальные были "промышленного масштаба". На одно царское варенье не меньше ведра собиралось. Причем еще до того, как семечки почернеют. Потом - на "живое варенье", тоже ведрами.
Смородину, между прочим, "чтобы не мялась", мы спокойненько срезали ножницами. С маминой же подачи ;-) Гроздь за гроздью. Прямо в ведро или в корзину. А уж листья в корзине родителей не волновали - мы же ее потом сами и перебирали, и отколупывали от веточек. После мытья.
30.04.2018 21:40:30, Хомяк Абрикосовый
Мне ставилась задача отколупать сразу с куста в корзину. Как мама потом хвалилась: ягодка к ягодке.
А с веточками собрать, конечно, ерунда.
Красной смородины был тоже 1 куст. Так, забавы ради.
Крыжовник помню у бабушки с дедушкой был офигенный. Ох! Ягоды со сливину. И цвет такой же. Рос бедняга на проходе к дому, и вся родня его общипывала нещадно.

Вот на майские как раз к бабушке с дедушкой вся "дачная" родня и подтягивалась, чтоб рассадой разжиться )) Телефонов не было. Порой нагрянем все разом и разъезжаемся по своим фазендам.
30.04.2018 23:00:41, Труба
Хомяк Абрикосовый
та ну на ... "ягодка к ягодке"... когда с веточками - они ж соxраннее. Тем более, что перебирать потом и снимать - после мытья - с веточек ягодку за ягодкой, отсортировывая некондиционные, все равно было нашей с сестрой задачей. Мама такой фигней и не парилась. 30.04.2018 23:07:29, Хомяк Абрикосовый
А урожай ведь ещё и "переработать" нужно было. Жуть. На кухню хоть не заходи. Клубника варится.
Мама через марлю сок какой-то отжимает. Вся кухня в томатах... Бррр

И как у них сил хватало..?
Дачу построить. Потом всё бросить (продать) и переехать в Москву. Троих на ноги поставить в голодные 90-ые.
01.05.2018 02:14:21, Труба
Хомяк Абрикосовый
ну так в "переработке" мы с сестрой тоже участие принимали. "Сырье" должно было быть полностью подготовлено к варке к приезду родителей с работы - собрано, перебрано, очищено, нарезано и тыды. Банки вымыты до блеска. Это была вовсе не жуть, это было весело. Потому что занимались этим все вместе, с байками, песнями, шутками, разговорами "за жизнь" и про времена прошедшие, с обсуждениями планов и текущиx дел. Нагуляться с друзьями мы тоже успевали. 01.05.2018 05:19:45, Хомяк Абрикосовый
Мне очень нравилось это все делать , теперь даже интересно почему ) 30.04.2018 01:41:05, Будьте здоровы
Oker
усы же не дергали, а обрезали? 29.04.2018 23:10:22, Oker
Можно ножницами или ногтями отщипывать, кустик придерживая.
Слизней с клубники собирать и улиток, а то они ягоды жрут.
29.04.2018 23:19:13, Труба
я никогда не любила. 29.04.2018 22:38:54, douceur
Birke
Воспоминания всколыхнули...нет больше той дачи. Картину, правда, себе забрала. На память.
Мечтаю золотые шары посадить. Здесь их нигде нет почему-то.
29.04.2018 22:38:40, Birke
А 7 лет назад, приехав в родной город, я поехала посмотреть дачу. Сфоткала и сама сфоткалась. Немного дом переделали новые-старые хозяева. Маму спросила: хочешь фотки тебе покажу? - Ты хочешь, чтобы я расплакалась? - Ой, тогда не буду. 29.04.2018 23:02:54, Труба
мы только снимали на лето. так что никаких грядок и прочего. хотя в том же месте была своя дача у родственников, так там тоже без особого огорода, так пара грядок и кустов. детей не привлекали 29.04.2018 22:34:55, Шерлок
Oker
любила, но меня там ничего особо делать не заставляли.
и на пруд я ходила одна лет, наверно, с семи)
и сейчас рвусь на дачу)
29.04.2018 22:34:21, Oker
Musenka
А у меня дачи не было в детстве. И сейчас нет. Есть только пожизненная мечта о даче, которая, видимо, так и останется мечтой...
Очень люблю ездить на чужие дачи, но они же чужие...
29.04.2018 22:32:40, Musenka
так у вас же на юге "дача") тоже весьма неплохо) 29.04.2018 22:36:28, Рене
Musenka
Это не то... Дача - это лес, куда ходят за грибами, грядки (что б их!)... А у нас все само собой растет, вместо леса море... Хорошо, слов нет, но это не то, что я привыкла подразумевать под словом "дача". 29.04.2018 22:42:53, Musenka
ШаНуар
Ой, а я как раз о такой даче и мечтаю. И даже согласна в виде квартиры, а не частного дома. Главное, чтобы море было, а огород мне не нужен. 29.04.2018 23:56:54, ШаНуар

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!